Импедансометрический метод определения проницаемости кожных капилляров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат технических наук Афонин, Петр Николаевич

  • Афонин, Петр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 168
Афонин, Петр Николаевич. Импедансометрический метод определения проницаемости кожных капилляров: дис. кандидат технических наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2000. 168 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Афонин, Петр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ МИКРОЦИРКУЛЯТОРНОГО РУСЛА И ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО ИМПЕДАНСА КОЖИ. И

1.1. Кожа.

1.2. Микроциркуляторное русло кожи.

1.3. Математические модели проницаемости капилляров.

1.4. Применяемые в клинической практике способы определения проницаемости кожных капилляров.

1.5. Кожа как объект исследования импедансометрическими методами.

1.6. Методики измерения электрического импеданса.

1.7. Принципы построения устройств для измерения электрического импеданса кожи.

1.8. Выводы.

Глава 2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ БИОМЕХАНИКИ НАРУШЕНИЙ ПРОНИЦАЕМОСТИ КОЖНЫХ КАПИЛЛЯРОВ И ИМ-ПЕДАНСОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ИХ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Исследование механических характеристик слоя кожи in vivo.

2.2. Моделирование распределения перемещений в слое кожи.

-32.3. Расчет изменения электрической проводимости слоя дермы при изменении транскапиллярного обмена в случае воздействия на кожу отрицательным давлением.

2.4. Сущность предлагаемого импедансометрического метода определения проницаемости кожных капилляров.

2.5. 3-х электродная схема измерения.

2.6. Выводы.

Глава 3. МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И ПРИНЦИПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ИМПЕДАНСОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ КОЖНЫХ КАПИЛЛЯРОВ.

3.1. Модельные эксперименты.

3.2. Исследование влияния степени обработки поверхности электродов.

3.3. Выбор материала электродов.

3.4. Исследование влияния поверхностного слоя кожи.

3.5. Синтез структурной схемы биотехнического комплекса.

3.6. Методическая схема исследования проницаемости кожных капилляров.

3.7. Обоснование требований к аппаратному комплексу.

3.8. Анализ основных погрешностей.

3.9. Методы калибровки измерительного устройства.

3.5. Выводы.

Глава 4. КЛИНИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ИМПЕДАНСОМЕТРИЧЕСКОГО МЕТОДА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПРОНИЦАЕМОСТИ КОЖНЫХ КАПИЛЛЯРОВ.

4.1. Методики клинических исследований проницаемости кожных капилляров.

- 4

4.2. ИсследоваЕШя в контрольной группе.

4.3. Исследование проницаемости кожных капилляров у больных с артериальной ишемией нижних конечностей.

4.3. Синдром Рейда.

4.4. Хроническая венозная недостаточность.

4.5. Воспалительные заболевания позвоночника с компрессией спинного мозга.

4.6. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Импедансометрический метод определения проницаемости кожных капилляров»

Актуальность темы. Исследование микроциркуляции является одним из приоритетных направлений в области экспериментальной и клинической медицины [50, 68, 69]. Это обуславливается тем, что в микрососудистом русле в конечном счете реализуется транспортная функция сердечно-сосудистой системы и обеспечивается транскапиллярный обмен, создающий необходимый для жизни тканевой гомеостаз [59, 69].

В этой связи принципиальное значение приобретает разработка методов исследования и контроля параметров, характеризующих состояние транскапиллярного обмена, в значительной степени обеспечиваемого проницаемостью стенки капилляра, т.е. её способностью избирательно пропускать различные вещества и форменные элементы крови.

От успешной разработки этой проблемы в значительной степени зависит решение ряда важных вопросов практической медицины, таких, как качество диагностики и эффективность лечения общих и регионарных нарушений кровообращения, изучение патогенеза многих заболеваний и различных видов воспаления.

Наиболее доступными для исследования являются капилляры кожи, изменения в которых достаточно объективно отражают состояние микроциркуляторного русла всего организма в целом [58,70, 89].

В то время, как известные методы экспериментального исследования транскапиллярного обмена на животных разработаны и широко используются, инвазивность и травматичность делает невозможным их использование в клинической практике.

В клинической практике наиболее информативными и наименее травматичными для исследования считаются петехиальные способы отрицательного давления и венозного застоя [58], имеющие, однако, недостаточную объективность измерений, т.к. количество петехий (точечных кровоизлияний), обнаруживаемых исследователем, зависит не только от проницаемости капилляров кожи, но и от многих других факторов, определяемых индивидуальными особенностями пациента.

Анализ биомеханики изменений транскапиллярного обмена позволил нам предложить использование метода импедансометрии для определения проницаемости кожных капилляров. Вместе с тем, практическое применение импедансометрического метода в целях исследования микроциркуляции требует выбора оптимального измерительного режима, специальных конструкций электродов и создания биотехнической системы для оценки состояния проницаемости кожных капилляров.

Целью настоящей работы является разработка и исследование неинвазивного импедансометрического метода определения проницаемости кожных капилляров.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Разработать биотехнический комплекс для определения проницаемости кожных капилляров.

2. Разработать теоретические основы биомеханики нарушений проницаемости кожных капилляров и импедансометрического метода их исследования.

-73. Провести экспериментальную проверку полученных теоретических результатов путем физического моделирования. 4. Провести клиническую апробацию разработанного метода определения проницаемости кожных капилляров.

В работе использованы методология системного анализа, теория синтеза биотехнических систем, численные методы в решении задач теории упругости, теория электропроводности электролитов, теория электроразведки, методы математической статистики, методы машинной обработки экспериментальных данных.

Научную новизну работы составляют:

1. Неинвазивный импедансометрический метод определения проницаемости кожных капилляров.

2. Теоретически и экспериментально установленная связь между изменениями электрической проводимости слоя дермы участка кожи, находящегося под воздействием отрицательного давления, и параметрами транскапиллярного обмена.

3. Теоретически и экспериментально обоснованная возможность определения кондуктивных изменений слоя дермы по изменению потенциалов на поверхности кожи.

4. Принципы построения электродной системы для импедансометрического определения проницаемости кожных капилляров.

5. Биотехнический комплекс для определения проницаемости кожных капилляров.

Практическую ценность диссертации представляют: 1. Неинвазивный импедансометрический метод определения проницаемости кожных капилляров.

-82. Трех-электродная система для импедансометрического определения проницаемости кожных капилляров.

3. Разработанные, на основании проведенных экспериментальных и теоретических исследований, медико-технические требования к биотехническому комплексу для определения проницаемости кожных капилляров.

4. Методики клинических исследований состояния проницаемости кожных капилляров.

5. Количественный параметр, характеризующий проницаемость кожных капилляров и критерии его оценки.

6. Результаты клинических исследований, позволившие определить наличие и степень развития различных сосудистых патологий.

Основные положения, выносимые на защиту: - импедансометрический метод определения проницаемости кожных капилляров, основанный на определении кондуктивных изменений слоя дермы участка кожи, при воздействии на него отрицательным давлением, его теоретическое и экспериментальное обоснование;

-биотехнический комплекс определения состояния проницаемости кожных капилляров, включающий технические средства, клинические методики проведения исследований, количественный параметр, характеризующий состояние проницаемости кожных капилляров.

Реализация работы. Разработанный метод определения проницаемости кожных капилляров применяется в лечебной работе кафедры сердечно-сосудистой хирургии Санкт-Петербургской Академии последипломного образования, Балтийской клинической центральной бассейновой больнице и отделении полиорганного туберкулеза Санкт-Петербургского НИИ Фтизиопульмонологии с 1997 года.

Апробаютя работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научно-технических конференциях "Диагностика, информатика, метрология, экология, безопасность - 97" (С.-Петербург, 1-3 июля 1997 г. и 30 июня - 2 июля 1998 г.), Международной конференции по микроциркуляции (Москва-Ярославль, 25-27 августа, 1997 г.), научно-практической конференции "Человек, окружающая среда и туберкулез" (Якутск, 20-21 ноября 1997 г.), Юбилейной конференции, посвященной 100-летию Санкт-Петербургского Государственного медицинского университета им. акад. И.П.Павлова "Прогресс и проблемы в лечении заболеваний сердца и сосудов" (С.-Петербург, 8-11 декабря 1997г.), конференции по проблемам внезапной смерти (С.-Петербург, 25-27 мая

1998 г.), IV Всероссийской конференции по биомеханике "Биомеханика -98" (Нижний Новгород, 1-5 июня 1998 г.), III международной научно-технической конференции "Физика и радиоэлектроника в медицине и биотехнологии" (Владимир, 17-19 июня 1998 г.), Российской научно-практической конференции "Сердечная недостаточность. Актуальные проблемы патогенеза и терапии" (С.-Петербург, 25-26 июня 1998 г.), Научной молодежной школе по твердотельным датчикам (С.-Петербург, 23-25 ноября 1998 г.), Научной конференции, посвященной 200-летию ВМедА (С.-Петербург, 27 апреля 1999 г.), П Съезде биофизиков России (Москва, 23-27 августа 1999 г.), П международной конференции "Микроциркуляция и гемореология" (Ярославль-Москва, 29-30 августа

1999 г.), II конференции ассоциации флебологов России (Москва, 6-7 октября 1999 г.) и научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава СПбГЭТУ (1998-1999 гг.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 печатных работ, из них 6 статей и 10 тезисов докладов на конференциях, 1 Патент Российской Федерации на изобретение N 2080816 от 10 июня 1997 г., получено 1 удостоверение на рационализаторское предложение.

Структура и объем работы: Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 135 наименований. Основная часть работы изложена на 111 страницах машинописного текста. Работа содержит 51 рисунок.

Заключение диссертации по теме «Приборы, системы и изделия медицинского назначения», Афонин, Петр Николаевич

4.6. Выводы

Приведенные результаты исследования проницаемости кожных капилляров импедансометрическим методом в условиях специализированных стационаров показало принципиальную возможность его использования для диагностики и определения тактики лечения широкого спектра заболеваний в комплексе с другими диагностическими методами. Метод позволяет более объективно оценить стадию заболевания (при артериальной и венозной недостаточности), способствуя выбору оптимальной тактики лечения конкретного больного.

Исследование возможностей импедансометрического метода для мониторинга состояния больных с артериальной ишемией и венозной недостаточностью нижних конечностей показало высокую перспективность данного направления, позволяющего в условиях амбулаторного приема периодически исследовать состояние микроциркуляторного русла для выявления заболевания на ранних стадиях, слежения за характером развития заболеваний и оценки отдаленных результатов проведения лечебных мероприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные в настоящей работе исследования были посвящены разработке и обоснованию неинвазивного импедансометрического метода определения проницаемости кожных капилляров.

Теоретические и экспериментальные исследования биомеханики нарушений транскапиллярного обмена в условиях деформированного состояния кожной поверхности позволили выбрать параметры воздействия на участок кожи отрицательным давлением в случае использования для оценки проницаемости кожных капилляров методов отрицательного давления. С использованием построенных моделей были получены теоретические оценки кондуктивных изменений слоя дермы участка кожи, возникающих при нарушении условий транскапиллярного обмена в условиях воздействия на исследуемый участок кожи отрицательным давлением.

Практическая реализация предложенного метода была осуществлена в специальном биотехническом комплексе для определения проницаемости кожных капилляров. С целью выбора оптимальной конфигурации его электродной системы и измерительного режима были проведены теоретические и экспериментальные исследования. Адекватность построенных математических моделей подтвердилась результатами физического моделирования.

Результаты клинической апробации метода в ведущих клиниках Санкт-Петербурга свидетельствуют о возможности использования разработанного импедансометрического метода определения

-147 проницаемости кожных капилляров как эффективного средства мониторинга состояния больных с различными сосудистыми патологиями.

Таким образом, основными результатами работы являются

1. Теоретически и экспериментально установлена связь между факторами, определяющими особенности кожной микроциркуляции и импедансометрическими параметрами кожи.

2. Предложен неинвазивный импедансометричекий метод определения ПКК (Патент РФ на изобретение N 2080816 от 10 июня 1997 г.)

3. Разработаны медико-технические требования к электродной и аппаратной части биотехнического комплекса для определения ПКК импедансометрическим методом, позволившие произвести практическое воплощение его рабочего варианта. Получено положительное решение о выдаче Патента РФ (Заявка на Патент РФ на изобретение N 98111049 от 9 июня 1998 г.) на изобретение устройства для определения ПКК.

4. Разработана методическая схема и проведена клиническая апробация в условиях специализированных сосудистых стационаров и на базе клиник внелегочного туберкулеза, которая показала его эффективность при решении задач диагностики сосудистых заболеваний, определения природы и степени развития патологического процесса, мониторирования больных с хронической сосудистой патологией, оценке эффективности проведенных лечебных мероприятий.