Интродукция видов и сортов рода Lilium L. в северной лесостепи Западной Сибири тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, кандидат наук Вронская Оксана Олеговна

  • Вронская Оксана Олеговна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 152
Вронская Оксана Олеговна. Интродукция видов и сортов рода Lilium L. в северной лесостепи Западной Сибири: дис. кандидат наук: 03.02.01 - Ботаника. ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет». 2016. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Вронская Оксана Олеговна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Структура, объем и классификация рода ЬШыш Ь

1.2. Географическое распространение рода ЬШыш Ь

1.3. Введение лилий в культуру

1.4. Опыт интродукции лилий в других регионах России

1.5. Морфологическая характеристика рода ЬШыш Ь

1.6. Биология видов и сортов рода ЬШыш Ь

1.7. Зимостойкость рода ЬШыш Ь

1.8. Болезни лилий

1.9. Влияние акклиматизации на состояние фотосинтетического аппарата растений

ГЛАВА 2. Природно-климатические условия места проведения

экспериментов

2.1. Краткая характеристика почвенно-климатических условий района исследований

2.2. Краткая характеристика гидротермических условий района исследования

ГЛАВА 3. Объекты и методы исследования

3.1. Объекты исследования

3.2. Методы исследования

ГЛАВА 4. Сезонное развитие

4.1. Фенологическое развитие видов лилий

4.2. Фенологическое развитие сортов лилий

4.3. Морфологические особенности интродуцентов

ГЛАВА 5. Содержания фотосинтетических пигментов

ГЛАВА 6. Оценка перспективности использования видов и

сортов рода ЬШыш Ь

6.1. Устойчивость видов и сортов рода ЬШыш Ь. в условиях северной лесостепи Западной Сибири

6.2. Оценка декоративных признаков видов и сортов лилий

6.3 Основные критерии отбора видов и сортов рода ЬШыш Ь. в

условиях северной лесостепи Западной Сибири

6.4. Характеристика перспективных видов и сортов

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Фенологические спектры сортов лилий

годы

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Среднее содержание пигментов фотосинтетического аппарата на разных стадиях вегетации в листьях

видов и сортов лилий (мг/г сырого веса)

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Оценка успешности первичной интродукции видов

и сортов лилий

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Оценка декоративных признаков сортов лилий за 2012-2014 гг

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интродукция видов и сортов рода Lilium L. в северной лесостепи Западной Сибири»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Основная задача деятельности ботанических садов - это поиск новых растений для введения их в культуру. Виды и сорта лилий давно известны как декоративные растения с высокими адаптационными способностями. Однако в условиях северной лесостепи Западной Сибири эти многолетние луковичные растения еще недостаточно используются в озеленении данного региона.

Род Lilium L. - семейство Liliaceae Juss. насчитывает около 105 видов, из них в России произрастает 16-21 вид (Черепанов, 1981; Тахтаджян, 1982, 1987; Баранова, 1990; Киреева, 2000). В Сибири известно 4 вида лилий: L. buschianum Lodd., L. pensylvanicum Ker-Gawl, L. pilosiusculum (Freyn) Misez., L. pumilum Delile (Флора Сибири, 1987), в Кемеровской области -один вид L. pilosiusculum (Freyn) Misez. (L. martagon auct.) (Определитель, 2001).

Исследования этой культуры проводятся во многих регионах России и ближнего зарубежья (Грот, 1966; Врищ, 1969; Баранова, 1971, 1977, 1990, 1999; Киреева, 1984, 2000; Астанкович, 1986; Говорина и др., 1986; Shimizu, 1987; Завадская, 1988, 2005, 2009, 2012; Былов, Зайцева, 1990; Недолужко, 1991; Данилова, 1996; Сорокопудова, 1999, 2003, 2005; Кикоть, 2005, 2009; Lim, 2006; Миронова и др., 2007; Пугачева, 2007, 2011, 2010; Мухина, 2008, 2009, 2012, 2013; Коршикова, 2010).

В условиях северной лесостепи Западной Сибири изучение закономерностей развития видов и сортов лилий не проводилось. Это послужило основанием для выполнения данной работы.

Цель работы - выявление морфологических особенностей и оценка адаптационных возможностей представителей рода Lilium при интродукции на север лесостепной зоны Западной Сибири.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

1. Изучить сезонные ритмы роста и развития видов и сортов рода ЬШыш.

2. Провести сравнительный морфометрический анализ.

3. Определить содержание основных пигментов фотосинтетического аппарата (хлорофиллов а и Ь, каротиноидов) в листьях видов и сортов лилий в разные фазы вегетации.

4. Выявить декоративные качества и дать оценку успешности интродукции.

5. Выделить перспективные виды и сорта лилий с оптимальным сочетанием декоративных признаков и высокими адаптационными способностями.

Научная новизна. В условиях северной лесостепи Западной Сибири впервые изучены феноритмы, морфологические особенности, декоративные качества видов и сортов лилий. Определены сроки цветения и дана оценка перспективности интродукции.

Впервые выявлена индикаторная роль основных пигментов фотосинтетического аппарата (хлорофиллов а и Ь, каротиноидов) в листьях видов и сортов лилий в разные фенофазы вегетации для определения их устойчивости.

Теоретическая и практическая значимость работы. В Кузбасском ботаническом саду (КузБС) впервые собрана коллекция видов и сортов рода ЬШыш, которая включает 5 видов из 5 секций и 33 сорта из 4 разделов международной классификации гибридных лилий. Выявлена видо- и сортоспецифичность ритма развития по отношению к сумме положительных, эффективных и активных температур. Показана высокая адаптационная способность видов и сортов лилий по содержанию хлорофиллов а и Ь, каратиноидов, их соотношению в листьях. Интродукционное изучение лилий позволило выделить два вида и 24 сорта, очень перспективных для зеленого строительства.

Методология и методы исследования. Методологической основой диссертационного исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых в области изучения морфофизиологических особенностей видов и сортов рода ЬШыш при интродукции в разные регионы. В ходе выполнения исследований были использованы апробированные методы: физико-химические (спектрометрии), морфометрии, фенологии, оценки декоративных качеств, оценки первичной интродукции, математической статистики.

Положения выносимые на защиту:

1. Специфика сезонного развития видов и сортов рода ЬШыш в условиях северной лесостепи Западной Сибири проявляется в коротко-, средне- и длительновегетирующем весенне-летнезеленом феноритмотипе с разными сроками начала цветения. Стимулом начала цветения лилий служит сумма активных температур данного региона.

2. Два вида и 24 сорта рода ЬШыш проявляют высокие адаптационные способности и декоративность, что позволяет отнести их к перспективным для озеленения населенных пунктов северной лесостепи Западной Сибири. Для диагностики устойчивости лилий возможно использование содержания пигментов фотосинтетического аппарата (ФСА).

Степень достоверности результатов проведённых исследований подтверждена корректным использованием теоретических и экспериментальных методов обоснования полученных результатов, выводов и рекомендаций. Достоверность экспериментальных данных обеспечивается применением современных средств и методик проведения исследований. Положения теории основываются на известных достижениях фундаментальных и прикладных научных дисциплин, сопряженных с предметом исследования диссертации. Обоснованность результатов, выдвинутых соискателем, основывается на согласованности данных эксперимента и научных выводов. Достоверность теоретических результатов работы подтверждается экспериментальными данными, представленными в

известных работах других авторов. Основные результаты диссертации опубликованы в печатных работах, неоднократно обсуждались на различных конференциях и получили одобрение ведущих специалистов.

Апробация работы. Основные положения диссертации были доложены на 3 научных конференциях: III Международной конференции «Проблемы промышленной ботаники индустриально развитых регионов» (Кемерово, 2012); VIII открытой конференции молодых ученых Института экологии человека СО РАН (Кемерово, 2013); I Международной научной конференции «Лекарственные растения: фундаментальные и прикладные проблемы» (Новосибирск, 2013).

Публикации. Соискателем опубликовано 8 научных работ, в том числе 4 статьи в журналах, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора. В диссертацию вошли материалы, полученные автором в результате полевых и лабораторных исследований 2012-2014 гг. Автором выполнен основной объем исследований, проведен анализ полученных данных, сформулированы основные положения диссертации, составляющие ее новизну и практическую значимость.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав, практических рекомендаций, выводов, списка литературы и 4 приложений; изложена на 152 страницах, проиллюстрирована 49 рисунками и 12 таблицами. Список литературы содержит 270 источников, в том числе 35 иностранных.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю профессору, д.б.н. А.Н. Куприянову за общее руководство работой. Автор признателен сотруднику Института экологии человека СО РАН к.г.н. Р.Т. Шереметову за обсуждение материалов природно-климатических, гидротермических условий и коллективу Института экологии человека СО РАН за содействие и поддержку в проведении настоящих исследований.

ГЛАВА 1. Литературный обзор

1.1. Структура, объем и классификация рода Lilium L.

Род Lilium L. относится к семейству Liliaceae A.L. de Jussieu, порядку Liliales (incl. Melanthiales et Iridales), надпорядку Lilianae, подклассу С. Liliidae (incl. Commelinidae et Zingiberidae), классу Liliopsida (Monocotyledones) и отделу Magnoliophyta (Angiospermae) (Тахтаджян, 1987).

Род Lilium включает около 100 видов и более 5000 сортов. Классификацией лилий занимались многие систематики. Однако разработанные системы недостаточно детализированы. Они не охватывают во всей полноте видовой состав лилий, известный сейчас, и нередко основаны на признаках, не имеющих важного таксономического значения. При большом морфологическом разнообразии видов внутри рода Lilium, множества внутривидовых групп, классификации разных авторов оказались разными по составу (Linnaeus,1753; Reichenbach, 1830; Endlicher, 1837; Baker, 1873, 1875; Манденова, 1942; Comber, 1949; Turrill, 1954; Врищ, 1969; Кудряшева, 1971; Баранова,1990).

Карл Линней первым описал и дал бинарные названия восьми видам лилий: L. candidum L., L. chalcedonicum L., L. bulbiferum L., L. martagon L., L. pomponium L., L. canadense L., L. superbum L., L. philadelphicum L., включив их в «Species Plantarum» в 1753 г. Н. Comber (1949) предложил первую сиситему рода Lilium, разделив род на семь секций. Позже система пересматривалась R.W. Lighty (1968), De Jong (1974). В последние десятилетия пересмотрен видовой состав и предложены системы для соответствующих регионов - работы по лилиям Кавказа (Манденова, 1942; Кудряшова, 1971), Малой Азии (Davis, Henderson, 1970), Балкан (Turrill, 1954, Popova, 1967), Дальнего Востока и Сибири (Врищ, 1969), по лилиям Китая (Liang Sungyun, 1980) и др. Все эти работы содержат ценный материал для разработки единой системы рода Lilium в полном объеме.

М.В. Барановой (1990) предложена система рода Lilium, которая состоит из 11 секций:

Sect. 1. Lilium

Тип: L. candidum L.

Секция представлена 1 видом L. candidum.

Sect. 2. Eurolirium М. Baranova

Тип: L. pyrenaicum Gouan.

Секция включает 13 видов: L. carniolicum Bernhardi ex W. Koch, L. chalcedonicum, L. pyrenaicum Gouan, L. albanicum Grisebach, L. pomponium, L. ciliatum P.H. Davis, L. artvinense Miscz., L. ledebourii Boiss., L. monadelphum Bieb., L kesselringianum Miscz., L. szovitsianum Fisch. еt Ané-Lall., L. ponticum C. Koch, L. rodopaeum Delip.

Sect. 3. Martagon Duby

Тип: L. martagon L.

Секция представлена 5 видами: L. martagon, L. distichum Nakai, L. hansonii Leichtl. ex D.T. Moore, L. debile Kittlitz, L. tsingtauense Gilg.

Sect. 4. Pseudomartagon (Waugh) М. Baranova

Тип: L. pardalinum Kellogg.

В состав секции входят 22 вида: L. superbum, L. canadense, L. michiganense Farwell, L. iridollae M.G. Henry, L. michauxii Poiret, L. grayi S. Watson, L. pardalinum Kellogg, L. pitkinense Beane et Vollmer, L. vollmeri A. Eastwood, L. wigginsii Beane et vollmer, L. maritimum Kellogg, L. humoldtii Roezl et Leichtlin, L. ocellatum (Kellogg) Beane, L bolanderi S.Watson, L. columbianum Hanson ex Baker, L. occidentale Purdy, L. kelleyanum Y.C. Lemmon, L. parvum Kellog, L. parryi S. Watson, L. washingtonianum Kellog, L. rubescens S. Watson, L. kelloggii Pardy.

Sect. 5. Archelirion (Baker) Wils.

Тип: L. auratum Lindl.

Секция включает 9 видов: L. auratum Lindl., L. speciosum Thunb., L. konishii Hayata, L. japonicum Thunb., L. rubellum Baker, L. nobilissimum Makino, L. alexandrae (Wallace) Coutts., L. henryi Baker, L. rosthornii Diels.

Sect 6. Regalia

Тип: L. regale.

Представлена 10 видами: L. regale, L. sargentiae Wils., L. sulphureum Baker, L. leucanthum Baker, L. brownii F.E. Brown ex Miellez, L. longiflorum Thunb., L. formosanum Wallace, L. philippinense Baker, L. wallichianum Schult. et Schult., L. neilgherrense Wight.

Sect. 7. Sinomartagon Comber

Тип: L. davidii Duchartre.

Секция содержит 16 видов: L. davidii, L. willmottiae Wilson, L. leichtlinii Hook, f., L. pumilurm Delile, L. sinensium Gandoger, L. cernuum Kom., L. lankongense Franch., L. taliense Franch., L. duchartrei Franch., L. wardii (Stapf) Stern, L. ninae Vrishcz, L. tianshanicum Ivanova ex Grubov, L. pappiliferum Franch., L. pseudotigrinum Carr., L. lancifolium Thunb., L. amabile Palib.

Sect. 8. Sinolirium Vrishcz

Тип: L. concolor Salisb.

Секция содержит 2 вида: L. concolor Salisb., L. buschianum Lodd.

Sect. 9. Pseudolirium Wils

Тип: L. catesbaei Walter.

В состав секции входят 6 видов: L. pensylvanicum Ker Gawl., L. x maculatum Thunb., L. bulbiferum L., L. aurantiacum Weston, L. catesbaei Walt., L. philadelphicum L.

Sect. 10. Nepalensia М. Baranova

Тип: L. nepalense D. Don.

Представлена 9 видами: L. nepalense D. Don., L. primulinum Baker, L. poilanei Gagnepain, L. arboricola W.T. Stearn, L. polyphyllum D. Don,

L. fargesii Franch., L. stevartianum Balfour f., L. xanthellum Wang et Tang, L. callosum Sieb. et Zucc.

Sect. 11. Lophophora (Bureau et Franch.) Wang et Tang

Тип: L. sherriffiae Steam.

Секция объединяет из 12 видов: L. lophophorum (Bureau et Franchet) Franchet, L. bakerianum Collet et Hemsley, L. nanum Klotzsch et Garcke, L. sherriffiae Stearn, L. triceps Klotzsch et Garcke, L. mackliniae Sealy, L. amoenum Sealy, L. georgei (W. E. Evans) Sealy, L. henrici Franch., L. paradoxum Stearn, L. sempervivoideum Leveille, L. souliei (Franch.) Sealy.

В современном цветоводстве классификация сортов лилий основывается на их происхождении. В 1960 г. Английским королевским садоводческим обществом был создан перечень сортов лилий -Международный регистр лилий, который включал около 1500 сортов. В 1962 г. американским селекционером Яном де Граафом (J. De Graafr) была разработана первая классификация сортов. В 1964 г. она была утверждена в качестве международной, но с незначительными изменениями. (Декоративные..., 1977).

Международная садовая классификация лилий состоит из 9 разделов (The International..., 1982, 2012):

Раздел I. Гибриды Азиатские (Asiatic Hybrids)

Раздел Гибриды Азиатские объединяет свыше 1300 сортов и является наиболее крупным. В этот раздел входят гибриды, которые происходят от восточноазиатских видов L. tigrinum Ker-Gawl., L. cernuum, L. davidii, L. pseudotigrinum, L. amabile, L. pumilum, L. concolor, европейского вида L. bulbiferum, гибридов L. x maculatum, L. x hollandicum Bergmans и гибридных групп, которые произошли от этих видов.

Раздел II. Гибриды Кудреватые (Martagon Hybrids)

Объединяет около 100 сортов. В этот раздел входят гибриды типа L. martagon.

Раздел III. Гибриды Белоснежные (Candidum Hybrids)

Объединяет около 30 сортов. В этот раздел входят гибриды, происходящие от L. chalcedonicum и других близких европейских видов: L. х testaceum, сорта 'Ares', 'Apollo' и др.

Раздел IV . Гибриды Американские (American Hybrids)

Объединяет около 150 сортов. В этот раздел входят гибриды американских видов.

Раздел V . Гибриды Длинноцветковые (Longiflorum Hybrids)

Объединяет около 10 сортов. В этот раздел входят гибриды, происходящие от L. longiflorum и L. formosanum.

Раздел VI. Гибриды Трубчатые и Орлеанские (Trumpet and aurelian Hybrids)

Объединяет около 1000 сортов. В этот раздел входят гибриды, происходящие от азиатских трубчатых видов, включая L. henryi.

Раздел VII. Гибриды Восточные (Oriental Hybrids)

Объединяет свыше 300 сортов. В этот раздел входят гибриды, происходящие от восточных видов: L. auratum, L. speciosum, L. japonicum, L. rubellum и включают гибриды, полученные от скрещивания этих видов с L. henryi.

Раздел VIII. Гибриды, полученные в результате отдаленных скрещиваний сортов из разных разделов, в том числе ЛА-гибриды (Asiatic х longiflorum Hybrids). Включает все гибриды, не вошедшие в предыдущие разделы.

Раздел IX. Виды лилий. Включает все известные виды лилий

1.2. Географическое распространение рода Lilium

Пять центров происхождения декоративных растений выделяет Н.А. Базилевская (1964), из них только в Северном полушарии располагается современный ареал лилий. Н.М. Белых (1972) говорит о трех центрах происхождения лилий. Первый - китайский, он включает горные районы

Центрального и Западного Китая. Второй - средиземноморский, сюда входят районы побережья Средиземного моря. Третий - североамериканский. М.В. Баранова (1990) подробно описывает происхождение лилий. Лилии Европы; Азиатского континента: юго-западная Азия, северо-восточная Азия и Сибирь, восточная и южная Азия; Северной Америки: западное побережье Северной Америки, восточные районы Северной Америки. Центром возникновения рода Lilium является Восточная Азия и Центральный Китай, так как здесь собрано наибольшее число видов. Наибольшее число видов Северной Америки сосредоточено на западном побережье США, в штате Калифорния. Малая Азия, Кавказ, Балканский полуостров являются современными центрами развития вида.

По мнению М.Р. Duchartre (1870), H.S. Elwes (1880), A. Grove (1911), Е.И. Шиповской (1972), Е.С. Аксёнова, Н.А. Аксёновой (2001), К.В. Lim (2006) виды лилий распространены от 10° до 60° с. ш. и сосредоточены главным образом в Европе, Азии и Северной Америке. Самая южная точка ареала находится в Южной Индии, самая северная - в Центральной Сибири.

На территории нашей страны лилии произрастают в Сибири, на Кавказе и Дальнем Востоке. Лилии - типичные мезофиты. Они приспособлены к лесным, увлажненным местообитаниям. Лишь немногочисленные виды встречаются в степных сообществах (Николаенко, 1951; Stephen, 1986; Баранова, 1990).

1.3. Введение лилий в культуру

Начало введения лилий в культуру уходит в далекое прошлое. Название «лилия» происходит от греческого слова leirion - белая; от этого слова произошло латинское - Lirium, позднее преобразованное в Lilium. Впервые так была названа Lilium candidum (лилия белоснежная) (Баранова, 1990; Флористика...2006). Ее изображение было найдено на ассирийских и египетских памятниках, возраст которых свыше 3000 лет.

Лилия была известна и древним персам. Более того, любима и почитаема настолько, что они назвали свою столицу - Суза, что в переводе означает «город лилий». Древние греки верили в то, что белая лилия выросла из упавших на землю капель молока царицы богов - Геры. Для них этот цветок был олицетворением единства женской и мужской сущности. Лилией украшали головы жениха и невесты на свадебных церемониях (Лысиков, 2008). Для древних римлян лилия - цветок изысканного вкуса, роскоши и изящества. Во Франции лилия считалась символом королевской власти (Мухаметвафина, 2004; Лысиков, 2008). Ее изображали на гербах, печатях, монетах, одежде.

С этим прекрасным растением связано множество легенд и преданий. Древние германцы считали, что в каждой лилии живет эльф. Он рождается вместе с ней и вместе с ней умирает. Многими народами особенно была любима белая лилия как символ духовной чистоты. Ее изображали на картинах и иконах рядом с ликами святых, ею украшали священные алтари.

Белая лилия у христиан отождествляется с чистотой и непорочностью Богородицы. По преданию, архангел Гавриил явился ей в день Святого Благовещения именно с этим цветком в руке. Эта лилия упоминается в трудах древнегреческих философов и поэтов, таких как Плиний старший, Диоскорид, Гомер. Древнегреческий ученый Теофраст около 2300 лет назад в своём труде «Исследования о растениях» описал внешний вид, способы выращивания, размножения, и использования L. candidum, а так же L. martagón, L. chalcedonicum.

В интродукции лилий Ян де Грааф выделял пять периодов. Первый -это интродукция L. candidum, которую в 1753 году описал Карл Линней. Второй период - распространение в культуре лилий из Японии: L. auratum и L. speciosum. Третий - появление L. regale, неприхотливого вида, этот период сыграл огромную роль в возрождении интереса к культуре лилий и расширению работ по гибридизации. Четвертый период - введение в культуру L. longiflorum, L. formosanum. Пятый период - начало планомерной

селекции лилий (Зайцева, Железняк, 1972; Зайцева и др., 1992). М.В. Баранова (1990) подробно описала историю открытия и введения в культуру лилий.

В Европейских ботанических садах первые лилии появились в 1596 г. -L. croceum Chaix или L. aurantiacum, L. martagon, L. chalcedonicum. В 1598 г. начали выращивать L. pyrenaicum. Первую американскую лилию в Европе начали культивировать в 1620 г. - это была L. canadense. В 1675 г. L. philadelphicum интродуцировали, в 1738 г. - L. superbum. В ботанических садах Европы лилии выращивались как декоративные растения. Лилии Балканского полуострова начали изучаться с середины XIX в. Исследованием лилий занимались Б. Мэтью, Н. Кошанин, У. Стерн, У. Таррилл, М. Попова и др. Были описаны L. carniolicum, L. albanicum, L. jankae. Была найдена и интродуцирована в ботанические сады многих стран лилия - эндемик из Болгарии - L. rhodopaeum Delip.

В начале XVII в. автором описаний первых лилий Тихоакеанского побережья Северной Америки был А. Келлог (A. Kellogg). Он описал такие лилии, как L. washingtonianum (1859), L. pardalinum (1859), L. parvum (1872), L. maritimum (1875). В 1879г. C. Уотсон (S. Watson) впервые описал все известные 15 видов лилий Северной Америки в труде Revision of North Amtrican Liliceae». Четыре из них были описаны впервые: L. grayi S. Watson, L. rubescens S. Watson, L. parryi S. Watson, и L. bolandereri S. Watson. Значительный вклад в изучение лилий Северной Америки внесли Б. Ризл (B. Roezl), А. Грей (A. Gray), П. Гансон (P.Hanson), Дж. Джефри (J. Jeffery), К. Пэри (C. Parry), А. Мишо (A. Michaux), К. Парди (C. Purdy). Большинство видов Северной Америки - L. parryi, L. pardalinum, L. columbianum Hanson ex Baker и др. были интродуцированы в середине XIX в. в Германию и другие европейские страны, но широкого распространения они не получили из-за сложности культуры. К середине XX в. были описаны лилии, не занимающие большие ареалы и являющиеся редкими: L. iridollae, L. vollmeri, L. pitkinence, L. wigginsii, L. ocellatum.

Лилии, произрастающие в Индии, стали известны в первой половине 19 века. В ботанические сады Европы в 1849 г. была привезена L. wallichianum, в 1862 г. - L. neilgherrense, в 1873 г. - L. polyphyllum. Широкого распространения эти виды не получили, так как очень теплолюбивы. Большой вклад в изучение флоры Индии внес Ф. Кингдон-Уорд. В 1948 г. им была найдена и описана L. mackliniae (Баранова, 1990; Вальтер,1974).

Изучение флоры Турции и Ирана началось с конца 60-х годов. Большой вклад в изучение флоры Турции внесли английские ботаники П. Дэвис и Д. Хендерсон. В 1965 г. был найден новый вид L.ciliatum. Изучением флоры Ирана занимался норвежский ботаник П. Венделбо. В 1970 г. в горах Эльбруса была обнаружена L. ledebourii.

В культуре Китая и Японии лилии появились несколько столетий назад. L. lancifolium выращивалась с XIII в., ее луковицы люди использовали в пищу. Позднее, с XIV в, в Китае в качестве пищевых и лекарственных растений выращивали L. brownie, L. auratum, L. hansonii, L.henryi. C конца XVII - начала XVIII вв. в культуре Японии и Китая появились лилии с горькими, несъедобными луковицами - L. japonicum, L. spesiosum, L. longiflorum, L. rubellum. В изучение флоры Японии большой вклад внесли Э. Кемпфер и К. Тунберг, последний описал 6 видов лилий Японии: L. speciosum, L. lancifolium, L. longiflorum, L. japonicum, L. maculatum, L. callosum.

В 1727 г. русской экспедицией Д. Мессершмидта впервые из Даурии в Петербургский ботанический сад были привезены луковицы L.

pensylvanicum и L. pumilum. Позже они распространились в ботанические сады Европы. В 1804 г. из Китая в Англию были посланы L. lancifolium, L. brownii, L. concolor. В 1829 г. немецкий врач Ф. Зибольд, изучая флору Японии, собрал и отправил в ботанический сад г. Гента луковицы лилии прекрасной и трех ее форм (f. album, f. punctatum f. rubrum), а также L. longiflorum var. eximium, L. callosum., L. auratum. В 1858-1859 гг. А. Грей,

посетив Японию, нашел и описал L. medeoloides A. Gray. В 1864 г. Р. Форчуном из Японии в Европу была прислана L. medeoloides, а в 1867 г. -L. hansonii. В конце XIX в. продолжается изучение флоры Китая. Огромную работу в этом направлении проделали Ж. Делавэ, А. Франше, А. Генри, Дж. Бейкер, Р. Оулд, Э.Ф. Гильг, Э. Вилсон. Так, 1886-1888 гг. были обнаружены и описаны L. taliense, L. lancongense, L. papilliferum Franch., L. duchartrei, L. fargessii Franch., L. henryi, L. leucanthumvar. L. chloraster Baker и L. sulphureum. В 1895 г. П. Джиральди впервые отправил в Италию L. willmottiae. В 1904 г. была описана L. tsingtauense. В 1903 г. в Западном Китае были открыты L. regale и L. sargentiae. И в этом же году они интродуцированы впервые в Европу и Северную Америку. Р. Фраррер (1919 - 1920 гг.) собрал и отправил в Европу семена и луковиц L. brownii var. viridulum, L. nepalense var. burmanicum W.W. Smith. В 1924 г. Ф. Кингдон -Уорд нашел L. wardii Stern. В 1925 г. Э. Вилсон опубликовал монографию по восточной-азиатским лилиям, которая не потеряла своего значения и в настоящее время (Заливский, 1959; Шиповская и др, 1972; Hiramatsu et al., 2001).

В Россию первые луковицы L. martagon subsp. pilosiusculum Freyn ex Litv., L. pumilum Delile, L. dahuricum Ker-Gawl. были привезены в 1727 г. в Петербургский Ботанический сад, который являлся одним из ведущих центров первичной интродукции многих отечественных растений, а затем отсюда распространены в ботанические сады европейских стран (Базилевская, 1964). Кроме названых видов были интродуцированы L. concolor Salisb, L. monadelphum Bieb., L. szovitsianum Fisch. et Avé-Lall. и др.

В России изучением лилий занимались И.Г. Гмелин, С.П. Крашенинников, К.И. Максимович, И.В. Палибин, В.Л. Комаров, П.И. Мищенко и др. (Баранова, 1990).

Изучение флоры Кавказа началось с XIX в. М. Бибирштейн в 1808 г. нашел и описал L. monadelphum. В 1830 г. О.И. Сович нашел лилию, которая

впоследствии получила его имя - L. szovitsianum Fisch. et Avé-Lal. К. Мейер (1831 г.) нашел узколокальный эндемик - L. ledebourii, которая была описана в 1889 г. На границе с Турцией в 1849г. была найдена лилия, которую в последствии описал К. Кох как L. ponticum. Особое внимание лилиям Кавказа уделил П. И. Мищенко. Он описал L. artvinense в 1911 г., L. kesselringianum - в 1914 г., выделил в ранг подвида L. martagon subsp. сaucasicum Misez. Работы П. И. Мищенко не потеряли своего значения до настоящего времени.

Изучение флоры Сибири и Камчатки началось с 1732 по 1742 гг. Результатом стала четырехтомная «Флора Сибири» И. Г. Гмелина, где описано 1178 видов растений, в том числе три вида лилий - L. pensylvanicum, L. pumilum и L. pilosiusculum. С. П. Крашенинников в 1755 г. издал двухтомное «Описание земли Камчатской», где описал L. debile и L. pensylvanicum. В своем труде «Путешествия по разным провинциям Российской империи» (1773-1788) П.С. Паллас большое внимание уделял растениям Урала, Алтая, Западной Сибири, Забайкалья (в их числе L. pensylvanicum, L. pumilum, L. pilosiusculum). К.Ф. Ледебур во «Флоре России» (1853 г.) привел четыре сибирских вида лилий L. martagon, L. spectabile Link. (совр. L. pensylvanicum), L. tenuifolium Fisch. (современная L. pumilum), L. pulchellum Fisch. (современная L. buschianum). Те же виды лилий в 1830-1835 гг. Н.С. Турчанинов собрал в Забайкалье. Он включил их в книгу «Байкало-Даурская флора». К.И. Максимович в работе «Первенцы амурской флоры» вместе с известными видами лилий включил L. callosum, L. distichum и L. pseudotigrinum , которые собрал в Приморье. Благодаря публикациям Э.Л. Регеля в ежемесячном журнале «Gartenflora» и в «Вестнике Российского общества садовода» многие виды лилий стали широко известны в России (Баранова, 1990).

Интродукция лилий дала начало селекции лилий. Первые гибриды лилий появились в конце XVIII в. французский селекционер Э. Дебре в результате скрещивания L. sargentiae Wils. с L. henryi получил гибриды,

названные Орлеанскими (Отрошко, 1993; Баранова, 1977, 2001). В 1914 г. И.В. Мичуриным путем межвидового скрещивания был выведен отечественный сорт лилии - 'Фиалковая' (Баранова, 1990; Киреева, 2005). Этот сорт селекционеры использовали для выведения групп лилий. Активная работа по гибридизации лилий началась с 20-х годов XX века (Коршикова, 2010). За первые 25 лет было создано более 100 сортов лилий (Декоративные, 1977). Большой вклад в создание отечественных сортов внесли такие селекционеры, как И.Л. Заливский, В.Н. Цветаева, заслуженный агроном Латвийской ССР В.П. Орехов. Сорта и гибридные группы, созданные В.П. Ореховым, составляют славу отечественной селекции. С 1963 г. во Всесоюзном научно-исследовательском институте садоводства им. И.В. Мичурина селекционерами М.Ф. Киреевой, Н.Г. Коршиковой, Н.В. Ивановой, В.В. Мартыновой получено несколько десятков сортов Азиатских гибридов, которые превосходят зарубежные по декоративным качествам, обладают высокой зимостойкостью и рядом многих ценных свойств (Киреева, 1975; Цыдендамбаева, 1988; Киреева и др. 1992). В результате из 56 сортов лилий представленных в Госреестре, 40 сортов из селекции ВНИИС им. И.В. Мичурина (Госреестр..., 1994). Широко известны как в нашей стране, так и за рубежом сорта селекционеров В.Н Еслиновской, Е.Н. Зайцевой, В.А. Грота, К. М. Зелтанса, С.А. и Н.В. Эйхер-Лорки, Е.В. Парманина, З.С. Сапожниковой, В.П. Еремина, Н.И. Руцкого, Н.А. Мирошниченко, В.К. Негробова, В.Г. Отрошко, Н.И. Химиной, К.В. Ступишина, и др. (Баранова, 1990). Крупные центры селекции находятся в США, Австралии, Канаде, Голландии, Новой Зеландии (Грот, 1966). В результате селекционной работы создается много новых сортов отечественной и зарубежной селекции, что приводит к необходимости изучения и оценки их декоративных и хозяйственно-биологических показателей (Болгов и др., 1998).