Биосовместимые композитные материалы для упаковки пищевых продуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Пак Александра Михайловна
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 179
Оглавление диссертации кандидат наук Пак Александра Михайловна
2. Литературный обзор
2.1. Природные биополимеры
2.1.1. Полисахариды
2.1.2. Белки
2.2. Композитные материалы с биополимерной матрицей
2.2.1. Пластификаторы
2.2.2. Липиды
2.2.3. Армирующие компоненты
2.2.4. Сшивание полимерных цепей
2.2.5. Активные компоненты
2.2.6. Инкапсуляция функциональных компонентов
2.3. Металл-органические координационные полимеры
2.3.1. Координационные полимеры
2.3.2. Координационные полимеры с заряженными линкерами
2.3.3. Вторичные строительные блоки и постоянная пористость
2.3.4. Биосовместимые металл-органические координационные полимеры
2.4. Выводы из литературного обзора
3. Обсуждение результатов
3.1. Синтез биосовместимых МОКП
3.1.1. Сольвотермальный синтез новых МОКП
3.1.2. Биосовместимые МОКП для функциональной пищевой упаковки
3.2. Композитные пленочные материалы на основе гидроколлоидов и МОКП
3.2.1. Оптимизация состава и метода получения композитных пленок
3.2.2. Композитные пленки на основе 2и01и
3.2.3. Композитные пленки на основе М^-100(Бе)
4. Экспериментальная часть
5. Основные результаты и выводы
6. Список литературы
7. Список публикаций автора по теме диссертации
8. Список сокращений и условных обозначений
9. Приложение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биосовместимые композитные материалы для упаковки пищевых продуктов»
1. ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Поиск экологичных альтернатив традиционным пластикам представляет собой актуальное и активно развивающееся направление современного материаловедения. Так, важной задачей для пищевой промышленности стало создание биоразлагаемых материалов на замену одноразовой упаковке пищевых продуктов, которая является одним из основных источников пластиковых отходов на сегодняшний день. В последние три десятилетия наиболее интенсивные исследования в данной области посвящены композитным материалам на основе природных гидроколлоидов. Эти водорастворимые биополимеры белковой и полисахаридной природы широко используются в пищевой промышленности в качестве загустителей, эмульсификаторов, стабилизаторов и гелирующих агентов. Способность некоторых гидроколлоидов к формированию трехмерной сетки геля в водных или спиртовых растворах позволяет создавать биоразлагаемые или даже съедобные пленочные материалы для упаковки продуктов питания.
Среди таких материалов особое место занимает функциональная пищевая упаковка, которая выполняет не только стандартную защитную, но и дополнительные функции, способствующие увеличению срока хранения продуктов питания и/или позволяющие распознавать развитие нежелательных процессов внутри упаковки и информировать о них потребителя. Для этого в состав упаковочных материалов вводятся функциональные агенты, которые при взаимодействии с содержимым упаковочной системы или с внешней средой проявляют антимикробные, антиоксидантные, абсорбирующие или сенсорные свойства. Однако из-за прямого контакта с пищевыми продуктами выбор этих агентов существенно ограничен, вследствие чего особое внимание уделяется безопасным для человека природным соединениям, хорошо зарекомендовавшим себя в пищевой, косметической и фармакологической промышленностях.
К сожалению, большинство таких природных биоактивных соединений обладают рядом недостатков, таких как высокая гидрофобность, летучесть и низкая химическая устойчивость, которые препятствуют их практическому применению в качестве активных агентов в функциональной пищевой упаковке. Решением данной проблемы является инкапсуляция их молекул в среду, которая способна обеспечить их стабильность при
хранении и контролируемое высвобождение. В качестве подходящих для инкапсуляции субстратов, которые и сами могут обладать биоактивными свойствами, могут выступать пористые металл-органические координационные полимеры (МОКП) благодаря своей огромной удельной поверхности и разнообразной структуре пор, задаваемой природой металл-содержащих «узлов» (ионов металлов или их кластеров) и органических «линкеров» (органических лигандов). При условии обеспечения их биосовместимости и безопасности для употребления в пищу человеком данные кристаллические материалы открывают широкие возможности для создания нового поколения материалов для упаковки пищевых продуктов на основе природных гидроколлоидов и биоактивных соединений, что определяет актуальность диссертационного исследования.
Степень разработанности темы исследования. Создание функциональной упаковки пищевых продуктов - одна из самых активно развивающихся областей современной пищевой химии, в которой особое внимание уделяется композитным материалам на основе природных гидроколлоидов. Такие материалы не только являются экологичной альтернативой традиционной пластиковой упаковке благодаря биоразлагаемой полимерной матрице, но и обеспечивают антибактериальную, антигрибковую или антиоксидантную защиту продуктов питания, сигнализируют о процессах их разложения или неправильных условиях транспортировки и хранения, влияющих на сохранность упакованных продуктов. В литературе представлено большое число исследований композитных материалов на основе гидроколлоидов с различными функциональными агентами, такими как антиоксиданты, рН-чувствительные соединения и соединения, обладающие бактерицидными и противогрибковыми свойствами. Обнаруженные в ходе таких исследований корреляции между природой этих агентов и других компонентов гидроколлоидных композиций и свойствами конечных материалов сделали возможным рациональный подбор функциональных агентов (например, наночастиц оксидов металлов или антоцианов) для обеспечения композитов соответствующими функциональными (например, антимикробными или сенсорными) свойствами с сохранением механических, барьерных и оптических характеристик упаковки.
Несмотря на то, что МОКП - наиболее широко исследуемые кристаллические материалы XXI века, их использование в качестве самостоятельных функциональных
агентов или субстратов для инкапсуляции биоактивных молекул, обеспечивающих функциональность упаковки пищевых продуктов, является новой областью применения МОКП, мало описанной в литературе. При этом большая часть исследований в данной области, появившейся всего три года назад, посвящена композитным материалам, содержащим потенциально токсичные МОКП, из-за отсутствия четко сформулированных критериев их отбора, в том числе на основе имеющихся данных о токсичности их структурных компонентов (ионов металлов и органических линкеров). Кроме того, к настоящему моменту известно лишь о нескольких примерах тестирования таких композитных материалов в качестве функциональной упаковки реальных продуктов питания. Также стоит отметить, что в литературе до сих пор не описаны материалы, содержащие МОКП и такие сложные смеси биоактивных соединений, как растительные эфирные масла, хотя МОКП давно используются для селективной экстракции различных биоактивных молекул из растительных экстрактов для адресной доставки лекарственных препаратов.
Цель и задачи исследования. Целью работы являлось создание новых композитных материалов на основе биосовместимых МОКП и природных гидроколлоидов для функциональной упаковки пищевых продуктов.
Для достижения обозначенной цели в диссертационной работе решались следующие задачи:
1. Получение биосовместимых МОКП методами «зеленой химии».
2. Подбор оптимальных композиций на основе природных гидроколлоидов, биосовместимых МОКП и различных биоактивных природных соединений и условий формирования из них пленок, обладающих необходимыми для использования в качестве упаковочного материала характеристиками.
3. Анализ влияния МОКП на морфологические, механические, барьерные, оптические и антимикробные свойства композитных материалов.
4. Тестирование композитных материалов на основе природных гидроколлоидов и биосовместимых МОКП в качестве функциональной упаковки пищевых продуктов.
Научная новизна, практическая и теоретическая значимость. Проведенное исследование позволило не только получить серию новых экологичных материалов на основе гидроколлоидов и биосовместимых МОКП, но и сделать общие выводы о
возможности применения МОКП в функциональной упаковке продуктов питания, что определяет практическую и теоретическую значимость диссертационного исследования. В частности, получены четыре новых биосовместимых МОКП с ионами магния(11) и кальция(11) и малатными, никотинатными и тримезатными лигандами, а также выявлены недостатки сольвотермального метода синтеза новых МОКП с ионами биосовместимых металлов и органическими линкерами на основе биогенных органических кислот, аминокислот и азотистых оснований в «зеленых» растворителях. Предложена методика создания композитных пленочных материалов на основе природных гидроколлоидов и биосовместимых МОКП с применением мембранно-наливочной машины ножевого типа, обеспечивающей стабильное воспроизведение характеристик получаемых композитов. Впервые обнаружено влияние агрегации частиц МОКП на характеристики композитных материалов на основе природных гидроколлоидов, детальный анализ которого позволил сформулировать общие рекомендации по выбору области применения таких материалов (в качестве самостоятельных пленочных материалов или компонентов многослойной упаковки) в зависимости от содержания МОКП. Получены первые композитные материалы на основе природных гидроколлоидов и биосовместимых МОКП, которые по своим значениям предела прочности сопоставимы с коммерческими полиэтиленами высокой и низкой плотностей, традиционно используемыми в упаковке пищевых продуктов. Впервые в рамках модельных экспериментов по хранению реальных продуктов питания показана возможность применения цинк-содержащих МОКП в качестве самостоятельных антимикробных агентов в упаковке пищевых продуктов. Обнаружено, что пористые МОКП могут выполнять роль субстрата для инкапсуляции биоактивных компонентов растительных эфирных масел, обеспечивающих антимикробные свойства композитных материалов на основе гидроколлоидов и биосовместимых МОКП.
Таким образом, практическая ценность работы определяется как полученными экологичными материалами, потенциально подходящими для создания на их основе функциональной упаковки продуктов питания, так и обнаруженными закономерностями в функциональных свойствах таких материалов в зависимости от выбора МОКП и его содержания, природы инкапсулированных биоактивных агентов и других компонентов гидроколлоидной композиции, а также сформулированными рекомендациями по выбору
оптимальной области их применения для обеспечения мирового сообщества полезными и безопасными продуктами питания.
Методология и методы диссертационного исследования. Все полученные соединения и материалы детально охарактеризованы широким набором современных физических методов. Состав и строение МОКП, в том числе с инкапсулированными молекулами биоактивных соединений, однозначно подтверждены при помощи рентгеновской дифракции и масс-спектрометрии. Микроструктура поверхности композитных материалов исследована при помощи сканирующей электронной микроскопии (СЭМ). Их барьерные свойства (паропроницаемость) определены гравиметрически в соответствии со стандартом ASTM Е96, а оптические свойства -спектрофотометрически в УФ- и видимой областях спектра. Для изучения механических свойств полученных композитных материалов проведены испытания на универсальной испытательной машине в соответствии со стандартом ASTM D882. Функциональные свойства оценены в рамках модельных экспериментов по хранению реальных продуктов питания и в ходе микробиологических исследований с использованием стандартного метода подсчета колоний.
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Методики получения композитных пленок на основе природных гидроколлоидов, содержащих частицы биосовместимых МОКП в качестве функциональных агентов.
2. Влияние агрегации частиц МОКП на свойства композитного материала на основе природных гидроколлоидов, заключающееся в улучшении механических характеристик такого материала с последующим формированием двухслойной системы при осаждении агрегированных частиц МОКП из полимерной матрицы при увеличении их концентрации в композите.
3. Возможность использования МОКП в качестве функциональных агентов в композитных материалах на основе природных гидроколлоидов для пищевой упаковки, обеспечивающих ее антимикробные и УФ-блокирующие свойства.
4. Первые материалы на основе природных гидроколлоидов и МОКП, которые по значениям предела прочности сопоставимы с коммерческими полиэтиленами
высокой и низкой плотностей, традиционно используемыми в упаковке пищевых
продуктов.
Личный вклад автора состоит в непосредственном участии во всех этапах диссертационного исследования: постановке задачи, анализе литературных данных, синтезе металл-органических координационных полимеров, получении композитных материалов, проведении рентгенодифракционных, микроскопических, хромато-масс-спектрометрических и гравиметрических исследований, обработке, интерпретации, обсуждении и оформлении полученных данных, подготовке статей к публикации и апробации работы.
Достоверность полученных результатов подтверждена широким набором использованных физико-химических методов исследования веществ и материалов, отсутствием противоречий между выводами, сделанными в результате выполнения работы, и известными литературными данными, а также экспертной оценкой редакционных коллегий научных журналов, в которых опубликованы результаты данной работы.
Апробация работы. Результаты работы изложены в 4 статьях в рецензируемых научных журналах и 3 тезисах докладов. Они также представлялись на Международной Чугаевской конференции по координационной химии» (Туапсе, Россия, 2021), Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов» (Москва, Россия, 2022) и Всероссийской научной конференции МФТИ (Москва, Россия, 2022).
Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов, списка литературы, списка условных обозначений и сокращений, а также приложения. Работа изложена на 179 страницах, содержит 33 рисунка, 11 таблиц, 4 формулы и приложение. Библиографический список включает 453 ссылки.
2. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР 2.1. Природные биополимеры.
Природные гидроколлоиды - это большой класс гидрофильных полимеров, которые дополнительно разделяют на белки и полисахариды [1]. Общим свойством данных соединений является способность образовывать коллоидные водные растворы с повышением их вязкости, что обусловлено переплетением конформационно разупорядоченных цепей полимеров при повышении их концентрации в растворе [2]. Такое влияние гидроколлоидов на текстуру и вязкость пищевых систем с давних пор используется в пищевой промышленности при создании эмульсификаторов, загустителей, стабилизаторов и гелирующих агентов. Некоторые гидроколлоиды обладают и другим важным свойством - способностью образовывать устойчивые гели, а при удалении избытка воды - устойчивые пленочные покрытия [3]. Гелеобразование достигается благодаря связыванию их полимерных цепей посредством водородных связей в прочные трехмерные сетки в водных растворах [4; 5].
Существуют различные механизмы гелеобразования, основанные на взаимодействии молекул полимеров между собой и с молекулами растворителя, что в свою очередь зависит от химической структуры гидроколлоидов. У большинства известных гидроколлоидов образование геля происходит при охлаждении раствора полимера (cold-set гелеобразование) [6]. В данном случае растворение порошков гидроколлоидов в горячей/теплой воде дает коллоидные растворы, которые при остывании образуют энтальпийно-стабилизированные межцепочечные спирали, соединяющиеся в трехмерную сетку геля. Однако есть гидроколлоиды, которым для гелеобразования необходимо повысить температуру раствора (heat-set гелеобразование). Примерами таких соединений являются крахмал, белки и производные целлюлозы: метилцеллюлоза (МЦ) и гидроксипропилметилцеллюлоза (ГПМЦ) [7]. В процессе нагрева их молекулы переориентируются для дальнейшей ассоциации гидрофобных участков полимера [8]. Например, происходит разворачивание нативной структуры крахмала и некоторых белков или (в случае производных целлюлозы) разрушение клетки из молекул воды, которые окружают гидрофобные метоксильные группы во время растворения полимера.
Поведение заряженных полимерных молекул в водных растворах сильно зависит от противоположно заряженных ионов и их концентрации. Отрицательно заряженные боковые цепи полимеров могут группироваться вокруг различных катионов, образуя более жесткую гелевую структуру при так называемом ионотропном гелеобразовании. Такое поведение характерно для каррагинанов [9], альгината [10] и пектина [11], содержащих сульфатные и карбоксильные группы.
Важным понятием для понимания характеристических особенностей гелей, образованных разными гидроколлоидами, являются зоны соединения [12]. Это области связывания молекул между собой, которые могут быть образованы двумя и более полимерными цепями. Они непосредственно влияют на свойства гелей. Чем больше молекул будет участвовать в образовании таких зон, тем более жесткой окажется структура геля.
Белки обладают особенными свойствами, связанными с амфифильной и полиэлектролитной природой этих соединений. Они широко используются в качестве эмульгаторов и стабилизаторов ввиду высокой поверхностной активности, обусловленной наличием в их полимерных цепях большого количества гидрофобных групп [13]. Положительно заряженные белки также могут взаимодействовать с отрицательно заряженными полисахаридами, что ведет к формированию смешанных гелей повышенной прочности.
Понимание особенностей строения различных гидроколлоидов и процесса связывания их молекул в растворах позволяет осмысленно подбирать состав композиции для получения нужных свойств конечного материала. Так, для улучшения механических характеристик композитные пленки из альгината или пектина подвергаются сшиванию вымачиванием в растворах двухвалентных катионов [14], а комбинация полимеров различной природы позволяет получать материалы со свойствами, отличными от свойств отдельных компонентов.
Природные гидроколлоиды выделяют из растительных или животных источников, преимущественно из отходов переработки исходных материалов (Рис. 1). Они обладают пищевой ценностью, а также могут снижать уровень глюкозы или холестерина в крови или проявлять антиоксидантную и пребиотическую активность. Данные особенности
природных гидроколлоидов делают их привлекательными матрицами для создания съедобных упаковочных материалов и покрытий для пищевых продуктов наряду с современными заменителями продуктов питания животного происхождения.
Рис. 1. Классификация гидроколлоидов.
2.1.1. Полисахариды.
Полисахариды являются наиболее часто используемыми гидроколлоидами. Они обладают повышенной по сравнению с белками термической и химической устойчивостью, но при этом они более чувствительны к влаге, а их полимерные цепи менее гибкие, что ведет к большей хрупкости геля. Гидроколлоиды, как правило, классифицируют по их происхождению, структуре, свойствам или функциям (Таблица П1).
Водоросли, будучи одним из самых распространенных организмов на планете, играют ключевую роль в нашей экосистеме [15]. В последнее время они также стали важным компонентом продуктов питания, кормов и различных биоактивных веществ и материалов. Красные и бурые водоросли используются в производстве популярных в пищевой промышленности гидроколлоидов, таких как каррагинаны, альгинат и агар.
Агар - это гетерополисахарид, состоящий из линейного галактана агарозы и гетерогенной смеси более мелких заряженных молекул агаропектина [16]. Это первый гидроколлоид, который был признан безопасным для человека международными
нормами. Он известен тем, что образует гели с высокой термической и химической стабильностью. Другие гидроколлоиды, полученные из водорослей (каррагинаны и альгинат), являются анионными линейными полисахаридами. Каррагинаны - это семейство сульфатированных галактанов, среди которых выделяют нескольких типов в зависимости от количества и положения сульфатных групп (Рис. 2). Три основных типа каррагинанов: каппа (к), йота (1) и лямбда (X) - содержат одну, две и три сульфатные группы на дисахаридную единицу соответственно. Степень сульфирования оказывает большое влияние на свойства полимера [9], так как высокая концентрация отрицательно заряженных групп вызывает силы отталкивания между молекулами полимера, что ограничивает образование зон соединения. Таким образом, к-каррагинан обладает самыми высокими гелеобразующими свойствами, а Х-каррагинан не претерпевает золь-гель перехода.
Рис. 2. Идеализированные структуры повторяющихся димерных единиц коммерческих
каррагинанов [17].
Процесс гелеобразования агарозы и каррагинанов включает образование двойных спиралей и их агрегацию в волокна (Рис. 3). Противоположно заряженные ионы, такие как К+ в случае к-каррагинана и Са2+ в случае 1-каррагинана, помогают получить более плотную спиральную структуру, нейтрализуя заряд сульфатных групп при образовании зон соединения. Это улучшает стабильность геля, но увеличивает хрупкость к-каррагинана из-за пониженной гибкости сшитых цепей.
Рис. 3. Схематическое изображение процесса гелеобразования агарозы и каррагинанов
Альгинат состоит из нерегулярных блоков а-Ь-гулуроновых (Г) и Р-Б-маннуроновых (М) остатков (Рис. 4), присутствующих в разном соотношении в зависимости от источника морских водорослей и метода их сбора и экстракции [19]. Соотношение и организация этих структурно различных блоков влияют на свойства полимера. Так, альгинаты с более высоким содержанием Г-блоков или молекулярной массой образуют более прочные и хрупкие гели. Поскольку альгиновая кислота нерастворима в воде и органических растворителях, она коммерчески доступна в виде моновалентных солей, которые образуют стабильные водные растворы.
Random
coil
Double helix
Aggregate
[18].
Рис. 4. Структура мономеров и распределение блоков в альгинате [20].
Сшивание полимерных цепей альгинатов традиционно осуществляется двумя путями: снижением рН раствора ниже значений рКа, вызывающих образование водородных связей (3.4 и 3.6 для М- и Г-блоков), или ионным связыванием Г-блоков с двухвалентными катионами, такими как Са2+, Ба2+ или Sr2+, в зонах соединения типа «яичной коробки» (Рис. 5).
Рис. 5. Схематическое изображение процесса ионотропного гелеобразования альгината,
индуцированного ионами Са2+.
Гидроколлоиды, получаемые из высших растений путем переработки отходов биомассы, отличаются большим разнообразием структур. Водорастворимые производные целлюлозы, пектин и крахмал являются наиболее изученными гидроколлоидами, однако в последние годы все большее количество исследований посвящено более экзотичным материалам, таким как глюкоманнан, полисахарид, выделяемый из Amorphophallus konjac [21], а также растительным камедям - главным компонентам экссудатов растений или вторичного эндосперма семян. Интересно, что экссудат из сенегальской акации Acacia Senegal (гуммиарабик) представляет собой белковый полисахарид, содержание белка в котором колеблется от 1-5% до 3%, что определяет более широкий спектр его свойств [22].
Целлюлоза может быть получена из самых разных источников, поскольку она является основным структурным компонентом первичных клеточных стенок овощей, зеленых растений, водорослей и некоторых бактерий. Нативная целлюлоза - это
u u u О u 1
нерастворимый в воде линейный р-глюкан, который физически или химически модифицируют для использования в различных областях [23]. В отличие от других полисахаридных гидроколлоидов водорастворимые производные целлюлозы, полученные этерификацией в широком диапазоне молекулярных весов, подвергаются процессу cold-set гелеобразования из-за высокого содержания гидрофобных групп.
Пектин является линейным анионным гетерополисахаридом, получаемым из фруктов и овощей, где он выступает в роли межклеточного связующего [24]. Существует два типа пектинов с различной степенью этерификации: высокометоксильный (ВМ) и низкометоксильный (НМ) пектин. Подобно альгинату [11] для ионотропного гелеобразования НМ пектина, который имеет менее 50% этерифицированных остатков галактуроновой кислоты, нужны двухвалентные ионы для создания зон соединения типа «яичной коробки». ВМ пектин образует гели в условиях низкой кислотности и высокого содержания растворимых твердых веществ (сахара), например, при приготовлении джемов и желе.
Крахмал, состоящий из линейных молекул амилозы и разветвленных молекул амилопектина, упакованных в гранулы (Рис. 6), это основной полисахарид для хранения энергии в большинстве зеленых растений. Гели, образуемые природным крахмалом,
склонны к ретроградации (рекристаллизации) гранул, что приводит к ухудшению физических свойств материалов на его основе с течением времени [25]. Стабильность крахмальных гелей можно улучшить путем физической и химической модификации [26] природного крахмала [27].
Amylose
oc-(1-»4)-glycosidic linkage
Amylopectin
ot-(1-»4)-glycosidic linkage Рис. 6. Структура амилозы и амилопектина в крахмале [28].
Другим классом природных гидроколлоидов являются полисахариды, образующиеся в ходе микробиологической ферментации. В их число входят ксантановая и геллановая камеди, декстран и курдлан. Из них наибольшее применение в пищевой и фармацевтической промышленности нашла ксантановая камедь благодаря своей высокой химической и термической стабильности, растворимости в холодной и горячей воде и высокой вязкости [29].
Среди полисахаридов животного происхождения особое место занимает хитозан, получаемый щелочной обработкой хитина - основного структурного компонента панцирей ракообразных и клеточных стенок низших грибов (Рис. 7). Это единственный полисахарид, содержащий большое количество катионогенных аминогрупп, а также обладающий естественными антибактериальными свойствами [30].
Рис. 7. Структура мономеров в хитине и хитозане [30].
2.1.2. Белки.
Белки являются важным видом гидроколлоидов за счет своей поверхностной активности, благодаря чему они способны стабилизировать эмульсии гидрофобных компонентов. Для формирования геля белкам необходимо пройти стадию денатурации/дестабилизации, что традиционно происходит во время термической обработки их водных растворов. Структура и характеристики белковых гелей сильно зависят от выбранных условий, в первую очередь от рН, температуры и ионной силы гелеобразующего раствора [31]. Например, при рН в районе изоэлектрической точки белка или при высокой ионной силе раствора белки агрегируют с образованием сферических частиц, которые дают пористые гели с низкой водоудерживающей способностью и высокими эмульгирующими свойствами. В противном же случае образуются преимущественно линейные агрегаты, формирующие гели с нитевидной структурой, обладающие более высокой водоудерживающей способностью, эластичностью и прозрачностью [32].