Биомеханическая структура соревновательного упражнения "рывок" и специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Корнилов, Алексей Николаевич
- Специальность ВАК РФ13.00.04
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Корнилов, Алексей Николаевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.
1.1. Тяжелоатлетические упражнения.
1.2. Техника выполнения соревновательных тяжелоатлетических упражнений. 9 1.2.1. Подрыв. 22 1.3 .Специально-подготовительные упражнения. 23 1.4. Видеоанализ движения. 26 Резюме
ГЛАВА 2. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Задачи исследования.
2.2. Методы исследования.
2.3. Организация исследования.
ГлаваЗ. Структура соревновательного упражнения «рывок».
3.1. Соревновательное упражнение «рывок» как система движения.
3.2.Кинематика движения при выполнении упражнения «рывок».
3.3. Динамика движений при выполнении упражнения «рывок». 51 Резюме.
Глава 4. Теоретические предпосылки оптимизации процесса подготовки атлетов в упражнении «рывок».
4.1. Педагогические задачи тренировочного процесса, основанные на результатах исследования.
4.2. Система специально-вспомогательных упражнений, как средство реализации педагогических задач.
4.2.1. Место специально-вспомогательных упражнений в подготовке тяжелоатлетов.
4.2.2. Некоторые условия оптимизации использования специально-вспомогательных упражнений. 60'
4.2.3. Традиционные специально-вспомогательные упражнения.
4.2.4. Моделирование нетрадиционных специально-вспомогательных упражнений.
4.2.5. Оперативный контроль качества выполнения специально-вспомогательных упражнений. 73 Резюме
Глава 5. Педагогические аспекты становления и совершенствования техники выполнения упражнения «рывок».
5.1. Организация и проведение педагогического эксперимента.
5.2. Принципы и условия оптимизации тренировочного процесса.
5.3. Результаты педагогического эксперимента. 83 Резюме. 86 Выводы 87 Методические рекомендации 89 Список используемой литературы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханическая структура соревновательного упражнения "рывок" и специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике»
Актуальность исследования.
В последнее время на международной спортивной арене и внутренних соревнованиях страны резко обострилось спортивная конкуренция, поединки тяжелоатлетов становятся все более острыми и напряженными. В этих условиях достижение победы может опираться на нетрадиционные подходы к формированию технического мастерства' атлетов, а так же на научные разработки техники выполнения соревновательных упражнений «рывок» и «толчок», входящих в двоеборье.
Одним из направлений современной спортивной науки в области тяжёлой атлетики является целенаправленное выделение значимых параметров рывка и толчка, их оперативная коррекция и тренировка.
Анализ научно-методической литературы показал, что в рамках биомеханических исследований до сих пор ни кто не проводил фазового деления рывка и толчка, опираясь на изменение прилагаемых усилий атлетом на нггангу - динамическую модель. Мало изучена и кинематика перемещения общего центра масс атлета (ОЦМ атлета).
При формировании биомеханической структуры выполнения специально-вспомогательных упражнений в тяжелой атлетике не предпринималась попытка целенаправленного её изменения для дополнительного воздействия на атлета инерционными силами. J
Вместе с тем, имеются достаточные основания утверждать, что изучение этих вопросов может стать одним из существенных резервов совершенствования технического мастерства тяжелоатлетов, роста спортивных результатов. Это и определяет необходимость и актуальность настоящей работы.
Гипотеза исследования. Предполагалось, что структура специально-вспомогательных тяжелоатлетических упражнений, сформированных на анализе фаз динамической модели рывка тяжелоатлетов высокой квалификации с целенаправленным применением инерционных сил, приведёт к повышению технической и скоростно-силовой подготовленности начинающих тяжелоатлетов.
Объект исследования. Педагогический процесс подготовки тяжелоатлетов в выполнении соревновательного упражнения «рывок», основанный на нетрадиционных специально-вспомогательных упражнениях.
Предмет исследования. Комплекс специально-вспомогательных тренировочных упражнений, оптимизирующих процесс подготовки атлетов в выполнении соревновательного упражнения «рывок».
Цель исследования — поиск путей становления и совершенствования технической подготовленности тяжелоатлетов различной квалификации в выполнении соревновательного упражнения «рывок».
Научная новизна. Заключается в том, что в результате проведенных исследований автором впервые:
- на основе объективных данных разработана фазовая структура выполнения упражнения, выделены и описаны граничные позы каждой фазы объединяющая их в единый технический прием;
- исследованы кинематические и динамические характеристики движения в каждой фазе, выявлены закономерности оптимального выполнения упражнения, определена темпо - ритмическая структура; определен комплекс педагогических задач, определяющих успешность освоения и выполнения упражнения «рывок» и, на этой основе разработана система специально-вспомогательных (подводящих и структурных) тренировочных упражнений, позволяющая оптимизировать тренировочный процесс подготовки атлетов различной спортивной квалификации; комплекс педагогических задач и система специально-вспомогательных упражнений прошли проверку в педагогическом эксперименте, показали высокую эффективность и надежность.
Теоретическая: значимость заключается в обосновании структуры соревновательного упражнения «рывок» и разработанных специально-вспомогательных упражнений средствами теоретической механики, биомеханики, теории систем и, тем самым, полной объективизацией исследуемых явлений;
Практическая значимость. Полученные результаты исследования могут быть использованы в практике подготовки тяжелоатлетов высокой квалификации, в сборных командах и центрах спортивной подготовки; при разработке и составлении программно-нормативных и методических документов для специалистов спортивных школ по тяжелой атлетике; при подготовке лекционного курса и организации практических занятий для студентов институтов физической культуры.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Фазовая структура техники выполнения соревновательного упражнения «рывок», граничные позы каждой фазы и целевая ■ направленность движения в этих фазах.
2. Кинематика и динамика движений в каждой фазе, закономерности их выполнения, темпо - ритмическая структура упражнения.
3. Комплекс педагогических задач для решения в тренировочном процессе, система специально-вспомогательных упражнений^ оптимизирующая процесс подготовки атлетов различной квалификации.
4. Результаты педагогического эксперимента применения педагогических задач и системы специально-вспомогательных упражнений в тренировочном процессе.
Результаты исследования в период с 2005-2010 гг. неоднократно докладывались на научных конференциях и методических сборах, как-то:
- кафедры тяжелой атлетики и гимнастики Педагогического института физической культуры МГЛУ;
- кафедры физического воспитания МГТУ им. Н.Э Баумана;
- кафедры теоретической механики МГТУ им. Н Э. Баумана;
- собраниях тренеров города Москвы и педагогов ВУЗов города Москвы по тяжелой атлетике.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Корнилов, Алексей Николаевич
ВЫВОДЫ
В результате проведенных исследований можно сделать следующие выводы:
1. При анализе структуры движений выполнения соревновательного упражнения «рывок» выделены и описаны:
- четыре относительно обособленные фазы: I — тяга; П — подрыв; III - подсед; IV - вставание;
- конечные статические положения (позы), определяющие границы каждой фазы (граничные, позы)-и связывающие эти фазы в единую систему — упражнение «рывок».
2. Определена целевая направленность движений в,каждой фазе, как-то: I фаза — приведение ОЦМ штанги к ОЦМ атлета (уровень пояса) и начальный, разгон« штанги; II фаза - финальный разгон штанги при ее выталкивании вверх по вертикали; III фаза — уменьшение высоты подъема штанги до 30% от полного роста атлета за, счет неполного его вставания; IV фаза - вставание с вертикальным подъемом атлета,вверх.
3. Выделены, и исследованы ведущие показатели кинематики и динамики при выполнении упражнения« «рывок» и, - на этой основе определены некоторые закономерности его оптимального,выполнения:
- значимость II фазы (подрыв) как ведущего элемента в системе движений выполняемого упражнения;,
- распределение движений разгона штанги при ее подъеме' вверх на две фазы - «тяга» и «подрыв»;
- высокая значимость скорости движения атлета при подседе (Ш фаза), определяющая динамику так называемой «безопорной фазы»;.
- все перемещения ОЦМ атлета и ОЦМ штанги определяются вертикальной прямой «опора - ОЦМ атлета — ОЦМ штанги»,, исключающие возникновение реактивных сил и опрокидывающего момента.
4. Определена педагогическая направленность тренировочных воздействий при становлении и совершенствовании соревновательного упражнения «рывок», основанная на фазовой структуре приема и выделенных закономерностях оптимизации тренировочного процесса.
5. Разработана система специально-вспомогательных упражнений как комплекс средств реализации педагогических задач, включающая: использование ключевых традиционных специально) вспомогательных упражнений с акцентом их применения к формированию движений каждой конкретной фазы;
- применение разработанных нами нетрадиционных специально-вспомогательных упражнений, основанных на данных проведенных биомеханических исследованиях, оптимизирующих процесс подготовки атлетов в упражнении-«рывок»;
Широкое использование управляющих воздействий в тренировочном< процессе путем применения* оперативного экспресс-анализа структуры движений атлета, основанного на объективной инструментальной методике.
6. Предложенная, нами методика становления и ¡совершенствования навыков выполнения соревновательного упражнения, включающая систему специально-вспомогательных упражнений и особенности организации тренировочных занятий, оказалась более эффективной, достоверной и надежной относительно традиционных методов' подготовки атлетов; так показатели участников экспериментальной группы по физической подготовке оказались выше показателей участников контрольной группы на 6,7%, а по освоению структуры соревновательного упражнения «рывок» - на 11,4%.
МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для оптимизации тренировочного процесса подготовки атлетов целесообразно использовать следующие рекомендации:
1. Использовать расчлененный метод, разделяя процесс подготовки по фазам — тяга, подрыв, подсед, вставание.
2. При выполнении целостного упражнения «рывок» объединять фазы в определенном порядке: тяга - подрыв; тяга — подрыв - подсед; тяга — подрыв - подсед - вставание.
3. Целесообразно использовать традиционные специально-вспомогательные упражнения, но при этом, акцентировать их применение по фазам упражнения «рывок».
4. Рекомендуется использовать разработанные нами нетрадиционные специально-вспомогательные упражнения, оптимизирующие процесс освоения структуры движений.
5. Целесообразно в тренировочной работе использовать оперативный контроль, исключающий возможность возникновения и закрепления ошибок в структуре движений.