Биотехнологические методы интенсификации воспроизводство зебувидного скота тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Гансе Аниуви Эрмоса
- Специальность ВАК РФ06.02.06
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Гансе Аниуви Эрмоса
у крупного рогатого скота
Раздел 2.3 Применение биологически активных веществ для стимуляции
репродукции коров и телок
ГЛАВА 3. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 4 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
Раздел 4.1 Анализ показателей репродукции и молочной продуктивности
зебувидного скота в условиях ряда регионов Республики Бенин
Раздел 4.2 Применение современных методов контроля в период стимулирования половой охоты у зебувидного скота
4.2.1. Использование ультразвуковой диагностики при изучении фолликулярной динамики
4.2.2. Сравнительный анализ эффективности метода Esslemont et al, тест-системы Pred BOV и эстромера «Охотник» при определение половой охоты у зебувидного скота
4.2.3 Определение гормонального статуса зебувидного скота при
диагностике стадии возбуждения
Раздел 4.3 Профилактика алиментарного бесплодия зебувидного скота в
хозяйстве «Семиоджи»
Раздел 4. Регулирование синхронизации половой охоты у зебувидного
скота
Глава 5 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
6 ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
7 ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ
8 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
9. ПРИЛОЖЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехнологические методы интенсификации воспроизводство зебувидного скота»
Введение
В настоящее время население Республики Бенин превысило 10 млн человек, годовой прирост составляет 2,9 % при фертильности — 5,4 рождений на женщину. В городских районах потребность молочных продуктов растет каждый день, и эти потребности в значительной степени удовлетворено только импортированным молоком в форме порошок или молочного продукта. Молочное производство в Бенине остается очень низким, только 4000 тонн молока в год производят около 1,7 млн. голов крупного рогатого скота. Улучшения системы разведения крупного рогатого скота - главная задача для Бенина в плане производства молока и мяса (Chaibou, M et б1, 2011; 2012).
Столкнувшись со значительным увеличением потребления молока, связанного с ростом численности населения, животноводы Бенина стремятся наращивать производство молока через внедрение современных технологий. Многие программы воспроизводства, основанные на разведении чистопородных зебу, искусственном осеменении, скрещивание и распространение улучшенных животных в сельской местности были созданы в ряде крупных животноводческих предприятий.
В сложившейся ситуации необходимо улучшить качество воспроизводства за счет комплексной программы генетического улучшения. Наиболее доступным и распространенным методом репродукции коров является искусственное осеменение (ИО) и связанные с ним технологии.
Большой проблемой внедрения усовершенствованных методов искусственного осеменения зебувидного скота является качественная диагностика стадии возбуждения полового цикла. В хозяйствах тропических и субтропических зон, обнаружение половой охоты и овуляции становится очень сложной задачей для людей, которые имеют низкий уровень подготовки в области репродукции, а также усложняется работа по
постановке диагноза на возбуждение из-за физиологических особенностей организма зебувидного скота (Ве1ёап, Б. ,1999; Воикагу, А. Я е1 а1, 2007; СИаЛои, М е1 а1, 2011; 2012; ЦЦЪд, I. 2015).
Степень разработанности темы. В последние годы исследователи тропической и субтропической зоны разрабатывают различные способы для повышения эффективности репродукции крупного рогатого скота для увеличения производства молока для населения Африки, чей темп роста один самого высокого в мире.
Самая острая проблема - это внедрение эффективного искусственного осеменения зебовидного скота для ускорения генетического прогресса. Трудности в диагностики половой охоты охота у зебу резко снижают показатели искусственного осеменения и сказываются на результатах разведения. (Веше 1.Б. е1 а1., 2000; Опшагё В. е1 а1., 2007; Мигауа I е1 а1. 2015). В хозяйствах тропических и субтропических зон, обнаружение эструс представляют большую сложность для животноводов Бенина, которые не имеют подготовки в области репродукции с другой стороны, и физиологические особенности организма зебу с другой.
Широкое внедрение современных методов интенсификации репродукции зебу в практику животноводства требует всестороннего научного изучения и практического обоснования. Необходимость разработки инновационных технологий биотехники репродукции зебу послужила основой выбора направления нашей научной работы.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось разработка биотехнических методов интенсификации репродуктивной функции зебовидного скота в условиях Республики Бенин.
В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:
-изучить показатели плодовитости и молочной продуктивности зебу в условиях ряда хозяйств Республики Бенин;
- определить эффективность метода Esslemont et а1., Pred BOV и эстромера «Охотник» при определение половой охоты у зебовидного скота
- изучить фолликулярную динамику у зебу с использование ультразвуковой диагностики;
- определить гормональный статус зебовидного скота при диагностике стадии возбуждения;
- провести сравнительный анализ схем синхронизации половой охоты у зебувидного скота.
Научная новизна работы. Дана характеристика воспроизводительного статуса зебувидного скота в условиях Республики Бенин Изучены эндокринные профили у зебу при различных сезонах года. Исследованы и изучены с применением ультрасонографии морфо-функциональные предпосылки для диагностики возбуждения полового цикла у зебу пород Боргу, Лагунер, Азауак и гибридов, полученных в результате скрещивания пород Aзауак и Лагунер. Обоснована необходимость комплексного подхода к методам интенсификации репродукции зебовидного скота.
Практическая значимость работы. Разработаны схемы диагностики стадии возбуждения у зебу пород Боргу, Лагунер, Азавак и метисов Aзавак и Лагунер. Внедрены инновационные методы в воспроизводство зебу с использованием компьютерных программ. Определены и обоснованы методы гормональной коррекции половых циклов у зебу. Реализация результатов исследований и апробация работы. Материалы научной работы доложены на 4-ой научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины, зоотехнии и биотехнологии», проводимой в рамках 8-ого всероссийского фестиваля науки 2018 год и на международной научно-практической конференции «Перспективы российской ветеринарной науки» 26 октября 2018 г ФГБУ ВНИИЗЖ.
Публикация результатов исследований. По материалам работы опубликовано 7 работ, в т. ч. 4 работы в изданиях, рецензируемых ВАК.
Объем и структура. Квалификационная работа изложена на 130 страницах компьютерного набора, содержит 12 таблиц, 8 рисунок, состоит из введения, обзора литературы, главы, посвящённой материалам и методам исследований, четырех глав, посвященных собственным исследованиям, обсуждения, выводов, практических предложений, библиографического списка и приложений.
Список литературы включает 213 источник, в т.ч. 115 статей, опубликованных в зарубежных изданиях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- показатели плодовитости и молочной продуктивности зебувиденого скота в условиях ряда хозяйств Республики Бенин с учетом климатических особенностей и факторы, приводящие к снижению репродуктивной активности поголовья;
- разработка критериев диагностики половой охоты и овуляции у зебу с целью интенсификации искусственного осеменения;
- определение эффективности современных репродуктивных методов;
- обоснование комплексных методов регуляции репродуктивной функции зебу с применением гормональных препаратов.
2. Анализ литературы 2.1. Физиология и патология репродукции зебувидного скота
В Бенине в основном разводят местные породы крупного рогатого скота: Bos taurus (лагунер, сомба и ндама), Bos indicus (азавак, бороро, гудали, белый фулани) и чистые бразилские породы джироландо. Этот скот обеспечивает большую часть производства молока. Зебу имеют физиологическую особенность, у них есть горб в области холки. Зебу предпочитают пастбища в сухих местах, т.к. очень чувствительны к трипаносомозам (Sokouri et al., 2014; D'Ieteren G.D.M. 1994).
В свою очередь, таурины или быки без горба, более широко распространенные в водно-болотных угодьях. Это связана с тем, что данный вид менее чувствительными к африканскому трипаносомозу, возбудители которого локализуются в репродуктивных органах, тем самым нарушая репродукцию животных (Lebart L. et al., 1995).
Основные фенотипические характеристики пород крупного рогатого скота, разводимых животноводами Бенина представлены в таблице 1. Эти породы отличаются, в частности, длиной их рогов: короткие у азаваков, джелли, гаудали и длинные у бороро и кури. Их мясные характеристики сопоставимы (выход 50%). Молочные продуктивность у коров азавак и гаудали превосходят данный показатель у других местных пород.
По данным Sokouri et al. (2007) порода азавак берет свое название от долины азавак (песчаная ровное плато) - местности, где впервые была описана. Азавак разводится на всей территории Бенина, а также встречается в Нигерии, Мали, Буркина-Фасо, Чаде и даже в Центральноафриканской Республике в результате миграции скотоводов после засух по течению реки Нигер (1972-1973 и 1984-1985 годы).
Кроме того, порода азавак с 1955 года была выбрана государствами западной Африки в качестве базовой, и прошла фенотипический отбор под контролем специалистов из экспериментальной станции Тукуноус (Нигер) на основе теста по потомству. Это метод отбора заключается в выборе племенного животного в соответствии с качеством его потомков. Этот отбор позволил зафиксировать фенотипические признаки породы. Способность породы обитать на бедных пастбищах региона была единодушно признана. Кроме того, скотоводы ценят его за покорность, скороспелость и эстетический внешний вид (короткие рога, желтовато-коричневый окрас, правильное положение горба). Быки породы азавак пригодны для тяжелой физической работы, устойчивы и адаптированы к суровым условиям окружающей среды. Эта порода известна своей выносливостью, качеством молока. Коровы рекордистки могут давать 15 литров в день в сезон дождей. Кроме того, они обладают неплохими мясными характеристиками. При массе тела 500-600 кг в возрасте 5-6 лет на откорме, выход мяса составляет от 48 до 52% (Grimaud D. et al. 2007) .
По наблюдениям Achard and Chanono (1995) у телок породы азавак физиологическая зрелость наступает в возрасте 18 - 20 месяцев. На станции Тукуноус средний возраст первого отела составляет 36,5±4,1 месяца, коэффициент фертильности - 65%, а интервал отела - в среднем 424,4 ± 87,9 дня.
Как правило, телки осеменяются на Сахельской опытной станции в Тукуноусе (SSET) после достижения веса около 230 кг, то есть между 610 и 670 днями. Уровень смертности среди молодежи в возрасте до 12 месяцев составляет 8,5%. Возраст в период полового созревания составляет от 18 до 24 месяцев. Что касается быков, то сексуальная активность появляется к концу первого года жизни, но используют его как производителя только к 2,5-3 годам (M. Adamou-N'Diaye., 2005).
Порода гудали встречается в Бенине, Камеруне, Центральноафриканской
Республике и восточной Нигерии, где она и возникла (Marichatou et al., 2005).
8
Уши у животных довольно длинные и широкие. Окрас в основном - грязно-белый с темно-серым усилением на голове, шее, плечах и хвосте. Горб развит, округлен спереди назад и слегка опускается на спину. Ее по-прежнему называют в Нигере «гоудале» или также «чанун мата», то есть «корова женщин», учитывая ее покорность. У этого зебу также есть другие имена, такие как Сокото Гоудали, Боколоджи или просто Зебу Сокото. Коровы породы гудали имеют хороший для западной африки суточный надой (7-8 литров молока в день), при откорме на пастбище дают от 50 до 52% выхода мяса, а также являются послушным животным для тяги. К сожалению, с момента его появления в Нигере его потенциал не использовался. Их число неизвестно, поскольку они ассимилированы с другими породами (Marichatou et а1., 2005, 2018).
Порода бороро (длиннорогих зебу) встречается по всему Нигеру, Чаде, а также в Нигерии, Бенине, Камеруне и Центральноафриканской Республике. Хотя они малопродуктивны (2 литра молока в день), бороро разводят как национальное достояние. Это агрессивные животные, очень крепкие, приспособленные к длительным перегонам и способные размножаться в посредственных природных условиях (Marichatou et а!., 2005).
Порода боргу или таурины боргу получилась в результате скрещивания короткошерстных западноафриканских быков (в частности, лагуны и сомба) и белого зебу фулани (ЯЫвБа 7., 2010). Этот крупный рогатый скот также встречается в Того, Буркина-Фасо и Нигерии (под названием Кетеку).
Окрас Боргу от белого до пестрого, обычно с примесью черного цвета. Заводчики предпочитают эту породу из-за молочной продуктивности, выхода мяса и плодовитости.
Порода боргу считается трипанотолерантной. Работа Ва1а§1аБ IV. е1 а1., (2007) подтверждает это качество: средний уровень трипанотолерантности Боргу идентичен Lagunaire.
У породы лагунер быки с коротким хвостом. Особенностью животных данной породы замечательно приспособлеваемость к суровой окружающей
9
среде, а также толерантность к трипаносомозу. До появления трипаноцидных препаратов и методов борьбы с переносчиками эта порода была единственной, способной выживать в районах, зараженных мухой цеце.
В настоящее время из-за своего небольшого размера и более низкой продуктивности их все чаще скрещивают с зебу или европейскими породами, чувствительными к трипаносомозу. Отсюда и угроза исчезновения, которая сказывается на этой породе, отсюда необходимость их защиты.
Крупный рогатый скот породы сомба относится к трипанотолерантным короткогорловым тауринам из Западной Африки. Первоначально сомба занимали ареал между северо-западным Бенином и северо-восточным Того. В настоящее время сомба скрещивают с боргу, получая животных простым и послушного характером, что дает возможность использовать их в упряже (Mpairwe, D., 2005).
У зебу половая зрелость наступает в период от 16 до 40 месяцев после рождения [Kouamo et al. 2009].
Продолжительность цикла у самок зебу составляет 22,1 ± 1,5 дня [Marichatou et al. 2004], 21 ± 2,1 дня у породы торен бауле (taurin baoulé) [Chicoteau et al. 1990] и 21,8 ± 0,5 дня у зебу Гудали в Камеруне (Messine et al. 2007).
Динамика роста яйцеклеток у Bos taurus характеризуется периодами роста и спада в ходе эстрального цикла, как об этом свидетельствуют различные публикации, которые посвящены этому вопросу (Ousseini, M. M. M. et al. 2017; Okello, S. and Sabiiti, E.N., 2006). В них часто описываются две волны роста яйцеклеток. По сведениям разных авторов они возникают на 3,3 ± 1.0 и на 12,3 ± 1,0 день (Barros CM et al., 2008); и на 2,1 ± 0,3 и 10,5 ± 0,6 (Orenge JSK et al., 2009) . Диаметр предовулярной яйцеклетки составлял 10,8 ± 2,5 мм у самки породы Гир (Gir) (Wasike CB et al., 2009), 11,8 ± 0,9 мм у Гудали (Rege JEO et al., 1992) и 10-12 мм у коровы породы Нелор (Nélore) (Nweze BO et al., 2012).
Интервал между началом охоты и овуляцией, определенной с помощью
10
ультразвуковой эхографии, составляет 22 - 26 часов у зебу Гудали (Gimenes LU et al., 2008); 25,8 часов у нигерийских зебу (Mahamadou Moussa Garba, 2015) и 26,6 ± 0,4 часов у зебу Нелор (Manoel Sa Filho et al., 2011 ).
Средний диаметр желтого тела составлял соответственно 18,5 мм [Figuereido et al. 1997] и 18,1 ± 0,4 мм у коровы и телки породы Нелор (Manoel Sa Filho et al., 2011 ).
Симптомы охоты у Bos taurus такие же, как и у Bos taurus (возбуждение, мычание, пассивная и активная садка, истечение цервикальной слизи). Они длятся обычно недолго, невыразительно и проявляются в основном ночью (Sokouri D.P. et al., 2014). Симптомы охоты, и особенно их распознавание, зависят от факторов, свойственных животному (уровень молочной продуктивности), но в основном от внешних условий (время года, температура, питание, профессиональная подготовка животноводов...). В тропической и субтропической зонах фактор питания является определяющим во влиянии на анэструс животного, достигшего половой зрелости, и на отсутствие половой охоты в послеродовой период. Так коровы, которые отелились в сезон дождей, имеют более раннее возобновление активности (Djabakou et al. 1985). Также постоянная лактация или постоянное присутствие телят рядом с матерью значительно увеличивает (P < 0, 001) продолжительность отсутствия половой охоты в послеродовой период коров зебу.
Интервалы между отелом и возникновением первой охоты составляют соответственно 43 ± 10 дней, 72 ± 9 дней и 133 ± 11 дней для коров, отделенных от телят, которые не имели доступа к соскам, и тех, которые вскармливали телят своим молоком (S. Kaziboni et al., 2004). Интервал в 41 день между отелом и первой охотой наблюдался у коров породы Н'Дама и Бауле (Baoulé), теленок которой умер в первые 15 дней.
Средняя продолжительность стельности составляет 285 дней у Bos
taurus (Messine et al. 2007). У зебу Гудали она равняется 293,4 ± 0,4 дня и в
значительной степени (P < 0,05) зависит от пола теленка: она больше у
11
коровы, которая вынашивает плод самца (294,1 ± 1,2 против 291,1 ± 1,2 дня). Номер лактации и возраст животного, вероятно, не имеет особого значения (P > 0,05). У зебу породы Кобра (Gobra) (n = 183) в Сенегале, продолжительность стельности может составлять 293 дня ± 2 дня. Кажется, на нее не оказывает влияние пол плода. Такое же наблюдение было сделано у зебу и рогатого скота Санга (Sanga) в Гане (Bos taurus) (Faye B. and Alary V., 2001). Сезон, кажется, не оказывает влияния на продолжительность стельности у зебу Н'дама в Гане.
Продолжительность инволюции матки составляет 29 ± 1 день у зебу Кобра (n = 83) и сопоставима с продолжительностью стельности у пород Бауле и Н'дама (Chicoteau et al. 1990; Djabakou et al. 1991). Она увеличивается с возрастом (Djabakou et al. 1991).
Развитие яичниковых фолликулов или фолликулогенеза - это последовательность различных этапов развития фолликула, от начальной стадии к стадии овуляторного фолликула, или, что чаще всего, к атрезии. Развитие фолликула происходит в форме синхронизированного роста и регрессии многих фолликулов, называемого волной каждого эстрального цикла (Дюльгер Г.П. и др., 2009, Zwiebel WJ et al., 2004 ). Каждая волна роста фолликула характеризуется выходом группы фолликулов размером 3 - 5 мм в диаметре, после которого происходит отбор фолликула, становящегося доминантным, а затем происходит регрессия в виде атрезии или формирования яйцеклетки. Фолликулогенез - это непрерывный процесс, который завершается вырождением (или атрезией) более 99 % фолликул в стадии роста.
У коровы описаны от одной до четырех волн за цикл, но в основном цикл содержит всего лишь 2-3 волны, и только в последней появляется зрелый яичниковый фолликул (Храмцов В.В. и д.р., 2007; Martinez MF et al. 2000). У самок Bos taurus обычно наблюдается 2 волны фолликулярного роста (Crowe M.A. et al. 2001).
У коров породы Азавак модель роста доминантных фолликул схожа с
12
моделью роста европейских пород (taurins européens) (S. Kaziboni et al. 2004). По мере того, как доминантный фолликул увеличивается в размере, диаметр других фолликулов той же волны остается прежним или уменьшается. Эти фолликулы призваны исчезнуть.
В общем, характеристики роста фолликулов у Bos indicus такие же, как описаны у Bos taurus, только у Bos indicus диаметр доминантного фолликула несколько меньше (10-12 мм), чем у Bos taurus (14-20 мм и 20-30 мм, соответственно; (Ginther et al. 2004; Donadeu FX et al. 2002). Это происходит, вероятно, от более низкой секреторной способности лютеинизирующего гормона (Townson DH et al., 1989).
Рост фолликула характеризуют три фазы развития (Pierson RA, Chizen DR. 1994).
В фазе размножения количество первичных зародышевых клеток после их миграции к яичниковым зачаткам между 45-м и 150-м днем стельности начинает увеличиваться, образуя скопление оогоний, которые позднее преобразуются в первичный ооцит. У крупного рогатого скота яичники молодой телки в эмбриональном периоде содержат до двух миллионов оогоний (Дюльгер Г.П. и др., 2012). Несколько клеток плоского эпителия и базальная мембрана, будущая мембрана Славянского окружают первичный ооцит, образуя, таким образом, первичные фолликулы, которые представляют собой фолликулярный запас. Именно из этого запаса развиваются фолликулы, а некоторые из них достигают зрелости.
Таким образом, у коровы образуется запас из 235 000 фолликулов, который последовательно уменьшается в течение жизни животного (Gastal EL et al., 1998).
Фаза роста между моментами, когда фолликул покидает
фолликулярное хранилище, и овуляцией, характеризуется этапами развития
фолликула. Так, она включает стадии первичного и вторичного фолликула,
при которых ооцит защищен, соответственно, одним или несколькими
слоями фолликулярных клеток, образуя зернистую оболочку фолликула
13
(granulosa). Затем следуют стадии граафова пузырька, представляющего собой антральные, или пещеристые, фолликулы. Накопление фолликулярной жидкости (liquor folliculi) в полостях образовавшейся зернистой оболочки, вызывает увеличение размера фолликула. Пещеристый фолликул преобразуется в зрелый фолликул или граафов пузырек диаметром приблизительно 18-20 мм (Baerwald AR, Pierson RA. 2004.). Зрелый фолликул, или граафов пузырек, представляет собой конечную стадию развития фолликула. Коровам требуется 42 дня для того, чтобы первичный фолликул достиг размера предовуляторного фолликула (McCue PM, Squires EL. 2002.).
Фаза созревания вызывается овуляционным пиком гонадотропинов, воздействующих на ооцит. Она представляет собой совокупность цитологический и метаболических изменений, позволяющих ооциту приобрести способность быть опознанным и проницаемым для сперматозоида, обеспечить образование отцовских и материнских ядер (пронуклеусов), и позволить, благодаря своим запасам, начать развитие эмбриона. Когда ооцит достигает 80 % своего конечного размера, он приобретает способность к собственно созреванию ядра, т.е. началу мейоза, деления клеток.
Три последовательных этапа отвечают за назначение доминантного фолликула из развивающихся фолликулов:
Комплектование является вступлением в фазу роста количества фолликулов размером от 3 до 6 мм (Driancourt et al. 1991), и, значит, способных к пополнению. Увеличение массы фолликулов длится в среднем 3 дня и находится под контролем фолликулостимулирующего гормона (ФСГ). Привлеченные фолликулы начинают выделять ингибин и эстрадиол, которые обладают тормозящим действием на выделение гипофизом ФСГ.
Отбор напоминает процесс, при котором из отобранных фолликулов
достигнет предовуляторной стадии лишь то количество фолликулов, которое
свойственно виду или породе. Отбор начинается, когда концентрация плазмы
14
в ФСГ под отрицательным воздействием обратной связи достигает значений ниже необходимой для стимулирования комплектования (Campbell BK et al 2014).
Доминирование является одновременно морфологическим и функциональным. Оно считается морфологическим, потому что осуществляется самым крупным фолликулом, находящим в том или другом яичнике. Доминантный фолликул был определен как фолликулярная структура, диаметр которой равен или больше 11 мм, а значит, больше диаметра других фолликулов среди одной волны роста (Ginther et al., 1989). Оно также называется функциональным, потому что только доминантный фолликул способен вызвать торможение растущих фолликулов, или ингибицию роста других фолликулов (Butler WR., 2003).
Доминантный фолликул продолжает выделять эстрадиол, увеличивая тем самым отрицательное обратное воздействие на ФСГ. Недоминантные фолликулы, рост которых зависит от ФСГ, атрезируют. А доминантный фолликул приобрел рецепторы лютеинизирующего гормона (ЛГ) на клетки зернистой оболочки фолликула, которые позволят ему продолжать свое развитие (Adamiak SJ et al., 2005). Увеличение процентного содержания циркулирующих эстрогенов влечет к увеличению выбросов гонадотропин-рилизинг-гормона (GnRH), ответственного за переориентацию активности гипофизарного синтеза на продуцирование ЛГ. Таким образом, доминантный фолликул продолжает свой рост и поддерживает свой синтез эстрадиола. Его будущее зависит в основном от фазы цикла, в котором он развивается. В течение лютеальной фазы выделение прогестерона желтым телом влияет на отрицательную обратную связь гипоталамуса. Таким образом, GnRH не выделяется в количестве, достаточном для того, чтобы вызвать пик ЛГ/ФСГ, необходимый для овуляции. После фазы доминирования, длящейся от 4 до 7 дней, доминирующий фолликул атрезирует. Но, если он достигает доминирования после лютеолиза, при отсутствии прогестерона, стимуляция эстрогенами оси гипоталамус-гипофиз ведет к пику ЛГ, и, значит, к его
15
овуляции (Armstrong DG et al., 2003; Buratini Jr J et al., 2000).
Кроме гонадотропинов основными регуляторами роста конечных фолликулов являются инсулиноподобный белок ИФР1 (IGF1) и инсулин, которые повышают чувствительность фолликулов к ФСГ. В частности, совместное действие ФСГ и ИФР1 играет определяющую роль в начале конечной фазы роста, способствующей выходу будущего предовуляторного фолликула (Elfituri A. 2016., Monniaux D et al., 2014).
Рост фолликулов - это сложный процесс, который обычно должен привести к овуляции, т.е. исторжению способного к оплодотворению ооцита. В некоторых случаях доминантные фолликулы продолжают расти и преобразовываться в фолликулярные висты, которые являются причиной бесплодия. Эхографические исследования фолликулярной динамики позволили лучше уточнить необычные виды роста фолликулов, такие как кисты яичника или периоды послеродового анэструса (Дюльгер Г.П. и др., 2010; McNatty KP et al., 2014).
Киста яичника является следствием ненормального развития роста
фолликулов (Седлецкая Е.С., Дюльгер Г.П., 2011; Дюльгер Г.П., 2006;
Селиванов Г.О., Дуников B.C., 2004; Bartolome J.A, 2005; Echternkamp S.E.,
2007). Она является лишь одним из проявлений среди прочих случаев
отсутствия овуляции. Такая ситуация выражается клинически в виде
«гранулезных» яичников, свидетельствующих о некотором росте, но
недостаточном для обеспечения овуляции фолликула. Наличие такой
ситуации не препятствует появлению волн фолликулярного роста.
Диагностика кисты яичника предполагает использование эхографии с целью
более точного определения ее диаметра (> 24 мм). Патогенез кисты яичника
является следствием гормонального нарушения гипоталамо-гипофизарного
комплекса: влияние положительной обратной связи, осуществляемой
эстрадиолом на ЛГ в предовуляторной фазе, оказывается нарушенным
вследствие отсутствия предварительного насыщения гипоталамуса
прогестероном или дисфункции фолликулярной перегородки, а также
16
различных ответственных факторов, свойственных животному (возраст, молочное производство, генетика, патологии послеродового периода...) и его окружающей среды (питание, время года, стресс.).
По данным Нежданов А.Г и д.р., (2007) терапевтический подход к кисте яичника может быть превентивным или лечебным. Приспособление питания к производственным потребностям животного и меры по снижению частоты послеродовых нарушений являются стратегиями, предупреждающими образования кист. Сначала были предложения вручную расщеплять кисту или делать в нее пункцию через родовые пути, но затем они были отвергнуты, так могли повлечь поражение яичников, ведущее к бесплодию. Лечение кисты яичника может проводиться гормонально.