Влияние сидератов на плодородие черноземных почв и продуктивность севооборота в степном Заволжье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат сельскохозяйственных наук Пронина, Ольга Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.01
- Количество страниц 217
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Пронина, Ольга Викторовна
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ ВОПРОСА СИДЕРАЦИИ, КАК АЛЬТЕРНАТИВНОГО ИСТОЧНИКА ОРГАНИЧЕСКИХ УДОБРЕНИЙ В БИОЛОГИЗАЦИИ ЗЕМЛЕДЕЛИЯ
1.1. Необходимость перехода на биологически ориентированную систему удобрения.
1.2. Влияние зеленого удобрения на урожайность сельскохозяйственных культур.
1.3. Регулирование процессов гумусообразования в зависимости от способов заделки сидератов.
2. ПОЧВЕННО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ И РАЙОНА ИССЛЕДОВВАНИЙ
2.1. Природно-климатические условия Самарской области.
2.2. Почвы Самарской области и характеристика опытного участка.
2.3. Агрометеорологические условия в годы исследований.
3. МЕТОДИКА И АГРОТЕХНИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Методика проведения опыта, наблюдений и анализов.
3.2. Агротехника опыта.
4. ОСОБЕННОСТИ ФОРМИРОВАНИЯ АГРОФИТОЦЕНОЗОВ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР В УСЛОВИЯХ СТЕПНОГО ЗАВОЛЖЬЯ.
5. ВЛИЯНИЕ СИДЕРАЛЬНЫХ КУЛЬТУР, СПОСОБОВ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ЗАДЕЛКИ НА ЭЛЕМЕНТЫ ЭФФЕКТИВНОГО ПЛОДОРОДИЯ И УРОЖАЙНОСТЬ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР
5.1. Структурно-агрегатный состав почвы.
5.2. Объемная масса пахотного слоя почвы.
5.3. Динамика влажности почвы.
-35.4. Баланс гумуса.
5.5. Биологическая активность почвы.
5.6. Питательный режим почвы.
5.7. Засоренность посевов.
5.8. Урожайность сельскохозяйственных культур и качество продукции.
5.9. Структура урожая яровой пшеницы.
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ И БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА
ВОЗДЕЛЫВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ КУЛЬТУР В СЕВООБОРОТЕ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СИДЕРАТА И СПОСОБА ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И ЗАДЕЛКИ ЕГО В ПОЧВУ
6.1. Экономическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.
6.2. Биоэнергетическая эффективность возделывания сельскохозяйственных культур.
Выводы.
Рекомендации производству.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние сидератов на плодородие черноземных почв и продуктивность севооборота в степном Заволжье»
АКТУАЛЬНОСТЬ ИССЛЕДОВАНИЙ. Интенсификация сельскохозяйственного производства, выражающаяся в росте технической оснащенности, необоснованно широком использовании минеральных удобрений и пестицидов, не только позволила значительно увеличить урожайность сельскохозяйственных культур, но и ускорила проявление отрицательных последствий. Все это привело к нежелательным изменениям в агроэкосистемах и, в конечном итоге, разрушило структуру природных биоценозов, ухудшило экологическую обстановку из-за загрязнения почвы, окружающей среды и биосферы.
Экономические трудности переходного периода обострили другую проблему. Высокие цены на минеральные удобрения и большие топливно-энергетические затраты, связанные с внесением органики, при незначительном росте цен на сельскохозяйственную продукцию привели к резкому снижению объема внесения удобрений. Так, в 1990 году в Самарской области на 1 га посева сельскохозяйственных культур было внесено 51,2 кг действующего вещества минеральных удобрений и 2,4 т навоза. В 1995 году эти показатели снизились до 6,0 кг/га и 0,3 т/га соответственно, а под урожай 2000 года органику практически не вносили - 0,08 т/га.
Несмотря на наметившуюся в настоящее время тенденцию увеличения объемов внесения (в 2004 году было внесено 16,4 кг/га д.в. минеральных удобрений и 0,4 т/га органических) и рационального использования удобрений этого количества явно недостаточно для ослабления темпов падения почвенного плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур.
В связи с дефицитом традиционных видов удобрений особенно актуальным становится использование в качестве ресурсов органики не только навоза, но и сидератов, растительных остатков возделываемых культур, расширение посевов многолетних трав и запашка соломы.
Введение в севообороты сидеральных культур является одним из важных приемов возмещения потерь органического вещества в почве. Д.Н. Прянишников писал: «И там, где для улучшения почв особенно необходимо обогащение их органическим веществом, а навоза по той или иной причине не хватает, зеленое удобрение приобретает исключительно большое значение» (242). Запашка зеленой массы сидератов позволяет обогатить почву органикой, эквивалентной внесению 20-30 т навоза на 1 га, при меньших, в 2-3 раза затратах (72,149, 326).
Согласно, разработанной для Самарской области, системы ведения агропромышленного производства для обеспечения бездефицитного баланса гумуса необходимо довести площадь сидеральных паров до 100-150 тыс. га или 25% паровых полей (277).
Однако следует заметить, что сидерацию нельзя рассматривать односторонне, то есть только как источник азотного удобрения или органического вещества, она оказывает комплексное воздействие. Зеленое удобрение способствует улучшению физико-химических свойств почвы -понижает кислотность, повышает содержание поглощенных оснований, поглотительную способность и буферность, влагоемкость, скважность и водопроницаемость, обогащает почву микрофлорой, усиливает ее биологическую активность и выделение углекислоты, уменьшает сопротивление почвы при механической обработке, создает оптимальные условия для минерального питания растений.
В целях повышения эффективности использования сидерации в земледелии прежде всего необходим подбор наиболее продуктивных сидеральных культур и рациональное размещение их посевов в полевых севооборотах. Не менее важное значение имеет также выбор наиболее оптимальных способов измельчения и заделки зеленой массы сидератов, так как научнообоснованное их сочетание приведет к усилению положительного влияния сидерации на водный, воздушный, пищевой режимы почв, ее фитосанитарное состояние, что в конечном итоге будет способствовать сохранению плодородия почвы и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.
ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИИ. Изучить влияние сидератов, способов их измельчения и заделки на элементы эффективного плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур в короткоротационном зернопаровом севообороте Степного Заволжья.
ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ:
- определить наиболее эффективные однолетние сидеральные культуры и их смеси, а также установить рациональный способ измельчения и заделки их в почву;
- изучить влияние биогенных факторов на агрофизические, агрохимические и биологические показатели плодородия почвы;
- установить влияние изучаемых агроприемов на продуктивность сельскохозяйственных культур в зернопаровом севообороте;
- рассчитать экономическую и биоэнергетическую эффективность возделывания сельскохозяйственных культур в севообороте в зависимости от сидерата, способа его измельчения и заделки в почву.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА. Впервые в условиях степной части Среднего Поволжья проведены исследования по использованию сидеральных паров под яровые зерновые культуры в короткоротационном севообороте. Проведена сравнительная оценка продуктивности однолетних культур и их смесей для применения в качестве сидератов, разработаны способы подготовки их к заделке в почву, рекомендованы приемы основной обработки почвы в севообороте. Установлено влияние агротехнических приемов на элементы эффективного плодородия почвы и урожайность сельскохозяйственных культур. Дана экономическая и биоэнергетическая оценка сидерации в зернопаровом севообороте.
ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ:
1. Наиболее эффективными сидеральными культурами являются смесь подсолнечник+горох+овес и фацелия, обеспечивающие наибольшее поступление в почву биофильных элементов питания.
2. Глубокая заделка сидеральных культур на фоне предварительного измельчения или дискования способствует улучшению основных показателей плодородия почвы и повышению урожайности сельскохозяйственных культур.
3. С учетом изменения энергии гумуса энергетически целесообразнее применять в севообороте глубокую заделку сидератов в сочетании с предварительным измельчением или дискованием биомассы.
ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. Сидеральные пары в условиях Среднего Поволжья рекомендуются для посева по ним озимых культур. Однако применение сидеральных паров под озимые в степных районах Среднего Поволжья в большинстве случаев не оправданно и может носить только факультативный характер. В связи с этим, внедрение разработанных приемов подбора однолетних культур, способов подготовки и % заделки в почву дает возможность товаропроизводителям использовать их для выращивания сильных сортов яровой мягкой пшеницы с высоким качеством продукции, сохраняя при этом плодородие черноземных почв.
РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ. Экспериментальные данные прошли производственную проверку в опытно-производственном хозяйстве «Центральное» Самарского НИИСХ и внедрены на площади 350 га.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ И ПУБЛИКАЦИИ. Основные вопросы диссертации докладывались на ученом совете Самарского НИИСХ (1996, 1997, V 1998, 1999 гг.), на научной конференции профессорско-преподавательского состава, аспирантов и научных работников Самарской ГСХА в 1997 году, на
Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ТатНИИСХ в 2000 году.
По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.
Исследования являются составной частью проблемы «Влияние биологических факторов и обработки почвы на плодородие черноземных почв в полевых севооборотах» и выполнены в соответствии с тематическим планом научных исследований лаборатории обработки почвы Самарского НИИСХ. Номер государственной регистрации 01.96.0010527.
Материалы диссертации использовались в научной разработке «Научные основы современных систем земледелия и ресурсо-энергосберегающих технологических комплексов возделывания сельскохозяйственных культур в Среднем Поволжье», которая была награждена дипломом РАСХН за лучшую завершенную научную разработку по отделению растениеводство по итогам 2001 года.
СТРУКТУРА И ОБЪЕМ ДИССЕРТАЦИИ. Диссертация состоит из введения, шести глав, выводов и рекомендаций производству. Работа изложена на 141 странице машинописного текста, включает 39 таблиц, иллюстрирована 5 рисунками, содержит 37 приложений. Библиографический список включает 354 источника, в т.ч. 8 зарубежных авторов.
Заключение диссертации по теме «Общее земледелие», Пронина, Ольга Викторовна
ВЫВОДЫ
Сидеральные культуры в Степном Заволжье являются важным дополнительным источником органических удобрений, обеспечивающим поступление 4,74-6,54 т/га органики, и способствующим сохранению плодородия черноземных почв.
1. Наиболее продуктивными сидератами являются трехкомпонентная смесь подсолнечника с горохом и овсом и фацелия, накапливающие 6,06-6,54 т/га сухой биомассы с суммарным количеством биофильных элементов 245,7255,1 кг/га.
2. Введение в севооборот сидерального пара позволило увеличить содержание агрономически ценных агрегатов почвы перед посевом яровой пшеницы на 1,5-5,8%, с наибольшим количеством макроагрегатов при локальном внесении зеленой массы в нижнюю или верхнюю часть пахотного слоя почвы.
Отмечается тенденция снижения плотности 0-30 см слоя почвы на вариантах глубокой заделки биомассы, не выходящая за пределы оптимальных значений для роста и развития культур.
3. В засушливых условиях Степного Заволжья весенние влагозапасы играют решающую роль в формировании продуктивности культуры. Лучшие условия влагообеспеченности к посеву яровой пшеницы складываются при использовании трехкомпонентной смеси подсолнечник+горох+ овес.
Более эффективное накопление и сохранение осеннее-зимних осадков, как на яровой пшенице, так и на ячмене обеспечивают варианты глубокой заделки органической массы, с преимуществом двухъярусной, после предварительного измельчения или дискования сидератов. На третьей культуре севооборотного звена достоверное увеличение весенних запасов доступной влаги в 0-100 см слое почвы отмечается только при двухъярусной вспашке.
Мелкая заделка в сидеральном пару способствует накоплению влаги на яровой пшенице и ячмене на уровне с контролем (занятый пар).
Введение сидерального пара обеспечивает более экономное расходование влаги на создание единицы продукции, коэффициент водопотребления яровой пшеницы уменьшился на 7,1-20,5% по сравнению с занятым паром.
4. Применение зеленого удобрения способствует стабилизации почвенного плодородия в севообороте, с наибольшим воспроизводством органического вещества (+195,0 кг/га) при использовании в качестве сидерата фацелии. Баланс гумуса в зависимости от способов измельчения и заделки сидератов выявил тенденцию увеличения содержания гумуса на вариантах глубокой заделки в сочетании с прикатыванием сидератов и при мелкой заделке с предварительным дискованием биомассы.
5. Сидеральные культуры способствуют мобилизации доступных питательных веществ в пахотном слое почвы. Обеспеченность доступными формами азота и калия в начальный период развития яровой пшеницы была выше по варианту подсолнечник+горох+овес. Дискование и измельчение сидератов, с последующей глубокой заделкой создало лучшие условия для накопления нитратов под посевами яровых культур севооборота. Закономерности изменения содержания доступных форм фосфора и калия в зависимости от способов измельчения и заделки сидератов выявлено не было.
6. Зеленое удобрение является энергетическим субстратом, стимулирующим размножение почвенных микроорганизмов, что повышает интенсивность микробиологических процессов. Глубокая заделка биомассы двухъярусным плугом усиливает целлюлозоразлагаюшую и нитрификационную способность почвы в посевах яровой пшеницы. Эта же тенденция сохраняется и в посевах ячменя, но напряженность процессов ослабевает.
7. Основным фактором, регулирующим засоренность посевов сельскохозяйственных культур, является способ заделки биомассы сидератов. На всех культурах севооборотного звена прослеживается положительная тенденция в подавлении сорного компонента агрофитоценоза на вариантах с глубокой заделкой зеленой массы. Уменьшение глубины заделки способствует росту засоренности посевов сельскохозяйственных культур.
8. Использование в качестве сидерата трехкомпонентной смеси — подсолнечник+горох+овес обеспечило получение максимального уровня урожайности сельскохозяйственных культур.
Наибольшая урожайность яровой пшеницы отмечалась на вариантах глубокой заделки зеленой массы в сочетании с предварительным измельчением (1,81-1,92 т/га) или дискованием (1,94 т/га) сидератов. Аналогичная зависимость наблюдалась и в звене севооборота, при этом более высокий суммарный выход зерна обеспечила глубокая двухъярусная заделка сидератов. Продуктивность культур на вариантах с мелкой заделкой находилась на уровне с контролем (занятый пар).
Заделка сидератов в верхнюю и нижнюю часть пахотного слоя выявила тенденцию улучшения физико-химических показателей качества зерна яровой пшеницы, однако, преимущество какого-либо сидерата не наблюдалось.
9. Экономически эффективнее использовать в качестве парозанимающей и сидеральной культуры смесь подсолнечника с горохом и овсом. Экономический эффект при прямом действии выше по занятому пару (75,9%), тогда как в севообороте рентабельность производства по занятому пару одинакова с сидеральным, где сочетаются варианты глубокой заделки с предварительным измельчением или дискованием сидератов (35,3-41,6%).
10. С учетом баланса гумуса в почве энергетически целесообразнее возделывать сельскохозяйственные культуры по сидеральному пару подсолнечник+горох+овес. Наибольший коэффициент энергетической эффективности 1,60 и 1,61, с превышением контроля на 19,4 и 20,1%, был достигнут при сочетании предварительного измельчения или дискования сидератов, с последующей глубокой заделкой двухъярусным плугом.
-141
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Для сохранения плодородия черноземных почв степной зоны Среднего Поволжья и повышения продуктивности пашни рекомендуется применять короткоротационные севообороты с сидеральным паром под яровые зерновые культуры, используя в качестве сидерата смесь подсолнечника с горохом и овсом или фацелию.
2. Зеленую массу сидератов перед заделкой в почву необходимо предварительно измельчать или дисковать тяжелой дисковой бороной. Рекомендуется, преимущественно, глубокая заделка биомассы двухъярусным плугом, создающая прослойку из органики в нижней части пахотного слоя, или заделка обычными плугами на глубину 25-27см. В последующие годы проводить минимальную по глубине обработку почвы.