Биологические особенности декоративных двудольных многолетних растений при интродукции в условиях южной тайги Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор наук Беляева Татьяна Николаевна

  • Беляева Татьяна Николаевна
  • доктор наукдоктор наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 959
Беляева Татьяна Николаевна. Биологические особенности декоративных двудольных многолетних растений при интродукции в условиях южной тайги Западной Сибири: дис. доктор наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2021. 959 с.

Оглавление диссертации доктор наук Беляева Татьяна Николаевна

ВВЕДЕНИЕ

1 ИНТРОДУКЦИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ МНОГОЛЕТНИКОВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

2 АНАЛИЗ КОЛЛЕКЦИОННЫХ ФОНДОВ ДЕКОРАТИВНЫХ МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ В СИБИРСКОМ БОТАНИЧЕСКОМ САДУ

3 ПРИРОДНО-КЛИМАТИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИНТРОДУКЦИИ

3.1 Агроклиматические ресурсы и динамика гидротермического режима района интродукции

3.2 Динамика агроклиматических условий за годы наблюдений (1998-2018 гг.)

4 ОБЫ ЖТЫ И Mi: ГОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ

5 ИНТРОДУКЦИОННАЯ ОЦЕНКА (ПОНЯТИЯ, ПОДХОДЫ, ОЦЕНОЧНЫЕ ШКАЛЫ)

6 БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕКОРАТИВНЫХ МНОГОЛЕТНИХ

РАСТЕНИЙ КЛАССА ДВУДОЛЬНЫЕ В ЮЖНОЙ ТАЙГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

6.1 Программа исследований

6.2 Семейство Paeoniaceae

6.3 Семейство Ranunculaceae

6.4 Семейство Primulaceae

6.5 Семейство Saxifragaceae

6.6 Семейство Rosaceae

6.7 Семейство Brassicaceae

6.8 Семейство Caryophyllaceae

6.9 Семейство Polemoniaceae

6.10 Семейство Asteraceae

7 ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ДЕКОРАТИВНЫХ МНОГОЛЕТНИКОВ, ВОПРОСЫ ИХ ОХРАНЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ ПРАКТИЧЕСКОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПОДЗОНЕ ЮЖНОЙ ТАЙГИ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

7.1 Оценка интродукционной устойчивости изученных видов

7.2 Проблема сохранения биоразнообразия (редкие и исчезающие виды растений)

7.3 Проблема биобезопасности (инвазивные виды растений)

7.4 Применение изученных видов в ландшафтном дизайне

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Том

ПРИЛОЖЕНИЕ А ХАРАКТЕРИСТИКИ ПОЧВ ИССЛЕДОВАННЫХ УЧАСТКОВ СИББС ТГУ

ПРИЛОЖЕНИЕ Б ХАРАКТЕРИСТИКИ ГИДРОТЕРМИЧЕСКОГО РЕЖИМА ТОМСКА В ГОДЫ

ИССЛЕДОВАНИЙ

ПРИЛОЖЕНИЕ В СЕЗОННЫЙ РИТМ РАЗВИТИЯ ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Г СЕМЕННОЕ РАЗМНОЖЕНИЕ ИЗУЧЕННЫХ ВИДОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Д БИОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ И ОРНАМЕНТАЛЬНЫЕ

ХАРАКТЕРИСТИКИ ИССЛГДОВА1II1ЫХ ВИДОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Е ИНТРОДУКЦИОННАЯ ОЦЕНКА ИССЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж АССОРТИМЕНТ СОРТОВ РАЕОМА, РЕКОМЕНДОВАННЫХ ДЛЯ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ В ПРИУСАДЕБНОМ И ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ И ФОТОГРАФИИ ИССЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ И СОРТОВ

ПРИЛОЖЕНИЕ К АССОРТИМЕНТ МНОГОЛЕТНИХ РАСТЕНИЙ ДЛЯ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ

В ГОРОДСКОМ ОЗЕЛЕНЕНИИ

ПРИЛОЖЕНИЕ Л ИНТРОДУКЦИОННАЯ УСТОЙЧИВОСТЬ ИССЛЕДОВАННЫХ ВИДОВ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические особенности декоративных двудольных многолетних растений при интродукции в условиях южной тайги Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Проблема сохранения биоразнообразия и рационального использования биологических ресурсов относится к глобальным проблемам современности. Ключевая роль в сохранении генофонда растений и расширении их культигенного ареала принадлежит ботаническим садам. Выявление закономерностей морфогенетического развития и формообразования растений в зависимости от условий среды, определения степени их экологической пластичности и способности к самовозобновлению в новых условиях произрастания имеет всестороннее значение для решения теоретических вопросов биоморфологии, экологии, эволюции и интродукции растений.

Интродукция растений в ботанических садах дает возможность всестороннего изучения биологии видов с применением современных лабораторных методов исследования, что позволит разработать стратегию скрининга высокоустойчивых генотипов растений мировой флоры и будет способствовать увеличению фиторазнообразия в условиях Сибири.

Роль ботанических садов в сохранении растительного мира значительно возросла после принятия в 2002 г. на VI Конференции участников Конвенции о биологическом разнообразии Глобальной стратегии сохранения растений. Ботанические сады представляют собой основные центры сохранения биоразнообразия растений ex situ [1].

Перед ботаническими центрами встают новые задачи, в частности озеленение северных территорий, создание искусственных насаждений различного функционального назначения (сохранение редких и исчезающих видов растений в культуре, создание плантаций лекарственных растений, обогащение местной флоры видами, стойкими к изменениям водной, почвенной и атмосферной влаги и др.) [2].

Активное освоение северных регионов в Западной Сибири, которое было связано с открытием во второй половине XX века месторождений нефти и газа, привело к возникновению новых городов, удаленных от развитых центров, где актуальной проблемой является формирование комфортной среды обитания человека. С другой стороны, в крупных городах с большим числом жителей, развитым промышленным сектором и значительным увеличением автотранспорта в последние десятилетия резко ухудшилась экологическая ситуация.

Роль ботанических садов еще более возросла после принятия Федеральной целевой программы «Формирование комфортной городской среды», направленной на устойчивое развитие городов России, среди приоритетных мероприятий которой планируется значительное увеличение площади зеленых зон, выполняющих важные рекреационные, средообразующие, средозащитные, оздоровительные функции.

Озеленение городских, придомовых и частных территорий является приоритетной задачей во всех развитых странах. Цветоводство как отрасль растениеводства на современном этапе характеризуются возрастанием спроса и непрерывным расширением ассортимента декоративных растений. Орнаментальные растения, улучшая санитарно-гигиенические и эстетические условия, способствуют оптимизации окружающей среды. Они служат для удовлетворения, прежде всего эстетических и эмоциональных потребностей человека, что особенно актуально в XXI веке, отличающимся постоянным возрастанием психо-эмоциональных нагрузок и увеличением стрессовых факторов. Многие цветочно-декоративные растения являются одновременно ценными лекарственными, медоносными, пищевыми, кормовыми культурами.

Руководством Российской Федерации поставлена задача импортозамещения сельскохозяйственной и цветоводческой продукции и ориентация на разработку современного ассортимента видов и сортов, пригодных для выращивания в конкретной почвенно-климатической зоне. В связи с этим, ботанические учреждения, в первую очередь ботанические сады, приобретают важное значение как источники семенного и посадочного материала полезных растений, разработчики высокоэффективных и экономически обоснованных технологий их выращивания. Теоретической основой цветоводства и лекарственного растениеводства является экспериментальная ботаника, включая интродукцию растений.

В озеленении сибирских городов используются, как правило, однолетние цветочно-декоративные растения, а многолетники, обладающие рядом преимуществ (значительный диапазон экологических свойств, относительная долговечность, разнообразие декоративных возможностей и др.) приметаются еще недостаточно. Слабо в городском озеленении приметаются виды природной флоры. Отсутствует перспективный план развития озеленения региона с использованием разнообразного и устойчивого ассортимента растений. Гораздо более богатый ассортимент многолетников применяется в придомовом и особенно приусадебном озеленении, но и здесь существует потребность отбора видов и сортов, оптимальных для выращивания в конкретном регионе. Создание растительных группировок, состоящих из видов местной флоры и устойчивых видов различного географического происхождения, позволит создать стабильно устойчивые урбаноценозы, адаптированные к условиям антропогенного воздействия.

Степень разработанности темы исследования. В Сибирском ботаническом саду Национального исследовательского Томского государственного университета создана и функционирует одна из старейших в Сибири научных школ интродукции растений. Исследования проводятся на базе уникальных растительных фондов (8000 видов и сортов), современного оранжерейно-тепличного комплекса (6500 м2), экспозиций открытого грунта общей площадью 122 гектара. Изучение орнаментальных травянистых многолетников открытого грунта мировой флоры проводится в Сибирском ботаническом саду с 40-х годов

прошлого столетия, однако отсутствуют обобщающие работы по их комплексной интродукционной оценке и разработке современного регионального ассортимента природной флоры и сортов. Многие ценные декоративные многолетники на территории Сибири изучены недостаточно, кроме того, сама сибирская флора представляет собой оригинальный источник для введения в культуру новых видов растений. Литературные сведения по биологии многолетних декоративных растений в условиях интродукции в южной тайге Западной Сибири фрагментарные, требуется обобщение накопленного материала.

Настоящая работа является итогом многолетних комплексных исследований декоративных растений из различных флористических областей Земного шара, проводимых в 1998-2018 гг. на базе коллекций Сибирского ботанического сада. Более 2/3 коллекции составляют представители класса Двудольные. Исследование биологии видов, особенно малоизученных или представляющих хозяйственную ценность, позволит выявить их адаптационный потенциал, сохранить редкие виды в культуре, а также разработать способы и технологии их выращивания.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - выявить адаптационные возможности декоративных многолетних двудольных растений мировой флоры (геофитов, гемикриптофитов, хамефитов) в условиях южной тайги Западной Сибири, а также теоретически и экспериментально обосновать возможность расширения ассортимента декоративных растений.

В связи с этим были поставлены задачи:

- провести интродукционные испытания 567 видов из 44 семейств двудольных растений, 475 гибридов, сортов и форм;

- на примере модельных видов из 9 семейств выявить закономерности сезонного развития, онтогенеза, формирования побеговых систем, оценить возможности семенного и вегетативного размножения декоративных двудольных растений в условиях интродукции в подзоне южной тайги Западной Сибири;

- провести анализ интродуцентов по жизненным формам, экогруппам, феноритмотипам;

- модифицировать систему оценки интродуцированных декоративных двудольных растений применительно к условиям таежных регионов Западной Сибири;

- проанализировать интродукционную устойчивость 567 видов различного географического происхождения и выявить наиболее перспективные регионы для мобилизации интродукционного материала;

- на примере видов родов Primula L., Echinacea Moench, Phlox L. изучить возможность использовать изменчивость анатомических признаков листовых пластинок для оценки экологической пластичности;

- оценить адаптационный потенциал исследованных видов с позиции репродуктивных стратегий и эколого-биологических особенностей;

- разработать адаптированный к условиям южной тайги ассортимент декоративных растений с различной экологической пластичностью для городского и приусадебного озеленения;

- выявить редкие и инвазивные виды и оценить их с позиций концепции сохранения биоразнообразия и биологической безопасности.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Высокоустойчивыми при интродукции в условиях южной тайги Западной Сибири являются виды с широким ареалом, а также северо-, центральноевропейские, восточноевропейские, большинство сибирских и семероамериканских видов, геофиты и гемикриптофиты из северных провинций Восточноазиатской флористической области. Наиболее устойчивы мезофиты, ксеромезофиты и мезоксерофиты, по характеру биоморфы -геофиты, большинство гемикриптофитов и некоторые вегетативно подвижные хамефиты.

2. Специфика сезонного развития исследованных видов, отражающая их специализацию к условиям короткого вегетационного периода, проявляется в наличии у видов различных феноритмотипов, ускоренном прохождении фенофаз, коротком префлоральном периоде, связанным с весенним и раннелетним цветением, либо продолжительном летним цветении, наличии сформированных генеративных побегов в почках возобновления в предзимний период и др. Ритм развития интродуцентов обусловлен географическим происхождением видов и историей их формирования, экологическими особенностями, фитоценотической и поясной приуроченностью.

3. Реализация внутривидового адаптационного потенциала в условиях континентального климата таежных регионов Западной Сибири доказывает возможность успешного произрастания и возобновления 473 видов декоративных двудольных растений из 44 семейств. Выявлено более 320 сортов с высокими адаптационными способностями, перспективных для выращивания в Томской области и прилегающих областях со сходными почвенно-климатическими условиями.

4. Сходство в закономерностях побегообразования и адаптивных стратегий видов различных систематических групп подтверждает высокую степень конвергенции в соматической эволюции многолетних двудольных цветковых растений.

5. Основным направлением селекционной работы с сортами различных декоративных культур в условиях южной тайги Западной Сибири является отбор зимостойких образцов, устойчивых к болезням, обладающих высокой семенной и биологической продуктивностью, высокой жизнеспособностью пыльцы, продолжительным периодом цветения.

Научная новизна. Изучено 567 видов из 226 родов, 44 семейств цветковых растений, в том числе впервые в условиях интродукции в Сибирском ботаническом саду 300 видов. Впервые для условий южной тайги Западной Сибири проведен анализ закономерностей развития различных в биоморфологическом и систематическом отношении групп многолетних

декоративных двудольных растений, позволяющий разработать современный ассортимент и принципы формирования коллекций декоративных растений. Получены оригинальные данные в области биоморфологии, анатомии растений, репродуктивной биологии, биохимии хозяйственно-ценных растений, позволяющие разработать агротехнические приемы их возделывания. Впервые в условиях южной тайги Западной Сибири исследована фертильность пыльцевых зерен 151 вида из различных семейств двудольных цветковых растений и 98 сортов; установлена сорто- и видоспецифичность показателей фертильности и жизнеспособности пыльцы. Исследована семенная продуктивность 200 видов и всхожесть семян около 250 видов растений.

Предложена модифицированная многофакторная шкала оценки перспективности декоративных многолетников на основе анализа различных критериев интродукционной оценки. Установлена зависимость устойчивости интродукции видов от их географического происхождения, жизненной формы, экогруппы. Разработаны научные подходы для анализа видов различных семейств цветковых растений в условиях интродукции в южной тайге.

Выявлены сорта - доноры ценных признаков и перспективные образцы для селекционных программ Astilbe Buch.-Ham. ex D. Don, Primula L., Phlox L., Heuchera L., Echinacea Moench.

Теоретическая и практическая значимость. Проанализирована изменчивость ритмов роста и развития декоративных двудольных растений, изучена вариабельность количественных и качественных биоморфологических признаков на примере модельных видов различных семейств в условиях южной тайги Западной Сибири. Выявлены закономерности побегообразования и репродуктивных процессов модельных видов растений различных жизненных форм при адаптации к новым почвенно-климатическим условиям. Установлены особенности генеративной дифференциации монокарпических побегов модельных видов в условиях южной тайги Западной Сибири. Предложен метод оценки экологической пластичности интродуцентов на основе выявления комплекса структурных параметров анатомического строения листовых пластинок на примере родов Primula L., Echinacea Moench, Phlox L. Разработанные методические подходы к изучению декоративных многолетников могут быть применены в различных регионах России.

Создан генофонд редких и хозяйственно ценных видов растений, сформированы интродукционные популяции ценных лекарственных и декоративных видов. Отобраны перспективные виды и образцы Primula L., Echinacea Moench, накапливающие значительное количество биологически активных веществ.

Результаты исследований послужат биологической основой совершенствования методов репродукции, селекции и семеноводства, технологий выращивания хозяйственно-ценных декоративных растений открытого грунта, позволят увеличить генетическое разнообразие

коллекций и отобрать наиболее продуктивные и устойчивые к условиям и вредителям образцы с максимальной продуктивностью и высокими декоративными качествами.

Разработан современный ассортимент перспективных видов и сортов для использования в городском и приусадебном озеленении, адаптированных к почвенно-климатическим условиям таежных регионов Западной Сибири. Выявлена возможность распространения полученных данных по разработанному ассортименту растений в ряде сибирских регионов (после соответствующей корректировки). Разработанные рекомендации по применению видов и сортов в региональном озеленении могут быть использованы цветоводами и ландшафтными дизайнерами, специалистами зеленого строительства в городах и населенных пунктах таежной зоны Западной Сибири.

Сформирован генофонд устойчивых декоративных образцов и гибридов родов Primula L., Heuchera L., Echinacea Moench, Phlox L., перспективных для селекционных исследований.

Коллекционные фонды декоративных растений Сибирского ботанического сада за период с 1998 по 2018 гг. пополнены 300 новыми видами двудольных растений, 400 сортами и гибридами.

Результаты исследований служат биологической основой интродукции и внедрения травянистых многолетников в декоративное садоводство Западной Сибири.

Полученные данные позволят эффективно осуществить природоохранные мероприятия редких и исчезающих видов сибирской флоры, улучшить качественные и продукционные характеристики хозяйственно-ценных растений, учитывать инвазионную активность декоративных травянистых многолетних растений коллекционного фонда, способных нанести потенциальный вред биоразнообразию региона.

Результаты исследований по разработке ассортимента и модулей растений для озеленения награждены Серебряной Медалью и Дипломом 8 Международной биотехнологической Форум - выставки «РосБиоТех - 2014» (27-29 октября 2014 г., Москва), Золотой медалью и Дипломом специализированного конкурса Международного фонда биотехнологий им. академика И. Н. Блохиной X Международной биотехнологической Форум -выставки «РосБиоТех - 2016» (1-3 октября 2016 г., Москва), Дипломом XI Международной биотехнологической Форум - выставки «РосБиотех- 2017» (23-25 мая 2017 г., Москва); Дипломом конкурса «Сибирские Афины» VI Межрегиональной выставки - ярмарки «Город над Томью - 2001» (10-12 октября 2001 г., Томск); Медалью 14-й Межрегиональной агропромышленной выставки - ярмарки «Золотая осень. Урожай - 2012» (17 - 19 октября 2012 г., Томск), Медалью XVI Межрегиональной агропромышленной выставки - ярмарки «Золотая осень. Урожай - 2014» (21-23 октября 2014 г., Томск), Дипломом XXI-й

Межрегиональной универсальной выставки «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Системы жизнеобеспечения региона и города» (20-21 апреля 2016 г., Томск); Медалью 8 Межрегиональной специализированной выставки - ярмарки продукции и услуг организации малого бизнеса, индивидуальных предпринимателей «Предпринимательство - 2016» (20-21 апреля 2016 г., Томск); Медалью и Дипломом ХХТТ-й Межрегиональной универсальной выставки «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города - 2017» (19-21 апреля 2017 г., Томск).

Полученные результаты использованы при выполнении более 50 курсовых и выпускных работ студентов ТГУ, в учебных курсах по агрономии и интродукции растений Биологического института ТГУ, при проведении учебных и производственных практик студентов, написании учебных пособий.

Методология и методы. Методологические подходы учитывают многообразие связей и свойств объектов исследования. Главным принципом исследований является системный подход, учитывающий как особенности самих объектов исследований, так и факторов, их определяющих.

Теоретические и экспериментальные исследования проводились с использованием комплекса классических и современных методов: сравнительно-морфологического, анатомического, популяционно-онтогенетического, цитогенетического, биохимического. Разработана схема исследований изученных семейств. При мобилизации материала и планировании экспериментов использованы интродукционные методы, в первую очередь метод родовых (филогенетических) комплексов [3]. Полученные результаты обработаны с использованием современных компьютерных программ для статистической обработки данных и обоснованы многолетними наблюдениями и полевыми исследованиями, которые проводились на базе уникального научного комплекса - Сибирского ботанического сада Национального исследовательского Томского государственного университета.

Степень достоверности результатов. Достоверность результатов, полученных в ходе выполнения диссертационной работы, обеспечивается достаточным количеством выборки, использованием современных методов анализа, а также статистической обработкой полученных результатов.

Апробация материалов. Основные положения и материалы работы в виде докладов представлены на 17 Всероссийских и международных конференциях, совещаниях и на 2 съездах Российского ботанического общества: XI съезде Русского ботанического общества (Новосибирск-Барнаул, 2003 г.); III международной научно-практической конференции «Проблемы ботаники Южной Сибири и Монголии» (Барнаул, 2004 г.); региональной научно-практической конференции «Современные проблемы и достижения аграрной науки в животноводстве, растениеводстве и

экономике» (Томск, 2005 г.); III Международной научной конференции, посвященной 120-летию Гербария им. П. Н. Крылова Томского государственного университета «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2005 г.); Всероссийской конференции, посвященной 60-летию Центрального сибирского ботанического сада «Роль ботанических садов в сохранении биоразнообразия растительного мира Азиатской России: настоящее и будущее» (Новосибирск, 2006 г.); международной конференции «Биоморфологические исследования в современной ботанике» (Владивосток, 2007 г.); VIII Международной научно-методической конференции «Интродукция нетрадиционных и редких растений» (Мичуринск, 2008 г.); Всероссийской научной конференции с международным участием, посвященной 80-летию со дня рождения академика Л. Н. Андреева «Ботанические сады в современном мире: теоретические и прикладные исследования» (Москва, 2011 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Проблемы озеленения городов Сибири и сопредельных территорий» (Иркутск, 2011 г.); VI Международной научной конференции «Цветоводство: традиции и современность» (Волгоград, 2013 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 80-летию ГНУ НИИСС имени М. А. Лисавенко «Состояние и перспективы сибирского садоводства» (Барнаул, 2013 г.); ХТТТ съезде Русского ботанического общества «Современная ботаника в России» (Тольятти, 2013 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 125-летию кафедры ботаники «Интеграция ботанических исследований и образования: традиции и перспективы», (Томск, 2013 г.); Всероссийском научно-практическом совещании по флоксам «/7?/ох-2014» (Москва, 2014 г.); V Международной научной конференции, посвященной 130-летию Гербария им. П. Н. Крылова и 135-летию Сибирского ботанического сада Томского государственного университета «Проблемы изучения растительного покрова Сибири» (Томск, 2015 г.); VI международном форуме, посвященный 85-летию ФГБНУ ВСТИСП «Дни сада в Бирюлёво» (Москва, 2015 г.); VII Международной научной конференции «Цветоводство: история, теория, практика» (Минск, 2016 г.); международной конференции, посвященной 70-летию Центрального сибирского ботанического сада «Сохранение разнообразия растительного мира в ботанических садах: традиции, современность, перспективы» (Новосибирск, 2016 г.); международной научно-практической конференции «Малораспространённые декоративные растения в ботанических садах» (Москва, 2017 г.). Выступление с устными докладами по вопросам озеленения городской среды на специализированных выставках: 21-й Межрегиональной универсальной выставке - конгрессе «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Системы жизнеобеспечения региона и города» (Томск, 2016 г.); ХХП-й Межрегиональной универсальной выставки «Архитектура. Градостроительство. Транспорт и дорожное хозяйство. Экология. Системы жизнеобеспечения региона и города - 2017» (Томск).

Личный вклад автора. В диссертации использованы оригинальные материалы, собранные автором в результате полевых и лабораторных исследований с 1998 по 2018 гг. Автором выполнен основной объем исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации.

Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из 2 томов: результаты изложены в первом томе на 706 страницах, который включает введение, 7 разделов, заключение, список условных обозначений и сокращений, список использованной литературы, список иллюстраций и таблиц (88 таблиц и 263 рисунка). Второй том изложен на 253 страницах, содержит 10 приложений, включая 72 таблицы, 393 рисунка. Список литературы насчитывает 877 наименование, из них 162 -на иностранном языке. Большинство иллюстраций оригинальные, выполнены автором, некоторые фотографии - А. Н. Бутенковой, Т. Н. Катаевой, А. Л. Эбеля.

Благодарности. Выражаю глубокую благодарность доктору биологических наук, профессору А. С. Ревушкину за неоценимую помощь в осмыслении материала и написании работы. За содействие и поддержку в проведении настоящих исследований автор выражает искреннюю признательность сотрудникам Сибирского ботанического сада Э. Н. Хаулиной, Г. А. Шмаковой, Е. Ю. Мачкинис, кандидату биологических наук О. Н. Черновой, Т. Н. Катаевой и особенно кандидату биологических наук А. Н. Бутенковой, профессору кафедры метеорологии и климатологии ТГУ, доктору географических наук В. В. Севастьянову, доценту кафедры сельскохозяйственных растений ТГУ, кандидату биологических наук Ю. А. Чикину, заведующему лабораторией структурного и молекулярного анализа растений НИИ ББ А. А. Кузнецову, старшему лаборанту Гербария имени П. Н. Крылова Н. В. Курбатской. За профессиональные консультации и ценные замечания выражаю благодарность сотрудникам СибБС ТГУ доктору биологических наук, профессору Т. П. Астафуровой, доктору химических наук, старшему научному сотруднику Л. Н. Зибаревой, кандидату биологических наук А. С. Прокопьеву; за помощь в определении насекомых -старшему преподавателю кафедры зоологии беспозвоночных О. Л. Конусовой, проведении фитохимических анализов - кандидату биологических наук Р. И. Лещук, В. И. Ереминой, сотруднику лаборатории фитохимии СибБС ТГУ Е. С. Филоненко, привлечении видов растений из природных местообитаний - сотрудникам кафедры ботаники ТГУ, доктору биологических наук, профессору А. И. Пяку и доктору биологических наук, доценту А. Л. Эбелю.

1 ИНТРОДУКЦИЯ ДЕКОРАТИВНЫХ МНОГОЛЕТНИКОВ В ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

История интродукции декоративных растений восходит к глубокой древности. Самыми первыми орнаментальными растениями, введенными в культуру, некоторые авторы считают Rosa L. и Nelumbo Adans. (4000 лет до н.э.), позднее (1800-100 лет до н.э.) - Centaurea L., Crocus L., Iris L., Lilium L., Lupinas L., Mentha L., Narcissus L., Papaver L. и др. [4, 5]. В России введение в культуру декоративных растений началось, вероятно, в XV - начале XVI веков; многие растения были привезены из Западной Европы, позднее - из Восточной Азии, Северной Америки и др. Одновременно значительное количество орнаментальных растений вводилось в культуру из природных флор, особенно Кавказа, Крыма, Сибири, Дальнего Востока, Средней Азии. С возникновением ботанических садов интродукционная работа приобрела целенаправленный характер. Важнейшей задачей ботанических садов становится обогащение местной флоры новыми видами и сортами растений из различных флористических областей Земного шара[4, 6, 7].