Биомеханическая модель микроциркуляции и транскапиллярного обмена веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.08, кандидат физико-математических наук Шабрыкина, Наталья Сергеевна
- Специальность ВАК РФ01.02.08
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шабрыкина, Наталья Сергеевна
Введение.
Глава 1. Обзор литературы.
1. Строение и функционирование системы микроциркуляции.
1.1. Структура сердечно-сосудистой и лимфатической систем.
1.2. Лимфатическая система.
1.3. Строение микроциркуляторного русла.
1.4. Состав микроциркуляторного русла.
1.5. Регуляция микроциркуляции.
1.6. Топология микроциркуляторного русла.
1.7. Расположение лимфатических капилляров и механизмы лимфообразования.
1.8. Течение крови в кровеносном капилляре.
1.9. Транскапиллярный обмен веществ.
1.10. Этапы обмена веществ на микроциркуляторном уровне.
2. Экспериментальные методы исследования микроциркуляции
3. Моделирование микроциркуляции и транскапиллярного переноса жидкости и веществ.
Глава 2. Математическая модель микроциркуляторных процессов
1. Используемые допущения и исследуемая область.
2. Определяющие соотношения.
Глава 3. Частные случаи модели микроциркуляторных процессов.
1. Одномерное описание микроциркуляторных процессов.
2. Двумерное описание микроциркуляторных процессов.
2.1. Задача о стационарном течении жидкости в ткани без учета лимфатического дренажа.
2.2. Задача о стационарном течении жидкости в ткани с учетом лимфатического дренажа.
2.3. Задача о нестационарном течении жидкости в ткани без учета лимфатического дренажа.
3. Взаимное влияние течения крови в кровеносном капилляре и интерстициальной жидкости в ткани.
Глава 4. Применение модели микроциркуляторных процессов для диагностики патологий микроциркуляции.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомеханическая модель микроциркуляции и транскапиллярного обмена веществ»
Каждый организм должен осуществлять доставку питательных веществ и удаление продуктов метаболизма из клеток тела. Эта задача может быть разделена на два больших этапа. Первый - это транспорт крови и лимфы по крупным кровеносным (артериям и венам) и лимфатическим сосудам, отвечающий за доставку веществ к различным органам и тканям. Так происходит доставка кислорода от легких и питательных вещества от пищеварительного тракта к остальным частям тела и удаление отходов к печени и почкам. Второй этап - это обмен веществ на микроуровне между кровеносными капиллярами и живыми клетками окружающей ткани. Этот этап осуществляется на уровне так называемого микроциркуляторного русла. Микроциркуляторное русло является одним из ключевых звеньев сердечно-сосудистой системы человека, поскольку большая часть обмена питательных веществ и продуктов распада осуществляется именно на уровне мельчайших сосудов.
На микроциркуляционный транспорт оказывает сильное влияние структура капиллярной стенки и интерстиция. Изменения этих свойств играют важную роль в появлении и развитии ряда серьезных болезней. Например, повышенная проницаемость капилляра развивается при диабете и отеке сердца. Изменение проницаемости сосудов и свойств интерстициального матрикса играет ведущую роль в физиологическом отклике на ожоги. Кроме того, явление микроциркуляции влияет на доставку лекарств к пораженной области. Наконец, способность генерировать нормальные характеристики массопереноса важна для создания искусственных биологических тканей.
В настоящее время существуют экспериментальные методы, позволяющие производить неинвазивные измерения таких характеристик микроциркуляции, как размеры и геометрия капилляра, скорость течения крови в отдельном капилляре, объемная скорость транскапиллярного обмена и т.д. С помощью этих методов в клинической практике можно фиксировать расстройства микроциркуляции на раннем этапе. Тем не менее, основываясь лишь на экспериментальные данные, трудно определить, что послужило причиной того или иного расстройства микроциркуляторных процессов. Это связано с тем, что микроциркуляция включает в себя несколько взаимосвязанных процессов, зависящих от большого количества параметров. Сопоставление экспериментальных данных с результатами моделирования позволяет не только выявить параметры, изменение которых вызвало данное расстройство, и оценить величину их отклонения от нормы, но и спрогнозировать результаты лечения тем или иным методом.
Таким образом, биомеханическое моделирование микроциркуляции и транскапиллярного массопереноса является актуальной научно-практической задачей. Моделирование микроциркуляции позволяет лучше понять сложные взаимосвязанные процессы, обеспечивающие обмен веществ в организме, выявить причины возникновения патологий и предложить пути их лечения.
К настоящему времени создано достаточно большое количество математических моделей отдельных составляющих процесса микроциркуляции, например, течения крови в кровеносном капилляре. Но отличительной особенностью микроциркуляции и транскапиллярного транспорта является одновременное прохождение нескольких взаимосвязанных процессов, происходящих в кровеносном капилляре, ткани и начальном лимфатическом русле.
Кроме того, многие существующие модели рассматривают микроциркуляторные процессы только в зависимости от какой-либо одной координаты и не рассматривают зависимость исследуемых величин от времени. Тем не менее, анализ строения и функционирования микроциркуляторного русла показывает, что происходящие в нем процессы существенно зависят от двух пространственных координат и времени.
В данной работе предлагается формулировка краевой задачи, описывающей взаимосвязанные процессы, происходящие в кровеносном капилляре и окружающей ткани с учетом лимфатического дренажа жидкости из ткани. Особенность представляемой модели состоит в следующем.
1. Рассматривается течение неньютоновской жидкости по кровеносному капилляру и процессы, происходящие в окружающей капилляр ткани, которая моделируется как пороупругая среда. Эти две задачи связаны с помощью граничных условий, основанных на гипотезе транскапиллярного обмена Старлинга.
2. Давление и скорость течения жидкости в капилляре и ткани, смещение твердой фазы ткани и зависящие от них величины рассматриваются как функции времени и двух пространственных координат, что позволяет учитывать сложные взаимосвязанные обменные процессы в микроциркуляторном русле.
В работе разрабатывается биомеханическая модель микроциркуляции и транскапиллярного обмена веществ, включающая в себя математическую модель микроциркуляторных процессов и методику определения возможных причин нарушения обмена веществ на микроциркуляторном уровне;
В первой главе представлен обзор литературных данных о строении и функционировании системы микроциркуляции. Параграф 1 содержит основные представления о строении микроциркуляторного русла, механизмах транскапиллярного обмена веществ, тканевого транспорта и начального лимфатического дренажа. В параграфе 2 представлены основные экспериментальные методы измерения параметров микроциркуляции, на которых базируется сформулированная далее модель. В параграфе 3 обсуждаются существующие модели микроциркуляторных процессов в целом и модели функционирования отдельных звеньев микроциркуляторного русла, анализируются достоинства и недостатки различных подходов к моделированию данной системы.
Во второй главе формулируется математическая модель процессов, происходящих в микроциркуляторном русле и включающих в себя течение крови в кровеносном капилляре, транскапиллярный обмен жидкости, течение интерстициальной жидкости в ткани с учетом начального лимфатического дренажа. При этом в параграфе 1 описывается рассматриваемая область, обсуждаются и обосновываются используемые в модели ограничения и допущения. В параграфе 2 формулируются уравнения, описывающие течение крови в кровеносном капилляра и течение интерстициальной жидкости в ткани с учетом лимфатического дренажа. Формулируются граничные условия, описывающие, в числе прочего, транскапиллярный обмен жидкости.
В третьей главе диссертации рассмотрены постановки и решения нескольких задач, являющихся частными случаями описанной в главе 2 модели, которые позволяют сконцентрировать внимание на отдельных аспектах микроциркуляторных процессов и выявить наиболее существенные из них.
В параграфе 1 обсуждается одномерная нестационарная задача течения жидкости в ткани с учетом транскапиллярного обмена веществ и лимфатического дренажа жидкости из ткани. При этом предлагается новый метод учета лимфатического дренажа жидкости из ткани, основанный на физиологических данных о лимфообразовании. Второй параграф посвящен двумерным задачам течения жидкости в ткани с учетом транскапиллярного транспорта. Приводится постановка и аналитическое решение стационарной задачи с учетом лимфатического дренажа и без него и .нестационарной задачи без учета лимфатического дренажа. Осуществляется анализ результатов решения, исследуется влияние различных параметров микроциркуляции на интенсивность обменных процессов, выявляются наиболее значимые параметры. В параграфе 3 описывается алгоритм, позволяющий учесть взаимное влияние течения крови в кровеносном капилляре и интерстициальной жидкости в ткани. Исследуется сходимость данного алгоритма.
В четвертой главе результаты, полученные с помощью представляемой модели микроциркуляции, сравниваются с экспериментальными исследованиями одиночного капилляра методом компьютерной капилляроскопии. Делаются выводы об адекватности модели. На основе совместного анализа результатов моделирования и экспериментальных данных для каждого конкретного пациента предлагается метод определения возможных причин расстройств системы микроциркуляции.
В представляемой работе автор выносит на защиту: математическую модель микроциркуляторных процессов; решение задачи стационарного течения интерстициальной жидкости в ткани с учетом лимфатического дренажа и без него и задачи нестационарного течения интерстициальной жидкости в ткани с учетом транскапиллярного обмена жидкости; методику определения причин функциональных расстройств системы микроциркуляции, основанную на сравнении результатов моделирования с экспериментальными данными, полученными методом компьютерной капилляроскопии.
Основные результаты диссертации опубликованы в работах [12, 2527,41-48,98-99,114].
Результаты диссертации докладывались на 11-ой, 15-ой и 16-ой Всероссийской школе-конференции молодых ученых и студентов «Математическое моделирование в естественных науках» (Пермь, 2002, 2006, 2007), Европейской летней школе по биореологии (Варна, Болгария, 2003), Международной школе-семинаре «Математическое моделирование и биомеханика в современном университете» (Ростов-на-Дону, 2005),
Всероссийской школе-семинаре «Методы компьютерной диагностики в биологии и медицине» (Саратов, 2006), рабочем совещании «Биомеханика - 2007» (Санкт-Петербург, 2007), Международной конференции «XVIII сессия Международной школы по моделям механики сплошной среды» (Саратов, 2007), 13-ом Всероссийском съезде сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2007), рабочем совещании «Биомеханика - 2008» (Москва, 2008) и научных семинарах в Пермском государственном техническом университете.
Заключение диссертации по теме «Биомеханика», Шабрыкина, Наталья Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. Разработана биомеханическая модель микроциркуляции и транскапиллярного обмена веществ, включающая в себя математическую модель процессов, происходящих в микроциркуляторном русле, и методику определения возможных причин нарушения обмена веществ на микроциркуляторном уровне. К моделируемым процессам относятся: течение крови в кровеносном капилляре, течение интерстициальной жидкости в ткани с учетом начального лимфатического дренажа и транскапиллярный обмен жидкости и растворенных в ней веществ.
2. Решены следующие задачи течения интерстициальной жидкости в ткани, являющиеся частными случаями предлагаемой модели: одномерная нестационарная задача, описывающая зависимость всех исследуемых величин от радиальной координаты и времени; двумерные стационарные задачи с учетом лимфатического дренажа и без него; двумерная нестационарная задача. Предложен алгоритм учета взаимного влияния течения крови в кровеносном капилляре и интерстициальной жидкости в ткани.
3. Предложен новый способ учета лимфатического дренажа жидкости из ткани, осуществляемый начальной лимфатической системой, согласно которому величина объемного потока дренируемой жидкости связана с функционированием артериолы, осуществляющей питание рассматриваемого капилляра.
4. В результате решения нестационарной задачи течения интерстициальной жидкости в ткани получены результаты, возможно, расширяющие существующие представления о транскапиллярном обмене веществ и объясняющие некоторые недостатки, присущие классическим представлениям о транскапиллярном обмене.
5. Исследовано влияние различных параметров микроциркуляторной системы на процессы, в ней происходящие. Выявлены параметры, оказывающие наиболее значительное влияние.
6. Предложена методика определения возможных причин функциональных расстройств системы микроциркуляции, основанная на сравнении результатов, полученных с помощью представляемой модели, и экспериментальных данных.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная в данной работе биомеханическая модель микроциркуляции и транскапиллярного обмена позволяет исследовать эти процессы, учитывая многие факторы. Результаты моделирования хорошо согласуются с экспериментальными данными, получаемыми при изучении одиночных капилляров методом компьютерной капилляроскопии. Однако возможности теоретических исследований в этой области не исчерпаны.
В данной модели основным механизмом, обеспечивающим транскапиллярный обмен жидкости и ее движение в ткани, считалась фильтрация, осуществляемая за счет разности гидростатического давления в различных частях рассматриваемой системы. Другим важным механизмом обмена веществ является диффузия, осуществляемая за счет разности концентраций веществ. Причем эти процессы тесно связаны друг с другом: жидкость, переходящая между кровеносным капилляром, тканью и лимфатическими капиллярами, изменяет концентрацию веществ в соответствующих отделах. А диффузионные процессы приводят к изменению онкотического давления в капилляре и ткани и, в свою очередь, влияют на транскапиллярный обмен. Таким образом, важным усовершенствованием представленной модели является учет диффузионного механизма обмена веществ, что особо важно для решения задач о доставке и распределении лекарственных веществ в ткани.
При современном уровне развития экспериментальных методов исследований особо важное значение приобретает тесная интеграция результатов моделирования и экспериментальных данных. Так, описанная в настоящей работе модель нестационарного течения интерстициальной жидкости в ткани дает результаты, расширяющие существующие ныне представления о транскапиллярном обмене. Для подтверждения этих результатов необходимо проведение экспериментальных исследований, позволяющих проследить за динамикой поступления вещества из кровеносного капилляра в ткань и его движения в ткани.
В данной работе предложен новый метод учета лимфатического дренажа жидкости из ткани и показано, что лимфатический дренаж оказывает существенное влияние на транскапиллярный обмен и движение жидкости в ткани. Для уточнения вида функции, описывающей поток жидкости из ткани в лимфатическую систему, и оценки адекватности получаемых результатов требуется проведение соответствующих экспериментов.