Термоиндуцированные структурно-фазовые превращения в механоактивированных наносистемах Fe-Si и Fe-C тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Вытовтов, Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 118
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Вытовтов, Денис Александрович
Введение.
Глава 1. Структура и фазовый состав равновесных и неравновесных механоактивированных сплавов Fejoo-xSix и Feioo-xCx; х < 25 ат. % (обзор).
1.1. Равновесные диаграммы состояния систем Fe-Si и Fe-C.
1.1.1. Диаграмма состояния системы Fe-Si.
1.1.2. Диаграмма состояния системы Fe-C. 1.2. Особенности структуры механоактивированного a-Fe.
1.3. Структура и фазовый состав сплавов Fe-Si, полученных механическим измельчением и сплавлением.
1.4. Особенности механического сплавления в системе Fe-C.
1.5. Температурная стабильность механоактивированных систем Fe-Si и Fe-C.
1.5.1. Структурно-фазовые превращения при отжиге неравновесных механоактивированных сплавов Fe-Si.-.
1.5.2. Структурно-фазовые превращения при отжиге неравновесных механоактивированных сплавов Fe-C.
1.6. Выводы, постановка цели и задач исследования.'.
Глава 2. Методика эксперимента.
2.1. Подготовка образцов.
2.2. Термообработка образцов.
2.3. Методы исследования.
2.3.1. Рентгеновская дифракция.
2.3.2. Мёссбауэровская спектроскопия.
2.3.3. Дополнительные методы исследования.
2.4. Аттестация образцов.
Глава 3. Эволюция структуры в нанокристаллических Fe и сплаве FC75S125 при термообработке.
3.1. Структурно-фазовые превращения при непрерывном нагреве под закалку нанокристаллического a-Fe.
3.2. Структурно-фазовые превращения при термообработках сплава Fe +
25 ат. % Si.
3.2.1. Непрерывный нагрев под закалку.
3.2.2. Изотермический отжиг при Т = 325°С.
3.3. Выводы.
Глава 4. Структурно-фазовые превращения при термообработках механически сплавленного нанокомпозита железо-аморфная фаза Fe-C.
4.1. Нагрев иод закалку.
4.2. Формирование цементита при изотермических отжигах.
4.2.1. Изотермический отжиг при Т = 250°С.
4.2.2. Изотермические отжиги при Т = 400 и 500°С.
4.2.3. Структурные и морфологические особенности формирования цементита.
4.3. Распад цементита в процессе изотермического отжига при Т = 700°С.
4.4. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Термоиндуцированные структурно-фазовые превращения в механоактивированных наносистемах Fe-Si и Fe-C»
Многочисленными исследованиями, выполненными за последние 25 лет, было показано, что механическая активация (измельчение и сплавление) в энергонапряжеиных измельчающих устройствах является одним из уникальных способов получения неравновесных состояний в твердых телах. Специфическая особенность этого метода — протекание твердофазных реакций при низких температурах приводит к аморфизации, формированию пересыщенных нанокристаллических твердых растворов и нанокомпозиционных систем с характерными размерами < 10 нм.
Возникает важный для практики и науки вопрос температурной стабильности неравновесных состояний, механизмов и промежуточных метастабильных состояний, реализующихся при переходе механоактивированных систем к равновесию при термообработках. В частности, особый интерес вызывает возможность сохранения наноструктурного состояния (размер зерна < 50 нм) при реализации в зернах равновесных структур с целыо улучшения механических свойств, например, в нанокерамических композиционных материалах. В той или иной степени такие исследования проводятся. Однако чаще всего они ограничиваются дифференциальной сканирующей калориметрией (ДСК), дифференциальным термическим анализом (ДТА) и проведением структурных исследований после отжига образцов при некоторых температурах. Полученные таким образом результаты безусловно являются ценными как с научной, так и с практической точек зрения, но они далеко не полностью раскрывают пути и механизмы перехода к равновесию.
Для выявления главных закономерностей перехода механоактивированных систем к равновесию необходимы также специально подобранные модельные объекты, позволяющие проследить поведение чистых нанокристаллических элементов, монофазных нанокристаллических бинарных сплавов с монофазным равновесным состоянием и, наконец, в более сложном случае, бинарной нанокомпозиционной системы.
Всем указанным выше требованиям удовлетворяют нанокристаллическое a-Fe, ОЦК разупорядоченный нанокристаллический сплав Fc7sSi25 и нанокомпозиционная система Ре/(Аморфный сплав Fe-C) с общим содержанием С 15 ат. %. К настоящему времени накоплен большой опыт получения этих объектов без их загрязнения с использованием метода механоактивации (см. Главу 1), имеются некоторые сведения по их структурному состоянию после термообработок [1-4].
Отметим еще одно важное обстоятельство. До сих пор вызывает интерес структурно-фазовое состояние сплавов Fe-C при термообработках (см., например [5-7]) в связи с их широким применением при производстве сталей и чугунов. Общеизвестно, что для осуществления различных структурных состояний (сфероидизация в сталях [7, 8], графитизация в чугунах [9] и т.д.) требуются длительные времена выдержек при различных температурах, достигающих иногда десятков и сотен часов. Одним из способов ускорения процессов является предварительная холодная деформация [8, 10, II]. С этой точки зрения композиты в системе Fe-C являются идеальными модельными объектами для изучения структурно-фазовых превращений при разумных временах выдержек при различных температурах, в том числе и низких.
Детальные исследования всех стадий перехода к равновесию требует использования комплекса экспериментальных методов, дающих информацию как на локальном (атомном), так и на макроскопическом уровнях, и комплекса различных термообработок, включающих непрерывный нагрев до заданной температуры под закалку, изохронные и изотермические отжиги.
Особо следует отметить возможность использования для изучения этих систем мёссбауэровской спектроскопии на ядрах 57Fe, дающую информацию о характеристиках локального окружения атомов Fe. Особенно эффективен данный метод на ранних стадиях структурно-фазовых превращений, когда из-за сильных микроискажений и малого размера зерен рефлексы рентгеновских дифрактограмм в значительной степени уширены, что не позволяет часто провести достоверный фазовый анализ.
Цель и задачи исследования. Исходя из сказанного целью работы является исследование закономерностей структурно-фазовых превращений при термообработках механоактивированных нанокристаллических систем a-Fe и FC75S125 и нанокомпозита Fe/аморфная фаза Fe-C. В соответствии с поставленной целыо в работе решались следующие задачи:
1. Получение методом механической активации в шаровой планетарной мельнице (механическое измельчение для a-Fe и системы Fe-Si, механическое сплавление для системы Fe-C) чистых образцов: нанокристаллическое a-Fe, нанокристаллический разупорядоченный сплав Fe75Si25, нанокомпозит Fe/аморфная фаза Fe-C состава Fe(85)C(15);
2. Изучение структурно-фазового состояния образцов после непрерывного нагрева до заданной температуры с последующей закалкой на основе результатов дифференциального термического анализа;
3. Изучение эволюции структуры и фазового состава в разупорядоченном нанокристаллическом сплаве FC75S125 и нанокомпозите Fe/аморфная фаза Fe-C при изотермических отжигах;
4. Исследование локальной атомной структуры в формирующихся при
ЧУ термообработках фазах;
5. Исследование изменений морфологии фаз в нанокомпозиционной системе Fe-C в процессе термической обработки.
Для проведения исследования в качестве базовых методов использовались рентгеновская дифракция и мёссбауэровская спектроскопия. Дополнительно привлекались атомная силовая микроскопия, электронная микроскопия, Оже-спектроскопия и измерения динамической магнитной восприимчивости.
Работа выполнена в рамках темы НИР ФТИ УрО РАН «Эволюция структуры, фазового состава и физико-химических свойств наносистем на основе Fe и sp-элементов при термических и деформационных воздействиях» (№ Гос. регистрации 01.20.0403046), проекта РФФИ 03-03-32081 «Термо- и деформационно-индуцированпые структурно-фазовые превращения в нанокристаллических и нанокомпозиционных системах железо-бор и железо-углерод» и по программе Президиума РАН «Фундаментальные проблемы физики и химии наноразмерных систем и наноматериалов» (проект «Синтез нанокомпозитов железо-цементит методами механоактивации и магнитно-импульсного прессования»).
Научная новизна работы. Обнаружен ряд общих закономерностей перехода к равновесию для всех изученных систем:
- многостадийность процесса;
- уменьшение параметра решетки и величины микронапряжений в ОЦК фазе в качестве первой стадии процесса (структурная релаксация);
- возможность получения наноструктурных материалов с характерными размерами зерен <L> < 50 им и неискаженными фазами внутри зерна (a-Fe, Fe3Si(D03), Fe3C);
- протекание структурно-фазовых превращений в деформированных наносистемах при более низких температурах и за более короткие времена по и сравнению с превращениями в равновесных или квазиравновесных условиях.
Для нанокристаллического разупорядоченного ОЦК сплава Fe75Si25 впервые обнаружено три стадии структурной эволюции по направлению к равновесию:
- первая стадия связана со структурной релаксацией сплава;
- на второй стадии имеют место изменения в ближнем порядке с последующим зарождением и ростом выделений D03 фазы;
- на третьей стадии формируются объемные области упорядоченной D0j фазы.
Структурно-фазовые превращения при термообработках напокомпозита Fe/аморфная фаза Fe-C с общим содержанием С 15 ат. % включает в себя три стадии в рамках метастабильной диаграммы a-Fe + ГезС:
- структурная релаксация при увеличении концентрации С в аморфной фазе до 25 ат. %.
- кристаллизация аморфной фазы с формированием искаженного цементита (РезС)о при условии достижения размера зерен фаз 10-15 нм.
- формирование в интервале температур отжига от 400 до 700°С неискаженного цементита FejC.
Впервые показано, что формирование цементита происходит непосредственно из аморфной фазы Fe-C, то есть без образования промежуточных с- или х-карбидов.
Распад цементита в процессе изотермического отжига при 700°С композита a-Fe + FejC, формирующегося при нагреве к этой температуре, протекает в два этапа. Первый этап (to™ ^ 30 мин) характеризуется изменением морфологии цементитной фазы. На втором этане (1 < W < Ю ч) происходит пол шли переход от метастабильной диаграммы a-Fe + FejC к стабильной диаграмме a-Fe + С.
Сделан вывод о различном пространственном расположении одного и того же количества атомов С в ближайшем окружении атома Fe в (РезС)о и Fe3C модификациях цементита. v
Практическая ценность работы.
Полученные данные могут быть использованы при разработке технологии получения материалов с заданными служебными характеристиками и методов их контроля.
- показана возможность сохранения наноструктурного состояния (размер зерна < 50 нм) при реализации в зернах равновесных структур с целыо улучшения свойств, например, в вЕлсокоуглеродистых сталях и чугунах, в нанокерамичсских композиционных материалах; - данные по структуре и фазовому составу уже использованы в Физико-техническом институте УрО РАН для объяснения формирования магнитных гистерезисных свойств в системе Fe-C с концентрацией углерода, соответствующей высокоуглеродистым сталям и чугунам.
Положения, выносимые на защиту:
При термообработках нанокристаллического разупорядоченного ОЦК сплава Fe75Si25 существуют три стадии структурной эволюции. В отличие от равновесной диаграммы состояния переход от разуиорядоченной А2 фазы к сверхструктуре D03 происходит без формирования промежуточной сверхструктуры В2. Структурно-фазовые превращения при термообработках нанокомпозита Fe/аморфная фаза Fe-C с общим содержанием С 15ат. % включает в себя три стадии в рамках метастабильной диаграммы a-Fe + Fe3C;
Формирование цементита происходит непосредственно из аморфной фазы Fe-C, то есть без образования промежуточных s- или х-карбидов.
Структурно-фазовые изменения в процессе изотермического отжига при 700°С композита a-Fe + Fe3C, формирующегося при нагреве к этой температуре, V протекают в два этапа. Полный распад цементита (превращение a-Fe + Fe3C —» a-Fe + С) происходит за время, по крайней мере, на порядок меньше по сравнению с процессом полной графитизации в чугунах.
Одно и то же количество атомов С в ближайшем окружении атома Fe в (Fe3C)o и Fe3C модификациях цементита может располагаться пространственно различно. Предположено, что в (Fe3C)o цементите атомы С могут находиться не только в призматических, но и в октаэдрических позициях, в то время как в FejC цементите -только в призматических.
Апробация работы и публикации: Основные результаты работы были доложены и обсуждены на следующих научных мероприятиях:
• International symposium on metastable, mechanically alloyed and nanocrystalline materials, 24-29.04.2001, Ann Arbor, USA.
• VIII международная конференция «Мёссбауэровская спектроскопия и ее применения», 8-12.07.2002, Санкт-Петербург, Россия.
• VII международная конференция «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», 16-19.06.2003, Обнинск, Россия.
• IX международная конференция «Мёссбауэровская спектроскопия и ее применения», 21-25.06.2004, Екатеринбург, Россия.
• Конференция молодых ученых ФТИ УрО РАН, 8-10.12.2004, Ижевск, Россия.
• X международный семинар «Дислокационная структура и механические свойства металлов и сплавов - Нанотехнология и физика функциональных нанокристаллических материалов», 18-22.03.2005, Екатеринбург-Новоуральск, Россия.
• VIII международная конференция «Структурные основы модификации материалов методами нетрадиционных технологий», 14-18.06.2005, Обнинск, Россия. Основное содержание диссертации изложено в 4 статьях (ссылки [124-127] в списке литературы).
Личный вклад автора. Диссертация является самостоятельной работой, обобщившей результаты, полученные лично автором, а также полученные в соавторстве. Автор диссертации принимал личное участие в получении механически сплавленных и измельченных материалов, приготовлении образцов и проведении рентгеновских и мёссбауэровских исследований. Автором были проведены качественный и количественный фазовый анализы исследуемых объектов как после механообработки, так и после каждой выполненной термообработки, выполнены вычисления субструктурных параметров. В работе использованы результаты, полученные Ломаевой С.Ф. (Атомная силовая микроскопия), Бохоновым Б.П. (Просвечивающая электронная микроскопия), Ладьяновым В.И. (Дифференциальный термический анализ), Мараткановой А.Н. (Оже-электронная спектроскопия), Загайновым А.В. (измерения динамической магнитной восприимчивости). Совместно с соавторами проведена обработка мёссбауэровских спектров в квазинепрерывном представлении. Общая и конкретные задачи экспериментальных исследований по диссертационной работе сформулированы научным руководителем - Елсуковым Е.П. Обсуждение и интерпретация экспериментальных результатов проводилась совместно с научным руководителем и соавторами публикаций. Основные положения и выводы диссертационной работы сформулированы автором.
Структура диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Вытовтов, Денис Александрович
3.3. Выводы
Использование результатов, полученных при изучении процесса перехода нанокристаллического железа к равновесному состоянию при нагреве под закалку, и взаимодополняющих термообработок разупорядоченного нанокристаллического сплава Fe75Si25 (непрерывный нагрев под закалку и изотермический отжиг) позволило детально изучить структурно-фазовые изменения в сплаве по направлению к равновесию. Три стадии структурной эволюции были установлены.
Первая стадия связана со структурной релаксацией сплава (уменьшение параметра решетки и микроискажений) без изменения размера зерна (7 нм) и ближнего порядка.
На второй стадии имеют место изменения в ближнем порядке с последующим зарождением и ростом выделений DO3 фазы. На второй стадии параметр решетки остается неизменным, незначительно возрастает размер зерна и уменьшаются микроискажеиия.
На третьей стадии формируются объемные области упорядоченной DO3 фазы. Процесс сопровождается уменьшением параметра решетки и микроискажений до значений характерных для полностью упорядоченного сплава РезБ1 и ростом зерна до 20 нм. Процесс перехода к равновесию завершается увеличением размеров зерен (антифазных доменов) до 50-70 им.
Глава 4. Структурно-фазовые превращении при термообработках механически сплавленного папокомпознта железо-аморфная фаза Fc-C (126, 127]
До сих нор вызывает интерес структурно-фазовое состояние сплавов Fe-C при термообработках (см. например [5-7]) в связи с их широким практическим использованием при производстве сталей и чугунов. Общеизвестно, что для осуществления различных структурных состояний (сфероидизация в сталях [7, 8], графитизация в чугунах [9] и т.д.) требуются длительные времена выдержек при различных температурах, достигающих иногда десятков и сотен часов. Одним из способов ускорения процессов является предварительная холодная деформация [8, 10, 11]. С этой точки зрения полученные механическим сплавлением иаиокомпозиты в системе Fe-C являются идеальными модельными объектами для изучения структурно-фазовых превращений при разумных временах выдержек при различных температурах, в том числе и низких.
Выбор концентрации углерода х=15ат. % для изучения структурно-фазовых превращений в процессе термообработок механически сплавленного наиокомпозита железо-аморфная фаза Fe-C обусловлено тем, что, как .ожидалось, большое количество С позволяет провести детальное изучение поведения всех фазовых составляющих (а-железо, аморфная фаза Fe-C, цементит и графит) в зависимости от температуры и времени выдержки.
4.1. Нагрев под закалку
В соответствии с общим видом кривой ДТА со скоростью нагрева исходного образца 20 град/мин (рис. 4.1) были выбраны следующие характерные температуры: 270, 310,425,500,650 и 800°С. Механически сплавленный образец Fe(85)C(I5) был поделен на порции и производился нагрев в атмосфере Аг со скоростью 20 град/мин каждой порции до соответствующей характерной температуры с последующей закалкой. ft о Н А т4; У т5
U х
Т,:.Т2 Тз;
Т6 I
1 1 ■ 1 1 ■ ' .I I I I I I ■■■■ t I I I I I I
200
400 т, °с
600
800
Рис. 4.1. Кривая ДТЛ нанокомпозита железо-аморфная фаза Fe-C; скорость нагрева 20 град/мин.
На рис. 4.2 и 4.3 приведены рентгеновские дифрактограммы и мёссбауэровские спектры с функциями Р(Н) образцов в зависимости от температуры нагрева. Нагрев до 270°С не приводит к принципиальным изменениям ни в рентгеновских дифрактограммах ни в мёссбауэровских спектрах (кривые 2). Тем не менее, следует отметить уменьшение ширины рефлексов a-Fe и изменение в форме функции Р(Н), соответствующей аморфной фазе. На рис. 4.3 штриховой линией приведены для сравнения функции Р(Н) исходного образца (кривая 1). Первые признаки появления новой кристаллической фазы обнаруживаются в рентгеновской дифрактограмме образца, нагретого до 310°С (рис. 4.2, кривая 3). Из сравнения с представленными внизу рис. 4.2 штрих-дифрактограммами и новые рефлексы слабой интенсивности могут быть поставлены в соответствие таковым для карбида FejC. В мёссбауэровском спектре и функции Р(Н) возрастает компонента с СТМП Н«200 кЭ. Процесс кристаллизации аморфной фазы полностью завершается после нагрева к 425°С. Рентгеновская дифрактограмма и мёссбауэровский спектр этого образца качественно совпадают с представленными на рис. 4.2 и 4.3 кривыми 4, полученными для образца после нагрева до 500°С, структурное состояние которого представляет собой композит из a-Fe и искаженного цементита (РезС)о [3]. Нагрев до 650 п о
J3 iо о 5 о о 1, Mill ll. I
I ■ .1.1
-Fe3C a-Fe
Fe5C2
Fe2C
Fe7C3 ■ ■ ' i I i i i ■■ i i | ■ I i i f i i i i i i 1.
40 60 80
20 (Cu Ka), град.
Рис. 4.2. Рентгеновская дифрактограммы исходного образца - 1 и нагретых до заданной температуры со скоростью 20 град/мин с последующей закалкой: 270 - 2, 310 - 3, 500 - 4 и 650°С - 5. и 800°С приводит к качественно подобным результатам, представленным на рис. 4.2 и 4.3 кривыми 5 и характеризующимся узкими линиями в рентгеновских дифрактограммах и мёссбауэровских спектрах от a-Fe и Fe3C. Ряд структурных и мёссбауэровских параметров, полученных в режиме НПЗ, приведен в табл. 4.1. Для количественных оценок структурных и субструктурных параметров a-Fe был выбран рефлекс 200, который в меньшей степени испытывает наложение как от первого и второго пиков аморфной фазы, так и от рефлексов карбидных фаз (рис. 4.2). Мёссбауэровские параметры исходного и нагретых до 270 и 310°С образцов были получены из функций Р(Н). Мёссбауэровские спектры образцов, нагретых до 425, 500, 650 и 800°С, обрабатывались в дискретном
I I I I I I a-Fe I I I I I I Fe3C lllllnillllltlllllllllllinlllllllll I I I I I I I III III I I I I I I I I I I t I I I I I I I
-6 -4 -2 0 2 4 6 100 200 300 V, мм/с H, кЭ
Рие. 4.3. Мёссбауэровские спектры и функции Р(Н) исходного образца - 1 и образцов после нагрева до заданной температуры со скоростью 20 град/мин с последующей закалкой: 270 - 2, 310 - 3; 500 - 4 и 650°С - 5. представлении. Из табл. 4.1 видно, что при низких температурах нагрева 270 и 310°С размер зерна a-Fe остается постоянным, однако параметр ОЦК решетки и уровень микроискажений уменьшается, что может являться свидетельством процессов структурной релаксации при этих температурах. Следует также отметить уменьшение среднего СТМП Ндш аморфной фазы, причиной которого предполагается увеличение концентрации С в ней. При более высоких температурах процесс кристаллизации сопровождается увеличением размера зерен a-Fe, дальнейшим уменьшением уровня микроискажений. Ширина крайних линий мёссбауэровского спектра цементита уменьшается от 0.55 мм/с для Т = 425°С до 0.30 мм/с для Т = 800°С. Из представленных
Заключение li настоящей работе с помощью комплекса экспериментальных методов и с использованием различного типа термообработок (непрерывный нагрев иод закалку и изотермический отжиг) впервые выполнено детальное исследование эволюции структуры и фазового состава в механоактивированных нанокристаллических ОЦК системах a-Fe и Fe7sSi25 и механически сплавленном нанокомпозите Fe/аморфная фаза Fe-C по направлению к равновесию.
Получены следующие результаты:
1. Обнаружен ряд общих закономерностей перехода к равновесию для всех изученных систем: многостадийность процесса;
- уменьшение параметра решетки и величины микронапряжений в ОЦК фазе в качестве первой стадии процесса (структурная релаксация);
- возможность получения наноструктурных материалов с характерными размерами зерен <L> < 50 нм и неискаженными фазами внутри зерна (a-Fe, Fe3Si(D03), Fe3C);
- протекание структурно-фазовых превращений в деформированных - наносистсмах при более низких температурах и за более короткие времена по сравнению с превращениями в равновесных или квазиравновесных условиях.
2. Обнаружено три стадии структурной эволюции при термообработках нанокристаллического разупорядоченного ОЦК сплава Fe7sSi25: первая стадия связана со структурной релаксацией сплава (уменьшение параметра решетки и микронапряжений) без изменения размера зерна (7 нм) и ближнего порядка; на второй стадии при отсутствии значительных изменений в структурных и субструктурных параметрах имеют место изменения в ближнем порядке с последующим зарождением и ростом выделений DO3 фазы; па третьей стадии формируются объемные области упорядоченной DO3 фазы. Процесс сопровождается уменьшением параметра решетки и микроискажений до значений характерных для полностью упорядоченного сплава FejSi и ростом зерна до 20 нм. Процесс перехода к равновесию завершается увеличением размеров зерен (антифазных доменов) до 50-70 нм. Структурно-фазовые превращения при термообработках нанокомпозита Fe/аморфная фаза Fe-C с общим содержанием С 15 ат. % включает в себя три стадии в рамках метастабильной диаграммы a-Fe + Fe3C:
- на первой стадии осуществляется структурная релаксация, характеризующаяся уменьшением величины микроискажений и параметра решетки a-Fe при неизменном размере зерен (3-4 нм) и увеличением концентрации С в аморфной фазе до 25 ат. %.
- на второй стадии происходит кристаллизация аморфной фазы с формированием искаженного цементита (РезС)о при условии достижения размера зерен фаз 1015 нм.
- третья стадия, протекающая в интервале температур отжига от 400 до 700°С, представляет собой формирование неискаженного цементита РезС, характеризующегося малыми величинами микроискажений решетки и ширины линий мёссбауэровского спектра. На второй и третьей стадиях наблюдаются морфологические изменения структуры поверхности частиц. Предполагается, что они обусловлены процессом сфероидизации цементита.
Впервые показано, что формирование цементита происходит непосредственно из аморфной фазы Fe-C, то есть без образования промежуточных с- или х-карбидов.
5. Распад цементита в процессе изотермического отжига при 700°С композита аРе + ГезС, формирующегося при нагреве к этой температуре, протекают в два этапа. Первый этап (to™ <30 мин) характеризуется изменением морфологии цементитной фазы. На втором этапе (1 < W ^ 10 ч) происходит полный переход от метастабильной диаграммы a-Fe + РезС к стабильной диаграмме a-Fe + С
6. Сделан вывод о различном пространственном расположении одного и того же количества атомов С в ближайшем окружении атома Fe в (РезС)о и РезС модификациях цементита. Предположено, что в (Fe3C)o цементите атомы С могут находиться не только в призматических, но и в октаэдрических позициях, в то время как в Fe3C цементите - только в призматических.