Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в раннем периоде постменопаузы на фоне дефицита витамина D тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Ячинская Татьяна Витальевна

  • Ячинская Татьяна Витальевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 149
Ячинская Татьяна Витальевна. Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в раннем периоде постменопаузы на фоне дефицита витамина D: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ячинская Татьяна Витальевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Современный взгляд на проблему климактерического синдрома в раннем периоде постменопаузы и Б- гиповитаминоза (обзор литературы)

1.1. Менопауза. Постменопауза. Климактерический синдром. Последствия дефицита эстрогенов

1.2. Витамин D. Б-гиповитаминоз и его роль в формировании постменопаузальных расстройств

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОК С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ПОСТМЕНОПАУЗЫ НА ФОНЕ ГИПОВИТАМИНОЗА Б В СРАВНИТЕЛЬНОМ АСПЕКТЕ

3.1. Оценка клинико-анамнестических и антропометрических данных у пациенток групп обследования

3.2. Оценка нейровегетативных и психоэмоциональных проявлений климактерического синдрома у пациенток групп обследования

3.3. Оценка качества жизни у пациенток групп обследования

3.4. Оценка уровня депрессии у пациенток групп обследования

3.5. Оценка основных гормональных и биохимических показателей сыворотки крови у пациенток групп обследования

3.6. Оценка эндометрия и молочных желез у пациенток групп обследования

ГЛАВА 4. ОЦЕНКА ДИНАМИКИ ОСНОВНЫХ КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ПАЦИЕНТОК С КЛИМАКТЕРИЧЕСКИМ СИНДРОМОМ В УСЛОВИЯХ Б-ГИПОВИТАМИНОЗА В РАННЕМ ПЕРИОДЕ ПОСТМЕНОПАУЗЫ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ

4.1. Динамика нейровегетативных и психоэмоциональных проявлений у пациенток групп обследования на фоне терапии

4.2. Изменение основных показателей гормонального статуса у пациенток групп обследования на фоне лечения

4.3. Динамика основных показателей коагулограммы, некоторых биохимических показателей крови, включая липидный профиль у пациенток с климактерическим синдромом на фоне персонифицированной терапии

4.4. Динамика основных показателей углеводного и фосфорно-кальциевого обмена на фоне персонифицированной терапии у пациенток групп обследования

4.5. Характеристика отдельных параметров эндометрия и молочных желез в динамике на фоне терапии у пациенток группы обследования

4.6. Изменение качества жизни пациентов на фоне лечения климактерического синдрома и коррекции Б-гиповитаминоза

4.7. Динамика уровня депрессии у пациентов групп обследования на фоне проводимой терапии

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

101

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация тактики ведения женщин с климактерическим синдромом в раннем периоде постменопаузы на фоне дефицита витамина D»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования и степень её разработанности

Результат анализа мировой статистики указывает на общее увеличение продолжительности жизни во всех странах, что является заслугой современного здравоохранения и грамотной социальной политики [28]. При этом стремление к активному и здоровому долголетию обусловлено ростом социальной включенности женщин старше 50 лет [28]. При ведении таких пациенток важными задачами являются повышение качества жизни за счёт устранения неприятных симптомов, связанных как с неизбежным возрастным дефицитом эстрогенов, так и со многими другими факторами, не связанными с климактерием. Особое внимание в постменопаузальном периоде должно быть уделено профилактике состояний, угрожающих жизни и долголетию [28,21,22,150] .

Естественный процесс угасания функции яичников и как следствие возрастной дефицит эстрогенов оборачивается для каждой женщины огромными рисками развития тех самых условно предотвратимых заболеваний, от которых она, в конце концов, и погибает. Общим профилактическим направлением для каждой пациентки в менопаузе должно становиться экзогенное восполнение гормональных дефицитов [21,22, 23,25,26].

В условиях возрастного снижения половых гормонов, в основе ряда патологических состояний и заболеваний у женщин постменопаузального периода лежит дефицит еще одного важного гормона - Э гормона (чаще обозначаемый как дефицит витамина Э), хорошо известного своей классической ролью в гомеостазе кальция, фосфора и скелетном здоровье [9,91,88,188].

Мировая распространенность дефицита и недостаточность витамина Э охватывает более миллиарда людей во всём мире [99]. Уровень витамина Э ниже 30 нг/мл в крови женщин репродуктивного и постменопаузального возраста оценивается более чем у 50% обследуемых. Крупное международное

эпидемиологическое исследование (18 стран) выявило, что у 64% женщин в постменопаузе зафиксировано снижение концентрации витамина D. Уровень 25(OH)D менее 30 нг/мл отмечен у 42% бразильских и 92% южнокорейских женщин. Тяжелый дефицит витамина D, когда уровень 25(OH)D в сыворотке крови <10 нг/мл, был наиболее распространен в Южной Азии и на Ближнем Востоке. Многие авторы указывают на то, что распространенность гиповитаминоза D выше у женского населения. Согласно данным National Institute Of Health, с возрастом число людей в мире с дефицитом витамина D увеличивается до 80-90%, особенно в северных широтах земли (находящихся выше 42 параллели), где с ноября по февраль недостаточно ультрафиолета для выработки витамина D [6,93,182].

Современные исследования подтверждают роль витамина D в защите от многих распространенных заболеваний и расстройств, таких, как рак, сердечно - сосудистые заболевания, аутоиммунные заболевания, заболевания опорно -двигательного аппарата, переломы, инфекции и депрессия, диабет и метаболический синдром, ожирение, смертность [9,159,143,94,133,191]. Для профилактики вышеупомянутых заболеваний в настоящее время используются более высокие дозировки витамина D, чем ранее [189].

Wimalawansa S.J. (2018г.) в своих публикациях отмечает, что ряд метаанализов продемонстрировал снижение риска колоректального рака и рака молочной железы на 50% при увеличение потребления витамина D 3 на 1000 МЕ в день [188]. В то же время у пациентов, увеличивших потребление витамина D на 400 МЕ в день, отмечено снижение риска таких типов рака, как рак поджелудочной железы, пищевода и неходжкинская лимфома [188].

Значительная обратная зависимость между потреблением витамина D и риском развития рака молочной железы отмечена в результатах другого метаанализа. Общий относительный риск высокого и низкого потребления витамина D для рака молочной железы составил 0,91 (95% ДИ = 0,85-0,97). Было обнаружено, что самый высокий квантиль циркулирующего 25(OH)D

связан с уменьшением рака молочной железы на 45% (OR = 0,55, 95% CI = 0,38-0,80) по сравнению с самым низким квантилем [118].

При оценке результатов 5 проспективных исследований отмечено, что уровень витамина D более 25 нмоль/л в сыворотке крови связан с повышением выживаемости в отношении колоректального рака (скорректированный HR = 0,92; 95% ДИ: 0,86-0,98, p <0,001) и общей выживаемости (общий скорректированный HR = 0,87; 95% ДИ: 0,790,95, р <0,001) [118].

По данным ряда исследований получены убедительные доказательства того, что низкие уровни 25(OH)D связаны со значительным увеличением риска для всех причин смертности. Лица с тяжелым дефицитом витамина D имеют почти в два раза уровень смертности выше, чем те, у кого уровень 25(OH)D более 30 нг/мл (> 75 нмоль/л) [79].

Систематический обзор 2011 года, включающий 8 наблюдательных когортных исследований и 11 рандомизированных контролируемых исследований, показал, что у лиц с уровнем 25(OH)D в сыворотке крови более 25 нг/мл риск развития диабета 2-го типа на 43% ниже (95% доверительный интервал 24, 57%) по сравнению с теми, у кого концентрация 25(OH)D менее 14 нг/мл [122].

По данным, опубликованным Wimalawansa S.J (2018 г.), в проведенном исследовании Framingham Heart Study у пациентов с содержанием 25(OH)D в сыворотке крови менее 15 нг/мл риск сердечно-сосудистых заболеваний на 60% выше, чем у людей с более высокой концентрацией данного метаболита [190].

Для женщин в постменопаузе качество жизни, связанное со здоровьем -единственный глобальный критерий, который является решающим для их повседневного благополучия. Различные симптомы, возникающие в этот период женщины, влияют в разной степени на данный показатель. Используемая МГТ как наиболее эффективная терапия умеренных и тяжелых менопаузальных симптомов, может значительно улучшить качество жизни, но она не может охватить весь спектр нарушений, происходящих в

менопаузальном периоде. Своевременное выявление и коррекция гиповитаминоза витамина D как одно из направлений комплексного подхода к лечению КС, призваны повысить и сохранить многие показатели здоровья и улучшить качество жизни женщины в целом [18,25,23,150,188,131].

Диагностика и лечение климактерического синдрома - важная медико-социальная проблема современной медицины, при этом основное внимание исследователей направлено на изучение различных аспектов МГТ: оценка безопасности и эффективности, влияние на сердечно-сосудистую систему, костный обмен, психоэмоциональный статус, метаболический синдром, побочные эффекты [23,25,42,148].

Учитывая значительный интерес к витамину D и его биологическим эффектам в разные возрастные периоды, в последнее время многие авторы подчеркивают важную роль витамина D в многочисленных физиологических функциях [182]. Наличие дефицита витамина Э связывают с рядом острых и хронических заболеваний, включая расстройства метаболизма кальция, переломы, инсулинорезистентность и сахарный диабет 2-го типа, сердечнососудистые заболевания, метаболический синдром, болезнь Альцгеймера, депрессию, часто проявляющиеся и прогрессирующие в постменопаузальном периоде [13,16,188,190]. Особенно настораживает то, что дефицит витамина Э может оставаться бессимптомным или проявляться неопределенными мышечными болями, мышечной слабостью, снижением физических возможностей и другими неспецифическими симптомами, что затрудняет его своевременную диагностику и приводит к тяжелым последствиям [14,195].

Важность определения статуса витамина D у пациенток с нейровегетативными и психоэмоциональными проявлениями

климактерического синдрома недостаточно освещена, однако, своевременное восполнение витамина D будет способствовать значительному улучшению многих показателей здоровья и качества жизни женщин раннего постменопаузального периода. Старение населения в целом требует лучшего понимания связанных с возрастом метаболических последствий.

В связи с вышеизложенными данными нами были поставлены следующие цель и задачи исследования.

Цель исследования

Обосновать целесообразность комплексной терапии климактерического синдрома у женщин с дефицитом витамина Б в период ранней постменопаузы с применением менопаузальной гормональной терапии и колекальциферола для повышения эффективности лечения клинических проявлений климактерического синдрома, обеспечения профилактики поздних обменных нарушений и улучшения качества жизни в раннем постменопаузальном периоде.

Задачи исследования

1. Изучить уровень 25(ОН)Б в сыворотке крови и статус витамина Б у женщин периода ранней постменопаузы с психоэмоциональными и нейровегетативными проявлениями климактерического синдрома.

2. Дать клиническую характеристику пациентам с нейровегетативными и психоэмоциональными проявлениями климактерического синдрома в раннем постменопаузальном периоде на фоне дефицита и недостаточности витамина Б, определить особенности показателей качества жизни и степень выраженности депрессивного состояния в сравнительном аспекте.

3. Сравнить клиническую эффективность применения менопаузальной гормональной терапии и схемы, включающей менопаузальную гормональную терапию в сочетании с колекальциферолом, для лечения пациенток с климактерическим синдромом в раннем периоде постменопаузы в условиях дефицита витамина Б с оценкой динамики показателей качества жизни и депрессии.

4. Определить динамику основных гормональных и биохимических показателей, включая липидный профиль, углеводный и фосфорно-кальциевый обмен у пациенток с нейровегетативными и психоэмоциональными проявлениями климактерического синдрома в раннем постменопаузальном периоде и

дефицитом витамина D на фоне лечения менопаузальной гормональной терапией и схемы, включающей менопаузальную гормональную терапию и колекальциферол, в сравнительном аспекте.

5. Оптимизировать тактику ведения пациенток с нейровегетативными и психоэмоциональными проявлениями климактерического синдрома в раннем периоде постменопаузы с дефицитом витамина D для повышения эффективности лечения, повышения качества жизни и обеспечения профилактики поздних обменных нарушений.

Методология и методы исследования

Данная исследовательская работа включала применение комплексного подхода и использование общенаучной методологии, формально-логических и специфических методов. Для достижения поставленной цели и решения определенных задач применяемый комплексный подход включал клинические и инструментальные, социологические и лабораторные, статистические и другие значимые методы исследования.

Степень достоверности, апробация результатов, личное участие автора

Основная идея, планирование этапов научной работы, включая формулировку научной гипотезы, цели и задач исследования, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем доктором медицинских наук профессором Пестриковой Т.Ю.

Обоснованность выводов и достоверность результатов обусловлена достаточным объемом исследования и репрезентативностью выборки, корректным анализом и интерпретацией полученных результатов, статистической обработкой данных, соблюдением принципов доказательной медицины. Набор пациентов вёлся под строгим соблюдением критериев включения и исключения из исследования. Использованы современные методы сбора и обработки первичного материала. Статистическая обработка

полученных данных проведена на компьютере с помощью электронных таблиц в пакете программ Microsoft Excel 2013 и STATISTICA 7.0 (StatSoftInc., США).

Методы, использованные для статистической обработки полученных данных, соответствуют поставленным задачам. Дизайн исследования и задачи, поставленные в работе, соответствуют намеченной цели. Выводы и практические рекомендации следуют из полученных в работе результатов.

Материалы диссертационной работы и основные положения представлены на научно-практических мероприятиях: Всероссийской конференции с международным участием по гинекологической эндокринологии и менопаузе «Гормонально - ассоциированные заболевания репродуктивной системы: от новых научных концепций к тактике ведения» (октябрь 2014 года, г. Москва); VI-й Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии в Хабаровском крае» КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края (декабрь 2015 года, г. Хабаровск); VII-й Краевой научно-практической конференции «Актуальные вопросы эндокринологии в Хабаровском крае» КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» министерства здравоохранения Хабаровского края (декабрь 2016 года, г. Хабаровск); XIV-й Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России (май 2016 года, г. Хабаровск); XV-й Дальневосточной региональной научно-практической конференции «Новые технологии в акушерстве и гинекологии» ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России (май 2017 года, г. Хабаровск); I-ом Дальневосточном медицинском молодежном форуме с международным участием ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России (октябрь 2017 года, г. Хабаровск).

Личный вклад автора состоит в непосредственном участии на всех этапах диссертационного исследования.

Основная идея, планирование научной работы, включая формулировку рабочей гипотезы, определение методологии и общей концепции диссертационного исследования проводились совместно с научным руководителем - Пестриковой Т.Ю.

Цель и задачи сформулированы совместно с научным руководителем.

Автор самостоятельно провёл изучение современной (отечественной и зарубежной) литературы по теме исследования, определил объём и структуру методов исследования, лично набрал весь фактический и теоретический первичный материал, оценил результаты обследования, провел математико-статистический анализ данных, изложил полученные результаты.

Основные положения диссертации представлены в виде научных публикаций и докладов на научно-практических мероприятиях аспирантом как лично, так и в соавторстве.

Взятие материала для бактериоскопического, цитологического исследования, а также кольпоскопия и анкетирование выполнены лично автором.

Полученные данные обобщены, проанализированы и статистически обработаны автором, на основании чего были сформулированы выводы и практические рекомендации.

Положения, выносимые на защиту

1. Статус витамина D у женщин с психоэмоциональными и нейровегетативными проявлениями климактерического синдрома в раннем периоде постменопаузы в 73,29% случаев соответствует гиповитаминозу D.

2. В раннем периоде постменопаузы степень тяжести климактерического синдрома, ряд нейровегетативных и психоэмоциональных нарушений, основные показатели качества жизни и уровень депрессии зависят от уровня 25(OH)D в сыворотке крови.

3. Комплексная терапия, включающая колекальциферол и низкие дозы менопаузальной гормональной терапии, содержащей 1 мг 17-Р-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона, повышает эффективность лечения психоэмоциональных и нейровегетативных проявлений климактерического синдрома, улучшает качество жизни и снижает уровень депрессии у женщин в раннем периоде постменопаузы с дефицитом витамина D.

4. Использование колекальциферола в дозе 5000 МЕ в сутки первые 2 месяца терапии, далее по 2000 МЕ в сутки в комбинации с 1 мг 17-0-эстрадиола и 5 мг дидрогестерона пациентками с климактерическим синдромом на фоне дефицита витамина D приводит к достоверному повышению уровня 25(OH)D в сыворотке крови, снижению уровня паратиреоидного гормона, статистически значимому улучшению основных показателей фосфорно-кальциевого обмена и некоторых показателей липидного и углеводного обмена.

5. У пациенток с нейровегетативными и психоэмоциональными проявлениями климактерического синдрома в период ранней постменопаузы обоснована необходимость определения уровня 25(OH)D в сыворотке крови и своевременное лечение гиповитаминоза D препаратами кальциферола.

Научная новизна

В работе впервые проведен количественный анализ содержания 25(OH)D в сыворотке крови у женщин с нейровегетативными и психоэмоциональными

проявлениями климактерического синдрома, который показал, что у 73,29 % пациенток в раннем периоде постменопаузы уровень 25(ОН)Б соответствует гиповитаминозу Б.

В результате настоящего исследования дополнены и расширены представления о влиянии уровня 25(ОН)Б в сыворотке крови на характер климактерических проявлений у женщин раннего периода постменопаузы.

Впервые изучены показатели качества жизни у женщин с климактерическим синдромом в условиях недостаточности и дефицита витамина Б в сравнительном аспекте. Установлено, что негативное влияние на качество жизни пациенток в постменопаузе оказывает не только снижение синтеза эндогенных эстрогенов, но и уровень 25(ОН)Б менее 30 нг/мл.

Впервые доказана связь следующих клинических проявлений климактерического синдрома у пациенток раннего периода постменопаузы с низкими значениями 25(ОН)Б в крови (менее 30 нг/мл): судороги в икроножных мышцах (р<0,001), сонливость (р<0,001), мышечно-суставные боли (р<0,01), утомляемость (р<0,001) и снижение настроения (р<0,05).

Впервые с помощью общего опросника качества жизни ББ-Зб, шкалы депрессии Бека, модифицированного менопаузального индекса проведен сравнительный анализ и сопоставлена эффективность применения менопаузальной гормональной терапии и менопаузальной гормональной терапии в комбинации с колекальциферолом у пациенток с нейровегетативными и психоэмоциональными проявлениями

климактерического синдрома и дефицитом витамина Б в период ранней постменопаузы. Проведено сравнение их корригирующего эффекта на важнейшие факторы, влияющие на качество жизни женщин. Получены убедительные данные о необходимости персонифицированного подхода к коррекции проявления климактерического синдрома в условиях дефицита витамина Б.

Впервые с помощью общего опросника качества жизни 8Б-36 изучены изменения компонентов качества жизни женщин при терапии

климактерического синдрома в условиях гиповитаминоза D, что необходимо учитывать при составлении программы лечения патологического климактерия у женщин в постменопаузе.

Расширено представление о влиянии комбинации витамина D и менопаузальной гормональной терапии на параметры качества жизни женщин с климактерическим синдромом, подтверждая ее высокий эффект не только с точки зрения клинической эффективности, но и с позиций достоверного улучшения показателей физического ф<0,05), психологического ф<0,05) и социального функционирования ф<0,05).

Теоретическая и практическая значимость

Результаты проведенного обследования женщин с нейровегетативными и психоэмоциональными проявлениями КС в раннем периоде постменопаузы продемонстрировали высокую распространенность гиповитаминоза D в г. Хабаровске (Дальневосточный Федеральный округ) у этих пациенток.

В ходе сравнительного анализа дана клиническая характеристика пациентам с нейровегетативными и психоэмоциональными проявлениями КС в раннем периоде менопаузы на фоне дефицита и недостаточности витамина D.

Сравнение клинической эффективности применения менопаузальной гормональной терапии и комбинации менопаузальной гормональной терапии с колекальциферолом для лечения пациенток с КС на фоне дефицита витамина D расширило представлении о влияние колекальциферола на динамику клинико-лабораторных характеристик проявлений КС в раннем периоде постменопаузы, параметры качества жизни и проявления депрессии.

Обоснована целесообразность комплексного обследования женщин раннего постменопаузального периода при нейровегетативных и психоэмоциональных проявлениях КС с обязательным исследованием уровня 25(OH)D в сыворотке крови и своевременная коррекция недостаточности и дефицита витамина D.

Внедрение результатов исследования в практику

Основные положения и результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику работы филиала « ЦМСР» ФКУЗ МСЧ-27 ФСИН России и ООО «Клиника гормонального здоровья» г. Хабаровска. Результаты исследования и основные практические результаты используются в учебном процессе кафедры Акушерства и гинекологии ФГБОУ ВО ДВГМУ Минздрава России.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 9 научных работ общим объёмом 3,75 печатных листов, в том числе 7 статей в научных журналах и изданиях, которые включены в перечень российских рецензируемых журналов и изданий для опубликования основных научных результатов диссертаций, 2 работы опубликованы в материалах всероссийских и региональных конференций.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 149 страницах машинописного текста. Основные структурные элементы диссертации представлены следующими главами: введение, обзор литературы, материалы и методы исследования, оценка динамики исследуемых показателей на фоне лечения, обсуждение результатов, заключение, выводы, практические рекомендации, список условных сокращений, список литературы (32 отечественных и 165 иностранных автора), приложение 1, приложение 2. Работа иллюстрирована 21 таблицей, 16 рисунками.

ГЛАВА 1. Современный взгляд на проблему климактерического синдрома в раннем периоде постменопаузы и Б- гиповитаминоза (обзор литературы)

1.1. Менопауза. Постменопауза. Климактерический синдром.

Последствия дефицита эстрогенов

Наступление менопаузы знаменует собой окончание репродуктивного периода в жизни женщины и прогрессирующее снижение воздействия эстрогенов, которое может иметь значительные последствия для здоровья. Дефицит эстрогенов и других гормонов может приводить к развитию патологического климактерического синдрома, который проявляется вазомоторными симптомами, потерей костной ткани, атрофией мочеполовой системы, рецидивирующими инфекциями мочевого тракта и недержанием мочи, повышенным риском сердечно-сосудистых заболеваний, сексуальной дисфункцией, снижением либидо, потерей эластичности кожи, остеопорозом, депрессией, метаболическим синдромом и прочими проявлениями. Возраст естественной менопаузы считается маркером биологического старения и все чаще признается в качестве периода повышенного риска возникновения хронических заболеваний, клинически проявляющихся в более позднем периоде жизни [151].

Постепенное снижение фолликулярной активности яичников приводит к окончательному прекращению менструальной функции, что является не только неизбежным компонентом старения женского организма, но и одним из важнейших этапов женского увядания [32]. У женщин с КС естественное угасание функции яичников, проявляющееся выраженным и необратимым снижением секреции эстрогенов и прогестерона, и приводит к срыву процессов поддержания гомеостаза, резкими изменениями в нейроэндокринной системе, которые с течением постменопаузы не компенсируются приспособительными механизмами и значительно ухудшают состояние здоровья женщин [1,2].

Постменопаузу определяют после менопаузы (последней менструации) вследствие угасания активности яичников, когда овариальный резерв исчерпан.

Её начало сопровождается «предвестниками» - клиническими проявлениями, представляющими собой результат нарушенных взаимодействий между всеми звеньями гипоталамо-гипофизарно-яичниковой оси [28].

Помимо основных менопаузальных симптомов (приливы, ночная потливость, вагинальная атрофия, психосоматические симптомы и др.) у женщин в ранней постменопаузе, которая согласно критериям STRAW+10 теперь продолжается в течение 6-8 лет после последней менструации, может возникать множество медицинских проблем. Рецепторы для эстрогенов и прогестерона определяются в большинстве органов и тканей, поэтому симптомы могут возникать со стороны костно-мышечной системы, суставов, желудочно-кишечного тракта, кожи, что резко снижает качество жизни женщин. Независимо от того, беспокоят ли женщину менопаузальные симптомы, ее организм претерпевает многие изменения, связанные с менопаузой [26].

По данным метаанализа, объединившего 36 исследований в различных странах мира, средний возраст наступления менопаузы составляет 48,78 (95% ДИ: 48,33, 49,22). Анализ подгрупп по географическому региону показал, что возраст наступления менопаузы был в среднем ниже у женщин стран Африки, Латинской Америки, Азии и Ближнего Востока и был самым высоким в Европе, Австралии и США [151]. По данным Юреневой С.В., «средний возраст наступления менопаузы в РФ колеблется от 49 до 51 года, при этом в условиях дефицита эстрогенов женщины живут практически 1/3 своей жизни» [32].

Тем не менее, когда бы ни наступила постменопауза у женщин, она иногда сопровождается тяжёлым течением с крайне негативными симптомами, объединёнными общим термином менопаузальный или климактерический синдром, вследствие того, что функциональная «продолжительность жизни» яичников определяется сложным и до конца не понятым комплексом генетических, гормональных и экологических факторов [22].

Наиболее часто в раннем периоде постменопаузы ярким и ранним проявлением климактерических расстройств являются приливы и гипергидроз

[28,32]. При этом вегетососудистые симптомы климактерия возникают у 6080% женщин. По результатам исследований Avis N.E. и соавторов приливы длятся в среднем 7,4 года в менопаузальном переходе и сохраняются в течение 4,5 лет в постменопаузе. По данным других наблюдений, 26% женщин приливы беспокоили в течение 6-10 лет, у 10% эти проявления длились более 10 лет. Дополнительными факторами, связанными с увеличением продолжительности приливов в постменопаузе, являются более молодой возраст, низкий уровень образования, хронический стресс и чувствительность к симптомам, а также ярко выраженные депрессивные симптомы и беспокойство, совпавшие с появлением первых приливов [39,149].