Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Гнусенкова, Елена Александровна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Гнусенкова, Елена Александровна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. Обзор литературы.
1.1. Проблемы систематики рода Ribes L.
1.2. История интродукции смородины золотой на территории Евразии.
ГЛАВА 2. Условия, объекты и методы исследований.
ГЛАВА 3. Сравнительный анализ некоторых видов семейства Grossulariaceae DC. методом белкового маркирования.
ГЛАВА 4. Эколого-биологические особенности смородины золотой в Приуралье.
4.1. Экологические условия произрастания и распространение смородины золотой в условиях Оренбургской области.
4.2. Морфологические особенности формирования куста Ribes aureum Pursh.
4.3. Особенности цветения и плодоношения смородины золотой.
4.4. Химический состав плодов.
4.5. Биоресурсная оценка насаждений смородины золотой и выделение перспективных форм.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и ресурсная оценка Ribes Aureum Pursh в Приуралье»
Актуальность темы. Смородина золотая Ribes aureum Pursh (сем. Gros-sulariaceae) - интродуцированный в Россию к началу XX в. вид из Северной • Америки (Бахтеев, 1970). Вид обладает высокой зимостойкостью, засухо - и жаростойкостью, имеет большой диапазон устойчивости к высоким температурам воздуха (листья могут выдерживать без ожогов температуру до +39.+42°С), поэтому особую популярность приобрел в засушливых степных и лесостепных районах (Ильин, 1989, 1995).
R. aureum хорошо переносит атмосферную и почвенную засуху, поэтому и является незаменимым растением для защитного лесоразведения, в качестве противоэрозионного и рекультивационного растения (Годнев, 1955; Расторгуев, 1958). Ее можно высаживать в краевых рядах полезащитных и дорожных насаждений, а также в парковых посадках, парках, скверах. В степной части Приуралья этот вид весьма обычен по лесным полосам, в озелене-Ф нии городов и населенных пунктов, на приусадебных участках. Кроме того,
R. aureum используется и в декоративных целях, хорошо выдерживает условия выращивания в крупных городах и промышленных центрах, где воздух более загрязнен (Савельева, 1959; Белогузов, 1968). Среди разнообразия форм смородины золотой имеются растения, отличающиеся высокой урожайностью (до 4,5-5 кг с куста) и хорошим качеством плодов (Семенченко, 1971; 1986). До недавнего времени R. aureum в этой зоне была самым распространенным ягодным растением.
Ягоды смородины золотой богаты аскорбиновой кислотой, благоприятно сочетают кислоты и сахара, желто-оранжевые формы содержат провитамин А, что делает их ценным пищевым продуктом. В черных ягодах аскорбиновой кислоты — 43,2 мг %, желто-оранжевых - 68,3 мг %, 1,2 — 5,1 мг/100 г каротина, они богаты солями минеральных элементов: натрия, калия, фосфора, магния, кальция (Савельева, 1955).
Как растение, экономно расходующее влагу, смородина золотая не вызывает сильного иссушения почвы в насаждениях, что особенно ценно для засушливой территории Приуралья (Ковалева, 1963; Поздняков, 1985). Как быстрорастущий кустарник на 2-4 год уже может задержать снег в насаждении, способствуя росту главных пород.
Я. аигеиш имеет глубокую корневую систему, хотя у многих кустарников она поверхностная, обильно разветвленную в верхних горизонтах почвы; при повреждении у корней проявляется большая регенерационная способность, которая позволяет переносить глубокую обработку почвы в междурядьях.
Кусты смородины золотой имеют очень красивые цветки, привлекающие пчел, являясь неплохим медоносом. Я. аигеиш скороплодна, плоды у нее крупные, с мелкими семенами, содержат много пектина и отличаются высокими желирующими свойствами. При созревании они долго не осыпаются (Кузнецов, 1979; Глебова, Мандрыкина, 1984). Данный вид смородины почти не поражается почковым клещом, огневкой, галлицами, махровостью и мучнистой росой (Савельева, 1959).
Ценные биологические и хозяйственные признаки смородины золотой, слабая изученность, обусловливают актуальность ее исследования с целью отбора перспективных для селекции и культуры форм (Абдеева, 1997, 1999, 2000).
Эффективность такого отбора зависит от наличия точных методов их генетической идентификации, среди которых особое место занимает метод электрофореза, позволяющий оценить специфичность компонентов запасных полиморфных белков. Белки, являясь непосредственным продуктом гена отражают происхождение и индивидуальные особенности генотипа. Разработка подобного метода в настоящее время очень актуальна, так как возникла острая необходимость в регистрации и паспортизации имеющегося генофонда, установления его подлинности и оригинальности (Копагеу, 1981, 1993,1996).
Для Я. аигеит характерен генетический полиморфизм по окраске плодов, что позволяет по этому и другим признакам оценить степень преобразования генофонда путем интродукции. На территории Приуралья (как и всей Европы) этот вид смородины возник на основе фрагмента генофонда, поэтому имело смысл сопоставить его изменчивость в Оренбуржье и на родине, в Северной Америке.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является ботанико-селекционное изучение ШЬеБ аигеит РигеЬ на территории Приуралья (Оренбургская область) для оценки ее генетического и сырьевого ресурса. Задачами исследования являлось следующее:
- провести сравнительный хемотаксономический анализ некоторых видов сем. СгоББЫапасеае методом белкового маркирования;
- уточнить ареал Я. аигеит в Приуралье с экологической характеристикой условий произрастания;
- изучить формовое разнообразие Я. аигеит и некоторые его биологические особенности;
- дать ресурсную оценку К. аигеит и выделить перспективные для селекции и культуры формы.
Научная новизна. В данной работе впервые дается электрофоретиче-ский анализ разных видов сем. ОгозБЫапасеае и на этой основе устанавливаются их родственные связи; наиболее подробно описана биология ШЬеэ аигеит в условиях Приуралья; изучено его формовое разнообразие; уточнен ареал Я. аигеит в Приуралье с экологической характеристикой условий произрастания.
Практическая значимость. Выявлены районы наибольшего распространения, дана ресурсная оценка насаждений и выделены селекционно ценные формы смородины золотой. Отобранные формы закреплены в коллекции Оренбургской опытной станции садоводства и виноградарства Всероссийского селекционно-технологического Института садоводства и питомнико-водства (г. Оренбург).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Сравнительный анализ белковых маркеров некоторых представителей сем. <Зто88и1апасеае;
2. Биология и формовое разнообразие Я. аигеит в условиях Приуралья;
3. Ареал произрастания и ресурсная оценка Я. аигеит.
Апробация работы. Материалы исследования докладывались на научной конференции профессорско-преподавательского состава и аспирантов Санкт-Петербургского госагроуниверситета (Пушкин, 2002); Региональной научно-практической конференции молодых ученых и специалистов Оренбургского госагроуниверситета (2002 г.); Международный конференции «Биоразнообразие и биоресурсы Урала и сопредельных территорий» (Оренбург, 2002 г.); на кафедре ботаники Оренбургского государственного педаго гического университета (2003г.).
Публикации результатов исследований. По материалам исследований опубликовано 6 научных статей.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Гнусенкова, Елена Александровна
выводы
1. Сравнительный анализ полипептидных спектров видов Смородины и Крыжовника показал, что между ними различий не больше, чем между некоторыми видами Смородины (общие компоненты 25, 50, 53, 80, 83, 85), и подтверждает кариологические и гибридологические данные о значительной генетической близости этих родов.
2. В подроде Ribesia по структуре основных полипептидов, обособляются R. triste, R. pubescens u R. biebersteinii, четко выделяются видоспецифич-ные компоненты в позициях 78, 80, 83 и 85. К ним близок и R. acidum. Из изученных образцов R. hispidulum из Приуралья и Южного Урала в зоне радикала есть два общих с R. rubrum компонента (78, 80), с R. pubescens три компонента (78, 80, 83). Много общего у R. rubrum с R. palczewskii и R. spica-tum.
3. У изученных образцов R. alpinum характерно наличие в зоне радикала компонентов в позициях 77, 79, 83, 89. По указанной зоне полипептидов близки R. heterotrichum, R. pulchellum. К ним явно близок R. orientale. В тоже время среднеазиатский R. villosum резко от них отличается и близок к R. meyeri. Сопоставление спектров видов подрода Berisia с Крыжовником не даёт основания усматривать в них особой близости.
4. Изученные виды подрода Eucoreosma отличаются довольно сложным полипептидным составом в зоне радикала. Большой интерес представляет степень сходства вида R. nigrum с видом R. janczewskii. По структуре радикала изученные нами сорта черной смородины можно распределить на 3 группы: сорта с шестью общими компонентами (позиции 80, 82, 83, 86, 88, 89), к которым относятся сорта Аргазинская, Бобровая, Десерт Ольхиной, Купаленка; сорта с пятью компонентами (позиции 80, 82, 86, 88, 89) - Зеленая Дымка, Катюша, Куминка, Марьюшка, Подарок Куминову; сорта с четырьмя компонентами (позиции 80, 82, 84, 86) - Плотнокистная, Пушистая, Память Мичурина, Рахиль, Голубка, Сеянец Голубки, Юрюзань.
5. Изучение значительного числа особей Я. аигеиш по полипептидным спектрам выявила их сравнительную мономорфность как в пределах одного географического региона, так и при сопоставлении с североамериканскими популяциями. Желтоплодные, красноплодные и особи с темно-фиолетовой окраской плодов существенно не отличается от особей с черной окраской плода.
6. Оптимальный возраст куста Я. аигеиш 15-18 лет. В условиях систематического омоложения и полива этот возраст можно поднять до 25-30 лет. Первое плодоношение, осуществляется на 4-й год жизни куста. Продолжительность жизни плодоносящей ветви в условиях Приуралья 7-12 лет от начала плодоношения. Рост ветвей смородины золотой в длину с возрастом ослабевает, пока не заканчивается образованием верхушечной смешанной почки. Высота куста достигает к концу жизни 2,5 -3,2 м.
7. Смородина золотая обладает способностью к образованию новых прикорневых ветвей и слабой побегопроизводительной способностью, которая хорошо выражена только у центрального стебля, слабее у прикорневых ветвей последующих лет возникновения. Подземные стебли (корневища), имеют гипокотильное происхождение, стеблевую природу и образуют массу прикорневых побегов, дополнительно формирующих куст.
8. Смородина золотая способна к быстрому восстановлению надземной части при ее срубке за счет спящих почек корневой шейки и подземных стеблей. При весенней обрезке надземной части Я. аигеиш на 2-3-й год после посадки идет бурное образование прикорневых однолетних побегов, достигающих значительной длины к концу лета. Однако на следующий год (второй) их количество резко снижается и в целом за два вегетационных периода нарастание количества однолетних побегов и общей суммы прироста побегов в длину у полностью, обрезанных кустов лишь незначительно больше по сравнению с контрольными. Чем сильнее развито обрезанное материнское растение, т.е. чем длиннее и более мощного развития были его побеги, тем больше количество и длина вновь возникаемых однолетних побегов в год обрезки. Развертывание листьев в первую очередь начинается у необрезанных кустов, с опережением,на 2-4 дня по сравнению с полностью обрезанными.
9. При обрезке смородины золотой с оставлением надземной части в 10 см по силе роста получены данные мало отличимые от контрольных.
10. По окраске и форме ягод у Я. аигеит можно выделить 4 основных группы: кусты с черными ягодами, округлой и репчатой формы; кусты с темно-фиолетовыми ягодами, удлиненно-овальной формы; кусты с оранжево-желтыми, удлиненными ягодами; промежуточная форма - кусты с красными ягодами, округлой формы или слегка удлиненные.
11. Смородина золотая относится к рановегетирующим растениям и ее цветение начинается в дервой декаде мая, а созревание ягод во второй декаде июля - первой половине августа. Плод смородины золотой - ягода, в спелом состоянии преимущественно черной или красной, оранжево-желтой и темно-фиолетовой окраски. При созревании куст в среднем содержит 10-12% спелых ягод, 40-45% полуспелых, остальные зеленые. Урожайность с одного куста различного возраста колеблется в среднем от 0,5 до 3 кг, максимальная — 5 кг, минимальная - 0,3 кг.
12. Наибольшее содержание аскорбиновой кислоты (65,0-81,3 мг/100 г) находится в неспелых ягодах, а среди спелых желто-оранжевая форма содержит витамина С несколько большее количество (48,1-58,8 мг/100 г), чем черная (38,8-50,1 мг/100 г). Средняя масса одной ягоды колебалась у разных кустов от 0,28 до 0,74 г.
13. Наибольшие запасы плодов смородины золотой отмечены в Домба-ровском, Адамовском, Акбулакском лесхозах Оренбургской области, а также вдоль автомобильных и железных дорог. Общие запасы плодов составляют 1,5 тыс. т в год.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
Для использования в селекции и возделывания в культуре рекомендуются отобранные 7 перспективных форм смородины золотой (высокоурожайные, крупноплодные, скороспелые и позднеспелые, декоративные и т.д.).
Рекомендуется выращивать смородину золотую на черноземах степной зоны Приуралья в силу приспособленности смородины к засушливым и открытым солнечным местам; необходимо осуществлять мероприятия по накоплению и сбережению влаги, а также применять органические и минеральные удобрения. Проводить ежегодно периодическую вырезку 5-7 ветвей старше 10-12-летнего возраста до полной замены старых ветвей на новые.