Биомаркеры экспозиции и эффекта в системе гигиенического нормирования и оценки риска воздействия вредных веществ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.50, доктор медицинских наук Ткачева, Татьяна Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.00.50
- Количество страниц 275
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Ткачева, Татьяна Анатольевна
Перечень сокращений, условных обозначений, символов, и терминов.
Введение.
Глава 1. Биологические маркеры экспозиции и эффекта в профилактической токсикологии.
1.1. Терминология.
1.2. Биомаркеры экспозиции и их роль в биологическом мониторинге на производстве.
1.2.1. Биомаркеры экспозиции.
1.2.2. Биологический мониторинг экспозиции.
1.2.3. Классификация методов биологического мониторинга экспозиции.
1.2.4. Преимущества биологического мониторинга экспозиции.
1.2.5. Условия и ограничения биологического мониторинга экспозиции.
1.3. Биомаркеры эффекта.
1.3.1. Биомаркеры раздражающего эффекта.
1.3.2. Биомаркеры общетоксического действия промышленных веществ.
1.3.3. Биомаркеры гепатотоксического и нефротоксического эффектов.
1.3.4. Рекомендации ВОЗ и МОТ по этическим и социальным аспектам использования биомаркеров.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биомаркеры экспозиции и эффекта в системе гигиенического нормирования и оценки риска воздействия вредных веществ»
В последнее десятилетие в медицине труда успешно разработана концепция оценки профессионального риска. Учитывая перспективность применения в РФ методологии оценки риска, подчеркивается необходимость ее дальнейшей научной проработки, развития и приведения в соответствие с требованиями, принятыми в нашей стране [29, 48, 50, 79]. Усовершенствование научно-методических подходов в системе гигиенического нормирования и оценки потенциальной и реальной опасности воздействия химических веществ на здоровье работающих признается в документах МЗСР РФ одним из актуальных направлений для медицины труда [30]. При этом гигиенической стандартизации отдается первостепенная роль в профилактике профессиональной заболеваемости. Гигиенические нормативы, установленные с учетом пороговости токсического действия химических веществ, признания приоритета медицинских и биологических показателей, результатов клшшко-гигиенических исследований - являются общепризнанными критериями оценки безопасности на химическом производстве. Риск здоровью считается неприемлемым в условиях несоблюдения безопасных уровней воздействия (ПДК, ОБУВ, ПДУ) химических веществ [49, 88, 102, 109].
Точность определения величины порога действия промышленного яда в значительной степени зависит от выбора адекватных биомаркеров. Согласно определению ВОЗ «Биомаркер - практически любой измеряемый показатель, отражающий взаимодействие между биологической системой и фактором окружающей среды (химический, физический или биологический). Этот показатель может быть функциональным, физиологическим или биохимическим и отражает взаимодействие на клеточном или молекулярном уровне [171].
Биологические маркеры издавна используют в экспериментальных и клинических исследованиях для изучения характера острого и хронического токсического действия соединений, обнаружения признаков нарушения здоровья и биологического мониторинга потенциально опасных экспозиций.
11
Вопрос об их применении для оценю! риска стал рассматриваться сравнительно недавно. Число публикаций на эту тему в мировой литературе неуклонно растет, появились журналы "Biomarkers", "Biomarkers & Prevention" и др., которые рассматривают использование биомаркеров для оценки риска.
В РФ система обоснования гигиенических нормативов вредных веществ как в воздухе рабочей зоны, так и в других средах построены на принципе изменения биомаркеров эффекта в зависимости от величины действующей концентрации (дозы) и продолжительности воздействия вещества. Созданы специальные комплексы биомаркеров для оценки нейротропного, гепатотропного, раздражающего, кардиотропного, сенсибилизирующего и др. эффектов [12, 44, 46, 61, 114, 139]. Однако общие принципы выбора и исследования биомаркеров эффекта при оценке риска промышленных веществ не сформулированы в должной степени, не оценена роль специфических и интегральных биомаркеров различных эффектов действия веществ в системе гигиенического нормирования.
Несмотря на обширность накопленного материала, работы по выявлению корреляций между биохимическими и физиологическими параметрами, характеризующими работу отдельных органов или систем, практически не проводились. Однако такие исследования могут не только прояснить механизм действия яда, но и обосновать применение новых, универсальных биомаркеров эффекта, которые можно будет использовать при исследовании большинства промышленных ядов.
Значимость биохимических исследований в профилактической токсикологии несомненна [28, 127, 131, 284, 340, 341, 359]. Однако в РФ при установлении гигиенических нормативов крайне редко используются показатели, отражающие процессы детоксикации чужеродных веществ, которые включают энзиматическую трансформацию в системе цитохром-зависимых моно-оксигеназ, реакции конъюгации, антиоксидантной защиты и обеспечивающие их биоэнергетические процессы.
С 80-90-х г.г. прошлого века стремительно растет число научных публикаций о биомаркерах экспозиции для новых и уже используемых в промышленности веществ. Регулярно публикуемый журналом «Analytical Chemistry» обновляемый и дополняемый список биомаркеров экспозиции насчитывает уже более 400 наименований. Такой подход обусловлен в первую очередь необходимостью более точно оценивать величину экспозиции для определения реального риска при контакте с тем или иным промышленным веществом для каждого работающего, возможности выделения лиц с повышенным индивидуальным риском, ранними признаками интоксикации при биологическом мониторинге [156].
К сожалению, в РФ в силу ряда причин не уделяется должного внимания указанной проблеме, несмотря на то, что для некоторых промышленных веществ были разработаны и рекомендованы биологические ПДК (БиоПДК).
Учитывая значительные методические трудности и высокую стоимость выполнения подобных исследований, целесообразно для обоснования биоПДК актуальных для России веществ использовать зарубежный опыт.
В последние годы активно проводится разработка методов оценки риска различных видов токсических эффектов альтернативными методами. На наш взгляд, в настоящее время необходимо сформулировать требования к выбору биомаркеров эффекта для используемых в токсикологических исследованиях методов in vitro, определить перспективные способы тестирования веществ на стадии предварительной оценки токсичности и характера вредного действия на организм.
Цель работы:
Научное обоснование принципов и методов использования биомаркеров эффекта и экспозиции в системе оценки риска и гигиенического нормирования промышленных веществ.
Для достижения поставленной цели решались следующие ЗАДАЧИ:
1. На основе анализа данных литературы и результатов собственных исследований обосновать критерии выбора биомаркеров экспозиции и эффекта для гигиенического нормирования и оценки риска воздействия промышленных ядов.
2. Провести поиск и обосновать новые критериально значимые метаболические биомаркеры по данным экспериментальных исследований при воздействии промышленных веществ из различных классов химических соединений.
3. Проанализировать и систематизировать отечественный и зарубежный опыт по обоснованию биологических стандартов по биомаркерам экзогенного воздействия химического фактора, определить зависимость между уровнем биомаркеров экспозиции в биологических средах и концентрацией широко используемых в промышленности неорганических фторидов, сероуглерода и окиси углерода в воздухе рабочей зоны, обосновать для них величины биологических ПДК
4. Исследовать соотношение биомаркеров эффекта на органном, клеточном, субклеточном и молекулярном уровнях при воздействии промышленных ядов и обосновать новые перспективные биомаркеры эффекта.
5. Определить роль биомаркеров избирательного и общетоксического эффекта при исследовании риска воздействия промышленных ядов в условиях превышения ПДК.
6. На основе анализа современных альтернативных методов разработать и апробировать методические подходы использования методов in vitro для оценки риска местного раздражающего действия промышленных ядов.
Научная новизна и теоретическая значимость работы
На основании материалов собственных токсикологических исследований различных классов химических соединений (органические растворители, изоцианаты, пиретроиды, производные морфолина, эфиры фенола и др.) и анализа данных литературы установлено, что биомаркеры эффекта, используемые для оценки риска воздействия промышленных веществ, должны обладать критерием вредности.
Изменение содержания цитохрома Р-450 в микросомальной фракции печени белых крыс при краткосрочном воздействии веществ является гигиенически значимым биомаркером эффекта, который использован для прогнозирования нормативов промышленных веществ, метаболизм которых осуществляется с участием монооксигеназной системы.
Характеристика корреляционных связей между показателями интоксикации является новым видом биомаркеров эффекта. Регистрация указанных биомаркеров, требующая минимальных материальных затрат, позволяет получить достоверную информацию о порогах вредного действия веществ, патогенезе и эффективности экспериментальной терапии отравлений.
На примере исследования раздражающих ядов показано, что использование биомаркеров специфического эффекта повышает обоснованность прогноза нарушения состояния здоровья работающих при превышении гигиенических нормативов в воздухе рабочей зоны по сравнению с биомаркерами общетоксического эффекта.
Создана классификация степени опасности для здоровья работающих промышленных раздражающих ядов и веществ общетоксического действия в зависимости от кратности превышения их ПДК в воздухе рабочей зоны, которая отражает связь между величиной действующей концентрации химических соединений и выраженностью симптомов интоксикации (биомаркеров эффекта).
На основании анализа данных о содержании вещества в воздухе производственных помещений, состояния здоровья работающих и уровне биомар
15 кера экспозиции обоснованы биологические ПДК широко используемых в России сероуглерода, окиси углерода и группы неорганических фторидов.
Практическая значимость работы и внедрения в практику
Результаты исследований реализованы при разработке следующих документов:
Методические рекомендации «Биологический контроль производственного воздействия вредных веществ» МР № 5205-90.
Методические указания «Постановка исследований по выявлению раздражающих свойств химических соединений на конъюнктиву глаза с помощью теста на хориоаллантоисной оболочке куриного эмбриона» МУ 2.2.756-99.
Новая редакция Руководства Р.2.2.755-99 «Гигиенические критерии оценки и классификация условий труда по показателям вредности и опасности факторов производственной среды, тяжести и напряженности трудового процесса» (находится на утверждении в МЗ и СЗ РФ).
По материалам диссертации установлены и утверждены в законодательном порядке ПДК и ОБУВ в воздухе рабочей зоны для 30 веществ (включены в ГН 2.2.5.1313-03 и ГН 2.2.5.1314-03), ОБУВ в атмосферном воздухе населенных мест для 16 веществ (включены в ГН 2.1.6.1339-03), рекомендованы биологические ПДК для сероуглерода, оксида углерода и группы неорганических фторидов.
Создан банк данных, содержащий параметры токсикометрии и гигиенические нормативы более 600 промышленных веществ.
Материалы диссертации используются при чтении лекций на кафедре медицины труда МПФ последипломного профессионального образования ММА им.И.М.Сеченова.
Положения, выносимые на защиту
Разработанные биомаркеры эффекта (содержание цитохрома Р-450 в микросомалыюй фракции печени и характеристика корреляционных связей между показателями интоксикации) обладают критерием вредности и могут быть использованы для оценки риска и обоснования гигиенических нормативов промышленных веществ.
Классификация степени опасности для здоровья работающих промышленных раздражающих веществ и веществ общетоксического действия в зависимости от превышения их ПДК в воздухе рабочей зоны.
Для повышения точности и надежности оценки риска воздействия вредных веществ используемые в России методы контроля производственной среды и состояния здоровья работающих должны быть дополнены биологическим мониторингом, разработанным на основе биомаркеров экспозиции.
Апробация работы.
Материалы диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Ученого Совета ГУ НИИ МТ РАМН (2001, 2004), Секциях Проблемной комиссии «Научные основы медицины труда» (1991, 2004), представлены на симпозиумах, конференциях, международных совещаниях: Finnish-Russian Symposiums on Occupational Health (Lappeenranta, 1991, 1996), конференции НИИ МТ РАМН «Актуальные проблемы медицины труда и промышленной экологии (1994), SETAC 18th annual meeting «Bridging the Global Environment: Technology, Communication, and Education» (1997), Joint Conference of Scandinavian Society of Cell Toxicology & Estonian Society of Toxicology (1998), VIIIth International Congress of Toxicology "Chemical safety for the 21st Century" (1998), Всероссийских съездах токсикологов (1998, 2003), Международной конференции "Медицина труда в 3-м тысячелетии" (1998), North-Atlantic Treaty Organization Advanced Study Institute (1999), 2nd Croatian Congress of Toxicology CROTOX (2000), International Conference "Molecular
Epidemiology in Preventive Medicine: Achievements and New Challenges"
17 til in Preventive Medicine: Achievements and New Challenges" (2002), 5 International Congress of Turkish Society of Toxicology" (2003), Международном Конгрессе «Профессия и здоровье» (2004).
Личный вклад автора
Материалы, использованные в диссертации, получены в результате исследований, в которых автор являлась ответственным исполнителем НИР № 022 00 400693 (2003), № 022 00 100875 (2000), либо разделов НИР: № 019 10 046236 (1995), № 029 10 022457 (1990).
Во всех исследованиях, включенных в диссертацию, автором выполнены следующие виды работ: обоснование актуальности, научной и практической значимости, определение цели и задач исследования; организация и координация исследований, непосредственное участие в экспериментальных работах по сбору первичного материала и формированию исходных баз данных; выбор научно-методических подходов, освоение, апробация и применение необходимых методов исследований; обоснование и формулировка исходных научных гипотез и их анализ на основе результатов исследований; обобщение результатов исследований, формулировка выводов, теоретических положений и концепций; разработка рекомендаций, написание научных отчетов. В составе авторского коллектива принимала участие в разработке двух методических документов (анализ материалов и написание разделов) и руководства.
Заключение диссертации по теме «Медицина труда», Ткачева, Татьяна Анатольевна
выводы
1. Система оценки риска воздействия промышленных ядов и установления гигиенических нормативов вредных веществ в воздухе рабочей зоны и биологических ПДК базируется на биомаркерах экспозиции и эффекта. Биомаркеры должны обладать критерием вредности, отражать механизм токсического действия, подчиняться зависимости «доза-ответ», быть воспроизводимыми и методически доступными.
2. Анализ созданной информационной базы данных параметров токсикометрии более 600 вредных промышленных веществ показал, что в системе оценки риска вредного действия биомаркеры специфического эффекта (на примере раздражающих ядов) обладают большей прогностической значимостью в по сравнению с показателями интегрального эффекта.
3. Разработаны классификации степени опасности для здоровья работающих веществ раздражающего и общетоксического эффектов в зависимости от превышения их ПДК в воздухе рабочей зоны, обоснованы границы подклассов 3 вредного и 4 (опасного) вредных условий труда при оценке риска.
4. Изменение содержания цитохрома Р-450 в микросомальной фракции печени при однократном воздействии химических веществ, биотрансформация которых затрагивает систему монооксигеназ печени, является дозо-зависимым и критериально значимым биомаркером эффекта. Установлена математическая зависимость между Lim ас р.450 и величиной гигиенического стандарта, разработан метод прогнозирования гигиенических нормативов в воздухе рабочей зоны для указанной группы веществ.
5. Характеристики корреляционных связей между биологически связанными биохимическими и функциональными показателями («холестерин-Р-липопротеиды», «AJIT-ACT», «МДА-АСТ», «МДА-Г-SH» и др.) при воздействии вредных веществ могут являться биомаркерами эффекта, обладающими критерием вредности. Регистрация указанных маркеров позволяет выявлять нарушение процессов адаптации, изучать патогенез и обосновать возможные способы терапии интоксикаций.
6. Результаты оценки местного раздражающего действия 20 веществ в опытах на экспериментальных животных и различными методами in vitro свидетельствуют о целесообразности выбора биомаркеров в альтернативных исследованиях, моделирующих развитие морфо-функциональных нарушений, близких к наблюдаемым in vivo.
7. На основе систематизации и обобщения информации о биомаркерах экспозиции, используемых при биологическом мониторинге, разработаны математические модели зависимости изменения биомаркеров у работающих от уровня воздействия химических веществ и обоснованы величины биологических ПДК для окиси углерода (3,1% СОНЬ в крови), группы неорганических фторидов (1 - 2 мг/г креатинина F-ион в моче) и сероуглерода (2-тиотиазолидин-4-карбоновая кислота в моче 0,62 мг/г креатинина).
8. Внедрение биологического мониторинга в практику оценки профессионального риска воздействия химических соединений позволяет оценить индивидуальную поглощенную дозу, выявить лиц с повышенным риском, своевременно разработать и провести необходимые профилактические, организационные и лечебные мероприятия.
Заключение
В заключение следует подчеркнуть, что рост числа биомаркеров интоксикации промышленными ядами привел к необходимости систематизировать накопленные знания, определить подходы к оценке изменения разных биомаркеров в организме, создать учение о норме, сгруппировать и по возможности минимизировать набор биологических параметров, отвечающих за характерологические особенности вредных химических соединений [28, 52, 108, 114, 115, 120, 137- 139, 142].
Как в нашей стране, так и за рубежом, учение о показателях токсического эффекта развивалось особенно быстро в течение последних двух - трех десятилетий. В России существенное внимание уделялось доказательству гигиенической значимости изменений функции органов или систем организма [41, 44, 111, 114 - 116, 142, 152]. Для Западной Европы и Соединенных Штатов характерным был поиск все новых и новых биологических параметров, изменяющихся после нагрузки промышленным ядом, в то время как критериальная (с точки зрения российской токсикологии) значимость признавалась преимущественно за гистологическими (морфологическими) нарушениями структуры органов.
В результате в отечественной токсикологии были сформулированы положения о пороговости и критериальной значимости функциональных и ме-4 таболических нарушений, что явилось базой для разработки и успешного применения системы ускоренного гигиенического нормирования содержания промышленных веществ в разных средах. В западных странах принцип пороговости эффекта выражается в определении недействующих и минимально действующих доз/концентраций (LOEL, LOAEL, NOEL, NOAEL). Кроме того, активно продолжают нарабатываться различные (в основном - биохимические, по своему происхождению) показатели. Они отражают изменение работы отдельных реакций или биохимических цепей, работу органелл, клеток определенной ткани или органа, что позволяет составить сложную картину тонких взаимодействий промышленных ядов с различными рецепторами в организме, т.е. - охарактеризовать патогенез интоксикации. Зарубежными учеными ведется работа по определению свойств идеального биомаркера в системе оценки риска.
Вопрос о гигиенической значимости метаболических показателей являлся одним из научных направлений в России [1, 112, 166, 137, 142]. Накопленный к настоящему времени экспериментальный материал требует разработки принципов использования метаболических биомаркеров для определения риска вредных веществ.
В последнее время все большее внимание уделяется показателям го-меостаза на клеточном, субклеточном и молекулярном (биохимическом) уровнях. Особый акцент делается на изучение механизма действия ядов, нарушающих, прежде всего, согласованное течение биохимических реакций. Совершенствование имеющихся и разработка новых критериев вредного действия на молекулярном уровне является актуальной проблемой, поскольку позволяет выявить тонкие гомеостатические нарушения, а также обнаружить функциональные изменения основных органов и систем. Работы в данном направлении единичны как по химическому, так и по другим профессиональным факторам [35, 59, 73]. В этом направлении на наш взгляд, перспективным будет и проведение специальных исследований по экспериментальной терапии, которые применяются при изучении механизмов развития и течения интоксикаций [28, 31,81, 130].
Несмотря на большое число опубликованных работ по исследованию токсичности вредных веществ in vitro, число публикаций, касающихся принципов использования биомаркеров в альтернативных методах, предназначенных для гигиенического нормирования, крайне ограничено [36]. Учитывая перспективность внедрения таких методов в промышленную токсикологию, актуальной представляется необходимость проведения подобных исследований.
Несомненные достоинства биологических ПДК для оценки риска воздействия промышленных ядов диктуют, как нам представляется, целесообразность их разработки и внедрения в РФ. Сформированные тенденции к гармонизации санитарного законодательства в разных странах также инициируют проведение подобных исследования [63, 65]. Тем более, что в России коллективом авторов при нашем участии были разработаны методические рекомендации по обоснованию биологических ПДК, которые, как ясно из приведенных в обзоре данных, позволили адекватно определить биологические стандарты для ряда широко используемых в промышленности веществ. Несомненно, что расширение списка рекомендуемых БиоПДК в РФ будет способствовать созданию официального списка БиоПДК и внедрению их в практику санитарного надзора [64, 87, 107].
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
Выбор методов для исследования токсичности и опасности веществ проводили на основе анализа данных литературы и собственных данных. Он определялся характером действия (по выявленным ранее поражаемым системам и органам) на теплокровных животных соединений, близких по химической структуре. Исследовали нервную, дыхательную, антиоксидантную системы, состояние печени, почек, морфологический состав периферической крови, а также аллергенную и мутагенную активность вещества. Показатели, характеризующие деятельность нервной и дыхательной систем, снимали сразу после окончания 4-часовой затравки (1 день), остальные - через 24 часа (2 день), и на 4 сутки (4 день). В отдельных случаях через 7 дней после воздействия каждой концентрации были обследованы дополнительные группы животных для оценки стойкости обнаруженных изменений и выявления аллергенной опасности вещества при его ингаляционном поступлении. Кроме того, для высококумулятивных ядов (дихромат натрия) некоторые показатели определяли дополнительно на 8 и 16 дни после однократной ингаляции.
Способы и длительность введения охватывали все возможные способы проникновения изучаемого вещества в организм в условиях производства. Исследования проводили в условиях острых и подострых экспериментов, при введении вещества в желудок, ингаляции, нанесении на кожу и слизистые оболочки глаза в соответствии с требованиями, изложенными в Методических указаниях и рекомендациях [76, 84]. Изучение местного раздражающего действия и резорбции вещества через неповрежденную кожу, а также сенсибилизирующего действия проводили в соответствии с Методическими указаниями [91, 139]. Исходя из поставленных в работе задач, основным путем поступления вредных веществ в организм был ингаляционный. Затравку животных проводили в затравочных камерах объемом 200 и 800 л при динамическом режиме подачи вещества. С целью получения массива данных для научного обобщения
45 совместно с сотрудниками лаборатории токсикологии ГУ НИИ МТ РАМН Карпухиной Е.А., Каютиной C.B. и др. проведены токсикологические исследования химических соединений, которые различались по характеру действия на организм. Среди них были как модельные вещества (толуол, стирол, хлорбензол, дихромат натрия, сероуглерод, хлористый метилен и др.), так и химические соединения, внедряемые в производство (бутоксибутенин, 4-бром-о-ксилол, о-бромтолуол, фентален, морфолинборан, олеиновая кислота, 2,6-диизопропилфенилизоцианат, изобутиловый эфир 3,5-диамино-4-хлорбензойной кислоты, аллетрин, изобутилбензол, 1-метил-2-меркаптоимидазол, 2,6-дихлоранилин, барбитуровая кислота и др.).
Использовались животные разных видов - мыши весом 20-30 г, крысы весом 220-320 г, морские свинки - 420-650 г и кролики весом 25004000г. Статистические группы состояли из 6-10 особей (в зависимости от вида эксперимента). Всего в опытах по исследованию токсичности и характера действия на организм было использовано 6000 мышей, 35000 крыс, 450 морских свинок и 350 кроликов. Животных получали из Центрального питомника РАМН. Содержание и питание всех животных соответствовало требованиям [76].
Определение минимально действующей концентрации при однократном ингаляционном воздействии (Limac) осуществляли динамическом способе подачи вещества в различных камерах в зависимости от агрегатного состояния исследуемых продуктов. Затравки твердыми веществами проводили в специальных затравочных камерах для крыс с выносными домиками, чтобы исключить поступление вещества в организм животных иными путями, кроме ингаляции. Затравки осуществлялись аэрозолем дезинтеграции (пылью) при динамическом способе подачи в камеру с помощью распылителя Ю.Г.Широкова [137]. Перед внесением в дозатор вещество растиралось в ступке для повышения дисперсности аэрозоля. Затравка жидкими продуктами проводилась в камерах объемом 100, 200 или 800л при принудительной динамической подаче вещества.
На протяжении 4-часовой затравки пробы воздуха отбирали 4-6 раз для расчета средне-взвешенных концентраций. Содержание химических веществ в воздухе затравочных камер определяли методом газо-жидкостной хроматографии с применением пламенно-ионизационного детектора и спектрофотометрии (сероуглерод, дихромат натрия). Методы разработаны и воспроизведены научными сотрудниками НИИ медицины труда РАМН Е.М.Малининой и С.М.Поповой.
Интегральным биомаркерами эффекта служили масса тела и поведение животных. Поведение животных оценивали методом «открытого поля», учитывая горизонтальный и вертикальный двигательный компоненты, а также «норковый рефлекс» [9]. С этой целью применялся также тест «темная камера - светлые отверстия» (ТКСО), учитывающий ориентировочную реакцию крыс и латентный период ее развития. Поведенческие реакции можно отнести и к методам, характеризующим состояние центральной нервной системы (в частности, коры головного мозга).
Способность нервной системы к суммации подпороговых импульсов (СПП) оценивали по методу Сперанского C.B. [89, 121].
Функциональное состояние органов дыхания оценивали по частоте дыхания методом бесконтактной пневмографии [144] и по клеточной реакции в смывах с верхних дыхательных путей и легких [58].
Система крови оценивалась по анализу периферической крови, который включал в себя подсчет лейкоцитов в камере Горяева [104], эритроцитов и определение количества гемоглобина на фотоэлектроколориметре по методу [32]. На низких уровнях воздействия изучался морфологический состав белой крови. По окончании эксперимента у животных также определяли массу и коэффициент (относительную массу) селезенки.
Функциональное состояние печени оценивали по ряду биомаркеров. Белково-образовательную функцию характеризовало содержание общего белка и альбуминов в сыворотке крови. Установлено, что все альбумины и значительная часть аь а2 и р-глобулинов синтезируется в печени. Воздействие гепатотропных веществ приводит к гипопротеинемии, обусловленной в основном гипоальбуминемией и гипофибриногенемией. Степень выраженности гипопротеинемии является показателем тяжести протекающего в печени процесса [137].
О повреждении печеночных клеток (гепатоцитов) судили по активности в сыворотке крови ферментов - алапипамииотрансферазы (AJIT) и аспартатаминотрансфераш (ACT), лактатдегидрогепазы (ЛДГ), у-глутамилтранспептидазы (ГГТ) и фруюпозо-1-фосфатальдолазы [96, 123].
Трансаминазы присутствуют в цитоплазме клеток печени, мышц и других тканей, а аспарагиновая трансаминаза - еще и в митохондриях, выполняя определенную внутриклеточную функцию - перенос аминогруппы с аминокислот на кетокислоты. В плазме крови всегда присутствуют трансаминазы. Однако, при повышенной проницаемости клеточных мембран в результате воспаления или некротического процесса выход их в кровь увеличивается. Первыми выходят ферменты, содержащиеся в цитоплазме. При более глубоком повреждении, при разрушении клеток вплоть до некроза, выходят ферменты, прочно связанные с различными внутриклеточными структурами.
Несмотря на то, что аланиновая трансаминаза содержится в клетках разных тканей, все же большая ее часть - «печеночного» происхождения. Трансаминазы, хотя и не являются в полном смысле слова органо-специфическими для печени ферментами, однако, их определение с успехом используется для диагностики выраженных поражений печени. Как известно, повышение активности АЛТ наблюдается преимущественно при поражении печени, активности ACT - при поражении сердечной мышцы, а также печени. Отношение величины активности ACT к АЛТ (коэффициент де Ритиса) при заболевании печени обычно ниже единицы [105, 148]. у-глутамилтранспептидаза (у-глутамилтрансфераза, ГГТ) катализирует перенос глутаминовой кислоты с глутатиона и других у-глутамилпептидов на соответствующие акцепторы или Ь-аминокислоты, находится в мембранах и цитоплазме клеток, относится к индикаторным ферментам. Повышение активности ГГТ наблюдается при остром и хроническом гепатитах, при циррозе печени. По данным некоторых авторов [105] - это самый чувствительный печеночный тест.
Лаюпатдегидрогепаза (ЛДГ) — гликолитический фермент, катализирует обратимую реакцию восстановления пировиноградной кислоты в молочную, имеет 5 изоформ, органонеспецифичен. В клинической практике повышение активности этого фермента в сыворотке крови находят при повреждениях миокарда, ткани печени, мышечной дистрофии, заболеваниях крови [105].
Известно, что при жировых дистрофиях печени, вызванных, в том числе и действием химических веществ, наблюдается повышение уровня холестерина, уменьшение его этерифицированной формы, повышение содержания триглицеридов в сыворотке. Последнее свидетельствует о подавлении механизмов утилизации жиров из крови и является важным показателем при жировой инфильтрации печени, кроме того, также изменяются соотношения отдельных фракций лнпопротеидов [104]. Поэтому, в эксперименте определяли содержание холестерина и триглицеридов в сыворотке крови подопытных и контрольных животных.
Креатинфосфокиназа (КФК), кретинкиназа, АТФ: креатин Ы-фосфотрансфераза ускоряет обратимый перенос фосфатной группы с аденозинтрифосфорной кислоты на креатинин. КФК очень легко инактивируется вследствие окисления входящих в ее состав 8Н-групп, поэтому определение рекомендуют вести в присутствии реактиватора-тиолового соединения, способного восстанавливать сульфгидрильные группы, например, N-ацетилцистеина, а также ЭДТА-комплексообразователя, связывающего тяжелые металлы [105, 140].
Более 90% всех растворимых низкомолекулярных углеводов крови приходится на глюкозу. Она распределяется по всем органам и тканям и участвует во многих биохимических реакциях и циклах в организме, связывая белковый, липидный и углеводный обмены. Изменение показателя имеет место при заболеваниях печени, гормональных нарушениях различного генеза [56].
Содержание вышеперечисленных биохимических показателей, а также уровень креатинина в сыворотке крови определяли на биохимическом анализаторе «Кейсис» (Германия) и «Abbott VH System» (США).
В конце эксперимента у животных измеряли абсолютную и относительную массу (коэффициент массы) печени.
Для исследования состояния ашпиокислительной защиты и метаболизма вещества определяли количество SH-групп (общих, небелковых, белковых и латентных), малонового диальдегида (МДА), церулоплазмина (ЦП) в сыворотке крови и восстановленного глутатиона (Г-SH) в гомогенате печени [206].
Содержание SH-групп (общих, белковых, небелковых и латентных) в сыворотке крови определяли фотометрически количественным ультрамикрометодом по В.Ф.Фоломееву [147]. Известно, что 90% небелковых SH-групп составляет восстановленный глутатион, который является биоантиокислителем [6, 8, 310].
Определение одного из конечных продуктов перекисного окисления липидов (ПОЛ) - малонового диальдегида (МДА) - проводилось в сыворотке крови. В основу этого метода положено определение концентрации окрашенного триметилового комплекса, образовавшегося в результате реакции МДА с двумя молекулами тиобарбитуровой кислоты в кислой среде при температуре 90-100 °С с максимумом поглощения при длине волны 532-535 нм [20, 57].
Церулоплазмин - медь-содержащий а2 -глобулин (купропротеид), Мм 150 ООО; составляет 0,3% от суммарного белка в плазме, относится к медьсодержащим оксидазам. Его функция - поддержание уровня меди в тканях, энзим обладает ферроксидазной и полиаминоксидазной активностью, способен к прямому восстановлению кислородного радикала, образующегося при биотрансформации различных субстратов, или молекулярного кислорода до воды [140].
Состояние микросомальной системы окисления в печени оценивали по содержанию цитохрома Р-450 (Цх Р-450) в микросомальной фракции печени, полученной по методу Cinci [190]. Содержание цитохрома Р-450 определяли по СО-дифференциальному спектру [293] на спектрофотометре Спекорд UV VIS. Содержание белка в микросомах определяли по методу Лоури [268].
Количество восстановленного глютатиона в гомогенате печени определяли в экстрактах трихлоруксусной кислоты по реакции с реактивом Элмана [324]. :
Известно, что барбитураты индуцируют несколько изоформ Цх Р-450: 2В1 и 2В2, 2С, ЗА1 и ЗА2 [341]. В связи с этим, согласно литературным данным, продолжительность гексеналового сна (ПГС), широко используемая в токсикологии [306] может характеризовать не только скорость окисления самого гексенала в монооксигеназной системе печени, но и скорость N-деметилирования аминопирина и этилморфина, а также О-деэтилирования 7-пентоксирезоруфина [305, 341]. Поскольку снотворный эффект гексенала обусловлен воздействием целой молекулы на клетки ЦНС, то увеличение ПГС - означает замедление окисления гексенала и, следовательно снижение активности микросомальной системы. Принято считать, что уменьшение времени сна говорит об индукции Цх Р-450, а увеличение ПГС - об ингибировании. В специальных экспериментах по изучению возможности использования фоновых величин ПГС в качестве индивидуальных контрольных величин для сравнения с таковыми после воздействия ядов учитывалось, что время полного выведения гексенала из организма крыс составляет 6 дней [179].
ПГС определяли после внутрибрюшинного введения крысам гексенала в дозе 90 мг/кг. 10% раствор гексенала готовили ex tempore с использованием изотонического раствора NaCl комнатной температуры. После засыпания животных укладывали на спину в специальную камеру, где поддерживалась температура +18+21 °С. У каждой особи фиксировали время засыпания (период времени от введения гексенала до момента потери "righting reflex", т.е. рефлекса сохранения правильного положения тела на четырех лапах) и собственно ПГС (период времени между моментом потери и восстановления "righting reflex") [306]. Результат выражали в минутах и десятых долях секунды.
Скорости гидроксилироваиия тишина, этилморфина и бепзфетамина определяли спектрофотометрическим методом [230, 232, 288].
Для характеристики состояния функции почек использовали рекомендованный Шумской Н.И. и Карамзиной Н.М. [152] набор методов, включающий определение диуреза, содержания белка и хлоридов в моче, содержание креатинина и мочевины в сыворотке крови и моче.
Количество выделенной мочи {диурез) определяется в большинстве случаев не скоростью клубочковой фильтрации, а канальцевой реабсорбцией воды. Диурез у крыс определяли после воздействия яда: после водной нагрузки (3% от веса тела) животных помещали на 18-20 час. в индивидуальные обменные клетки.
Протеинурия - характерный признак почечной патологии, связанной с повреждением как клубочкового, так и канальцевого аппарата нефрона. Считают, что большое содержание белка в моче свойственно нефротическим состояниям с преимущественным поражением канальцев. В эксперименте был использован унифицированный метод количественного определения белка в моче с сульфосалициловой кислотой [104].
При снижении скорости клубочковой фильтрации и увеличении интенсивности реабсорбции хлоридов в канальцах (хронический нефрит, нефроз) наблюдается гипохлорурия. Увеличение содержания хлоридов в моче характерно для некоторых видов повреждений почечных канальцев, сопровождающихся недостаточной реабсорбцией из клубочкового фильтрата, когда имеет место, наряду с потерей воды, усиленное выделение из организма электролитов. В эксперименте определение хлоридов в моче проводили методом с использованием набора химических реактивов фирмы Lachema (Чехия).
При тяжелом поражении почек наблюдается гипокреатинурия, резкое уменьшение в моче остаточного азота и мочевины, при этом значительно увеличивается содержание тех же веществ в крови. В начальном периоде почечной недостаточности в крови увеличивается количество мочевой кислоты, затем - мочевины и в конце - креатинина. Нарушение выделения креатишиш почками наблюдается лишь в далеко зашедших патологических процессах [152]. Вместе с тем «нормальное количество мочевины в крови не исключает серьезных повреждений функции почек. Этот тест может быть принят только как вспомогательный при общем анализе функционального состояния почек наряду с другими методами исследования [39].
В эксперименте для определения содержания мочевины в моче животных использовали набор химических реактивов «Био-тест». Креатинин в моче определяли по методу Поппера [60]. В конце эксперимента у животных определяли абсолютную и относительную (коэффициент массы) массу почек.
Для исследования роли специфических и интегральных биомаркеров эффекта при оценке риска профессионального воздействия вредных веществ lía работающих был создан банк данных по специально разработанному профилю, в который включены собственные и литературные сведения о более 600 химических соединениях различного характера действия, включая 127 веществ раздражающего действия.
Для каждого соединения база данных заполнялась по следующим параметрам:
1. Название по IUPAC, № по CAS, № по RTECS, Синонимы;
2. Молекулярная масса, Брутто формула, Фактор конверсии (ррт-мг/мЗ);
3. № по ГН 2.2.5.1313-03, ГН 2.2.5.1314-03, или их дополнениям;
4. ПДКр.з. максимальная разовая и среднесменная;
5. Пометки о направленности действия согласно ГН;
6. Величины безопасных уровней воздействия, принятые в США:
7. (TLV/TWA, STEL, Ceiling (OSHA, NIOSH, AGHICH);
Параметры токсикометрии:
8. CL50 - концентрация, вызывающая гибель 50% животных в течение 2 недель наблюдения после 2 час. (для мышей) или 4 час. (для крыс) ингаляции вещества;
9. Lim ас — порог острого интегрального действия - минимальная концентрация в-ва, вызывающая после однократного воздействия изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций, или скрытую (временно компенсированную) патологию;
10.Lim ir кс - порог раздражающего острого действия для крыс -минимальная концентрация вещества, вызывающая у крыс эффект раздражения после 4-час. ингаляции;
1 l.Z Sp - зона специфического (избирательного) раздражающего действия (=Limac/LimirKC);
12.Lim ¡г чел — порог раздражающего острого действия для человека -минимальная концентрация вещества, вызывающая субъективные ощущения раздражения у человека при 1-мин. экспозиции;
13.1лт сь - порог хронического действия - минимальная концентрация вещества, вызывающая у животных в течение и после хронического воздействия изменения, выходящие за пределы физиологических приспособительных реакций, или скрытую (временно компенсированную) патологию;
14.Производные параметров токсикометрии и гигиенических стандартов.
В качестве примера в таблице 2.1 приведены данные по изоамиловому спирту.