Биология реликтового рачка LIMNOCALANUS GRIMALDII VAR. MACRURUS (SARS) и его продукционно-энергетическая характеристика тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Вежновец, Василий Васильевич
- Специальность ВАК РФ03.00.18
- Количество страниц 206
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Вежновец, Василий Васильевич
•ЕВБЩЕШЕ.
ГЛАВА I. Материал и методика.
1.1. Характеристика оз. 10.Волос и других исследованных водоемов
1.2. Полевые исследования.
1.3. Лабораторные исследования.
ГЛАВА 2. Распространение Limnocalanus grimaldii var. macrurus и отношение к факторам среды обитания
2.1. Ареал видов рода' Litimocaianus и отношение их к солености.
2.2. Температурные условия обитания.
2.3. Концентрация кислорода как фактор среды обитания.
2.4. Другие факторы среды обитания
ГЛАВА 3. Морфологическая характеристика Limnocalanus grimaldii var. macrurus
3.1. Сравнительная морфологическая характеристика Limnocalanus grimaldii var. macrurus и Limnocalanus grimaldii
3.2. Морфология ротовых конечностей Limnocalanus grimaldii var. macrurus в онтогенезе.
3.3. Морфологический анализ конечностей взрослых животных и возможные способы питания
ГЛАВА 4. Продукция Limnocalanus grimaldii var. macrurus
4.1. Жизненный цикл. 4.2. Особенности пространственного распределения
4.3, Численность и биомасса.
3 Стр.
4.4. Продукция Limnocalanus grimaldii var.macrurus
В оз. 10.Волос .'
ГЛАВА 5. Элементы энергетического баланса популяции
Limnocalanus grimaldii var. macrurus
5.1. Потребление кислорода L.grimaldii var.macrurus
5.2. Калорийность.
5.3. Поток энергии и эффективность роста популяции
Limnocalanus grimaldii var. macrurus В 03.
10. Волос
ГЛАВА 6. Антропогенное эвтрофирование водоемов и проблема сохранения реликтовых ракообразных в озерах БССР
6.1. Реликтовая фауна в озерах БССР
6.2. Характеристика изменения трофности оз. Ю.Волос по некоторым показателям сообщества зоопланктона
6.3. Анализ состояния популяций Limnocalanus grimaldii var. macrurus в озерах БССР
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биология реликтового рачка LIMNOCALANUS GRIMALDII VAR. MACRURUS (SARS) и его продукционно-энергетическая характеристика»
Реликтовый комплекс ракообразных северо-запада СССР состоит из шести видов. Для водоемов Белоруссии характерны только четыре, ОДНИМ ИЗ которых является Limnocalanus grimaldii var. macrurus Все реликты имеют, в основном, сходный ареал и тлеют циркумполярное распределение в водоемах Северного полушария выше 50° северной широты. Водоемы Белоруссии находятся на южной границе ареала реликтовых ракообразных, поэтому изучение реликтовой фауны в этих условиях позволяет оценить состояние реликтов в сравнении с популяциями, обитающими в центре ареала, которым считается район Балтийского моря, озера Карелии и Скандинавских стран.
Пресноводные формы реликтовых ракообразных тлеют морфологические отличия от предковых солоноватоводных или морских форм. Однако, закономерности формирования видовой обособленности пресноводных форм изучены крайне слабо. Относительно лимнокалянуса существует гипотеза (Ekman , 1913), согласно которой морфологические различия между морской и пресноводной формой тем значительней, чем раньше родительская, морская форма проникла в пресные воды. Исходя из этого можно ожидать, что сравнительное изучение морфологии реликтовых форм, может дать новые материалы, важные для понимания механизма видообразования, процесса эволюции пресноводной фауны.
Одной из актуальных задач гидробиологии является познание закономерностей трофических связей в водоемах. Для уточнения места Limnocalanus grimaldii var. macrurus В трофической системе водоемов предприняты морфологические исследования ротовых конечностей на всех стадиях онтогенеза.
Изучение особенностей биологии, трофических связей l.grimaldii v. macrurus представляет интерес и для практики рыбного хозяйства. Лимнокалянус основной компонент в рационе таких ценных видов ситовых рыб как сиг, ряпушка, пелядь (Авкнский, Огородникова, 1980; Czeczuga , 1959; Hakkari , 1978). Существует проблема сохранения сиговых рыб в озерах Белоруссии,эти представители ценной ихтиофауны либо находятся на грани исчезновения, либо исчезли полностью (Жуков, 1965). Изучение продуктивности и элементов энергетического баланса популяций Limnocalanus grimaldii var. macrurus важно еще и потому, что пресноводные каланоида мало исследованы в продукционно-биологическом плане, в особенности при низких температурах, при которых обитает лимнокалянус.
Реликтовый комплекс ракообразных характерен для олиготрофных и мезотрофных озер. В связи с ускорением темпов эвтрофирования этот комплекс разрушается, что приводит к обеднению генофонда и •ухудшению кормовых условий для сиговых рыб.
Бентосные реликтовые ракообразные давно внесены в акклиматизационный фонд с целью обогащения аборигенной кормовой базы рыб (Иоффе, 1973). Лимнокалянус в последнее время также начал рассматриваться как объект акклиглатизащи. Б.К.Москаленко (1973) рекомендует его для вселения в оз. Байкал. Проведено вселение лимнокалянут са в озера Валдайское и Ужин (Авинский, Огородникова, 1980).
Таким образом, исследования морфологии, биологии, экологии, продукции Limnocalanus grimaldii v. macrurus важны ДЛЯ решения такой злободневной гидробиологической проблемы как познание закономерностей функционирования естественных экологических систем и представляет также интерес с общеэволюционной точки зрения в связи с историей формирования пресноводных экосистем. Кроме того, как показано выше, изучение реликтов имеет непосредственную связь с такими проблемам.! народнохозяйственной важности как охрана окружающей среды и рациональная организация рыбного хозяйства на крупнейших водоемах СССР. Целью настоящей работы было изучение морфологии, биологии, определение продукции, некоторых элементов энергетического баланса реликтового планктонного рачка Limnocalanus grimaldii var. macrurus , и оценка влияния эв~ трофирования водоемов на современное состояние популяций этого реликта в озерах БССР.
Основные задачи исследования.
1. Установить Границы толерантности L. grimaldii var.macrurus к основным факторам среды обитания.
2. Исследовать морфологические особенности морской и пресноводной форм лимнокалануса и провести морфофункциональный анализ строения ротовых конечностей на всех стадиях метаморфоза.
3. Изучить особенности размножения, развития, пространственного распределения рачка и оценить его продукционные возможности.
4. Провести анализ состояния популяций лимнокалануса с точки зрения возможного влияния эвтрофирования.
Научная новизна и практическое значение работы.
Получены новые данные по биологии вида, особенностям пространственного распределения популяции в водоеме в годовом, сезонном и суточном аспектах, определены скорости роста и энергетического обмена, что позволило по непосредственно полученным данным впервые рассчитать интенсивность потока энергии через популяцию лимнокалануса.
Проведенный морфофункциональный анализ ротовых конечностей | на всех стадиях развития лимнокалануса позволил установить минимальные размеры потребляемых частиц и определить тип питания рачка.
На основании многолетних данных впервые показано влияние эвтрофирования на популяцию реликтового рачка. Выявлены причины снижения численности, продукции, нарушений жизненного цикла.
Материалы диссертационной работы послужили основанием для внесения L. grimaldii v. macrurus в Красную книгу БССР. Результаты исследований биологии вида, динамики численности использованы в обосновании создания озерного заказника на оз.Ю. Волос и рекомендаций по ранней диагностике антропогенного эвтрофирования водоемов северо-запада СССР, что подтверждено соответствующими Актами о внедрении.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались на 18-й (Паланга,1975), 19-й (Минск,1977), 20-й (Рига, 1979) конференциях по изучению и освоению водоемов Прибалтики и Белоруссии, 4-й Зоологической конференции Белорусской ССР (Минск,1976), международной школе по биологическому мониторингу (Рига,1980),совещании по изучению реликтовых ракообразных Белоруссии и Литвы (Нарочь, 1980), совещании по редким и исчезающим видам животных (Москва, 1981), 1У съезде ВГБО (Киев, 1981), юбилейной сессии Белорусского отделения ВГБО, посвященной 60-летию образования СССР (Минск, 1982), Всесоюзной научной конференции "Проблемы экологии Прибайкалья" (Иркутск, 1982), научном семинаре лаборатории пресноводной и экспериментальной гидробиологии Зоологического института АН СССР (Ленинград, 1983), 5-й Зоологической конференции Белорусской ССР (Минск, 1983).
Работа выполнена в лаборатории экспериментальной экологии водных животных Института зоологии АН БССР.
Автор выражает глубокую признательность и благодарность научному руководителю - старшему научному сотруднику, кандидату биологических наук Г.А.Галковской за постоянное внимание, поддержку и помощь при выполнении работы, старшему научному сотруднику, кандидату биологических наук Института биологии южных морей АН УССР Л.И.Сажиной за помощь в освоении методики морфологического анализа ротовых конечностей копепод, кандидату биологических наук В.П.Семенченко за оказанную помощь в проведении полевых работ, сотрудникам лаборатории экспериментальной экологии водных животных и, прежде всего, заведующему лабораторией, члену-корреспонденту АН СССР Сущене JI.M. за помощь и советы в процессе выполнения и написания работы.
Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Вежновец, Василий Васильевич
175 ВЫВОДЫ
1. Установлено, что реликтовый рачок Limnocaianus grimaldii var. macrurus населяет водоемы с температурной стратификацией в летнее время и температурой в гиполимнионе не выше 10°С. Верхние температуры встречаемости в водоемах мира 16 - 21°С, в водоемах Белоруссии - 17,9°С. Температура размножения и развития науплиальных стадий Limnocaianus grimaldii v. macrurus в условиях озер БССР - 0 - 4°С, развитие копеподитных стадий проходит при температурах 4 - Ю°С. В целом по отношению к температуре L.grimaldii v. macrurus может быть 1слассифицировал как холодолюбивый олигостенотерм.
Нижняя пороговая концентрация кислорода для обитания популяции рачка в естественных условиях - 3 мг* л""*' в придонном слое водоема; при падении содержания кислорода у дна до I мг.л-"'" наблюдается 100$ смертность лимнокалянуса.
2. Доказано что эвригалинная форма Limnocaianus grimaldii живущая во внутренних морях СССР, окраинных морях и эстуариях северного полушария, и пресноводная Limnocaianus grimaldii var. macrurus морфологически неотличимы, и, следовательно, пресноводная форма не имеет оснований для видового статуса.
3. Впервые проведен морфофунквдоналышй анализ строения ротовых конечностей Limnocaianus grimaldii v. macrurus и показано, что на науплиальных стадиях развития этот вид способен питаться мелким водорослевым кормом с минимальным размером 2-3 мкм. Копе-подитные стадии Limnocaianus grimaldii v. macrurus относятся к формам со смешанным типом питания. На копеподитных стадиях он обладает способностью к питанию крупными объектами (диаптомус и др.) и может фильтровать частицы размером не менее 3-4 мкм.
4. Limnocaianus grimaldii v. macrurus в озерах БССР моноцикличен. Период размножения растянут с ноября по апрель месяц. Продолжительность жизни особей около года. В процессе развития рачок проходит шесть науплиальных и шесть копеподитных стадий. Впервые показано, что -увеличение продолжительности развития науплиальных и копеподитных стадий происходит в связи со снижением количества кислорода в придонных слоях озера.
5. Размах суточных миграций не зависит от времени года, а определяется возрастным составом популяции, Науплиальные стадии и I - 3-я копеподитные стадии не мигрируют. Наиболее активными мигрантами являются особи 4 - 6-й копеподитных стадий. L. grimaldii v.macrurus совершает также сезонные, вертикальные и горизонтальные перемещения в толще воды. Максимальный размах суточных и сезонных вертикальных миграций практически одинаков и составляет в оз. Ю.Волос около 15 метров,
6. Продукционные показатели у Limnocalanus grimaldii var. macrurus в озере Ю.Волос, расположенном на южной границе ареала, ниже, чем в других точках ареала. Величины годовой продукции за период наблюдений изменялись от 0,363 до 0,0013 г»м~3, при изменениях биомассы соответственно от 72,5 до 0,3.10~3.г*м~3.
Годовой Р/В коэффициент изменялся в меньших пределах - от 1,8 до 5,6. Величины удельной продукции совпадают с литературными данными для других копепод при близких температурах обитания.
7. Измерена скорость потребления кислорода для всех стадий метаморфоза L.grimaldii v. macrurus в естественных условиях и по непосредственным измерениям рассчитаны траты на обмен для популяции рачка. При сравнении СПК взрослых особей зимой и летом (температура обитания соответственно - 1,1° и 5,6°С) не обнаружено достоверных отличий. Реакция на повышение температуры у "зимних" и "летних" животных различная; большее ускорение метаболизма отмечено у "зимних" животных, однако даже в этом случае величина Qjq при изменении температуры от I до 15°С не превышает 2,1.
8. Годовые изменения коэффициента эффективности использования усвоенной пищи на рост для популяции L. grimaldii v. macrurus имеют форму куполообразной кривой с максимумом (1^=0,37) в марте-апреле месяце в период интенсивного роста. В августе -сентябре, когда популяция представлена взрослыми особями еще не приступившими к воспроизведению, величины Kg падают до 0,003 -0,008. Интенсивность потока энергии у популяции лимнокалянуса составила 0,048 ккал.сырой массы и сравнима с величинами интенсивности потока для популяций каланоида, обитающих в северных озерах СССР.
9. Вследствие процесса эвтрофирования наблюдается уменьшение числа озер с реликтовым комплексом ракообразных. Многолетние исследования на единственном к настоящему времени водоеме с полным для Белоруссии реликтовым комплексом реликтов - оз. Ю.Волос - показали резкое снижение численности и других продукционных показателей у Limnocalanus grimaldii v. macrurus , а также нарушение жизненного цикла рачка при ускорении темпов эвтрофирования этого водоема в последнее 10-летие.