Биологические ресурсы ореха маньчжурского (Juglans Mandshurica Maxim.) в Приморском крае тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Рейф, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Рейф, Ольга Юрьевна
ОГЛАВЛЕНИЕ
стр
Введение
Глава 1 Общая характеристика территории произрастания ореха
маньчжурского в Приморском крае
Глава 2 История открытия и исследования ореха маньчжурского
Глава 3 Использование ореха маньчжурского в пищевых
и лекарственных целях
Глава 4 Методология и методы исследования
Глава 5 Ресурсы ореха маньчжурского
5.1 Лесорастительные условия произрастания ореха маньчжурского в Приморском крае
5.2 Распределение площадей ореха маньчжурского по крутизне
и экспозиции склонов
Глава 6 Плодоношение. Индивидуальная изменчивость ореха
маньчжурского на территории Приморского края
Глава 7 Интродукция видов рода на территории Приморского
края
Глава 8 Состояние искусственных насаждений ореха маньчжурского в
зелёной зоне г. Уссурийска
Выводы и практические предложения
Список сокращений и условных обозначений
Список литературы
Приложение А Алфавитный указатель русских и латинских названий
древесно-кустарниковой растительности, упомянутой в тексте
Приложение Б Алфавитный указатель русских и латинских названий травянистых растений, упомянутых в тексте
Приложение В Таблица В. 1 - Ресурсы ореха маньчжурского на территории Приморского края (в числителе - площадь, га; в знаменателе
запас, м3)
Приложение Г Таблица Г. 1 - Типы леса различных лесных формаций, в
которых встречается орех маньчжурский
Приложение Д Таблица Д. 1 - Распределение лесопокрытых площадей (га)
с участием ореха маньчжурского по крутизне склонов
Приложение Д Таблица Д. 2 - Распределение лесопокрытых площадей (га)
с участием ореха маньчжурского по экспозиции склонов
Приложение Е Биометрические показатели ореха маньчжурского по
районам Приморского края
Приложение Ж - Количественные показатели плодов интродуцированных
видов ореха
Приложение 3 Таблица 3.1 - Количественные показатели ореха маньчжурского в культурах зеленой зоны г. Уссурийска
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические ресурсы ореха маньчжурского (Juglans Mandshurica Maxim.) в Приморском крае»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования и степень ее разработанности. Леса Приморского края являются уникальными природными комплексами, занимающими около 80 % территории края. Сложная геологическая история, горный рельеф и муссонный климат обеспечивают большое разнообразие типов леса, в которых произрастает орех маньчжурский.
Древесина маньчжурского ореха имеет красивую текстуру, обладает высокой прочностью. Еще А.Ф. Будищев писал, что «...древесина орехового дерева идет на поделки, преимущественно как мебельный лес и для отделки кают на пароходах» (Будищев, 1883). Древесина ореха использовалась для различных целей на протяжении многих десятилетий. В конце двадцатого века законом Приморского края от 29.10.1999 № 69-кз «О ценных и редких видах деревьев, кустарников и лиан, не подлежащих рубке на территории Приморского края», орех был запрещен в рубку (Закон Приморского края принят думой Приморского края 29 октября 1999).
Маньчжурский орех - это богатый источник органических (жиры, белки, углеводы), неорганических (фосфор, калий, азот), а также биологически активных веществ (юглон). Эти вещества могут служить сырьем для производства пищевой, фармацевтической и косметической продукции.
Изучение, сохранение и восстановление лесоресурсного потенциала ореха маньчжурского на территории Приморского края являются актуальными проблемами дальневосточного лесоведения и лесоводства. Орех маньчжурский запрещен в рубку, но прижизненное применение всех его свойств является важным дополнением к комплексному использованию всех лесных богатств края.
Особого внимания заслуживают плоды ореха, которые из-за своих особенностей (твердого перикарпия) используются местным населением в ограниченных количествах. Дальнейшие работы связаны с отбором крупноплодных форм и скрещиванием с другими видами рода Это даст возможность более широко использовать полученные гибриды ореха маньчжурского.
Цель и задачи исследований. Цель работы - исследовать биологические ресурсы ореха маньчжурского на территории Приморского края и выяснить возможности его культивирования (интродукции). Для достижения данной цели были поставлены следующие задачи:
1) изучить распространение ореха маньчжурского на территории Приморского края, выяснить участие в составе насаждений, определить площадь лесов, занимаемую орехом маньчжурским, и запасы древесины, а также распределение лесов по крутизне и экспозиции склонов;
2) исследовать плодоношение ореха, количественные и качественные показатели плодов;
3) проанализировать результаты интродукции видов рода Juglans в Приморском крае с изучением биометрических и биохимических показателей плодов;
4) исследовать качественные и количественные характеристики искусственных посадок (культур) ореха маньчжурского;
5) предложить рекомендации по созданию плодовых плантаций ореха маньчжурского.
Научная новизна. Впервые на региональном уровне произведен расчет площадей ореха маньчжурского с разной долей его участия в составе насаждений. Определены запасы его древесины и приуроченность к отдельным элементам рельефа. Выявлены типы леса с наибольшим участием ореха маньчжурского в составе насаждений. Составлена формула связи, позволяющая определять массу ядра по
массе сухого плода без раскалывания твердой скорлупы. Изучены особенности семеношения ореха в различных районах Приморского края и определены качественные показатели плодов с применением методов биохимического анализа. Установлены районы с наилучшими количественными (размеры, масса) и качественными (белки, жиры) показателями плодов. Определены перспективные виды рода Juglans для интродукции на территории Приморского края.
Теоретическая н практическая значимость работы. Результаты исследований дают возможность познать биологические и экологические свойства ореха маньчжурского как реликтового растения, обладающего целым рядом полезных свойств.
Впервые для Приморского края приведены сводные данные по занимаемым площадям и запасам ореха маньчжурского, доли его участия в различных по составу насаждениях, распределению по экспозициям и крутизне склонов. Учитывая, что орех маньчжурский запрещен в рубку, эти материалы могут быть использованы при инвентаризации лесов, при составлении проектов их освоения и разработке мер содействия естественному возобновлению.
Разработаны рекомендации по созданию культурных плантаций ореха маньчжурского с целью его применения как плодового и лекарственного растения. Результаты исследований используются в лекционных курсах и на практических занятиях студентами биологических и сельскохозяйственных специальностей высших и средних учебных заведений Дальнего Востока.
Методология н методы исследования. Исследования проводились с дикорастущим орехом маньчжурским. Изучено распространение в пределах всего ареала (Российская Федерация, Китай, Корейский полуостров), встречаемость, количественные и качественные показатели плодов. Подробнее о методах сказано в соответствующей главе диссертации.
Положения, выносимые на защиту:
1) ареал ореха маньчжурского;
2) участие в составе насаждений, занимаемая площадь лесов, запасы древесины;
3) плодоношение ореха, его количественные и качественные показатели;
4) анализ искусственных посадок (культур) ореха маньчжурского.
Апробация результатов. Результаты исследований и основные
положения работы были доложены автором на следующих конференциях и симпозиумах:
- межвузовская научно - практическая конференция «Молодые ученые Агропромышленному комплексу Дальнего Востока» (Уссурийск, 2010);
- V международная интернет-конференция «Лесное хозяйство и зеленое строительство Западной Сибири» (Томск, 2010);
- VI международная научно-техническая интернет-конференция «Леса России в XXI веке» (Санкт-Петербург, 2011);
- международный симпозиум «Растительные и животные ресурсы лесов мира», посвященный Международному году леса (Уссурийск, 2011);
- всероссийская конференция с международным участием «Леса и лесное хозяйство в современных условиях» (Хабаровск, 2011);
- городская научно-практическая конференция «Проблемы озеленения населенных пунктов» (Владивосток, 2011);
- конкурс аспирантов и соискателей «Зри в корень» (Владивосток, 2012);
- международный научный симпозиум «Лесные ресурсы: сохранение, использование и восстановление» (Уссурийск, 2012);
- всероссийская конференция с международным участием «Состояние лесов и актуальные проблемы лесоуправления» (Хабаровск, 2013).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, в том числе 3 статьи в журналах, которые включены в «Перечень российских рецензируемых журналов, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук».
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, 8 глав, выводов и предложений, списка сокращений и условных обозначений, списка литературы и приложения. Работа изложена на 165 страницах, в том числе, приложение включает 71 страницу. Работа содержит 20 таблиц и 21 рисунок. Список литературы включает 113 наименований, в том числе 21 на иностранных языках.
Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю, доктору с.-х. наук, профессору Гукову Геннадию Викторовичу за методическую помощь в работе; академику РАН Горовому Петру Григорьевичу за советы по истории изучения видов рода Juglans на Дальнем Востоке и замечания по структуре диссертации; к.б.н. Розломий Наталье Геннадьевне, оказавшей помощь при проведении исследований; к.б.н. Гороховой Светлане Валентиновне, за содействие при работе с интродуцированными видами рода Уи^/яля; к.с.-х.н. Гридневу Александру Николаевичу за всестороннюю помощь при сборе полевого материала; научным сотрудникам лаборатории химии Приморского научно-исследовательского института сельского хозяйства при проведении химических анализов; сотрудникам библиотек Биолого-почвенного института ДВО РАН и Приморской государственной сельскохозяйственной академии, а также сотрудникам библиотеки Общества изучения Амурского края за предоставленный материал при изучении исторических источников по теме исследований.
Глава 1 Общая характеристика территории произрастания ореха маньчжурского в Приморском крае
Приморский край является административной единицей Российской Федерации с 20 сентября 1938 года, расположен в юго-восточной части Российской Федерации и занимает 164,7 тыс. км2. На юге и востоке он омывается Японским морем, которое проливами Невельского и Лаперуза связано с Охотским морем, а Корейским проливом - с Восточно-Китайским морем. Сангарский и Симоносекский проливы соединяют Японское море непосредственно с Тихим океаном. На севере Приморский край граничит с Хабаровским краем, на западе -с Китаем и Корейской Народной Демократической Республикой. В состав края входят острова: Русский, Попова, Рейнеке, Рикорда, Путятина, Аскольд и др. (Бакланов, 1997).
Самая северная точка (48 ° 23' с.ш.) Приморского края находится вблизи истоков реки Дагды (приток реки Самарги), а крайняя южная точка(42 ° 18 ' с.ш.) - на юге Хасанского района в устье реки Туманной (Туманган, Тумыньцзян) на границе с Корейской Народной Демократической Республикой. Крайняя западная точка (130 ° 24 ' в.д.) лежит вблизи истока р. Новгородовки (Хасанский район) на границе с Китайской Народной Республикой, крайняя восточная точка (139 ° 02 ' в.д.) - это мыс Золотой на берегу Японского моря. Расстояние между крайними северной и южной точками около 900 км, между западной и восточной - 430 км. Из общей протяженности границ Приморского края в 3000 км на долю морских границ приходится около 1500 км (Атлас Приморского края, 2008). Характерная черта края - преобладание горного рельефа. Горные хребты и их отроги, вулканические плато, увалы занимают около 80 % его территории. Глубокие долины рассекают хребты и увеличивают расчлененность рельефа. В ходе длительной геологической истории сформировались разнообразные по
возрасту и составу метаморфические, осадочные и магматические породы (Ивашинников, 1999).
Большое хозяйственное значение имеют реки края, выполняющие функции водоснабжения и орошения и являющиеся нерестилищами для различных видов рыб. На территории края выделено пять гидрологических районов (Шаповалов, 2012).
Климат края умеренный муссонный, влажный. На его формирование оказывают влияние географическое положение, солнечная радиация, движение воздушных масс (циркуляция), характер подстилающей поверхности. Приморье располагается на восточной окраине Евразии и на западном побережье Тихого океана. На юге умеренного пояса Северного полушария Приморский край значительно вытянут в меридиональном направлении. От географического положения зависят величина и распределение солнечной радиации по территории края и, следовательно, степень нагревания земной поверхности, продолжительность дня и ночи, циркуляция воздушных масс.
Южное положение территории края определяет продолжительность дня летом около 16 часов, а зимой этот показатель не превышает 8 часов. Такая продолжительность дня определяет большее поступление солнечной радиации в зимнее время по сравнению с северными районами нашей страны. По количеству солнечного тепла Приморье занимает одно из первых мест в нашей стране, не уступая даже таким территориям, как Крым и Черноморское побережье Кавказа. За год на территорию Приморья поступает солнечного тепла 110-115 ккал/см2. Наибольший приток солнечного тепла происходит зимой (8085 % от теоретически расчетного количества), потому что в это время отмечается наибольшее количество дней с безоблачным небом. Летом значительная пасмурность и туманы снижают приток прямой лучистой энергии и, наоборот, увеличивают долю рассеянной, которая в это время составляет 40-50 % от суммарной радиации.
Общее количество солнечного тепла во Владивостоке, окруженном со всех сторон морем, достигает 120 ккал/см2, в то время как в Санкт-Петербурге оно равно 82 ккал/см2, в Карадаге (Крым) - 124 ккал/см2, в Ташкенте - 134 ккал/см2 (Территория: Приморский край, 2007).
Характерный для всего Дальнего Востока муссонный климат в Приморье проявляется особенно ярко. Поверхность суши и океана нагревается солнечными лучами, а затем остывает неравномерно. Зимой суша остывает быстро. В это время холодные, плотные и тяжелые массы воздуха зарождаются в центре Азиатского материка (над районами Северной Монголии и юга Восточной Сибири) и образуют область высокого атмосферного давления - Сибирский антициклон. В это же время вода охлаждается медленнее, это ведет к образованию над северозападной частью Тихого океана области пониженного атмосферного давления - Алеутского минимума. Из-за разницы давления переохлажденный, плотный, сухой воздух из Сибири как бы стекает к побережью более теплого океана. При этом он заполняет территорию нашего края и устремляется в область пониженного давления над Тихим океаном. Над Приморьем устанавливается холодная, но сухая и солнечная погода. Господствующие ветры в это время - западных и северо-западных направлений. Эти воздушные потоки образуют зимой континентальный муссон, особенно значительной силы они достигают на побережье.
Летом суша прогревается быстрее, над ней формируется теплый воздух, и над материком в это время образуется область низкого давления. Тихий океан в это время холоднее суши, и давление над ним выше - здесь формируется область высокого атмосферного давления. Влажный, менее теплый воздух со стороны океана и морей устремляется на материк. Так образуется летний тихоокеанский муссон с ветрами южных и юго-восточных направлений.
В первую половину лета из-за того, что вынос воздушных масс идет с Желтого, Японского и Охотского морей, летний муссон несет с собой мелкие моросящие дожди. Он не обладает большим запасом влаги и оставляет ее в основном на прибрежных хребтах и сопках, поэтому во Владивостоке в конце весны и первой половине лета (май-июнь) часто бывает пасмурная дождливая погода, но уже в расположенном в 100 км к северу Уссурийске, а тем более в Гродеково и Спасске, в это время число ясных дней больше, чем пасмурных.
Во второй половине лета и ранней осенью муссон охватывает всю территорию края и несет большое количество влаги. В это время идут интенсивные и продолжительные ливневые дожди, нередко сопровождающиеся мощными, пришедшими из тропических районов циклонами-тайфунами.
Континентальный зимний муссон заметно преобладает над морским: ветры северо-западного и северного направлений господствуют во Владивостоке с сентября по март, а в Партизанске даже с сентября по апрель. Именно поэтому число часов солнечного сияния так велико, а в Приморском крае устанавливается необычайно холодная для столь низких широт зима. Владивосток имеет среднюю температуру января -14,4 °С, а город Сочи, лежащий примерно на той же широте, имеет среднюю температуру воздуха в январе +6,1 °С.
В зависимости от простирания хребтов, речных долин и от характера морских побережий в отдельных местах края ветры в приземных слоях могут менять свои основные направления. Особенности рельефа, направление береговой линии приводят к образованию в Приморье местных ветров: бризов, фенов, суховеев.
Бриз наблюдается в защищенных бухтах побережья Японского моря, в неширокой береговой полосе. Распространение бриза вглубь континента задерживают горы. В летний период дневной бриз начинается обычно в 10-11 часов утра и продолжается до захода солнца.
Он дует с моря на нагретое побережье. Продолжительность ночного бриза с охлажденного побережья на море - 6-7 часов. В холодный период года в связи с сильным ночным охлаждением суши дневной бриз менее продолжителен.
Иногда в холодное время года в прибрежных районах возникают относительно теплые сухие ветры - фены. Они образуются при переливании воздушных потоков через хребты. Опускаясь, воздух нагревается и становится суше. При этом повышается температура приземных слоев воздуха, изменяется направление ветра. Весной фены ускоряют таяние снега.
Западные районы Приморского края «посещают» суховеи, которые проникают со стороны северо-восточного Китая и Монголии. Наиболее сильные, часто повторяющиеся суховеи характерны для Приханкайской равнины в апреле-мае.
По количеству осадков (500-900 мм в год) Приморье относится к зоне достаточного увлажнения. Наибольшее количество осадков, 800900 мм, выпадает на западном побережье залива Петра Великого, в горах Сихотэ-Алиня - на восточных и западных склонах. Годовое количество осадков здесь превышает испаряемость. Менее увлажненными, особенно в весенне-летний период, являются районы Приханкайской равнины, где количество осадков составляет в среднем 500-600 мм, а испаряемость местами превышает это количество.
Режим увлажнения территории характеризуется резко выраженной сезонностью. Зимой перенос влаги с более теплого океана на материк минимален, поэтому даже на большой части береговой зоны зима характеризуется малой облачностью и наименьшим за год количеством осадков. Летом и осенью осадков выпадает около 70 % от годового количества, зимой - 10 %. Наибольшее число пасмурных дней приходится на лето. Количество осадков увеличивается в направлении с запада на северо-восток и юго-восток. В течение года до 20 % осадков
выпадает в твердом виде. Раньше всего (в первой декаде октября) снежный покров появляется на вершинах Сихотэ-Алиня. Число дней со снежным покровом в среднем составляет в предгорьях и на вершинах хребтов 140-210 дней, на Приханкайской равнине 85-140, на побережье Японского моря - от 45 на юге до 140 дней на севере (Территория: Приморский край, 2007).
Почвенный покров Приморского края составляют преимущественно бурые и серые лесные почвы, в той или иной степени оподзоленные. Различие в характере почвенного покрова в пределах края связано с разнообразием рельефа. В Приханкайской низменности широко распространены дерново-подзолистые, болотные и серые лесные почвы, местами встречаются также осолоделые луговые. В предгорьях, на западных и южных склонах Сихотэ-Алиня развиты серые лесные и бурые лесные оподзоленные почвы. В верхнем поясе центральных и северо-восточных хребтов Сихотэ-Алиня распространены почвы горные подзолистые, близкие к северным горно-таежным, а выше верхней границы леса - также горно-тундровые; для долин рек характерны плодородные аллювиальные (наносные) почвы (Иванов, 1976). Эти почвы являются благоприятными для произрастания многих видов древесной и кустарниковой растительности.
Благодаря своему положению на стыке различных в биогеографическом отношении районов Азии, Приморский край характеризуется одним из наиболее высоких в России разнообразием видов и природных сообществ. В Приморье обитают представители маньчжурской, охотско-камчатской (берингийской), восточно-сибирской (ангарской), дауро-монгольской и высокогорной флоры и фауны (Шаповалов, 2012).
Общее число видов высших растений, включая деревья, кустарники и травы, насчитывает около 3000. Здесь сохранился ряд реликтовых растений, более 60 эндемиков, более 150 редких и
исчезающих видов (Атлас Приморского края, 2008; Сосудистые растения..., 1985-1996). Более двух третьих территории Приморского края занимает уссурийская тайга с кедрово-широколиственными и чернопихтарными лесами. Наиболее сложные и многовидовые, они располагаются на хорошо увлажненных склонах до высоты 600-950 м. Из хвойных деревьев здесь произрастают сосна корейская («кедр»), пихта цельнолистная и почкочешуйная, из лиственных - восемь видов кленов, три вида лип, ясень, дуб монгольский, граб, тис (Приложение А), а также значительная часть семейства аралиевых и женьшень. Широко распространены лианы: виноград амурский, лимонник китайский, актинидия Коломикта и др. (Приложение Б). С высоты 750800 м начинаются таежные темно-хвойные леса с господством ели аянской и пихты белокорой, а с высоты 1300-1500 м - горные тундры. На севере Приморья встречаются светло-хвойные лиственничные леса (Атлас Приморского края, 2008). В долинных кедрово-широколиственных лесах произрастает типичный представитель лесов Дальнего Востока - орех маньчжурский (,Juglans mandshurica Maxim.).
Глава 2 История открытия и исследования ореха маньчжурского
Семейство Juglandaceae принадлежит к порядку Juglandales и объединяет 7 родов {Plalycarya, Engelhardtia, Oreomunnea, Pterocarya, Juglans, Cary a, Cyclocary а). Представители семейства Juglandaceae распространены в юго-восточной Европе, западной и юго-восточной Азии, Северной, Центральной и Южной Америке и отсутствуют в Африке и Австралии. Главная область распространения находится в северном полушарии, в южном же спускается в Южной Америке вдоль Анд, а в Азии переходит экватор до 10 °ю.ш. (Кузнецов, 1925).
Род Juglans по А. Редеру (Rehder, 1949) представлен 9 видами. Французский дендролог Л. Додэ (Dode, 1909) разделил род Juglans, главным образом по форме плодов, на 4 секции: Dioscaryon, Cardiocaryon, Rhysocarion и Trachycaryon, (Озол, 1958). По справочнику «Деревья и кустарники СССР» данный род насчитывает около 40 видов. В сводке «Сосудистые растения Советского Дальнего Востока» (1987, том 2, стр. 70-72) род объединяет 15 видов, и в настоящее время единого мнения о количестве видов рода Juglans нет.
На территории России естественно произрастает только 2 вида: орех маньчжурский (Juglans mandshurica Maxim.) и орех айлантолистный (Juglans ailantifolia Carr.J (Сосудистые..., 1987). Оба вида являются представителями дальневосточной флоры с той разницей, что последний встречается только на Сахалине и Курильских островах. По данным некоторых авторов (Культура..., 1957; Деревья и кустарники..., 1962) орех айлантолистный является гибридом двух видов - ореха Зибольда {Juglans sieboldiana Maxim.) и ореха сердцевидного (Juglans cordioformis Maxim.). Ареал ореха грецкого {Juglans regia L.) в нынешние границы Российской Федерации не входит (Озол, 1958).
Орех маньчжурский в южной материковой части российского Дальнего Востока произрастает повсеместно. Западная граница
распространения маньчжурского ореха - долина нижнего течения реки Зея. Далее на восток граница его ареала идет ломаной линией от устья реки Горина в Хабаровском крае к югу до залива Ольги на побережье Японского моря, т.е. до 43 ° 40 ' с.ш. (Йольсон, 1929). Карта-схема ареала ореха маньчжурского на территории Дальнего Востока представлена на рисунке 2.1 (ГИС «Интеграция», 2007).
В Южной Корее Juglans mandshurica произрастает в гористых местностях северной и средней части полуострова. Произрастает небольшими куртинами или одиночно. Орех маньчжурский распространен в провинциях Чхунчхон-Пукто, Ыйджонбу, Чечхон, Андон, Вонджу. Вблизи городов Чхонджу, Пхохан, Кванжу.
В Северной Корее, как и в Южной, орех растет в северных гористых местностях, вблизи городов Пхеньян, Чхонджин, провинций Вонсан, Хамхын, Канге, Саривон (Park C.-W., 2007; Illustrated Encyclopedia of Fauna and Flora Korea, 2011), рисунок 2.2.
В Китае Juglans mandshurica растёт в смешанных лесах, встречается одиночно, реже - группами деревьев. Произрастает в основном в северном и северо-восточном Китае часто, растет вдоль ручьев, наиболее распространен в провинции Ляонин, район Чанбайшан, а также встречается в провинциях Цзилинь, Хэйлунцзян и Хэбэй. В провинции Хейлунцзян используются в промышленности для получения высококачественного масла. Кроме этого используется при изготовлении прикладов для оружия, для производства стройматериалов, в самолетостроении, технике, из коры изготавливают красители и поделки, из скорлупы орехов также делают краску и лекарство, из оболочек орехов делают лекарство, отпугивающее комаров, лекарство от болезни бери-бери (недостаток витамина В1), скорлупа используется для поделок, из нее также делают активированный уголь. Из-за интенсивного использования древесины, орех маньчжурский в настоящее время находится на грани исчезновения. (Chou Yi-liang, 1986; Chuankhuan Wang, 2005), рисунок 2.3.
M. Китагава (Kitagawa M.) в книге Neo-Lineamenta Florae Mandshurica указывает, что орех маньчжурский произрастает на Амуре, Уссури, в Маньчжурии (в Северо-Китайском и Маньчжурском регионах) и Корее (Kitagawa, 1979), рисунок 2.4.
В Японии в префектуре Окаяма, около города Кибишуо из семейства Juglandaceae, произрастают: орех грецкий Juglans regia L., культивируемый орех сердцевидный Juglans cordioformis Maxim., орех айлантолистный Juglans ailantifolia Carr. и Juglans avellana, являющийся гибридом ореха айлантолистного и ореха грецкого (Flora of Japan, 1965).
Рисунок 2.1- Распространение ореха маньчжурского на российском Дальнем Востоке (Йольсон, 1929).
ТУМЫНЬ
яньцэи
• ЛУНЦЗИН
ХЭЛУН
Шицэк#*
Лмшуйкэ
СЫПИН
ЛЯОЮАНЬ
ЧАОЯН Xoto
Цюаньян
Фусун
СУНЦЗЯНХЭ
ДУНФЫН
чхонджин
ЧАН7У
;ЭКОУ Цэиныой
л*—»») н У люхэ
■ Шаньчэтжт
'СадасЙЗ;
Дуитуара ТУНХУА <
Лзочэм/
Кёнсои
яи
1 Одкюн
линьцзян
ДАЛИЦЭЫ
> ТЕЛИУ„«_^_Цинъкмнь
/
г одхрАвхофшм
Пух»
ФУШУНЬ Юнл"н ШЭНЬЯН ,,.,„ • —
......(МУКДЕН)™ ХУАН
"л 1г • #
ТЯНЬШИФУ Цми» .ф'
БЭНЬСИ *
ЧмШ
*'Ч Капан
кимчхэк
КАНГЕ
Синчхан
хичхон
ХЫННАМ
ВОСТОЧНО-КОРЕЙСКИЙ
МП*
ДАНЬДПГ.
сюянь
Анббн Тхончхон
Ончхон («С
НАМГ1Ш
ГМиан
Янъян
Чумунджин
САРИВОН
MfttOH
ЗАЛИВ
ЧХУНЧХОН
ХввНСОН Пхеичхан01*"1
СЕУЛ *. •оивУ чва '•*'
St^Stfv
— 1 л '(£SPr чхундку *)нд)*у!
пхентхэс* ^ %хсн
r»W ЧХОНАН ^^
- ЧХОНДЖУ ^
Ульджвн
ЭНЬЧЭ!
Хуайдэчжэнь
x*wy «"»Ч»»» ЩУАНЪЯН"* Ж-',- - -ГУНЧЖУЛ^Н/ .Итун Якмучоаиъ jj^
KMuvitf
я оян c— гу^уо
» V Ляныланьгувнь \
ЬШАНЬ ^Цмииу куаньдянь
'ЧЦ Ч ШуОйты««
LjLI ■
«•«»ту Лунванмяо _
I «КЗ /
.и.