Биологические особенности лжетсуги Мензиса (Pseudotsuga Menziesii mirb. Franco) в связи с её интродукцией в Западной и Правобережной лесостепи Украины тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, Матяш, Виктор Васильевич

  • Матяш, Виктор Васильевич
  • 1984, Киев
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 223
Матяш, Виктор Васильевич. Биологические особенности лжетсуги Мензиса (Pseudotsuga Menziesii mirb. Franco) в связи с её интродукцией в Западной и Правобережной лесостепи Украины: дис. : 00.00.00 - Другие cпециальности. Киев. 1984. 223 с.

Оглавление диссертации Матяш, Виктор Васильевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I, Природные условия Западной и Правобережной Лесостепи УССР и естественного ареала лжетсуги Мензиса.

I.I. Природные условия Западной и Правобережной Лесостепи УССР

1.1.1. Климат'.

1.1.2. Растительность.

1.1.3. Почвы.

I-.2. Природные условия естественного ареала лжетсуги Мензиса.

1.2.1. Климат

1.2.2. Растительность.

1.2.3. Почвы.

ГЛАВА П. Объекты и методика исследований

П.1. Объекты исследований.

П.2. Методика исследований^.

ГЛАВА Ш. Биологические особенности и хозяйственная характеристика лжетсуги Мензиса

Ш.1. Система и филогенез рода лжетсуга.

Ш.2. Биологические особенности лжетсуги

Мензиса

Ш.З. Хозяйственная характеристика лжетсуги

Мензиса.

ГЛАВА 1У.0пыт интродукции лжетсути Мензиса в Западной и Правобережной Лесостепи Украины 1У.1.Биологические особенности сезонного развития лжетсуги Мензиса в Западной и Правобережной Лесостепи УССР

1У. 2. Очаги интродукции лжетсуги Мензиса в Западной и Правобережной Лесостепи УССР и степень адаптации лжетсуги к природным условиям культурного ареала.

1У.З. Усиление формообразования у лжетсути Мензиса в условиях интродукции в Западной и Правобережной Лесостепи

1У.4. Морозостойкость и засухоустойчивость лжетсуги Мензиса в Западной и Правобережной Лесостепи УССР.

1У.4.1. Морозоустойчивость

1У.4.2. Засухоустойчивость

IV.5, Семеношение и семенная продуктивность лжетсуги Мензиса в Западной и Правобережной Лесостепи УССР

ГЛАВА У. Биологические основы интродукции лжетсути

Мензиса в Западной и Правобережной Лесостепи УССР

V. I. Репрезентативность интродуцента как залог успешности интродукции.

У. 2. Основные принципы формирования банка генофонда лжетсути Мензиса и клоновых семенных плантаций в Западной и Правобережной Лесостепи УССР

У. 3. Семенное и вегетативное размножение лжетсуги Мензиса в условиях интродукции в Западной и Правобережной Лесостепи УССР

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности лжетсуги Мензиса (Pseudotsuga Menziesii mirb. Franco) в связи с её интродукцией в Западной и Правобережной лесостепи Украины»

В деле обогащения арборифлоры, интенсификации лесного хозяйства, зеленого строительства и других областях народного хозяйства, использующих древесные растения, важнейшим фактором является интродукция. Интродукцией, особенно интродукцией хвойных, в некоторых случаях можно даже улучшить экологические условия отдельных местностей.

Ассортимент хвойных в лесных культурах и декоративных насаждениях в Западной и Правобережной Лесостепи УССР чрезвычайно беден. Аборигенные хвойные представлены в нем только сосной обыкновенной и островными культурами ели обыкновенной.

Поэтому потребность в интродукции быстророслых и высокопродуктивных хвойных, пригодных для интенсификации лесного хозяйства и декоративного садоводства в регионе велика.

Одной из хвойных пород, перспективных для культуры в Западной и Правобережной Лесостепи УССР, является лжетсуга Мензиса.

На Украине из рода Лжетсуга (Pseudotsuga Carr. ) интроду-цирован лишь один вид - лжетсуга Мензиса, включающий три разновидности: зеленую, серую и сизую, или голубую.

Лесоводственные исследования насаждений лжетсуги Мензиса в регионе интродукции и сопредельных районах проведены в разное время разными исследователями (Добровольский, 1938, 1946; Лыпа, 1939; Бродович, 1950; Лява, 1957; Черногор, 1966; Смаглюк, 1970; Бродович, Бродович, 1979; Шляхта, 1982). Сведения инвентаризационного характера о культуре лжетсуги Мензиса в парках и дендрариях встречаются в работах А.А.Лаптева и В.Б.Барановского (1966), Л.А.Пениной (1969), Н.С.Каплуновского (1977), П.Я.Чупрыны (1980).

Однако биология и экология лжетсуги Мензиса в условиях Западной и Правобережной Лесостепи Украины почти неизучены.

Поэтому изучение биологии и экологии, обобщение опыта и разработка теоретических и прикладных аспектов интродукции лжетсуги Мензиса в условиях Западной и Правобережной Лесостепи Украины является актуальным.

Целью нашей работы является изучение биолого-экологических особенностей , интродуцированной в Западной и Правобережной Лесостепи Украины лжетсуги Мензиса tf ее разновидностей, и на основе полученных данных разработка оптимальных методов размножения и создания сети промышленных семенных участков и плантаций для введения ее в широкую культуру.

В задачу исследований входили:

1. выявление очагов интродукции лжетсуги Мензиса во всех типах искусственных насаждений в Западной и Правобережной Лесостепи Украины и сопредельных районов;

2. изучение формового разнообразия разновидностей лжетсуги Мензиса в условиях интродукции;

3. изучение фенологических ритмов роста и развития растений лжетсуги Мензиса и ее устойчйвости к неблагоприятным факторам среды в условиях Западной и Правобережной Лесостепи Украины;

4. изучение особенностей опыления, семеношения и семенной продуктивности лжетсуги Мензиса в условиях интродукции;

5. разработка эффективных способов размножения лжетсуги Мензиса;

6. анализ опыта интродукции и разработка методов введения лжетсуги Мензиса в культуру в регионе;

7. изучение репрезентативности интродукции и выявление селекционного потенциала лжетсуги Мензиса на Ухфаине.

Основные положения, которые выносятся на защиту диссертационной работы:

1. Биологические основы успешной интродукции лжетсуги Мензиса в Западной и Правобережной Лесостепи Украины.

2. Основные теоретические и прикладные аспекты интродукции лжетсуги Мензиса для целей интенсификации лесного хозяйства, селекции и озеленения селитебных и промышленных зон.

3. Возможность введения в культуру лжетсуги Мензиса на основании детального изучения ее биологических и экологических особенностей в регионе интродукции.

4. Оптимальные методы размножения лжетсуги Мензиса и создания банка генофонда и сети промышленных семенных плантаций из трансплантатов для получения генетически улучшенных, сортовых семян более приспособленных к условиям региона интродукции.

Диссертационная работа выполнена в 1978-1983 годах в отделе дендрологии Центрального республиканского ботанического сада АН УССР, доложена и рекомендована к защите решением расширенного заседания отдела дендрологии и Ученым Советом ЦРБС Ш УССР.

Результаты научно-исследовательской работы в производство оформлены 6 актами о внедрении.

Основное содержание диссертации отражено в 13 научных работах.

Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов и рекомендаций производству, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 223 страницах машинописного текста, включает 18 таблиц, 6 приложений, иллюстрирована 52 оригинальными рисунками и фотографиями. Библиография состоит из 227 наименований, в том числе 62 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Матяш, Виктор Васильевич

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Нашими исследованиями установлено, что лжетсуга Мензиса в условиях Западной и Правобережной Лесостепи Украины во всех очагах ее интродукции акклимататизировалась, образует всхожие семена и успешно размножается самосевом, вполне зимостойка, засухоустойчива и стойка в условиях современного города. Она практически не поражается вредителями и болезнями. Зрелые шишки повреждаются лишь еловой огневкой и птицами,

2. В регионе интродукции, как и на родине, вегетация лжетсуги Мензиса начинается в конце марта - начале апреля и длится 150-200 дней, что свидетельствует о возможности здесь массовой культуры лжетсуги Мензиса.

3. Развитие репродуктивных органов у лжетсуги Мензиса предшествует развитию вегетативных органов, созревание пыльцы длится 8-20 дней, пыление 16-20 дней. Семена созревают в августе-сентябре. Рост побегов длится 3-4 месяца - с мая по август у взрослых деревьев лжетсуги Мензиса он колеблется в значительных пределах (от 20 до 80 см); теплой осенью характерен повторный рост до середины октября, достигающий 6-39 см; побеги этого прироста иногда повреждаются заморозками. Продолжительность жизни хвои 6-8 леФ, то есть феноритмы практически совпадают с таковыми в естественном ареале, что свидетельствует о возможности широкой культуры лжетсуги Мензиса в регионе интродукции.

4. Семеношение лжетсуги Мензиса в условиях Западной' и Правобережной Лесостепи Украины начинается с 10 лет у свободно растущих деревьев, и с 20-25 лет в куртинах. Урожайные годы повторяются через 2-3 года, неурожайные годы редки. Семенная продуктивность одного дерева в 35 лет достигает 200 г семян.

5. В лесных культурах Западной и Правобережной Лесостепи УССР лжетсуга Мензиса является быстрорастущей, высокопродуктивной породой, накапливающей в 60-70-летнем возрасте 500-700 м3/га древесины. Наиболее продуктивные насаждения лжетсуга Мензиса образует в свежих суборях, судубравах и дубравах, как в чистых, так и в смешанных насаждениях.

6. Сеянцы лжетсуги Мензиса в возрасте до 4 лет растут медленно, их прирост не превышает 5-15 см в год, с 5-летнего возраста рост в высоту усиливается и достигает 40-80 см за вегетацию. Сравнительное испытание сеянцев прибрежных экотипов из Вашингтона и Орегона в условиях Западной и Правобережной Лесостепи УССР показало, что они сохраняют сильнорослость в отличие от сеянцев из Британской Колумбии, растущих медленно.

7. Аномалии сеянцев, проявившиеся в ювенильном периоде, сохраняются в дальнейшем у взрослых особей. Наличие длинной хвои у сеянцев сопряжено с возможными искривлениями ствола в старшем возрасте. Это позволяет производить целенаправленный отбор сеянцев для выращивания деревьев с прямыми стволами для лесного хозяйства и декоративных форм - для озеленения.

8. В условиях культуры в Западной и Правобережной Лесостепи Украины у особей лжетсуги Мензиса наблюдается значительный полиморфизм по сравнению с очагами интродукции в других регионах. Впервые выделены новые формы: спиралевидная, пихтовидная плакучая, лимонная и мелкошишечная повислая, что свидетельствует о широкой морфологической амплитуде вида.

9. Сеянцы и саженцы зеленой разновидности лжетсуги Мензиса иногда подвержены повреждению весенне-осенними заморозками до 7 лет, причем чаще повреждается только хвоя. С возрастом их морозостойкость повышается.

10. Между формой и цветом хвои на верхушке побега и морозостойкостью сеянцев существует зависимость: особи с закрученной хвоей неморозостойкие, а с прямой - морозостойкие; сеянцы с темно-зеленой хвоей не повреждаются заморозками, а с желто-зеленой - повреждаются.

11. Для защиты от заморозков лжетсугу Мензиса в лесных культурах следует выращивать в смеси с другими породами, которые обеспечивают боковую защиту деревьев лжетсуги до 7-летнего возраста.

12. При семенном размножении лжетсуги Мензиса посев следует производить осенью. Для весенних посевов семена следует стратифи-фицировать. Месячная стратификация семян в песке позволяет увеличить их всхожесть до 93%. Хорошие результаты получены также при переменном намачивании и подсушивании семян в течение 10 дней. Однако весенние посевы дают меньший выход сеянцев на 11-18%. Норма высева семян на I погонный метр 200-300 штук

2-3 г).

13. Семена следует собирать с сильнорослых деревьев с трещиноватой глубоко-бороздчатой корой. Для озеленения следует собирать семена с пурпурными во время цветения макростробилами, не дожидаясь полного высыхания шишек во избежание высыпания семян. 2-3-кратное намачивание и высушивание зрелых шишек способствует полному раскрытию семенных чешуй и извлечению семян. Остаточная влажность при полном раскрытии шишки равна 50-54%. Декоративные формы лжетсуги Мензиса и клоны плюсовых деревьев хорошо размножаются вегетативно - прививками.

14. Семенную продуктивность лжетсуги Мензиса рационально рассчитывать при помощи предложенной нами формулы, позволяющей определять количество выполненных семян в одном мегастробиле (Ф)

15. Перешколивание сеянцев лжетсути Мензиса следует производить через 2 года при достижении ими высоты 20-30 см.

16. В рекреационные насаждения предпочтительно вводить серую разновидность лжетсуги Мензиса как наиболее декоративную и газоустойчивую, а также колонновидную форму зеленой разновидности.

17. Для озеленения селитебных и промышленных зон следует исполь-пользовать все разновидности лжетсуги Мензиса и особенно ее формы: колонновидную, спиралевидную, плакучую, серебристую, пихто-видную плакучую.

18. Для успешного выращивания лжетсуги Мензиса зеленой разновидности наиболее важным условием является аэрация почвы. Поэтому для культур лжетсуги Мензиса зеленой разновидности не следует отводить участки с избыточным увлажнением почвы или тяжелыми по механическому составу.