Исследование биологических особенностей и хозяйственно полезных признаков растительноядных рыб в связи с их использованием в рыбном хозяйстве Прибалтики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Заблецкис, Юргис Ионович
- Специальность ВАК РФ06.02.04
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Заблецкис, Юргис Ионович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ОСОБЕННОСТИ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ РАС ТИТЕ ЛЬНОЯДШ
ШБ В УСЛОВИЯХ СРЕДНЕЙ ПОЛОСЫ
Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ
Глава 3. ФИЗЖГО-ЖМИЧЕСКИЙ РЕЖИМ ВОДЫ И КОРМОВАЯ БАЗА
НЕУДОВ
Глава 4. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВЫРАЩИВАНИЯ
РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ ШБ В ПРУДАМ
4.1.Выращивание сеголетков
4.1.1.Подращивание личинок растительноядных рыб в мальковых прудах и заводских условиях
4.1.2.Питание и пищевые взаимоотношения сеголетков растительноядных рыб и карпа
4.1.3.Зависимость темпа весового роста и выживаемости сеголетков от температуры воды, качества посадочного материала и сроков посадки в пруды 4.1.4.Подготовительность к зимовке сеголетков растительноядных рыб, карпа и совместная: зимовка
4.2.Выращивание двухле тков 4.2.1.Питание и пищевые взаимоотношения двухлетков растительноядных рыб и карпа 4.2.2,Зависимость выживаемости-и роста двухлетков от плотности и исходной массы годовиков
4.2.3.Рыбопродлгктивность прудов при совместном выращивании двухлетков растительноядных рыб и карпа
4.3.Биологическая эффективность мелиорации белого амура в прудовых условиях
Глава 5. БИОТЕХНИКА ИСКУССТВЕННОГО ВОСПРОИЗВОДСТВА
БЕЛОГО АМУРА НА ТЕПЛЫХ ВОДАХ ЛИТОВСКОЙ ГРЭС
5.1.Выращивание местного маточного стада белого амура на теплых водах
5.2.Развитие воспроизводительной системы белого амура
5.3.Искусственное разведение белого амура
Глава 6. ВОЗМОЖНОСТЬ И ЦЕЛЕСООБРАЗНОСТЬ ВСЕЛЕНИЯ
РАС ТИТЕ ЛЬНОЯДНЫХ ШБ В ОЗЕРА И ВОДОХРАНИЛИЩА РЕСПУБЛИКИ
Глава 7. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПОЛУЧЕНИЯ ЛИЧИНОК
РАСТИТЕЛЬНОЯДНЫХ РЫБ НА МЕСТЕ вывода
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование биологических особенностей и хозяйственно полезных признаков растительноядных рыб в связи с их использованием в рыбном хозяйстве Прибалтики»
В решениях ХХУ1 съезда КПСС и в "Основных направлениях экономического развития СССР на 1981-1985 г.г* и на период до 1990г." предусмотрено увеличить к 1985 г. производство прудовой рыбы в 2, а рыбопродуктивность прудов в 1,8 раза,
О необходимости увеличения производства товарной прудовой рыбы (в 3 раза за десятилетие) на основе интенсификации прудового рыбоводства говорится и в Продовольственной программе СшР(Пленум ЦК КПСС от 24 мая 1982 г.).
Постановлением ЦК КП Литвы и Совета Министров Ш 269 от 18 сентября 1978 г.) предусмотрено в 1985 г. в Литовской ССР увеличить производство прудовой рыбы 1,9 раза, а Продовольственной программой от уровня 1985 г. к 1990 г, еще на 1,27 раза.
Одним из основных методов интенсификации прудового рыбоводства является поликультурное выращивание .рыбы, В истории отечественного прудового рыбоводства для совместного выращивания с карпом использовались различные виды рыб. Однако все они незначительно повышали рыбопродуктивность прудов. В начале 60-тых годов было успешно решено воспроизводство акклиматизированных в СССР рыб дальневосточного комплекса: белого амура, белого и пестрого толстолобиков (Д.С.Алиев, 1963; В.А.Приходько, А.Д.Носоль, 1963; В.К.Виноградов, Л.В.Ерохина и др., 1965). Это способствовало широкому внедрению этих рыб в прудовое рыбоводство страны и значительному повышению рыбопродуктивности прудов. При совместном их выращивании с карпом рыбопродуктивность прудов в южных районах нашей страны увеличилась в два и более рз,за (В.К.Виноградов, 1976),
Из южных районов страны растительноядные рыбы распространялись в другие районы, продвигались на север: в северные области Украины, среднюю полосу РСФСР, Белоруссию, К 1980 г. эти рыбы составили около 24^ общей товарной продукции прудового рыбоводства страны.
Для более широкого внедрения рыб дальневосточного комплекса в практику рыбоводства в 1980 г. в системе Министерства рыбного хозяйства разработана и реализуется комплексная целевая программа "Амур", составной частью которой являются и рыбхозы Литовской ССР (исполнители: Управление рыбного хозяйства при СМ Литовской ССР и Институт зоологии и паразитологии АН Литовской ССР).
Наряду с другими мероприятиями до интенсификации прудового рыбоводства в республике намечается расширить поликультурное выращивание рыб. Из всех до последнего времени культивированных в республике видов рыб при совместном их выращивании с карпом на повышение рыбопродуктивности прудов ощутимо повлияли лишь теплолюбивые растительноядные рыбы и холодолюбивая пелядь (А.П.Печюке-нас, 1983).
Растительноядные рыбы из южных районов страны впервые в небольшом количестве были завезены в республику в 1956 г. (белый амур) и вторично в 1963, 1965 г.г. : С 1968 г. начался регулярный, ежегодный завоз в республику личинок этих видов. В ряде случаев эти рыбы значительно повысили рыбопродуктивность прудов, уменьшили их зарастаемость. Одновременно выявилась необходимость отработать ряд вопросов биотехники применительно к условиям республики. Завоз молоди из дальних южных районов, сильно отличающихся по своим климатическим и другим особенностям, оказался экономически невыгодным. Возник вопрос об организации воспроизводства растительноядных рыб на месте.
Наряду с выращиванием этих рыб в прудовых хозяйствах в республике имеются широкие возможности для выращивания их в многочисленных естественных водоемах и водохранилищах. Представляется целесообразным использовать для этого озера, общая площадь которых в республике 83,7 тыс.га и водохранилища, общая площадь которых 34,2 тыс.га. Намечено строительство еще около 150 водохранилищ площадью 19 тыс.га.(А.П.Печюкенас, Э.Скорупскас и др., 1978). Рыбопродуктивность озер и водохранилищ в настоящее время низкая: озер около 8 кг/га, водохранилищ - 15 кг/га (Э,Скорупскас,1976). Значительная часть озер и водохранилищ отличается довольно сильной зарастаемостью, увеличением количества биогенных элементов и эвтрофизацией, которые из года в год увеличиваются (И.Климкайте, 1980). Культивирование рыб дальневосточного комплекса в этих водоемах преследует две цели: увеличение рыбной продукции и биологическую мелиорацию.
Цель настоящей работы - изучение вопросов, связанных с культивированием растительноядных рыб, внедряемых для повышения рыбопродуктивности и биологической мелиорации прудов в первую очередь белого амура, в условиях республики. В работе изучались следующие вопросы:
1.питание, весовой рост и выживаемость растительноядных рыб при подращивании в мальковых прудах и в заводских условиях на теплых водах;
2.питание, весовой рост и выживаемость разновозрастных растительноядных рыб при выращивании в моно- и поликультуре с карпом в экспериментальных и опытно-производственных прудах;
3.определение оптимальных плотностей посадок и сроки зарыбления прудов;
4.особенности совместной зимовки сеголетков растительноядных рыб и карпа;
5.эффективность биологической мелиорации белого амура;
6.развитие гонад белого амура, выращиваемого на теплых водах Литовской ГРЭС;
7.методы выращивания и эксплуатации маточного стада белого амура в условиях теплых вод.
Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Заблецкис, Юргис Ионович
вывода
1. Совместное выращивание в прудах сеголетков и двухлетков растительноядных рыб с карпом в условиях Литвы более эффективно чем монокультура карпа. При выращивании рыб в поликультурне улучшается естественная кормовая база, повышается общая рыбопродуктивность прудов.
2. Результаты выращивания растительноядных рыб (особенно сеголетков) зависят от погодных условий, качества посадочного материала и сроков зарыбления прудов. Личинки растительноядных рыб должны быть посажены в вырастные пруды раньше личинок карпа и не позднее начала июня. При зарыблении прудов на 15 дней позже, темп роста сеголетков белого амура снижается в 4 раза, выживаемость -£ 3 раза.
Наиболее целесообразно зарыбление вырастных прудов подрощенными личинками растительноядных рыб. При этом улучшается рост карпа и создается возможность в определенных пределах регулировать зарыбления подопытными рыбами вырастных прудов в оптимальные сроки.
3. Рыбхоз "Кетавишкес" получающий теплую воду Литовской ГТЭС должен стать базой разведения и обеспечения других рыбхозов посадочным материалом растительноядных рыб (подрощенными личинками, годовиками и двухлетками) для зарыбления водоемов различного назначения.
4. В мальковых прудах на ранних стадиях развития в пище белого амура основное место занимал зоопланктом, однако в немалом количестве встречался и фитофильный бентос. Толстолобики не конкурировали в питании с белым амуром и карпом. Они питались водорослями (до П-суточного возраста). В дальнейшем все четыре вида рыб стали конкурентами в питании по зоопланктону, белый амур и карп - по фитофильному бентосу.
5. Время перехода растительноядных рыб на свойственную им пищу четко зависило от погодных условий: белый амур начал питаться макрофитами в 31 и 4в суточного возраста (полный переход отмечен в 43 и 70 суточном возрасте). Фитопланктон, как основную пищу, белый толстолобик начал употреблять в 21й60 суточном возрасте. Пестрый толстолобик - на протяжении всего периода выращивания питался в основном зоопланктоном, а при недостатке его потреблял фитопланктон и детрит. В пшце белого амура наряду с. макрофитами отмечен и комбикорм.
Тот же характер питания наблюдайся и у двухлетков растительноядных рыб.
Напряженность пищевых взаимоотношений при примененных плотностях посадки между сеголетками всех 4-х видов рыб невелика (СП от 0,0 до 28,4 . Наибольшая конкуренция проявилась между белым амуром и карпом по комбикорму. Белый толстолобик в питании с другими видами не конкурирует. Конкуренция из-за зоопланктона выявлена между пестрым толстолобиком и карпом (СП от 6,5 до 13,3 i),
Двухлетки карпа конкурируют с белыми амурами из-за комбикорма (СП от 24,0 до 34,5 $>) и также с пестрым толстолобиком из-за зоопланктона (СП от 11,9 до 17,0 $).
6. Совместное выращивание растительноядных рыб с карпом благоприятно сказывается на росте последнего. По сравнению с монокультурой средняя масса сеголетков увеличилась на 6,3-9,6, двухлетков на 7,1 Рыбопродуктивность прудов за счет растительноядных рыб увеличилась на 8,4-33,2 i по сеголеткам и на 4,514,7 i по двухлеткам.
7. Зимовка растительноядных рыб в условиях Литвы проходит благополучно. Зимовку сеголетков карпа и растительноядных рыб целесообразно проводить раздельно. Допустима лишь совместная зимовка карпа с толстолобиками при соотношении 1:1.
8. Белый амур на третьем года'- жизни и в более старшем возрасте является эффективным биологическим мелиоратором. Плотность посадки двухгодовиков 200-250 экз/га,
9. На основе данных проведенных опытов разработаны временные нормативы по выращиванию сеголетков и двухлетков растительноядных рыб в условиях Литвы.
10. Выращивание производителей белого амура и получение потомства от них возможно при использовании теплых вод Литовской ГРЭС. Белый амур при этом созревает на шестом году жизни. Целесообразно для целей воспроизводства использовать и производителей отловленных из водохранилища - охладителя Литовской ГРЭС.
Разведение необходимого количества для республики личинок растительноядных рыб на месте даст по сравнению с расходами завоза их с южных тайонов .страны ежегодный экономический эфсбект свыше
J- А ' * Л А
90000 рублей.
11. Зарыбление естественных водоемов (озер и водохранилищ) республики двухлетками белого амура, а также пестрого и белого толстолобиков, позволит получить дополнительную рыбопродукцию.
ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ
Для улучшения использования кормовой базы прудов, повышения их общей рыбопродуктивности целесообразно применять выращивание растительноядных рыб в поликультуре с карпом.
В целях мелиорации прудов от избытка высшей водной растительности использовать двухгодовиков белого амура из расчета 200-250 экз/га.
Зимовку сеголетков растительноядных рыб целесообразно проводить раздельно. Допустима лишь совместная зимовка толстолобиков (белого и пестрого) с карпом при соотношении 1:1.
При формировании маточных стад белого амура,применять плотности посадки не более чем 200 экз/га с обильным кормлением наземной растительностью и поддерживанием температуру воды выше 20 °С в течение 4-4,5 месяца.