Биомеханические системы внешней фиксации при лечении переломов большеберцовой кости тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат физико-математических наук Ткачева, Ангелина Владимировна

  • Ткачева, Ангелина Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2006, Саратов
  • Специальность ВАК РФ01.02.08
  • Количество страниц 149
Ткачева, Ангелина Владимировна. Биомеханические системы внешней фиксации при лечении переломов большеберцовой кости: дис. кандидат физико-математических наук: 01.02.08 - Биомеханика. Саратов. 2006. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ткачева, Ангелина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Аналитический обзор литературы.

1.1 Биомеханика голени как части опорно-двигательного аппарата.

1.2 Методы наружного чрескостного остеосинтеза.

1.3 Внешняя фиксация при переломах голени.

Выводы.

ГЛАВА 2. Математическое моделирование деформационного поведения фиксаторов и жесткости фиксации при остеосинтезе болыиеберцовой кости.

2.1 Спицевые фиксаторы.

2.2 Стержневые фиксаторы.

Выводы.

ГЛАВА 3. Компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния и жесткости систем внешней фиксации в аппаратах остеосинтеза болыиеберцовой кости.

3.1 Конечно-элементные модели аппаратов остеосинтеза и моделирование функциональной нагрузки.

3.2 Моделирование деформированного состояния и жесткости фиксации аппаратов остеосинтеза.

Выводы.

ГЛАВА 4. Биомеханическое моделирование жесткости систем внешней фиксации фрагментов болынеберцовой кости в аппаратах остеосинтеза.

4.1 Методика моделирования.

4.2 Результаты моделирования и их анализ.

4.3 Клинические наблюдения.

Выводы.

ГЛАВА 5. Биотехнические рекомендации по рациональному выбору и применению систем внешней фиксации для остеосинтеза при лечении переломов большеберцовой кости.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханические системы внешней фиксации при лечении переломов большеберцовой кости»

Актуальность. Внешний чрескостный остеосинтез является эффективным методом лечения переломов и исправления деформаций трубчатых костей опорно-двигательного аппарата. Он предусматривает проведение остеофиксаторов в виде спиц и стержней через соответствующие отделы костных отломков и закрепление свободных концов фиксаторов во внешних опорах аппарата остеосинтеза. Благодаря конструкции фиксаторов и аппарата достигается возможность управления положением отломков для их необходимого сопоставления с требуемой жесткостью фиксации и последующей дистракции либо компрессии. Это оказывает благоприятное воздействие на процессы возбуждения остеогенеза и регенерации костной ткани, обеспечивая повышение эффективности сращения перелома и реабилитации больного. Одновременно сохраняется функциональная подвижность больной конечности и организма пациента в целом, что нормализует протекание процессов обмена и уменьшает вероятность появления локальных воспалительных осложнений.

Важную роль в реализации лечебных и реабилитационных возможностей чрескостного остеосинтеза играет жесткость фиксации отломков, которая должна ограничивать величину их перемещений и поворотов при действии функциональных нагрузок. Данные перемещения не должны превышать допустимых значений, чтобы не вызывать травматизации образующегося костного регенерата, нарушения процессов его консолидации и сращения перелома. Величина жесткости фиксации зависит от конструкции и материала фиксаторов, схем их проведения через костные отломки и расположения в аппарате остеосинтеза, а также от параметров других элементов аппарата. В то же время на выбор указанных характеристик оказывают влияние требования наименьшей травматичности и трудоемкости остеосинтеза, связанные с минимально возможным количеством фиксаторов определенных видов.

Попытки разрешения данной сложной проблемы предпринимались за счет поиска различных концепций фиксации, использующих свойства костного отломка как рычага, закономерности смещения мягких тканей при движениях в смежных суставах, комбинированный напряженный остеосинтез отломков кости, анкерно-спицевые конструкции остеофиксаторов, пространственные трехплоскостные аппараты, спице-стержневые схемы остеосинтеза.

Однако использование данных принципов в отсутствие единого подхода к лечению переломов трубчатых костей, в частности, костей голени не позволяет значительно уменьшить число неудовлетворительных результатов лечения, а также долю воспалительных осложнений, которая остается на уровне 60%. В то же время количество переломов костей голени составляет наибольшую часть среди переломов костей сегментов опорно-двигательного аппарата и достигает 35%. Это связано с биомеханическими особенностями берцовых костей, характеризуемых значительной длиной, небольшой площадью сечения, малой толщиной окружающих мягких тканей, а также повышенными функциональными нагрузками при действии значительных продольных, поперечных, скручивающих сил. Из-за этого происходит снижение жесткости фиксации, расшатывание фиксаторов, локальное воспаление и разрушение костной ткани.

До настоящего времени нельзя считать завершенной разработку общего подхода к выбору рациональных систем внешней фиксации при остеосинтезе. Одним из эффективных путей выбора и обоснования схем фиксации при переломах трубчатых костей следует считать применение метода моделирования. Поэтому разработка комплексного подхода к моделированию систем внешней фиксации при лечении переломов голени для обоснования жесткости выбираемых схем аппарата остеосинтеза представляет актуальную задачу. Ее решение позволит проводить наиболее полное и достоверное обоснование выбора систем внешней фиксации с необходимой жесткостью и повышением эффективности лечения переломов голени при помощи аппаратов чрескостного остеосинтеза.

Цель работы: разработать биомеханическое обоснование выбора рациональных систем внешней фиксации при лечении переломов большеберцовой кости с помощью комплексного подхода к моделированию остеосинтеза.

Задачи работы, решаемые для осуществления поставленной цели:

1. Провести математическое моделирование деформационного поведения фиксаторов под действием нагрузок при остеосинтезе большеберцовой кости.

2. Осуществить компьютерное моделирование напряженно-деформированного состояния систем внешней фиксации под нагрузкой в аппаратах остеосинтеза большеберцовой кости.

3. Провести биомеханическое моделирование характеристик жесткости систем внешней фиксации костных фрагментов большеберцовой кости путем экспериментального исследования моделей аппаратов остеосинтеза.

4. Разработать биотехнические рекомендации по выбору и применению рациональных систем внешней фиксации костных фрагментов с необходимой жесткостью в аппаратах остеосинтеза при лечении переломов большеберцовой кости.

Положения, выносимые на защиту:

1. Деформационные характеристики стержневых фиксаторов при функциональных нагрузках большеберцовой кости в условиях остеосинтеза аппаратами внешней фиксации превосходят показатели спицевых фиксаторов в тех же условиях, что позволило с помощью математического моделирования выбрать в качестве стратегии стержневую фиксацию.

2. Наибольшую жесткость по сравнению с другими типами аппаратов имеют аппараты с консольно-сквозной стержневой фиксацией, что было установлено с помощью компьютерного моделирования. Это определяет их рациональный выбор как тактику остеосинтеза.

3. Наиболее близкие к действительным значения перемещений и поворотов фрагментов реальной большеберцовой кости при нагружении функциональными силами получили с помощью биомеханического моделирования, что выявило наибольшую жесткость и равномерность жесткости системы фиксации консольно-сквозного стержневого аппарата.

4. Результаты комплексного моделирования представляют биомеханическое обоснование разработанных рекомендаций по выбору рациональной системы внешней фиксации отломков большеберцовой кости с необходимой жесткостью при использовании характеристик массы больного, степени остеопороза и вида перелома.

Научная новизна. Впервые предложен комплексный подход к моделированию жесткости системы внешней фиксации отломков большеберцовой кости в аппаратах чрескостного остеосинтеза с использованием математического, компьютерного, биомеханического моделирования. Благодаря этому выявлены взаимосвязи с характеристиками напряженно-деформированного состояния и жесткости аппаратов, с физио-биомеханическими и биомедицинскими параметрами системы фиксации, что позволило обосновать формирование стратегии и тактики остеосинтеза.

Впервые разработаны биотехнические рекомендации, имеющие вид таблицы, по выбору рациональной системы внешней фиксации в аппаратах остеосинтеза большеберцовой кости, обеспечивающие необходимую жесткость фиксации, учитывающие уровень функциональных нагрузок, состояние структуры и прочностные характеристики костной ткани, а также вид перелома.

Практическая ценность. Результаты работы могут быть использованы в травматологии и ортопедии для повышения эффективности чрескостного остеосинтеза при лечении переломов и устранении деформаций костей различных сегментов опорно-двигательного аппарата.

Предложенный комплексный подход к моделированию трех типов систем внешней фиксации фрагментов большеберцовой кости в аппаратах остеосинтеза показал, что консольно-сквозная стержневая система обеспечивает наилучшую жесткость фиксации, при этом консольно-стержневая и спицевая системы характеризуются меньшими значениями жесткости.

Разработанные биотехнические рекомендации по созданию и применению систем внешней фиксации с использованием комплексного подхода к их моделированию позволяют всесторонне обосновать формирование стратегии и тактики остеосинтеза. Это заключается в рациональном выборе вида и числа фиксаторов, а также системы их расположения в аппарате остеосинтеза для получения необходимой величины жесткости фиксации и ее равномерности, обеспечивающих эффективное лечение переломов и устранение деформаций костей различных сегментов опорно-двигательного аппарата.

Реализация результатов работы. Комплексный подход к моделированию систем внешней фиксации внедрен в работу отделений травматологии и ортопедии ММУ «Городская клиническая больница №9», ММУ «Городская клиническая больница №2» г. Саратова, в учебный процесс кафедры травматологии, ортопедии и ВПХ СГМУ.

Апробация работы. Основные материалы работы докладывались на III осенней научно-практической конференции студентов и молодых ученых «Молодежь и наука: итоги и перспективы» (г. Саратов, СГМУ, 2005), на VIII съезде травматологов и ортопедов России (г. Самара, 2006), на 67-й весенней научно-практической конференции студентов и молодых специалистов СГМУ: «Молодые ученые - здравоохранению региона» (г. Саратов, 2006), на Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых, посвященной 85-летию со дня рождения академика Г.А. Илизарова и 358 летию Российского научного центра «Восстановительная травматология и ортопедия» (г. Курган, 2006).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в том числе 3 работы в журналах из списка, рекомендованного ВАК, и 8 работ в других изданиях.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, пяти глав, выводов и заключения. Общий объем работы составляет 148 страниц, включая 25 рисунков, 13 таблиц, 19 страниц библиографии, содержащей 169 наименований.

Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Ткачева, Ангелина Владимировна

Общие выводы по работе

1. Математическое моделирование жесткости спицевых фиксаторов выявило их недостаточную жесткость и неполное соответствие биомедицинским критериям при лечении переломов. Консольные стержневые фиксаторы показали повышенную жесткость, особенно при установке двух стержней с угловым расположением. Сквозной двухопорный стержень с защемленными концами обладал жесткостью, превышающей в 4 раза по перемещениям и в 5,3 раза по поворотам жесткость консольного стержня.

Результаты математического моделирования служат биомеханическим обоснованием для предпочтительного выбора стержневой фиксации в качестве стратегии остеосинтеза большеберцовой кости.

2. Компьютерное моделирование подтвердило результаты математического моделирования и послужило обоснованием для предпочтительного выбора тактики стержневого остеосинтеза большеберцовой кости, включающей применение двухуровневой фиксации каждого костного фрагмента при использовании консольного стержня и сквозного двухопорного стержня с защемленными концами.

3. Биомеханическое моделирование жесткости и равномерности жесткости фиксации реальных болынеберцовых костей позволило установить, что жесткость фиксации в аппарате консольно-сквозного стержневого типа на 53,5% превышала жесткость спицевого аппарата и на 20% - жесткость консольно-стержневого аппарата. Равномерность жесткости фиксации аппарата консольно-сквозного стержневого типа превосходила примерно в такой же степени показатели аппаратов других типов.

4. Разработанные с помощью комплексного моделирования рекомендации в виде таблицы, отражающие взаимосвязи между исследуемыми системами внешней фиксации отломков большеберцовой кости и категорией массы больного, уровнем плотности костной ткани, а также видом перелома, позволяют врачам обоснованно подходить к выбору системы внешней фиксации с наилучшей жесткостью, минимальной травматизацией биоструктур в соответствии с конкретными клиническими условиями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Комплексный подход к моделированию при выборе рациональных систем внешней фиксации, предложенный и исследованный в данной работе применительно к чрескостному остеосинтезу большеберцовой кости, может быть использован для поиска рациональных систем фиксации и компоновок аппаратов остеосинтеза других костных сегментов опорно-двигательного аппарата.

Рассмотренные системы внешней стержневой фиксации костных фрагментов при лечении повреждений и дефектов трубчатых костей обладают высокими показателями жесткости, что существенно снижает либо устраняет опасность функциональных перемещений и поворотов фрагментов кости. Этим предупреждается нарушение нормальных процессов остеогенеза и консолидации регенерата при лечебных воздействиях с помощью аппарата чрескостного остеосинтеза. Данные системы позволяют также управлять процессами остегенеза за счет создания биомеханических раздражений регенерата, способствующих его росту, консолидации и сращению.

Принципы внешней фиксации содержат существенные резервы дальнейшего повышения эффективности лечения. К ним следует отнести возможность значительного снижения или устранения опасности воспалительных осложнений, увеличение прочности закрепления фиксаторов в костной ткани, восполнение костных дефектов путем направленного остеогенеза.

Воспалительные явления в биотканях, контактирующих с фиксаторами, объясняются особенностями биосовместимости нержавеющей стали, применяемой для изготовления спиц, и титанового сплава либо технического титана, используемых при изготовлении стержней. Нержавеющая сталь обладает биотолерантностью, за счет чего при взаимодействии с костной тканью вокруг поверхности фиксатора возникает слой коллагеновых волокон значительной толщины в виде капсулы из малопрочной фиброзной ткани. Это обусловливает подвижность фиксатора при действии функциональных нагрузок и стимулирует появление воспалительных реакций биотканей. Титан и некоторые его сплавы характеризуются биоинертностью, благодаря чему вокруг фиксатора образуется тонкий слой фиброзной ткани, сохраняющий достаточную прочность закрепления фиксаторов и уменьшающий вероятность воспалительных процессов. Перспективным является применение биоактивных керамических материалов в виде покрытий, формируемых на металлических фиксаторах и способных обеспечить протекание процессов остеоинтеграции покрытия, исключая опасность воспалительных осложнений.

Прочность закрепления стержневых фиксаторов в кости существенным образом связана с профилем и размерными характеристиками их резьбовой внутрикостной части. Наибольшее значение при этом имеет сопротивление костной ткани в условиях ее взаимодействия с резьбовой частью стержня под влиянием осевых и радиальных нагрузок. Путем подбора формы профиля резьбы, значений ее высоты и шага обеспечивается увеличение площади контакта винтовых поверхностей стержня и канала в кости. За счет этого снижаются значения нормальной составляющей и давления на костную ткань, уменьшая опасность ее резорбции и перемещений стержня.

Восполнение дефектов и повреждений кости производится путем создания и закрепления между костными элементами в зоне отсутствующей костной ткани пространственного каркаса требуемой формы из титановой проволоки с биоактивным покрытием. Проведение фиксаторов через костные элементы и последующее сообщение им низкочастотных колебаний позволяет создать вибрационные биомеханические раздражения кости. За счет этого на участках контакта кости с биоактивным покрытием каркасных проволок стимулируется ускоренный остеогенез в направлениях их расположения.

Успешная разработка проблем дальнейшего совершенствования и развития чрескостного остеосинтеза связана с решением сложных многофакторных задач, в том числе биомеханического профиля. В их решении важную роль играют взаимосвязи биологических и технических элементов систем внешней фиксации аппаратов остеосинтеза. При этом системы фиксации характеризуются закономерностями функционирования биотехнических систем, так что разработка современных и перспективных направлений совершенствования остеосинтеза требует применения положений и требований системного подхода. В данных условиях наибольшее значение имеет создание адекватного сопряжения между элементами системы различной природы для их эффективного взаимодействия. При таком сопряжении необходимо учитывать определенную биологическую и физиологическую ограниченность свойств и параметров биоэлементов, к которым следует адаптировать характеристики разрабатываемых и применяемых технических устройств.