Биологические особенности и агротехника дайкона в условиях Нечерноземной зоны России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Жарова, Людмила Леонидовна

  • Жарова, Людмила Леонидовна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 103
Жарова, Людмила Леонидовна. Биологические особенности и агротехника дайкона в условиях Нечерноземной зоны России: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 2005. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Жарова, Людмила Леонидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1 История происхождения и распространения культуры.

1.2 Ботанические и биологические особенности дайкона.

1.2.1 Морфология семян.

1.2.2 Характеристика вегетативных органов.

1.2.3 Классификация хозяйственных групп дайкона в Японии. в зависимости от сезона выращивания и положения корнеплода в почве)

1.2.4 Биологические особенности.

1.3 Хозяйственное и лечебно-профилактическое значение дайкона.

1.4 Технология возделывания дайкона в открытом грунте.

Глава 2. Экспериментальная часть.

2.1 Цели и задачи исследований.

2.2 Условия выполнения экспериментальных исследований.

2.3 Объекты и методика исследований.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1 Особенности формирования фотосинтетического аппарата дайкона.

3.2 Влияние ультрафиолетового излучения на фотосинтетическую и биологическую продуктивность дайкона.

3.3 Влияние сроков посева на ростовые процессы и продуктивность растений.

3.4 Гормональный баланс дайкона в зависимости от продолжительности светового дня, применение фиторегуляторов для целенаправленного смещения гормонального баланса.

3.5 Влияние различной плотности посевов на продуктивность дайкона в условиях открытого грунта.

3.6 Характеристика состава полисахаридов корнеплодов дайкона.

3.7 Выращивание дайкона на почвах, загрязненных тяжелыми металлами.

3.8 Изменчивость хозяйственно ценных признаков у дайкона как источник исходного материала для селекции.

Выводы.

Предложения к производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности и агротехника дайкона в условиях Нечерноземной зоны России»

Проблема питания населения становится все более острой в современном мире. В решении этого вопроса огромную роль должны сыграть овощи, обладающие не только высокой продуктивностью, но и высокой питательной ценностью. Они являются важнейшим источником витаминов, ряда аминокислот, минеральных солей, микроэлементов, углеводов, фитонцидов и других ценнейших веществ.

Овощеводы мира выращивают около 600 видов овощных растений, но промышленное овощеводство во многих странах включает лишь ограниченный набор культур (максимум 10-15). По размеру площадей под овощными культурами и производству овощей наша страна не уступает странам с высоко развитым сельским хозяйством, в том числе и США. Однако ассортимент овощных культур у нас также еще ограничен. Особенно остро эта проблема ощущается в крупнейшем регионе страны, Нечерноземной зоне России, где в составе овощной продукции преобладают белокочанная капуста (45-61%) и столовые корнеплоды (23-26%).

Дальнейшее развитие овощеводства, снижение его энергоемкости ставят перед наукой и производством ряд задач, в числе которых, значительное увеличение производства овощной продукции и расширение ассортимента высокопродуктивных овощных культур.

Одним из путей выполнения поставленных задач является широкое введение в культуру новых перспективных, отвечающих требованиям интенсивных технологий, высокоурожайных овощных культур (Ахмедова Ф.С., 2005). Расширение ассортимента овощных растений на основе интродукции дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, рас ширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность с единицы посевной площади. При подборе новых овощных культур необходимо учитывать не только их питательные свойства, но и лечебно-профилактические, обусловленные содержанием витаминов, гормонов и ферментов, а также минеральных и пряных веществ, так как по калорийности овощи уступают многим продуктам питания растительного и животного происхождения.

Одной из таких новых, весьма ценных для Нечерноземной зоны Российской Федерации культур, является дайкон. Хорошие вкусовые качества, отсутствие специфической для европейской редьки остроты, наличие комплекса витаминов, ферментов и других, ценных в пищевом отношении веществ должны способствовать повышению спроса на него у населения России. Кроме вкусовых достоинств, значительная урожайность до(10кг/м) и относительно короткий вегетационный период (60-70 дней и менее) делают дайкон весьма интересной культурой для российского овощеводства.

Введение этой культуры для выращивания в открытом грунте позволит, при проведении повторных или пожнивных посевов, организации соответствующих овощных конвейеров, обеспечить население на протяжении весеннего и летне-осеннего периода свежей овощной продукцией, повысить отдачу с единицы площади пашни.

К сожалению, вопросы производства дайкона у нас в стране изучены весьма слабо, незначительное наличие отечественных сортов и гибридов в реестре селекционных достижений в 2005 году свидетельствует об актуальности дальнейшего изучения дайкона в регионах страны, где климатические условия соответствуют биологии данной культуры.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Жарова, Людмила Леонидовна

выводы

1. Фотосинтетический аппарат у сортообразцов дайкона китайского происхождения характеризуется высокой эффективностью использования в фотовосстановительных реакциях и фотосинтетической ассимиляции углекислоты световой энергии, как при выращивании в теплице, так и в полевых условиях. Напротив, сортообразцы из Японии отличаются высоким содержанием хлорофиллов а и Ь, а также каротиноидов, что, по - видимому, свидетельствует о больших размерах светособирающей антенны хлорофилл-белкового комплекса. При этом генотипические различия испытанных сортообразцов четко сохраняются в онтогенезе.

2. В условиях искусственного освещения 4%-ная добавка УФ излучения к спектру лампы ЛБУ положительно влияла на продуктивность дайкона. Заметно возрастало при облучении содержание хлорофиллов a, b и каротиноидов в листьях растений. Однако у растений выращенных в открытом грунте при естественном освещении, соотношение и содержание вышеуказанных пигментов было существенно выше. В зависимости от световых условий выращивания фотосинтетический аппарат листьев одного и того же генотипа растений дайкона (сорт Дракон) характеризуется различным содержанием и соотношением хлорофиллоф a, b и каротиноидов, что находит свое отражение на величине фотовосстановительной активности электроннотранспортной цепи хлоропластов и интенсивности ассимиляции углекислоты.

3. Между продолжительностью светового дня к моменту начала формирования корнеплода и продуктивностью растений отмечена тесная обратная зависимость г = - 0,91 ±0,04 для сорта Дракон; уравнение линейной регрессии: у = 54,6 + х • - 3,0. Для Клык слона г = - 0,97±0,02; у = 56,3 + х • - 3,15. В силу этого, наиболее высокая продуктивность в условиях Московской области достигнута по двум испытанным сортам (с равнозначным по продолжительности периодом вегетации 70-71 день) при наиболее позднем сроке посева 10.07 - 6,20 кг/м2 - Дракон и 5,67 кг/м2 -Клык слона.

4. Для условий Московской области даже наиболее поздний срок посева 10.07 для сортов дайкона с периодом вегетации 70 дней не является оптимальным с точки зрения продолжительности светового дня. Процент цветушности растений 25,4 и 35,2% у Дракона и Клык слона соответственно. В силу того, что между продолжительностью светового дня к моменту начало образования корнеплодов и процентом цветушности растений выявлена тесная положительная зависимость г= 0,93±0,03 (Клык солона). Наиболее оптимальный срок посева в данных условиях — средина третьей декады июля. Однако получить более высокий урожай при данном сроке посева не представляется возможным, в силу значительного снижения среднесуточных температур в период формирования корнеплодов.

5. Последовательное сокращение светового дня на три часа к фазе розетки листьев при посеве дайкона в различные сроки (27.05; 15.06; 6.07 и 29.07) у сортов дайкона Дракон и Клык слона привело к достоверному (в два - три раза) снижению уровня ауксинов и цитокининов; значительному (в 4-10 раз) росту концентрации абсцизовой кислоты; существенному снижению гибберилинов.

6. Обработка растений дайкона в фазу одной пары листьев при посеве 10.07 различными фиторегуляторами существенно уменьшало количество цветущих растений. Однако чувствительность различных сортов дайкона к использованным фиторегуляторам была специфичной. Для сорта Дракон наибольший эффект получен при обработке растений 0,25% раствором 2-хлорэтилфосфоновой кислоты, цветушность к моменту уборки 7,8%. Для Клык слона особенно эффективной оказалась абсцизовая кислота в концентрации 20 мг/л и, напротив, 2-хлорэтилфосфосфоновая кислота вызывала ожег листьев.

7. Наиболее оптимальной загущенностью посевов для сортов дайкона Дракон и Клык слона в условиях Московской области является 95-100 тыс. раст./га, а наиболее рациональной - ширина междурядий 70 см при схеме посева 70x15 см, в данных условиях по двум испытанным сортам получены наиболее высокие урожаи корнеплодов на единицу площади посевов - 5,81 и 5,57 кг/м2.

8. В гидролизате низкомолекулярной фракции растительных тканей корнеплода дайкона идентифицировано 4 моносахарида; общих для всех испытанных сортообразцов дайкона: рамноза, арабиноза, глюкоза и фруктоза. В гидролизате высокомолекулярной фракции сортообразца Сакурадзима обнаружен тот же набор моносахаридов, тогда как в аналогичных фракциях у Клык слона и Дракон найдены рамноза, арабиноза, глюкоза и не обнаружена фруктоза.

9. Сортообразцы Клык слона и Дракон), в связи с их общим происхождением (Китай) характеризуются весьма близким соотношением моносахаридов с доминирующим положением глюкозы. Напротив, у Сакурадзимы (Япония) вдвое больше уроновых кислот, а также имеется большое количество фруктозы.

10. Содержание цинка свинца и кадмия в корнеплодах дайкона при выращивании на почвах загрязненных тяжелыми металлами (до 25 кг/га по цинку и свинцу и до 15 кг/га по кадмию) оказалось значительно ниже ПДК и не сопровождалось существенным изменением их качества, как по общему содержанию Сахаров, так и витамина С.

11. Выделены образцы дайкона обладающие невысокой степенью изменчивости сразу по нескольким количественным признакам, что особенно важно для их последующего селекционного использования. Образец № 7 достаточно выровнен по высоте и диаметру розетки, длине корнеплода и массе корнеплода. Образец № 4197 выровнен по высоте и диаметру розетки, варьирование по числу листьев на растении находится на среднем уровне. Наименьшим варьированием по высоте и диаметру розетки отличался образец № 19, величина варьирования таких признаков как число листьев на растении и длина корнеплод имела средние значения.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ К ПРОИЗВОДСТВУ

1. Изученные образцы дайкона с невысокой степенью изменчивости по нескольким хозяйственно ценным признакам: № 7 по высоте, диаметру розетки, длине и массе корнеплода; № 4197 и № 19 по высоте растений и диаметру розетки могут быть рекомендованы для последующего селекционного процесса.

2. Посев дайкона - сорт Дракон в условиях Московской области осуществлять в конце первой декады июля схема посева - 70x15 см.

3. Для снижения количества цветущих растений посевы дайкона - сорт Дракон в фазу одной пары листьев (посев в конце первой декады июля) обрабатывать 0,25% раствором 2-хлорэтилфосфоновой кислоты.

4. Площади, предназначенные для посева дайкона в конце первой декады июля, до этого могут быть использованы под овощные зеленные культуры, в частности, под салаты.