Оптимизация основных параметров технологии выращивания дайкона в условиях Кировской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.06, кандидат сельскохозяйственных наук Палкина, Ирина Викторовна
- Специальность ВАК РФ06.01.06
- Количество страниц 136
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Палкина, Ирина Викторовна
Введение.
Глава I. Обзор литературы.
I.I. Интродукция и ее значение.
I.II. Особенности овощеводства Кировской области.
I.III. Биологические особенности дайкона и агротехника его выращивания.
Глава II. Программа, методика и условия проведения исследований.
II.I. Цель и задачи исследований.
II.II. Схемы опытов и методика проведения исследований.
II.III. Почвенные условия.
II.IV. Метеорологические условия вегетационного периода.
U.V. Агротехника выращивания дайкона на опытном участке.
Глава III. Результаты исследований.:.
III.I. Оценка различных сортов дайкона и редьки на продуктивность и качество урожая.
III.II. Экономическая оценка возделывания различных сортов дайкона и редьки.
III. III. Влияние сроков посева на величину и качество урожая дайкона .,.
III.IV. Экономическая оценка возделывания дайкона в зависимости от сроков посева.
IV. V. Влияние схем посева на урожай дайкона.
III.VI. Экономическая оценка возделывания дайкона в зависимости от схемы посева.
III.VII. Влияние уровней минерального питания на величину и качество урожая корнеплодов дайкона.
III.VIII. Экономическая оценка возделывания дайкона в зависимости от доз минеральных.
III.IX. Энергетическая оценка эффективностит применения различных доз минеральных удобрений.
Выводы.
Рекомендации производству.
Список используемой литературы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация основных параметров технологии выращивания дайкона в условиях Кировской области»
Овощи - это не только пища, но и незаменимый источник физиологически активных соединений и минеральных веществ, которые защищают организм человека от неблагоприятных воздействий внешней среды и способствуют поддержанию здоровья (Пивоваров В.Ф., Кононков П.Ф., Никулынин В.П., 1995).
Современный растительный мир насчитывает более 350тыс. видов растений, из них около 5000 употребляется в пищу. Из этого количества к овощным растениям относятся более 1200 видов, принадлежащих к 78 семействам. Овощеводы мира выращивают около 600 видов овощей, используя остальную их половину в дикорастущем состоянии. Промышленное же овощеводство в большинстве стран мира занимается выращиванием ограниченного набора культур (максимум 10-15). В России возделывают 70.80 видов овощных растений, относящихся к 12 семействам. Большинство из них принадлежит к классу двудольных, а три семейства - Луковые, Спаржевые и Мятликовые - к классу однодольных. Очень однообразен овощной стол в Нечерноземной зоне России, где овощная продукция представлена на 46-61% белокочанной капустой и на 23-26% столовыми корнеплодами (морковью и свеклой) (Ипатьев А.Н., 1966; Велик В.Ф., 1976; Буренин В.И., 1990; Кононков П.Ф., Бунин М.С., Кононкова С.Н., 1992; Пивоваров В.Ф., 1994; Пивоваров В.Ф., Кононков П.Ф., Никулышш В.П., 1995).
В решении проблемы питания населения огромная роль отводится интродукции новых, отвечающих требованиям интенсивных технологий выращивания овощных культур. В растениеводстве под новыми культурами подразумевают не только совершенно новые, неизвестные растения, но и старые, известные у нас или за рубежом, но либо отсутствующие, либо мало распространенные и заслуживающие широкого внедрения в практику. Расширение ассортимента овощных культур на основе интродукции дает возможность сделать более разнообразным рацион питания людей, расширить сроки поступления свежей овощной продукции, увеличить урожайность единицы посевной площади (Вавилов Н.И., 1965; Шестакова Е.В., 1995).
При подборе новых овощных культур необходимо учитывать не только их питательные свойства, но и лечебно-профилактические, обусловленные содержанием витаминов, гормонов, ферментов, а также минеральных и пряных веществ.
Одной из таких культур является дайкон - японская редька. Хорошие вкусовые качества, отсутствие специфической для европейской редьки остроты, наличие комплекса витаминов, ферментов и других ценных в пищевом отношении веществ должны способствовать повышению спроса на него у населения. Кроме вкусовых достоинств, значительная урожайность и относительно короткий период вегетации делают дайкон интересной культурой для российского овощеводства (Бунин М.С., 1991; Пивоваров В.Ф., Кононков П.Ф., Никулыпин В.П., 1995; Шестакова Е.В., 1995).
Однако вопросы производства дайкона у нас в стране не совсем изучены, незначительное наличие отечественных сортов и гибридов в реестре районированных в 1994 году свидетельствуют об актуальности дальнейшего изучения дайкона в регионах страны, где климатические условия отвечают биологии данной культуры (Шестакова Е.В., 1995).
Для Кировской области культура дайкона новая, для которой не выявлены сорта, способные обеспечить наибольший выход качественного урожая, не 6 разработаны ни сроки посева, , ни схемы, ни оптимальный уровень минерального питания.
НАУЧНАЯ НОВИЗНА И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ. В процессе работы выявлены сорта дайкона, обеспечивающие наибольший выход качественного урожая в условиях Кировской области, изучено влияние долготы дня на урожайность корнеплодов дайкона и установлены оптимальные сроки посева. Выявлена определенная зависимость урожайности дайкона от схемы посева семян и установлены оптимальные схемы размещения дайкона для выращивания в открытом грунте в условиях Кировской области. Определено положительное и отрицательное действие минеральных удобрений на урожайность и качество корнеплодов дайкона.
АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ. Результаты исследований доложены и обсуждены на научно-практической конференции (Вятская ГСХА, 1997) и на III Международном симпозиуме в городе Пущино (Институт почвоведения и фотосинтеза РАН, 1999).
По материалам диссертации опубликовано три работы.
На защиту выносятся основные научные положения:
1. в условиях Волго-Вятского региона скороспелый сорт дайкона Саша имеет преимущества перед другими сортами;
2. основные параметры технологии выращивания дайкона сорта Саша в условиях Кировской области.
Заключение диссертации по теме «Овощеводство», Палкина, Ирина Викторовна
ВЫВОДЫ
1. Для выращивания в условиях Кировской области наиболее пригодны дайкон сорта Саша и редка Зимняя черная круглая. Дайкон сортов Клык слона и Дракон при продолжительном световом дне подвержен цветушности.
2. Биохимический состав корнеплодов дайкона изучаемых сортов существенных различий не имеет, однако образование цветоносов у сортов дайкона Клык слона и Дракон вызывает одревеснение корнеплода, что отрицательно отражается на его вкусовых качествах.
3. Лучшим сроком посева дайкона сорта Саша в Кировской области является период с 25 июня по 5 июля, так как в эти сроки посева растения дайкона проходят все фенологические фазы, имеют наименее длительный период вегетации и не формируют цветоносов. Посев дайкона в этот период обеспечивает получение наибольшей урожайности. При посеве до 25 июня у растений наблюдается 100% цветушность, а при посеве после 5 июля погодные условия неблагоприятно влияют на рост и развитие корнеплодов.
4. Посев дайкона в период с 25 июня по 5 июля позволяет получить высокую прибыль (13.3.17.5тыс. руб) и рентабельность (50.65.7%) при невысоких затратах на единицу продукции.
5. Изменение освещенности в значительной мере отражается на урожайности корнеплодов дайкона. Оптимальными схемами посева дайкона в условиях Кировской области являются 2-х строчные узколенточные - 20+50 и 12+5 8см. Применение этих схем позволяет получить наибольший урожай корнеплодов, высокую прибыль (25.9.28.7тыс. руб) и рентабельность (97.4.107.9%) при невысоких затратах на единицу продукции.
105
6. На почвах с достаточным содержанием подвижных форм фосфора и калия получение наибольшей урожайности - 18.6т/га обеспечивает применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120.
7. Обработка вегетирующих растений дайкона 0.02% раствором борной кислоты позволяет улучшить качество корнеплодов за счет снижения гнили сердечка.
8. Применение доз азотных удобрений на фоне фосфорно-калийных (Р120 К120) повышает содержание нитратов (с 231 до 312мг/кг). Наименьшее содержание нитратов в корнеплодах дайкона было при внесении Ш0Р90К120 (226мг\кг).
9. Минеральные удобрения увеличивают вынос питательных элементов с урожаем в 1.5.2 раза. На лучшем по урожайности варианте опыта (ЪГ90Р90К120) дайкон потребляет на Ют продукции 24.7 кг азота, 10.1 кг фосфора и 59.0 кг калия.
10. Изменение условий минерального питания незначительно влияет на содержание сухого вещества, кислотность сока, общее содержание Сахаров и содержание аскорбиновой кислоты в корнеплодах дайкона.
11. Применение удобрений под дайкон в дозе N90 Р90 К120 позволяет получить высокую прибыль (29.4тыс. руб/га) и рентабельность (111.4%) при невысоких затратах на единицу продукции и наибольшую энергоотдачу (1.03ед.).
106
РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ
1. Использовать для выращивания дайкон сорта Саша и редьку Зимняя черная круглая.
2. Посев дайкона (редьки японской) сорта Саша проводить с 25 июня по 5 июля.
3. Высевать семена дайкона в открытый грунт по 2-х строчным схемам посева 12+58см и 20+50.
4. При возделывании дайкона на почвах с высоким содержанием питательных веществ минеральные удобрения применять в дозе N90 Р90 К120.
5. Для получения качественного урожая проводить обработку растений дайкона в фазу начала образования корнеплода 0.02% раствором борной кислоты.