Перспективные штаммы бактерий - продуценты микробиопрепаратов для снижения вредоносности фузариоза на подсолнечнике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат биологических наук Асатурова, Анжела Михайловна

  • Асатурова, Анжела Михайловна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 176
Асатурова, Анжела Михайловна. Перспективные штаммы бактерий - продуценты микробиопрепаратов для снижения вредоносности фузариоза на подсолнечнике: дис. кандидат биологических наук: 06.01.11 - Защита растений. Санкт-Петербург. 2009. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Асатурова, Анжела Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространение и вредоносность возбудителей фузариоза подсолнечника.

1.2 Биологический контроль фитопатогенных грибов рода Fusarium.

1.2.1 Механизмы биологического контроля фитопатогенных грибов ро,да Fusarium.

1.2.2 Механизмы прямой стимуляции роста растений ризобактериями и ее роль в биоконтроле фитопатогенных грибов рода Fusarium.

1.2.3 Колонизация корней ризобактериями и ее роль в биоконтроле фитопатогенных грибов рода Fusarium.

1.3 Микробиопрепараты на основе бактерий-антагонистов для защиты растений от возбудителей фузариоза.

2. УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1 Почвенно-климатические условия.

2.2 Материалы и методы исследований.

3. ПОИСК И ОТБОР ШТАММОВ БАКТЕРИЙ-АНТАГОНИСТОВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФУЗАРИОЗА ПОДСОЛНЕЧНИКА.

3.1 Выделение штаммов бактерий-антагонистов возбудителей фузариоза подсолнечника из природных источников.

3.2 Первичный скрининг выделенных штаммов бактерий.

3.3 Вторичный скрининг выделенных штаммов бактерий.

4. ИЗУЧЕНИЕ НОВЫХ ШТАММОВ БАКТЕРИЙ-АНТАГОНИСТОВ

ВОЗБУДИТЕЛЕЙ ФУЗАРИОЗА ПОДСОЛНЕЧНИКА.

4.1 Морфолого-культуральная характеристика перспективных штаммов бактерий-антагонистов.

4.2 Физиологические признаки перспективных штаммов бактерий-антагонистов

4.3 Спектр антагонистической активности перспективных штаммов бактерий в отношении основных фитопатогенных грибов, распространенных на подсолнечнике.

5. МЕХАНИЗМЫ АНТАГОНИСТИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

ПЕРСПЕКТИВНЫХ БАКТЕРИЙ НА ФИТОПАТОГЕННЫЕ

ГРИБЫ РОДА FUSARIUM.

5.1 Антибиотическая активность перспективных штаммов бактерий-антагонистов

5.2 Ферментативная активность перспективных штаммов бактерий-антагонистов

5.3 Взаимодействие перспективных штаммов бактерий-антагонистов с фитопатогенными грибами рода Fusarium.

6. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА

ЛАБОРАТОРНЫХ ОБРАЗЦОВ МИКРОБИОПРЕПАРАТОВ

НА ОСНОВЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ШТАММОВ

БАКТЕРИЙ-АНТАГОНИСТОВ.

6.1 Подбор оптимальных питательных сред для культивирования штаммов бактерий-антагонистов.

6.2 Кинетика роста штаммов бактерий-антагонистов при периодическом культивировании.

6.3 Хранение лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе штаммов бактерий-антагонистов в препаративной форме жидкая культура.

7. РАЗРАБОТКА ЭЛЕМЕНТОВ ТЕХНОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ

ЛАБОРАТОРНЫХ ОБРАЗЦОВ МИКРОБИОПРЕПАРАТОВ

НА ОСНОВЕ ПЕРСПЕКТИВНЫХ ШТАММОВ

БАКТЕРИЙ-АНТАГОНИСТОВ.

7.1 Совместимость микробиопрепаратов на основе перспективных штаммов бактерий-антагонистов с пестицидами, рекомендованными для применения на подсолнечнике.

7.2 Определение эффективности применения лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе перспективных штаммов бактерий-антагонистов на фоне естественного поражения фузариозом в полевых условиях.

7.3 Производственные испытания лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе штаммов бактерий-антагонистов

7.4 Экономическая эффективность применения лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе штаммов бактерий-антагонистов

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Перспективные штаммы бактерий - продуценты микробиопрепаратов для снижения вредоносности фузариоза на подсолнечнике»

Фитосанитарная нестабильность агробиоценозов, а также ухудшение общей экологической ситуации в регионах России требуют новых подходов в развитии и использовании средств и способов биологической защиты (Павлюшин, 1995). Необходимо более широко использовать весь арсенал экологизированной защиты растений, в том числе и микробиометод. Микробиологические препараты могут и уже становятся альтернативой пестицидам (Кандыбин, 2006). Кроме защитного эффекта, действующие агенты биопрепаратов способны восстанавливать и активизировать природные регуляторные механизмы в агробиоценозах. К достоинствам микробиологических средств защиты растений можно отнести специфичность действия, высокую экологичность, возможность решения проблемы резистентности популяций фитопатогенов к пестицидам.

В нашей стране, наряду с такими вредоносными болезнями подсолнечника, как белая, серая, пепельная гнили, ложная мучнистая роса, альтернариоз, вертициллез и фомопсис, все большее распространение получает фузариоз, вызывая корневые гнили всходов, трахеомикозные увядания растений, а также загнивание корзинок и семян (Кукин, 1982; Пересыпкин и др., 1986; Маслиенко, Мурадасилова, 2000; Саукова, 2001; Антонова, 2002; Бородин, Котлярова, Терещенко, 2006). Отмечается, что при проявлении болезни после цветения и формирования семян потери урожая составляют 30,0-40,0 % (Выприцкий, Плахотник, Выприцкая, 2006). Решение проблемы защиты подсолнечника от фузариоза связано с разработкой комплекса эффективных мероприятий, включающего также и микробиологический метод. Анализ мировой литературы выявил отсутствие данных по микробиологической защите подсолнечника от возбудителей фузариоза.

Поэтому в настоящее время является актуальным поиск и выделение высокоактивных штаммов бактерий-антагонистов с целью создания на их основе эффективных биофунгицидов. комплексного- действия^ для-* снижения» вредоносности фузариоза на подсолнечнике.

Цель и задачи исследований. Цель настоящей работы — осуществить поиск, выделение и изучение эффективных и экологически безопасных бактериальных биоагентов — продуцентов биопрепаратов для снижения вредоносности фузариоза на подсолнечнике.

В задачу исследований входило: ,

1. Осуществить поиск и скрининг выделенных штаммов бактерий по антагонистической, ростостимулирующей активности и защитному эффекту от возбудителей фузариоза.

2. Изучить биологические особенности, спектр и механизм антагонистического действия перспективных штаммов бактерий.

3. Оптимизировать процессы роста и развития перспективных штаммов бактерий-антагонистов.

4. Разработать элементы технологии производства микробиопрепаратов. i

5. Установить совместимость штаммов бактерий-антагонистов с пестицидами, рекомендуемыми на подсолнечнике.

6. Разработать элементы технологии применения лабораторных образцов микробиопрепаратов и их комбинаций для защиты семян и вегетирующих растений подсолнечника от возбудителей фузариоза.

Научная^ новизна.

1. Впервые создана коллекция* штаммов бактерий-антагонистов возбудителей фузариоза подсолнечника, перспективных для создания новых полифункциональных микробиопрепаратов.

2. В результате ступенчатого скрининга отобраны и идентифицированы новые перспективные штаммы бактерий Fa 4-1 Bacillus subtilis, D 7-1 Bacillus subtilis, Sgrc-1 Pseudomonas fluorescens, Oif 2-1 Pseudomonas sp. для создания микр о биопрепаратов полифункционального типа действия.

3. Выявлен широкий спектр антагонистического действия1 новых перспективных штаммов бактерий против основных возбудителей фузариоза и других патогенов подсолнечника.

4. Изучены механизмы действия новых штаммов антагонистов в отношении фитопатогенных грибов рода Fusarium.

5. Оптимизированы условия культивирования штаммов - продуцентов новых микробиопрепаратов.

6. Впервые установлена эффективность новых микробиопрепаратов и их комбинаций против возбудителей фузариоза и сохранение урожая подсолнечника.

7. Определена совместимость новых микробиопрепаратов с пестицидами с целью применения в интегрированной системе защиты подсолнечника.

Научно-практическая значимость работы.

1. Создана коллекция перспективных штаммов бактерий-антагонистов родов Bacillus и Pseudomonas - продуцентов новых полифункциональных биопрепаратов для использования в сельскохозяйственной практике.

2. Разработаны элементы технологии производства и применения лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе перспективных биоагентов для защиты семян и вегетирующих растений в интегрированной системе защиты подсолнечника.

3. Инкрустирование семян подсолнечника лабораторными образцами микробиопрепаратов и их комбинаций на фоне искусственного заражения возбудителем фузариоза в лабораторных условиях в почве обеспечивало биологическую эффективность до 77,3 %, а в полевых условиях в зависимости от состояния популяции патогена и складывающихся погодных условий до 48,7 %, при эффективности эталона виннера - до 18,1 %. Величина сохраненного урожая от применения лабораторных образцов микробиопрепаратов составляла до 0,47 т/га.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на ежегодных методических комиссиях ГНУ ВНИИМК Россельхозакадемии по аттестации аспирантов (2005-2008 гг.); Международной научнопрактической конференции «Технологии создания биологических средств защиты растений на основе энтомофагов, энтомопатогенов, микробов-антагонистов и применения их в открытом и закрытом грунтах», ВНИИБЗР, Краснодар, 2006 г.; VIII региональной научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», КубГАУ, Краснодар, 2006 г.; IV Международной конференции молодых ученых и специалистов: «Актуальные вопросы селекции, технологии и переработки масличных культур», Краснодар, 2007 г.; IV Всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов: «Современное состояние и приоритеты развития фундаментальных наук в регионах», Анапа, 2007 г.; Международной научно-практической конференции: «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине», Ростов-на-Дону,

2007 г.; I Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых «Научное обеспечение агропромышленного комплекса», КубГАУ, Краснодар, 2007 г.; VI международной научной конференции: «Современное состояние и перспективы развития микробиологии и биотехнологии», Минск,

2008 г.; конференции получателей грантов регионального конкурса Российского фонда фундаментальных исследований и администрации Краснодарского края «ЮГ», п. Агой, 2008 г.

Работа выполнена при финансовой поддержке грантов РФФИ № 08-04-99010-рофи и программы У.М.Н.И.К. Фонда содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере, государственный контракт № 7967.

По материалам диссертации опубликовано 11 печатных работ, из них 1 в издании, рекомендуемом ВАК. Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста и состоит из введения, семи глав, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, приложений, содержит 21 таблицу, 35 рисунков. Список библиографических источников включает 227 наименований, в том числе 114 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Асатурова, Анжела Михайловна

1. В результате скрининга выделенных штаммов бактерий отобраны и идентифицированы четыре перспективных биоагента (Fa 4-1 В. subtilis, D 7-1 В. subtilis, Sgrc-1 P. fluorescens, Oif 2-1 Pseudomonas sp.) в качестве основы микробиопрепаратов, обеспечивающие эффективную защиту семян и проростков подсолнечника на жестком фоне искусственного заралсения во влажной камере до 32,8 % и в почве до 77,3 %, а таюке активно колонизир>1ощие корень, одновременно оказывающие стимулирующее действие на культуру подсолнечника.2. Установлен температурный оптимум для культивирования

3. Определен оптимз^и рН для культивирования перспективных штаммов ба1сгерий: D 7-1 В. subtilis - 6,0-7,0, Fa 4-1 В. subtilis, Sgrc-l P. fluorescens и Oif 2-1 Pseudomonas sp. - 6,0-8,0.4. Установлены оптимальные источники углерода: для всех исследуемых штаммов бактерий — глюкоза, сахароза, меласса, а для представителей рода Pseudomonas еще и глицерин. Оптимальным источником азота для всех перспективных биоагентов был азотнокислый натрий, для штамма Fa 4-1 В. subtilis также пептон и кукурузный экстракт, для D 7-1 В. subtilis — дрожжевой и кукурузный экстракты, а для штаммов Sgrc-l Р. fluorescens и Oif 2-1 Pseudomonas sp. — пептон и дрожжевой экстракт.5. Выявлен широкий спектр антагонистического действия перспективных штаммов бактерий in vitro в отношении ряда фитопатогенных представителей рода Fusarium, а такл^е к Sclerotinia sclerotiorum, Sclerotium bataticola, Alternaria sp., Phomopsis helianthi и Verticillium dahlia.6. Изз^ены механизмы действия бактериальных штаммов антагонистов в отношении фитопатогенных грибов рода Fusarium: для всех штаммов синтез антибиотических веществ и миколитических ферментов, а для бактерий рода Bacillus еще и конкуренция за питательные вещества вследствие быстрой динамики роста. Гибель мицелия F. oxysporum var. orthoceras при совместном культивировании с бациллами-антагонистами наступала на пятые-седьмые, а с представителями рода Pseiidomonas — на седьмые-девятые сутки.7. Подобраны оптимальные питательные среды для культивирования штаммов бактерий. Все штаммы получили хорошее развитие на МПБ (1,3x10^ • 2,2x10^" КОЕ/мл), среде Чапека для бактерий (1,4x10^ - 2,6x10^^ КОЕ/мл) и пептон-дрожжевой среде (1,6x10 - 4,1x10 "КОЕ/мл), тогда как представители рода Pseudomonas также на среде Кинга В (6,7 - 9,7x10 КОЕ/мл), а бактерии роц.а Bacillus еще и на среде Тайлона 3 (1,2 - 1,4x10^КОЕ/мл).8. Определены оптимальные сроки культивирования для всех штаммов — продуцентов микробиопрепаратов - 36-48 ч с титром для представителей рода Bacillus 5,7x10^" - 2,5x10^^ КОЕ/мл, а для бактерий рода Pseudomonas —

1,3-9,7х10^-КОЕ/мл.9. Установлены оптимальные сроки хранения лабораторных образцов ммфобиопрепаратов в препаративной форме ЖК. Срок хранения ЖК на основе бацилл-антагонистов девять месяцев (4,6x10^ - 3,3x10^ КОЕ/мл), а на переменных, так и при пониженных температурах без введения каких-либо питательных добавок и стабилизаторов.10. Установлена совместимость лабораторных образцов микробиопрепаратов с рядом перспективных пестицидов (круйзер, КС; семафор, ТПС; командор, ВРК; апрон голд, ВЭ; ровраль, СП; ТМТД, ТПС; винцит, СК; альбит, ТПС; максим, КС; виннер, СК и раксил, КС), обеспечивающая включение их в рштегрированную систему защиты подсолнечника от вредителей и болезней.11. Инкрустирование семян подсолнечника микробиопрепаратами и их комбинациями на фоне искусственного заражения возбудителем фузариоза в лабораторных условиях в почве обеспечивало биологическую эффективность ДО 77,3 %, в полевых условиях на фоне естественного поражения, в зависимости от состояния популяции патогенов и складывающихся погодных условий - до 48,7 %. Величина сохраненного урожая от применения лабораторных образцов микробиопрепаратов составляла до 0,47 т/га.ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для создания микробиопрепаратов полифункционального типа действия использовать новые перспективные штаммы бактерий антагонистов: Fa 4-1 Bacillus subtilis, D 7-1 Bacillus subtilis, Sgrc-1 Pseudomonas fluorescens, Oif 2-1 Pseudomonas sp.2. С целью снижения вредоносности фузариоза на подсолнечнике рекомендуется проводить инкрустирование семян смесью лабораторных образцов микробиопрепаратов на основе штаммов D 7-1 В. subtilis и Oif 2-1 Pseudomonas sp. Норма расхода каждого микробиопрепарата — 2,0 л/т. Расход рабочей жидкости - 10-15 л/т. В композицию рекомендуется включать препарат против проволочника (круйзер, КС (тиаметоксам, 350 г/л) или семафор, ТПС (бифентрин, 200 г/л), или командор, ВРК (имидаклоприд, 200 г/л)) и препарат против ложной мучнистой росы (апрон голд, ВЭ (мефеноксам, 350 г/л)).