Биотехнологические способы получения нуклеозид-5`-трифосфатов, меченных радиоактивными изотопами фосфора тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.23, доктор химических наук Скоблов, Юрий Самойлович

  • Скоблов, Юрий Самойлович
  • доктор химических наукдоктор химических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.23
  • Количество страниц 137
Скоблов, Юрий Самойлович. Биотехнологические способы получения нуклеозид-5`-трифосфатов, меченных радиоактивными изотопами фосфора: дис. доктор химических наук: 03.00.23 - Биотехнология. Москва. 2010. 137 с.

Оглавление диссертации доктор химических наук Скоблов, Юрий Самойлович

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1. Методы синтеза нуклеотидов, меченных радиоактивными изотопами фосфора.

1.1.Методы синтеза [у-32(33)Р] NTP.

1.1.1. Химические методы.

1.1.2. Химико-ферментативные методы.

1.1.3. Ферментативные методы.

1.2.Синтез нуклеозид-5'-[а-32(33)Р]трифосфатов.

1.2.1. Синтез нуклеозид [5' -32(33)Р]монофосфатов.

1.2.1.1. Химические методы синтеза нуклеозид -[5'-32(33)Р]монофосфатов.

1.2.1.2. Ферментативные методы синтеза нуклеозид -[5'-32(33)Р]монофосфатов.

1.2.2. Методы фосфорилирования нуклеозид-[5'-32(33)Р]монофосфатов до нуклеозид-5' - [а-32(33)Р]трифосфатов.

1.2.2.1. Химические методы.

1.2.2.2. Ферментативные методы.

2. Нуклеотидкиназы - ферменты, фосфорилирующие (d)NMP.

2.1.Бактериальные АТФ: нуклеозидмонофосфат фосфотрансферазы.

2.2.АТФ: нуклеозидмонофосфат фосфотрансферазы млекопитающих.

РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.

1. Создание технологии получения нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных радиоактивными изотопами фосфора.

1.1 Синтез нуклеозид-5'-[у-32(33)Р] трифосфатов.

1.1.1. Синтез [у-32Р]АТР реакцией «обмена».

1.1.2. Синтез [у-32Р]АТР по прямой реакции из ADP.

1.1.3. Синтез [y-32P]NTP конверсией из [у-32Р]АТР.

1.2 Синтез нуклеозид-5'-[а-32(33)Р] трифосфатов.

1.2.1 Синтез нуклеозид-[5'-32(33)Р] монофосфатов химическим фосфорилированием.

1.2.2 Ферментативный синтез нуклеозид-[5'-32(33)Р] монофосфатов.

1.2.3. Ферментативное фосфорилирование нуклеозид-[5'-32(33)Р] монофосфатов.

1.3 Очистка нуклеотидов, меченных радиоактивными изотопами фосфора.

2. Разработка критериев качества нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных радиоактивными изотопами фосфора.

2.1 Основные критерии качества меченых соединений.

2.2 Биологическая активность - дополнительный критерий качества меченых соединений.

3. Создание ферментативной базы для производства нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных радиоактивными изотопами фосфора.

3.1. Ферменты для синтеза [у- Р]АТР.

3.2. Ферменты для синтеза [5'-32(33)P](d)NMP.

3.3 Ферменты для фосфорилирования [5'-32(33)P](d)NMP.

3.3.1 Выделение нуклеозидмонофосфаткиназ из E.coli.

3.3.2 Свойства нуклеозидмонофосфаткиназ E.coli.

3.3.3 Свойства дезоксинуклеозидмонофосфаткиназы бактериофага Т5.

3.4 Фермент для фосфорилирования [5'-32(33)P](d)NDP.

4. Радиопротектор для 32(33)Р-меченых нуклеотидов.

5. Технологическая линия по получению нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных радиоактивными изотопами фосфора.

6. Получение модифицированных нуклеотидов, меченных радиоактивными изотопами фосфора.

6.1 Синтез модифицированых нуклеозид-5'-[а-32(33)Р] трифосфатов терминаторов биосинтеза ДНК.

6.2. Синтез нуклеозид-5'-[Р~ Р] (ди)трифосфатов.

МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

1. Материалы.

1.1. Реактивы и ферменты.

1.2. Хроматографические сорбенты и колонки.

1.3. Непромышленные препараты.;.

2. Методы.

2.1. Приготовление раствора триэтиламмоний бикарбоната (ТЕАВ).

2.2. Выделение нуклеозидмонофосфаткиназ Е. coli.

2.3. Определение активности нуклеозидмонофосфаткиназ.

2.4. Определение нуклеотиддефосфорилирующих примесей в препаратах нуклеозидмонофосфаткиназ.

2.5. Определение оптимума рН для реакций, катализируемых нуклеозидмонофосфаткиназами.

2.6. Определение влияния ионов двухвалентных металлов на активность нуклеозидмонофосфаткиназ.

2.7. Изучение субстратной специфичности нуклеозидмонофосфаткиназ.

2.8. Определение концентрации белка.

2.9. Очистка цитидилаткиназы Е. coli MRE-600 до гомогенного состояния.

2.10. Методы электрофореза.

2.10.1. Электрофорез белков.

2.10.2. Электрофорез нуклеиновых кислот.

2.11. Тестирование биологической активности [у-32Р] NTP и [а-32Р] (d)NTP.Ill

2.11.1. Тестирование биологической активности у- Р] NTP

2.11.2. Тестирование биологической активности [а- Р] NTP.

2.11.3. Тестирование биологической активности [а-Р] dNTP.

2.11.3.1. Метод «ник-трансляции».

2.11.3.2. Метод случайной затравки.

2.12. Ферментативный синтез [а-32Р] (d)NTP.

2.13. Хроматографическая очистка [у-32(33)Р] NTP и [a-32(33)P](d)NTP.

2.13.1. Хроматографическая очистка на колонках с PEI-целлюлозой.

2.13.2. Ионообменная ВЭЖХ.

2.13.3. Обратно-фазовая ВЭЖХ.

2.14. Химическое фосфорилирование нуклеозидов.

2.14.1 Общая методика синтеза 3,-азидо-2',3'-дидезокситимидин-[5'- Р]-фосфата ([5'-32Р] AzTMP) активацией TPSC1, TCN, DCC и МСС.

2.13.2. Синтез З'-азидо^'З'-дидезокситимидин-^'- Р]-фосфата активацией

BrCN.

2.13.3 Препаративное химическое фосфорилирование нуклеозидов.

ВЫВОДЫ.

Список сокращений.

Благодарности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические способы получения нуклеозид-5`-трифосфатов, меченных радиоактивными изотопами фосфора»

Использование соединений, меченных радиоактивными изотопами фосфора, в биологических, исследованиях начиналось в середине XX века с применения Р-ортофосфата для введения радиоактивной «метки» в нуклеиновые кислоты. С помощью радиоактивного фосфора была однозначно показана роль нуклеиновых кислот в хранении и передаче генетической информации [1,2,3]. Вместе с другими вирусологическими и рентгеноструктурными исследованиями в этой области был дан мощный импульс к возникновению и развитию молекулярной биологии. Одновременно расширились сферы применения и номенклатура соединений, меченных фосфором-32, а позднее - и фосфором-33. Благодаря исследованиям матричного синтеза ДНК и РНК на первое место среди используемых соединений, меченных фосфором-32, вышли предшественники биосинтеза нуклеиновых кислот — нуклеозид-5'-трифосфаты. Разработка и развитие методов секвенирования ДНК в 70-х годах значительно изменили объем и характер исследований, проводимых в области молекулярной генетики, молекулярной биологии и биотехнологии [4,5,6]. Потребление нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных фосфором-32 и фосфором-33, в первую очередь аденозин-5'- [у- Р] трифосфата, 2'-дезоксиаденозин-5'- [а- Р] трифосфата и 2'-дезоксицитидин-5'- [а- Р] трифосфата, в мире в 80-х годах достигло очень большой величины — до 10 Ки ежемесячно. Создание флуоресцентных автоматических секвенаторов и внедрение их в рутинную повседневную практику существенно снизило потребление меченых фосфором нуклеотидов, однако, в целом, разнообразные исследования с использованием радиоактивных изотопов фосфора остаются в методическом арсенале ученых.

Главными преимуществами методов, в которых используются соединения, меченные радиоактивным фосфором, являются их высокая чувствительность и специфичность. Краткие характеристики радионуклидов

32 33

Р и Р, приведенные в табл.1, показывают, что оба радиоактивных изотопа фосфора обладают энергией излучения р-частиц, достаточной для уверенной регистрации и количественного измерения с эффективностью 90-95%. Высокая молярная активность, как теоретически возможная, так и практически достижимая, позволяют достигать достоверного обнаружения и измерения 10"15 моль меченого вещества. Для изучения метаболизма соединений в клетке или организме, исследования специфичности взаимодействия молекул и молекулярных механизмов ферментативных реакций не менее важным фактором является идентичность меченых и немеченых соединений. Использование радиоактивных «меток» в таких исследованиях предпочтительнее флуоресцентных или других химических модификаций, так как замена атома фосфора-31 на радиоактивный фосфор-32 (или 33) вносит минимальные изменения в структуру «меченой» молекулы и, как правило, не приводит к искажению изучаемых молекулярных процессов.

Таблица 1. Характеристики радионуклидов фосфора.

Физические характеристики Фосфор-32 Фосфор-33

Период полураспада, сутки 14.3 25.4

Максимальная энергия р-излучения, Мэв 1.7 0.2

Теоретическая молярная активность, Ки/мАт 9130 5200

Максимальная практическая молярная активность меченных фосфором соединений, Ки/ммоль 7000-8000 4500-5000

Высокая чувствительность в сочетании с высокой специфичностью и простотой реализации делают использование соединений, меченных радиоактивными изотопами фосфора, по-прежнему, важнейшим и распространенным инструментом исследователей.

Технологии получения нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных фосфором-32 и фосфором-33, имеют свои специфические проблемы и ограничения.

1. Высокая молярная активность вынуждает проводить синтезы с

8 9 количеством радиоактивного изотопа 10" — 10" моля, что соответствует активности 10-100 мКи.

2. Реакции, используемые для синтеза меченых соединений, не должны приводить к неконтролируемому изотопному разбавлению нерадиоактивным фосфором-31, и местоположение радиоактивного атома должно быть строго зафиксировано.

3. Фосфор-32 и фосфор-33 являются реакторными изотопами, т.е. нарабатываются в результате облучения соответствующих мишеней в нейтронном потоке ядерного реактора, и, при получении этих изотопов с максимально высокой молярной активностью, в ходе первичной переработки облученного радиоактивного сырья получается ортофосфорная кислота, меченная фосфором-32 или фосфором-33, соответственно. Следовательно, схемы получения любых соединений, меченных фосфором-32 или фосфором-33, основываются на использовании в качестве исходного радиоактивного соединения (радиоактивного сырья) 32(33)Р-ортофосфорной кислоты.

4. Низкая концентрация радиоактивного вещества требует использования большого избытка нерадиоактивных компонентов для увеличения скорости и выхода реакции, что часто приводит к появлению побочных соединений.

5. При высокой объемной активности (1-10 Ки/мл) в реакционной смеси быстро накапливаются неидентифицированные продукты, индуцированные ионизирующим излучением, поэтому время проведения всех стадий процесса, включая анализ выхода промежуточных продуктов, необходимо минимизировать.

6. Количество синтезируемых веществ слишком мало, чтобы использовать классические методы органического синтеза (перегонка, кристаллизация, осаждение и т.д.) и существенно ограничивает возможности использования физико-химических методов анализа: ЯМР-спектрометрию, масс-спектрометрию, УФ и ИК-спектроскопию.

7. Высокая активность на рабочем месте требует определенных мер по соблюдению техники радиационной безопасности и вынуждает проводить технологический процесс в соответствующих защитных боксах.

Среди методов синтеза нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных фосфором-32 и фосфором-33, можно выделить химические, химико-ферментативные и ферментативные методы. Высокая скорость вместе с высокой специфичностью и технологичностью делают ферменты незаменимым инструментом для проведения сложных радиохимических синтезов. Основным ограничением ферментативных и химико-ферментативных методов синтеза является отсутствие высокоочищенных ферментов и недостаточно полная информация об их субстратной специфичности и стабильности в условиях радиохимического синтеза. Поэтому прикладные разработки технологических ферментативных схем синтеза меченых нуклеотидов сопряжены с работой по получению очищенных ферментов и фундаментальными энзимологическими исследованиями.

Следует подчеркнуть, что по уровню радиохимических работ, включая производство различных радионуклидов, к концу 70-х годов XX века наша страна занимала лидирующее положение в мире. База, имеющаяся в стране по наработке и выделению из мишеней реакторных и циклотронных изотопов, охватывала широкий спектр радионуклидов и не имела аналогов. Однако, биохимические аспекты получения соединений, меченных радиоактивными изотопами, существенно отставали от радиохимических разработок.

Целью настоящего исследования было создание технологий серийного производства нуклеотидов, меченных радиоактивными изотопами фосфора, для обеспечения исследований в области молекулярной биологии, молекулярной генетики и биоорганической химии.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи исследования:

1. Разработка эффективных методов синтеза нуклеотидов, меченных радиоактивными изотопами фосфора, в масштабе не менее 100 мКм по радиоактивному сырью.

2. Разработка методов очистки целевых соединений.

3. Разработка методов промежуточного технологического контроля и контроля качества конечного продукта.

4. Создание ферментативной технологической базы, необходимой для реализации технологии получения нуклеотидов, меченных радиоактивными изотопами фосфора.

5. Внедрение разработанных методов в серийное производство.

6. Создание эффективного радиопротектора, обеспечивающего увеличение срока годности синтезированных меченых соединений.

7. Разработка, согласование и утверждение нормативно-технической документации, необходимой для серийного производства.

ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

Заключение диссертации по теме «Биотехнология», Скоблов, Юрий Самойлович

выводы

1. На основании проведенных исследований создана и внедрена в серийное производство ферментативная технология синтеза нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных фосфором-32 и фосфором-33 в альфа- и гамма-положении.

2. Разработана и внедрена технология очистки меченых нуклеотидов с использованием обратно-фазовой ВЭЖХ в ион-парном режиме.

3. Разработаны критерии качества и методы контроля качества для производимых нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных фосфором-32 и фосфором-33, которые были закреплены в ТУ 95 2665-97 ЛУ. Впервые для контроля качества радиохимической продукции был введен критерий биологической активности меченых соединений.

4. Создана ферментативная база для синтеза и контроля качества меченых нуклеозид-5'-трифосфатов.

5. Показана возможность применения ферментов для синтеза нуклеозид-5'-трифосфатов, модифицированных по углеводной части молекулы и меченных радиоактивными изотопами фосфора.

6. Разработаны методы введения радиоактивных изотопов фосфора в синтетические аналоги нуклеозидов.

7. Разработан и внедрен новый радиопротектор на основе цианкобаламина (витамин В12), обеспечивающий увеличение срока годности нуклеозид-5'-трифосфатов, меченных фосфором-32 и фосфором-33.