Биологические и продуктивные особенности седьмого поколения алтайского зеркального карпа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат биологических наук Пищенко, Елена Витальевна

  • Пищенко, Елена Витальевна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1999, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 117
Пищенко, Елена Витальевна. Биологические и продуктивные особенности седьмого поколения алтайского зеркального карпа: дис. кандидат биологических наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Новосибирск. 1999. 117 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Пищенко, Елена Витальевна

Содержание

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие закономерности оценки количественных признаков

у рыб

1.2 . Гематологические показатели

1. 3 . Биохимический полиморфизм белков крови и мышц

2 .МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.БИОЛОГИЧЕСКИЕ И ПРОДУКТИВНЫЕ ОСОБЕННОСТИ СЕДЬМОГО

ПОКОЛЕНИЯ АЛТАЙСКОГО ЗЕРКАЛЬНОГО КАРПА

3.1. Экбтерьерные признаки рыб седьмого поколения селекции

3.1.1. Сеголетки

3.1.2. Трехгодовики

3.1.3. Самки

3 . 2 . Плодовитость самок

3.3. Интерьерные признаки

3.3.1. Динамика внутренних органов

3.3.2. Остеологические признаки

3 . 3 . 3 . Гематологические показатели

3.3.4. Белковый полиморфизм крови и мышц

4.ЭФФЕКТИВНОСТЬ ПРОМЫШЛЕННОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ РЫБ СЕДЬМОГО

ПОКОЛЕНИЯ СЕЛЕКЦИИ

4.1. Сравнительная оценка продуктивности самок при

заводском методе получения потомства

4. 2. Скорость роста и использование корма

ВЫВОДЫ

Предложения производству

Литература

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологические и продуктивные особенности седьмого поколения алтайского зеркального карпа»

ВВЕДЕНИЕ

В последнее десятилетие в развитии рыбного хозяйства многих стран произошли коренные изменения: увеличение объема производства продукции обеспечивается не за счет интенсификации промысла, а путем развития аквакультуры, главным образом рыбоводства.

В 1993 г. в мире выращено около 14 млн т рыб и водных беспозвоночных, а вместе с урожаем водорослевых плантаций человечество получило за счет аквакультуры почти 18 млн т продукции, или 17% от объема водного промысла.

Актуальность темы. В России основным объектом разведения в прудовых хозяйствах является карп, товарная продукция которого составляет 80% общего производства прудовой рыбы.

Карпа выращивают как в естественных условиях•прудовых и озерных рыбоводных хозяйств, так и в тепловодных рыбхозах разных типов. В 1995г. общий объем производства товарного карпа составил 7 6,5 тыс т (Глущенко, 1996).

В Западной Сибири в результате планомерной селекционной работы под руководством Ивановой З.А. была создана порода рыб - алтайский зеркальный карп (A.c. № 6135) . Рыбы этой породы хорошо приспособлены к резко континентальному климату и характеризуются устойчивым наследованием хозяйственно

полезных признаков. Целью дальнейшей селекционно-племенной

«

работы с породой является сохранение и совершенствование ее продуктивных качеств. Для этого необходимо подробно изучить биологические, генетические, морфофизиологические особенности и рыбоводные качества. Закрепить в потомстве ценные признаки, обеспечивающие наиболее высокую продуктивность.

Цель и задачи исследований. Целью работы является изучение комплекса признаков у рыб седьмого поколения селекции алтайского зеркального карпа.

В задачи исследований входят:

1. Выявление особенностей изменения морфологических признаков карпа по поколениям.

2. Испытания породы на отличимость, однородность и стабильность .

3. Установление степени связи экстерьера и продуктивных качеств у разных возрастных групп.

4. Изучение биохимических и гематологических параметров алтайского зеркального карпа F7.

5. Количественная оценка эффективности питания рыб в разных экологических условиях.

Работа выполнена по научно-техническим заданиям и программам МСХ СССР и ВАСХНИЛ проект 005 "Пресноводная аква-культура" Государственной научно-технической программы "Высокоэффективные процессы производства продовольствия" (04.Н1Д, ГКНТ, № 130521.10.91), программе "Аквакультура

1993 - 2005", подпрограмма "Воспроизводство рыб и других

«

гидробионтов" задание "Сформировать зональные экологические типы алтайского карпа в I-II зонах рыбоводства Западной Сибири", по подпрограмме Федерального селекционно-генетического центра рыбоводства "Селекция, генетика и воспроизводство рыб" по теме 02.01.08"Выведение новых и совершенствование существующих пород, породных групп рыб - алтайский зеркальный карп".

С 1993 г. и по настоящее время автор диссертации принимает участие в работе по совершенствованию породы алтайского зеркального карпа, его разведению и повышению продуктивности; в работах по внедрению селекционного достижения в рыбхозах Алтайского края и Новосибирской области.

Научная новизна. Проведены комплексные испытания породы алтайский зеркальный карп седьмого поколения на однородность и стабильность по некоторым морфобиологическим показателям.

В процессе селекции установлено снижение вариации по массе, длине и обхвату тела рыб.

Выявлена внутрипородная дифференциация по генетическим полиморфным системам (трансферрины, эстеразы.

Найдены особенности в строении осевого скелета и выявлен полиморфизм в популяциях алтайского зеркального карпа по количеству позвонков.

Определен экологический статус по морфологическим, генетическим и рыбохозяйственным параметрам.

Практическая значимость. Основные результаты исследований применены при лицензировании хозяйств-оригинаторов, сертификации племенной продукции и рациональном использовании племенных маточных стад алтайского зеркального карпа. Материалы диссертации используются в лекционном курсе "Рыбоводство" для студентов зооинженерного факультета и групп специализации "Рыбоводство".

«

Основные положения, выносимые на защиту:

- особенности изменения морфологических признаков алтайского зеркального карпа по поколениям.

- изучение биохимических и гематологических параметров алтайского зеркального карпа Р7.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Пищенко, Елена Витальевна

ВЫВОДЫ

1. Установлено, что с третьего по седьмое поколение селекции в стаде алтайского зеркального карпа увеличилась скорость роста. В F7 средняя масса сеголетка возросла на 75% и в сравнении особями F3 достигла 33 г. В племенных стадах ремонтного молодняка выявлена группа особей, обладающих повышенным темпом роста. В F3 она составляла 2 4% стада, в нее входили рыбы с массой 27,5-42 г. В F7 численность быстрорастущих особей массой 4 6-5 6 г составляла 13,7%. Рыб, входящих в группу отбора F3 было около 3% с массой 34,5-42 г, в F7- 8% с массой тела 50-56 г. Масса тела повысилась также у ремонтного молодняка старших возрастных групп и у половозрелых особей. В группе отбора трехлетков в F7 рыб с массой тела 2500-3300 г было 30,5%.

2.В группе половозрелых карпов наблюдается высокая однородность по массе тела. У самок в возрасте 5 полных лет коэффициент вариации массы был равен 3,2% (lim 48005200 г) .

3.В процессе многолетней селекции произошли изменения телосложения рыб, с уклоном к мясному типу. У всех возрастных групп ремонтного молодняка и производителей уменьшился индекс прогонистости, увеличились индексы обхвата тела и широкоспинности. У младших возрастных групп эти изменения более выражены. У сеголетков индекс прогонистости уменьшился на 13,7, а индексы широкоспинности и обхвата тела возросли на 11,5 и 14,5%. У пятигодовалых самок F7 величина индекса прогонистости снизилась на 9,5 при одновременном повышении значения индекса обхвата тела на 6,5%.

4.За годы селекции с Г3 по Г7 возросла абсолютная и относительная рабочая плодовитость. Пятигодовалые самки седьмого поколения по АРП превосходили своих сверстниц третьего поколения на 90,6, а по ОРП - на 39,4%. Для шестигодови-ков повышение этих показателей составило по АРП - 67,5%, по ОРП - 33,7%. В среднем по племенному стаду плодовитость самок при заводском методе воспроизводства достигла 838 тыс. шт. икринок.

5.У двухлетков не выявлено различий между поколениями Е3 и Г7 в развития кроветворных органов и жабр. Индексы селезенки, почек, печени, жабр составили соответственно -2,3, 5,5, 23,1, 28, 6°/оо. Одновременно отмечено снижение индекса сердца на 12,1%.

6. Морфологические и биохимические параметры крови алтайского зеркального карпа Г7 находились в пределах физиологической нормы. Содержание эритроцитов колебалось от 1,1 до 2,67 млн/мм, гемоглобина - от 74,0 - до 118,6 г/л. С возрастом происходит заметное увеличение количества эритроцитов и гемоглобина. У рыб в возрасте 4 лет оно выше на 142%, чем у сеголетков. Общее количество лейкоцитов в крови двухлетков было 27,0 Х109/л. В их крови наиболее многочисленны лимфоциты (74,03%).

7. Выявлен полиморфизм осевого скелета в стадах алтайского зеркального карпа. Общее число позвонков составило в среднем для чумышского стада 36,5, приобского - 35,6 шт. Определены разные типы формул осевого скелета. Формулу 36:15:6:15 имеют 60% рыб приобского стада. Для чумышской популяции модальная формула имеет вид 38:16:6:16.

8.По ряду изученных полиморфных систем установлено значительное генетическое сходство чумышской популяции алтайского карпа и немецкого. Обнаружены различия в частоте некоторых аллелей белковых локусов между приобской и чумышской популяциями.

9.Самки седьмого поколения селекции достигают массовой по-ловозрелости в четырехгодовалом возрасте. В предыдущих поколениях возраст массовой зрелости гонад составлял 5 лет.

10. Установлено повышение репродуктивных показателей по выходу личинок при заводском воспроизводстве (от Р3 к ¥7) на 85,7 тыс. шт. Стоимость дополнительной продукции от одной самки в год составила 1760 р. (цены 1998 г.).

Предложения производству

1.Разведение алтайского зеркального карпа в условиях Западной Сибири необходимо проводить в соответствии с составленным нами перспективным планом племенной работы с породой.

2 . Рекомендуем интенсивное выращивание алтайского зеркального карпа в прудовых хозяйствах с применением комбикормов и других методов интенсификации, а также при пастбищных технологиях в озерных рыбхозах и фермерских хозяйствах .

3.Установлена целесообразность перевода самок в группу воспроизводства в возрасте 4 года, что позволит сократить оборот стада с 5 до 4 лети уменьшить численность ремонтного молодняка на 25%.