Биологически активные вещества древесной зелени и шишек Pinus Koraiensis: получение, состав, использование тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Горовой, Александр Иванович
- Специальность ВАК РФ03.02.14
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат наук Горовой, Александр Иванович
СОДЕРЖАНИЕ стр
Введение
Глава 1 Обзор публикаций по теме исследований
1.1 Общие вопросы изучения лесов с преобладанием сосны корейской,
их рост и развитие
1.2 Вредители и болезни сосны корейской. Усыхание древостоев
1.3 Рубки сосны корейской
1.4 Факторы, влияющие на возобновление сосны корейской
1.5 Лесные культуры сосны корейской
1.6 Использование сосны корейской в хозяйственных целях
1.7 Масла эфирные и сопутствующие им продукты из зелени древесной
сосны корейской
Глава 2 Объекты и методы исследований
2.1 Характеристика объектов исследований
2.2 Методы исследований
Глава 3 Распространение, экология, ботаническое описание, ресурсы
сосны корейской
3.1 Распространение и экология
3.2 Ботаническое описание сосны корейской
3.3 Ресурсы сосны корейской
3.4 Продуктивность и перспективы использования биологически активных веществ сосны корейской
Глава 4 Разработка технологий получения масла эфирного "кедрового"
из шишек и воды флорентинной из древесной зелени
4.1 Способы и установки для получения масла эфирного из растительного сырья
4.2 Краткое описание технологического процесса
4.3 Технология получения масла эфирного из "кедровых" шишек
4.4 Разработка технологического регламента получения масел эфирных
из зелени древесной и отходов шишек сосны корейской
Глава 5 Биологически активные вещества сосны корейской
5.1 Зелень древесная сосны корейской - сырье для производства биологически активных веществ
5.2 Изучение динамики выхода масла эфирного в течение года
5.3 Физико-химические характеристики и химический состав эфирных масел сосны корейской
5.4 Разработка технических условий на масла эфирные из зелени древесной, отходов шишек сосны корейской и воду флорентинную
Глава 6 Исследование воды флорентинной из отходов шишек сосны корейской
6.1 Вода флорентинная "кедровая" из древесной зелени сосны корейской
6.2 Вода флоренинная из отходов шишек сосны корейской
6.3 Испытание воды флорентинной получаемой из отходов шишек сосны корейской
Выводы
Список литературы
Приложение А. Заключение о результатах испытаний эфирного масла и флорентинной воды из древесной зелени и шишек сосны корейской
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологически активные вещества древесной зелени и шишек Pinus Koraiensis: получение, состав, использование»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы. Комплексное использование лесных ресурсов (пищевое, лекарственное, техническое сырье) является важной проблемой лесного хозяйства. Хвойно-широколиственные леса являются, основной лесной формацией на юге российского Дальнего Востока и сосна корейская ("кедр" корейский) -Ртш когтет'^ 51еЬоШ ег Ъпсс., - входит в состав этих лесов. Они занимают особое положение по возрастной структуре древостоев. По многообразию древесных пород, хозяйственному значению кедрово-широколиственные леса занимают особое положение среди других лесов юга материковой части Дальнего Востока. К 60-70 гг. прошлого столетия в области распространения "кедровников" (Приморский край и южная часть Хабаровского края) на "кедр" корейский приходилось около 50 % заготавливаемой древесины (Корякин, 2007), К.П. Соловьев (1958), изучил кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока и пришел к выводу об их недостаточной изученности и бессистемной эксплуатации по заготовкам древесины.
Промышленная эксплуатация, без учета других сырьевых ресурсов, привела к сильному истощению и обесцениванию этих лесов. Начиная с 1990 г. рубки главного пользования в "кедровниках" были запрещены. Нормативными правовыми актами разрешались только рубки промежуточного пользования. В последние годы получило направление многоцелевого использования лесов, эффективность которого возможна в процессе прижизненного их использования. О природных богатствах "кедровников" издан ряд монографий (Б.П. Колесников, 1951,1956; К.П. Соловьев 1958; А.Г. Измоденов, 1972; Г.И. Сухомиров, 1986; Ю.Г. Тагильцев, Р.Д. Колесникова).
Несмотря на запрет промышленных рубок главного пользования, в настоящее время проводятся другие виды рубок: рубки ухода, рубки санитарные, рубки при прокладывании высоковольтных трасс, железных и автомобильных дорог.
При этом актуальной проблемой остается использование отходов от рубок древе-
4
сины: древесной зелени, коры, сучьев, пней и другого древесного сырья. Канифоль, скипидар, эфирные масла, водомасляные смеси (флорентинные воды), дубильные экстракты - далеко не полный перечень биологически активных веществ, которые при применении новых технологий, можно извлекать из порубочных остатков.
Многоцелевое лесопользование в кедрово-широколиственных лесах недревесных ресурсов является важной проблемой государственного значения.
Цель и задачи исследований. Целью исследований явилось изучение возможности использования биологически активных веществ сосны корейской, произрастающей на российском Дальнем Востоке. Для достижения цели решались следующие задачи:
- выявить ресурсы, распространение и экологию сосны корейской ("кедра" корейского) в Приморском и Хабаровском (юг) краях;
- описать полезности семян, зелени древесной, эфирных масел сосны корейской;
- разработать способы получения новых биологически активных веществ из древесной зелени и отходов шишек (эфирных масел и водомасляных продуктов);
- разработать технологию получения новых продуктов;
- исследовать выход, физико-химические характеристики и химический состав эфирных "кедровых" масел и водомасляных продуктов ("кедровой" флорен-тинной воды);
- разработать технические условия на новые продукты;
- обобщить сведения об использовании полезных продуктов "кедра" корейского.
Научная новизна. Выявлен ресурсный потенциал "кедра" корейского на российском Дальнем Востоке. Разработана схема и изготовлена лабораторная установка для получения биологически активных веществ из древесной зелени и из отходов шишек сосны корейской. Впервые разработан способ получения эфирного масла из отходов "кедровых" шишек. Изучен выход, физико-химические ха-
5
рактеристики и химический состав биологически активных новых продуктов: масла эфирного "кедрового" и '"кедровой" флорентинной воды.
Разработаны технические условия и технологический регламент для продуктов: «Масло эфирное "кедровое"», «Масло эфирное из "кедровых" шишек», «Вода флорентинная "кедровая"».
Практическая значимость работы. Разработанные технические условия на масла эфирные из зелени древесной и отходов шишек (шелухи) "кедра" корейского, "кедровую" флорентинную воду. Технологический регламент может быть использован для организации промышленного производства этих новых продуктов.
Эфирное масло и кедровая вода были испытаны в Медецинском центре ОАО «Далневосточная генерирующая компания» филиала «Хабаровская генерация». Получены положительные результаты, что является основанием для их использования в лечебных целях.
Разработан и запатентован «Способ получения эфирного масла из шишек хвойных растений» (патент № 2009116077/15, 2011 г.). В 2012 году на Санкт-Петербургской Международной выставке - конгрессе «Высокие технологии, Инновации, Инвестиции» разработка «Способ получения эфирного масла из шишек хвойных растений» награждена дипломом и серебряной медалью. В 2013 году эта разработка на Международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед» (г. Москва) награждена дипломом и золотой медалью.
Разработана и запатентована «Подушка кедровая лечебно-профилактическая» (патент на полезную модель № 142469, 2014 г.). На X юбилейной Петербургской технической ярмарке в 2014 году данная разработка ФБУ ДальНИИЛХ награждена дипломом за изобретение и вторым дипломом за лучший инновационный проект и лучшую научно-техническую разработку. В том же 2014 году на XVII Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий «Архимед-2014», за разработку «Подушка кедровая лечебно-профилактическая», ФБУ ДальНИИЛХ награжден дипломом и серебряной медалью.
6
Апробация работы. Результаты исследований были представлены на: научной конференции с международным участием « Хранителна наука, техника и технологии» (Пловдив, 2008); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 100-летию со дня рождения члена-корреспондента РАН Колесникова Бориса Павловича «Леса российского Дальнего Востока: 150 лет изучения» (Владивосток, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов Дальнего Востока и актуальные проблемы самоуправления» (Хабаровск, 2009); международной конференции «Эколого-географические аспекты лесообразовательного процесса» (Красноярск, 2009); Всероссийской конференции с международным участием «Леса и лесное хозяйство в современных условиях» (Хабаровск, 2011); международной научно-практической конференции «Современные направления теоретических и прикладных исследований» (Одесса, 2012); международном научно-практическом форуме «Природные ресурсы и экология дальневосточного региона» (Хабаровск, 2013); X международном симпозиуме «Новые нетрадиционные растения и перспективы их использования» (Пущино-Москва, 2013); Всероссийской конференции с международным участием «Состояние лесов и актуальные проблемы лесо-управления» (Хабаровск, 2013); Международной научно-практической конференции «Состояние и перспективы использования недревесных ресурсов леса» (Кострома, 2013); Всероссийской конференции с международным участием, посвященной 75-летию образования ДальНИИЛХ «Проблемы устойчивого управления лесами Сибири и Дальнего Востока» (Хабаровск, 2014).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 17 работ, в том числе 3 -в изданиях рекомендованных ВАК, получено два патента на изобретение.
Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 6 глав, выводов, списка литературы, включающего 255 наименования, в том числе 17 на иностранных языках, в приложении приводятся данные о результатах испытания масла эфирного и флорентинной воды. Работа изложена на 152 стр., иллюстрирована 23 рисунками, содержит 18 таблиц, 2 приложения.
7
ГЛАВА 1 ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
Сосна корейская ("кедр" корейский) Pinus koraiensis Siebold et Zucc. является основной лесообразующей породой кедрово-широколиственных (сосново-широколиственных) лесов Дальнего Востока. Эта формация занимает особое положение среди лесов дальневосточного региона по хозяйственному значению. В 60 - 70 годы 20 века особенно интенсивно заготавливалась древесина "кедра", которая составила в те годы 50 % от всей заготавливаемой древесины (Кудинов, 1987). В связи с этим изучению кедрово-широколиственных лесов, развитию их лесоводственных процессов, закономерностей, происходящих в них, посвящено большое количество работ (Ивашкевич, 1915, 1927; Овсянников, 1929; Савинов, 1931; Мацкевич, 1933; Кабанов, 1937; Колесников, 1938, 1949, 1951, 1963, 1954, 1956;Гавренков, 1957; Фишер, 1939; Цымек, 1950, 1955, 1956; Дылис, 1953; Соловьев, 1955; Цымек, 1957, 1958; Солодухин, 1958, 1965; Синицкий, 1961; Котля-ров, 1962, 1964; Смагин, 1965; Стародумов, 1966; Сапожников, 1967, 2005; Петропавловский, 1968, 1969, 1974, 2000; Крюссман, 1986; Шешуков, 1970, 1978, 1999; Флора..., 1973; Таранков 1974; Крылов, 1983; Гуков, 1984; Нешатаев, 1987; Телицин, 1991; Веселин, 1996; Лесной фонд, 2004; Розенберг, 1999; Будзан, 2000; Моисеев, 2003; Лесной кодекс, 2006; Корякин, 2007). В настоящее время рубки "кедра" запрещены.
Всю основную литературу, публикуемую в разные года по "кедру", можно распределить по следующим разделам, которые рассматривают различные аспекты не только изъятия древесины, но и прижизненное его использование.
Общие вопросы изучения кедрово-широколиственных (сосново-широко-лиственных) лесов, их рост и развитие, болезни и вредители, усыхание, рубки "кедра", культуры "кедра", использование сосны корейской для хозяйственных целей: орехи (семена), зелень древесная как сырье для извлечения эфирных масел. Рассмотрим подробнее названные разделы.
1.1 Общие вопросы изучения лесов с преобладанием сосны корейской, их рост и развитие
В изучении дальневосточных лесов и в описании их промышленного будущего важными являются работы В.А. Ивашкевича (1915,1923, 1927, 1929). Не менее значимы труды Б.Г1. Колесникова (1951, 1954, 1956, 1963), который в своих фундаментальных работах описал развитие и лесоводственные особенности этих лесов России. Л.В. Любарский рассматривал вопросы хранения древесины "кедра" и производства осмола (1927, 1929, 1947, 1959). О естественном возобновлении "кедра" на вырубках и гарях в кедрово-широколиственных лесах Приморского края сообщает Ю.И. Манъко (1967), а также на сплошных и условно-сплошных вырубках (1969) и А. С. Шейгауз, (1964). Ю.И. Манько также прогнозирует устойчивое природопользование в темнохвойных лесах (2000). Б.С. Петропавловский (1969) описывает повреждения "кедровых" лесов при постепенных и выборочных рубках, характеризуя их водоохранно-защитные свойства.
В монографии представлены результаты работ по кедрово-широколиственным лесам Дальнего Востока (Корякин, 2007). В этой книге на основе фактических данных и обширных материалов по инвентаризации и учету лесных ресурсов показаны динамика и состояние кедрово-широко-лиственных лесов, направления и трансформации их в другие типы растительности. Автором изучены общая производительность, орехоиродуктивность, фаутность и товарная структура "кедровников"; разработана шкала функциональной достаточности лесов орехово-промысловых зон, классификация лесоводственно-биологических и хозяйственных признаков, свойств, древесных пород и насаждений, определены основные и сопутствующие функции лесов. Кроме того, в монографии изложены взгляды на вырубки этих лесов, а также идеология пользования ресурсами, разработаны особенности комплексно-восстановительных рубок, критерии хозяйственно-целесообразных насаждений и режимы формирования древостоев. Ход роста и строение сосны корейской изложил в своих работах И.И. Котляров (1962, 1964).
Следует отметить, что большой научный вклад в изучение роста, развития, и осо-
9
бенностей "кедра" и кедрово-широколиственных лесов внес Дальневосточный научно-исследовательский институт лесного хозяйства (Корякин, 1973, 1982, 1984,
1986, 1995, 1996, 2000, 2001, 2002, 2004, 2005, 2007: Чумин, 1996). Изучением "кедровых" лесов Приморья занимался А.И. Кудинов (1983,
1987, 1988, 1994, 2004). Факторы, влияющие на естественное возобновление "кедра", рассматривает в своей работе Ю.А. Алексеенко (2001). В литературе опубликован также ряд работ, посвященных анализу последствий выборочных рубок, строению "кедровых" древостоев (Черников, 1951; Глазов, 1970, 1983), а также формированию молодняков на сплошных вырубках.
1.2 Вредители и болезни сосны корейской. Усыхание древостоев Среди естественных, нормально развивающихся "кедровников" встречаются
фаутные деревья, то есть с повреждениями и дефектами ствола различного ггроис-хождения.Ряд работ относится к изучению дереворазрушающих грибов (Журавлев, 1962; Любарский, 1963; Журавлев, 1959; Соловьев, 1969; Агееенко, 1974, 1974А). Разрушающие корневую систему и ствол "кедра" грибы, описаны В.Н. Корякиным (2007). В.И. Гримальский (1971) в устойчивости сосны корейской к вредителям положительную роль отводит эфирным маслам. Вопросы усыхания сосны корейской затрагивают в своих работах В.Н. Корякин (1973, 1984), О.Г. Каппер (1954), Б.П. Колесников (1949). Г.И. Юрчепко в течение многих лет изучала последствия действий сибирского тутового шелкопряда в широколиственных лесах (2003). Г.П. Журавлев исследовал динамику усыхания хвойных древостоев, поврежденных сибирским шелкопрядом (1959), динамику болезней леса изучал И.И. Журавлев (1962). В.Н. Захарова исследовала влияние дереворазрушающих грибов в кедрово-широколиственных лесах, поврежденных сибирским шелкопрядом (1966). Эколого-географическую характеристику дереворазрушающих грибов дал Л.В. Любарский (1959, 1963).
1.3 Рубки сосны корейской
Важнейшими нагрузками на кедрово-широколиственные леса являются
промышленные заготовки и пожары. Как было сказано выше, в 50-60-е годы про-
ю
шлого столетия "кедр" корейский подвергался интенсивным промышленным рубкам. В литературе имеются многочисленные публикации по этим вопросам (Блажко, 1964; Манько, 1967; Глазов, 1970, 1983; Алексеенко, 2000; Кудинов, 1988, 1994, 2004; Козин, 2000; Корякин, 2001, 2005). В Дальневосточном научно-исследовательском институте лесного хозяйства составлялись и неоднократно перерабатывались и улучшались «Правила рубок главного пользования "кедра" корейского». В монографии А.П. Ковалева «Эколого-лесоводственные основы рубок в лесах Дальнего Востока» (2004) рассмотрены принципы организации и проведения рубок в лесах Российского Дальнего Востока, приводится характерис тика состояния современного лесоэксплуатационного фонда, определены перспективы его использования. Кроме того, предложены основные способы и приемы лесоэксплуатации в основных лесных формациях дальневосточного региона с применением традиционных и современных лесосечных машин. Кроме того, определены последствия воздействия лесоэксплуатации на лесные ценозы и выявлены особенности лесовосстановительных процессов на вырубках в зависимости от технических и организационных приемов рубок.
А.П. Ковалевым (2004), предложены лесоводственные и технологические лесозаготовительные операции применительно к лесорастительным и хозяйственным группам типов леса. Г.К. Золотухин изучал динамику возобновления кедро-во-широколиственных лесов в связи с технологией лесосечных работ (1968).
1.4 Факторы, влияющие на возобновление сосны корейской
После прохождения рубок, а также пожаров, происходит естественное возобновление сосны корейской. В ряде работ рассматриваются факторы, влияющие на возобновление "кедра" корейского (Шешуков, 1964; Моисеенко, Сенчукова, 1965; Кудинов, 1987; Комарова и др., 1991; Выводцев, 1999; Алексеенко, 2001).
Основы семеноводства "кедра" корейского явились главной темой диссертационной работы Г.В. Сенчуковой (1969).
1.5 Лесные культуры сосны корейской
Наряду с естественным возобновлением большое значение имеет создание культур сосны корейской. В этой области известны работы Г.В. Сенчуковой (1965), E.H. Литвинцева (1972), Е.Ф.Лубенской (1967), В.Н. Корякина (1984); М.А. Шешукова (1999). В Дальневосточном НИИ лесного хозяйства по выращиванию культур "кедра" работали Е.Ф. Лубенская (1967). В настоящее время работают Л.П. Гуль, Е.А. Никитенко. Также проблемы восстановления и влияния осветления в своих работах отразили зарубежные авторы (Kim, Bae, Lee, 2001; Son, Hwang, Lee, Kim, Yang, 2001; Chong, Jung, Park, Chung, 2003; Kim at al.. 2004; Bae at al.. 2005).
1.6 Использование сосны корейской в хозяйственных целях
Сосна корейская (кедр корейский) обладает уникальной возможностью снабжать животных и человека своими семенами (орехами). Исследованию "плодоношения" сосны корейской, использованию орехов, их биологических особенностей посвящено много работ (Клишина, 1950; Трегубов, 1953; Кречетова, 1962, 1963; Кречетов, 1973; Измоденов, 1950, 1963, 1965. 1967,1972, 1974, 1997; Мелехов И.С., 1968,1987; Кулаков, 1965, 1970; Корякин, 2004).
Особое место в изучении сосны корейской занимает практическое использование древесной зелени "кедра". В основном используются для переработки на хвойно-витаминную муку, идущую на корм скоту (Томчук, 1966), а также для извлечения биологически активных веществ (Тагильцев, Колесникова, 1990, 2006).
B.Н. Воробьев разработал научные основы комплексного использования кедрово-широколиственных лесов (1983). Использование отходов лесозаготовок описал А.П. Пентегов (1955).
Система организации рационального лесопользования была разработана
C.Г. Синицыным (1990).
Орехи (семена). Одна шишка содержит от 30 до 150 орешков. Сто грамм
орехов (семян) удовлетворяют суточную потребность человеческого организма в
аминокислотах (Горохов, 1950). Орехи содержат витамины, а также макро- и
12
микроэлементы: железо, йод, магний, марганец, калий, кальций, фосфор, медь, кремний, бор, никель, титан, натрий, серебро, алюминий, молибден.
Семена Pinns koraensis не содержит холестерина, а содержание белка составляет 44 %, т.е. в 12 раз больше чем в курином мясе. Поэтому употребление в пищу кедрового ореха позволяет компенсировать «белковый голод» тем, кто перешел на вегетарианское питание. Растительный белок кедрового ореха идеально сбалансирован и по составу близок к белкам ткани человека и усваивается организмом на 99 %. Другим фактором, определяющим высокую питательную ценность кедрового ореха, является то, что кедровый орех содержит практически все незаменимые аминокислоты, полиненасыщенные жирные кислоты, витамины: А, В, С, Д, Е, Р.
Сухое "кедровое" молочко или "кедровая" мука. Белковоуглеводный концентрат из ядра кедрового ореха капсулированный и некапсулированный.
"Кедровое" молочко содержит высокое количество легкоусваеваемых белков - альбумины, глобулины, проламины (не менее 35 %), сбалансированный аминокислотный состав (более 40 % незаменимых аминокислот). Высокое содержание легкоусваеваемых углеводов (клетчатка до 5 %). Усваеваемость белков кедрового ореха составляет 95 %, что сопоставимо с усваеваемостью белков куриного яйца.
Белок ядра кедрового ореха (семени) имеет высокое соотношение аминокислот (аргинин, лизин), что позволяет предположить наличие у него антихоле-стеринемических свойств и использование в качестве лечебного и профилактического средства при сердечно-сосудистом заболевании.
Возможности получения из сосны корейской целого ряда биологически активных продуктов и использование их в пищевых и медицинских целях описано в работах многих авторов (Вострикова, 1974; Горовой А.И., 2012, 2013, 2014; Измо-денов, 1965, 1972, 1997; Тагильцев и др. 1989, 2004; Сухомиров, 1986; Томчук, 1966; Фруентов,1987; Шретер,1975, 2000).
Также можно говорить о существенном наличии витаминов группы В и С в составе кедровой муки.
Углеводный состав "кедрового" молочка ("кедровой" муки) представлен полисахаридами (крахмал, клетчатка, пентозоны, декстрины) и водорастворимыми сахарами (глюкоза, фруктоза, сахароза и раффиноза). В "кедровой" муке отмечается высокое содержание глюкозы и незначительное количество фруктозы и сахарозы. В то же время имеются данные о высоком содержании сахарозы.
"Кедровое "молочко ("кедровая" мука) содержит большое количество минеральных веществ, которые представлены определенным набором макро- и микроэлементов. Так, в 40 г "кедрового" молочка ("кедровой" муки) содержится суточная потребность человека в магнии, марганце, меди, цинке и кобальте.
Особый интерес "кедровый" орех представляет как природный источник йода. Суточная потребность в йоде - 0,1-0,2 мг, а в "кедровом" молочке ("кедровой" муке) его содержится в среднем 1,2 мг/кг.
Имеющиеся данные по содержанию макро- и микроэлементов характеризуют "кедровое" молочко ("кедровую" муку), как уникальный природный источник минеральных веществ, играющих важную роль во многих биохимических процессах организма человека.
"Кедровое" молочко может быть использовано в качестве добавки, в виде тонкой дисперсии, при производстве комбинированных продуктов на молочной основе, в качестве которой используют обезжиренное молоко и пахту. Также
"кедровое" молочко является великолепным сырьем для выращивания би-фидум- бактерий.
"Кедровое" молочко ("кедровая мука"), таким образом, является высокотехнологичным продуктом с уникальными свойствами, который может быть использован, как сырье для производства "кедровых" молочных продуктов, а также как улучшающая вкусовые качества добавка к кондитерским и другим пищевым изделиям и, собственно, как биологически активную добавку (БАД) для людей, а
также в виде биологической добавки при кормлении животных, как описывают в своих работах Молькова А. А., Носырева Ю. Н., (2003).
Масло "кедрового" ореха (семени) в лечении гастритов, эрозивно-яз венных поражений желудка и двенадцатиперстной кишки. Литературные данные свидетельствуют о высокой терапевтической эффективности различного типа масел при воспалительных процессах различного генеза. Масло "кедрового" ореха отличается от других хорошо известных лечебных масел, которые широко используются при лечении различных заболеваний, богатым содержанием различного рода лечебных факторов и представляет собой натуральный продукт, который издавна применялся в народной медицине. Масло "кедрового" ореха содержит большое количество полиненасыщенных жирных кислот. В его состав входит значительное количество жирорастворимых витаминов Е и Ф, обладающих высокой физиологической и антиокислительной активностью. В масле содержится очень важный для организма фосфатидный фосфор. Оно является, к тому же, богатым источником жизненно важных микроэлементов: фосфора, калия, магния, марганца, меди, цинка, кобальта, йода. "Кедровое" масло содержит до 5 % азотистых веществ, из них 90 % представляют аминокислоты, причем 70 % из них являются незаменимыми кислотами, что свидетельствует о его высокой физиологической ценности. (Источник - www.sib-moskva.ru).
Масло "кедрового" ореха в лечении пострезекционных нарушений у больных, оперированных по поводу рака желудка. Оперативные вмешательства, проведенные по поводу рака желудка, приводят к серьезным нарушениям со стороны отдельных систем и организма в целом. Среди пострезекционных нарушений довольно высокую частоту составляют воспалительные заболевания слизистой желудочно-кишечного тракта. В большинстве случаев встречаются соче-танные патологические нарушения со стороны желудка и пищевода, печени, поджелудочной железы, кишечника. Наиболее часто выявляется гастрит культи желудка и анастомозит, реже - эзофагит. Воспалительные заболевания в желудке
носят, в основном, очаговый характер, чаще локализуются в области анастомоза,
15
значительно реже выявляется тотальное воспаление слизистой культи желудка. Проявление воспаления в слизистой пищевода наблюдается в основном вблизи нижнепищеводного сфинктера. Описание выше пострезекционные нарушения часто сочетаются с различными видами других заболеваний оперированного желудка и наиболее трудно поддаются лечению на этапах реабилитации.
Выявлены также благоприятные моменты лечебного действия предлагаемого масла на иммунные процессы у больных с исходно сниженным фоном, биохимические показатели, отображающие функциональное состояние печени и поджелудочной железы. Таким образом, предложенный метод реабилитации, включающий использование "кедрового" масла в комплексном лечении больных, радикально оперированных по поводу рака желудка, служит достаточно эффективным средством при лечении пострезекционных осложнений, особенно пострезекционного гастрита, эзофагита и анастомоз ига. Данный способ лечения не уступает, а в ряде случаев и превышает по эффективности, предложенные ранее методы заместительной медикаментозной терапии и противовоспалительных средств. (Источник - www.sib-moskva.ru).
Кедропласт. Кедропласт - это рабочее название продукции, выполненной из отходов, остающихся от переработки кедровой шишки. Первоначально, использовали сосновую, еловую, но лучшие результаты достигнуты от "кедровой" шишки.
Кедропласт изготовляется из природного материала (отходов шишки). Орехи, скорлупа, шелуха, чешуйки шишки, сучки - легли в основу природного "кедрового" материала. Склеивающим слоем является смола "кедра" (живица). Сырьё для производства берется только из зрелой шишки-паданки, в которой полностью сохраняются целебные свойства "кедра"). В этом есть уникальность кедропласта, так как он имеет главное отличие от заполонивших весь мир ДВП и ДСП, из которых и делают практически всё, начиная от мебели, в том числе детской, заканчивая стеновыми панелями.
Для декора добавлены срезы сучков, ветки, древесная зелень. Покрыта плитка живицевосковым составом, который придаёт плитке не только сохраняющие свойства, но и увеличивает оздоровительный эффект. Также для покрытия применяется уникальный "кедровый" лак, в его основе составляющие только природного происхождения. Пластина собрана в рамку, изготовленную из "кедрового" валежиика и сухостоя. По приданию предков, лечит только тот "кедр", который природа «отдала сама». Размеры плитки -26 х 26 х 0,4 см.