Лапчатки (род Potentilla L., Rosaceae) флоры Приамурья и Приморья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Моторыкина, Татьяна Николаевна
- Специальность ВАК РФ03.02.01
- Количество страниц 271
Оглавление диссертации кандидат наук Моторыкина, Татьяна Николаевна
Содержание
Введение
Глава 1. Природные условия района исследований
Глава 2. История изучения рода Potentilla L
Глава 3. Материал и методика исследований
Глава 4. Морфологические и анатомические признаки, их таксономическая
значимость в роде Potentilla
4.1. Морфологические признаки
4.2. Анатомические признаки стебля, черешка и пластинки листа
Глава 5. Таксономический состав рода Potentilla в Приамурье и Приморье и его
анализ
5.1. Ключ для определения видов
5.2. Конспект видов рода Potentilla
5.3. Таксономический анализ
Глава 6. Числа хромосом в роде Potentilla флоры Приамурья и Приморья
Глава 7. Распространение, ареалогические особенности и экология лапчаток
Приамурья и Приморья
7.1. Хорологический анализ
7.2. Эколого-ценотический анализ
7.3. Экологический анализ
7.4. Адаптации видов лапчатки к среде обитания
7.5. Синантропный комплекс видов лапчатки Приамурья и Приморья
Глава 8. Практическое значение и вопросы охраны лапчаток Приамурья и Приморья
8.1. Практическое значение
8.2. Охрана редких видов
Выводы
Литература
Список иллюстративного материала
Приложение 1. Анатомическое строение междоузлий стебля, черешков и пластинок стеблевых листьев у некоторых видов из родов Potentilla L., Comarum L. и
Dasiphora Rafin
Приложение 2. Карты распространения видов рода Potentilla в Приамурье и
Приморье
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Лапчатки (род Potentilla L., Rosaceae) флоры Приамурья и Приморья»
Введение
Актуальность темы. Род Лапчатка (Potentilla L.) - один из крупнейших родов семейства розовых (Rosaceae Juss.): в нем насчитывается около 500 видов, распространенных преимущественно в северном полушарии, особенно в умеренных и субтропических областях [Юзепчук, 1941]. На восточной окраине Евразии род Potentilla весьма многообразен. Во флоре российского Дальнего Востока (РДВ), по В.В. Якубову [1996], представлены 66 видов (часть их - с подвидами) и 14 гибридов лапчатки (гибриды с бинарными названиями, имеющие к нам отношение, и подвиды принимаются в нашей работе как виды). Лапчатки представлены во всех субрегионах РДВ, от Северного Ледовитого океана до п-ова Корея, в континентальной части региона и на островах. Для территории Хабаровского края у С.Д. Шлотгауэр с соавторами приняты 27 видов лапчатки, что составляет 1,3% от сосудистой флоры края [Шлотгауэр и др., 2001]. В роде лапчатка наблюдается широкая эколого-географическая дифференциация, разнообразные числа хромосом, часто полиплоидные, нередок внутривидовой кариологический полиморфизм, выражающийся в наличии нескольких чисел хромосом (уровней плоидности) у одного и того же вида. Виды рода Potentilla нередко играют заметную роль в составе растительных сообществ. Многие лапчатки имеют практическое значение, в частности, как лекарственное сырье. Многие синантропные (особенно - адвентивные) виды лапчатки могут иметь индикационное значение как показатели степени антропогенной деградации экосистем.
Род Potentilla - весьма полиморфный, что обусловлено широким географическим распространением, значительной экологической амплитудой, прогрессивной эволюцией многих видов и групп. Поэтому «Род Potentilla L. относится к числу наиболее трудных и наиболее интересных для систематика и флориста родов нашей флоры. Виды рода Potentilla легко образуют помеси, что делает систематику рода особенно трудной» [Юзепчук, 1941, С. 79]. В роде Potentilla немалую роль играет гибридогенез, наблюдается апомиксис. У исследователей этого рода [Wolf, 1908; Юзепчук, 1941; Ворошилов, 1982; Курбатский, 1988, 2012; Якубов, 1996; Камелин, 2001; Sojak, 2004; и др.] нет единства в понимании объема тех или иных таксонов.
За последние десятилетия опубликованы региональные сводки, дополнения, обработки рода Potentilla по отдельным регионам, статьи, касающиеся некоторых названий и номенклатурных изменений, а также чисел хромосом. Обобщения по роду Potentilla на территории Приамурья и Приморья, со всей информацией, накопленной за почти 20 лет, не было. Не были предметом специального исследования полный видовой состав этого рода на
территории Приамурья и Приморья, а также особенности распространения видов. Дискуссионным оставался объем некоторых таксонов, а для ряда таксонов следовало прояснить систематическое положение с привлечением дополнительных признаков.
Изучение этого рода на территории Приамурья и Приморья поможет внести вклад в систематику и географию рода в целом, кроме того, в этом субрегионе отмечены редкие и эндемичные виды, еще недостаточно изученные и нуждающиеся в охране.
Цель работы - таксономическое и фитогеографическое исследование рода Potentilla L. (лапчатка) во флоре Приамурья и Приморья.
В связи с этим, были поставлены следующие задачи:
- уточнить таксономический состав лапчаток во флоре Приамурья и Приморья, показать место видов в системе рода;
- рассмотреть и расширить круг признаков, используемых в систематике рода Potentilla: изучить морфологическое строение вегетативных и репродуктивных органов и анатомическое строение вегетативных органов (междоузлий стебля, черешка и пластинки листа);
- представить конспект видов рода Potentilla во флоре Приамурья и Приморья, разработать ключ для определения видов;
- обобщить, дополнить и проанализировать данные по числам хромосом у лапчаток;
- выявить особенности распространения видов на изучаемой территории, составить точечные карты;
- провести таксономический, хорологический, эколого-ценотический и экологический анализы рода во флоре Приамурья и Приморья;
- выявить редкие и угрожаемые виды лапчаток во флоре Приамурья и Приморья, указать «классические местонахождения» видов на этой территории; предложить меры по охране.
Защищаемые положения:
1. Род Potentilla L. на территории Приамурья и Приморья (южная континентальная часть РДВ) представляют 47 видов из 7 подродов и 17 секций. В результате таксономического изучения рода Potentilla пересмотрено систематическое положение P. discolor Bunge, подтверждена видовая самостоятельность P. semiglabra Juz., Р. pacifica Howell, P. paradoxa Nutt. ex Torr, et Gray и выделена монотипная секция Amurenses Prob, et Motorykina, sect, nova, provis.
2. Новые и малоизвестные признаки морфологии плодиков и анатомии вегетативных органов (стебель, черешок и пластинка листа) у Potentilla являются таксономически важными и могут использоваться как дополнительные для таксонов подродового, секционного и видового рангов.
3. На юге материковой части российского Дальнего Востока выявлены области наибольшего разнообразия видов рода Potentilla - в контрастных биоклиматических зонах: в континентальной (для Приамурья) и в прибрежной (для Приморья). Заметная концентрация диплоидных видов лапчатки позволяет рассматривать приокеанические районы (зона влияния Тихоокеанского муссонного климата) как достаточно древнюю часть ареала рода.
Фактический материал. Основной объем фактического материала (около 1.000 гербарных образцов, 53 геоботанических описаний сообществ с участием лапчаток, 65 образцов разных видов лапчатки для изучения морфологии плодов, чисел хромосом, а также - для анатомического изучения междоузлий стебля, черешков и пластинок листьев) был получен в ходе экспедиционных работ 2004-2012 гг. в различных районах Приамурья и Приморья. Были использованы фондовые коллекции, хранящиеся в гербариях научных учреждениях России (Ботанический институт им. B.J1. Комарова РАН (БИН РАН LE), Главный ботанический сад им. H.H. Цицина РАН (ГБС РАН, МНА), Биолого-почвенный институт ДВО РАН (БПИ ДВО РАН, VLA), Ботанический сад-институт ДВО РАН (БСИ ДВО РАН, VBGI), Тихоокеанский институт биоорганической химии ДВО РАН (ТИБОХ ДВО РАН), Институт водных и экологических проблем ДВО РАН (ИВЭП ДВО РАН, КНА).
Научная новизна работы. Впервые установлено, что род Potentilla во флоре Приамурья и Приморья представлен 47 видами из 7 подродов и 17 секций. Составлен ключ для определения этих видов. Подтверждена видовая самостоятельность P. semiglabra Juz., P. pacifica Howell и P. paradoxa Nutt. ex Torr, et Gray. Пересмотрено систематическое положение P. discolor Bunge. Предложена новая, монотипная секция - Amurenses Prob, et Motorykina, sect, nova, provis., с типом P. amurensis Maxim. Для 13 видов указаны новые местонахождения. В Приамурье впервые зарегистрированы два редких заносных вида - P. tobolensis Th. Wolf ex Pavlov и P. heidenreichii Zimmeter. Выделены дополнительные морфологические и анатомические признаки, которые позволяют разграничивать лапчатки на подродовом, секционном и видовом уровнях. Впервые обобщены и проанализированы данные по числам хромосом и уровням плоидности у видов лапчаток Приамурья и Приморья. Разработано бассейновое районирование Приамурья и Приморья, и с его помощью показаны особенности распространения видов в нашем субрегионе. Для всех видов составлены точечные карты ареалов, установлены типы ареалов и их границы на изучаемой территории. Впервые проведена
оценка распространения видов рода Potentilla в различных биоклиматических зонах Приамурья и Приморья. Впервые выполнены эколого-ценотический и экологический анализы видов рода Potentilla Приамурья и Приморья, уточнена эколого-ценотическая приуроченность видов. Выделены редкие и угрожаемые виды лапчатки во флоре Приамурья и Приморья и «классические местонахождения» видов в этом субрегионе, предложены меры по охране.
Теоретическая и практическая значимость работы. Данные, полученные при изучении лапчаток Приамурья и Приморья, вносят вклад в познание таксономического состава, генезиса и особенностей флоры этой территории. Материалы исследования могут быть использованы при составлении региональных «флор» и «определителей», региональных Красных книг. Собранный автором гербарный материал пополнил фонды Гербария Института водных и экологических проблем ДВО РАН (КНА), частично передан в Гербарий Биолого-почвенного института ДВО РАН (VLA), в Гербарий Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН (LE) и в Гербарий Алтайского госуниверситета (ALTB). Список видов лапчатки, сведения о распространении видов и их хромосомных числах, данные по анатомии стебля, черешка и пластинки листа представляют интерес для ботаников и экологов, а также специалистов по охране природы.
Степень достоверности. Достоверность полученных научных результатов обеспечена фактическим материалом, полученным в процессе полевых исследований и при работе с фондовыми коллекциями, хранящимися в гербариях Ботанического института им. B.JI. Комарова РАН (LE), Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН (МНА), Биолого-почвенного иснтитута ДВО РАН (VLA), Ботанического сада-института ДВО РАН (VBGI), Тихоокеанского института биоорганической химии ДВО РАН, Института водных и экологических проблем ДВО РАН (КНА), а также литературными данными, выбором исходных методологических и теоретических предпосылок современной флористики при изучении эколого-географической структуры рода Potentilla, использованием современных методов в систематических исследованиях. Положения работы основываются на существующих фундаментальных и прикладных достижениях флористики, биогеографии и систематики растений. Основные результаты диссертации опубликованы в 34 работах, их материалы неоднократно обсуждались на различных конференциях.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на заседаниях Лаборатории экологии растительности Института водных и экологических проблем ДВО РАН (ИВЭП) (г. Хабаровск); на заседаниях Лаборатории высших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН (г. Владивосток); на V, VI, VIII, XIII, XIV краевых конференциях-конкурсах молодых ученых и аспирантов на секции «Науки о жизни и Земле» при ИВЭП ДВО РАН; на Международной научной конференции «Регионы нового освоения: стратегия развития» (15-17
сентября 2004 г., Хабаровск); на IV международной конференции «Растения в муссоном климате» (10-13 октября 2006 г., Владивосток); на региональной научной конференции с международным участием «Биоразнообразие и проблемы экологии Приамурья и сопредельных территорий» (21-23 ноября 2011 г., Хабаровск); на Российской конференции с международным участием «Регионы нового освоения: теоретические и практические вопросы изучения и сохранения биологического и ландшафтного разнообразия» (15-18 октября 2012 г., Хабаровск); на Международной конференции «Регионы нового освоения: экологическая политика в стратегии развития» (1-3 октября 2013 г., Хабаровск); на VI научной конференции с международным участием «Растения в муссоном климате» (16-19 октября 2013 г., Владивосток) и на заседаниях Ученого Совета ИВЭП ДВО РАН. Материалы диссертационной работы также представлялись (заочно) на многих конференциях - в городах Алматы, Барнаул, Биробиджан, Иркутск, Ишим, Красноярск, Москва, Невинномысск, Новосибирск, Пермь, Петрозаводск, Санкт-Петербург, Сыктывкар, Томск (см. Список публикаций).
Исследования осуществлялись благодаря финансовой поддержке ИВЭП ДВО РАН, Дальневосточным отделением РАН (Программа «Комплексные исследования в бассейне р. Амур» (2004-2008 гг.), грантами ДВО РАН № 04-Ш-Г-06-013, № 06-III-B-06-220.
Автор выражает особую благодарность научному руководителю - д.б.н., с.н.с. Лаборатории высших растений Биолого-почвенного института ДВО РАН Н.С. Пробатовой за всестороннюю поддержку, советы и критический просмотр глав во время работы по диссертации. Выражаю благодарность сотрудникам Лаборатории экологии растительности Института водных и экологических проблем (ИВЭП) ДВО РАН, прежде всего - С.Д. Шлотгауэр, М.В. Крюковой, Л.А. Антоновой, за разнообразную помощь и советы; кураторам гербариев ботанических учреждений и, в первую очередь, Гербария VLA, любезно предоставившим фондовые коллекции для изучения. Благодарю М.В. Крюкову, A.B. Ермошкина, Э.В. Трошеву и А.И. Коробицыну за совместное участие в полевых работах. Особая благодарность В.М. Старченко за предоставленные фотографии некоторых видов лапчатки и за консультации по видам, В.В. Якубову за консультации, а также A.B. Ермошкину за предоставленные фотографии некоторых видов лапчатки. Сердечно благодарю Э.В. Трошеву за помощь в картографическом оформлении материалов. Отдельная благодарность Э.Г. Рудыке за помощь в освоении методик определения чисел хромосом и непосредственное участие в кариологических исследованиях лапчаток. E.H. Захарченко благодарю за помощь в выполнении микрофотографий срезов вегетативных органов некоторых видов Potentilla, Сотагит и Dasiphora. За помощь при проведении математических расчетов и статистической оценки результатов исследований автор благодарна С.И. Лапекиной.
Глава 1. Природные условия района исследования
Географическое положение. Приамурье (Приам) и Приморье (Приморский край, ПК) -не строгий географический термин, а, скорее, обозначение той части Амурского и Япономорского бассейнов, где основные типы растительности нижних горных поясов представлены смешанными хвойно-широколиственными и широколиственными многопородными лесами. Северная граница этого района проходит по отрогам Станового хребта и по Удской губе Охотского моря, с востока регион ограничен Японским морем, а с запада, если не придавать ботанико-географического значения государственным границам России, КНР и КНДР - западными отрогами хребтов Малый Хинган и Чанбайшань на территории Китая и южным отрогам горных цепей Чанбаек, Кангнам, Миохъянг и Машикрионг в Северной Корее.
Административные районы, расположенные на этой территории - российские Приморский край, Еврейская автономная область и южная часть Хабаровского края; китайские провинции Хэйлунцзян, Гирин и Ляонин (восточная часть) и северокорейские округа Хамгионг, Янганг, Гамгионг, Чаганг и Пхенъянг.
В работе мы рассматривали российскую часть Приам и ПК. Приамурье нами понимается как территория российского Дальнего Востока (РДВ) в бассейне верхнего (Верхнее Приамурье), среднего (Среднее Приамурье) и нижнего (Нижнее Приамурье) течения р. Амур к югу от Станового хребта и Удской губы Охотского моря на севере (Амурская область, Еврейская автономная область и южная часть Хабаровского края). Она включает среднегорные хребты и плоскогорья, сильно расчлененные реками бассейна Зеи, Бурей, Уды, Тугура и Амгуни, а также Амуро-Зейскую и Зейско-Буреинскую равнины [Словарь..., 2006]. Приморье понимается нами как территория Приморского края: горная страна Сихотэ-Алинь, российская часть Восточно-Маньчжурских гор, Приханкайская равнина, бассейн р. Уссури и реки Япономорского бассейна.
В целом, территория Приам и ПК понимается нами в пределах Амурской области, Еврейской автономной области, большей части Хабаровского края (бассейн Амура), а также Приморский край.
Рельеф. В ландшафтно-географическом отношении юг Дальнего Востока весьма разнообразен. Ю.А. Ливеровский и Б.П. Колесников [1949] эту территорию выделяют как особую - дальневосточную ландшафтно-географическую область. Здесь, наряду с крупными
горными системами, имеются обширные равнины, среди которых встречаются останцовые возвышенности, отдельные небольшие хребты или одиночные сопки. В целом преобладают горные массивы. На долю равнин приходится значительно меньше площади, не более 25-30% поверхности.
Горные массивы. Самые мощные из них на территории России - Сихотэ-Алинь, с преобладающими высотами 1800-2000 м над ур. м. (максимум - гора Тардоки-Яни, 2078 м над ур. м.), Малчан-Куканская горная группа к югу от Баджальского хребта, средняя высота 1000 м над ур. м., максимум - 1658 м над ур. м. Наиболее крупной горной системой является Сихотэ-Алинь. Состоит он из отдельных хребтов и горных гряд преимущественно северо-восточного направления. В юго-западной части Приморья расположены Черные горы, а к северу от них до оз. Ханка - Пограничный хребет. Южные отроги Буреинского хребта, а также небольшие горные хребты на западе Еврейской автономной области, входящие в систему Малого Хингана, занимают весьма ограниченные площади.
Современный горный рельеф в названных массивах представлен среднегорьем (от 1000 до 2000 м над ур. моря), низкогорьем (от 700 до 1000 м над ур. моря) и мелкосопочником (от 300 до 400 м над ур. моря).
Среднегорья занимают довольно большие площади на Сихотэ-Алине. Рельеф является преимущественно крутосклонным [Короткий и др., 1967]. Крутизна склонов достигает 30-40°, форма их выпуклая.
К низкогорьям относится значительная часть Сихотэ-Алиня, хребты Буреинский, Помпеевский и другие, а также одиночные сопки среди равнинных пространств или по их периферии - в переходной к массивным горным сооружениям полосе. Для низкогорий характерны прямые и реже - выпуклые склоны, крутизна которых составляет 15-20°.
Мелкосопочник - останцовые возвышенности с относительной высотой 150-200 м, расположенные по окраинам или среди озерно-аллювиальных равнин. Встречаются они в большинстве случаев массивами, состоящими из радиально расходящихся из наиболее высокого центра гряд. Характерная особенность мелкосопочных возвышенностей - различная крутизна верхней и нижней частей склонов. Вблизи вершины крутизна склонов составляет 1520°, у подножия - 3-4°.
Центральное положение в Приам и ПК занимает горная система Сихотэ-Алинь, являющаяся частью так называемого Азиатского пояса складчатости, представляющего собой своего рода трансформацию континентальной коры и приращение к ней, произошедшее в
результате взаимодействия океанической и материковой коры, в области стыка Сибирской и Китайской платформ. В строении Сихотэ-Алиня выделяют три субмеридиональных сектора, различных по времени формирования, сложению и характеру горообразовательных процессов, разделенных глубокими разломами.
Западный сектор - это среднеамурская впадина, с окаймляющими ее с востока горами. До мезозоя впадина представляла морской бассейн на рифтогенном фундаменте [Варнавский, 1972; Красный, 1980]. В настоящее время она заполнена палеогеновыми и неогеновыми озерно-аллювиальными отложениями мощностью до 2500 м [Ивашинников, 1999], перекрытыми чехлом из четвертичных отложений. Мелкосопочник в восточной части депрессии представляет собой выступы фундамента палеозойского и мезозойского возраста и меловые гранитоиды.
Центральный сектор Сихотэ-Алиня включает осевые хребты и западный макросклон.
Восточный (или приморский) сектор является частью Тихоокеанского вулканического пояса, и его существенную часть формируют верхнемеловые и кайнозойские вулканиты.
Равнины. Наиболее крупные равнины на юге Дальнего Востока - Ханкайско-Уссурийская, или Западно-Приморская [Берсенев и др., 1969], Среднеамурская, Удыль-Кизинская и Зейско-Буреинско-Амурская. Все они расположены в депрессиях, заполненных рыхлыми отложениями. Мощность их на Среднеамурской равнине, по Ю.Ф. Чемекову [1966а, б], достигает 1800 м. Местами породы выходят на поверхность, образуя небольшие возвышенности или одиночные сопки, поднимающиеся до 300-500 м и более. Равнинный характер поверхности в Приморье имеют небольшие межгорные впадины (Арсеньевская, в верховьях рек Крыловки, Бикина, Уссури) и побережья заливов и бухт (Петра Великого, Амурского, Уссурийского, Восток, Находка, Посьет).
Для всех равнин характерно развитие террас. Одна из наиболее крупных озерных террас, занимающая значительную площадь Западно-Приморской равнины, расположена вдоль берега оз. Ханка, в основном по южному и восточному побережью его. Наибольшая ширина террасы 15 км [Берсенев, Сохин, 19696]. Плоская поверхность террасы характеризуется большим количеством замкнутых блюдцеобразных понижений, неглубоких ложбин - бывших русел водотоков, с очень пологими склонами и относительным понижением, не превышающим обычно нескольких десятков сантиметров. Сложена эта терраса глинами, реже суглинками. На отдельных участках в основании разреза наблюдаются маломощные прослои песков.
Современная озерная терраса развита в основном на восточном и южном берегах оз. Ханка. Здесь ее ширина достигает 8 км, абсолютные высоты 70,0-71,5 м. От берега озера
терраса обычно отделена песчаным береговым валом шириной до 150 м и высотой до 3 м. Поверхность террасы заболочена, местами изобилуют небольшие озера. Сложена терраса в основании супесями, которые перекрыты глинами и суглинками мощностью до 4-6 м.
Наиболее обширную территорию морская современная терраса занимает на западном побережье залива Петра Великого. Поверхность террасы заболочена и расчленена озерами, лагунами и береговыми валами. Высота ее 0,5-1,0 м. От пляжа она отделена береговым валом высотой до 5 м и шириной до 100 м.
Климат. Современный климат Приамурья (Приам) и Приморья (ПК) определяется рядом факторов, каждый из которых и все в совокупности оказывают влияние на растительный покров. Одним из важнейших факторов является широтное положение субрегиона, обуславливающее количество поступающей солнечной радиации и, соответственно, наличие климатических зон. Широта местности, а, соответственно, и уровень солнечной радиации, определяют один, неизменный с широтой, но очень важный для растений параметр - долготу светового дня. Летом этот показатель для территории Приам и ПК достигает 16, а зимой - 8 часов [Крестов, Верхолат, 2003].
Второй существенный фактор, определяющий климатические особенности Приам и ПК, - это окраинное положение на крупном материке, оказывающем влияние на воздушные массы, которые, в свою очередь, взаимодействуют с формирующимися над морем воздушными массами. Последние еще более неоднородны, чем материковые, из-за циркуляционных процессов в мировом океане, разделяющих океан на большие области с разными температурными режимами. Взаимодействие и динамика морских и материковых воздушных масс является вторым важнейшим распределителем солнечной радиации, определяющим получение тепла поверхностью земли и регулирующим циркуляцию влаги, то- есть, важнейшим фактором распределения растительности.
Для этой территории характерен муссонный климат - холодная, сухая зима и относительно теплое, влажное лето. Основной особенностью климата данной территории является концентрация осадков в теплое время года: с июня по сентябрь включительно выпадает свыше 60% их годового количества [Петров и др., 2000].
Еще одним важным фактором формирования климата является рельеф территории. Отсутствие на Дальнем Востоке крупных горных систем, способных противостоять холодным воздушным массам, формирующимся над Северным Ледовитым океаном, обуславливает неизмеримо более низкие зимние температуры по сравнению с другими регионами мира, расположенными в этих широтах.
По районированию П.И. Колоскова [1962а], юг Дальнего Востока расположен в пределах умеренного пояса Тихоокеанской климатической области. Рассматриваемая территория охватывает три климатических района: Прибрежный, Амуро-Уссурийский и частично Зейско-Амгуньский.
Прибрежный район занимает узкую полосу вдоль побережья Японского моря -восточные склоны Сихотэ-Алиня. Горная система Сихотэ-Алинь является естественным барьером, препятствующим свободному стоку холодного воздуха с континента на акваторию Японского моря. Этот же барьер не позволяет проникать вглубь континента холодному морскому воздуху летом. Благодаря такому географическому положению зима здесь мягче, чем на западных склонах Сихотэ-Алиня и в долинах рек Амура и Уссури.
Амуро-Уссурийский район характеризуется наиболее теплым летом. Метеорологический режим летних месяцев определяется циклонической деятельностью, в результате ее сюда часто поступает влажный воздух с юга. Метеорологический режим зимних месяцев обусловлен резким преобладанием северо-западных континентальных ветров, вследствие чего зима здесь оказывается очень холодной и сухой.
Зейско-Амгуньский район отличается от предыдущего района более резко выраженной континентальностью, главным образом за счет более холодной зимы, а также меньшими годовыми суммами осадков.
Весна на изучаемой территории прохладная, затяжная, сухая. Летний сезон начинается с окончанием весенних заморозков [Витвицкий, 1969]. В пределах юга ПК и Приханкайской равнины они прекращаются в конце апреля, а в течение мая - в долинах Уссури и Амура. В более северных районах заморозки оканчиваются в июне, и продолжительность безморозного периода колеблется от четырех до двух месяцев. В августе и первой половине сентября на юг Дальнего Востока заходят проходящие над Японским морем тайфуны, сопровождаемые сильными дождями. Выпадающие в это время в изобилии осадки вызывают сильное переувлажнение глинистых почв, а на реках - разливы, нередко превращающиеся в наводнения. Осень теплая и сравнительно сухая. Первые осенние заморозки появляются в конце сентября-октября, что принято считать за конец вегетационного периода.
Гидрография. Более половины территории юга Дальнего Востока относится к бассейну Амура. Амур по площади бассейна (1. 855.000 км2) и длине (4.384 км) занимает четвертое место среди рек России. Большая часть его бассейна находится за пределами описываемой территории. На территории Приам и ПК протекают крупнейшие притоки Амура - Зея, Бурея, Амгунь и Уссури.