Биологические свойства почвы при разных уровнях биологизации земледелия в лесостепи Заволжья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Коваленко, Марина Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 192
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Коваленко, Марина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1. Биологические показатели как индикаторы состояния почвенного плодородия
1.2. Влияние систем основной обработки почвы на ее биологическую активность
1.3. Влияние удобрений на биологическую активность почвы.
1.4. Влияние вида пара в севообороте на биологическую активность почвы.
2. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОПЫТОВ.
2.1. Природные условия лесостепи Заволжья.
2.2. Почва опытного поля.
2.3. Погодные условия в годы проведения опытов.
3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ .«;,.
3.1. Методика полевых опытов .V.,. .Г.
3.2. Сопутствующие наблюдения и исследования.
4. ИЗМЕНЕНИЕ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО ПОТЕНЦИАЛА ОРГАНИЧЕСКОГО ВЕЩЕСТВА ЧЕРНОЗЕМА ОБЫКНОВЕННОГО В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СЕВООБОРОТОВ, СИСТЕМ УДОБРЕНИЯ И ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКИ ПОЧВЫ.
4.1. Динамика численности микроорганизмов.
4.2. Ферментативная активность почвы.
4.3. Целлюлозоразлагающая активность почвы.
4.4. Разложение растительных остатков.
4.5. Биологические свойства почвы и гумус.
4.6. Биоэнергетический потенциал органического вещества почвы.
4.7. Биологические свойства почвы и пищевой режим.
4.8. Биологические свойства почвы и урожайность.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И ЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ.
ВЫВОДЫ.:.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические свойства почвы при разных уровнях биологизации земледелия в лесостепи Заволжья»
Первоочередной проблемой современного земледелия, наряду с получением высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных кулыур и экологически чистой продукции, является сохранение и повышение плодородия почвы.
В настоящее время практически во всех земледельческих зонах нашей страны наблюдается деградация почвенного покрова (H.A. Туев, 1988; И.В. Иванов, А.М. Гаврилов, 1992; В.Е. Приходько, 1992; А.П. Щербаков, И.И. Васенев, 1994; Н.И. Зезюков, 1995; ВТ. Рымарь, В.В. Черенков, Г.П. Покудин, 1995; Е.Г. Лысенко, 1996; Д.С. Орлов, О.Н. Бирюкова, М.С. Розанова, 1996; Л.Л. Шишов, 1996; А.Н. Каштанов, 1997, 1998; М.Г. Гильмутдинов, 1998; H.A. Максютов, Г.А. Кремер, 1998). Ежегодные потери гумуса на черноземах типичных лесостепной зоны достигают 0,8-1,0 т/га (Р.Г. Деревянко, A.A. Бацула, Г.Я. Чесняк и др., 1983; Б.С. Носко , Г .Я. Чесняк, 1985; В.П. Веретельников, В.А. Рядовой, Н.С. Радченко, 1993). В Самарской области уменьшение содержания гумуса за последние 20-30 лет составило 0,7 %, что соответствует ежегодной потере его в пахотном слое в пределах 0,7 т/га, в Кинельском районе - до 0,5 т/га (Милюткин В.А., Милюткин A.B., Золотарев Н.И. и др., 1998). Ряд авторов (Орлов Д.С., Бирюков О.Н., Розанов М.С, 1996) прогнозируют, что к 2010 году потери гумуса из многих типов почв могут составить половину современных его запасов в слое 0-20 см, а к 2025 году в некоторых почвах вообще не останется этого ценнейшего вещества, которое определяет и регулирует уровень почвенного плодородия почвы.
Одной из основных причин возникновения такой ситуации в современном земледелии является слабая изученность влияния различных агротехнологий на специфику микробиологических процессов в почве (H.A. Туев, 1988; И.А. Тихонович, Ю.В. Круглое, 1998).
Почва - это биологическая система, ключевым фактором которой являются микроорганизмы. Они осуществляют круговорот биогенных веществ, способствуют самоочищению почвы. Их взаимодействие с растениями играет решающую роль в питании последних и, следовательно, продуктивности агрофитоценоза. В результате жизнедеятельности микроорганизмов происходит синтез и распад гумусовых веществ. Поэтому знание основных закономерностей формирования микробного комплекса почвы и его функциональной деятельности является непременным условием при разработке технологических мероприятий, направленных на повышение устойчивости земледелия (Д.К. Коуман, 1987; Л.А. Гришина и др. 1990; A.B. Смагин, 1994).
Современная стратегия сельского хозяйства привела к появлению нового направления в данной отрасли - ее экологизации и биологизации. В его основе лежит ландшафтно-экологическое земледелие с максимальным использованием естественных «даровых сил природы» и ограничением химико-техногенных факторов и энергоресурсов. Это достигается введением севооборотов, насыщенных смешанными посевами бобовых со злаковыми, занятых и сидеральных паров, многолетних трав, оставлением соломы, внесением навоза, внедрением дифференцированной с минимализацией обработки почвы, усилением биологических и агротехнических мер борьбы с вредителями, болезнями и сорняками (В.Т. Емдев, 1995; Н.И. Зезю-ков, 1995; А.Н. Каштанов,1996; Е.К. Саранин, 1996; В.Т. Рымарь, В.В. Черенков, Г.П. Покудин, 1996; Л.И. Храмцов, 1998; Г.И. Казаков, 1997; Н.И. Картамы-шев,1999).
Поиск экологобезопасных путей повышения плодородия почвы и урожайности сельскохозяйственных культур требует новых подходов в оценке агротехнических мероприятий. В условиях экологизации и биологизации земледелия решающее значение приобрели биологические показатели, отражающие деятельность почвенных микроорганизмов в конкретных условиях почвенной среды, изменение биологических процессов в почве (А.П. Щербаков, Е.Е. Кислых, 1986; H.A. Туев, 1988; Ю.В. Круглов, 1990; Ю.М. Возняковская, 1990; Ю.М. Возняковская, Ж.П. Попова, Н.И. Воробьев, 1994; В.Н. Жердев, 1995; М.И. Сидоров, 1995; Ю.В. Круглов, 1998; И.А. Тихонович, Ю.В. Круглов, 1998).
Таким образом, при разработке экологически безопасных, рациональных, высокопродутстивкйх элементов систем земледелия прежде всего необходимо учитывать их влияние на биологические свойства почвы, характеризующих состояние почвенного плодородия.
Цель исследований: выявить наиболее экологически безопасные и рациональные элементы систем земледелия при разных уровнях его биологизадии с учетом их влияния на почвенную микрофлору, биологическую активность, урожайность сельскохозяйственных культур и плодородие почвы в условиях лесостепи Заволжья.
Задачи исследований:
- изучить влияние различных систем удобрений, основной обработки почвы и севооборотов с разными видами паров на биологические и агрохимические свойства почвы, гумус и урожайность сельскохозяйственных культур;
- выявить взаимосвязь биологических свойств почвы с агрохимическими свойствами, содержанием гумуса и урожайностью сельскохозяйственных культур;
- определить биоэнергетический потенциал органического вещества почвы;
- определить экономическую и энергетическую эффективность различных по уровню биологизадии элементов систем земледелия.
Научная новизна заключается в комплексном изучении влияния биологиза-ции технологий возделывания сельскохозяйственных культур на их урожайность, биологические свойства и плодородие почвы в условиях лесостепи Заволжья.
В соответствии с поставленными задачами была разработана программа исследований, проведены полевые и лабораторные опыты, сопутствующие наблюдения и исследования. Собранный за 1995-1997 гг. материал послужил основанием для оформления диссертации.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Численность микроорганизмов в черноземе обыкновенном лесостепной зоны Заволжья в пахотном слое колеблется в больших пределах в течение вегетации в зависимости от погодных условий и уровня о культуре н ности почвы - от 10 до 80 млн/г. Наиболее многочисленной группой почвенной микрофлоры являются бактерии. В среднем по всем вариантам опыта их численность составляет 11-22 млн/г (97-98 %). Количество актиномицетов и грибов значительно меньше - соответственно, 240-550 тыс/г (1-3 %) и 23-51 тыс/г (0,1-0,3 %).
2. Различные системы основной обработки почвы в условиях лесостепи Заволжья не оказывают существенного влияния на численность микроорганизмов. 7
Использование органической системы удобрения, введение в севооборот сидераль-ного пара стимулируют развитие почвенной микрофлоры и позволяют поддерживать высокий уровень микробиологической активности даже в условиях засухи, снижая отрицательное влияние минимализации основной обработки почвы на катал азную активность и разложение растительных остатков.
3. Переход к органической системе удобрения и замена чистого пара занятым и сидеральным вызывает снижение содержания легкогидролизуемого азота и целлюлозоразлагающей активности почвы.
4. Органическая система удобрения, севообороты с занятым и сидеральным парами оказывают положительное влияние на биоэнергетический потенциал органического вещества почвы.
5. Экономически и энергетически более выгодными являются органо-минеральные системы удобрения, глубокие основные обработки при возделывании кукурузы на силос и мелкие основные обработки при возделывании ячменя.
Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста, содержит 20 таблиц, 22 рисунка, 28 приложений. Библиографический список включает в себя 293 источника, в т.ч. 10 зарубежных авторов.
Автор выражает признательность и сердечную благодарность научным руководителям профессору Г.И. Казакову и доценту Г.К. Марковской, а также коллективам кафедры земледелия и кафедры ботаники и физиологии растений за оказанную помощь в организации и проведении исследований.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Коваленко, Марина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Численность микроорганизмов в черноземе обыкновенном лесостепной зоны Заволжья в пахотном слое в течении вегетации колеблется в больших пределах (от 10 до 80 млн/г) в зависимости от погодных условий и уровня окульту-ренности почвы. Наиболее многочисленной группой почвенной микрофлоры являются бактерии. В среднем по всем вариантам опыта их численность составила 11-22 млн/г (97-98 %). Количество актиномицетов и грибов значительно меньше - соответственно, 240-550 тыс/г (1-3 %) и 23-51 тыс/г (0,1-0,3 %).
2. Более благоприятные условия для развития сапрофитных бактерий складываются при комбинированной на переменную глубину системе обработки почвы на органическом фоне удобрения. Поверхностная обработка почвы способствовали росту численности актиномицетов независимо от систем удобрения. Для грибной микрофлоры лучшие условия для развития складываются при применении органо-минеральных систем удобрения. Замена чистого пара занятым и сидеральным способствовала росту численности всех групп микроорганизмов как в начале, так и в конце ротации севооборота.
Различные системы основной обработки почвы в условиях лесостепи Заволжья не оказывают существенного влияния на общую биогенность почвы. Использование органической системы удобрения стимулирует развитие почвенной микрофлоры и позволяет поддерживать высокий уровень микробиологической активности даже в условиях засухи. Занятый и сидеральный пары способствуют значительному росту численности микроорганизмов в течении всей ротации севооборота.
3. Обогащение почвы органическим веществом (применение органической системы удобрения, использование сидератов в паровом поле севооборота) способствует повышению каталазной активности и снижает отрицательное влияние на интенсивность энергетических процессов минимализации обработки почвы.
4. Положительное влияние на скорость разложения клетчатки оказали комбинированная на переменную глубину и комбинированная с минимализаци-ей системы обработки почвы на органо-минеральном фоне удобрения. Органическая система удобрения, замена чистого пара в севообороте занятым и сиде-ральным вызвали снижение целлюлозоразлагаюхцей активности почвы.
5. Повьппению интенсивности разложения растительных остатков в течение вегетации в слое почвы 0-40 см способствовали в севообороте с чистым паром органическая система удобрения, в севообороте с сидеральным паром - комбинированная с минимализацией и мелкая осенняя системы основной обработки почвы.
6. Введение в севообороты занятого и сидерального пара, переход от ор-гано-минеральных систем удобрения к органической способствовали стабилизации содержания гумуса в пахотном слое.
7. Обеспеченность почвы подвижными элементами питания в пахотном слое была во всех вариантах опыта в оптимальных для зерновых и кормовых культур пределах. Однако переход к органической системе удобрения и замена чистого пара занятым и сидеральным вызвало снижение содержания легкогид-ролизуемого азота и обменного калия в почве. При использовании сидератов в паровом поле севооборота отмечена устойчивая тенденция повышения количества подвижного фосфора в пахотном слое.
8. Наиболее высокие урожаи кукурузы были получены на фоне интенсивной органо-минеральной системы удобрения и в севообороте с сидеральным паром. Поверхностная обработка почвы дисковыми боронами на 6-8 см существенно снижала урожайность данной культуры.
Воздействие различных систем основной обработки почвы на урожай ячменя менее существенно. Положительное влияние на его урожайность также оказала интенсивная органо-минеральная система удобрения. Влияние вида пара в заключительном поле севооборота под ячменем не прослеживалось.
9. Исследования связи биологических показателей почвы с пищевым режимом, гумусом и урожайностью сельскохозяйственных культур показали следующее.
Целлюлозоразлагающая активность почвы, определяемая методом аппликаций в полевых условиях, тесно коррелировала с содержанием легкогидроли-зуемого азота (г = 0,40) и обменного калия (г = 0,72).
Установлена существенная корреляционная связь каталазной активности с подвижным фосфором (г = 0,69) и гумусом (г = 0,72) в пахотном слое почвы.
Выявлена тесная связь между численностью бактерий и каталазной активностью почвы (г = 0,62).
Четких закономерных зависимостей урожайности кукурузы и ячменя с определяемыми биологическими показателями почвы не установлено.
Таким образом, численность основных агрономически полезных групп микроорганизмов, общая биогенность, каталазная и целлюлозоразлагающая активность почвы отражают прежде всего агроэкологическое состояние почвы. Разная значимость коэффициентов корреляции не позволяет использовать отдельные показатели для характеристики биологической активности почвы в целом. При оценке агротехнологий необходимо использовать комплекс разных биологических показателей.
10. Увеличение численности сапрофитной микрофлоры и напряженности биологических процессов в почве, о чем свидетельствует повышение ее каталазной активности и интенсивности разложения растительных остатков, при применении органической системы удобрения и замене в севообороте чистого пара сидеральным вызвало снижение содержания легкогидролизуемого азота и обменного калия в слое 0-30 см, но способствовало положительной тенденции в накоплении подвижного фосфора и гумуса. Более низкий уровень распада клетчатки в данных вариантах опыта отражает азотный и калийный режим почвы.
Влияние систем основной обработки почвы на ее биологические свойства менее существенно, что свидетельствует о высокой пластичности наших черноземов и позволяет осуществлять менее энергозатратные мелкие обработки почвы без риска существенно изменить состояние микробного ценоза почвы.
11. Биоэнергетический анализ органического вещества почвы при разных уровнях биологазации земледелия показал положительное влияние на энергозапасы в почве органической системы удобрения, севооборотов с занятым и сидеральным парами. Переход от органо-минеральных систем удобрения к органической способствует увеличению биоэнергетического потенциала при минимали-зации основной обработки почвы.
131
12. Биологизация технологий воздельшания подопытных культур снижала их урожайность и энергонакопление в полученной продукции, условно чистый и чистый энергетический доход, окупаемость, рентабельность и коэффициент энергетической эффективности. В большей степени показатели экономической и энергетической эффективности изменялись в зависимости от систем удобрения, и в меньшей степени от систем основной обработки почвы.
Наиболее экономически выгодным и энергетически целесообразным возделывание кукурузы на силос оказалось в севообороте с чистым паром на фоне интенсивной и рекомендуемой органо-минеральных систем удобрения в вариантах со вспашкой на 28-30 см и рыхлением СибИМЭ на 28-30 см.
Возделывание ячменя экономически и энергетически более эффективно при использовании интенсивной органо-минеральной системы удобрения в севообороте с чистым паром и рекомендуемой органо-минеральной системы удобрения в севообороте с сидеральным паром при минимализации основной обработки почвы (мелкие обработки АКП-2,5 на 10-12 см и БДТ-3 на 6-8 см).
132
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
В условиях лесостепи Заволжья в целях повышения плодородия почвы и оптимизации ее биологических свойств с учетом экономической и энергетической эффективности производства рекомендуется возделывать:
- кукурузу на силос в зернопаропропашных севооборотах, в том числе с сидеральным паром, на фоне рекомендуемой органо-минеральной системы удобрения с применением вспашки на 28-30 см или безотвального рыхления Си-6ИМЭ на 28-30 см;
- ячмень в зернопаропропашных севооборотах, в том числе с сидеральным паром, на фоне рекомендуемой органо-минеральной системы удобрения с применением мелкой обработки почвы на 10-12 см.