Исследование и разработка защитного покрытия с антимикробными свойствами для полутвердых сыров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.04, кандидат наук Белова Дарья Дмитриевна

  • Белова Дарья Дмитриевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ05.18.04
  • Количество страниц 155
Белова Дарья Дмитриевна. Исследование и разработка защитного покрытия с антимикробными свойствами для полутвердых сыров: дис. кандидат наук: 05.18.04 - Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2019. 155 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Белова Дарья Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1 Биоразлагаемые пленки и покрытия в пищевой промышленности: способы получения и свойства

1.2 Биоразлагаемые полимеры на основе природных полисахаридов

1.3 Анализ природных антимикробных агентов

1.4 Биоразлагаемая упаковка в сыроделии

1.5 Заключение по аналитическому обзору

ГЛАВА 2 ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Организация выполнения работы

2.2 Объекты исследования

2.3 Используемое оборудование

2.4 Методы исследования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ АНАЛИЗ

3.1 Изучение пленкообразующей способности природных полимеров

3.2 Анализ антимикробной активности растительных фенольных соединений (таниновой, галловой и феруловой кислот)

3.3 Подбор компонентного состава и изучение свойств защитных пленок и

покрытий

ГЛАВА 4 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ

ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1 Технологическая схема производства и нанесения защитного покрытия

с антимикробными свойствами на полутвердые сыры

4.2 Изучение влияния защитных покрытий на хранимоспособность

полутвердых сыров

РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А Технические условия на антимикробное покрытие для

полутвердых сыров

Приложение Б Технологическая инструкция по производству антимикробного

покрытия для полутвердых сыров

Приложение В Патенты на изобретения

Приложение Г Акты промышленной апробации

Приложение Д Копия приказа стипендии Президента РФ для обучения за

рубежом

Приложение Е Копия соглашения по стипендии A*STAR Research

Attachment Programme

Приложение Ж Копия государственного соглашения на выполнение научно-исследовательских работ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка защитного покрытия с антимикробными свойствами для полутвердых сыров»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Сыры относятся к высокопитательным, биологически полноценным и легкоусвояемым продуктам питания и являются частью обычного рациона человека. В процессе производства, транспортировки и хранения они могут поражаться различными микроорганизмами: бактериями, плесневыми грибами, дрожжами и др. Данная микрофлора вызывает микробиологическую порчу сыров, вследствие чего происходят биохимические изменения белков, жиров, углеводов, образуются вторичные продукты распада, вызывающие пищевые отравления и инфекции у потребителей. Также ухудшаются органолептические и физико-химические показатели сыров.

Исследования российских и зарубежных ученых направлены на поиск новых перспективных способов сохранения качества сыров в течение длительного периода времени. Для защиты поверхности сыров чаще всего используют парафин, полимерные пленки, латексные и антимикробные покрытия на основе химических консервантов. Однако использование данных веществ требует усиленного контроля из-за возможной миграции химических соединений в готовый продукт.

На протяжении двух последних десятилетий технологии создания упаковочных материалов активно развиваются. Все больше исследований направлено на использование биоразлагаемых материалов на основе органических природных полимеров (полисахаридов, белков и липидов), рассматриваемых в качестве потенциальных аналогов традиционных полимерных материалов. Пленки и покрытия на основе природных полимеров имеют существенные преимущества перед традиционными, классическими покрытиями для продуктов, например, биоразлагаемость, биосовместимость, экологичность, наличие барьерных свойств. Кроме того, биоразлагаемые пленки и покрытия могут использоваться в качестве носителей активных компонентов: антиоксидантов, антимикробных агентов, красителей, ароматизаторов, консервантов и др.

Использование защитных покрытий и антимикробных препаратов является одним из способов уменьшить или предотвратить степень развития посторонней микрофлоры на поверхности пищевых продуктов. Однако при непосредственном нанесении на поверхность антимикробные препараты могут частично инактивироваться за счет взаимодействия с компонентами продукта. Кроме того, возможны нежелательные диффузионные процессы перехода антимикробного агента в продукт. Эти проблемы могут быть частично решены путем включения антимикробных агентов в матрицу упаковки.

Степень разработанности. Существенный вклад в развитие технологии получения биоразлагаемых пленок и покрытий, а также получения пленок с антимикробными свойствами внесли российские и зарубежные исследователи: Е.С. Белик, М.И. Губанова, Г.И. Касьянов, А.П. Корж, М.А. Никулина, А.Х. Нугманов, Т.А. Савицкая, А.Г. Снежко, А. Acevedo-Fani, C.N. Aguilar, M. Artiga-Artigas, W.X. Du, J. Fernández-Bolaños, M. Hamdi, A. Jiménez, O. Martin-Belloso, T.H. McHugh, A. Pinotti, C.E. Stathopoulos, E. Talon, Y.H.; Zhou, и др.

Вопросами упаковки сыров занимались: С.М. Баркан, В.И. Ганина, В.П. Грачева, Т.В. Ерохина, А.А. Майоров, Е.К. Матвеева, Б.Г. Миргородский, М.Н. Нагула, Е.А. Николаева, Л.А. Остроумов, Р.И. Раманаускас, И.А. Роздов, А.Г. Снежко, З.С. Соколова, В.В. Ткаченко, О.Б. Федотова, Г.Г. Шилер и др.

Цель и задачи исследования. Целью работы является исследование и разработка защитного покрытия на основе природных полимеров и растительных антимикробных агентов для полутвердых сыров.

Для достижения поставленной цели сформулированы следующие задачи:

- изучить пленкообразующую способность природных полимеров (агар-агара, альгината натрия, каррагинана и пектина) и возможность их использования для получения биоразлагаемых пленок и покрытий;

- определить минимальную ингибирующую и бактерицидную концентрацию растительных фенольных соединений (таниновой, галловой и феруловой кислоты) по отношению к бактериям Escherichia coli ATCC 25922,

Staphylococcus aureus ATCC 6538 и плесневым грибам Pénicillium aurantiogriseum ATCC 10123, Geotrichum candidum ATCC 204307;

- подобрать компонентный состав защитных пленок и покрытий на основе природных полимеров и антимикробных агентов;

- изучить основные характеристики защитных пленок (цвет, толщину, морфологию поверхности и поперечного сечения, массовую долю влаги, растворимость в воде, газопроницаемость, светопропускание в УФ и видимой областях спектра, структурно-механические свойства, антимикробную активность);

- разработать технологическую схему производства и нанесения защитного покрытия с антимикробными свойствами на полутвердые сыры;

- изучить влияние защитных покрытий на хранимоспособность полутвердых сыров;

- разработать проект технической документации на защитное покрытие, провести промышленную апробацию.

Научная новизна работы. Изучена пленкообразующая способность природных полимеров: агар-агара, альгината натрия, пектина и каррагинана. Получены данные по антимикробной активности растительных фенольных соединений: таниновой, галловой, феруловой кислот и их комбинаций.

Обоснован компонентный состав защитных пленок и покрытий на основе природных полимеров, фенольных соединений, бензоата натрия и сорбата калия. Получены новые данные по физико -химическим, структурно -механическим, антимикробным свойствам пленок.

Установлен синергетический эффект антимикробной активности при совместном использовании таниновой кислоты, галловой кислоты, сорбата калия и бензоат натрия.

Обоснованы режимные параметры получения защитного покрытия с антимикробными свойствами для полутвердых сыров с позиции эффективного сохранения качества и снижения микробиологических рисков во время хранения.

Теоретическая значимость работы. Представлены методы исследования физико-химических, структурно-механических свойств и антимикробной активности пленок на основе природных полимеров (пектин, каррагинан), фенольных соединений (таниновая кислота, галловая кислота), бензоата натрия и сорбата калия, полученных методом литья. Установлена возможность использования природных полимеров, фенольных соединений, бензоата натрия и сорбата калия в качестве компонентов антимикробных пленок и покрытий для полутвердых сыров.

Практическая значимость работы. На основании комплексного анализа результатов исследований предложена рациональная концентрация фенольных соединений, позволяющая получить пленки и покрытия с антимикробными свойствами. Предложена технология получения и нанесения защитного покрытия на полутвердые сыры. Разработан проект технической документации (ТУ 9225264-02068309-2019, ТИ к ТУ 9225-264-02068309-2019) на защитное покрытие с антимикробными свойствами. Проведена промышленная апробация технологии защитного покрытия для полутвердых сыров на ООО «Экспериментальный сыродельный завод», г. Барнаул и ООО «Биотек», г. Кемерово.

Получены патенты РФ № 2570905 «Способ получения биодеградируемой термопластичной композиции» (опубликован 20.12.2015 г.) и № 2651034 «Биоразлагаемая полимерная композиция из вторичного крахмалсодержащего сырья» (опубликован 18.04.2018 г.).

Методология и методы исследований. При проведении исследований использовались общепринятые, стандартные методы органолептического, физико-химического и микробиологического анализа, в том числе спектрофотомерия, сканирующая электронная микроскопия, ИК-Фурье-спектроскопия. Положения, выносимые на защиту:

- пленкообразующая способность природных полимеров (агар-агар, альгинат натрия, пектин и каррагинан);

- антимикробная активность растительных фенольных соединений (таниновой, галловой и феруловой кислот) в отношении условно-

патогенных бактерий Escherichia coli, Staphylococcus aureus и плесневых грибов Penicillium aurantiogriseum, Geotrichum candidum;

- компонентный состав защитных пленок и покрытий на основе природных полимеров, фенольных соединений, бензоата натрия и сорбата калия;

- основные характеристики защитных пленок (цвет, толщина, массовая доля влаги, растворимость в воде, газопроницаемость, морфология поверхности и поперечного сечения, светопропускание в УФ и видимой областях спектра, структурно-механические свойства, антимикробная активность);

- эффективность действия защитных покрытий на примере полутвердых сыров. Степень достоверности и апробации работы. Основные результаты работы

обсуждались на Международной научной конференции «Научное лето - 2014» (Киев, 2014); X Молодёжной международной научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых учёных «Наука XXI века: новый подход» (Санкт-Петербург, 2014); Международной конференции «Наука сегодня: теория, методология, практика, проблематика» (Варшава, 2014); 4th European Conference on Innovations «Technical and Natural Sciences» (Vienna, 2014); 3th International conference «Eurasian scientific development» (Vienna, 2014); 13th International scientific conference «European Applied Sciences: modern approaches in scientific researches» (Stuttgart, 2014); 5th European Conference on Innovations «Technical and Natural Sciences» (Vienna, 2014); Международной научной конференции «Пищевые инновации и биотехнологии» (Кемерово, 2015); 9-ой Всероссийской научно-практической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых с международным участием «Технологии и оборудование химической, биотехнологической и пищевой промышленности» (Бийск, 2016), 6-th IMRE Scientific Research Forum (Singapore, 2017), XVI Всероссийской конференции молодых ученых, аспирантов и студентов с международным участием «Пищевые технологии и биотехнологии» (Казань, 2019) и II Международном симпозиуме «Инновации в пищевой биотехнологии» (Кемерово, 2019).

Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Содержание диссертации соответствует паспорту научной специальности 05.18.04

- Технология мясных, молочных и рыбных продуктов и холодильных производств: пункт 9 - Разработка способов увеличения продолжительности хранения мясных, молочных и рыбных продуктов с использованием новых методов, создание и применение пленок, покрытий и упаковочных материалов.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 20 печатных работ, в том числе 5 статей в изданиях из перечня ВАК и в международных изданиях, включенных в базы цитирования Scopus и Web of Science: «Фундаментальные исследования», «Сыроделие и маслоделие», «Foods and Raw Materials», «Journal of Food Process Engineering», «Colloids and Surfaces B: Biointerfaces». Получено 2 патента на изобретение Российской Федерации.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа включает следующие разделы: введение, аналитический обзор, объекты и методы исследования, результаты исследования и их обсуждение, выводы, список использованных источников и приложения. Основное содержание работы изложено на 155 страницах машинописного текста, содержит 29 таблиц и 25 рисунков. Список литературы включает 184 источника.

ГЛАВА 1 АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

В аналитическом обзоре рассмотрены способы получения и свойства биоразлагаемых пленок и покрытий, используемых в пищевой промышленности, полимеры на основе природных полисахаридов, обладающие пленкообразующей способностью, природные антимикробные агенты, разрешенные к применению в пищевой промышленности, перспективы использования биоразлагаемой упаковки в сыроделии. По результатам анализа литературных источников сформулирована цель и задачи собственных исследований.

1.1 Биоразлагаемые пленки и покрытия в пищевой промышленности:

способы получения и свойства

В последние годы все больше исследований в сфере упаковки направлено на использование биоразлагаемых материалов. Биоразлагаемые материалы - это класс полимеров, которые образуются в результате жизнедеятельности растений, животных или в процессе биосинтеза в клетках живых организмов, которые могут разрушаться в естественных условиях под воздействием таких природных факторов, как свет, температура, влага, а также при участии микроорганизмов. По сравнению с традиционными пластиковыми полимерами они имеют определенные преимущества, такие как экологичность, способность к биологическому разложению, биосовместимость и др. [4, 5, 7].

Биоразлагаемые пленки и покрытия отличаются между собой способами получения и применения. Так, покрытия доступны в жидком виде и наносятся непосредственно на поверхность продуктов, где после сушки образуется тонкий защитный слой, в то время как пленки формируются и сушатся отдельно от

продукта, а затем используются в качестве индивидуальной упаковки или оберточного материала [82, 172].

Компоненты биоразлагаемых пленок и покрытий, используемых в пищевой промышленности должны быть безопасными в соответствии с предполагаемыми условиями обработки и применения, а также соответствовать требованиям установленных нормативных документов. Так, в США продовольственные материалы должны иметь одобрение «Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (Food and Drug Administration, FDA) или, по крайней мере, иметь статус «Признанный полностью безвредным» (Generally Recognized as Safe, GRAS). Основным документом Европейского союза в области безопасности пищевых продуктов является Регламент № 178/2002 Европейского парламента и Совета Европейского союза от 28 января 2002 г. Регламентом учреждается Европейское агентство по безопасности продовольствия (European Food Safety Agency, EFSA). В России решения принимает Госкомсанэпиднадзор РФ [36].

Основная миссия упаковки - поддерживать качество и безопасность пищевых продуктов во время хранения, транспортировки и увеличивать их срок годности, защищая продукты от микроорганизмов и соответствующих им токсинов, внешних физических и химических воздействий [11].

К биоразлагаемым пленкам и покрытиям, используемым в пищевой промышленности, предъявляется ряд требований, они должны:

> быть безопасными, нетоксичными и экологически чистыми;

> обеспечивать структурную защиту от физического, химического и биологического разрушения;

> проявлять высокие барьерные свойства против газов, паров, растворенных веществ и липидов;

> улучшать органолептические и физико-химические показатели пищевых продуктов;

> служить носителем функциональных и пищевых добавок;

> иметь простую технологию производства;

> обладать низкой стоимостью сырья и обработки [43, 66].

Основными компонентами биоразлагаемых пленок и покрытий являются полисахариды, белки, липиды и различные добавки (рисунок 1.1.1) [14, 86].

Рисунок 1.1.1 - Компоненты биоразлагаемых пленок и покрытий

Физико-химические характеристики этих компонентов различны, поэтому они влияют на функциональные особенности формируемых материалов [183].

Полисахариды представляют собой природные полимеры (крахмалы, производные целлюлозы, пектины, пуллулан, альгинаты, каррагинаны, хитозан, камеди и др.), широко используемые для получения биоразлагаемых пленок или покрытий [21, 62, 125, 148, 152, 159, 166, 168, 176]. Пленки на основе полисахаридов обладают эффективными барьерными свойствами против кислорода, посторонних запахов, липидов, имеют приемлемую механическую прочность, однако из-за своей гидрофильной природы проявляют слабые барьерные свойства против водяного пара [58].

Полисахаридные пленки и покрытия могут применяться для увеличения срока хранения фруктов, овощей, молочных продуктов, рыбы или мяса. Они

значительно снижают обезвоживание, потемнение поверхности и окислительную прогорклость продуктов [161].

Пленки на основе белков (коллагена, желатина, соевого белка, пшеничной клейковины, казеина, сывороточных белков, кукурузного зеина и др.) так же, как и полисахаридные пленки, обладают высокими барьерными и умеренными механическими свойствами [28, 59, 103, 109, 134, 165, 173]. Способность различных белков формировать пленки и покрытия значительно зависит от их молекулярных характеристик: молекулярной массы, конформации, заряда и термической стабильности [15, 105].

По форме макромолекул белки делятся на две группы: фибриллярные и глобулярные. Фибриллярные белки нерастворимы в воде и выделяются из источников животного происхождения (например, казеин, сывороточные белки, коллаген, желатин, кератин), тогда как глобулярные белки, полученные из источников растительного происхождения (например, пшеничная клейковина, соевый белок, кукурузный зеин), растворимы в воде или водных растворах кислот, оснований, солей. Данные различия, в конечном счете, определяют их способность к формированию пленок и покрытий. Как правило, для образования пленок белки должны быть денатурированы с помощью кислот, оснований, растворителей и высоких температур до формы сверхдлинной системы, которая может применятся для формирования пленки, как только пролонгированные цепи протеина связаны через водородную, ионную и ковалентную связь. Цепное взаимодействие определяет прочность биоразлагаемой пленки, более высокие взаимодействия дают более прочные пленки, однако они становятся менее проницаемы для паров, жидкостей и газов [161].

Липидные пленки и покрытия могут быть изготовлены из натурального воска, ацетилированных моноглицеридов, триглицеридов, шеллака и др. [68, 76, 82, 101, 121]. Липидные покрытия обеспечивают желаемый блеск и обладают высокими барьерными свойствами против миграции воды. Обычно покрытия или пленки, изготовленные из липидов, являются более хрупкими и толстыми из-за их

гидрофобности. Также некоторыми авторами сообщалось, что липидные покрытия или пленки могут отрицательно сказаться на внешнем виде продукта [89].

В последнее время большинство исследовательских работ сосредоточено на композитной или многокомпонентной пленке, чтобы исследовать преимущества каждого полимерного компонента и минимизировать их недостатки [23, 32, 65, 78, 90, 95, 96, 105]. Основной задачей изготовления композитных (гетерогенных) пленок и покрытий является повышение их барьерных или механических свойств.

Композитные пленки реализуются в виде суспензии, эмульсии, дисперсии или в последовательных слоях (двуслойные). Основным недостатком двухслойных пленок и покрытий является то, что метод приготовления включает четыре стадии: две отливки и две стадии сушки. По этой причине такие пленки менее популярны в пищевой промышленности, независимо от наличия хороших барьерных свойств, предохраняющих от водяного пара. Исследования также показали, что многослойные пленки имеют тенденцию к расслаиванию, с течением времени могут развиваться повреждения и трещины, поверхность становится неоднородной [93, 123].

При получении пленки или покрытия все исходные компоненты должны быть сначала растворены или диспергированы в соответствующем растворителе. В качестве растворителей для пищевых пленок и покрытий могут использоваться только этанол и/или вода, также допускается применять растворы пищевых кислот, например, для хитозана. Регулирование рН и/или нагревание растворов может быть необходимо для лучшего растворения некоторых компонентов.

Для повышения функциональности в пленкообразующие растворы добавляются различные модифицирующие добавки: пластификаторы или сшивающие агенты. Добавление пластификаторов в полисахаридные и белковые пленки необходимо для повышения их гибкости и уменьшения хрупкости. Пластификаторы уменьшают сцепление внутри пленочной сети, ослабляя межмолекулярные силы между смежными полимерными цепями [111]. Таким образом, пластификаторы модифицируют и/или улучшают механические свойства.

Они уменьшают напряжение деформации, твердость и плотность пленок, увеличивают гибкость и сопротивление разрушению полимерной цепи [128].

Гидрофильные пластификаторы могут влиять на барьерные свойства и обычно способствуют увеличению паропроницаемости. Добавление гидрофобных пластификаторов, напротив, может привести к уменьшению поглощения воды.

В качестве пластификаторов используют: полиолы (глицерин, сорбит, полиэтиленгликоль), сахара (глюкозу, сахарозу) и липиды (моноглицериды, фосфолипиды и поверхностно-активные вещества) [87]. Наиболее часто используемым пластификатором является глицерин. Он обладает наибольшей стабильностью и совместимостью с гидрофильными биополимерами по сравнению с сорбитом, полиэтиленгликолем и сахарами.

Сшивание представляет собой процесс связывания полимерных цепей с помощью ковалентных или нековалентных связей, образующих трехмерные сети. Сшивание может быть внутри- или межмолекулярным. Данный процесс является одним из простых способов модификации полимера, он особенно полезен для полисахаридов и белков [9]. Сшивание снижает мобильность полимера и обычно усиливает его механические и барьерные свойства, включая водостойкость. Химическое сшивание возникает в результате ковалентного связывания между полимерными цепями, тогда как физическое сшивание включает образование нековалентных связей, таких как водородные, ионные или гидрофобные. В качестве сшивающих агентов могут использоваться фенольные соединения, ди- и поликарбоновые кислоты, двухвалентные катионы (Са ), цистеин и др. [58, 114].

Основные технологии получения биоразлагаемых пленок аналогичны технологиям для термопластичных структур [18]. Одним из наиболее часто используемых методов получения биоразлагаемых пленок является литье раствора полимера или влажный процесс. Растворы биоразлагаемых полимеров распределяют на подходящем базовом материале, а затем сушат. Во время сушки раствора растворимость полимера снижается в результате испарения растворителя до тех пор, пока полимерные цепи не начнут образовывать пленки [19]. Важно тщательно контролировать скорость сушки и условия окружающей

среды, так как данные параметры влияют на конечную толщину и структурные характеристики получаемой пленки [85, 99].

Другой метод - сухой процесс, в котором выполняется компрессионное формование и экструзия. Экструзия используется для производства обычной коммерческой пластиковой упаковки. Эта технология осуществляется путём продавливания вязкого расплава материала или густой пасты через формующее отверстие. Пропускная способность процесса экструзии происходит быстрее и необходимо меньше энергии для удаления воды, чем при применении метода литья. Успешное применение экструзии зависит от основных переменных, которые должны контролироваться во время процесса. Эти переменные включают выбор полимера, скорость подачи жидкости, конфигурацию винтов, скорость вращения шнека, выбор температуры зоны подачи раствора, давление на входе и выходе продукта [63]. Хотя экструзия является перспективным подходом при разработке пленок, существует ограниченное число исследований, связанных с использованием этой технологии при разработке биоразлагаемых пленок для пищевых продуктов. Вероятно, это связано с поведением и химическим взаимодействием биополимеров во время экструзии, которое трудно понять из-за множества переменных обработки, которые необходимо контролировать [158].

Нанесение биоразлагаемых покрытий может выполняться погружением, распылением, электростатическим распылением или с помощью кисти [129].

Интерес к промышленному применению спреев в упаковке значительно возрастает не только из-за возможного снижения стоимости, но также и получения высококачественного продукта. Технология распыления обеспечивает равномерное покрытие, контроль толщины и возможность использования многослойных покрытий [47]. Системы распыления позволяют регулировать температуру подачи раствора и способствуют автоматизации непрерывного производства. Используя этот метод, растворы с низкой вязкостью можно легко распылять при высоких давлениях [88]. Распределение по размерам распыляемого раствора покрытия может составлять до 20 мкм, тогда, как при электрораспылении, могут образовывать однородные частицы менее 100 нм.

В методе погружения пленка формируется на поверхности продукта посредством окунания продукта в водный раствор, далее излишкам раствора дают стечь и проводят сушку образовавшегося покрытия. При использовании метода погружения необходимо учитывать такие свойства пленкообразующего раствора, как плотность, вязкость и поверхностное натяжение, так как эти показатели влияют на толщину покрытия. Данный метод можно также использовать для получения многослойных покрытий [97, 172].

Оптимальным методом нанесения будет тот, который гарантирует полное покрытие пищевого продукта, тем самым, способствуя наибольшему увеличению срока годности. Также важно учитывать вид продукта и масштаб производственного процесса. Например, при небольшом объеме производства метод нанесения кистью может быть более удобен во избежание использования больших резервуаров для погружения или дорогих машин для распыления и, наоборот, в случае крупномаштабного производства [38, 184]

1.2 Биоразлагаемые полимеры на основе природных полисахаридов

В настоящее время особый интерес представляет использование биополимеров, полученных из возобновляемых растительных источников и продуктов их переработки [6, 40].

Альгиновая кислота - главный структурный компонент клеточных стенок бурых и красных морских водорослей. Она была впервые обнаружена в 1881 году английским химиком Т.С. Станфордом.

При промышленном получении альгиновых кислот, в основном, используют морские водоросли родов Laminaria и Macrocystis. Водоросли промывают водным раствором минеральных кислот для удаления низкомолекулярных соединений и сопутствующих водорастворимых полисахаридов (ламинарина, фукоидина), измельчают на кусочки и перемешивают с раствором щелочи или карбоната

натрия. Спустя 2 часа раствор альгината представляет собой густую суспензию, содержащую нерастворенные части водорослей, его разбавляют большим количеством воды и фильтруют. Последней стадией является осаждение альгината из отфильтрованного раствора в виде альгиновой кислоты, альгината натрия или кальция [135, 175].