Совершенствование ассортимента и потребительских свойств структурированных продуктов на основе смешанных и композитных гелей с использованием сахарозаменителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.15, кандидат наук Куприк Нина Михайловна
- Специальность ВАК РФ05.18.15
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат наук Куприк Нина Михайловна
СОДЕРЖАНИЕ
Введение
ГЛАВА 1. Аналитический обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования
1. 1 Пищевые гели: процесс гелеобразования и области применения
1.2 Реологические и текстурные свойства пищевых гелей с 18 сахарозаменителями
1.3 Существующий ассортимент и перспективы создания структурированных продуктов с использованием сахарозаменителей
1.4 Выводы по аналитическому обзору литературы 25 ГЛАВА 2. Организация эксперимента, объекты и методы исследования
2.1 Организация эксперимента
2.2 Объекты и методы исследования 32 ГЛАВА 3. Разработка и исследование свойств смешанных гелей с использованием сахарозаменителей
3.1 Изучение размеров гидроколлоидных комплексов белок-полисахаридного сырья спектротурбидиметрическим методом
3.2 Подбор оптимальных концентраций сахарозаменителей при разработке смешанных гелей
3.3 Определение пищевой и энергетической ценности смешанных
гелей с использованием сахарозаменителей
3.4 Исследование текстурных и физико-химических свойств смешанных гелей с использованием сахарозаменителей
3.5 Модификация текстурных свойств смешанных гелей посредством дополнительного включения белка в матрицу геля
3.6 Выводы по третьей главе
ГЛАВА 4. Разработка и исследование свойств композитных гелей с использованием сахарозаменителей
4.1 Разработка и исследование потребительских свойств муки из семян амаранта в качестве растительного композита для создания
гелей
4.2 Исследование влияния дозировок амарантовой муки на органолептические свойства композитных гелей
4.3 Исследование влияния амарантовой муки на реологические характеристики композитных гелей
4.4 Выводы по четвертой главе 93 ГЛАВА 5. Совершенствование ассортимента и исследование потребительских свойств структурированных продуктов на основе смешанных и композитных гелей с использованием сахарозаменителей
5.1 Разработка сывороточно-соковой основы для структурированных продуктов
5.2 Разработка технологии и исследование потребительских свойств отделочных полуфабрикатов на основе смешанных гелей
5.3 Разработка технологии и исследование потребительских свойств структурированных десертов на основе композитных гелей
5.4 Выводы по четвертой главе 115 Заключение 117 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 120 ПРИЛОЖЕНИЯ 135 Приложение 1 - Документация об участии в качестве соисполнителя
работ по гранту Президента РФ МД-2464
Приложение 2 - Документация об участии в качестве соисполнителя работ по договору с Ассоциацией «Аграрное образование и наука»
Приложение 3 - Контракт на проведение совместных исследований «Разработка десерта с пониженной калорийностью и улучшенными качественными характеристиками с использованием гидрогелей» от
21.04.2015 г., реализуемый между ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ и научно-исследовательским институтом пищевых наук и технологий г.
Мешхед, Иран
Приложение 4 - Апробация разработки на производстве
Приложение 5 - Патенты РФ
Приложение 6 - Технико-экономическая оценка разработанной
технологии
Приложение 7 - Апробация работы на научных мероприятиях,
выставках и в образовательном процессе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование ассортимента и потребительских свойств структурированных продуктов на основе смешанных и композитных гелей с использованием сахарозаменителей»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящее время во всем мире отмечается обеспокоенность по поводу потенциально неблагоприятного воздействия современного рациона питания на здоровье человека. Чрезмерное потребление высококалорийных продуктов связано с ростом хронических заболеваний, таких как избыточный вес, ожирение, болезни сердца, гипертония и диабет. В свою очередь пищевая промышленность сосредоточена на разработке продуктов с пониженной калорийностью для решения этой проблемы. Продукты, богатые жирами и/или легкоусвояемыми углеводами, являются основными причинами большого количества калорий, содержащихся в современном рационе питания, поэтому учеными и технологами разрабатываются новые стратегии создания низкокалорийных продуктов питания путем замены жира, крахмала и сахара полезными пищевыми ингредиентами, такими как пищевые волокна, белки, натуральные сахарозаменители.
Смешанные гели на основе биополимеров (комбинаций полисахаридов или комбинаций белков и полисахаридов) и композитные гели (в дополнение к комбинациям биополимеров содержащие различные частицы наполнителя) остаются одними из наиболее привлекательных рецептурных составляющих для создания продуктов здорового питания, что обусловлено их функционально-технологическими свойствами, биосовместимостью с минорными ингредиентами пищи, природным происхождением гидроколлоидов. Практическое применение биополимерных гелей в продуктах питания базируется на использовании их в качестве основы пищевых матриц, имитаторов жира и структурирующих компонентов, заключающих в себе почти все технологические, вкусовые, питательные и полезные для здоровья свойства пищи, поэтому изучение теории и методологии проектирования структуры продуктов питания во взаимосвязи пищевых гидроколлоидов с сенсорной, пищевой и оздоровительной пользой по-прежнему имеет существенное научное значение и прикладную ценность.
Традиционно сахар используется в качестве подсластителя и структурирующего агента, оказывающего влияние на структуру и текстуру пищевых продуктов, способствующего удержанию влаги и продлевающего
свежесть готовых изделий. Замена сахарозы подсластителями может повлиять на вязкоупругость системы, и при замене содержания сахара в продукте может измениться не только сладость, но также текстура и реология пищевой системы. Поэтому разработка продуктов без сахара требует понимания необходимых условий формирования структуры пищи, которые определяют взаимодействие ингредиентов, обычно используемых в рецептурах продуктов питания, в том числе на гелевой основе.
Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научно-исследовательской работы ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ, а также в рамках:
- научно-исследовательского договора «Development of reduced calorie dessert with improved quality attribute using hydrogels», реализуемого между ФГБОУ ВО Саратовский ГАУ и Мешхедским научно-исследовательским институтом пищевых наук и технологий Исламской Республики Ирана (2015 -2017 гг.);
- гранта Президента РФ для молодых российских ученых МД-2464.2018.8 по теме «Проектирование состава и технологий сбалансированных продуктов питания, направленных на первичную и вторичную профилактику сердечнососудистых заболеваний и их осложнений» (2018-2019 гг.);
- государственного контракта № 30 от 12 августа 2020 г. с Ассоциацией «Аграрное образование и наука» по теме «Разработка здоровьесберегающих технологий с использованием продуктов переработки животного сырья, масличных, бобовых и зерновых культур, направленных на создание функциональных продуктов питания» (2020 г.).
Степень разработанности темы исследования. Значительный вклад в развитие теории и практики создания структурированных продуктов на основе биополимерных взаимодействий сделан в научно-исследовательских работах отечественных и зарубежных ученых П.А. Ребиндера, В.Б. Толстогузова, Е.Е. Браудо, В.Н. Измайловой, Г.М. Зайко, М.Ю. Тамовой, Л.В. Донченко, З.Н. Хатко, М.Г. Семёновой, А.А. Кочетковой, А.Л. Новокшановой, Н.М. Птичкиной, E.R. Morris, D.J. McClements, E. Dickinson, I.T. Norton, K. Nishinari и многих других. Принимая во внимание богатый фундаментальный и прикладной научный задел
отечественных и зарубежных исследователей по созданию биополимерных структур и их использованию в качестве пищевых матриц структурированных продуктов питания, все же недостаточно решенным остается вопрос создания продуктов на основе смешанных и композитных гелей с использованием сахарозаменителей, что в настоящее время является актуальным решением проблемы здорового питания.
Целью исследования является совершенствование ассортимента и потребительских свойств структурированных продуктов на основе смешанных и композитных гелей с использованием сахарозаменителей.
В соответствии с поставленной целью решались следующие задачи:
- провести анализ отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования;
- определить спектротурбидиметрическим методом размер гидроколлоидных комплексов коллоидного раствора сывороточного белка и полисахаридов, ответственных за образование пространственной структуры смешанных гелей;
- экспериментально установить оптимальные концентрации сахарозаменителей и определить пищевую и энергетическую ценность разработанных смешанных гелей с использованием выбранных сахарозаменителей;
- изучить текстурные характеристики и физико-химические свойства смешанных гелей с сахарозаменителями;
- исследовать влияние изолята сывороточного белка на текстурные свойства смешанных гелей с использованием сахарозаменителей;
- исследовать влияние амарантовой муки в качестве композитного наполнителя на органолептические и реологические свойства композитных гелей;
- разработать рецептуры и технологии структурированных продуктов на основе смешанных и композитных гелей с использованием сахарозаменителей;
- исследовать потребительские характеристики разработанных структурированных пищевых продуктов, установить условия и оптимальные сроки хранения;
- разработать комплект технической и охранной документации на новые виды продуктов и провести апробацию в условиях промышленного производства;
- определить технико-экономические показатели разработанного технологического решения.
Научная новизна исследования. Впервые спектротурбидиметрическим методом изучен размер гидроколлоидных комплексов разбавленного коллоидного раствора ультрафильтрата творожной сыворотки и полисахаридов, ответственных за создание прочных гелевых структур. Установлено, что структурными единицами в коллоидном растворе сывороточного белка и полисахаридов являются не отдельные макромолекулы, а крупные частицы - агрегаты молекул размером около 0,5 мкм, отвечающие за формирование требуемой гелевой структуры продукта.
Впервые исследовано влияние и получены новые данные о текстурных свойствах смешанных гелей с использованием натуральных сахарозаменителей. Показано, что гелевая сеть формируется за счет образования полимерной сети молекулами полисахаридов, при этом присутствие сахарозы в пищевой системе влияет на структуру ассоциации геля и его прочность. Использование сахарозаменителей изменяет текстурные характеристики смешанных гелей, при этом полученные гели характеризуются снижением прочностных и когезионных свойств.
Выявлена роль дополнительного включения изолята сывороточных белков при создании смешанных гелей и муки из семян амаранта, в качестве наполнителя, при создании композитных гелей при использовании в рецептурных составах гелей сахарозаменителей. Показано, что дополнительное включение белка и наполнителя в гелевую матрицу оказывает положительное влияние на текстурные свойства гелей с использованием сахарозаменителей.
Теоретически и экспериментально обоснованы технологические решения по применению смешанных и композитных гелей с использованием сахарозаменителей в производстве структурированных продуктов питания.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость исследования заключается в получении новых
данных по использованию сахарозаменителей при создании биополимерных гелей и их влиянию на текстурные характеристики смешанных гелей и реологические свойства композитных гелей с прогнозируемыми результатами, полученными из установленных теоретических моделей. Выявлено, что использование различных сахарозаменителей и дополнительное включение в состав смешанных и композитных гелей белка и природных частиц наполнителя может изменятьтекстурные и реологические свойства пищевой системы и, таким образом, влиять на потребительские характеристики биополимерных гелей с сахарозаменителями.
Разработаны рецептуры и технологические режимы производства структурированных продуктов питания на основе смешанных и композитных гелей с использованием сахарозаменителей. Разработаны технические условия и технологическая инструкция производства низкокалорийных желированных изделий с зерновыми компонентами: ТУ 9222-003-00493497-2018 «Низкокалорийное желе с зерновыми компонентами». Новизна технологических решений подтверждена двумя патентами РФ на изобретения.
На защиту выносятся следующие основные положения:
- экспериментальные данные спектрофотометрического изучения размера гидроколлоидных комплексов разбавленного коллоидного раствора ультрафильтрата творожной сыворотки и бинарной системы полисахаридов;
- результаты исследований текстурных характеристик и реологических свойств смешанных и композитных гелей с использованием сахарозаменителей;
- разработанные рецептуры и установленные технологические режимы производства структурированных продуктов питания;
- результаты оценки потребительских свойств разработанных структурированных продуктов питания.
Степень достоверности результатов. Достоверность полученных результатов обеспечена использованием современных приборов и методов исследования, апробацией технологии в производственных условиях, повторяемостью и математической обработкой экспериментальных данных.
Личное участие автора. Автор принимал активное участие в постановке задач исследования, самостоятельно проводил поиск и анализ литературных данных, непосредственно участвовал в выполнении экспериментальной части работы, обработке полученных результатов исследования и подготовке их к публикации. Результаты диссертационного исследования были доложены автором на международных научных конференциях и представлены на выставочных мероприятиях регионального и всероссийского уровней.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора научно-технической и патентной информации, методологической части, экспериментальной части, заключения, списка использованных источников и приложений. Диссертационная работа изложена на 169 страницах, содержит 31 таблицу, 24 рисунка. Список литературы включает 143 наименования, в том числе 71 зарубежный источник.
ГЛАВА 1. Аналитический обзор отечественной и зарубежной научно-технической литературы и патентной информации по теме исследования
1.1 Пищевые гели: процесс гелеобразования и области применения
Термин "гель" относится к предмету коллоидной науки и был определен многими отечественными и зарубежными исследователями [19, 80, 112, 119, 124, 141] как "полимер(ы) и их набухшие вещества с трехмерными сетчатыми структурами, которые нерастворимы в любом растворителе". Однако верно и то, что до сих пор нет общепринятого определения этого термина. Более упрощенное определение: "гель - это промежуточное звено между твердым телом и жидкостью, обладающее как эластичными (твердыми), так и вязкими (жидкими) характеристиками", гель проявляет гибкое поведение (подобно твердому телу) и изменяется при приложении давления, но восстанавливает свою фактическую форму после снятия напряжения, поскольку приложенное изменение оставило связи между частицами целостными. Гель также проявляет вязкие свойства, поскольку часть деформации не восстанавливается после снятия напряжения, и гель течет, так как связи разрушаются и образуются новые связи, как в жидкости при приложении силы.
Гель может быть определен как с точки зрения реологии, так и структуры. Основываясь на реологическом описании, гель представляет собой систему, которая не может течь, что может быть определено модулем накопления (G') и тангенсом потерь (tan 5) в определенном диапазоне угловых частот. Согласно структурному описанию, гель представляет собой трехмерную сеть, соединенную поперечными связями в водной среде (гидрогели), воздухе (аэрогели) или масле (олеогели) [74, 112, 119, 139]. В общем смысле кажется, что функциональные группы полимеров и поперечные связи между ними соответственно приводят к удержанию воды и поддержанию сети в гелях. Следовательно, тип и концентрация полимеров, а также тип и интенсивность поперечных связей между ними оказывают существенное влияние на реологические свойства, структурные особенности и водоудерживающую способность гелевой сети [102, 113].
Гидроколлоиды - это гидрофильные биополимеры (белки и полисахариды), которые содержат большое число гидроксильных групп, их получают из сырья растительного, животного, микробного происхождения или путем химического синтеза и используются в качестве модификаторов пищевых свойств сырья, включая реологию (в виде повышения вязкости и гелеобразования), связывание воды, а также стабилизации эмульсий и пен, предотвращения кристаллизации льда при замораживании и размораживании продуктов и усилении органолептических свойств [38, 43, 48, 84, 86]. Дополнительные функции применения гидроколлоидов включают адгезию, суспензию, флокуляцию и пленкообразование.
Одно из важных применений гидроколлоидов в пищевой индустрии обусловлено их природой получения изнатуральных источников сырья, биосовместимостью как друг с другом, так и с другими компонентами пищи [142]. Процесс формирование геля, представляющий большой интерес в пищевой промышленности, происходит за счет сшивания полимерных цепей и образования гидроколлоидной гелевой сети «gel networks» [74, 76, 107]. Механизм гелеобразования может включать в себя иерархию структур, наиболее распространенной из которых является объединение первичных межцепочечных связей в узловые зоны «junction zones», образующие трехмерную сетку, характерную для геля (рисунок 1).
Рассмотрим хорошо изученные механизмы и необходимые условия для формирования гелей. При производстве таких продуктов питания как соусы, кисели с использованием крахмала, курдлана, производных целлюлозы формирование «геля» происходит под воздействием тепла. Физически сшитые гели образуются при охлаждении горячих растворов. Гелеобразование происходит за счет образования спиралей, объединения спиралей и образования зон соединения «junction zones» [73, 74, 85].
в £ А£аг/лту1о5е
с.я. С^гга^тепап АаЕ1С£а1с 1>аиЫс (а
Рисунок 1 - Механизм гелеобразования (по данным исследовательской группы профессора Эдвина Морриса [85])
Традиционным гелеобразующим агентом белковой природы, используемым при производстве многих желированных изделий, является желатин. Состав желатина следующий: 14 % влаги, 84 % белка и 2 % золы. Белок состоит из смеси аминокислот, из которых глицин, пролин и гидроксипролин присутствуют в наибольшем количестве. Желатин образует термообратимый гель через механизм холодного отверждения в водных растворителях [86, 95]. Желатиновые гели обычно изготавливаются при более высоких концентрациях, чем гели, образованные другими традиционными гелеобразователями, например, агаром, альгинатом, каррагинаном и пектином.
Типичные концентрации желатинового геля, используемые в пищевых продуктах, составляют 1-5 мас.%. Свойства геля обычно зависят от концентрации желатина, скорости охлаждения, используемой во время гелеобразования, рН и температуры, при которой конкретный источник желатина будет гелем. Желатин
формирует гели при охлаждении, и это один из факторов, приводящий к относительно медленной кинетике схватывания и образования геля для желатина, добавление сахарозы или соли оказывает влияние на процесс формирования гелей
желатина [15, 134].
Альгинат образует гели по ионотропному механизму, и особенно хорошо гели образуются в присутствии двухвалентных катионов, таких как кальций, хотя барий и стронций также проявляют отличные гелеобразующие свойства с альгинатом. Гелеобразование происходит при взаимодействии катионов с остатками гулуроновой кислоты [87].
Образование гелей каррагинана протекает через механизм ионотропного гелеобразования в сочетании с холодным механизмом. Гелеобразование в каппа- и йота-каррагинанах включает образование спирали при охлаждении из горячего раствора вместе с гелеиндуцирующими катионами К+ или Са2+ соответственно, которые не только способствуют образованию спирали, но и впоследствии поддерживают агрегирующие связи между спиралями, образуя такимобразом зоны соединения [90, 125]. Добавление дополнительных ионов в гелеобразующую систему повышает стабильность спирали и способствует её агрегации, что является важным для процесса гелеобразования, называемого доменной моделью [96].
Пектины в зависимости от степени этерификации имеют различные условия гелеобразования. Высокоэтерифицированные пектины образуют гели в присутствии сахара, кислот и при содержании сухого вещества не менее 55 %. Низкоэтерифицированные пектины формируют гели независимо от присутствия сахара и кислот, способны к образованию гелей с двухвалентными катионами, например, кальция [91-93]. В нашей стране исследованиям по разработке научных основ процесса гидролиза-экстрагирования пектиновых веществ из различного растительного сырья, выявлению закономерностей изменения молекулярных и физико-химических характеристик пектиновых веществ под влиянием основных технологических параметров процессов их извлечения и выделения и созданию широкого ассортимента структурированных продуктов питания с использованием пектина посвящены многочисленные труда научных школ под руководством почетного работника науки и техники Российской Федерации, доктора технических наук, профессора ФГБОУ ВО Кубанского государственного аграрного университета Донченко Людмилы Владимировны и доктора технических наук, профессора ФГБОУ ВО Майкопского государственного технологического
университета Хатко Зурет Нурбиевны.
Пищевые гели можно разделить на две группы: "физические" и "химические" в зависимости от природы перекрестных связей. Физические гели образуются посредством нековалентных связей, например ионных, электростатических, Ван-дер-Ваальсовых, гидрофобных и водородных связей или их комбинации. Большинство пищевых гелей можно отнести к категории физических гелей, поскольку их образование вызвано изменением температуры
или рН, добавлением соли. Химические гели в основном создаются с помощью сшивок на основе ковалентов, в том числе сшитых сшивателями (генипин), ферментами (трансглутаминаза, лакказа) или реакциями Майяра [73, 89].
Что касается полимерной композиции, пищевые гели обычно подразделяются на три группы: "однокомпонентные", "смешанные" и "наполненные или композитные" гели. Однокомпонентные гели характеризуются одним компонентом, образующим гелевую сеть, и используются для изучения поведения отдельных биополимеров (белков или полисахаридов). Однокомпонентные гели являются идеальными системами для определения механизма гелеобразования, а также реологических и механических свойств белков и полисахаридов. Смешанные гели состоят из более чем одного компонента в их сетевой структуре и подходят для исследования многокомпонентных систем, таких как смесь белок-белок, белок-полисахарид или полисахарид-полисахаридные системы (рис. 2).
Рисунок 2 - Механизм формирования смешанных гелей [83]
Смешанные гели по сравнению с однокомпонентными гелями имеют улучшенные функциональные свойства, такие как реологические и структурные особенности (рис. 3), что подчеркивает важность создания таких гелей.
Рисунок 3 - Функциональные свойства смешанных гелей [83]
Композитные (или наполненные) гели содержат частицы наполнителя, которые могут быть твердыми (например, наночастицы или волокна), жидкими (например, капли масла в эмульсионных гелях) или газообразными (например, пузырьки в пене). Композитные гели являются подходящими моделями для изучения влияния дисперсных частиц на непрерывную гелевую матрицу [74, 75, 102, 104]. В материаловедении некоторые примеры композитных гелей включают добавление технического углерода, диоксида титана, слюды, целлюлозных волокон и стеклянных волокон в эластичные полимерные гели [111]. В реальных пищевых системах частицами наполнителя могут быть волокна, жировые
шарики/капли масла, пузырьки газа, гранулы крахмала, кристаллиты или клеточные компоненты. Многие виды продуктов питания можно считать композитными гелями, например, йогурт, сыр, заварной крем, мороженое, шоколад и обработанные мясные продукты принято считать наполненными (составными) гелями [63, 69, 82, 129].
Изменения свойств композитного геля контролируются конкретными особенностями частиц наполнителя (например, типом, морфологией, объемным содержанием, геометрией, жесткостью, плотностью, агрегацией и ориентацией), межфазными свойствами ингредиентов и механическими свойствами гелевой матрицы [74, 112, 119, 139]. Растет интерес к сравнению реологических свойств композитных гелей с прогнозируемыми результатами, полученными на основе установленных теоретических моделей [87, 98, 122, 132]. Добавление наполнителей в композитные гели может изменить рассеивание энергии в системе и, таким образом, повлиять на значения напряжений и деформаций разрушения геля. Таким образом, у композитных гелей есть хороший потенциал для изменения сенсорного восприятия пищевых продуктов [117, 118].
Для формирования стратегии создания новых пищевых гелей нами были проанализированы две международные базы данных, Scopus и Web of Science, и российский информационно-аналитический портал eLIBRARY.RU для получения сведений об опубликованных исследованиях, касающихся разработки смешанных и композитных гелей для пищевой промышленности. Поиск научных статей с использованием ключевых слов «белково-полисахаридные взаимодействия», «гидрогели», «смешанные гели», «композитные гели» и т.д., показал, что за период с 2016 по 2022 гг. исследователями в области физико-химии пищевых полимеров и их применению в пищевых технологиях было опубликовано свыше 300 научных работ по пищевым белково-полисахаридным системам. Таким образом, использование полисахаридно-белковых комбинаций остается актуальным направлением исследований и открывает новые перспективы разработки таких продуктов, поскольку сочетая индивидуальные преимущества полисахаридов (например, уникальные реологические свойства) с белками (например, питательная функция) ожидается, что будут создаваться пищевые гели с многофункциональной структурой и более высокой питательной ценностью, тем
самым предлагая перспективный способ создания здоровых продуктов питания.
1.2 Реологические и текстурные свойства пищевых гелей с сахарозаменителями
Сахара и подслащивающие вещества играют важную роль в рационе человека, и правильный их выбор в нужном количестве важен для здоровья. Для осуществления правильного выбора и возможных коррекций необходима соответствующая информация, что подтверждается проводимыми исследованиями и опубликованными данными. Выбор подслащивающих веществ-это не просто заключение о том, что «здоровее» или наиболее полезно для здоровья; экономические аспекты применения сахаров и подслащивающих веществ определяют, какие из них и в каком пищевом продукте можно использовать [10, 20, 88].
При правильном выборе сахаров и подслащивающих веществ они по-разному влияют на здоровье потребителей, в частности, они:
- снижают риск возникновения кариеса;
- позволяют организму лучше восстановиться после лечения кариеса;
- снижают энергетическую ценность пищевых продуктов, способствуя тем самым снижению рисков переедания и ожирения;
- являются субстратом для продуцирования бутирата, снижая тем самым риск онкологических заболеваний толстой кишки;
- способствуют образованию осмолитов, действующих как своего рода слабительное и снижающих риска запоров и накопления токсичных метаболитов;
- являются субстратом для сахаролитических и ацидогенных (кислотопродуцирующих) микроорганизмов толстой кишки, выступая своего рода пребиотиками и улучшая работу пищеварения, а также иммунной системы [121, 131].
Выбор сахаров и подслащивающих веществ может определяться всеми вышеуказанными факторами, однако особый интерес представляет их воздействие на гликемическую реакцию организма и управление ею.
Путем снижения гликемии после приема пищи и инсулинемии, вызванных
действием сахаров и подслащивающих веществ наряду с другими низкогликемическими углеводами, пищевыми волокнами, белком, снижением калорийности и физическими упражнениями, можно уменьшить распространенность и снизить риск нарушений обмена веществ, связанных с потреблением высоко-гликемической пищи, богатой углеводами, в том числе метаболический синдром, диабет (с сопутствующими ему осложнениями), заболевания сердца, гипертонию, инсульты и некоторые виды онкологических заболеваний.