Биологические особенности и распространение эндемика Южного Урала Delphinium uralense Nevski тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Мухаметзянова, Кристина Фанизовна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Мухаметзянова, Кристина Фанизовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1. Изучения ареалов и ценоареалов D. dictyocarpum и
D. uralense
1.2. Изучение фенотипической и популяционной морфологической изменчивости
1.3. Статистический анализ
1.4. Изучение морфологических особенностей растений рода Delphinium L. на ранних этапах онтогенеза
1.4.1. Материал и проращивание семян
1.4.2. Морфологические измерения листьев
1.5. Изучение межпопуляционных различий по содержанию суммы алкалоидов.
1.6. Изучение сезонной динамики содержания суммы алкалоидов
ГЛАВА 2. ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ DELPHINIUM DICTYOCARPUM DC И DELPHINIUM URALENSE NEVSKI
2.1. Географические ареалы
2.2. Природные условия района основного распространения
D. uralense
2.2.1. Рельеф
2.2.2. Климат
2.2.3. Почвы
2.2.4. Растительность
2.3. Ценоареалы
ГЛАВА 3. ВНУТРИ- И МЕЖПОПУЛЯЦИОННОЕ РАЗНООБРАЗИЕ РАСТЕНИЙ DELPHINIUM URALENSE NEVSKI И DELPHINIUM DICTYOCARPUM DC НА ЮЖНОМ УРАЛЕ
3.1 .Фенотипическое разнообразие
3.1.1. Фенотипическое разнообразие растений D. uralense
3.1.2. Фенотипическое разнообразие растений D. dictyocarpum
3.2. Межпопуляционные различия по средневыборочным морфологическим значениям растений.
3.2.1 .D. uralense 72 3.2.2. D. dictyocarpum
3.3. Филогенетические взаимоотношения D. uralense и
D. dictyocarpum
ГЛАВА 4. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ РАСТЕНИЙ РОДА DELPHINIUM L. НА РАННИХ ЭТАПАХ ОНТОГЕНЕЗА
4.1. Особенности онтогенетического развития растений рода Delphinium.
4.2. Темпы онтогенетического развития
4.3. Морфологические особенности видов начальных этапах развития
ГЛАВА 5. ЗАКОНОМЕРНОСТИ СОДЕРЖАНИЯ СУММЫ АЖАЛОИДОВ В РАСТЕНИЯХ DELPHINIUM URALENSE NEVSKIИ DELPHINIUM DICTYOCARP UM DC
5.1 Эколого-ценотические закономерности содержания алкалоидов в растениях
5.1.1. D. dictyocarpum
5.1.2 D. uralense
5.2 Популяционные закономерности содержания алкалоидов в растениях
5.2.1. D. dictyocarpum
5.2.2. D. uralense 118 5.3. Сезонная динамика содержания суммы алкалоидов
ГЛАВА 6. ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПО ОХРАНЕ И РАЦИОНАЛЬНОМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ DELPHINIUM URALENSE NEVSKI
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и распространение эндемика Южного Урала Delphinium uralense Nevski»
Актуальность темы. В силу географического положения Южного Урала и разнообразия климатических условий флора региона отличается исключительным разнообразием. Однако, настоящих эндемиков на территории Южного Урала не много (Крашенинников, 1937; Горчаковский, 1960, 1962; Кучеров, 1960; Горчаковский, Шурова, 1982; Красная книга Башкирской АССР, 1987; Красная книга РСФСР, 1988). Известно, что часть эндемичных видов представляет собой изолированные популяции ранее выделенных видов, но их происхождение неизвестно, к их числу относится и Delphinium uralense Nevski. Его филогенетические связи с другими видами рода Delphinium L. по существу не изучены. Специальных исследований по сравнению этого вида с другими видами рода (и, прежде всего, с наиболее близким к нему представителем рода Delphinium L. — D. dictyocarpum) не проводилось. К настоящему времени не изучены ареал, ценоарел, фенотипическое и популяционное разнообразие D. uralense. В связи с этим отсутствует оценка степени опасности исчезновения этого вида.
Все виды рода Delphinium L. содержат дитерпеновые алкалоиды, на основе которых уже производятся или могут быть получены высокоэффективные медицинские препараты с антиаритмическими и другими свойствами. Состав алкалоидов D. uralense не изучен. Все виды рода Delphinium хорошо вводятся в плантационную культуру, что позволяет рассматривать изучаемый вид в качестве потенциального источника лекарственного сырья.
Цели и задачи исследования. Целью данной работы является изучение закономерностей распространения и внутривидового разнообразия D. uralense, анализ морфологического сходства с близким к нему видом D. dictyocarpum и изучение содержания алкалоидов в растениях этих видов. Для достижения этой цели необходимо было решить следующие задачи:
1. Уточнить ареал и выявить ценоареал D. uralense.
2. Изучить фенотипическое и популяционное разнообразие D. uralense и D. dictyocarpum, и уровень морфологической обособленности D. uralense.
3. Изучить различие южно-уральских видов рода Delphinium по морфологическим особенностям растений на ранних стадиях онтогенеза.
4. Изучить эколого-ценотические, популяционные и сезонные закономерности суммарного содержания алкалоидов в растениях D. uralense и D. dictyocarpum.
5. Разработать рекомендации по охране D. uralense.
Научная новизна работы. Впервые проведено комплексное изучение эндемика Южного Урала D. uralense: выявлены его ценоареал, потенциальный ареал, фенотипическое разнообразие и филогенетические связи. Проанализировано содержание суммы алкалоидов в растениях этого вида. При разработке рекомендаций по организации охраны D. uralense предложено учитывать его внутривидовое разнообразие.
Практическая значимость. Выявленные закономерности распространения и фенотипического разнообразия D. uralense позволяют организовать эффективную охрану этого вида. При введении в плантационную культуру вид D. uralense может быть использован в качестве ценного источника сырья для производства медицинских препаратов на основе дитерпеновых алкалоидов. При интродукции D. uralense может быть включен в список растений, перспективных для озеленения городов РБ.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Мухаметзянова, Кристина Фанизовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
1. Основной ареал D. uralense в настоящее время приурочен к плоским вершинам сыртов в южной и юго-западной части Зилаирского плато. Он приурочен, преимущественно, к каменистым, ксерофильным степям союзов Helictotricho-Stipion и Orostachion spinosae, а также парковым дубово-березово-листвинничным лесам союза Lathyro-Quercion. Потенциальный ареал D. uralense занимает площадь около 26000 га. Вследствие интенсивного выпаса скота основной ареал вида расчленен на изолированные и полуизолированные фрагменты. г
2. Ведущим признаком фенотипического различия у видов D. uralense и D. dictyocarpum является характер опушения растений. По периметру Южного Урала в популяциях D. dictyocarpum, встречается фенотип, близкий по совокупности морфологических признаков растений к D. cyananthum Nevski, произрастающему в степных горных лугах Западной Сибири и Средней Азии.
3. Анализ морфологического и экологического сходства, а также ареалов D. uralense и систематически близких видов, позволяет сделать предположение о том, что в конце плейстоцена - начале голоцена виды D. cyananthum и D. uralense были разновидностями одного вида с общим ареалом, имевшего широкое распространение на Южном Урале. В процессе адаптации к засушливому климату на Зилаирском плато сформировалась более опушенная форма, из которой постепенно сформировался эндемичный вид D. uralense. При изменении климата на более теплый в предгорьях Южного Урала D. cyananthum постепенно заместился видом D. dictyocarpum.
4. Выявлены морфологические особенности видов D. uralense и D. dictyocarpum на ранних стадиях онтогенеза (по форме основания листовой пластинки на стадии семядольных листьев, по величине угла между крайними долями у первых и вторых настоящих листьев), что может быть использовано в качестве вспомогательных признаков различия этих видов.
127
5. Высокое содержание суммы алкалоидов в растениях D. uralense позволяет рассматривать этот вид при интродукции как потенциальный источник для производства новых лекарственных препаратов.
6. Целесообразно заповедовать два участка степной растительности с участием D. uralense: с доминированием типичного для этого вида фенотипа «густоопушенный» (в северо-восточной части ареала) и с высоким участием фенотипа «редкоопушенный» (в центральной части ареала).