Фауна и биолого-экологические особенности эвгленовых жгутиконосцев рода Phacus из водоемов города Омска и его окрестностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.08, кандидат биологических наук Широбоков, Дмитрий Игоревич
- Специальность ВАК РФ03.00.08
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Широбоков, Дмитрий Игоревич
Введение
Глава 1. Обзор литературы
1.1. История изучения факусов в водоемах Омской области
1.2. Факусы в системе эвгленовых жгутиконосцев
1.3. Морфофизиологические особенности факусов
Глава 2. Материал и методика
2.1. Физико-географическая характеристика района исследования
2.2. Методика-исследования
Глава 3. Видовой состав рода Ркаст в водоемах Омска и его окрестностей
3.1. Морфофизиологические особенности факусов из обследованных водоемов
3.2. Доля факусов в сложении таксономического состава эвгленовых жгутиконосцев водоемов Омской области
3.3. Видовой состав факусов в водоемах Омска и его окрестностей
3.3.1. Видовой состав факусов в озерах
3.3.2. Видовой состав факусов в старицах
3.3.3. Видовой состав факусов в искусственных водоемах
3.4. Сезонная динамика видового разнообразия факусов
3.5. Сходство видовых составов факусов из разных водоемов
Глава 4. Биология и особенности экологии жгутиконосцев рода Ркаст
4.1. Биотопическая приуроченность видов рода РкасиБ к водоемам разных типов
4.2. Сезонные явления в жизненных циклах факусов
4.3. Миграции факусов в водоеме
4.4. Сезонные изменения морфо - функционального состояния факусов в обследованных водоемах
4.5. Индикаторные особенности факусов
Выводы
Предложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Фауна и биолого-экологические особенности эвгленовых жгутиконосцев рода Phacus из водоемов города Омска и его окрестностей»
Актуальность работы. По современным представлениям эвгленовые жгутиконосцы рода Phacus Dujardin, 1841 относят к царству Protozoa Goldfuss, 1818, к типу Euglenozoa Cavaler-Smith, 1981, классу Euglenoidea Oltmanns, 1904 (Simpson, 1997; Lee et al., 1999; Суханова, 2000; Лихачев, 2000; Карпов, 2001, 2005; Hausmann, Hülsmann, 2003; Adl et al., 2005). Все фототрофные эвгленовые жгутиконосцы, в том числе и факусы, преимущественно являются обитателями пресных водоемов (Gojdics, 1953; Попова, 1955; Ветрова, 1980; Суханова, 1984; Лихачев, 1997, 1999 и др.). Среди эвгленид именно род Phacus является хорошо очерченной группой, с четкими дифференциальными признаками. Факусы широко распространены в разнотипных водоемах, по видовому разнообразию они занимают третье место среди всех родов эвгленид, но при этом, они отличаются сравнительно не высокой численностью и биомассой, существенно уступая по этим показателям видам родов Euglena и Trachelomonas. Тем неменее, наряду с другими эвгленовыми жгутиконосцами, факусы играют заметную роль в пресноводных водоемах, т.к. участвуют в процессах самоочищения воды и поддержания биологического равновесия; входят в спектры питания таких консументов как инфузории, коловратки, копеподы, мальки рыб и т.п. Факусы давно используются в качестве организмов-индикаторов автохтонного и аллохтонного загрязнения воды в водоемах (Sladecek, 1973; Макрушин, 1974; Суханова, 1984; Лихачев, 1986; Максюта, 20036; Москалец, 2006).
Однако, несмотря на то, что виды рода Phacus известны давно (Dujardin, 1841), они изучены недостаточно. Необходимо изучение региональных фаун факусид, как в разных регионах России, так и в разных районах мира. Недостаточно данных о морфофизиологических особенностях разных видов, как на оптическом, так и на электронно-микроскопическом уровнях, что позволило бы судить о видовой принадлежности и реальности существования некоторых форм факусид. Отсутствуют данные о сезонном и географическом полиморфизме у факусов. Недостаточно изучены экологические особенности фа-кусов: биотопическая приуроченность; сезонная динамика численности и биомассы отдельных видов в водоемах разных регионов России и мира; горизонтальным и вертикальным миграции в водоемах; влияние различных абиотических факторов (температура, соленость, освещенность и т.п.) на жизнедеятельность факусов; роль факусов в гидроценозах и их взаимоотношения с разными гидробионтами и т.д. Требует уточнения индикаторное значение фа-кусид.
Таким образом, изучение свободноживущих эвгленовых жгутиконосцев рода Phacus является важным с теоретической и практической точки зрения.
Целью нашей работы явилось изучение видового состава, биологии и экологии эвгленовых жгутиконосцев рода Phacus Dujardin, 1841 из водоемов города Омска и его окрестностей. Из настоящей цели вытекают следующие задачи.
1. Изучить видовой состав эвгленовых жгутиконосцев рода Phacus в обследованных водоемах. Составить дифференциальные диагнозы и атлас видов.
2. Выявить морфофизиологические особенности найденных видов.
3. Провести эколого-ценотический анализ: выявить особенности распределения видов рода Phacus в разнотипных водоемах, долю видов рода в сложении фауны эвгленовых жгутиконосцев, встречаемость отдельных видов факусов.
4. Определить характер миграций видов рода Phacus в водоемах для выявления их предпочтений в выборе мест обитания.
5. Изучить сезонную динамику видового разнообразия, численности и мор-фофизиологических особенностей фоновых видов.
6. Выявить индикаторные особенности отдельных видов факусов и определить сапробность обследованных водоемов.
Научная новизна исследования. На основе морфометрических и цитохимических методик, а также сравнительно - морфологического анализа с применением алгоритма Polymorphis parsimony v.3.51c. на основе матрицы признаков, подробно изучены и проанализированы морфо - функциональные особенности всех найденных форм, выявлены видоспецифические признаки и проведено определение видов, составлены дифференциальные диагнозы и атлас факусов из обследованных водоёмов. В результате в 9 водоемах выявлено 28 видов рода Phacus. Впервые для водоемов города Омска и его окрестностей отмечено 9 видов: P. agilis, P. acuminatus, P. brevicaudatus, P. cauda-tus ssp. minor, P. elegans, P. dangeardii, P. orbicularis, P. oscillans, P. striatus, они же впервые отмечены и для водоемов юга центральной и севера южной лесостепи Омской области. Впервые с целью получения протозоологических качественных и количественных данных обследованы 4 водоема Омска и его окрестностей: Круглое, Камышловка, Густафьево и Чернолучье. Подробно изучен характер распределения видов в разнотипных водоемах, их биотопическая специфичность и сезонная динамика видового разнообразия. Проанализирована частота встречаемости всех найденных видов в водоемах и пробах. Выявлены фоновые, доминирующие и редкие виды. Проведен анализ сходства видовых составов факусов обследованных водоемов с применением коэффициента Жаккара - Малышева и индекса Чекановского - Соренсена. Определена доля рода Phacus в сложении общего видового состава эвглено-вых жгутиконосцев в обследованных водоемах. Впервые изучена сезонная динамика численности фоновых видов факусов, показано, что сезонная динамика количественных показателей факусов может быть связана с сезонным ходом температуры воды и сезонными изменениями морфометрии и числа генераций в сутки. Изучены горизонтальные и вертикальные миграции факусов, выявлены предпочитаемые местообитания в водоемах. На основании экспериментальных данных и природных образцов, высказано предположение, что описанный ранее вид не имеющих хлоропластов бесцветных факу-сид, отнесенный к роду Hyalophacus, является зимне - весенней формой стандартного фототрофного вида факусов P. curvicauda с обесцвеченными хлоропластами. На основании данных по видовому составу, встречаемости и сезонной динамике численности факусов определена сапробность обследованных водоемов. Впервые для 12 видов рода РИаст определены: индикаторный показатель вида, степень сапробности и зона сапробности.
Теоретическая и практическая значимость диссертации. С теоретической точки зрения изучение видов рода Ркасш, являющихся древнейшими представителями фототрофных эвгленовых жгутиконосцев, что дает дополнительный материал для филогенетической систематики класса Е1^1ешнс1еа в целом и для его фототрофных форм в частности. Изучение сезонных изменений морфофизиологических состояний отдельных форм, позволяет более четко выявлять видоспецифичные признаки и достоверно проводить видовое определение. Данные по биологии и экологии отдельных видов факусов позволяет дополнить протозоологическим материалом теорию функционирования водных экосистем. Исследования региональной фауны факусов расширяют наши представления о видовых составах и распространении отдельных видов, позволяют уточнить биолого-экологические особенности жгутиконосцев в водоемах конкретной локальной территории и влияние ее микроклиматических факторов на жизнедеятельность разных групп простейших, в том числе и факусид.
С практической точки зрения, данные о видовом составе, встречаемости и численности отдельных видов позволяют провести оценку индикаторных особенностей факусов в целях биоиндикации природных вод. Это дает возможность использования многих видов факусов для определения характера загрязнения водоемов и проведения мониторинга качества их вод, с целью выработки рекомендаций по очистке, охране и рациональному использованию воды пресных водоемов.
Материалы работы могут быть использованы для преподавания курсов зоологии беспозвоночных, протистологии, экологии, цитологии и теории эволюции в высших учебных заведениях, для выполнения студентами курсовых и выпускных квалификационных работ.
Апробация работы. Материалы диссертации и отчеты о работе были представлены на заседании кафедры зоологии и физиологии ОмГПУ (декабрь, 2008 г.); на научных конференциях студентов и аспирантов кафедры зоологии и физиологии ОмГПУ (2006 и 2007 гг.); на международной научно-практической конференции «Урбоэкосистемы: проблемы и перспективы развития» в ИГПИ им. П.П. Ершова (Ишим, 2005 г.); на 1-ой и 2-ой международных научно-практических конференциях в ЧГПУ «Адаптации биологических систем к естественным и экстремальным факторам среды» (Челябинск, октябрь, 2006; октябрь 2008 г.); на межвузовской научно-практической конференции в ИГПИ им. П.П. Ершова «Экологические проблемы Зауралья» (Ишим, ноябрь 2006 г.); на всероссийской школе - конференции «Экосистемы малых рек: биоразнообразие, экология, охрана» в институте биологии внутренних вод РАН (ноябрь, 2008 г.); на методологическом семинаре кафедры зоологии ЧГПУ (декабрь, 2008 г.).
Положения, выносимые на защиту.
1. Фауна эвгленовых жгутиконосцев рода Phacus из водоемов города Омска и его окрестностей, насчитывает 28 видов, распространение и частота встречаемости отдельных видов в водоемах различны;
2. Большинство видов факусов приурочено к литорали и предпочитают зарастающие макрофитами участки водоемов в качестве места обитания.
3. При значительном видовом разнообразии факусов в обследованных водоемах, в качестве организмов-индикаторов сапробности вод могут быть использованы доминирующие виды с высокой встречаемостью и численностью по сезонам года.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 работ, одна в изданиях рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 163 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, списка литературы (241 название, из них 155 отечественных и 86 иностранных) и приложения. В диссертации имеется 22 таблицы и 44 рисунка. Приложения
Заключение диссертации по теме «Зоология», Широбоков, Дмитрий Игоревич
ВЫВОДЫ
1. В обследованных водоемах г. Омска и его окрестностей было обнаружено 28 видов эвгленовых жгутиконосцев рода Phacus. Впервые для обследованных водоемов отмечено 9 видов факусов. Эвритопными - общими для обследованных водоемов являются 10 видов, стенотопными - специфичными видами для озер и искусственных водоемов являются по 2 вида, а для стариц 1 вид. Именно виды рода Phacus вместе с родами Trachelomonas и Euglena в большинстве обследованных водоемов определяют видовое разнообразие эвгленовых жгутиконосцев.
2. По морфофункциональным особенностям, обнаруженные виды соответствуют описаниям, содержащимся в литературе. Анализ 30 морфофизиологи-ческих признаков для каждого из 28 видов рода Phacus по коэффициенту Кендэла показывает тесную связь всех видов - т = 1 (р = 0,01) в пределах рода.
3. По сезонной динамике встречаемости в пробах можно выделить три группы видов: с постоянным высоким значением встречаемости; пикообразным изменением; волнообразным изменением в течение сезона.
4. Максимум видового разнообразия факусов для большинства водоемов наблюдается с конца весны до начала осени. Минимальные значения видового разнообразия приходятся на раннюю весну и позднюю осень. В большинстве водоемов ядро видового состава образуют эвритермные виды. Только летом в водоемах отмечены виды: P. caudatus ssp. tenuis, P. cylindraceus, P. elegans и P. monilatus, что указывает на их стенотермность.
5. Максимум численности многих видов наблюдается в теплые сезоны года (конец весны — лето - начало осени); минимум - поздней осенью - зимой -ранней весной. Сезонная динамика численности факусов зависит от сезонного хода температуры и изменения освещенности.
6. Сезонные изменения морфометрических показателей (существенное увеличение длины готовых к делению особей) некоторых эвритопных видов факусов связано с температурным фактором и приводит к увеличению темпов монотомии от 1,2 раз в сутки до 2,5 раз в сутки. У вида P. curvicauda отмечено сезонное изменение окраски хлоропластов: от практически бесцветной ранней весной до ярко-зеленой в вегетационный период.
7. Универсальными индикаторами качества воды являются 10 эвритопных видов рода Phacus, доминирующих в водоемах, имеющих высокие показатели встречаемости и численности. Индикаторные показатели и степень са-пробности этих видов позволяют отнести обследованные водоемы к р- и а-мезосапробным.