Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.01.10, кандидат наук Попов, Антон Александрович

  • Попов, Антон Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Белгород
  • Специальность ВАК РФ10.01.10
  • Количество страниц 176
Попов, Антон Александрович. Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации: дис. кандидат наук: 10.01.10 - Журналистика. Белгород. 2013. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Попов, Антон Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ЖУРНАЛИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ И БЛОГОСФЕРЫ

1.1 Становление и развитие журналистского блогинга в условиях Web 2.0: исторические и технологические аспекты

1.2 Особенности реализации журналистских и коммуникативных функций в блогах российских журналистов

1.3 Структура и типы блогов российских журналистов

Выводы к главе

ГЛАВА 2. КОММУНИКАЦИОННЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ БЛОГИНГА РОССИЙСКИХ ЖУРНАЛИСТОВ

2.1 Предметно-тематические характеристики блогов российских профессиональных журналистов

2.2 Информационно-коммуникативные и дискурсивно-текстовые особенности отечественной журналистской блог-коммуникации

2.3 Характеристика коммуникативных стратегий, реализуемых в блогах

российских журналистов

Выводы к главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Блогинг как форма профессиональной журналистской коммуникации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования связана с активными темпами развития интернет-технологий, послужившими причиной беспрецедентных изменений в системе массовых коммуникаций. Последние 10-15 лет отмечаются стремительным ростом количества интернет-ресурсов, их адресантов и адресатов, новых средств и форм глобальной сетевой коммуникации, а также усилением социального эффекта Интернета. У этих тенденций есть ряд существенных следствий: падение уровня доверия аудитории к традиционным СМИ и увеличение спроса на информацию, предоставленную новейшими медиа; активное участие аудитории в производстве массовой информации; изменение роли коммуникатора в контексте предоставления социально значимой информации; трансформация стандартов оценки эффективности и достоверности массовых сообщений. Всё это в совокупности сформулировало ряд вызовов профессиональной журналистике, в соответствии с которыми от журналистов требуется быть более оперативными, более мобильными и в большей степени ориентироваться на ожидания аудитории, чем в условиях функционирования традиционных СМИ.

Эти вызовы усилились в первом десятилетии XXI века, когда значительно расширились технологические, информационные и мультимедийные возможности Интернета. Среди многих новейших феноменов «эпохи Web 2.0» особое значение имеют блоги как средство интернет-коммуникации, воплотившие в себе большинство технических и коммуникативных возможностей современной интерактивной интернет-среды. Под блогом в работе понимается «периодически обновляемая лента сообщений, где заметки (посты) располагаются в обратном хронологическом порядке и могут быть прокомментированы читателем» (Алексеева 2006, 78). Сегодня становится общим местом рассматривать блоги как один из существенных источников информации, составляющих

конкуренцию традиционной журналистике, а ведение блогов (блогинг) - как одну из новых форм информационно-коммуникативной деятельности. В работе используется термин блогинг, под которым понимается форма интернет-коммуникации, основанной на ведении веб-дневников пользователями и их речевом взаимодействии с читателями относительно контента дневниковых интернет-записей.

Независимо от того, как трактуют эту ситуацию журналисты - как условия жесткой конкуренции и необходимости выживания или как появление нового ресурса для развития самой журналистики, стратегия реагирования на вызовы со стороны интернет-технологий остается неизменной. Журналисты приспосабливаются к экспансии цифровой интерактивной среды, используя её в своей деятельности как для сбора информации, так и для выполнения ряда профессиональных задач. Свидетельством тому является стремительное увеличение доли журналистских веб-дневников в общем объеме блогов. Журналистский блог очевидным образом обладает рядом специфичных черт, и перед исследователями стоит актуальная задача определения его функциональных, типологических, жанровых, а также, что представляет особое значение для данной работы, коммуникативных особенностей. Поясним, что под блогом профессионального журналиста мы понимаем такой вид веб-дневника, автором которого является сотрудник медийной организации, ведущий блог с профессиональными целями.

Очевидно, что блоги представляют собой многомерное явление, но в какой мере они способствуют решению общих и частных журналистских задач, не в полной мере выясненно исследователями. Ситуация усугубляется интенсивным развитием блогосферы и веб-технологий в целом, что затрудняет своевременное формулирование теоретических положений, отражающих реальное состояние сетевой глобальной коммуникации, в которой журналисты реализуют свои профессиональные функции.

Эти аспекты актуальности темы исследования предопределяют проблему данной работы, связанную, с одной стороны, с противоречием между недостаточным теоретическим осмыслением стратегий использования блогов для решения журналистами профессиональных задач, а также особенностей журналистского блогинга в условиях меняющейся среды интернет-коммуникаций, а с другой стороны - широким распространением блогинга в журналистском профессиональном сообществе.

Степень научной разработанности темы. С учетом динамично развивающихся интернет-технологий, блогосферы и интенсификации их влияния на систему журналистской коммуникации говорить о всесторонней теоретической проработке темы исследования преждевременно. В то же время целый ряд аспектов темы был в той или иной степени глубоко изучен рядом исследователей с позиций коммуникативистики и теории журналистики, социологии и психологии массовых коммуникаций, культурологии и социальной антропологии.

Наиболее полно представленным в научном пространстве направлением исследований, фундирующим концептуализацию блогинга, является анализ интернет-коммуникаций, представленный в работах М.Кастельса, Г. Рейнгольда, Ф. Уэбстера и других.

Достаточно хорошо изученными являются различные аспекты интернет-журналистики - от лингвистического до социокультурного, о чем свидетельствуют работы таких авторов, как А.И. Акопов, E.JI. Вартанова, М.Деузе, И.И. Засурский, A.A. Калмыков, В. Кассиди, J1.A. Коханова, М.М.Лукина, И.Д. Фомичева и других. В этих исследованиях предметом интереса являются преимущественно конвергентные формы журналистики, основанные на соединении различных коммуникативных средств и каналов, а также использование традиционными СМИ интернет-ресурсов для размещения журналистского контента.

Проблемам «новых» медиа (в том числе блогам) посвящены работы зарубежных исследователей Д. Брекендриджа, Н. Карпентье, JI. Мановича,

Л.Сервэ и других, а также отечественных авторов А.И. Акопова, Г.П. Бакулева, Е.Л. Вартановой, И.И. Засурского и других.

Особое внимание исследователей начинают привлекать проблемы т.н. «гражданской журналистики» (работы Е. Горного, А. Давыдова, И. Климова, Г.Любарского). Известен ряд специализированных работ, посвященных феномену профессионализации и институционализации «гражданской журналистики». Так в кандидатской диссертации E.H. Ивановой «Профессионализация интернет-журналистики в блогосфере» (Москва, 2011) автор с социологической точки зрения обращается к описанию характерных черт «гражданских» интернет-журналистов как особой профессиональной группы в структуре современного медийного пространства.

Тем не менее, несмотря на достаточно полно рассмотренные в теоретической литературе проблемы интернет-коммуникации и интернет-журналистики, вопросы использования блогов профессиональными журналистами для реализации профессиональных задач недостаточно раскрыты. Наша работа направлена на заполнение некоторых из актуальных исследовательских лакун, связанных с изучением блогинга в системе журналистской деятельности.

Гипотеза исследования базируется на представлении о том, что блогинг как форма сетевой коммуникации позволяет журналистам отвечать новым требованиям к информационно-коммуникативной деятельности журналистов, связанным, в частности, с повышением оперативности, открытости, диалогичности и обеспечением непосредственной обратной связи с аудиторией. При этом использование блогинга в профессиональной деятельности позволяет журналистам в целом реализовывать базовые журналистские и коммуникативные функции.

Объект исследования - блоги российских журналистов, рассмотренные в аспекте профессиональной журналистской коммуникации.

Предметом исследования являются функциональные, предметно-тематические, коммуникативно-стратегические и дискурсивно-текстовые аспекты блог-коммуникации российских журналистов.

Целью диссертационного исследования является изучение специфики использования блогов в профессиональной журналистской коммуникации.

Достижение этой цели предполагает выполнение следующих задач:

- раскрыть исторические и технологические аспекты становления журналистского блогинга в условиях развития Web 2.0;

сформировать теоретическое представление о характере журналистских и коммуникативных функций, реализуемых российскими журналистами с помощью ведения веб-дневников, а также о структуре и типах журналистских блогов;

- выявить предметно-тематические характеристики блогов российских журналистов;

определить информационно-коммуникативные, дискурсивно-текстовые и коммуникативно-стратегические особенности характеристики отечественного журналистского блогинга.

Методологическая и теоретическая основа исследования представлена:

- исследованиями зарубежных и российских авторов в области теории журналистики и массовых коммуникаций: Э. Дэннис, М. Кастельс, П.Лазарсфельд, М. Маклюэн, Д. Меррилл, Ю. Хабермас, А.И. Акопов, И.В. Анненкова, Я.Н. Засурский, С.Г. Корконосенко, А.П. Короченский, Е.П. Прохоров, В.И. Сапунов, В.В. Тулупов, В.В. Хорольский, М.В. Шкондин и другие. В теоретическом аспекте результаты исследований этих авторов позволили сформировать целостное представление о современном состоянии института журналистики и системы массовых коммуникаций, а в методологическом отношении - сформулировать принципы исследования феноменов массовой коммуникации в целом и явления журналистских блогов в частности;

- работами ведущих представителей теории интернет-журнатистики (E.JI. Вартанова, И.И. Засурский, A.A. Калмыков, J1.H. Коханова, М.М. Лукина, И.Д. Фомичева и другие), позволившими оценить современные тенденции развития журналистской профессиональной коммуникации с позиций реакции журналистского сообщества на вызовы, предъявляемые ему развивающимися интернет-технологиями;

- трудами ученых, посвященным «новым» медиа и Web 2.0 как новым коммуникационным явлениям, способствовавшим осмыслению исторических и технологических аспектов развития интернет-коммуникации: Б. Грэхэм, Л.Манович, Д. Мэтсон, О'Рейли, А.О. Алексеева, И.И. Карпенко, М.Ю.Опёнков, A.B. Попов, Н.Б. Рогачёва и др.;

- исследованиями в области теории коммуникации и дискурса (Г.П. Бакулев, Д. Белл, В.И. Карасик, В.Б. Кашкин, Е.В. Клюев, Е.А. Кожемякин, А.П. Сковородников, Р. О. Якобсон и др.), результаты которых позволили рассмотреть журналистские блоги как целостное коммуникационное и дискурсивно-текстовое явление;

- работами в области психологии личности в коммуникационной среде Интернета: Е.П. Белинская, Н.В. Гордеев, A.B. Гордеева, А.Е. Жичкина, Ю.С. Зотова, П. Келли, М.Ю. Олешков, М.Ю. Сидорова и другие Результаты этих исследований способствовали формированию полного представления о мотивационно-интенциональных особенностях субъект-субъектного взаимодействия между коммуникантами в интернет-среде.

Эмпирическая база исследования представлена 105 блогами и 50 микроблогами российских журналистов, отобранных в соответствии с разнообразием видов СМИ и тематических областей, в которых работают журналисты. В каждом блоге были отобраны и подвергнуты анализу в среднем около 200 записей (постов). Среди рассматриваемых блогов встречались интернет-дневники, количество записей в которых составляло меньше целевого, таким образом, общее количество записей составляет более

18 000 в блогах и около 10 000 - в микроблогах. Временной период опубликования постов - с 2008 по 2012 гг. Выбор хронологических рамок исследования обусловлен стремительным ростом общего количества блогов, читателей и записей, пришедшимся на последние пять лет. Хронологический период рассматриваемых записей микроблогов (твитов) составил один год (2011 г.), что обусловлено, во-первых, высокой частотностью появления твитов в лентах журналистов, во-вторых, степенью популярности явления микроблогинга в целом за этот период.

Методы исследования, использованные в работе, определяются целью, задачами, объектом и предметом исследования и включают в себя:

реферативно-аналитический, индуктивно-дедуктивный и сравнительный методы, использованные для систематизации теоретического материала;

метод проблематизации, направленный на концептуальное осмысление проблемы исследования на основе изучения литературы по теории журналистики и массовых коммуникаций;

- метод типологизации, примененный для выделения различных типов журналистских блогов;

- метод мониторинга интернет-ресурсов, примененный при отборе эмпирического материала исследования (блогов) и первичном анализе эмпирических данных;

- контент-анализ как один из основных методов количественного исследования предметно-тематических и коммуникативно-стратегических характеристик отечественной журналистской блогосферы;

- качественный анализ текстов, направленный на уточнение и интерпретацию контента журналистских блогов;

- сравнительный метод, целью которого явился сопоставительно-дескриптивный анализ различных аспектов веб-дневников и блог-записей российских журналистов.

Научная новизна работы заключается в следующем:

- раскрыты условия распространения журналистского блогинга в связи с развитием новейших веб-технологий и актуальными тенденциями в интернет-среде;

- определен характер журналистских и коммуникативных функций журналистского блогинга, в контексте которых описаны структура и типы блогов российских журналистов;

- выявлены доминирующие темы и предметная область блогов российских журналистов;

- систематизировано знание об информационно-коммуникативных и дискурсивно-текстовых характеристиках отечественного журналистского блогинга, а также о коммуникативных стратегиях, определяющих своеобразие блогов российских журналистов.

Теоретическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в том, что они способствуют развитию и совершенствованию теорий новых медиа, теоретических интерпретаций журналистской коммуникации и теорий интернет-журналистики. Результаты анализа новейших форм коммуникации между журналистами и аудиторией способствуют развитию теоретических представлений о функциональности блогов профессиональных журналистов; разработке типологии «новых» медиа в целом и журналистских блогов в частности; определению жанрово-стилистических характеристик блог-коммуникации; выявлению интердискурсивных и интертекстуальных связей в новейших формах интернет-коммуникации с участием журналистов.

Практическая значимость исследования заключается в возможности использования его результатов в практике интернет-журналистики, а также в планировании журналистской деятельности, мониторинге веб-ресурсов, взаимодействии с аудиторией СМИ. Результаты работы могут быть также использованы в разработке и преподавании учебных курсов, посвященных проблемам интернет-журналистики, веб-технологиям в журналистской

деятельности, коммуникативистики. Полученные данные могут использоваться самими журналистами, ориентированными на поиск новых форм взаимодействия с аудиторией, представления авторских материалов и завоевания читательского доверия. Результаты могут быть использованы при планировании информационно-коммуникационной деятельности медийных организаций в сети Интернет.

Положения, выносимые на защиту:

1. Журналистский блогинг как разновидность интернет-коммуникации, основанной на ведении веб-дневников пользователями и их речевом взаимодействии с читателями относительно контента дневниковых записей, характеризуется ведением веб-дневников профессиональными (аффилированными с медийными организациями), а не «гражданскими» журналистами с профессиональными целями;

2. Участие журналистов в блог-коммуникации позволяет им оперативно транслировать информацию аудитории, получать незамедлительную обратную связь, собирать информацию для медийного контента, конструировать собственную профессиональную и социальную идентичность, организовывать и поддерживать функционирование профессионального журналистского сообщества. В зависимости от функций мы выделяем ряд типов блогов, наиболее часто встречающихся в интернет-пространстве: «аналитические блоги», «фатические блоги», «нозостные блоги» («блоги нишевых новостей», «блоги новостных сериалов», «блоги популярных новостей») и «имиджевые блоги»;

3. Доминирующими предметно-тематическими областями в блогах российских профессиональных журналистов являются политическая, социальная, культурная тематика, при этом отличительной особенностью обращения российских журналистов-блогеров к ним является их репрезентация через призму собственной субъективной позиции, а также стремление авторов блогов соответствовать ожиданиям аудитории и повестке дня, сформированной в журналистской блогосфере;

4. В информационно-коммуникативном аспекте журналистские блоги предоставляют возможность осуществления субъект-субъектной коммуникации, в рамках которой контент блогов часто определяется не институциональными нормами, а внутренними нормами участников общения, прагматикой коммуникации в блогосфере. В дискурсивно-текстовом аспекте блогинг характеризуется открытостью, гипер- и интертекстуальностью, нелинейностью публикуемых текстов, недискретностью дискурса журналистских блогов. Ключевыми коммуникативными стратегиями, используемыми российскими журналистами-блогерами с профессиональными целями, являются информационная, регулятивно-воздействующая, эмотивная,

интерпретирующая. Предметно-тематические, информационно-

коммуникативные, дискурсивно-текстовые и коммуникативно-стратегические особенности российского журналистского блогинга свидетельствуют о реализации журналистами-блогерами как собственно журналистских, так и базовых коммуникативных функций.

Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы обсуждались на кафедре журналистики и связей с общественностью НИУ «БелГУ», были апробированы в рамках выступлений на всероссийских и международных научно-практических конференциях, методологических семинарах на факультете журналистики НИУ «БелГУ». Ряд полученных выводов был апробирован в ходе подготовки и проведения учебных занятий по дисциплинам «Основы теории массовой коммуникации», «Технологии РЯ и политтехнологии», «\¥еЬ-технологии в рекламной и РЯ-деятельности», «Методы изучения общественного мнения». Ключевые результаты исследования были представлены в форме опубликованных работ, общее количество которых составило 14 статей и тезисов, в том числе в пяти статьях в журналах, рекомендованных Министерством образования и науки РФ для опубликования результатов кандидатских и докторских диссертаций.

Структура работы. Работа состоит из введения, двух глав, включающих по три параграфа, заключения и списка литературы.

Во Введении обосновывается актуальность темы диссертации, определяются ее объект и предмет, формулируются цель и задачи, описывается эмпирическая, теоретическая и методологическая база исследования, формулируются положения, выносимые на защиту, и положения научной новизны.

В первой главе («Журналистская деятельность в условиях развития сети Интернет и блогосферы») раскрываются понятия Web 2.0 как феномена современной интернет-коммуникации. Особое внимание уделено актуальным тенденциям развития «новых» медиа и влиянию интернет-технологий на функциональные особенности журналистики, а также появлению блогов и блогинга как уникального явления современной сетевой коммуникации. Важным элементом работы является описание особенностей реализации журналистских и коммуникативных функций в блогах российских журналистов, а также структуры журналистских блогов. В главе предлагается попытка классификации блогов журналистов.

Вторая глава («Коммуникационные характеристики блогов российских журналистов») посвящена изучению особенностей блог-коммуникации российских журналистов. Представлено описание и интерпретация результатов проведённого эмпирического исследования, в ходе которого выявлены предметно-тематические характеристики интернет-дневников журналистов. Особое внимание уделено проблеме самопрезентации блогеров. В главе рассматриваются также информационно-коммуникативные и дискурсивно-текстовые особенности отечественной журналистской блог-коммуникации. Представлена классификация и рейтинг коммуникативных стратегий, используемых блогерами при общении с аудиторией.

В заключении обобщаются теоретические и практические результаты работы, излагаются основные выводы диссертационного исследования,

намечаются перспективы развития блогинга как формы профессиональной журналистской коммуникации.

ГЛАВА 1. ЖУРНАЛИСТСКАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ СЕТИ ИНТЕРНЕТ И БЛОГОСФЕРЫ

Одним из вызовов «классической» журналистике, оформившихся в последние десятилетия, является стремительное развитие блогосферы, обладающей рядом технических, коммуникативных и социальных характеристик, в значительной степени изменяющих информационные интеракции между автором (журналистом) и аудиторией. С момента своего появления в начале XXI века феномен блогосферы активно исследуется социологами, маркетологами, философами. Популярность этого феномена обусловлена новыми техническими, коммуникативными и социальными характеристиками блогов, создавших почву для зарождения явления «массовой индивидуальной коммуникации» как особой формы общения (Кастельс 2006).

Журналистский блогинг до сих пор не получил институционального признания в качестве журналистского инструмента, однако выступает в качестве альтернативного средства профессионального предоставления информации. В настоящее время исследователи пришли к выводу, что «новые» и «профессиональные» медиа компенсируют недостатки и дополняют друг друга, что привело к своеобразной конвергенции (см., например, Рублев, 2005). Одно из таких конвергентных явлений часто обозначается в литературе как «блогожурналистика». Мы не склонны гипостазировать это явление как уникальный, «обособленный», составляющий альтернативу «классической» журналистике феномен. Напротив, результаты нашего исследования свидетельствуют о том, что использование блогов в профессиональной журналистской среде способствует реализации «классических» функций, хотя и «навязывает» профессионалам новые формы решения традиционных задач. Об этих аспектах проблемы более подробно речь пойдет во второй главе диссертационного исследования.

В работе мы предпочитаем использовать термин «журналистский блогинг» вместо неоднозначного «блогожурналистика». Различие между ними представляется нам в следующем: «журналистский блогинг» означает использование блогов профессиональными журналистами в профессиональных целях, в то время как термин «блогожурналистика» отсылает нас к некоторому особому виду журналистики, принципиально отличному от традиционной журналистики. Эта коннотация противоречит главным результатам нашего исследования.

В данном разделе мы предпринимаем попытку сопоставить ключевые признаки ведения блогов журналистами с профессиональными целями и «традиционные» журналистские стандарты, функции и принципы организации информационно-коммуникативной деятельности.

1.1. Становление и развитие журналистского блогинга в условиях Web 2.0: исторические и технологические аспекты

Современное состояние глобальной сети Интернет представляет собой переход во вторую стадию своего развития (т.н. Web 2.0). Под термином Web 2.0 (в публикациях могут употребляться синонимы - «Веб 2.0», «Веб два ноль») подразумевается целый комплекс направлений в дизайне, концепции, технологиях, принципах развития интернет-технологий, программирование клиентских приложений. Между тем впервые это слово было использовано в 2005 году журналистом Тимом О'Рейли в статье «Что такое Веб 2.0» (перевод Н. Казаковой). По словам О'Рейли, переход сети Интернет на новую стадию развития сопровождался крахом «эры доткомов» (от англ. "dot com" -расшифровка доменной зоны .com, наиболее популярной в Интернете среди коммерческих сайтов). Как утверждает автор, «крах доткомов осенью 2001 г. стал для веба поворотным пунктом. Многие решили, что феномен веба был слишком раздут, хотя, на самом деле, "мыльные пузыри" и, как результат этого, падение акций — неизбежно сопутствуют всем технологическим

революциям. Падение акций обычно происходит тогда, когда новая технология готова занять центральное место на сцене» (О'Рейли 2005).

Одно из главных отличий нового поколения Интернета, по словам О'Рейли, заключалось в том, что веб стал платформой. Это значит, что Web 2.0 не является отдельно взятой технологией или рекомендацией. Web 2.0 -это коллекция принципов, технологий, рекомендаций, определенных правил, выявленных решений и стандартов, определяющая главный вектор, которому должны следовать разработчики.

Идеология Web 2.0 стала фундаментом для новых интернет-проектов, которые стали противопоставлять себя первой стадии развития глобальной сети. Типичный проект «старого» веба — статичный сайт с большим содержанием неструктурированного контента и без обратной связи. Пользователь такого сайта пассивно воспринимал информацию и никак не мог повлиять на ее изменение. Технологии и идеология Web 2.0 предоставили право пользователям самостоятельно производить контент, манипулировать им и управлять связями между своими и чужими материалами в сети. Концептуальным «ядром» Веба второго поколения являются люди, а не технологии, а также возможность самовыражения и социального взаимодействия индивидов. В этом смысле Web 2.0 стал в гораздо большей степени социальным инновационным феноменом, нежели собственно технологическим новшеством, результатом чего, как мы смогли убедиться в последние годы, стал целый ряд социальных эффектов - от новых социокультурных идентичностей до новых моделей социальной мобилизации и интеграции.