Биологические особенности древесных растений-экзотов в условиях степной зоны Приуралья: на примере г. Оренбурга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Ковердяева, Ирина Владимировна
- Специальность ВАК РФ03.00.05
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ковердяева, Ирина Владимировна
ВВЕДЕНИЕ.
1. ИСТОРИЯ, БИОЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ ИНТРОДУКЦИИ
Обзор литературы).
1.1. История интродукции экзотов на Урале и юго-востоке
России.
1.2. Интродукция и акклиматизация экзотов. щ 1.3. Использование интродуцированных и местных видов декоративных растений в озеленении.
1.4. Вредители и болезни интродуцированных растений.
1.5. Влияние загазованности и запыленности воздуха на интродуцированные растения.
2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.
2.1. Характеристика общих климатических особенностей района исследования.
2.2. Объекты и методика исследований.
3. МОРФОБИОЛОГИЧЕСКАЯ И ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ МЕСТНЫХ ВИДОВ РАСТЕНИЙ.
4. ЗАСУХО- И ЖАРОУСТОЙЧИВОСТЬ ЛИСТЬЕВ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ И ДЕКОРАТИВНЫХ МЕСТНЫХ
ВИДОВ.
• 5. ОСОБЕННОСТИ ФЕНОЛОГИИ И НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ i ЭКОЛОГИЧЕСКИХ РЕСУРСОВ ВИДОВ.
6. ОЦЕНКА ЖИЗНЕСПОСОБНОСТИ И ПЕРСПЕКТИВНОСТИ ИНТРОДУЦИРОВАННЫХ И МЕСТНЫХ ДЕКОРАТИВНЫХ ДРЕВЕСНЫХ ВИДОВ.
ВЫВОДЫ.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности древесных растений-экзотов в условиях степной зоны Приуралья: на примере г. Оренбурга»
Актуальность работы. Мировое растениеводство изначально базировалось на совместном возделывании аборигенных (местных) и интродуцированных видов, образующих в совокупности культивируемую флору. Для этого можно привести общеизвестные примеры возникновения культуры хлебных злаков, кормовых, технических, плодовых растений и др. По этому же пути шло становление декоративного садоводства и зелёного строительства, когда за счёт интродукции перспективных видов (экзотов) в кратчайшее время достигалось коренное изменение местной флоры. Известно, что путём интродукции видов южного происхождения было создано паркостроение во влажных субтропиках бывшего СССР, а в степной зоне - на основе преимущественно восточноазиатских и североамериканских видов.
За последние годы в Оренбуржье интродуцированы различные виды древесных растений, так что они явно доминируют в городских парках над аборигенными видами. Это объясняют и тем, что в условиях урбанизированной среды интродуценты оказываются часто более устойчивыми и долговечными, нежели многие аборигенные виды [Николаевский, 1979]. Однако набор интродуцированных видов значителен, они принадлежат к различным ботаническим семействам и родам, многие из них остаются пока редкими и биоэкологически слабоизученными.
Цель и задачи исследований. Цель работы - сравнительное изучение биологических и экологических особенностей различных видов-экзотов и особо декоративных аборигенных видов в урбанизированных условиях степной зоны Оренбургского Приуралья. В процессе выполнения работы решали следующие основные задачи:
- осуществить обследование зелёных насаждений г. Оренбурга в социально доступных местах, составить список с указанием местонахождения изучаемых видов;
- сделать описание выделенных ценных форм по декоративным морфобиологическим признакам, установить особенности прохождения ими фенофаз;
- провести сравнительное изучение интродуцированных и ряда аборигенных видов по показателям водного режима, жаро- и засухоустойчивости, оценить некоторые их экологические ресурсы;
- дать интегральную оценку перспективности изученных видов и практические рекомендации по их использованию.
Научная новизна работы. Впервые изучены биоэкологические особенности и показатели перспективности интродуцированных и ряда аборигенных древесных видов в условиях г. Оренбурга. Существенно уточнены состав интродуцированных в Оренбуржье культивируемых и дикорастущих видов древесных растений и названия ряда видов. Установлена степень связи показателей водного режима, засухо- и жароустойчивости у изученных видов растений, не подтверждено наличие прямой связи эколого-географической локализации естественного ареала и устойчивости видов к неблагоприятным абиотическим факторам при интродукции. Подтверждено наличие среди мезофитов видов с высокой жаро- и засухоустойчивостью листа.
Практическая ценность работы. Впервые составлен для условий г. Оренбурга наиболее подробный список местонахождения форм декоративных интродуцированных древесных видов, имеющий практическое значение. Дана интегральная оценка их перспективности в экологических условиях г. Оренбурга. Уточнены некоторые практически доступные методы размножения форм. Для создания коллекций и маточных насаждений на Оренбургскую опытную станцию садоводства и виноградарства (ООССиВ) ВСТИСП переданы выращенные методом зелёного черенкования саженцы декоративных форм шести видов растений, включающих 7 форм.
Защищаемые положения:
- видовой состав экзотов и их перспективные формы;
-морфобиологические и биоэкологические особенности экзотов и некоторых аборигенных видов;
-интегральная оценка изучаемых видов и их практическая ценность.
Апробация работы. Результаты исследований докладывали на Региональной научно-практической конференции молодых учёных и специалистов Оренбургской области (Оренбург, 2004 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 75-летию Оренбургского государственного аграрного университета «Эколого-технологическая, правовая и социально-экономическая политика в сельском хозяйстве: история и современность (Оренбург, 2005 г.); научно-практической конференции, посвящённой 70-летию Свердловской селекционной станции садоводства (Екатеринбург, 2005 г.); 2-й Российской научно-практической конференции «Проблемы устойчивости биоресурсов: теория и практика» (Оренбург, 2006 г.).
Публикации. По результатам исследований опубликованы 4 научные статьи.
Заключение диссертации по теме «Ботаника», Ковердяева, Ирина Владимировна
ВЫВОДЫ
1. Для целей зелёного строительства и декоративного садоводства изучены 69 видов, относящихся к 47 ботаническим родам из 27 семейств сосудистых растений. Интродуцентами являются 61 вид, из которых 27 видов -Слива вишневидная (Алыча), Луизеания (Афлатуния) вязолистная, Миндаль Ледебура, Магалебка (Паделлус), Абрикос маньчжурский, Орехи грецкий и чёрный, Спиреи Бумальда, Дугласа и японская, Яблоня Сиверса, Барбарис корейский, Бузины красная и чёрная, Бархат амурский, Дёрены морщинистый и шелковистый, Ива вавилонская, Катальпа бигнониевидная, Лещина разнолистная, Шефердия серебристая, Скумпия обыкновенная, Сумах пушистый, Жимолости каприфоль и Ольги, Шелковица белая, Элеутерококк колючий - являются новыми для Оренбуржья культивируемыми видами.
2. В качестве особо декоративных выделены более 30 видов, основная часть которых интродуценты (Пузыреплодник калинолистный, Катальпа бигнониевидная, Луизеания вязолистная, краснопигментированная форма Яблони Сиверса и др.). Отмечены виды, декоративные в течение всего календарного года и сезонно декоративные виды. Установлено, что нет прямой связи между их зимостойкостью в условиях Оренбуржья и исходным ареалом, что делает перспективными дальнейшие работы по интродукции.
3. Видами, сочетающими высокие засухоустойчивость и жаростойкость являются Шефердия серебристая, Магалебка, Барбарис обыкновенный (краснолистная форма), Лох узколистный, Клён платановидный, Ива белая (плакучая форма). Основная часть интродуцентов сочетает в достаточной степени жаро- и засухоустойчивость листьев. Не отмечено тесной связи показателей водного режима, жаро- и засухоустойчивости.
4. По показателям экоресурсов (среднесуточная температура воздуха начала вегетации, сумма активных температур) и длительности вегетации изученные виды разделены на 5 групп. Отмечено, что во всех группах существуют экологически различные виды с разной декоративной ценностью. Комплексное сочетание указанных показателей и свойств имеют ремонтантные, длительно цветущие виды.
5. По стандартной методике проведена интегральная оценка перспективности видов. Выделены по баллам 4 группы. Наибольшие оценки получили 50 видов-интродуцентов и все 8 аборигенных (местных) видов.
6. Предприняты исследования по вегетативному (методом зелёного черенкования) и семенному размножению ряда видов и форм. В условиях простейшей технологии зелёного черенкования укореняемость черенков составила 23-62% при хорошем их развитии в течение 1-летнего цикла доращивания в закрытом грунте.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Необходимо шире вводить в культуру вновь обнаруженные виды-экзоты в зелёном строительстве и декоративном садоводстве. Вегетативно закреплённые на ООССиВ ценные формы шести видов можно использовать в качестве маточных растений. Указанные выше новые 27 видов-интродуцентов предлагаем внести в список культивируемых видов.
2. Учитывая перспективность интродукции древесных растений, рекомендуется резко усилить работы по поиску и привлечению в Оренбуржье ранее неизвестных видов-экзотов.