Биотехническая система оценки количества жидкости в организме и распределения ее по секторам в реальном времени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Тестов, Артем Леонидович

  • Тестов, Артем Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Томск
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 136
Тестов, Артем Леонидович. Биотехническая система оценки количества жидкости в организме и распределения ее по секторам в реальном времени: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Томск. 2004. 136 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Тестов, Артем Леонидович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМЫ ОЦЕНКИ ВОДНО-СОЛЕВОГО БАЛАНСА ОРГАНИЗМА ЧЕЛОВЕКА.

1.1 Водно-солевой баланс организма.

1.1.1 Роль воды в организме.

1.1.2 Состав воды в организме и распределение ее по секторам.

1.1.3 Физиология системы крови.

1.1.4 Интерстициальное пространство.

1.1.5 Внутриклеточная жидкость.

1.1.6 Регуляция водно-солевого баланса.

1.2 Методы оценки водного баланса организма.

1.2.1 Методы разведения индикатора.

1.2.2 Биоэлектрический импедансный анализ.

ГЛАВА 2. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВОДНОГО БАЛАНСА В ОРГАНИЗМЕ ЧЕЛОВЕКА.

2.1 Теоретические предпосылки построения модели.

2.1.1 Физиологическая модель водного пространства организма.

2.1.2 Электрическая схема замещения тканей человека.

2.1.3 Математические модели для биоимпедансметрии.

2.1.4 Теоретические предпосылки выбора частот зондирующего тока.

2.2 Математическое моделирование процессов водного баланса организма человека.

2.2.1 Определение электропроводности крови.

2.2.2 Определение показателя гематокрита.

2.2.3 Описание математической модели мониторинга водного баланса организма.

ГЛАВА 3. ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ОЦЕНКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ МОНИТОРИНГА ВОДНОГО БАЛАНСА

ОРГАНИЗМА.

3.1 Общие вопросы возникновения погрешностей проектируемой биотехнической системы.

3.2 Метрологические аспекты идентификации параметров модели мониторинга водного баланса организма.

3.3 Оценка достоверности модели.

3.3.1 Исследование модели оценки динамики количества жидкости в организме.

3.3.2 Исследование модели оценки динамики количества жидкости в организме и распределения ее по секторам.

3.4 Экспериментальные испытания биотехнической системы.

ГЛАВА 4. ТЕХНИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ БИОТЕХНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ МОНИТОРИНГА ВОДНОГО БАЛАНСА В РЕАЛЬНОМ ВРЕМЕНИ.

4.1 Определение требований к структуре проектируемой системы.

4.2 Требования к безопасности проектируемой системы.

4.3 Особенности построения биотехнической системы мониторинга водного баланса организма.

4.4 Описание работы программного комплекса.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биотехническая система оценки количества жидкости в организме и распределения ее по секторам в реальном времени»

Актуальность работы. Доминирующей тенденцией развития современной клинической медицины является разработка объективных методов и соответствующих технических средств получения информации о состоянии здоровья человека. Появление в последние годы в клинической практике многочисленной аппаратуры мониторного контроля физиологических показателей открывает большие возможности в совершенствовании лечебно-диагностических методов медицины критических состояний. Именно в этой области медицины наиболее важным является непрерывный контроль и прогнозирование изменения состояния пациента на фоне проведения лечебных процедур [29]. Особое место в этом процессе занимает мониторинг водного баланса (МВБ) организма человека.

Вода имеет ведущее биологическое значение в метаболических процессах и транспорте веществ, при ее обязательном участии протекают физические и химические реакции, без которых жизнь организма невозможна. При различных патологиях (перитонит, панкреатит, болезни печени и почек, ожоги, онкологические заболевания, кровопотери и т. д.) происходят нарушения водного обмена. Чрезвычайно актуальной данная проблема является для отделений интенсивной терапии, где в основе различного вида водных нарушений лежит тяжелая сердечная недостаточность, патология печени и почек.

Такие ситуации возникают при хирургическом лечении в условиях искусственного кровообращения, которое сопровождается выраженными нарушениями водного обмена, например, тканевыми отеками. Достигнув определенного уровня, отеки вызывают органные повреждения, особенно сердца, легких и головного мозга. Необходимость контроля водного баланса возникает также и у больных почечной недостаточностью во время процедуры гемодиализа. Если во время гемодиализа удаляемая из крови жидкость не успевает пополняться за счет внеклеточной жидкости, объем крови уменьшается, и при уменьшении до определенного уровня у пациентов возникает гипотензия. И, наоборот, при недостаточном очищении крови избыток воды скапливается в тканях организма. Поддержание объема циркулирующей крови (ОЦК) на определенном уровне является одним из важнейших условий доставки кислорода и жизненно необходимых питательных веществ. Снижение ОЦК более чем на 15% не может компенсироваться организмом, в результате чего артериальное давление проявляет устойчивую тенденцию к снижению, и увеличивается частота сердечных сокращений. В результате этого нарушается макро- и микроциркуляция, возникает гипоксия и т.д. Конечным результатом всех этих процессов является циркуляторная недостаточность, что приводит к полиорганной недостаточности, которая может явиться причиной смерти больного.

В этих условиях нарушения водного баланса очень трудно поддаются коррекции, а их диагностика сложна. Владея методами оценки количества воды в организме и перераспределения ее по секторам в реальном времени, можно обнаружить скрытое накопление жидкости на ранних стадиях. Кроме того, использование для этой цели клинического мониторинга рассматривается в анестезиологии как необходимая мера по обеспечению безопасности пациента: МВБ позволит предупредить развитие осложнений за счет ранней диагностики и проведения соответствующих действий до появления у больного патофизиологических и метаболических изменений.

До настоящего времени диагностические возможности динамического наблюдения за состоянием водного баланса являются ограниченными. Наиболее распространенные методы измерения жидкостных сред (методы разведения) обладают существенными недостатками: все они являются инвазивными и не пригодны для непрерывного использования. В последнее десятилетие в развитых странах мира наблюдается повышенный интерес к инструментальным средствам неинвазивного МВБ организма. Распространение ВИЧ инфекций, открытия новых разновидностей гепатитов выдвигает строгие требования стерильности при использовании традиционных инвазивных средств оценки жидкостных объемов (методы разведения). Актуальность разработки неинвазивных биоимпедансметрических систем для палат интенсивной терапии и реанимаций определяется еще и тем, что существующие инвазивные методы диагностики кроме повышенных требований стерильности, дорогостоящей аппаратуры и катетеров, травматичны для пациентов и имеют ограничения во времени проведения исследования [83].

В нашей стране неинвазивные биоимпедансные методы диагностики получили широкое распространение в клинической практике отделений функциональной диагностики, в основном для оценки параметров гемодинамики сердечно-сосудистой системы, но практически не используются в области МВБ. В настоящее время серийно выпускаются несколько биоимпедансметрических систем (Holtain, RJL, Bodytest, Ezcomp, ИСГТ-01 и др.), подавляющее большинство которых определяют такие электрические параметры организма, как импеданс тела, активную и реактивную составляющую импеданса. С помощью данных показателей медицинский персонал должен самостоятельно оценить изменения водного баланса, либо, в лучшем случае, прибор автоматически вычисляет объемы водных секторов по какой-либо эмпирически полученной зависимости. Исключение составляет комплекс компании Xitron technologies, использующий математическую модель, предложенную Де Лоренцо (De Lorenzo). Однако различными исследователями приводятся данные, свидетельствующие о расхождении показаний разных приборов, снятых у одних и тех же пациентов. Из этого можно сделать вывод, что необходим тщательный методический подход и стандартизация проведения измерений, учет половозрастных особенностей и других параметров организма.

В нашей стране разработками в данной области занимаются сотрудники НТЦ «Медасс» (г. Москва). Авторы "АВС-01 Медасс" (анализатор баланса водных секторов организма) утверждают, что данный прибор позволяет осуществить адекватный мониторинг секторального распределения жидкости, однако дальнейшее совершенствование метода (учет половозрастных особенностей, коррекция измеряемых величин в соответствии с уровнем гематокрита, осмолярности и др.) позволит уточнить получаемые результаты и оптимизировать лечение больных с нарушениями водных пространств.

Однако все перечисленные приборы либо не обладают достаточной точностью, либо не обеспечивают возможности раздельного мониторирования объема водных секторов в реальном времени в целом и по секторам, и чаще всего приспособлены для лабораторных либо эпизодических исследований.

Целью диссертационной работы является разработка и построение биотехнической системы для оценки количества жидкости в организме и распределения ее по секторам в реальном времени.

Достижение этой цели предполагает решение следующих основных задач:

• Анализ состояния вопроса мониторинга водного баланса организма и выбор современного подхода к решению данной проблемы;

• Разработка математической модели, описывающей динамику изменений жидкостных объемов организма;

• Разработка и построение программно-технического комплекса для оценки количества жидкости в организме и распределения ее по секторам в реальном времени;

• Оценка метрологических характеристик разработанной модели.

Методы исследования. Проведенные в диссертационной работе исследования основаны на общих принципах построения электронной медицинской аппаратуры; разделах программирования, связанных с разработкой программ для однокристальных микроЭВМ, а также прикладных программ для персонального компьютера; технологиях математического моделирования и проведения экспериментов по схеме: физиологическая модель - метод - математическая модель - алгоритм - программа - тестовые задачи -реальные задачи.

Достоверность и обоснованность научных положений, результатов, выводов и рекомендаций подтверждаются математическими доказательствами, базирующимися на общих положениях теории проектирования, теории дифференциальных и алгебраических уравнений, вычислительных методах и использовании современных инструментальных систем схемотехнического моделирования, проведении экспериментальных исследований разработанной биотехнической системы в реальных ситуациях, имеющих точные клинические проявления изменений объемов жидкостных секторов.

Научная новизна.

• Предложен способ и разработана математическая модель для неинвазивного определения показателя гематокрита в реальном времени;

• Разработана и экспериментально проверена модель оценки динамики количества жидкости в организме;

• Разработан программно-технический комплекс мониторинга водного баланса организма в реальном времени.

Практическая ценность работы. Полученные в работе результаты использованы для неинвазивного определения показателя гематокрита, а также мониторинга водного баланса организма в реальном времени. Разработанная версия компьютерной программы избавляет медицинский персонал от необходимости рутинных вычислений величин объемов водных секторов на основе данных биоимпедансметрии и позволяет оперативно реагировать на изменения жидкостных объемов организма.

Личный вклад автора. Все исследования, определившие защищаемые положения, выполнены автором лично, либо при его непосредственном участии. Личный вклад автора состоит в:

• анализе состояния вопроса мониторинга водного баланса организма;

• разработке математической модели, описывающей динамику изменений жидкостных объемов организма, и оценке ее метрологических характеристик;

• построении программно-технического комплекса для оценки количества жидкости в организме и распределения ее по секторам в реальном времени;

• анализе и интерпретации результатов экспериментальных исследований и выработке практических рекомендаций;

На различных этапах в исследованиях, постановке задач и обсуждении результатов принимали участие Я.С.Пеккер, К.С.Бразовский, А.Н.Рыбаков.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на следующих конференциях:

• Шестая научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техника и технологии», г. Томск, 2000;

• Вторая межвузовская научно-практическая конференция «Воспитание личности на рубеже веков: взгляд из Сибири», г. Томск, 2001;

• Седьмая научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Современная техники и технологии», г. Томск, 2001;

• The eight International Scientific and Practical Conference of Students, Post graduates and Young Scientists "Modern Technique and Technologies", Tomsk, 2002;

• Третья научно-практическая конференция «Современные средства и системы автоматизации - гарантия высокой эффективности производства», г. Томск, 2003;

• Всероссийская научно-практическая конференция «Электронные средства и системы управления», г. Томск, 2003.

Публикации. Основное содержание работы изложено в 5 опубликованных статьях и докладах [61-64,117], получен патент на изобретение [48].

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 113 библиографических ссылок (исключая публикации автора) и 7 ссылок на электронные ресурсы, приложения. Ее основной текст изложен на 133 страницах, 7 таблицах и иллюстрирован 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Тестов, Артем Леонидович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В результате проведенного анализа особенностей структуры водного пространства организма, механизмов регуляции водно-солевого баланса и способов определения количества жидкости организма дано обоснование использованию метода двухчастотной биоимпедансметрии для мониторинга водного баланса в реальном времени.

2. Разработаны рекомендации по выбору частот зондирующего тока для биоимпедансметрических исследований водного баланса в реальном времени в соответствии с зависимостью импеданса тела человека от частоты зондирующего тока.

3. Доказана принципиальная возможность создания неинвазивных диагностических методик определения показателя гематокрита, и разработан метод определения показателя гематокрита с помощью двухчастотной биоимпедансметрии на основе математической модели импеданса крови на разных частотах.

4. Разработана математическая модель мониторинга водного баланса организма в реальном времени для метода двухчастотной биоимпедансметрии.

5. Проведены метрологические исследования разработанной модели при различных значениях параметров, входящих в нее, и уровнях случайной ошибки, накладываемой на измеряемые величины. Показано, что при определенном в работе допустимом уровне суммарной инструментальной погрешности регистрации импеданса, погрешность измерения величин жидкостных секторов с помощью данной модели не превысит 5. .6 %.

6. Проведены практические испытания БТС, что позволило провести коррекцию модели с целью увеличения точности определяемых параметров.

7. Определен функциональный состав БТС оценки количества жидкости организма, а также возможные пути его схемной реализации.

8. Разработан алгоритм функционирования и соответствующее программное обеспечение БТС для оценки объемов ОВО, ВКЖ, КЖ, ЦК и показателя гематокрита.