Биотехнология пробиотика лактобифадола (бифицидобактерина) и его лечебно-профилактическая эффективность тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.03, доктор ветеринарных наук Субботин, Владимир Викторович

  • Субботин, Владимир Викторович
  • доктор ветеринарных наукдоктор ветеринарных наук
  • 1999, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.03
  • Количество страниц 359
Субботин, Владимир Викторович. Биотехнология пробиотика лактобифадола (бифицидобактерина) и его лечебно-профилактическая эффективность: дис. доктор ветеринарных наук: 16.00.03 - Ветеринарная эпизоотология, микология с микотоксикологией и иммунология. Москва. 1999. 359 с.

Оглавление диссертации доктор ветеринарных наук Субботин, Владимир Викторович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Микробиоценоз желудочно-кишечного тракта животных и его роль в обеспечении жизнедеятельности организма хозяина

1.2. Биологические особенности и физиологическое значение некоторых представителей кишечной микрофлоры животных

1.3. Краткая история становления и современные аспекты метода бактериотерапии

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.2. Результаты исследований

2.2.1. Микробиоценоз кишечника клинически здоровых животных и его становление у новорожденных

2.2.2. Изменения в кишечном микробиоценозе животных при желудочно-кишечных болезнях, сопровождающихся диареями

2.2.3. Биологические свойства бифидобактерий, выделенных

от животных

2.2.3.1. Видовой состав бифидобактерий

2.2.3.2. Кислотообразующие свойства бифидобактерий

2.2.3.3. Антагонистические свойства бифидобактерий

2.2.3.4. Адгезивные свойства бифидобактерий

2.2.4. Биологические свойства лактобактерий, выделенных

от животных

2.2.4.1. Видовой состав лактобактерий

2.2.4.2. Антагонистические свойства лактобактерий

2.2.4.3. Адгезивные свойства лактобактерий

2.2.5. Критерии отбора (селекции) производственных штаммов для изготовления пробиотиков ветеринарного назначения

2.2.6. Технология изготовления пробиотического препарата лактобифадол (бифацидобактерин)

2.2.6.1. Подбор оптималиных питательных сред и режимов культивирования штаммовЬ. ас1<1орЫ1ит ЛГ-1 иВ. асЫезсепйвВ-1

2.2.6.2. Отработка режима сушки биомассы

2.2.6.3. Методы контроля препарата лактобифадол

2.2.7. Лечебно-профилактическая эффективность лактобифадола (бифацидобактерина)

2.2.7.1. Лечебно-профилактическая эффективность лактобифадола при желудочно-кишечных заболеваниях поросят

2.2.7.2. Лечебно-профилактическая эффективность лактобифадола при желудочно-кишечных заболеваниях телят

2.2.7.3. Лечебно-профилактическая эффективность лактобифадола при желудочно-кишечных заболеваниях птицы

2.2.7.4. Лечебно-профилактическая эффективность лактобифадола при дисбактериозах и иной патологии у собак

2.2.7.5. Эффективность лактобифадола при профилактике дисбактериозов, связанных с гельминтозами и с применением антигельминтных препаратов

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнология пробиотика лактобифадола (бифицидобактерина) и его лечебно-профилактическая эффективность»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современная инфекционная патология животных характеризуется существенным изменением этиологической структуры заболеваний: расширился спектр условно-патогенных микроорганизмов; ежегодно появляются данные о новых возбудителях патологических процессов вирусной, бактериальной или иной природы; возрастает число инфекций, вызываемых ассоциацией микроорганизмов и атипичными штаммами. Все большее значение в патологии приобретает комбинированное воздействие микроорганизмов, их токсинов и ксенобиотиков различного происхождения. Реальную опасность начинают приобретать искусственно созданные генно-инженерные штаммы. Не потеряли своей актуальности и многие традиционные патогены, такие как энтеропатогенные эшерихии сальмонеллы, кампилобактеры и др.

При изыскании средств борьбы с инфекционными болезнями основное внимание уделяют возбудителям этих заболеваний и часто забывают о том, что в ряде случаев комплекс обычной микрофлоры способен блокировать пути и возможности развития инфекционного процесса, равно как и то, что при определенных условиях обычная микрофлора становится источником агентов, которые обуславливают эндогенное инфицирование, проявление секундарных инфекций и т.д. [46].

С современных позиций нормальную микрофлору следует рассматривать как совокупность многих микробиоценозов, характеризующихся определенным составом и занимающих ту или иную экологическую нишу в организме животных и человека. В любом микробиоценозе различают постоянно встречающиеся виды (резидентная, аутохтонная флора) и добавочные или факультативные виды (транзиторная, аллохтонная флора).

Неспорообразующие облигатно-анаэробные бактерии составляют основу нормальной микрофлоры полости рта, желудка, кишечника, гениталий,

глубоких слоев кожи. Соотношение анаэробов и аэробов в этих биоценозах колеблется от 10:1 (в слюне) до 1000:1 (тонкий и толстый кишечник) [141].

Экологическая система «макроорганизм - его нормальная микрофлора» несет в себе элементы саморегуляции и способна противостоять в известных пределах изменениям внешней среды. Но несмотря на определенную стабильность, состав резидентной микрофлоры может изменяться. Если воздействующие факторы (фармакологические препараты, пестициды и другие яды, радиация, стрессы и т.д.) по своей интенсивности превышают компенсаторные механизмы экологической системы «макроорганизм - его нормальная микрофлора», то баланс микрофлоры нарушается в сторону преобладания транзиторной микрофлоры. Следствием такой трансформации может быть инфекционный локальный процесс либо даже генерализованная инфекция [273].

В структуре заболеваний животных раннего постнатального периода основное место занимают расстройства деятельности желудочно-кишечного тракта бактериальной и вирусной этиологии, клинически проявляющиеся диареей, дегидратацией и токсемией. Эта группа болезней наносит хозяйствам огромный ущерб, складывающийся из высокой смертности заболевших, затрат на лечение больных и проведение общих и специфических профилактических мероприятий.

Нерациональное использование химиотерапевтических средств при лечении желудочно-кишечных заболеваний молодняка животных является одной из причин развития либо усугубления дисбактериозов, селекции антибиотикоустойчивых штаммов патогенных и условно-патогенных бактерий, увеличения числа бактерионосителей среди животных и птицы. При этом формируются группы больных животных, безуспешное лечение которых затягивается надолго, а общепринятые лекарственные препараты не способствуют нормализации у них состава микрофлоры. В этих условиях в комплексе лечебных средств большое значение приобретает метод

бактериотерапии - применение препаратов из живых микроорганизмов, являющихся представителями нормальной кишечной микрофлоры и получивших название пробиотики.

Впервые антагонистическая активность нормальной микрофлоры к патогенным и условно-патогенным бактериям была установлена И.И.Мечниковым в 1908 году [237]. В нашей стране появились и первые пробиотические препараты (биологически активные препараты ПАБК, АБК и другие). Однако из-за ряда технологических, экономических, социальных и других факторов они не нашли своевременного и должного применения в ветеринарии.

Внедрение в животноводство промышленных технологий, предусматривающих ограничение контакта животных с почвой, растениями, другими естественными факторами, концентрацию значительного поголовья на ограниченных площадях, а так же химизация отрасли, широкое и не всегда оправданное применение химиотерапевтических средств способствовали широкому распространению желудочно-кишечных болезней животных. Поэтому в последние 15-20 лет интерес к пробиотическим препаратам во всем мире резко возрос. Во многих зарубежных странах разработана концепция применения пробиотиков, показаны схемы их применения при различных физиологических состояниях организма и в различные возрастные периоды [86].

Наметившееся в нашей стране отставание в данной области исследований ликвидируется, прежде всего, благодаря сотрудникам лаборатории контроля и стандартизации пробиотиков, препаратов против кокковых инфекций и микозов ВГНКИ (Н.И.Малик, Е.В.Малик и др.) под руководством доктора ветеринарных наук, профессора, члена корреспондента РАСХН А.Н.Панина. Благодаря исследованиям этого коллектива, направленным на изучение механизмов действия пробиотиков, физиолого-биохимических характеристик представителей нормальной флоры организма животных, разработку и

внедрение в ветеринарную практику новых пробиотических препаратов, пробиотики в нашей стране в настоящее время переживают «второе рождение».

Однако этот процесс сопровождается и некоторыми негативными явлениями. Для ветеринарной практики предлагаются препараты, штаммовый состав которых случаен, не обоснован научно, часто активно применяются медицинские и пищевые пробиотики, эффективность которых для животных и птицы неизвестна. Нередкими являются случаи, когда препараты, специально созданные для ветеринарии, показывают вариабельность лечебно-профилактического эффекта или вовсе не дают ожидаемых результатов [87, 88].

В этих условиях разработка научно-обоснованных требований к производственным штаммам, система оценки, потенциальных возможностей таких штаммов в поддержании кишечного нормобиоза должны стать теми факторами, которые позволят дать производству действительно эффективные препараты для бактериотерапии и профилактики желудочно-кишечных болезней.

Не менее важное значение при разработке пробиотиков ветеринарного назначения имеет и технологический аспект. Необходимы такие технологии, которые позволили бы получать высокоэффективные препараты при минимальных затратах на производство, что обеспечило бы их доступность для потребителей. Последнее является особо актуальным в сложившейся в нашей стране экономической ситуации. Кроме того, необходимы такие лекарственные формы пробиотиков, которые были бы технологичны не только в производстве, но и в применении в условиях животноводческих и птицеводческих хозяйств. Решению этих основных вопросов, актуальных для ветеринарии, и посвящена настоящая работа.

Цели и задачи исследований. Целью нашей работы является: разработка научно обоснованных критериев отбора штаммов для изготовления пробиотиков ветеринарного назначения, селекция производственных штаммов и разработка

на их основе технологии изготовления высокоэффективного пробиотического препарата.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи: ♦ изучить становление кишечного микробиоценоза у основных видов сельскохозяйственных и домашних животных;

•изучить состав кишечной микрофлоры у здоровых животных и определить видовую принадлежность основных представителей резидентной микрофлоры, обеспечивающих колонизационную резистентность у животных;

•изучить изменения в кишечном микробиоценозе животных при желудочно-кишечных болезнях, сопровождающихся диареями;

•изучить основные биологические свойства и свойства, обеспечивающие антагонистические функции основных представителей резидентной микрофлоры кишечника животных;

•разработать и научно обосновать критерии отбора производственных штаммов для пробиотиков ветеринарного назначения, провести селекцию этих штаммов;

•разработать технологию пробиотического препарата ветеринарного назначения;

•изучить лечебную и профилактическую эффективность нового пробиотического препарата для основных видов сельскохозяйственных и домашних животных.

Научная новизна.

Определен видовой состав и выявлены доминирующие виды бифидо- и лактобактерий у свиней, крупного рогатого скота и собак.

Определены количественные и качественные изменения в кишечном микробиоценозе животных при желудочно-кишечных болезнях, сопровождающихся диареями.

На основе изучения антагонистической активности показано отсутствие корреляции между кислотообразующими и антагонистическими свойствами у лакто- и бифидобакгерий при их совместном культивировании с тест-бактериями in vitro.

Установлено, что видоспецифичность адгезии у лакто-и бифидобакгерий не имеет абсолютного характера и среди микроорганизмов данных видов имеются штаммы с выраженной поливидовой адгезией к клеткам макроорганизмов. Кроме того показано, что адгезивные свойства лакто- и бифидобакгерий усиливаются в кислой и ослабевают в щелочной среде.

На основании проведенных исследований предложены научно обоснованные критерии отбора штаммов для изготовления пробиотиков ветеринарного назначения.

Впервые установлена антибактериальная активность ряда антигельминтных препаратов и потенциальная возможность развития дисбактериозов у животных при их применении.

Изучена рецепггорная активность клеток организма млекопитающих (собак), установлена коррелятивная связь между активностью рецепторного аппарата эритроцитов и энтероцитов и показано влияние рецепторной активности энтероцитов на процесс колонизации кишечника лакто- и бифидофлорой.

В отличие от существующих сухих пробиотических препаратов технология изготовления лактобифадола впервые в нашей стране предусматривает не лиофильную или распылительную, а контактно-сорбционную сушку биомассы на естественных растительных носителях. Данное технологическое новшество позволяет удешевить препарат и значительно снизить значимость такого требования к производственным штаммам как быстрая реактивация за счет ре гидратации и репарации сухой биомассы в желудочно-кишечном тракте животных.

Практическая значимость. На основании научно обоснованных требований к штаммам для пробиотиков ветеринарного назначения проведена селекция, в результате которой были отобраны в качестве производственных два штамма: представитель рода ВШс1оЬас1егшт, штамм ВШёоЬа^епит аёо1е8сепйз В-1 и представитель рода Ьас1оЬас1епит, штамм Lactobacterium acidopЫIum ЛГ-1. Оба штамма паспортизированы и депонированы во Всероссийском государственном научно-исследовательском институте контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов (ВГНКИ).

По итогам первого этапа исследований разработаны и утверждены в установленном порядке ТУ 10-07-63-92 на препарат бифацидобактерин, зарегистрированные Государственным комитетом стандартов 29.10.92 за № 4278. Разработана инструкция по изготовлению и контролю препарата, а также Временное наставление по его применению в ветеринарии (№ 22-5/99 от 2.10.92 г.),

На базе предприятия ООО М-ТЕХ организовано серийное производство бифацидобактерина и в течение 5 лет (1992-1997) выпущено 60 серий препарата. Рекламаций на его использование не поступало. Серии, проверяемые непосредственно в ВГНКИ, были признаны соответствующими требованиям ТУ 10-07-63-92.

Широкие производственные испытания препарата на различных видах сельскохозяйственных и домашних животных показали его высокую лечебную и профилактическую эффективность, неспецифическую иммуностимулирующую активность. Были уточнены дозировки и схемы применения препарата, доработана технологическая схема. Данная работа нашла свое отражение в переработанных и утвержденных в установленном порядке ТУ 9384-001-02068640-98 на препарат лактобифадол, в инструкции по изготовлению и контролю препарата и в наставлении по его применению в ветеринарии (№ 13-5-2X1255 от 1.06.98 г.).

и

В соответствии с порядком регистрации ветеринарных препаратов, установленным в Российской Федерации, препарат лактобифадол зарегистрирован в РФ за № ПВР 1.02.0710-98.

По результатам исследований, проведенным в хозяйствах Республики Калмыкия, разработаны и утверждены на уровне данной республики «Методические рекомендации по дегельминтизации овец против трихостронгилядозов с применением пробиотика бифацидобактерина» (1998 г).

Связь исследований с научной программой. Диссертационная работа выполнена в соответствии с Программой ГК РФ по делам науки и высшей школы «Научное обеспечение отраслей АПК» в рамках научно-исследовательской работы 7-4-91 «Разработать критерии маркировки и условия сохранения ценных биологических свойств микроорганизмов, используемых при изготовлении кисломолочных продуктов и пробиотиков, создать банк этих культур» (номер Государственной регистрации 01910049096).

Апробация материалов диссертации. Основные результаты диссертационной работы изложены в отчетах НИР, доложены и одобрены на заседаниях ученого Совета ветеринарно-санитарного факультета Московского государственного университета прикладной биотехнологии (Москва, 1994,1996, 1997 гг.); на Всероссийской научно-производственной конференции «Гигиена, ветсанитария и экология животноводства» (Чебоксары, 1994); Всероссийской научной конференции «Инфекционные болезни молодняка сельскохозяйственных животных» (Москва, 1996); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» в рамках секции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины» (Москва, 1997); VI Международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 1998); Всероссийской научной конференции «Актуальные

вопросы медицинской паразитологии» (Санкт-Петербург, 1998); X Международной научно-практической конференции «Новые фармакологические средства в ветеринарии» (Санкт-Петербург, 1998); Международной научной конференции, посвященной 125-летию Казанской Государственной академии ветеринарной медицины им. Н.Э.Баумана (Казань, 1998); VII Международной конференции по проблемам ветеринарной медицины мелких домашних животных (Москва, 1999).

I

На защиту выносятся следующие положения:

• теоретическое и экспериментальное обоснование критериев отбора производственных штаммов для пробиотиков ветеринарного назначения;

• результаты селекции и обоснованность предложения в качестве производственных двух штаммов: Bifidobacterium adolescentis В-1 и Lactobacterium acidophilum ЛГ-1;

• технология изготовления пробиотического препарата лактобифадола, включающая: приготовление специальных питательных сред; приготовление посевного материала; культивирование штаммов В-1 и ЛГ-1 для получения бактериальной массы; концентрирование биомассы; сушку биомассы контактно-сорбционным способом на естественных растительных носителях; расфасовку, упаковку препарата и его контроль;

• порядок применения препарата лактобифадол с целью профилактики и лечения желудочно-кишечных болезней животных, сопровождающихся снижением колонизационной резистентности и дисбактериозами различной этиологии.

Публикации. По материалам диссертации опубликована 21 работа.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, собственных исследований, обсуждения результатов, выводов,

библиографии, приложения. Работа изложена на 314 страницах машинописного текста, содержит 94 таблицы, 18 рисунков. Библиографический указатель включает 323 источника, из них 279 иностранных авторов.

Автор считает своим приятным долгом выразить искреннюю благодарность руководству Московского государственного университета прикладной биотехнологии за предоставленную возможность выполнения настоящей работы, Заслуженному деятелю науки РФ, доктору ветеринарных наук, профессору, заведующему кафедрой микробиологии МГУПБ Михаилу Анисимовичу Сидорову и всему коллективу кафедры за научную, методическую и техническую помощь, оказанную при выполнении и оформлении работы, коллективу лаборатории контроля и стандартизации пробиотиков, препаратов против кокковых инфекций и микозов ВГНИИ контроля, стандартизации и сертификации ветеринарных препаратов за ценную научную, методическую и иную помощь, которая способствовала выполнению стоявших перед нами задач.