Биометрическая диагностика и планирование перемещения зубов с учетом анатомических образований на челюстях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат медицинских наук Корчемная, Ольга Сергеевна
- Специальность ВАК РФ14.01.14
- Количество страниц 121
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Корчемная, Ольга Сергеевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОРТОДОНТИИ
1.1. Значение индивидуальной диагностики в ортодонтии
1.2. Биометрические методы диагностики - преимущества и недостатки
2.1. Определение объекта, объема и единицы наблюдения
2.2. Анатомические образования на челюсти, как основа диагностических линий в ортопедической стоматологии и ортодонтии
2.3. Методы подготовки гипсовых моделей для осуществления комплексного биометрического диагностического подхода
2.3.1. Метод нанесения базовых точек и диагностических линий на модели (для моделей челюстей до и после лечения)
2.3.2. Метод нанесения базовых точек и диагностических линий на модели
во время лечения
2.3.3. Нанесение контрольных точек на исследуемых зубах
2.4. Методика мануального измерения параметров положения зубов относительно анатомических образований и диагностических линий на моделях челюстей
2.5. Метод построения диагностических треугольников
2.6. Основы компьютерного воспроизведения диагностического биометрического подхода
2.7. Методы статистического анализа
ГЛАВА 3. АЛГОРИТМЫ МЕТОДИК ОРТОДОНТИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО БИОМЕТРИЧЕСКОГО ПОДХОД А
3.1. Анализ данных, полученных в процессе биометрических измерений моделей
3.2. Алгоритм мануального воспроизведения методики биометрической диагностики направления и величины перемещения зубов, с использованием диагностических линий, на различных этапах ортодонтического лечения
3.3. Алгоритм мануального воспроизведения диагностической биометрической методики измерения моделей челюстей, основанная на построении
диагностических линий и диагностических треугольников
ГЛАВА 4. ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНЫЙ АЛГОРИТМ ИСПОЛНЕНИЯ БИОМЕТРИЧЕСКОГО ДИАГНОСТИЧЕСКОГО ПОДХОДА С ПОМОЩЬЮ КОМПЬЮТЕРНОЙ ПРОГРАММЫ
4.1. Алгоритм создания нормодуг в компьютерной программе
4.2. Алгоритм получения и введения фотометрических данных в базу компьютерной программы
4.3. Работа в компьютерной программе
4.4. Алгоритм измерения положения точки В каждого зуба для получения дуги аномалийного зубного ряда
4.5. Алгоритм оценки параметров зон несоответствия зубов аномалийного зубного ряда по сравнению с нормой
4.6. Алгоритм планирования методического подхода к ортодонтическому лечению (с удалением или без удаления зубов) с помощью методик диагностического подхода
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биометрическая диагностика и планирование перемещения зубов с учетом анатомических образований на челюстях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Многоэтапность и долговременность орто-донтического вмешательства характеризуется постепенным (в течение 1,5-2 лет и более) изменением положения зубов в 3-х плоскостях по отношению к вновь создаваемым морфологическим комплексам в полости рта [36, 82]. Для осуществления сложных одновременных пространственных перемещений большого количества зубов требуется проведение постоянного контроля за величиной и направлением их перемещения на всех этапах лечения [52]. На этапе диагностики аномалии врач-ортодонт имеет возможность использовать многочисленный арсенал дополнительных диагностических методов и способов. В результате анализа полученных диагностических данных врач определяет величину и направление перемещения зубов для нормализации формы и взаимоотношения зубов верхней и нижней челюсти [76]. На этапах перемещения зубов имеющиеся биометрические диагностические методы не используются или мало информативны. Это связано с тем, что известные способы биометрической диагностики, в большинстве своем, основаны на анализе положения зубов по отношению к определенным диагностическим линиям, которые тоже проводятся по отношению к тем или иным зубам. Так как эти зубы в процессе ортодонтического лечения тоже перемещаются, то невозможно получить достоверные результаты и спланировать дальнейшее направление активации ортодонтических аппаратов [15].
Обоснованным является использование анатомических образований на челюстях, которые не изменяют своего положения в процессе ортодонтического лечения и могут служить в качестве базиса построения диагностических точек или линий [49]. В тоже время, получаемые при биометрической диагностике моделей данные должны быть проанализированы и сравнены с данными нормы положения зубов, и только в этом случае возможно выявление патологии и планирование мероприятий по ее устранению. Актуальность проблемы определила необходимость проведения настоящего исследования.
Цель исследования: создание диагностического биометрического подхода для оценки положения зубов с учетом анатомических образований на челюстях и возможностью планирования величины и направления их перемещения на всех этапах ортодонтического лечения.
Задачи исследования:
1. Разработать методики биометрического диагностического подхода для оценки положения зубов по отношению к анатомическим мягко-тканным и костным образованиям и диагностическим линиям, построенным от этих образований.
2. Определить и систематизировать характерные для ортогнатического прикуса с мезогнатической формой зубочелюстных дуг нормы положения зубов по отношению к анатомическим образованиям челюстей и новым диагностическим линиям.
3. Обосновать алгоритмы мануального воспроизведения методик биометрического диагностического подхода для планирования направления и величины перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
4. Создать компьютерную программу для осуществления биометрического диагностического подхода на всех этапах ортодонтического лечения.
Научная новизна. Впервые разработан биометрический диагностический подход, применяемый на всех этапах ортодонтического лечения; предложены новые диагностические линии для определения положения зубов (диагностическая поперечная срединно-сосочковая линия MPT (Median Papillary Transverse), поперечная линия через небные ямки на мягком небе); определены нормы положения зубов на верхних и нижних зубочелюстных дугах мезогнатической формы по отношению к анатомическим мягко-тканным и костным образованиям челюстей: резцовому сосочку, первой паре поперечных складок неба, небным ямкам мягкого неба.
Разработаны и обоснованы алгоритмы мануального воспроизведения методик биометрического диагностического подхода для планирования направления и величины перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
Создана компьютерная программа, позволяющая использовать алгоритмы < биометрического диагностического подхода на всех этапах ортодонтического ле-
чения, в виде диагностического метода «наложения дуг». Методика универсальна, так как имеется возможность использования нескольких анатомических образований в качестве базовых точек измерения.
Теоретическая и практическая значимость работы
1. Разработаны алгоритмы 3-х методик мануального воспроизведения диагностического биометрического подхода с использованием нормы положения зубов по отношению к анатомическим образованиям на челюстях (Патент на изобретение № 2436538, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 20 декабря 2011 года. Патент на изобретение №2446739, зарегистрировано в Государственном реестре изобретений РФ 10 апреля 2012 года).
2. Для облегчения применения нового диагностического подхода в практике врача-ортодонта создана компьютерная программа, обеспечивающая сравнительную диагностику нормы и аномалии положения зубов на моделях челюстей методом «наложения дуг».
3. Составлено и издано учебно-методическое пособие по алгоритмам воспроизведения мануальных и компьютерных методик диагностического подхода.
4. Записан и выпущен диск для практического использования компьютерной диагностической биометрической программы в практике врача-ортодонта.
Положения, выносимые на защиту
1. Разработанный биометрический диагностический подход позволяет проводить биометрическую диагностику положения зубов по отношению к анатомическим образованиям челюстей на всех этапах ортодонтического лечения.
2. Мануальное и компьютерное воспроизведение алгоритмов диагностического биометрического подхода обеспечивает планирование направления и величины перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
Внедрение результатов исследования.
Результаты исследования используются в учебном процессе кафедры стоматологии ортопедической и ортодонтии Государственного бюджетного образовательного учреждения дополнительного профессионального образования «Новокузнецкий государственный институт усовершенствования врачей» Министерства
здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 25 сентября 2012 г.); кафедры стоматологии детского возраста Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Новосибирский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 25 января 2013 г.); кафедры орто-донтии и детского протезирования Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 20 января 2013 г.). Внедрены в диагностический процесс ортодонтического кабинета Государственного автономного учреждения здравоохранения Кемеровской области «Областной клинической стоматологической поликлиники» (акт внедрения от 10 сентября 2012 г.); Центра стоматологии и челюстно-лицевой хирургии Государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации (акт внедрения от 24 апреля 2013 г.). Новый биометрический диагностический подход рекомендован Департаментом охраны здоровья населения Кемеровской области к использованию в практической деятельности врачей-стоматологов, интернов и клинических ординаторов (рекомендовано в 2012 г.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-практической конференции III Сибирского конгресса «Челюстно-лицевая хирургия и Стоматология» и Всероссийского симпозиума «Новые технологии в стоматологии» (Новосибирск, ноябрь 2008 г.); на научно-практической конференции пятого Сибирского Конгресса «Стоматология и челюстно-лицевая хирургия», «Новые технологии в ортопедической стоматологии» и «Воспалительные заболевания челюстно-лицевой области» (Новосибирск, ноябрь 2012 г.); на юбилейной научно-практической межрегиональной конференции молодых ученых «Медицина XXI века», посвященной 85-летию Новокузнецкого ГИУВа (Новокузнецк, апрель 2012 г.); на научно-практической конференции
«Ортодонтия. Современные подходы к подготовке специалистов» XIV съезда ортодонтов России (Санкт-Петербург, май 2012 г.); на проблемной комиссии по стоматологии ГБОУ ВПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Минздрава России (Красноярск, февраль 2013 г.).
Публикации результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, в том числе 3 статьи в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых научных журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, одно учебно-методическое пособие «Биометрическая диагностика и планирование ортодонтического лечения с учетом анатомических образований челюстей», 2 патента на изобретения, а также свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, 3-х глав описания собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Текст изложен на 121 страницах машинописного текста (без приложений на 118 страницах), иллюстрирован 18 таблицами и 20 рисунками. Список литературы включает 131 источник, из которых 87 отечественных и 44 зарубежных авторов.
Личный вклад автора. Представленные в диссертации результаты исследования были получены автором самостоятельно на клинической базе кафедры стоматологии ортопедической и ортодонтии ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России. Автор проделал значительный объем изобретательной, аналитической и измерительной работы. В печатных работах, опубликованных по теме диссертации, имеется существенный вклад диссертанта. Исследование одобрено локальным этическим комитетом ГБОУ ДПО НГИУВ Минздрава России 23.10.2010 года.
ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ВОЗМОЖНОСТИ И ПРОБЛЕМЫ БИОМЕТРИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ В ОРТОДОНТИИ
1.1. Значение индивидуальной диагностики в ортодонтии
Диагноз, согласно медицинскому словарю Оог1апс1 и Р. Нанда (2009), характеризуется как определение природы болезни. В ортодонтии болезнью или анома-лийным состоянием является аномалия окклюзии, часто сопровождающаяся дисгармонией лица. Хотя аномалия окклюзии не является заболеванием как таковым, тем не менее, она связана с эстетическими и функциональными нарушениями, которые можно отнести к разряду физических недостатков. С эстетической точки зрения аномалии окклюзии также связаны с психологическими нарушениями, вызванными различными социальными факторами, а с функциональной точки зрения - с такими функциями зубочелюстной системы, как жевание и речь [36].
Прикус (окклюзия) - это множественное смыкание зубных рядов при максимальном поднятии нижней челюсти, в том числе и при привычной (принужденной) окклюзии, обусловленной смещением нижней челюсти в окклюзии по сравнению с ее положением в покое [36]. Нарушение окклюзии - это симптоматический диагноз, оно может быть обусловлено аномалиями зубов, зубных рядов, челюстей, костей лицевого и мозгового отделов черепа, а также нарушением функций мышц, окружающих зубные ряды. В связи с этим необходимо изучить не только смыкание зубных рядов, но и причины, вызвавшие его нарушение [36].
Важно понимать, что в природе некоторая степень вариабельности является нормой, поэтому параметры нормы могут широко варьировать. В ортодонтии одним из наиболее вариабельных факторов является эстетическое восприятие, обусловленное расовой принадлежностью, культурой пациента, а также историческим периодом и индивидуальным пониманием красоты. В то же время идеальная окклюзия и её функциональные параметры характеризуются строгими морфологическими признаками, поэтому определение нормальной окклюзии достаточно
объективно. Большинство принятых на сегодняшний день концепций окклюзион-ных соотношений основаны на принципе, что правильная анатомия (правильные окклюзионные контакты) соответствует правильной функции [36].
Наиболее значимой и актуальной задачей современной ортодонтии является решение проблем диагностики зубочелюстных аномалий, как этапа планирования предстоящего ортодонтического лечения. Для правильной диагностики аномалий окклюзии врачи-ортодонты приняли разработанный в медицине проблемно-ориентированный подход, который позволяет рассматривать пациента в целом. При таком подходе оценивается каждый фактор, который может быть частью этиологии аномалии, может оказывать влияние на нее или на лечение. Информацию получают из соматического и стоматологического анамнеза на основе клинического обследования, анализа фотографий, моделей челюстей и рентгенологических данных [1, 58, 71, 72, 74, 118].
Диагностика и лечение зубочелюстных. аномалий должны иметь комплексный подход. Неправильная диагностика, а в дальнейшем неправильное лечение осложняют предпринимаемые мероприятия для получения позитивного результата и его ретенции [84].
В ортодонтии стабильность результатов лечения всегда являлась ключевой целью для достижения оптимальной функции и эстетики. Сохранение правильного положения зубов в постретенционном периоде у пациентов, имевших их скученное положение во фронтальном участке верхней и нижней челюстей, представляет серьезную клиническую проблему [7, 9, 12, 13, 87, 88, 95, 97, 99, 100, 108, 116].
Ф.Я. Хорошилкина (1999) на основании современного взгляда на индивидуальную диагностику зубочелюстно-лицевых аномалий делает заключение, что для полноценной диагностики имеющихся нарушений, разработки плана комплексного лечения, выбора средств лечения и планирования последовательности их применения, а также для достижения устойчивых результатов лечения кроме стоматологических нарушений следует устранять и сопутствующие. В тоже время очень важно найти все причины возникновения патологии, т.к. зубочелюстно-
лицевые аномалии чаще возникают в результате воздействия нескольких причин, они полиэтиологичны [79, 81].
В диагноз важно включать морфологические, функциональные, эстетические, этиопатогенетические нарушения, а также общие нарушения организма. Г.И. Саблина с соавторами (2009) утверждают, что предварительный клинический диагноз должен базироваться на оценке внешних данных пациента: осанка, рост, соответствие хронологического возраста костному и зубному, внешний осмотр лица, оценка тонуса жевательных мышц и функциональной активности мышц приротовой области. Кроме того, диагноз должен отражать результаты осмотра зубов, зубных рядов, окклюзии, пространственного и взаимного расположения челюстных костей, определения степени активности кариеса, оценки состояния тканей пародонта и слизистой оболочки рта, функции строения височно-нижнечелюстных суставов. В индивидуальный диагноз также включают нарушения функций дыхания, глотания, жевания, артикуляции языка [2].
Таким образом, качественная и полная диагностика аномалий зубочелюст-ной системы является одной из важнейших задач врача-ортодонта, так как она служит основанием для составления плана лечения и определения его объёма [25, 29, 42, 44, 50, 53, 57, 65, 66, 73, 75, 83, 93].
1.2. Биометрические методы диагностики — преимущества и недостатки
В клинике ортодонтии существует множество методов исследований и алгоритмов обследования пациентов при различных патологических состояниях [15]. Для диагностики аномалий зубов и зубных рядов широко используются дополни- ' тельные методы диагностики - антропометрическое исследование гипсовых моделей челюстей. На моделях измеряют отдельные зубы (индекс соответствия размеров зубов верхней и нижней челюсти - индекс Tonn) (Долгополова З.В., Bolton; Малыгина A.M., Gerlach); длину (метод N. Nance, метод Moyers, модификация Tanaka и Johnson) и ширину зубных рядов в целом (метод по Pont). Существуют методы определения длины переднего отрезка зубной дуги (метод G. Korkhaus),
размеров апикального базиса челюсти (метод Н. Howes в модификации Н.Г. Сна-гиной), симметричности и соотношения сегментов зубных дуг (метод Gerlach, метод Fuss), вертикального измерения (относительно сагиттальной окклюзионной кривой), а также графические методы (диаграмма Schwarz, диаграмма Hawley-Herber-Herbst) и много других методов и их модификаций [3,35, 40].
В клинике ортопедической стоматологии выделяют зубные, базальные и апикальные дуги. Если для зубных дуг даны ориентиры для построения и измерения, то апикальные дуги довольно сложно измерить на гипсовых моделях челюстей из-за отсутствия четких ориентиров. В результате приводятся сведения только о ширине и длине апикальных базисов, но не о всей дуге [15, 77].
Для клиники ортодонтии более целесообразно использовать ориентиры доступные для измерения как в полости рта, так и на гипсовых моделях. Поэтому, в комплексное понятие зубочелюстных дуг входят: зубная вестибулярная дуга, альвеолярная язычная (небная) дуга, зубоальвеолярная дуга. Подобные ориентиры для оценки зубных дуг встречаются в работах многих специалистов [15, 89, 90, 91,92, 113, 124].
Все предлагаемые и применяемые методы биометрической диагностики можно подразделить на несколько групп в зависимости от первичного диагностического звена, используемого в методах.
В первую группу биометрических методов можно отнести измерения, в которых главным критерием оценки являются данные по измерению размеров зубов. C.B. Дмитриенко с соавторами (2009) оценивают индивидуальные размеры зубов для определения половых и расовых особенностей в антропологии (одонтологии), в стоматологии - при выборе методов реставрационной терапии, в ортодонтии - для диагностики и определения тактики ортодонтического лечения. Сложность одонтометрии заключается в малых размерах зубов, не позволяющих получать точные измерения с помощью обычных инструментов (например, штангенциркуля). Кроме того, коронки зубов с возрастом разрушаются либо стираются, и результаты исследования во многом зависят от возраста индивидуума. Проведение одонтометрии в полном объеме у пациентов затруднено, а на гипсовых моде-
лях требует определенной поправки на материал. Возможности метода ограничены измерениями вестибулярно-язычных и мезио-дистальных диаметров клинических коронок зубов [14, 16, 22, 23, 27, 61, 64].
Следует отметить, что размеры зубов характеризуются терминами «микро-донтизм», «мезиодонтизм» и «макродонтизм». В этнической одонтологии предложено оценивать размеры зубов по среднему модулю коронок постоянных моляров [22, 27]. Учитывая вариабельность третьих моляров, предложено рассчитывать общие размеры зубов по двум верхним молярам, вычисляя средний модуль коронок. При среднем модуле менее 10,2 размеры зубов определяют как гипер-микродонтизм, а от 10,2 до 10,59 - как микродонтизм. Средний модуль коронок от 10,6 до 10,99 относят к мезиодонтизму, а свыше 11 к макродонтизму, при этом отмечают, что средний модуль выше 11,4 характеризует гипермакродонтизм. Модуль коронки предлагают рассчитывать как половину суммы вестибуло-язычного и мезиально-дистального диаметров коронки зуба. В ортодонтии оценивать размеры зубов по среднему модулю двух или трех постоянных моляров возможно только при сформированном прикусе постоянных зубов, когда возможности ор-тодонтического лечения ограничены возрастными особенностями индивидуума [22, 23, 27, 59].
Ф.Я. Хорошилкина (1999) рекомендует различать абсолютную макроден-тию, когда сумма ширины коронок четырех резцов верхней челюсти равна 35 мм и больше, и относительную (индивидуальную) при сумме 33-34 мм, при этом лицо узкое, длинное, отмечается дефицит места для зубов [27, 34, 79, 81].
Л.П. Зубкова (1993) предлагает использовать абсолютную и относительную макродентию как показание к удалению отдельных зубов при выборе тактики лечения пациентов с зубочелюстными аномалиями. Несмотря на сложность исполнения, одонтометрия считается в ортодонтии одним из основных методов исследования. Определена взаимосвязь размеров зубов с параметрами зубных дуг. Установлено, что размеры зубных дуг коррелируют с формой и размерами кранио-фациального комплекса [20, 21, 27, 56, 76].
А.Б. Слабковская, Л.С. Персии (2010) утверждают, что сравнение размеров одноименных зубов справа и слева позволяет определить причину асимметрии трансверсальных аномалий окклюзии, рассчитать объем требуемых ортодонтиче-ских перемещений и необходимость реставрации или протезирования. Измерение проводят по наиболее широкой части коронки, сравнивают с одноименным зубом на другой стороне и данными нормы (В.Д. Устименко, 1954). Несимметричные размеры зубов справа и слева у пациентов с трансверсальными аномалиями окклюзии встречаются в 20,1% случаев. Причем на верхнем зубном ряду асимметрия отмечается в 84,3% от числа асимметрий, а на нижнем зубном ряду всего лишь в 15,7% [62].
Асимметрии размеров зубов чаще встречаются во фронтальном отделе зубных рядов. В среднем разница в размерах зубов составляет во фронтальном отделе 1-4 мм, в боковом 1-3 мм. Увеличенные размеры относительно другой стороны и нормы чаще наблюдаются у центральных верхних резцов, вторых нижних пре-моляров и первых моляров верхнего зубного ряда, а уменьшенные размеры - у боковых верхних резцов и вторых верхних премоляров [6, 46, 62, 85, 86, 129].
Среди всего многообразия аномалий зубных рядов и окклюзии 35% составляют аномалии положения отдельных зубов [5]. Среди них скученное положение зубов, по данным ряда авторов, колеблется от 5,5% до 47,7% [4, 10, 24, 33, 38, 39, 47, 48,51, 127, 128, 130].
Исследования В.и. 2асЬп83оп (2003) выявили, что в группе пациентов, проходивших лечение на несъемной аппаратуре и с удалением первых премоляров, спустя 5 лет лишь 30% сохраняют правильное расположение зубов, а около 20% имеют ярко выраженное скученное положение зубов [131].
По данным БЛ. 1лМе\уоо<1 и Б.Т. МШеЦ (2006) после проведенного ортодон-тического лечения у 18,9% взрослых и у 36,8% детей развивается рецидив [110].
А.Е. ЕгсИпс (2006) представил более обнадеживающие результаты, в среднем рецидивы вероятны в 10-20% случаев, при этом в подавляющем большинстве имеют место частичные рецидивы. Предсказать, у кого из пациентов возникнет
рецидив после лечения, исходя из характеристик начальной аномалии или различных изменений в результате лечения, не представляется возможным [96].
Группа методов биометрических измерений с использованием соотношения между размерами зубов верхней и нижней челюсти использует методы Тона, Болтона, Долгополовой и др. Взаимоотношение мезиально-дистальных диаметров коронок по Тону, Эккелю или Болтону отражает только соотношение между группами зубов верхней и нижней челюсти, но не позволяет оценить индивидуальные размеры зубов, которые имеют признаки полового диморфизма и расовые особенности. Доказано, что, например, макродонтизм является расовой особенностью коренных австралийцев [15, 22, 27, 58].
Большинство антропометрических методов основано на пропорциональности размеров зубов к размерам зубных рядов, ширине или длине зубного ряда и апикального базиса челюстей. Для таких методов математически вычислена, переведена в числовые значения и систематизирована зависимость между исследуемыми параметрами. Например, между суммой мезио-дистальных размеров коронок четырех резцов верхней челюсти и шириной зубной дуги в области премоля-ров и моляров (метод по Pont и по Linder & Harth), между суммой мезио-дистальных размеров коронок резцов и длиной переднего отрезка верхней челюсти (метод по G. Korkhaus), средние значения зависимости ширины и длины апикального базиса от суммы мезио-дистальных размеров [37, 78, 80, 103, 106].
Розалиева Ю.Ю. с соавт. (2009) предлагают способ экспресс-диагностики сужения зубной дуги верхней челюсти путем нахождения определенных точек на резцах, премолярах и молярах. Точки переносят на плотную пластинку из про- * зрачного материала, соединяют между собой и строят диаграмму. Измеряют расстояния от полученной прямой до точек премоляров справа и слева, расстояние до передних точек перекрещивания продольных и поперечных фиссур первых моляров справа и слева. Проводят диагностику одно- или двустороннего сужения зубной дуги верхней челюсти и определяют его количественную величину [70].
Известен способ определения симметричности и соотношения сегментов зубных дуг по Н.О. Оег1асЬ, позволяющий определить компенсаторные особенности формирования прикуса или наличие разницы в сумме всех верхних сегментов по отношению к таковой нижних сегментов, что определяет патологию окклюзии. Зубные ряды делятся на сегменты: фронтальный (передний верхний сегмент и передний нижний сегмент, включающий резцы) и боковые (верхний правый и левый боковые сегменты; нижний правый и левый боковые сегменты), содержащие клык, премоляры и первый моляр. Боковые сегменты измеряют от контактной точки между боковым резцом и клыком и до контактной точки первого постоянного моляра со вторым. Компенсированную форму прикуса определяют при равенстве всех сегментов верхней и нижней челюстей (допустимая разность - 3%) [19].
В.А. Тугарин (2004) рекомендует оценивать переднюю и заднюю проекционные длины верхнего и нижнего зубных рядов, используя соотношение передней (Ьа) и задней (Ьр) проекционной длины зубного ряда [52].
Разработаны определенные методы диагностики, которые позволяют оценить смещение верхнего или нижнего зубного ряда. Для этого требуется ТРГ-ис-следование, позволяющее проводить оценку состояния одного или другого зубного ряда [5, 101].
И.В. Попова (2003) с соавт. предложили оценивать состояния зубных рядов относительно координатной точки К, которая расположена на пересечении окк-люзионной линии и перпендикуляра, опущенного из точки Ро до клыков, резцов и моляров. Возможно оценить смещение зубов в сагиттальном направлении, что характерно для дистальной и мезиальной аномалий [52, 55].
Л.С. Персии с соавт. (2011) разработали способ оценки положения зубных рядов и их смещения относительно координатного параметра - точки Ьр, которая образуется на пересечении линии Ы-Ро с окклюзионной линией. Референтная линия Ро-Ы позволяет проводить оценку лицевых изменений при выполнении ТРГ, что дает возможность сопоставлять мягко-тканные и костные параметры. Для диагностики положения верхнего зубного ряда определяют расстояние от точки Ьр до точки Мв (молярная верхняя). Это точка пересечения сагиттальной линии,
проведенной по срединно-небному шву, и трансверсальной линии, проведенной через мезиальные щечные бугорки моляров. В области клыков - это бугорки клыков, в области резцов - ямка на небной поверхности резцов, отступая 1/3 от режущего края. Измерения также проводят и на нижней челюсти. По указанным параметрам можно определить положение зубных рядов, оценить смещение в мези-ально-дистальном направлении. По расстоянию от точки Lp до клыков и резцов можно установить положение этих зубов и степень их смещения [52]. Для вычисления искомого параметра исследования по известной величине используются математические формулы. Например, вычисление индивидуальной нормы ширины зубной дуги в области моляров и премоляров по методу Pont:
X4I
ширина зубной дуги в области M = ——х 100,
64
V 41
ширина зубной дуги в области Р = ^ * МО;
где I - ширина верхних резцов.
Из полученного результата измерения диагностических моделей вычитают прогнозируемую норму, рассчитанную по формуле, делая вывод о сужении или расширении зубной дуги [78].
Метод по Болтону - определение несоответствия зубной дуги верхней и нижней челюсти. Индекс Anterio ratio - рассчитывает отношение суммы мезио-дистальных размеров резцов и клыков нижней челюсти к одноименным зубам на верхней челюсти, индекс Overall ratio учитывает мезио-дистальные размеры 12 постоянных зубов [79, 92]:
g!2зубовн/ч х100 = 913о/о±026
¿,12 зубов в/ч
^фронтальных зубов н/ч включая клыки ^ _ ^ + ^
^фронтальных зубов в/ч включая клыки
Н.Г. Снагина предложила вычислять ширину апикального базиса, используя формулу: сумма медиодистальных размеров 12 постоянных зубов умноженная на
44% (норма ширины апикального базиса для верхней челюсти) или на 43% (для нижней челюсти) к 100%:
У12 зубов верхней челюсти х 44 для верхней челюсти=—--;
У12 зубов нижней челюсти х 43 для нижней челюсти=—-.
100
Для вычисления длины апикального базиса по Н.Г. Снагиной [66, 79] используют математическую формулу с коэффициентами нормы 39 для верхней челюсти и 40 для нижней челюсти:
12 зубов верхней челюсти х 39
для верхней челюсти:
для нижнеи челюсти:
100
2 зубов нижней челюсти х 40 ¡00 '
Н.В. Панкратов и Т.А Сидорова рассчитывают индивидуальную норму общей проекционной длины для верхней и нижней челюстей по формулам: Lpo=0,39112 и Lpu=0,35112 [69].
Графические методы биометрической диагностики основаны на построении зубного ряда нормальной величины с помощью различных диаграмм с использованием геометрических методик. Для диагностики аномалий формы зубных рядов чаще всего используют метод Хаулея-Гербера-Гербста (Hawley, 1939; Herbst, 1939; Gerber, 1962). Используя данный метод, строят чертежи зубных дуг нормальной формы, основываясь на размерах зубов пациента. Однако при использовании данного метода невозможно определить точки, по которым можно совместить полученную дугу нормальной формы с зубным рядом пациента [41].
Недостатки геометрическо-графического изображения нормальной формы зубной дуги по Hawlley-Herber-Herbst заключаются в трудоемкости построения диаграммы. Построение диаграммы основано на геометрической симметрии, которой практически не существует в природе, поэтому получаемые диаграммы не могут отражать действительной картины, имеющейся у пациента. При выполне-
нии диагностики данным способом затруднено определение локализации и выраженности сужения зубной дуги верхней челюсти, что особенно важно для тактики ортодонтической коррекции. Сложна процедура обработки результатов полученной диаграммы пациента, она требует от врача дополнительных затрат времени на необходимый анализ, что не всегда возможно. Проводится только качественная оценка сужения зубной дуги верхней челюсти [70].
В литературе изложены многократные попытки усовершенствовать этот метод диагностики. В частности, Г.В. Кузнецовой (1998) были предложены шаблоны для определения формы зубных дуг у пациентов [32]. Автором использован графический метод Hawlley-Herber-Herbst и изучено положение зубов и зубных рядов относительно координатной точки (К) при физиологической окклюзии, предложенной профессором JI.C. Персиным (1997) с использованием данных Аникиенко A.A. (1994). В данном случае временные затраты врача существенно сокращаются, но точное сопоставление шаблона с диагностической моделью пациента также невозможно, поскольку отсутствуют «контрольные точки» совмещения [56].
Некоторыми авторами была предпринята попытка добиться точного сопоставления нормальной и фактической зубных дуг путем создания полной математической модели диаграммы Хаулея-Гербера-Гербста [34].
Существуют диагностические биометрические методики, в результате использования которых стало возможным определить правильное положение зубных рядов относительно черепных и лицевых параметров. В разработанном диагностическом устройстве Ж.А. Ленденгольц (2001) сопоставляла гипсовые модели пациента и шаблоны зубных рядов нормальной формы, определяла состояние зубных рядов и их положение относительно вне лицевого параметра, чтобы оценить смещение зубных рядов и мягко-тканные параметры у лиц с аномалиями окклюзии [31]. Недостатком данного метода явилась его трудоемкость, а также невозможность сохранить результаты обследования в графическом формате с целью хранения и последующего изучения [50].
Наиболее часто при биометрической диагностике в качестве основы измерения используют контрольные точки, которые наносят на коронки зубов или на альвеолярном отростке челюстей в определенных местах, измеряя расстояния между этими точками и сравнения их с нормой. Например, вычисление ширины зубной дуги в области моляров и премоляров - метод по Pont; вычисление ширины и длины апикального базиса по Н.Г. Снагиной [52].
Для выявления двусторонней перекрестной окклюзии проводят измерения по методу Пона (Pont) и измерения межклыковой ширины. Полученные показатели сравнивают на верхнем и нижнем зубных рядах между собой (с учетом разницы 8 мм между верхними и нижними клыками) и с данными нормы А.Б. Слабков-ской (1995) и Н. Linder, G. Harth (1930) [26, 28, 52].
Диагностические методики с использованием диагностических линий для измерения интересующих параметров или опускание перпендикуляров на эти линии от определенных точек на зубах и сравнивание их размеров, а также для оценки симметричности зубов справа и слева, часто применяются в практике врача-ортодонта. Например, определение смещения боковой группы зубов - метод Шварца (Schwarz); метод по Шмут (Schmuth); метод определения длины переднего участка верхней челюсти по Корхаусу (Korkhaus G.); оценка мезиального сдвига боковой группы зубов верхнего зубного ряда (Губанова B.C. с соавт.) [81].
Для выявления асимметрии как в переднем, так и в боковом отделах используют разные методы, но общим для всех методов является использование срединного ориентира (на верхнем зубном ряду - срединный небный шов, а на нижнем - срединная линия). Один из наиболее простых методов - метод Шварца. На верхней челюсти срединный небный шов маркируют по двум точкам: передняя точка - пересечение второй небной складки и срединного небного шва, вторая -граница твердого и мягкого неба на шве, средняя точка между двойной ямочкой (paired foveolae). На модели нижней челюсти этот процесс представляет трудности. Передней точкой может быть mental spine film или уздечка языка (Korkhaus G., 1957), а задней точкой перпендикуляр от срединного небного шва, перенесенный с верхней модели на нижнюю. Построение имеет смысл проводить, если отсутст-
вует латеральное смещение нижней челюсти. После этого определяют размеры перпендикуляров на эти линии от любых симметричных точек на зубах и сравнивают их размеры. По методу Шварца можно сравнивать размеры перпендикуляров с половиной нормы ширины зубных рядов. Несовпадение мест пересечения перпендикуляров свидетельствует о наличии мезиального сдвига боковой группы зубов. При оценке результатов измерений необходимо помнить о допустимой 6% физиологической асимметрии человека [83, 120, 121].
Методом по G.P. Schmuth определяют мезиальное смещение премоляров и наличие скученности переднего сегмента. Проводят диагностическую линию RPT (шовно-сосочковая поперечная линия) через задний край резцового сосочка и основание первой пары поперечных небных складок, перпендикулярно к срединному небному шву. Диагностическая линия по Schmuth должна пересекать коронки клыков [83, 119].
Метод определения длины переднего участка верхней челюсти по Корхаусу (Korkhaus G.): измеряют расстояние от контактной точки между центральными резцами с вестибулярной поверхности их коронок и до ее пересечения с линией, соединяющей точки Pont в области премоляров [54].
А.Б. Слабковская с соавт. (2011) предложили метод оценки наличия и степени мезиального сдвига боковой группы зубов верхнего зубного ряда в зависимости от ширины коронок боковых зубов. За основу взята теория G.P. Schmuth о расположении шовно-сосочковой линии RPT относительно первой пары небных складок. Авторы пишут, что у лиц с физиологической окклюзией зубных рядов на гипсовых моделях верхнего зубного ряда линия RPT пересекает коронки клыков в области дистальной трети. Сущность метода: измеряют расстояние от дистальной поверхности верхнего моляра до точки пересечения линии RPT и зубного ряда, сравнивают полученное расстояние с суммой мезио-дистальных размеров боковой группы зубов, делают вывод о наличии и степени мезиального сдвига, о сохранении или потере опоры в процессе и/или по окончании ортодонтического лечения [45, 63]. Положительные особенности данного метода: референтная линия
не зависит от положения других зубов; полученные данные не являются стандартными, а рассчитываются индивидуально для каждого пациента [52].
При использовании линейных и угловых характеристик (О-анализ по Л.С. Пер-сину; методика анализа зубных рядов по М.З. Миргазизову) можно определить ме-зиальный сдвиг боковой группы зубов. Например, при осуществлении О-анализа, предложенного Л.С. Персиным (2004) на срединном небном шве выбирают точку О, которая проецируется на пересечении линии, проведенной по срединному сагиттальному шву, с трансверсальной линией, проведенной за дистальной поверхностями моляров. Определяют расстояние от нее до одинаковых точек на одноименных зубах. Сравнивают размеры справа и слева, оценивают наличие мези-ального сдвига боковых отделов, определяют сторону, вызывающую аномалию, используют для диагностики трансверсальной резцовой окклюзии/дизокклюзии [52, 53, 54].
Методика анализа зубных рядов по М.З. Миргазизову (1980 г.) характеризует размеры апикального базиса челюстей, переднего участка зубного ряда, длину верхней зубной дуги и положение верхней и нижней челюстей по отношению к первым молярам. Исследуемую модель укрепляют на столике параллелометра с угломерным механизмом. На модели челюсти находят условную базовую точку измерения, в качестве которой принимают точку пересечения срединно-сагит-тальной линии с линией, проходящей через контактные поверхности первых постоянных моляров. Измерительную линейку, в качестве которой используем стационарно закрепленный к столику штангенциркуль, настраивают так, чтобы она совпадала со срединно-сагиттальной линией. Причем неподвижная ножка линейки совпадала с базовой точкой измерения. После этого подвижную ножку линейки подводят к середине мезиальной проксимальной поверхности зуба и снимают линейные показания. Далее, вращая столик вокруг вертикальной оси и перемещая подвижную ножку измерительной линейки, подводят её к следующей точке на зубе. По показаниям угломера определяют градус поворота, а по линейке - расстояние от базовой точки до измерительной точки на зубе. Полученные данные сравнивают с нормой [83].
Таким образом, антропометрические методы диагностики просты в исполнении и весьма информативны. По мнению W.R. Proffit (2006), измеряя модели челюстей, а так же клинически обследуя пациента можно определить причину аномалии окклюзии, установить локализацию деформации, её степень и влияние на остальные отделы зубного ряда, выраженность зубо-альвеолярной компенсации при суставных и гнатических формах. Измерение моделей позволяет уточнить диагноз (вестибуло-, палатино-, лингвоокклюзия) и построить планы дифференциальной диагностики и проведения лечебных мероприятий. В тоже время, недостатком большинства из этих исследований является то, что они занимают много времени врача, а также высока вероятность возникновения ошибок из-за неточности измерений. Современному врачу-ортодонту необходимо иметь достоверную информацию о несоответствии размеров зубов длине альвеолярной дуги, особенно в связи с внедрением в практику современных ортодонтических аппаратов (брекет-систем), которые позволяют расширить показания к безэкстракционному лечению [58].
Однако традиционно применяемые методы изучения диагностических моделей челюстей не отвечают новым требованиям в полном объеме [30, 105, 117, 123].
Очевидно, что для достижения этой цели необходимо использовать в биометрической диагностике компьютерные технологии, которые в последние годы находят в ортодонтии все большее применение [60, 98, 102, 104, 107].
Существуют компьютерные программы, позволяющие проводить исследование гипсовых моделей челюстей в необходимом объеме и хранить эти данные (Mutinelli S., Manfredi М., Cozzani М:, 1999; Chen-Hsing Yen; 1991; Keim R.G., 1992; SlavicekR., 1998 и др.) [109, 111, 112, 114, 122, 125, 126].
В работе S. Mutinelli с соавторами (1999) гипсовые модели челюстей анализируют в трехмерном пространстве. Это обеспечивает диагностику аномалий зубных рядов в трех плоскостях, но в тоже время анализ занимает много времени, оборудование для таких исследований достаточно дорого. Все это не позволяет применять этот метод диагностики в повседневной практике [115].
В работе Chen-Hsing Yen (1991) исследование моделей челюстей проводят при помощи компьютерной техники в двухмерной системе координат. Изображения зубных дуг нормальной формы ранее сопоставляли с изображениями зубных рядов пациентов по точкам на буграх клыков, что не позволяет точно оценить форму и размеры зубных рядов вследствие вариабельности положения клыков. Неточность сопоставления нормальных и фактических зубных дуг во всех вышеперечисленных случаях недопустима, так как приводит к постановке неправильного диагноза, и как следствие, неправильно, выбранному методу лечения. [94]__
Также существует компьютерная программа «Экспресс-диагностика аномалий зубов и зубных рядов» Я.Ю. Дьячковой [18]. Данная компьютерная программа может использоваться для измерения зубов, зубных рядов, проведения сегментарного анализа по проф. JI.C. Персину (2004) [54]. С ее помощью возможно изучить тип смыкания боковых и фронтальных зубов в горизонтальной плоскости, измерить несоответствие средних линий между центральными резцами относительно средней линии лица и между собой, определить смещены зубные ряды в целом относительно черепа или аномалия окклюзии обусловлена нарушением положения отдельных зубов, формирование заключения и постановка диагноза. Использование программы позволит архивировать и статистически обрабатывать полученные данные, а также снизить лучевую нагрузку на пациентов и финансовые затраты на их обследование, так как для проведения исследования при помощи программы необходимы только гипсовые модели челюстей, лицевая дуга с прикусной ложкой и планшетный сканер [17, 18].
Таким образом, широко используемые в практической работе диагностические биометрические методики, предложенные A.M. Schwarz, A. Pont, G. Korkhaus, H.G. Gerlach, JI.C. Персиным, М.З. Миргазизовым и другими авторами, в большинстве своем основаны на построении базовых точек и диагностических линий, ориентированных к определенным зубам на челюсти [8, 20, 21, 27]. При проведении ортодонтического лечения, как правило, эти зубы смещаются, отсутствуют стабильные точки на зубах, зубных рядах или челюстях и, следовательно, построенные к ним диагностические линии в процессе ортодонтического лечения сме-
щаются вместе с перемещаемыми зубами и исчезает возможность сравнения результата лечения (или этапа лечения) с первоначальными данными исследования. Используя известные методы биометрической диагностики, имеется возможность планирования направления перемещения и даже величины перемещения, но оценить их правильность в процессе лечения невозможно.
Вследствие этого актуальна разработка и апробация новых подходов к анализу положения зубов и зубных рядов на моделях челюстей. Наибольший интерес, по нашему мнению, вызывает оценка индивидуального положения зубов по отношению к анатомическим образованиям челюстей, которые не изменяют своего положения в процессе ортодонтического лечения. Эти образования будут служить в качестве базиса построения диагностических точек или линий, с использованием которых возможно создание нового биометрического диагностического подхода в ортодонтии.
Заключение диссертации по теме «Стоматология», Корчемная, Ольга Сергеевна
выводы
1. Разработанные биометрические методики ортодонтического диагностического подхода основаны на использовании анатомических образований челюстей (резцовый сосочек, небные ямки мягкого неба, срединно-сагиттальный шов) в качестве базовых измерительных точек для построения диагностических линий и позволяют на всех этапах ортодонтического лечения:
- определять положение зубов в сагиттальной и трансверсальной плоскостях по отношению к анатомическим образованиям челюстей и диагностическим линиям;
- осуществлять методический подход к ортодонтическому лечению (с удалением или без удаления зубов);
- проводить экспертную оценку результатов ортодонтического лечения у пациентов с мезогнатической формой зубных дуг.
2. Резцы, клыки и премоляры на верхних и нижних челюстях пациентов с ортогнатическим прикусом, мезогнатической формой зубочелюстных дуг и нормодонтией имеют стабильное положение по отношению к исследуемым анатомическим образованиям на челюстях, а величина этих отношений статистически значимо отличается у пациентов с разной шириной резцов верхней челюсти в четырех группах исследования.
3. Мануальное воспроизведение алгоритмов диагностического биометрического подхода с использованием стандартных измерительных приспособлений и табличных данных нормы положения зубов позволяет планировать и контролировать направление и величину перемещения зубов на всех этапах ортодонтического лечения.
4. Компьютерные алгоритмы воспроизведения биометрического диагностического подхода с учетом анатомических образований на челюстях методом «наложения дуг» являются универсальными для использования нескольких анатомических образований при осуществлении способа и позволяют облегчить или полностью исключить мануальный этап биометрической диагностики.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. При мануальном воспроизведении ортодонтического диагностического биометрического подхода на моделях челюстей целесообразно точно выполнять последовательность алгоритмов выбранной для биометрического анализа положения зубов диагностической методики. Нормы положения зубов по отношению к выбранным анатомическим образованиям челюстей статистически значимы только для зубных рядов мезогнатической формы и нормодонтией.
2. Использование компьютерной программы позволяет существенно облегчить мануальный этап биометрической диагностики. Рекомендуем придерживаться последовательности компьютерного воспроизведения диагностического биометрического подхода «методом наложения дуг».
3. В практической работе с пациентом при применении диагностического биометрического подхода рекомендуем: активировать ортодонтическую дуговую систему посредством постановки стопоров на дуге в местах соответствия анома-лийной дуги и нормодуги и освобождения активных участков дуги, в объеме которой будут происходить основные перемещения зубов; для целенаправленного выбора большого ассортимента преобразующих ортодонтических элементов использовать компьютерные данные аномалийного положения зуба и его ориентации по сравнению с нормой; для практического осуществления алгоритмов ортодонтического биометрического диагностического подхода пользоваться данными учебно-методического пособия.