Интродукция многолетних травянистых растений в озеленении урботерриторий в условиях Западного Забайкалья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.01, кандидат наук Манханов, Арсалан Дашеевич

  • Манханов, Арсалан Дашеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.01.01
  • Количество страниц 120
Манханов, Арсалан Дашеевич. Интродукция многолетних травянистых растений в озеленении урботерриторий в условиях Западного Забайкалья: дис. кандидат наук: 06.01.01 - Общее земледелие. Улан-Удэ. 2015. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Манханов, Арсалан Дашеевич

Введение 3

Глава 1. Интродукция растений в решении проблем озеленения 6 городов

1.1. История развития и методы интродукции многолетних 6 растений

1.2. Многолетние растения в системе городского озеленения 16

1.3. Ботаническая характеристика и биологические особенности 27 Aster alpinus L., Leucanthemum vulgare Lam., Achillea millefolium L.

Глава 2. Условия, методика и объекты исследования 40

2.1. Почвенно-климатические и техногенные условия г.Улан-Удэ 40

2.2. Характеристика почвы опытного участка 50

2.3. Метеорологические условия 50

2.4. Методика исследования 54 Глава 3. Оценка результатов интродукции Aster alpinus L., 62

Leucanthemum vulgare Lam., Achillea millefolium L. в условиях Западного Забайкалья

3.1. Сезонный ритм роста и развития видов 62

3.2. Оценка декоративной ценности растений 68

3.3. Репродуктивная способность исследуемых культур 75

3.3.1. Семенное размножение 7 5

3.3.2. Вегетативное размножение 83

3.4. Оценка успешности интродукции 85 Глава 4. Практические аспекты применения многолетних 90

травянистых растений местной флоры в озеленении

Выводы ЮО

Литература 102

Приложения II7

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция многолетних травянистых растений в озеленении урботерриторий в условиях Западного Забайкалья»

Введение

Зеленые насаждения являются важным элементом благоустройства урботерриторий, они представляют не только органическую часть планировочной структуры города, но и выполняют комплекс важных экологических функций. Наличие в городах достаточного количества зеленых насаждений способствует очищению атмосферы, снижает уровень шума и благоприятно действует на состояние человека в целом.

В настоящее время декоративное растениеводство в большинстве регионов базируется в основном на ассортименте однолетних цветочных культур. В населенных пунктах Забайкалья ассортимент цветочных культур состоит в основном из однолетних видов, таких как бархатцы, петуния, целозия, сальвия, анютины глазки и другие. Для однолетних видов ежегодно требуется выращивание рассады, определенные условия и постоянный полив.

В цветочных композициях практически отсутствуют многолетние травянистые декоративно-цветочные культуры. Декоративные травянистые многолетники обладают неоспоримыми преимуществами перед однолетними цветочными культурами: это высокое разнообразие декоративных качеств, способность у многих видов к вегетативному размножению, сохранение декоративности в течение длительного времени, отсутствие ежегодных затрат на выращивание рассады.

Поэтому для пополнения ассортиментного списка растений, используемых в озеленении, повышения декоративности фитокомпозиций, увеличения видового разнообразия городских фитоценозов, усиления экологических функций зеленых насаждений целесообразно включать в систему озеленения многолетние травянистые растения местной флоры. Местная флора может предоставить большой выбор декоративных растений, предназначенных для любых способов озеленения. Дикорастущие виды обладают ценными декоративными показателями, хорошо приспособлены к местным климатическим и экологическим условиям.

В связи с этим, для расширения ассортимента растений, применяемых в системе озеленения, нами предлагается использовать многолетние травянистые растения местной флоры.

Цель исследования - изучение многолетних травянистых растений флоры Западного Забайкалья, выявление наиболее перспективных для интродукции и пополнения ассортимента цветочно-декоративных растений

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- установить сезонный ритм роста и развития Aster alpinus L., Leucanthemum vulgare Lam, Achillea millefolium L., дать оценку их декоративности;

- изучить адаптивные особенности интродуцируемых видов многолетних травянистых растений, выявить их репродуктивную способность;

- определить перспективы использования многолетних травянистых растений местной флоры в системе озеленения населенных пунктов в условиях Западного Забайкалья.

Защищаемые положения:

- многолетние травянистые растения Aster alpinus L., Leucanthemum vulgare Lam., Achillea millefolium L. являются перспективными для использования в системе озеленения;

Aster alpinus L., Leucanthemum vulgare Lam., Achillea millefolium L. обладают широким набором декоративных качеств и имеют примерно равную ценность;

- приспособленность исследуемых многолетних травянистых растений к условиям местной среды и их репродуктивная способность является критерием успешности интродукции.

Научная новизна. Впервые в условиях Западного Забайкалья проведен анализ многолетних травянистых растений местной флоры с целью отбора перспективных для интродукции и пополнения ассортимента цветочно-декоративных растений. Установлены сроки прохождения и продолжительность

основных фенологических фаз Aster alpinus L., Leucanthemum vulgare Lam., Achillea millefolium L.. Дана оценка их декоративности и выявлены адаптационные способности видов.

Практическая значимость. Материалы исследований могут быть использованы для расширения ассортимента цветочно-декоративных культур, используемых в зеленом строительстве.

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на международных (Улан-Батор, 2014; Улан-Удэ, 2015), региональных (Барнаул, 2015) научно-практических конференциях и на заседаниях кафедры «Ландшафтный дизайн и экология» Бурятской ГСХА имени В .Р. Филиппова в 2012-2015 гг.

Вклад автора. Автор принимал участие в разработке программы исследований, проводил экспериментальные работы, математическую обработку и интерпретацию материала, подготовку и публикацию основных положений диссертации.

Публикации. Основные положения диссертации изложены в 8 печатных работах, 2 из которых в рецензируемом издании из списка ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация представляет собой рукопись, изложенную на 120 страницах компьютерного текста, содержит 12 таблиц, 13 рисунков, 3 приложения и список использованной литературы из 138 наименований, в том числе 10 иностранных авторов.

Она состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы и приложения.

Глава 1. Интродукция растений в решении проблем озеленения 1.1 История развития и методы интродукции многолетних растений

Одним из путей рационального использования природных ресурсов, обогащения ассортимента декоративных травянистых растений и сохранения всего многообразия видов является интродукция растений. В этом отношении интродукция и освоение в культуре представителей дикой флоры позволяет сохранить генофонд многих из этих растений для использования в зеленом строительстве и селекционных работах. Введение в культуру новых ценных видов из природной флоры значительно расширят возможности для создания непрерывно цветущих гармоничных композиций при ландшафтных типах озеленения (Сосорбарамын Жавзан, 1996; Роднова, 2011).

Интродукция растений является ровесницей земледелия и всегда предшествовала началу культивирования растения. Интродукцией человечество начало заниматься со времен перехода от собирательства к выращиванию растений (Карпун, 2004; Деденко, Хазова, 2015).

Интродукция растений получила свою известность в ботанической литературе в XVI в. Основоположником теории интродукции растений, согласно H.A. Базилевской (1964), следует считать Александра Гумбольдта. В своей монографии «Ideen zu einer Geographie der Pflancen» он дал теоретическое обоснование изменениям растений в процессе их переноса из одной области в другую (Коропачинский и др., 2011). Он первым высказал предложение о возможности постепенного перемещения растений из одного климата в другой путем выращивания их на промежуточных станциях. По его мнению для успешного переселения необходимо, чтобы сумма температур выше 10°С в географическом пункте интродукции была ниже, чем на родине этого растения (Баханова, Намзалов, 2009).

Латинское слово «introductio» означает «введение», в данном случае -«введение растений в культуру», хотя традиционно это понятие называется «интродукция растений» (Карпун Ю. Н., 2004; Кардакова, Хуснидинов и др.,

2009; Лифантьева, 2012). Следует согласиться с широко распространенной точкой зрения, что интродукция растений - это целеустремленная деятельность человека по введению в культуру растений. Следовательно, интродукция растений представляет собой процесс; причем процесс неограниченный во времени и ограниченный в пространстве.

В настоящее время официальным является следующее определение интродукции: это целеустремленная деятельность человека по введению в культуру в данном естественноисторическом районе растений, раннее в нем не произраставших, или перенос их в культуру из местной природы (Васильева, 2009).

Под интродукцией понимают введение в культуру дикорастущих видов как отечественных, так и зарубежных, а также продвижение в новые районы культурных растений своей страны и возделывание культурных видов других стран. Интродукция сопровождается изменением наследственной природы растений, то есть акклиматизацией, которая происходит под влиянием условий среды или в результате применение активных методов возделывания и селекции (Кардакова, Хуснидинов и др., 2009).

Первые упоминания об интродукции относятся к третьему тысячелетию до н.э. Пирамиды Гиза (Египет) в Древнем Египте содержат первое документальное свидетельство о введении в культуру винных ягод (винограда), которые там не произрастали. За 1600 лет до нашей эры, в эпоху XVIII династии фараонов, в Египте разводили мимузопс (МлтизорБ) - ритуальное дерево из семейства Сапотовых, в диком виде растущее в Абиссинии. Из архива документов китайского императора (2 тыс. лет до н.э.) представлена чиновничья переписка о переводе растений и переносе семян с тем, чтобы получить культуру. Эта информация содержится в папирусах Египта, где часто встречаются записи о долгах, доносы - все то, что составляло обыденную жизнь общества того времени (Базилевская , 1964; Деденко, Хазова, 2015).

Исторический принцип в интродукции растений отчетливо виден в трудах Дарвина, из которых явствуют два важных положения: «Чем шире ареал вида и

больше его особей, тем легче происходит приспособительная изменчивость, тем большая гибкость ей свойственна... и акклиматизация происходит в соответствии с биологическими историческими сложившимися особенностями приспособленных свойств, в соответствии с природой растения, вводимого в культуру в новые для него условия (Культиасов, 1958; Соболевская, 1973).

Ч. Дарвин доказал, что наследственности (закрепленной эволюцией) сопутствует изменчивость, появление новых признаков и свойств организмов, которые в длинном ряду поколений могут естественно привыкнуть к различным условиям, то есть акклиматизироваться (Деденко, Хазова, 2015).

В последующем теория интродукции получила развитие в трудах отца О. Декандоля и его сына А. Декандоля. Они утверждали, что доля переселения того или иного вида в новые районы необходим определенный комплекс условий. А. Декандоль пошел дальше А. Гумбольдта, отмечая, что каждый вид имеет свою нижнюю границу тепла, при которой начинает развиваться. Для одних видов это +5°С, для других +7°С, для третьих - еще выше. Поэтому Декандоль подсчитал сумму температур температур не от нуля, как Гумбольдт, а от минимальной температуры, необходимой для начала развития. Метод Декандоля, заключающийся в суммировании средних температур каждого дня, можно точнее предсказать время уборки культуры. Этот тип учета тепловых единиц, называемый «дни - градусы» впоследствии был дополнен и уточнен. Его идеи об очагах происхождения культурных растений нашли своих продолжателей среди зарубежных ученых (Базилевская, 1964; Баханова, Намзалов, 2009; Деденко, Хазова, 2015).

А. Декандолем в 1855 ввел термина «натурализация», разные авторы вкладывают в него различные понятия. Сам Декандоль понимал под натурализацией высшую степень приспособленности интродуцируемого вида, способного в новом районе не только проходить полный жизненный цикл без помощи человека, но и дичать, то есть входить в состав местной флоры и выдерживать конкуренцию с местными видами. Такого же мнения

придерживаются и другие авторы (Малеев, 1929; Базилевская, 1964; Харкевич, 1966 и др.).

В России акклиматизации уделяли значительное внимание в середине 19 века. В 1857 г. К.Ф. Рулье и его ученик А.П. Богданов создали комитет акклиматизации. В 1855 г. в Санкт-Петербург был приглашен Эдуард-Август Регель Людвигович на должность директора Императорского ботанического сада. Под его руководством Ботанический сад по богатству коллекций, гербария и библиотеки уже в 1960-х гг. выходил на 2 место в мире (после Ботанического сада Кью под Лондоном). Им основаны: ботанический музей и ботаническая лаборатория при саде, акклиматизационный сад в Петербурге, имевший целью акклиматизацию плодовых и декоративных деревьев и кустарников.

А.Н. Бекетов в 1896 очень важным вопросом, считал выяснения момента, когда можно сказать, что растение акклиматизировалось. Для полной акклиматизации растение должно пройти весь цикл от семени до семени на открытом воздухе, без оранжерей, достигнуть стадии плодоношения и зрелости семян. При этом надо, чтобы оно росло при различных колебаниях климата, а климат может выразиться только в течение 25 лет (Баханова, Намзалов, 2009).

И.В. Мичурин и М.Ф. Иванов разработали действенные методы акклиматизации. Работая всю жизнь И.В. Мичурин с живыми растениями, он пришел к выводу, что только на основе изменения и учета исторически сложившихся закономерностей приспособленных свойств растений возможно их полное познание (Соболевская, 1973).

В акклиматизацию растений крупный вклад внес Н.И. Вавилов. В первые годы организации работ по интродукции растений Н.И. Вавилов (1960) предложил в качестве её теоретической основы разработанную им теорию центров происхождения культурных растений. Разделяя взгляды Декандоля, Вавилов отождествлял эти центры с очагами наибольшей концентрации разнообразия сортов и разновидностей данного вида. Он также описал многие центры видового разнообразия основных культурных растений, предполагая, что в них сосредоточена природа всех сортов, всех разновидностей данного вида.

Н.И. Вавилов выделял 9 центров происхождения культурных растений. Позднее П.М. Жуковский (1970, 1971) добавил ещё 3, среди которых был и европейско-сибирский генцентр. Этот генцентр является родиной кормовых видов красного клевера, люцерны, дикорастущих видов яблони, груши, сливы, вишни, смородины и др. Более того, у Н.И. Вавилова «возникла теоретически обоснованная возможность оценки для целей интродуцирования флор, флористических районов в принятых в ботанической географии подразделениях на основе их исторического развития и становления» Следовательно, уже тогда был указан путь прогнозирования и отбора для интродукции, который помог освободиться от многих эмпирических методов акклиматизации растений (Соболевская, 1973; Деденко, Хазова, 2015).

Многие исследователи, в том числе советские ботаники П.М. Жуковский, E.H. Синская, А.И. Купцов, продолжая работы Вавилова, внесли в эти представления свои коррективы. Так, тропическую Индию и Индокитай с Индонезией рассматривают как 2 самостоятельных центра, основной Восточно-азиатского центра считают бассейн Хуанхэ, а не Янцзы? Куда китайцы как народ-земледелец проникли позднее. Французские исследователи школы О.Швалье установили центр древнего земледелия в Западном Судане (Деденко, Хазанова, 2015).

Интродукция всегда является первым этапом процесса акклиматизации, но не всегда интродукция заканчивается акклиматизацией интродуцента. В прямом или нейтральном смысле слова «акклиматизация» есть «приспособление к новому климату».

Однако ввиду того, что климатическими факторами (температура, инсоляция, влажность др.) не исчерпывается влияние среды на организмы, поскольку на них действуют и многие другие абиотические и биотические факторы, понятие термина «акклиматизации» в последующем расширилось и приобретало специфические оттенки к ботаников и зоологов. И.В. Мичурин (1941 щит по Карпевич, 1975) выделял два типа акклиматизации - переносом вида в новые для него местообитания, к которым акклиматизант должен

приспособиться, развить новые адаптации с поддерживающим участием человека, и акклиматизацию как вселение видов в новый биотоп, где условия не отличаются от таковых в историческом или естественном ареале.

В.Ф. Палий (1963) представлял себе процесс акклиматизации как возможность расширения видового ареала и подчеркивал, что акклиматизация происходит постепенно, так как любой вид стремится расширить свой ареал.

Еще один из русских классиков ботанической географии профессор А.Н. Краснов (1899 цит. по Соболевской, 1973) в своей «Географии растений» анализируя факторы акклиматизации растений, писал: «Все эти факторы говорят за то, что современные флоры не отвечают вполне одним только климатам и почвам, что есть еще один фактор, играющий в формировании их еще большую роль, ем в топографических флорах, - именно: прошлое флор и прошлое стран, в которых эти флоры формировались» И далее «Растительные организмы способны до известной степени приспосабливаться к изменяющимся условиям жизни, но они способны и на долго удерживать и ранее приобретенные свойства, почему их жизненные проявления, строение отвечают лишь приблизительно ныне существующим условиям»

Делая обзор терминологии и понятий, связанных с акклиматизацией, А.Ф. Карпевич (1975) приводит следующее определение: «... акклиматизация - это единый процесс приспособления интродуцированныхособей и их потомства к новым условиям среды, а также формирование в них новой популяции вида на основе ограниченного генофонда и под действием естественного отбора...».

Все с большей скоростью и на больших площадях уменьшается обилие многих видов, некоторые из них существуют в форме малых изолированных популяций в остаточных местообитаниях, другие просто исчезают (Андреев, Горбунов,2000, 2003; Трулевич, 1991; Fischer, 1998). Интродукция растений является наиболее эффективным, а иногда единственно возможным методом сохранения биологического разнообразия и обогащения ассортимента декоративных растений (Андреев, Головкин, 1978; Тростенюк и др., 2011).

Одна из важнейших предпосылок успешной интродукции растений -соответствие погодно-климатических условий интродукции биоклиматическим требованиям интродуцированных растений (Кокшеева, 2011).

Интродукционный эксперимент позволяет в конкретных случаях выявить важные биологические свойства растений, что вносит определенный вклад в решении теоретических, так и практических задач (Биглова и др., 2011).

Метод климатических аналогов. Предложен немецким лесоводом Г. Майером (1909г.) и отражал взгляды А.Гумбольдта. Г.Майер считал необходимым изучение всего комплекса климатических условий на родине растений и в районах интродукции. Практически Г. Майер отрицал возможность акклиматизации растений. Как альтернативу, он выдвинул теорию натурализации растений в тождественные климатические и экологические условия. Г. Майер разработал таблицы параллельных климатических зон для лесных областей северного полушария, в которых помимо показателей климата и других факторов, он привел списки растений, заслуживающих переноса в другие зоны. В результате изучения климатов Европы, Америки, Азии он составил каталог аналогичных климатов и установил лесные зоны, которые назвал по ведущим древесным породам: лауретум (зона лавра), кастанетум (зона каштана), фагетум (зона бука), абиетум (зона хвойных пород). Метод климатических аналогов и до сих пор не забыт. К его недостаткам следует отнести механический подход к выделению растений для переноса, поскольку метод Г. Майера базируется на представлении о постоянстве видов растений и сходстве факторов среды, а не на сходстве условий существования. Тем не менее идея Г. Майера о ступенчатой акклиматизации владела умами интродукторов почти сто лет и дала много ярких положительных результатов. Блистательным примером реализации этой идеи является ступенчатая интродукция хлопчатника в Средней Азии или чая в Грузии.

Реализация интродукционных идей Н.И. Вавилова (1887-1943) привела к резкому увеличению продуктивности сельскохозяйственных растений, продвижении полезных растений далеко за пределы их естественного ареала. Л. Бербанк (1849-1926), И.В. Мичурин (1855-1935) показали почти безграничную

возможность человека для создания новых сортов, используя методы интродукции. Резкое повышение продуктивности сельскохозяйственных культур выведенных в результате мобилизации мировых растительных ресурсов позволило осуществить в середине XX в. «зеленую революцию» и прокормить человечество. Успехи интродукции растений опровергли мрачные предсказания Мальтуса о неизбежном пищевом кризисе. Практически безграничны ресурсы кормовых, пищевых, лекарственных, декоративных, технических растений. Процесс перехода растений из дикого неиспользуемого состояния в используемое происходит постоянно.

Метод эколого-исторического анализа флоры. Предложен советским ботаником М.В. Культиасовым (1963г.). Для прогнозирования успешности интродукции, прежде всего необходимо сделать эколого-исторический анализ условий произрастания на родине растений и отобрать те виды, которые обладают определенным историзмом, в процессе которого они пережили различные климатические и экологические катаклизмы. Такие виды обладают меньшей консервативностью наследственности и проще могут приспосабливаться к новым условиям. По мнению М.В. Культиасова, интегральным показателем эколого-исторического развития является жизненная форма растений. Выбирая материал для интродукции, следует подбирать жизненные формы таким образом, чтобы они максимально отвечали новым условиям. М.В. Культиасов испытал свыше 3 тысяч видов растений флоры СССР и в результате этого опыта установил, что растения не раскрывают в природных местообитаниях всех своих потенциальных возможностей. Он сделал важный вывод о том, что современные условия их обитания далеко не оптимальны для реализации жизненного потенциала.

Флорогенетический метод выбора интродуцентов, то есть их глубокого монографического исследования еще до введения в культуру, был предложен В.П. Малеевым (1929). В интродукционной работе, особенно в ее прогнозе, важное значение имеет изучение жизненных форм и их эволюционных преобразований (Соболевская, 1973.) Основное положение этого метода сводится к тому, что при введении в культуру различных по своей экологии видов следует учитывать не

только те условия, в которых обитает вид в данное время, но и те, в которых проходила эволюция вида. Кроме того, надо учитывать и условия становления всей современной флоры, в которой формировался данный вид. Одной из таких групп являются «нагорные ксерофиты» - растения, которые в настоящее время растут в более сухих местах, но в генотипе сохранены мезофитные черты.

Пользуясь этим методом, сотрудники ЦСБС СО РАН выявили большие потенциальные возможности для введения в культуру на засоленных лугах элимусовой группы злаков. Многие морфологические, эмбриологические и биохимические особенности становятся понятными при рассмотрении их на фоне плейстоценового флористического комплекса, то есть истории флоры Западной Сибири.

Метод родовых комплексов Ф.Н. Русанова. Сущность метода -испытание всех или большей части представителей одного рода в одном месте и выявление общей реакции растений на интродукцию. Ф.Н. Русанов (1950) считал, что реакция растений, собранных из разных мест, раскрывает филогенез вида. Суммарная оценка успешности интродукции всего родового комплекса дает возможность оценить перспективность привлечения других видов, не участвовавших в интродукционном эксперименте. В Ташкентском ботаническом саду при использовании этого метода были отобраны наиболее декоративные виды кленов, яблоней, груш, барбариса, юкки, спиреи.

Метод геоботанических эдификаторов, предложенный Ф.Н. Русановым (1950). Сущность метода заключается в том, что эдификаторы -наиболее распространенные виды, которые часто имеют большие ареалы в меридиональном и широтном направлениях. Этим объясняется их высокая экологическая пластичность к самым различным местообитаниям, а, следовательно, они являются наиболее подходящими объектами для интродукции. Практический опыт интродукции показывает, что это вполне соответствует действительности.

Метод учета опыта акклиматизации за прошлое время А.Н. Аврорина. По этому методу постулируется, что успешнее интродуцируются виды, уже

интродуцированные прежде из стран со сходными климатическими условиями. Анализируя результаты интродукционного эксперимента в Полярно-Альпийском ботаническом саду, А.Н. Аврорин (1956) пришел к выводу, что расшатывание наследственности быстрее происходит у однолетних трав, а потом уже у деревьев. Им было отмечено, что из 671 вида растений, плодоносящих в Хибинах, 72 процента видов происходят из стран с аналогичным климатом и только 28 процентов - из стран, не аналогичных по климатическим условиям. Очень важную роль он отводил агротехническим мероприятиям при интродукции растений. Примеров этому накоплено достаточно. По наблюдениям Е.В.Кучерова (1979), живокость высокая после весеннего посева развивается по яровому типу, а после летнего - по озимому. Мордовник шароголовый в природных условиях является поликарпиком, а в условиях культуры становится монокарпиком и т.д. Наблюдения за ферулой джунгарской, проводимые в Карагандинском ботаническом саду, показывают, что это растение (монокарпик в природных условиях) в культуре становится поликарпическим или частично поликарпическим.

Метод изучения интродуцентов в природе Е.В. Кучерова. По сути вся деятельность ботанических садов предполагает изучение растений в природе. Сбор органов размножения растений в местообитаниях с различной экологией и различных морфологических форм дает бесконечный набор комбинаций свойств растений, из которых внимательному наблюдателю остается только выбрать необходимые формы (Кучеров, 1979).

Метод экогенетического анализа рода М.В. Кулътиасова (1963).Метод позволяет на основе ботанико-географических закономерностей дифференцировать виды рода с подразделением их на экологические группы, различные по своей наследственности и возможностям использования для интродукции в различных по физико-географическим условиям районах. Экогенетический метод анализа состоит из четырех взаимосвязанных разделов исследований: таксономизации на морфологической основе; происхождения от изначальных форм и экологии этих форм;