Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Поздняков, Сергей Александрович

  • Поздняков, Сергей Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 98
Поздняков, Сергей Александрович. Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Москва. 2008. 98 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Поздняков, Сергей Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. МОРФОЛОГИЯ, БИОЛОГИЯ, ВРЕДОНОСНОСТЬ ГЛАВНЕЙШИХ ВРЕДИТЕЛЕЙ ИЗ ОТРЯДА THYSANOPTERA В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1 Морфология трипсов.

1.2 Биология трипсов.

1.3 Вредоносность трипсов.

1.4 Типы повреждений, наносимых трипсами.

1.5 Табачный трипе - Thrips tabaci Lindemann.

1.6 Западный цветочный, или калифорнийский трипе - Frankliniella occidentalis.

1.7 Меры борьбы с трипсами.

1.7.1 Агротехнические меры.

1.7.2 Химические меры.

1.7.3 Биологические меры.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ. объектов.

2.5 Методика исследования медленной индукции флуоресценции (МИФ).

2.6 Методика исследования термолюминесценции (ТЛ).

ГЛАВА III. ФИТОСАНИТАРНОЕ СОСТОЯНИЕ ГОРОДА МОСКВЫ И

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО ТРИПСАМ.

ГЛАВА IV. БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТРИПСОВ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ.

4.1 Продолжительность развитии стадий западного цветочного трипса.

4.2 Особенности распределения нимф западного цветочного трипса на различных частях растения и в почве.

4.3 Особенности динамики заселенности растений огурца западным цветочным трипсом.

4.4 Трофическая избирательность западного цветочного трипса.

4.5 Определение степени повреждения растений трипсами с использованием физических методов исследования.

4.5.1 Люминесцентные показатели здоровых и поврежденных западным цветочным трипсом F. occidentalis листьев огурца.

4.5.2 Измерения фотосинтетической активности листьев огурца, обработанных экстрактом из листьев горца гигантского Reynoutria sachalinensis и заселенных западным цветочным трипсом.

ГЛАВА V. ТАКТИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЗАЩИТНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПРОТИВ КОМПЛЕКСА ТРИПСОВ В ЗАКРЫТОМ

ГРУНТЕ.

5.1 Влияние препаратов из различных химических групп на западного цветочного и сопутствующие виды трипсов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология, вредоносность и совершенствование мер борьбы против комплекса трипсов в защищенном грунте»

Актуальность проблемы. В настоящее время трипсы во всем мире приобретают значение основных, наиболее опасных вредителей растений (Thrips biology and management, 1993). Это касается как открытого, так и защищенного грунта. Причинами этого являются особенности биологии и возрастающая резистентность трипсов ко многим современным пестицидам. Кроме того, в результате существенного роста объемов межгосударственных торговых отношений увеличивается и вероятность заноса в нашу страну этих мелких насекомых.

До попадания в Европу, а затем и в Россию, из Нового Света западного о * цветочного трипса - FranklinieUa occidentalis (Pergande) представители данного отряда не включались в Перечни карантинных объектов. В настоящее время существует вероятность проникновения в нашу страну не менее опасных иноземных видов, а именно трипса Пальми -Thrips palmi (Karny) и эхинотрипса американского - Echinothrips americanus (Morgan) .

Для западного цветочного трипса, как и для многих представителей отряда характерно групповое развитие личинок. Личинки появляются практически одновременно и сразу же приступают к питанию. Яйцекладки западного цветочного трипса находятся в паренхимных тканях листьев, стеблей, цветков, плодов и защищены от воздействия инсектицидов. Стадии пронимфы и нимфы проходят в поверхностных слоях почвы, на глубине около 2 см, и также недоступны для химических средств защиты растений.

Трипсы ведут скрытый образ жизни, чем обусловлена трудность обнаружения их первых очагов в теплице. Они могут питаться на листьях и цветках растений, тем самым, приводя к снижению урожая овощных и декоративности цветочных культур. Эти насекомые опасны и тем, что способны переносить опасных возбудителей болезни таких, как вирус бронзовости томата и многих других.

Трипсы довольно быстро приобретают устойчивость к пестицидам. Это создает сложности при организации химической борьбы и вызывает необходимость совершенствования методов подавления их численности. Цели и задачи исследований. Целями работы являются:

- Изучение биологии и вредоносности западного цветочного или калифорнийского трипса - F. occidentalis на огурце защищенного грунта в центральном регионе РФ.

- Разработка тактики химической борьбы с западным цветочным трипсом с использованием современного ассортимента пестицидов.

Для достижения поставленных целей были определены следующие задачи:

- Установление фитосанитарного состояния г. Москвы и Московской области по F. occidentalis и Т. tabaci.

- Изучение продолжительности развития стадий жизненного цикла F. occidentalis на листьях огурца при стандартных температурах выращивания (28-30°С) в защищенном грунте.

- Изучение трофической избирательности западного цветочного трипса на культурах: огурец, перец, томат, соя, хризантема.

- Определение степени повреждающего действия трипсов на фотосинтетический аппарат растений огурца с использованием физических методов исследования, таких как термолюминесценция и медленная индукция флуоресценции.

- Изучение защитного влияния на растения огурца экстракта из листьев горца гигантского Reynoutria sachalinensis (F. Schmidt) Nakai, а также препарата Milsana®, изготовленного на основе этого растительного сырья против западного цветочного трипса.

- Определение биологической эффективности против западного цветочного трипса препаратов из различных химических групп — фосфорорганических соединений, синтетических пиретроидов, неонекотиноидов и авермектинов.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Поздняков, Сергей Александрович

1. Карантинный вредитель F. occidentalis впервые выявлен на 6-ти сельскохозяйственных предприятиях города Москвы, а также обнаружен в 5-ти хозяйствах Московской области.2. Изучение биологии западного цветочного трипса показало, что на вредителя занимает около 14 дней. Продолжительность развития яиц составляет в среднем 5 дней, личиночных стадий - 6 дней, нимфальных — 3 дня. Период созревания имаго составляет 2 дня.3. Основная часть нимфальных стадий западного цветочного трипса (91%) находится в поверхностных слоях почвы.4. Наиболее привлекательной из числа изученных культур для разведения западного цветочного трипса является соя. Насекомые находились на ней более длительный срок, причем использовали для питания все надземные органы растения.5. Для оценки повреждения фотосинтетического аппарата растений западным цветочным трипсом впервые были применены физические методы исследований (термолюминесценция, медленная индукция

флуоресценции). Показано, что ЗЦТ оказывает существенное воздействие на фотосинтетический аппарат растений огурца, которое проявляется в снижении фотосинтетической активности на 12-26%.6. Использование препарата Milsana® на основе экстракта из листьев горца гигантского R. sachalinensis способствует увеличению устойчивости растений к повреждениям, наносимых западным цветочным трипсом, за счет повышения фотосинтетической активности.7. При испытании рекомендованных препаратов высокая биологическая эффективность (82%) против личинок западного цветочного трипса показана для баковой смеси акарина, КЭ и актары, ВДГ в соотношении 9:1.8. Весьма перспективно использование в защищенном грунте микробиологического препарата спинтор, КЭ. Против имагинальных и личиночных стадий западного цветочного трипса биологическая эффективность данного препарата составила 96%.9. Биологическая эффективность испытанных фосфорорганических (актеллик, КЭ; фуфанон, КЭ) и пиретроидных (децис, КЭ; арриво, КЭ) препаратов в рекомендованных концентрациях против западного цветочного трипса не превышала 70%.10.Препарат Акарин при концентрации рабочего раствора 1% показал высокую биологическую эффективность против табачного трипса, которая составила для имаго 90%, для личинок — 97%.11.Изученные особенности жизненного цикла F. occidentalis позволяют сделать вывод о необходимости двукратной обработки растений.Вторая обработка должна быть проведена не позднее чем через 5-6 дней после первой. За этот период яйцекладки трипса закончат эмбриональное развитие и перейдут в стадию уязвимых личинок, а нимфы покинут верхний слой грунта и также будут доступны для химической обработки.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для эффективного подавления популяций трипсов в защищенном грунте необходимо проводить двукратную химическую обработку растений с интервалом в 5-6 дней.2. Для защиты тепличных культур от западного цветочного трипса рекомендуем проводить обработки растений препаратом спинтор, КЭ при концентрации рабочего раствора 0,4% или баковой смесью акарина, КЭ и актары, ВДГ в соотношении 9:1.3. Против популяций табачного трипса рекомендуем использовать 1%-й раствор акарина, КЭ, действующим веществом которого является абамектин.