Биологическое обоснование создания микогербицида на основе фитопатогенного гриба Stagonospora cirsii тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.12, кандидат биологических наук Сокорнова, Софья Валерьевна

  • Сокорнова, Софья Валерьевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ03.02.12
  • Количество страниц 132
Сокорнова, Софья Валерьевна. Биологическое обоснование создания микогербицида на основе фитопатогенного гриба Stagonospora cirsii: дис. кандидат биологических наук: 03.02.12 - Микология. Санкт-Петербург. 2011. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сокорнова, Софья Валерьевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. Бодяк полевой как объект исследования.

1.2. Современные способы борьбы с бодяком полевым.

1.3. Методология создания микопестицидов.

1.4. Потенциальные микогербициды для борьбы с бодяком полевым.

1.5. Токсины грибов-патогенов бодяка полевого.

1.6. Способы и условия культивирования продуцентов микогербицидов.

1.7. Препаративные формы микогербицидов.

1.8. Повышение эффективности микогербицидов в полевых условиях.

Глава 2. Объекты и методы исследований.

2.1. Stagonospora с1гзИ.

2.2. Бодяк полевой.

2.3. Культурные растения.

2.4. Подготовка конидиального инокулюма.

2.5. Подготовка мицелиального инокулюма.

2.5.1 Твердый субстрат.

2.5.2 Жидкая питательная среда.

2.6. Стабилизация мицелия 8.Ыгбп.

2.7. Приготовление композиций.

2.7.1 Композиции на основе конидий «У.сггаг.

2.7.2 Композиции на основе мицелия 5\cirsii.

2.8. Инокуляция листовых высечек.

2.9. Инокуляция растений в контролируемых условиях.

2.10. Учет развития болезни.

2.11. Световая и электронная сканирующая микроскопия.

2.12. Выделение фитотоксинов и оценка фитотоксической активности.

2.13. Оценка патогенности мицелия Б.сггзп в полевых условиях.

2.14. Статистическая обработка экспериментальных данных.

Глава 3. Патогенные свойства мицелия З.тгБп.

3.1. Влияние температуры и периода увлажнения листьев на патогенные свойства мицелия & Ыгбп.

3.2. Развитие инфекционных структур гриба б'.сггаи.

3.2.1 Инокуляция листьев бодяка полевого конидиями З.ЫгбН.

3.2.2 Инокуляция листьев бодяка полевого мицелием Б-Ыгви.

3.2.3 Сравнение динамики развития инфекционных структур при заражении конидиями и фрагментами мицелия З.Ыгзи.

3.3. Определение специализации Б.Ыгзи.

3.4. Роль токсинов при инокуляции бодяка полевого мицелием Б.сжп

3.5. Обсуждение результатов.

Глава 4. Способы получения мицелия £с/т7.

4.1. Оптимизация твердофазной ферментации по выходу мицелия и патогенности в отношении бодяка полевого.

4.2. Оптимизация жидкофазной ферментации по выходу мицелия и патогенности в отношении бодяка полевого.

4.2.1 Выбор источника углерода.

4.2.2 Выбор источника азота.

4.2.3 Оценка устойчивости мицелия к сушке.

4.2.4 Выбор длительности культивирования Б.Ыгзп.

4.2.5 Выбор концентраций источников углерода и азота.

4.3. Стабилизация мицелия S.cirsii.

4.3.1 Стабилизация мицелия S.cirsii, полученного при помощи твердофазной ферментации.

4.3.2 Стабилизация мицелия S.cirsii, полученного при помощи жидкофазной ферментации.

4.4. Обсуждение результатов.

Глава 5. Композиции на основе мицелия S.cirsii.

5.1. Добавки к композициям на основе мицелия S.cirsii, полученного при помощи твердофазной ферментации.

5.2. Добавки к композициям на основе мицелия S.cirsii, полученного при помощи жидкофазной ферментации.

5.3. Влияние композиционных добавок на морфологию и развитие инфекционных структур S.cirsii.

5.3.1 Кукурузное масло.

5.3.2 Ксантан с глицерином.

5.4. Обсуждение результатов.

Глава 6. Применение композиций на основе мицелия. S.cirsii в полевых условиях.

6.1. Композиции на основе мицелия S.cirsii, полученного при помощи твердофазной ферментации.

6.2. Композиции на основе мицелия S.cirsii, полученного при помощи жидкофазной ферментации.

6.3. Обсуждение результатов.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическое обоснование создания микогербицида на основе фитопатогенного гриба Stagonospora cirsii»

Бодяк полевой (Asteraceae: Cirsium arvense L. Scop.) - многолетнее сорное растение, хорошо размножающееся семенами и вегетативным путем. Механические способы борьбы с бодяком трудоемки и малоэффективны. Применение большинства химических гербицидов ограничено невысокой избирательностью их действия и значительными- нормами расхода (Государственный каталог., 2010; Белан и др., 2001; Спиридонов и др., 2006). Для снижения химической нагрузки на экосистему применяют биологические средства защиты. Например, в Канаде и США для борьбы с бодяком применяют насекомых-фитофагов (Moore, 1975; Peschken et al., 1982). Для подавления трудноискоренимых и доминирующих видов сорняков также предложено использовать микогербициды (TeBeest, 1996; Гасич, Берестецкий, 2007). К их достоинствам относят высокую специфичность, длительное последействие, а также возможность использования совместно с некоторыми фитофагами (Kruess, 2002) и химическими препаратами в сублетальной дозе (Gressel et al., 1997). Несмотря на то, что поиск и первичная оценка патогенов бодяка ведется давно, микогербицидов, разрешенных к применению для борьбы с этим сорным растением, в настоящее время не имеется. Таким образом; актуальность данной работы обусловлена, ограниченным выбором эффективных и экологически безопасных биологических средств борьбы с бодяком полевым.

Stagonospora cirsii J.J. Davis (анаморфная, стадия гриба Didymella sp., Pleosporales, Ascomycota) — возбудитель пятнистости листьев бодяка полевого с узкой специализацией, преимущественно поражающий растения семейства Asteraceae (Kungurtseva et al., 2006). Благодаря высокой агрессивности в отношении бодяка этот фитопатоген рассматривается как потенциальный микогербицид. Однако для успешного заражения конидиями этого гриба требуется длительный период повышенного увлажнения листьев и высокая температура воздуха. Конидии S.cirsii образует только при периодическом облучении в УФ диапазоне (Berestetskiy et al., 2005), что значительно усложняет их получение. В тоже время, успех разработки и реализации микогербицида во многом определяется наличием простой технологии производства инфекционного материала, обладающего высокой жизнеспособностью и патогенностью, а также устойчивостью к неблагоприятным факторам (Jackson, 1997). Поэтому в работе рассматривалась возможность использования мицелия S.cirsii в качестве инфекционной основы микогербицида для биологической борьбы с бодяком.

Цель работы - обосновать возможность создания микогербицида на основе мицелия фитопатогенного гриба Stagonospora cirsii.

Задачи исследования:

1. определить патогенные свойства мицелия S. cirsii;

2. разработать способы получения- вирулентного мицелия S.cirsii при помощи твердофазной и жидкофазной ферментации;

3. оценить возможность стабилизации и хранения мицелия S.cirsii;

4. подобрать композиционные добавки, повышающие патогенность мицелия S.cirsii, и оценить селективность наиболее эффективных композиций;

5. оценить в полевых условиях,патогенность мицелия S.cirsii в отношении бодяка полевого.

Научная новизна данной работы состоит в том, что впервые доказана способность фрагментов мицелия пикнидиального гриба S.cirsii заражать бодяк полевой в контролируемых и полевых условиях. Выявлены особенности процесса инфицирования бодяка различными типами инокулюма (конидии и фрагменты мицелия) S.cirsii. Показана временная динамика развития инфекционных структур гриба на поверхности листьев растения-хозяина. Выявлены места проникновения инфекционных гиф в ткань листа. Тип действия композиций на основе фрагментов мицелия S.cirsii определен, как инфекционный. Установлено, что композиционные добавки (кукурузное масло, глицерин с ксантаном) могут влиять на место и интенсивность проникновения инфекционных структур в ткань листьев бодяка полевого и некоторых культурных растений.

Практическая значимость работы заключается в том, что определены оптимальные параметры твердофазной и жидкофазной глубинной ферментации (продолжительность ферментации, влажность зернового субстрата, природа и концентрация источника азота для жидкой среды и т.д.) для получения мицелия S.cirsii, обладающего высокой агрессивностью в отношении бодяка полевого. В качестве способа стабилизации мицелия S.cirsii, полученного на зерновом субстрате (пшено) и на жидкой сахарозо-соевой среде, предложена сушка проточным воздухом. На основе фрагментов мицелия S.cirsii разработаны композиции, применение которых в контролируемых лабораторных и полевых условиях приводит к существенному поражению наземной части растений бодяка, определена селективность этих композиций.

Основные результаты исследований были представлены на 13 Симпозиуме EWRS (Италия, Бари, 2005), на Международной конференции "Development of Environmentally Friendly Plant Protection" (Pühajärve, Эстония, 2006), Школе НАТО для молодых ученых (NATO Advanced Institute) «Novel biotechnologies for biocontrol agent enhancement and management» (Gualdo Tadina, Италия, 2006), XV Конгрессе микологов Европы (Санкт-Петербург, 2007), Втором Съезде микологов России (Москва, 2008) и Междисциплинарном микологическом форуме (Москва, 2009).

Работа выполнена при финансовой поддержке Шестой рамочной программы Европейского союза (проект № FOOD-CT-2003-001687 "Enhancement and Exploitation of soil Biocontrol Agent for Bio-Constraint Management in Crops", 2004-2006 гг.), МНТЦ (проект № 2939 "Development of Biological Preparation Based on Natural Microorganisms Strains for Control of

Perennial Weeds", 2005-2008 гг.), грантов Санкт-Петербурга в сфере научной и научно-технической деятельности: 2009 г., проект «Изучение инфекционного процесса при заражении бодяка полевого фитопатогенным грибом Stagonospora cirsii»; 2010 г., проект «Разработка новых подходов для получения и хранения экологически безопасного микогербицида на основе фитопатогена Stagonospora cirsii для борьбы с бодяком полевым».

Заключение диссертации по теме «Микология», Сокорнова, Софья Валерьевна

Выводы

• Для искусственного заражения бодяка полевого мицелием &с/т7 оптимальными являются температура 24°С, период повышенного увлажнения листьев 24 ч, а также концентрация около 9,6x104 КОЕ/г для мицелия, полученного с помощью твердофазной ферментации, и около 5х104 КОЕ/г для мицелия, полученного с помощью жидкофазной ферментации.

• Тип действия мицелия З.Ыгяи определен, как инфекционный, так как токсины в процессе инфицирования бодяка полевого 3-х суточным мицелием не участвуют. Независимо от типа инокулюма проникновение гиф гриба в ткани листьев бодяка отмечено на границах эпидермальных клеток листьев.

• Вирулентный мицелий ¿>. с/гаи может быть получен с помощью как твердофазной, так и жидкофазной ферментации.

• Оптимальными по патогенным свойствам и выходу мицелия ^.с/гаи являются следующие параметры твердофазной ферментации: влажность пшена 35%, время культивирования 10 суток.

• Оптимальными по патогенным свойствам и выходу мицелия 5". с/га и являются следующие параметры жидкофазной ферментации: сахароза как источник углерода в концентрации 40 г/л, соевая мука как источник азота в концентрации 15 г/л, продолжительность ферментации 3 суток.

• Мицелиальный инокулюм может быть стабилизирован высушиванием. Неизмельченный мицелий, полученный на зерновом субстрате, хранится 3 месяца при 24°С без потерь своих свойств. Мицелий, полученный на жидкой питательной среде, не теряет в процессе сушки с аэросилом патогенность и жизнеспособность, и выдерживает краткосрочное хранение в течение 2 недель.

• Патогенные свойства мицелия S.cirsii могут быть улучшены композиционными добавками, стимулирующими процесс проникновения гиф в листовые ткани. Добавка ксантана (0,05%) с глицерином (0,2%) повышает эффективность глубинного мицелия в 4 раза без снижения селективности композиции.

• В сочетании с различными композиционными добавками патогенность мицелия S.cirsii подтверждена в полевых условиях.

• Максимальное развитие симптомов поражения бодяка (до 95%) достигнуто при использовании глубинного мицелия в смеси с сублетальной (пониженной в 4 раза) дозой гербицида Лонтрел Гранд.

На основании проведенных исследований можно сделать заключение, что мицелий целомицета Stagonospora cirsii J J. Davis может служить основой микогербицида для борьбы с бодяком полевым (Cirsium arvense).

Практические рекомендации

1. Для многих фитопатогенных грибов (например, из родов Alternaria, Ascochyta, Sclerotinia и другие), не образующих конидий без облучения УФ или в глубинной культуре, в качестве инфекционного материала при разработке микогербицидов может быть рекомендован мицелий, как это было показано на примере S.cirsii.

2. Для получения в лабораторных условиях патогенного и жизнеспособного мицелиального инокулюма S. cirsii предложены основные параметры твердофазного и жидкофазного глубинного культивирования. Одним из критических факторов является возраст мицелия, на что следует обращать особенное внимание при использовании мицелия фитопатогенных грибов в качестве инфекционного материала.

3. Дневная температура, при обработке растений бодяка композициями на основе мицелиального инокулюма S. cirsii, должна быть не ниже 20°С (оптимум 24°С).

4. При подборе композиционных добавок для повышения эффективности микогербицидов на основе мицелия следует обращать внимание на то, что они могут изменить специализацию патогена.

5. В качестве добавки к мицелиальному инокулюму S. cirsii рекомендуется использовать ксантан (0.05%) и глицерин (0.2%).