Биоэкологические особенности некоторых древесных и кустарниковых растений и их ресурсы на территории национального парка "Приэльбрусье" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Байдаев, Далхат Магомедович

  • Байдаев, Далхат Магомедович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Эльбрус
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 133
Байдаев, Далхат Магомедович. Биоэкологические особенности некоторых древесных и кустарниковых растений и их ресурсы на территории национального парка "Приэльбрусье": дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Эльбрус. 2006. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Байдаев, Далхат Магомедович

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. Аналитический обзор литературы по растительным ресурсам горных территорий и их хозяйственному использованию.

1.1. История изучения растительных ресурсов высокогорий Кавказа.

1.2. Изученность видового состава и распространения древесно-кустарниковых растений в различных условиях произрастания.

Глава 2. Объекты, условия и методика проведения исследований.

2.1. Объекты исследований.

2.2. Природные условия национального парка «Приэльбрусье»

2.2.1. Геологическое строение и орография территории НПП.

2.2.2. Климатическая характеристика района национального парка «Приэльбрусье».

2.3.Методика проведения исследований.

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Глава 3. Морфологические и анатомические характеристики древесных и кустарниковых пород в зависимости от условий места произрастания.

3.1. Форма и габитус надземной части изучаемых видов в различных условиях произрастания.

3.2.Морфологическое и анатомическое строение листьев древесных и кустарниковых пород в зависимости от места их произрастания.

3.2.1. Морфометрия листьев у изучаемых растений в зависимости от места их произрастания

3.2.2. Изменение анатомических показателей изучаемых растений в зависимости от места их произрастания.

Глава 4. Биологическая продуктивность выделенных растений в условиях высокогорий.

4.1. Продуктивность надземной массы выделенных растений.

4.1.1. Биомасса многолетней древесины.

4.1.2. Биомасса текущего прироста, включая листья и урожай плодов.

4.2. Прочность на разрыв, якорность и биомасса корневых систем древеснокустарниковых растений. ф 4.2.1. Прочность корней на разрыв.

4.2.2. Биомасса корней в зависимости от места произрастания изучаемых растений.

Глава 5. Ресурсный потенциал изучаемых растений.

5.1. Обилие и продуктивность выделенных древесно-кустарниковых растений в естественных условиях произрастания. ll 5.1.1. Ресурсный потенциал облепихи.

5.1.2. Ресурсный потенциал барбариса.

5.1.3. Ресурсный потенциал смородины.

5.1.4. Ресурсный потенциал можжевельника.

5.2. Биохимическая характеристика ресурсов растительного сырья у изучаемых кустарников.

Глава 6. Биоценотическая и почвоохранная роль изучаемых древесно-кустарниковых растений в условиях высокогорий.

6.1. Формирование биоценозов с участием изучаемых растений.

6.2. Почвоохранная роль древесно-кустарниковых растений.

ВЫВОДЫ.

Предложения для практического использования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоэкологические особенности некоторых древесных и кустарниковых растений и их ресурсы на территории национального парка "Приэльбрусье"»

Национальные парки Мира, наряду с заповедниками и заказниками несут важнейшую природоохранную функцию. По состоянию на начало 90-х годов прошлого века, особо охраняемые природные территории, в том числе и национальные парки в России, занимали территорию свыше 11 млн. гектаров и были представлены 56 государственными организациями, в том числе тремя национальными парками.

Национальный парк «Приэльбрусье» среди подобных ему организаций является уникальным как по своему географическому расположению, так и по количеству объектов, подлежащих углубленному изучению, разнообразному хозяйственному использованию, охране, объемам восстановления и возобновления природных ресурсов в их естественном многообразии.

На территории национального парка «Приэльбрусье» каждый из компонентов ландшафтов представляется уникальным по множеству параметров. Так, сами ландшафты располагаются в высотном диапозоне от 1700 до 5642 метров над уровнем моря и представлены множеством горных вершин с примыкающими к ним крутыми склонами, разрезанными глубокими ущельями с постоянными или временными водотоками. Питание водотоков происходит за счет ледников и/или подземных водных источников. Последние большей частью, минерализованы и по своим химическим свойствам относятся к столовым, лечебным и/или лечебно-столовым водам. Дебит многих источников минеральных вод имеет промышленное значение.

В пределах национального парка значительная площадь занята вечными снегами, подстилаемыми ледниками разного возраста. Такие территории дают начало горным рекам Кубани, Малке, Баксану, Чегему, Череку, обеспечивающим дополнительное питание р. Терек. В свою очередь, названные реки составляют основную часть оросительных систем предгорной и, частично, степной зон Кабардино-Балкарии, Ставропольского и Краснодарского краев. В общей сложности водные ресурсы снежного и ледникового покрытия Эльбруса и его спутников обеспечивают водоснабжением территорию, площадью около 20 тыс. км2 с населением свыше 2,5 млн. человек (Клюшин, 2003).

Уникальны по своим характеристикам растительные и животные ресурсы территории Приэльбрусья. Леса представлены большей частью березой и сосной, которые во многих местах произрастают на крутых и отвесных склонах, преимущественно «холодных» экспозиций. Такие склоны без растительного покрова являются объектами с низкой механической устойчивостью, так как из-за большой крутизны на них формируются различного рода динамические процессы: селевые потоки, обвалы, снежные лавины и другие.

Разнообразие орографии территории национального парка «Приэльбрусье», отличающиеся большой амплитудой высот над уровнем моря, разнообразием экспозиций, горных пород, гидрологических условий радикальным образом влияют на видовой состав, продуктивность, степень и характер распространения растительности. Не последнюю роль в этом играет и хозяйственная деятельность человека.

Поскольку территория национального парка находится в зоне формирования различного рода нарушений устойчивого (стабильного) состояния высокогорных ландшафтов, в том числе в катастрофических масштабах, становится актуальной задача изучения ресурсного потенциала растительности и разработки мероприятий по ее использованию для защитных, улучшающих и хозяйственных целей. Этому отвечают требования обеспечения безопасности постоянно живущего и временно обитающего населения в зоне рекреации. Изучение видового состава и ресурсного потенциала растительности национального парка связано также с выявлением ценных аборигенных видов, пригодных для различных хозяйственных нужд: пищевых, лечебных, кормовых для домашнего скота и диких животных, декоративных, защитно-мелиоративных, гидрологических и других.

С учетом высказанной актуальности всестороннего исследования ресурсного потенциала растительности высокогорий, нами ставилась цель; изучить ресурсы древесно-кустарниковой растительности для создания защитно-мелиоративных насаждений на горных склонах, подверженных активной денудации, выявить биологические особенности выделенных видов деревьев и кустарников в естественных условиях произрастания, определить их ресурсный потенциал.

Поставленная цель достигалась путем решения следующих задач:

1. Изучения видового состава, степени и характера распространения древесно-кустарниковой растительности в различных условиях рельефа высокогорий.

2. Определения возрастной и ценотической структуры естественных зарослей древесно-кустарниковой растительности на осыпях и подверженных интенсивному выветриванию коренных породах, на конусах выноса селевых потоков.

3. Выявления закономерностей изменения морфологических и анатомических признаков в зависимости от места произрастания выделенных растений.

4. Исследования биопродуктивности надземной массы, опада и корней кустарников и деревьев в различных условиях произрастания в высокогорьях.

5. Определения защитно-мелиоративной эффективности корневых систем древесно-кустарниковых растений про их механической прочности и якорности.

6. Изучения ресурсного потенциала выделенных для исследований кустарниковых и древесных растений с привязкой к условиям местности.

7. Экологической оценки восстановления растительного покрова на высокогорных склонах, подверженных денудации.

Решение поставленных задач позволило получить новые научные результаты в малоисследованной области высокогорной экологии, в том числе, в выявлении видового состава и ресурсного потенциала древесных и кустарниковых растений. Новизну представляют также полученные результаты исследований морфологических, анатомических и механических параметров древесных и кустарниковых растений в различных условиях произрастания, что характеризует реакцию культур на изменяющиеся условия в пределах высокогорий, подверженных активной денудации. Впервые для условий высокогорий на территории национального парка «Приэльбрусье» выявлены степень и характер влияния древесно-кустарниковой растительности на количественные и качественные характеристики формирования осыпей и каменных россыпей из продуктов выветривания коренных пород. На основании проведенных исследований доказана высокая защитно-мелиоративная эффективность насаждений из древесной и кустарниковой растительности на осыпных склонах.

Практическая значимость проведенных исследований заключается в высоком защитно-мелиоративном эффекте древесно-кустарниковых растений, которые обеспечивают повышение устойчивости горных экологических систем, их ценности в улучшении ландшафтов, в том числе эстетической и декоративной, расширении кормовой базы диких животных. Естественные насаждения на склонах различного происхождения повышают безопасность жизнедеятельности без нарушения сложившихся экосистем. К тому же они способствуют расширению спектра растений, используемых в пищевых и лекарственных целях, что положительно сказывается на благосостоянии и занятости местного населения.

По результатам исследований на защиту выносятся следующие обоснованные положения:

1. Видовое разнообразие ресурсного потенциала древесно-кустарниковой растительности в экстремальных условиях высокогорий на территории национального парка «Приэльбрусье».

2. Защитно-мелиоративный эффект древесно-кустарниковых растений в насаждениях на горных склонах, подверженных денудации

3. Закономерности изменения продуктивности различных органов и структурных компонентов деревьев и кустарников (древесины, листьев, плодов, корневых систем).

Апробация работы. На различных стадиях исследований, полученные материалы доложены и обсуждены на Международных (Москва, 2004; Брянск, 2004; Нальчик, 2005; Самара, 2005) Всероссийских (Владикавказ, 2004; Нальчик, 2005; Геленджик, 2006), Республиканских (Нальчик, 2005), на объединенном заседании кафедр ботаники, физиологии растений и природообустройства ФГОУ ВПО КБГСХА (Нальчик, 2006) и других совещаниях, конференциях, семинарах посвященных вопросам горной экологии и изучению природных ресурсов.

Основные положения диссертационной работы опубликованы в различных периодических изданиях, в том числе в журналах: «Лесное хозяйство» (2005), «Международный форум» (2004) и др. Имеется положительное решение на патент «Способ создания защитных насаждений на горных склонах» (заявка подана в 2006 году).

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Байдаев, Далхат Магомедович

выводы

В результате проведенных исследований по выявлению закономерностей изменения различных параметров древесно-кустарниковых растений в условиях национального парка «Приэльбрусье» нами сделаны следующие выводы.

1. В орографических условиях высокогорий, отличающихся резко расчлененным рельефом, особая роль принадлежит ветвистости и побегообразовательной способности растений, как факторам, обеспечивающим повышенную устойчивость кустарников, по сравнению с деревьями.

2. Наиболее высокой ветвистостью и побегоукореняющей способностью отличаются кусты можжевельника. За двухлетний срок количество побегов у этого растения возрастает вдвое. На юго-западных осыпных склонах в начальный период формирования кустов (до 5-6-летнего возраста) их побегообразовательная способность выше, чем на северо-восточных. В более старом возрасте этот показатель нивелируется.

3. В условиях высокогорий наиболее значительные изменения морфометрических и анатомических показателей листьев отмечаются в зависимости от экспозиции склонов и характера слагающих склоны продуктов выветривания горных пород, Как правило, на склонах «теплых» экспозиций и на осыпях ксероморфные признаки растений проявляются более рельефно, чем на конусах выноса селевых потоков и на «холодных» склонах.

4. Запас многолетней древесины кустарниковых растений определяется в первую очередь биологическими особенностями растений: у можжевельника она в 1,6-2 раза выше, чем у других видов. В свою очередь, различные условия произрастания обуславливают неодинаковый объем многолетней древесины у растений одного и того же вида. Аналогичным образом изменяются однолетние компоненты надземной части древесных и кустарниковых растений.

5. В условиях высокогорий, с высокой энергетической напряженностью окружающей среды, особую роль играют механические свойства корней деревьев и кустарников, как фактор стабилизации подверженных динамическим процессам отложений горных пород. По прочности на разрыв выделяются корни можжевельника, выдерживающие в 1,7-3 раза большую нагрузку, чем облепиха, смородина, черемуха и рябина ив 1,21,45 раза, чем барбарис. На осыпях развиваются более прочные корни, чем на скальных породах или конусах выноса селевых потоков.

6. По мере увеличения возраста кустов и деревьев, их якорность возрастает. В то же время, на осыпи этот параметр уступает тем же видам, произрастающим на конусах выноса. Усилие на выдергивание из грунтов кустов барбариса и можжевельника в возрасте 7 лет практически равнозначно.

7. У можжевельника и барбариса на осыпях продуктивность корневой системы, выше, чем на конусах выноса. У остальных растений существенной разницы между этими местообитаниями не. выявлено. У первых двух кустарников на осыпях суммарная масса проводящих и скелетных корней более чем в 2 раза превосходит массу активных. На конусах выноса доля активных корней равна или превышает массу проводящих и скелетных корней.

8. Ресурсный потенциал изучаемых растений определяется их биологическими особенностями и экологическими условиями мест естественного произрастания. Так, у можжевельника и барбариса самый высокий ресурсный потенциал отмечен на осыпях, а у облепихи - в пойме р. Баксан. Ресурсы этих трех кустарников наиболее значительны и представляют хозяйственный интерес для заготовки плодов (барбариса и облепихи) и лапника (у можжевельника).

9. Древесно-кустарниковая растительность на горных склонах определяет равномерность формирования снежного покрова, что способствует уменьшению динамических нагрузок на почвенный покров, и тем самым, снижает опасность схода лавин.

10. Все изучаемые виды представляют значительную ценность в качестве звеньев в цепи питания, ландшафтообразующих объектов, которые отличаются высокой эстетической и мелиоративно-закрепительной ролью, а также обладающих высоким эффектом в повышении механической устойчивости склонов, улучшении социальной сферы горного населения и пр.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В результате проведенных исследований и всестороннего обсуждения полученных нами материалов, в том числе на совещаниях и конференциях с участием специалистов инженерного профиля, рекомендовано расширить спектр исследований по оптимизации состава растительных сообществ в районах активного проявления процессов денудации гор: образования отложений, формирующих осыпи, селевые потоки, каменные россыпи, а также в лавиноопасных районах. В качестве теоретической и практической основы таких работ целесообразно использовать материалы настоящей диссертации. В этом плане рекомендуется:

1. Всемерно способствовать естественному и искусственному лесовозобновлению и созданию кустарниковых зарослей на склонах, сложенных продуктами выветривания коренных пород, на конусах выноса селевых потоков, на скальных участках с выраженной трещиноватостью, представляющих опасность из-за развития обвальных процессов.

2. Для ускорения зарастания осыпей использовать можжевельник и барбарис как в одновидовых, так и в смешанных насаждениях. Для возобновления зарослей, стабилизирующих прибрежные участки поймы р. Баксан, рекомендуется использовать облепиху. В ландшафтообразующие насаждения следует вводить черемуху, рябину, а по опушечным местам -смородину, можжевельник и барбарис.

3. Практиковать создание насаждений, как методом посадки сеянцев, так и путем посева вышеназванных растений на постоянное место.