Селекционная оценка новых крупноплодных сортов малины красной тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат сельскохозяйственных наук Шарафутдинова, Екатерина Иршатовна
- Специальность ВАК РФ06.01.05
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шарафутдинова, Екатерина Иршатовна
ВВЕДЕНИЕ •
ГЛАВА 1. СЕЛЕКЦИОННЫЕ И ГЕНЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СЕЛЕКЦИИ МАЛИНЫ НА ЗИМОСТОЙКОСТЬ, ИММУНИТЕТ И ШТАМБОВОСТЬ
1.1. ЗИМОСТОЙКОСТЬ - КАК ПРИОРИТЕТНЫЙ ПРИЗНАК СЕЛЕКЦИИ l\
1.2. ИММУНИТЕТ МАЛИНЫ К ПЕРЕНОСЧИКУ ВИРУСОВ AMPHOROPHORA IDAEI (Kalt.).
1.3. ОСОБЕННОСТИ СЕЛЕКЦИОННОГО ПРОЦЕССА ПРИ СОЗДАНИИ СОРТОВ МАЛИНЫ ШТАМБОВОГО ТИПА. ' ;
ГЛАВА 2. ЦЕЛЬ, ЗАДАЧИ, МАТЕРИАЛ, МЕТОДИКА И УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ 30 2.1 ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ 3 0 2.2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ПРОВЕДЕЙИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ. 31 2.2.1. ИЗУЧЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ЗИМОСТОЙКОСТИ У 12 КРУПНОПЛОДНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ КРАСНОЙ
2.4. УСТОЙЧИВОСТЬ МАЛИНЫ К ПЕРЕНОСЧИКУ ВИРУСОВ - ТЛЕ AMPHOROPHORA IDAEI (Kalt.) В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ЗАРАЖЕНИЯ
2.5. ОСОБЕННОСТИ ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ ШТАМБОВОГО СОРТА ТАРУСЫ И ОТБОР ФОРМ С УЛУЧШЕННОЙ ШТАМБОВОСТЬЮ ПОБЕГА
2.6. КЛИМАТИЧЕСКИЕ И ПОЧВЕННО-АГРОТЕХНЙЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. ИЗУЧЕНИЕ КОМПОНЕНТОВ ЗИМОСТОЙКОСТИ КРУПНОПЛОДНЫХ СОРТОВ МАЛИНЫ КРАСНОЙ.
3.2. .ИММУНИТЕТ МАЛИНЫ К ПЕРЕНОСЧИКУ ВИРУСОВ - ТЛЕ AMPHOROPHORA IDAEI (Kalt.) В УСЛОВИЯХ ИСКУССТВЕННОГО ЗАРАЖЕНИЯ
3.3. ИССЛЕДОВАНИЕ ФОРМООБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА В ГИБРИДНОМ ПОТОМСТВЕ ШТАМБОВОГО СОРТА ТАРУСА И ВЫДЕЛЕНИЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ШТАМБОВЫХ ФОРМ ДЛЯ ДАЛЬНЕЙШЕЙ СЕЛЕКЦИИ МАЛИНЫ.
ГЛАВА 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ВОЗДЫЛЫВАНИЯ СОРТОВ МАЛИНЫ
ГЛАВА 5. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 90 ВЫВОДЫ. . 99 РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ 101 ПРИЛОЖЕНИЯ 115 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ:
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Селекционная оценка новых крупноплодных сортов малины красной»
В России и в государствах Западной Европы в структуре насаждений ягодных культур малина занимает одно из ведущих мест. Повышение экономической эффективности производства малины и расширение посадок под этой культурой во многом зависят от сортимента.
Отечественными селекционерами достигнуты значительные успехи в создании новых сортов малины, лучшие из которых способны продуцировать до 3 - 5 кг ягод с куста (30 - 35 т/га). В настоящее время в стране районировано 53 сорта малины (Государственный реестр, 2006), в том числе 47 сортов отечественной селекции. Существенных результатов в селекции этой культуры достигли в ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии (селекционеры В.В. Кичина и И.В. Казаков).
Однако, хозяйственная урожайность малины в сложных природно-климатических условиях России на порядок ниже, так как ни один из выращиваемых сортов не обладает надёжной адаптацией к основным лимитирующим факторам внешней среды. Растения малины сильно подмерзают в экстремальные зимы, резко снижают продуктивность в жаркие, засушливые периоды вегетации, а болезни и вредители в эпифитотийные сезоны нередко приводят к полной потере товарного урожая. Таким образом, в России наблюдается сокращение площадей под этой культурой и малина уже многие годы остаётся в числе плодовых культур с невысокой хозяйственной урожайностью порядка 2-5 т/га (Кичина В.В., 1990; Минина И. В., 2003; Тугарев Р.В., 2003). К тому же побеги большинства современных сортов малины склонны к полеганию под тяжестью урожая, затрудняя при этом возможность ухода и сбора ягод с помощью средств механизации. Как следствие этого, многие десятилетия более 90% насаждений малины размещено на дачных и приусадебных участках (Ярославцев Е.И., 1994). Последние годы процент посадок малины у населения стал ещё большим (Кичина В.В., 2005).
Снижение издержек и повышение рентабельности возможно за счет создания и внедрения новых высокоурожайных сортов с ягодами отличных потребительских качеств. Однако надо учитывать, что высокая урожайность обусловлена уровнем комплекса признаков сорта — это зимостойкость, устойчивость к болезням и вредителям, тип габитуса и прочие при их взаимодействии с окружающей средой. Поэтому поиск исходных форм с более высоким уровнем нужного признака или сочетания признаков, а также определение возможности передачи этих признаков в селекции весьма актуальны (Сорокопудов В.Н., Сорокопудова О.А., 1998).
В связи с этим одна из приоритетных задач в селекции малины — повышение экологической адаптации сортов к отрицательным абиотическим и биотическим факторам среды.
Работа по совершенствованию московских крупноплодных сортов малины продолжается в отделе селекции ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. Исследованиями Кичины В.В., Тугарёва Р.Н. (2003) и других были получены экспериментальные доказательства о генетических особенностях крупноплодных сортов по компонентам качества ягод и продуктивности растений. Эти факты оказались полезными при использовании лучших крупноплодных сортов для получения новых генераций в селекции малины.
Изучение возможности дальнейшего совершенствования сортимента малины на основе новых крупноплодных сортов составило предмет наших исследований, которые являются составной частью долгосрочной селекционной программы по малине отдела селекции и генетики ГНУ ВСТИСП Россельхозакадемии. В представленной диссертации обобщены материалы научной литературы по биологии и селекции малины, а также изложены собственные исследования автора по этой теме, выполненные в 2005-2007 годах.
Новизна представленной работы заключается в том, что впервые дана оценка всех 4-х компонентов зимостойкости новых крупноплодных сортов малины и определена общая устойчивость к критическим температурам зимнего периода. Установлен факт наличия иммунитета у некоторых сортов к переносчику вирусов, большой малинной тле Amphorophora idaei(Kalt). Были изучены биометрические показатели сеянцев штамбовых сортов малины и лучшие из них выделены в качестве генетических источников штамбовости. После суровых климатических условий зимнего периода 2006/07 гг. дана полевая оценка изучаемых сортов и гибридных форм малины по их зимостойкости. Выделены сорта и формы, сочетающие высокую зимостойкость, иммунитет к тле и штамбовость.
Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Шарафутдинова, Екатерина Иршатовна
выводы.
1. Селекционная оценка новых крупноплодных, высокопродуктивных сортов малины красной показала, что данные сорта пригодны для возделывания в условиях Подмосковья благодаря их устойчивости к переносчику вирусов — тле A. idaei и достаточному уровню зимостойкости. В редкие годы с критическими зимними температурами крупноплодные сорта могут снизить свою продуктивность, но, обладая возможностью полностью восстанавливаться, на следующий год они вновь способны давать высокие урожаи.
2. Сорта малины Арбат, Изобильная, Краса России, Таруса, Гордость России, Столичная, Маросейка, Патриция, Абориген, Арабеска, Желтый Гигант, Бирюсинка, а также Лазаревская, Шоша, R. odoratus L. имеют очень высокую зимостойкость по первому компоненту (-25° С).
3. По 2 компоненту (-30° С) сорта Арбат, Таруса, Маросейка, Патриция, Шоша и R. odoratus L. имеют высокий уровень зимостойкости, а сорта Изобильная, Желтый Гигант, Столичная, Лазаревская и Терентий имеют среднюю устойчивость. Сорта Таруса, Арбат, Лазаревская, Шоша и R. odoratus L. сохраняют средний уровень устойчивости при температуре -40° С.
4. Все крупноплодные сорта могут быть названы в числе лучших при выборе доноров устойчивости к морозам во время оттепелей (-25° С, 3 компонент). Сорта Арбат, Изобильная, Таруса, Бирюсинка и Столичная имеют средний уровень устойчивости к возвратным критическим морозам (-35° С, 4 компонент).
5. Из 18 изученных сортов крупноплодные Таруса, Столичная, Арбат, а также Лазаревская, Шоша и форма R. odoratus L., обладают средним уровнем устойчивости по всем четырем компонентам зимостойкости даже в зимы с критическими температурами.
6. В результате искусственного заражения переносчиком вирусов A. idaei были выявлены следующие иммунные сорта: Таруса, Сиреневый Туман, Абориген, Краса России, Маросейка, Бирюсинка и Столичная.
7. Среди более 7 тыс.шт. сеянцев Тарусы выявлены 187 шт., которые существенно превосходят по штамбовости исходный сорт Таруса. Побеги данных форм очень жесткие, твердые и упругие. Они отличаются от остальных штамбовых растений малины красной более высоким показателем числа листьев на побеге, а также особенным строением верхней части листового аппарата, образуя как бы условную розетку. В целом, все штамбовые сеянцы отличаются от нештамбовых сближенными междоузлиями и более утолщенным побегом.
РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИЧЕСКОЙ СЕЛЕКЦИИ
1) Для Нечерноземной полосы сорта Таруса, Арбат, Столичная, а также форма малины душистой R. odoratus L. могут быть рекомендованы, как доноры устойчивости к подмерзаниям в течение всего зимнего периода, так как в их геноплазме сочетаются достаточные уровни устойчивости по всем четырем компонентам.
2) Для использования в селекции на иммунитет к переносчику вирусов, большой малинной тле Amphorophora idaei (Kalt.) рекомендуются сорта: Таруса, Сиреневый Туман, Абориген, Краса России, Маросейка, Бирюсинка и Столичная.
3) В качестве исходного материала в селекции на штамбовость, для выведения сортов с пряморослыми, упругими и прочными побегами, не требующими установки опор, рекомендуется сорт Таруса, так как в его потомстве регулярно образуется часть растений, превышающих по штамбовости материнский сорт.
4) Рекомендовано использовать в селекционных программах для выделения штамбовых форм малины красной на ранних этапах роста сеянцев морфологические признаки «высокая облиственность» и «горизонтальное расположение листьев верхней части побега» как маркерные.