Методы создания ставропольской и селинской пород карпа и совершенствование технологии их выращивания тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, доктор сельскохозяйственных наук Дацюк, Петр Васильевич
- Специальность ВАК РФ06.02.01
- Количество страниц 228
Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Дацюк, Петр Васильевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.
1.1 Аквакультура - важное направление развития агропромышленного комплекса страны.
1.2 Происхождение карпа. История культивирования карпа.
1.3. Племенная работа с карпом в рыбоводстве России.
1.4. Биологические особенности рыб как объекта селекции.
1.5. Влияние природных факторов и условий содержания на эффективность селекционного процесса.
1.6. Основные направления селекции карпа.
Глава 11. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
Глава 111. ХАРАКТЕРИСТИКА ОПЫТНОЙ БАЗЫ
И УСЛОВИЙ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Краткая характеристика хозяйства.
3.2 Климатические условия региона и характеристика источника водоснабжения.
Глава IV. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
4.1 Гидрохимический режим и естественная кормовая база опытных прудов.•.
4.2 Рыбоводно-биологическая оценка местных и зарубежных пород карпа, формирование исходных стад.
4.2.1 Местный чешуйчатый карп.
4.2.2 Местный разбросанный карп.
4.2.3 Татайский (венгерский) чешуйчатый карп.
4.2.4 Немецкий разбросанный карп.
4.2.5. Румынский рамчатый карп (фрэсинет).
4.2.6. Оценка комбинационной способности зарубежных пород и местных карпов
4.3 Селекция породы чешуйчатого карпа — ставропольская
4.3.1 Особенности телосложения ставропольского карпа
4.3.2 Воспроизводительные качества ставропольского карпа.
4.3.3 Продуктивные качества ставропольского карпа.
4.3.4 Пищевая ценность ставропольского карпа.
4.3.5 Отличительные признаки ставропольского карпа.
4.3.6 Апрбация породы ставропольского карпа.
4.4. Селекция породы разбросанного карпа селинская
4.4.1 Рыбоводно-биологическая характеристика породы.
4.4.2 Технология выращивания селинского карпа.
4.4.3 Особенности телосложения селинского карпа.
4.4.4 Воспроизводительные качества селинского карпа.
4.4.5 Продуктивные качества селинского карпа и его пищевые качества.
4.4.6 Отличительные признаки селинского карпа.
4.4.7 Апробация породы селинского карпа.
4.5 Научная новизна исследований.
4.6 Эффективность использования в производстве новых пород карпа.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы создания ставропольской и селинской пород карпа и совершенствование технологии их выращивания»
В течение последних десятилетий аквакультура стала одной из самых быстрорастущих отраслей производства пищевой продукции. Ежегодный прирост мировой продукции аквакультуры достигает 1 млн.т, а ее объем превысил 60 млн. т (Богерук,2007).
Стратегия развития аквакультуры в разных странах определяется сложившимися традициями, уровнем экономики и направлена на получение продукции, обеспечивающей максимальную прибыль. Наибольшее развитие в мире получила пресноводная аквакультура, прежде всего разведение и выращивание рыб (Мамонтов, 2006).
Ведущим направлением отечественной пресноводной аквакультуры является прудовое рыбоводство. В современных экономических условиях рентабельное ведение прудового рыбоводства возможно в основном на юге России - регионе наиболее благоприятном по своим природно-климатическим условиям для выращивания теплолюбивых видов рыб, где традиционно основным объектом разведения является карп, на долю которого приходится более 65% товарной продукции. В то же время в этом обширном регионе отсутствовали районированные, специализированные породы карпа. В рыбоводных хозяйствах разводили главным образом местного карпа, часто неизвестного происхождения, не отвечающего необходимым требованиям по продуктивности и качеству товарной продукции, что существенно сказывалось на результатах ведения отрасли.
Дальнейшее развитие прудового рыбоводства, улучшение его экономических показателей будет во многом определяться уровнем научных исследований, направленных на повышение генетического потенциала продуктивных качеств карпа, создание высокопродуктивных пород и кроссов и совершенствование технологий их эффективного использования (Багров, 1997; Богерук, 2007).
Особое внимание следует уделять созданию пород, способных обеспечить высокую продуктивность в условиях определенной природно-климатической зоны и конкретной технологии воспроизводства и выращивания и отвечали бы потребностям рынка. Подобная задача могла быть решена только при наличии ресурса селекции, как на основе отечественного генофонда так и -при использовании импортированных пород зарубежной селекции.
Многолетний опыт селекции в растениеводстве и животноводстве показывает, что использование мирового генофонда способствует повышению эффективности селекционной работы по совершенствованию существующих и созданию новых сортов и высокопродуктивных пород животных (Эрнст, 1984; Дунин, 1990; Прудов, Дунин, 1992).
В этой связи совершенствование имеющихся и выведение новых пород карпа с использованием генофонда лучших зарубежных пород является одной из актуальных задач отечественного рыбоводства.
Цель исследований заключалась в создании высокопродуктивных пород карпа для рыбоводных хозяйств юга России, сочетающих в себе быстрый рост, эффективное использование задаваемых кормов, хорошие пищевые качества карпа зарубежных пород и высокую жизнестойкость, приспособленность к заводскому методу разведения, высокие репродуктивные качества, свойственные местным беспородным карпам. Для достижения поставленной цели предстояло решить следующие задачи:
- оценить селекционный фон — условия содержания рыбы (температурный режим, гидрохимический режим, естественная кормовая база водоемов) на протяжении всех этапов селекционного процесса - от работы с исходными маточными стадами, до исследования пород на хозяйственную полезность;
- провести исследования, направленные на разработку новых селекционных приемов, позволяющих повысить эффективность методов оценки и отбора рыб, ускорить селекционный процесс;
- исследовать адаптационные и хозяйственно-полезные признаки исходного племенного стада местного чешуйчатого и разбросанного карпа и зарубежных пород карпа (татайской, немецкой) в условиях Ставропольского края и определить направление их использования в селекционном процессе;
- изучить наиболее эффективный вариант подбора производителей при проведении реципрокного скрещивания: местный чешуйчатый карп х татайский чешуйчатый карп и местный разбросанный карп х немецкий разбросанный карп; исследовать биологические особенности и хозяйственно-полезные признаки потомства, полученного в результате воспроизводительного скрещивания и разведения «в себе» (самки местного чешуйчатого карпа х самцы татайского чешуйчатого карпа и самки местного разбросанного карпа х самцы немецкого разбросанного карпа) по поколениям селекции; изучить изменения в генетической структуре ставропольского и селинского карпа в процессе селекции по частотам аллелей полиморфных белковых локусов;
- провести сравнительное испытание новых пород на хозяйственную полезность и дать оценку селекционного и экономического эффекта их использования в товарном рыбоводстве юга России;
Фактический материал
В диссертации подведены итоги исследований, выполненных в 19782006гг. Автор диссертации принимал непосредственное участие в организации и проведении исследований, анализе и обобщении полученных результатов, являясь ответственным исполнителем в рамках научной тематики кафедры прудового рыбоводства Московской сельскохозяйственной академии имени К.А.Тимирязева.
Фактической основой для обобщения послужили материалы исследований, опубликованные самостоятельно или в соавторстве с сотрудниками кафедры и других научных учреждений, специалистами хозяйства.
Работа выполнена в соответствии с научно-техническим заданием МСХ СССР и ВАСХНИЛ по проблеме 0. с.-х. 47 и 0. с.-х. 81, по разделам 1.05.75 и 4,05.96 б (№№ госрегистрации 01.85.003463 и 01.87.001046) и Целевой научно-технической программой МСХ РФ «Селекция, генетика и воспроизводство рыб» на 1994-2000 гг.
Основные положения, выносимые на защиту:
- специфика биологических особенностей рыб и среды их обитания;
- уровень изменчивости рыбоводно-биологических признаков у рыб и фенотипических корреляций между отдельными признаками в исходных племенных стадах карпа;
- разработка эффективных методов селекционной оценки и отбора рыб;
- технологические требования при селекции рыб;
- селекция породы чешуйчатого карпа - ставропольская;
- селекция породы разбросанного карпа — селинская;
- результаты испытаний новых пород на хозяйственную полезность и экономическая эффективность их использования в промышленном рыбоводстве юга России.
Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дацюк, Петр Васильевич
ВЫВОДЫ
1. В создании высокопродуктивных пород карпа в условиях заводского метода разведения и интенсивного выращивания приоритетное значение на первом этапе имел массовый направленный отбор по целевым стандартам, на втором этапе — комбинированный отбор, включающий дополнительно комплексную оценку производителей по репродуктивным показателям и качеству их потомства.
2. Изучен уровень изменчивости рыбоводно-биологических признаков (морфологических, меристических, репродуктивных, продуктивных) у исходных групп карпа разного возраста. Получены данные по особенностям проявления и взаимосвязи ряда селекционных признаков. Анализ фенотипических корреляций ( г ) между различными признаками позволил установить: тесную взаимосвязь между основными экстерьерными показателями (индексы: прогонистости, толщины, обхвата, упитанности, величины головы) а также между индексами обхвата и упитанности с показателями плодовитости и товарными качествами карпа. В качестве основных селекционных признаков на первом этапе работ использованы масса тела, индексы обхвата тела и величины головы, дополненные на втором этапе оценкой плодовитости и жизнеспособности потомства на ранних этапах эмбриогенеза.
3. Исследование хозяйственно-полезных качеств зарубежных пород и местных карпов при чистопородном разведении и реципрокном межпородном скрещивании позволило оценить их комбинационную ценность, определить направление использования в селекционном процессе и разработать долгосрочную программу создания новых пород.
4. Наиболее перспективным для создания новых пород оказалось потомство, полученное на основе местных самок и самцов зарубежной селекции. Исходным материалом при создании породы чешуйчатого карпа послужило потомство, полученное при скрещивании местных чешуйчатых самок с татайскими чешуйчатыми самцами, разбросанных карпов — местных разбросанных самок с немецкими разбросанными самцами. Дальнейшая работа, на протяжении нескольких поколений селекции, проводилась путем разведения исходных групп карпа «в себе».
5. Разработка и использование усовершенствованных методов оценки воспроизводительных и продуктивных качеств самцов и самок, в ходе селекции новых пород, повысило степень надежности их отбора и способствовало ускорению селекционного процесса. Выявлена достаточно существенная связь между комплексной оценкой производителей и их рабочей плодовитостью (г=0.720-0.850) и жизнеспособностью личинок (г=0,640-0,770).
6. Анализ результатов селекционной работы показал, что значительный прогресс при создании новых пород достигнут благодаря использованию в воспроизводительном скрещивании зарубежных пород карпа и целенаправленном методическом отборе при разведении «в себе» на протяжении ряда поколений. Использование генетических ресурсов зарубежных пород позволило в относительно короткие сроки создать породы, отличающиеся высокими хозяйственно-полезными качествами, существенно превосходящими местные стада карпа. Новые породы карпа сочетают лучшие качества исходных племенных стад: хорошую приспособленность к заводскому методу разведения и высокую плодовитость местных карпов, повышенную энергию роста и ценные пищевые качества, отличные экстерьерные показатели карпов зарубежной селекции.
7. Отличительной особенностью ставропольского чешуйчатого карпа является его высокая продуктивность и хорошие товарные качества при интенсивной технологии выращивания. В ходе селекции этой породы среднесуточный прирост массы тела у сеголеток вырос на 27%, у двухлеток на 23,1%, а их выживаемость увеличилась соответственно на 13,3 и 7,1%. Увеличение средней массы рыбы и ее выживаемости отразилось на суммарном выходе продукции. В IV селекционном поколении выход рыбопродукции составил, по выростным прудам -1624 кг/га, нагульным прудам - 2311 кг/га, что на 699 кг и 570 кг выше по сравнению с 1-м поколением. Ставропольский карп по своим пищевым качествам превосходит другие отечественные породы чешуйчатого карпа. Выход тушки у ставропольского карпа составляет 58-62%. По содержанию белка (16-17%) и жира (3—4%) мясо ставропольского карпа можно отнести к диетическому продукту.
8. Селинский разбросанный карп по сравнению со ставропольским карпом более требователен к условиям содержания. В ходе селекции разработана ресурсосберегающая технология его выращивания, позволяющая повысить реализацию генетического потенциала породы. Значительно выросла величина среднесуточного прироста массы тела как у молоди так и товарной рыбы. В результате средняя масса сеголеток в 1V-V поколениях достигла 100-120 г, а у двухлеток превысила 1000 г. Увеличение средней массы товарного карпа существенно отразилось на его пищевой ценности — более высоком выходе тушки и филе, увеличении доли сухого веществ в мясе (на 1,5-2,0%). По выходу тушки (68-69%) и филе (60-62%) селинский карп превосходит другие отечественные породы карпа с разбросанным типом чешуйчатого покрова.
9. Выращивание селинского карпа по новой технологии позволило существенно улучшить показатели, определяющие экономическую эффективность ведения рыбоводства, за счет сокращения затрат корма (на 29,5-31,6%) и посадочного материала (в 2-2,5 раза) на производство единицы продукции, более высокого качества товарной рыбы и цены ее реализации.
10. В результате селекции значительно повышены репродуктивные качества новых пород. Положительно реагируют на гипофизарную инъекцию и легко отдают икру 94-96% самок. Ставропольский карп превосходит исходное селекционное поколение по относительной плодовитости на 70 тыс.шт. икринок (93,3%) и выходу 3-х суточных личинок на 120 тыс.шт. ( 51,3%). Селинский карп - на 60 тыс.шт. икринок (80%) и выходу 3-х суточных личинок на 115 тыс.шт. (71,8%)
11. В процессе селекции ставропольского и селинского карпов достигнуто достоверное снижение коэффициента изменчивости по основным селекционируемым признакам а также повышение стабильности по результатам выращивания, что свидетельствует об однородности и стабильности пород.
12. В исследованиях по биохимическому полиморфизму выявлено четкое различие между двумя породами по составу аллелей генов трансферрина (Tf). сывороточных (Est-1) и мышечных (Est-2) эстераз и миогенов (Му-3). Ставропольский карп отличается от местного карпа повышенной частотой аллеля Tf а (0.820). По локусу миогенов (Му-3) ставропольский карп характеризуется преобладанием аллеля Муа , что характерно для европейских карпов. К отличительным особенностям селинского карпа следует отнести высокую частоту встречаемости аллеля трансферрина Tf*1 (0,400) и преобладание быстрого аллеля локуса Est-1 (частота Est-la равна 0,550), а также высокую среднюю гетерозиготность по исследуемым локусам (Н = 0.370).
13. Контроль за условиями выращивания рыбы, проводимый систематически на протяжении всех лет исследований, показал, что температурный и гидрохимический режим водоемов, их естественная кормовая база не имели существенных различий по поколениям селекции и соответствовали принятым технологическим нормативам.
14. Использование новых пород карпа, приспособленных к климатическим условиям юга России и обладающих высокими продуктивными и пищевыми качествами, позволит существенно повысить эффективность выращивания рыбы и будет способствовать развитию рыбоводства в регионе.
Рекомендации производству
Породы карпа СТАВРОПОЛЬСКАЯ и СЕЛИНСКАЯ районированы для юга России (V и VI рыбоводные зоны).
Ставропольского и селинского карпов целесообразно использовать в прудовых и индустриальных рыбоводных хозяйствах Краснодарского и Ставропольского краев, Ростовской, Астраханской, Волгоградской областях. При выращивании селинского карпа необходимо придерживаться методических рекомендаций («Технология выращивания селинского карпа»
М, 2008 г).
Список опубликованных работ
1. Привезенцев Ю.А., Власов В. А., Дацюк П.В. Опыт промышленного скрещивания беспородного карпа с молдавским // Изв. ТСХА, 1981. Вып. -С. 143-149.
2. Власов В.А., Дацюк П.В., Селин И.И. и др. Совершенствование продуктивных качеств карпа // Рыбоводство и рыболовство, 1981. №4. С.6-8.
3. Дацюк П.В., Власов В.А. Племенная оценка производителей карпа рыбсовхоза «Ставропольский» // Сб. науч. тр. ТСХА. Интенсификация прудового рыбоводства. М., 1982.- С. 28-32.
4. Дацюк П.В. Влияние класса производителей на качество потомства // Сб. науч. тр. ТСХА. Интенсификация прудового рыбоводства. М., 1982.-С. 18-22
5. Дацюк П.В. Создаем маточное стадо // Рыбоводство и рыболовство. 1983. Вып.З.- С. 6
6. Привезенцев Ю.А., Дацюк П.В. Выбор критериев комплексной оценки производителей карпа // Изв. ТСХА, 1983. Вып.З.- С. 163-169.
7. Дацюк П.В., Селин И.И., Азгалдян Н.Г. и др. Племенная работа в условиях промышленного хозяйства // Рыбоводство, 1985. № 2. С.4-5.
8. Привезенцев Ю.А., Дацюк П.В., Власов В.А. Промышленное скрещивание — важный резерв повышения продуктивности в прудовом рыбоводстве // Сб. науч. тр. ТСХА. Совершенствование биотехники в рыбоводстве. М., 1985.- С.7-11.
9. Дацюк П.В. Зависимость качества потомства от бонитировочного класса родителей // Сб. науч. тр. ТСХА. Совершенствование биотехники в рыбоводстве. М., 1985.- С. 14-17.
10. Дацюк П.В. Характеристика рамчатого карпа породы «Фресинет», выращенного в условиях Ставропольского края // Сб. науч. тр. ВНИИПРХ. Совершенствование технологии и племенной работы в рыбоводстве. М., 1986. Вып. 48.- С. 46-54.
11. Привезенцев Ю.А., Дацюк П.В. Рост, развитие и репродуктивные качества молдавского карпа первого поколения // Изв. ТСХА. 1986. Вып. 2. -С.151-157.
12. Привезенцев Ю.А., Дацюк П.В. Корреляция морфологических признаков у производителей карпа // Тез. докл. III Всесоюзного совещания по генетике и селекции рыб. М.: Наука, 1986. — С. 119-121.
13. Дацюк П.В., Попова А.А., Барханская Г.М. Первые итоги изучения в
СССР татайского и югославского карпа // Сб. науч. тр. ВНИИПРХ. М.,1986. Вып. 48.- С.134-138.
14. Дацюк П.В., Баум А.Ю. Молдавский карп второго поколения в условиях Ставрополья // Сб. науч. Тр. ВНИИПРХ. Совершенствование технологии и племенной работы в рыбоводстве. М., 1986. Вып. 48. -С. 55-59.
15. Привезенцев Ю.А., Дацюк П.В., Баум А.Ю. Воспроизводство карпа породы «Татай» в условиях Ставропольского края // Тез. докл. Всесоюзн. координац. совещания по научно-техническому прогрессу в рыбоводстве. М.: ЦНИИТЭИРХ, 1986.- С.98-99.
16. Привезенцев Ю.А., Власов В.А., Дацюк П.В. и др. Пути интенсификации прудового рыбоводства. М.: Изв. ТСХА, 1986. Вып. 3. -С. 159-167.
17. Привезенцев Ю.А., Дацюк П.В., Степанов Ю.Н. Селекционно-племенная работа в рыбоводстве — основа интенсификации рыбоводства // Тез. докл. Уфа, 1988.- С.105-107.
18. Дацюк П.В., Степанов Ю.Н. Племенная оценка немецкого карпа // Вопросы экологии животных Южного Урала. Уфа, 1989. Вып.4.- С.57-76.
19. Дацюк П.В., Степанов Ю.Н. Морфобиологические особенности самцов немецкого карпа в условиях Ставропольского края // Сб. Селекция рыб. М.: Агропромиздат, 1989.- С.45-53.
20. Дацюк П.В., Дудковский И.И. Характеристика воспроизводства карпа при двух способах его содержания в замкнутой системе. // Сб. науч. тр. МСХА. Пути повышения эффективности пресноводной аквакультуры. М., 1991.- С. 134-141.
21. Дацюк П.В., Власов В.А., Привезенцев Ю.А. и др. Авторское свидетельство № 36651 «Карпы Cyprinus carpio L. Ставропольская» М., 2001.
22. Власов В.А., Дацюк П.В., Привезенцев Ю.А. и др. — Патент на селекционное достижение № 1951. — Карпы Cyprinus carpio L., породу карпа ставропольская. М., 2001
23. Дацюк П.В., Власов В.А., Привезенцев Ю.А. и др. Авторское свидетельство № 45424 «Карпы Cyprinus carpio L Селинская» М., 2006
24. Власов В.А., Дацюк П.В., Привезенцев Ю.А. и др. — Патент на селекционное достижение № 3629 — Карпы Cyprinus carpio L., породу карпа селинская. М., 2006.
25. Привезенцев Ю.А., Власов В.А., Дацюк П.В. и др. Новая порода карпа «Селинская» // М.: РГАУ МСХА, 2006. 4 с.
26. Дацюк П.В. Селинский карп — перспективная порода для юга России. // В кн. «Рациональное использ. пресноводн. экосистем — перспективное направл. реализ. нац. проекта развитие АПК». М., 2007. -С.251-255.
27. Дацюк П.В. Высокопродуктивная порода зеркального карпа для юга России // М.: Вестник РАСХН, 2007. №5.- С.79-81.
28. Привезенцев Ю.А., Власов В.А., Дацюк П.В. Методические рекомендации «Технология выращивания селинского карпа». М.: РГАУ-МСХА, 2008.- 11 с.
29. Привезенцев Ю.А., Власов В.А., Дацюк П.В. Породы карпа для рыбоводных хозяйств юга России. М.: РГАУ-МСХА, 2008.- 63 с.
30. Дацюк П.В. Использование зарубежных пород карпа // Вестник РАСХН., 2008. №4.- С. 78-80.
31. Дацюк П.В. Воспроизводительные качества селинского карпа // Изв. ТСХА, 2008. №2.- С.121-124.
32. Дацюк П.В. Инновации в аквакультуре // Вестник РАСХН., 2008. №5.- С. 67-68.
33. Дацюк П.В. Воспроизводительные и продуктивные качества породы карпа ставропольская. // Изв. ТСХА, 2008. Вып. 4.- С. 76-80.
34 Привезенцев Ю.А., Власов В.А. , Дацюк П.В. Разработка научных и практических основ селекционно-племенной работы в рыбоводстве на кафедре аквакультуры РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева // Сб. Современное состояние и перспективы развития аквакультуры в России. М, 2008.- С.171-180
35. Дацюк П.В. Рыбохозяйственная характеристика породы карпа селинская. // Международная научно-практ. конф. «Генетика, селекция, гибридизация, племенное дело и воспроизв. рыб. Санкт-Петербург.: ГосНИОРХ, 2008. -С.56-57.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Завершена долгосрочная селекционная программа создания высокопродуктивных пород карпа, адаптированных к природно-климатическим условиям юга России и приспособленных к интенсивной технологии разведения и выращивания.
Исходным материалом для формирования новых пород послужили местные карпы и карпы зарубежной селекции.
В ходе работы были изучены биологические особенности, продуктивные и репродуктивные качества исходных стад карпа при чистопородном разведении и межпородных реципрокных скрещиваниях. Результаты исследований показали высокую комбинационную способность зарубежных и местных карпов, при различных вариантах скрещивания и позволили отобрать для дальнейшей работы две наиболее перспективные группы карпа. Одна исходная форма получена в результате скрещивания самок местного чешуйчатого карпа и самцов татайского чешуйчатого карпа, другая - самок местного разбросанного карпа и самцов немецкого разбросанного карпа. Полученное потомство на протяжении ряда поколений селекции разводили «в себе».
Основным направлением селекции являлось повышение скорости роста и жизнеспособности карпа, улучшение его пищевых качеств. На первом этапе работ проводили массовый направленный отбор различной напряженности на молоди и двухлетней рыбе. При работе с 111-V поколениями массовый отбор был дополнен оценкой производителей по репродуктивным показателям и качеству потомства.
Использование в воспроизводительном скрещивании местных карпов, обладающих высокой жизнеспособностью, приспособленностью к интенсивной технологии разведения и выращивания, и зарубежных пород, отличающихся хорошими продуктивными и товарными качествами, а также проведение комплексной селекции полученного потомства по ряду важных хозяйственных признаков, позволило создать две высокопродуктивные специализированные породы карпа.
Новые породы карпа сочетают лучшие качества исходных форм: высокие репродуктивные способности и пригодность к заводскому методу разведения; повышенную энергию роста при интенсивных методах выращивания; ценные пищевые качества; эффективную оплату корма приростом живой массы.
Ставропольский чешуйчатый карп (генотип SSnn и Ssnn) характеризуется высокой устойчивостью к заводскому способу разведения, и интенсивным методам выращивания: высоким плотностям посадки, рациональному использованию несбалансированных по питательным веществам кормовых смесей, экологической лабильностью. Отмеченная особенность ставропольского карпа обеспечивает при традиционном технологическом режиме выход с 1 га водной площади 2,1-2,3 т товарной продукции.
Селинский разбросанный карп (генотип ssnn) более требователен к условиям содержания. При использовании новой технологии выращивания, разработанной для породы, двухлетки селинского карпа достигают средней массы 1300-1500 г. Наиболее ценными признаками этой породы являются высокая скорость роста и хорошие пищевые качества. По выходу тушки (68-69%) она превосходит другие отечественные породы зеркального карпа с разбросанным типом чешуйчатого покрова.
Для обеих пород характерна высокая комбинационная способность.