Эфирные масла и водомасляные продукты видов рода Ledum L., произрастающих на Дальнем Востоке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.32, кандидат биологических наук Изотов, Денис Викторович

  • Изотов, Денис Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Владивосток
  • Специальность ВАК РФ03.00.32
  • Количество страниц 133
Изотов, Денис Викторович. Эфирные масла и водомасляные продукты видов рода Ledum L., произрастающих на Дальнем Востоке: дис. кандидат биологических наук: 03.00.32 - Биологические ресурсы. Владивосток. 2009. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Изотов, Денис Викторович

Введение

Глава 1 Изучение и анализ литературы.

1.1 Общие вопросы изучения багульниковых масел.

1.2 Изучение выхода, состава и свойств.

1.3 Исследование химического состава багульникового эфирного масла и флорентинной воды.

1.4 Применение эфирных масел и препаратов из багульника.

Глава 2 Объекты и методика исследования.

Глава 3 Ботаническое описание и систематика дальневосточных видов рода Ledum L.

Глава 4 Разработка технологии получения эфирных масел из багульников.

4.1 Описание установки для получения багульникового 37 масла.

4.2 Выбор оптимальных параметров извлечения эфирных масел.

Глава 5 Исследование содержания и физико-химических характеристик багульниковых масел.

5.1 Содержание эфирного масла в растительном сырье багульника.

5.2 Физико-химические характеристики багульниковых масел.

Глава 6 Исследование химического состава эфирных масел багульника.

6.1 Эфирное масло багульника подбела.

6.2 Эфирное масла багульника болотного.

6.3 Исследование химического состава других видов багульника.

6.4 Сезонная динамика доминирующих компонентов багульниковых эфирных масел.

6.5* Состав доминирующих компонентов эфирного масла багульника подбела, произрастающего на западных и' восточных склонах хребта Сихотэ Алинь.

6.6 О возможности использования данных о химическом составе эфирных масел в систематике видов рода Ledum L.

Глава 7 Исследование багульниковой флорентинной воды.

Глава 8 Испытания и использование багульникового эфирного масла и багульниковой флорентинной воды.

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эфирные масла и водомасляные продукты видов рода Ledum L., произрастающих на Дальнем Востоке»

Актуальность темы. В соответствии с новым лесным кодексом большое внимание уделяется заготовке, а также изучению лекарственного растительного сырья. Важной проблемой комплексного рационального использования недревесных лесных ресурсов является изучение лекарственных растений для извлечения ценных биологически активных веществ. В последнее время неуклонно растет интерес к лекарственным средствам природного происхождения. Фитотерапия с использованием различных лекарственных форм, как натив-ных, так и высокотехнологичных, приобретает всё большее значение. К тому же, большое внимание уделяется местным растительным ресурсам. Это делает лекарственные средства значительно дешевле и расширяет ассортимент лекарств отечественного производства. Важную роль в этом плане играют эфирномасличные растения. На российском Дальнем Востоке среди перспективных эфироносов заслуживают внимания виды растений рода Ledum L. (Кирья-лов, 1965; Панкова, 1961; Березовская, 1963; Коновалова, Рыбалко, 1984). Ряд работ посвящен багульнику болотному {Ledum palustre L.). В Хабаровском крае этот вид встречается повсеместно, и в качестве лекарственного сырья используются облиственные побеги текущего года (Государственная Фармакопея, 1990). На Дальнем Востоке по данным А.И.Шретера (1975; 2000) возможна заготовка многих тонн сырья, срок годности которого в сухом виде составляет 3 года.

Эфирные масла (ЭМ) — это уникальная группа природных биологически активных веществ, продуцируемых растениями и частично выделяемых ими в окружающую среду. Большой научно-практический интерес представляет изучение ЭМ, выделяемых из кустарниковых и травянистых растений. ЭМ обладают высокими бактерицидными свойствами, играют важную роль в очищении воздуха от болезнетворных организмов, в охране здоровья человека (Миргородская, 1995, Колесникова и др., 2007). В целом, резервы ЭМ* весьма внушительны, если' учесть, что масла вырабатываются тысячами видов растений и ежегодно выделяются в атмосферу планеты в количествах от 175 млн т 4 до 1012 млн т, при окислении 175 млн т ЭМ под действием атмосферных фак

18 торов высвобождается энергия, равная 1,75x10 калорий. Это несколько больше суммарной энергии грозовых разрядов, равной 1,5x1018 калорий в год (Степанов, 1951). ЭМ являются одним из регуляторов физико-химических свойств воздушной среды, снабжая воздух активным кислородом. Они создают неповторимый аромат и свежесть воздуха, что положительно влияет на эмоциональное состояние человека. Очень важно то обстоятельство, что ЭМ являются поставщиком необходимых для человека веществ — витаминоподоб-ных, гормоноподобных, а также веществ, идущих на построение биологических комплексов, их называют «атмосферными витаминами» (Степень, 1992). В целом, ЭМ обладают разносторонней активностью: антимикробной, противовирусной, противовоспалительной, противогнилостной, и оказывают различное действие: адаптогенное. антидепрессивное, дезинфицирующее, рано-заживляющее, противоопухолевое и др. На Дальнем Востоке произрастает более 140 видов эфирномасличных растений (Супрунов, Горовой, Панков, 1972). В связи с этим, изучение состава и свойств, а также ресурсов эфироносов, в частности, багульника, является актуальным.

Данная работа выполнялась в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Дальневосточного НИИ лесного хозяйства по государственному заказу Рослесхоза с 1995 г. по настоящее время.

Цель работы: изучение выхода, физико-химических характеристик, химического состава багульниковых эфирных масел и водомасляных продуктов, поиск сфер их использования, получение новых биологически активных продуктов.

Для осуществления- данной' цели необходимо было решить следующие основные задачи:

• Изучить распространение багульника* в Дальневосточном регионе.

• Разработать технологию получения ЭМ и водомасляных продуктов.

• Изучить физико-химические характеристики и химический состав ЭМ.

• Изучить состав и свойства водомасляного продукта (багульниковой флорентинной воды).

• Выявить возможности использования багульникового эфирного масла и багульниковой флорентинной воды.

• Разработать научно-техническую документацию на эфирное масло и флорентинную воду.

Научная новизна. Разработана технология получения багульниковых эфирных масел и флорентинной воды. Изучены физико-химические характеристики и химический состав дальневосточных видов багульника. На основе биологически активной багульниковой воды разработан стимулятор роста растений (Патент № 2282358, 2005). Впервые изучено методом компьютерной диагностики действие багульникового ЭМ на систему равновесия человека и разработаны компьютерные методики ароматерапии с багульниковым эфирным маслом; багульниковые продукты (ЭМ и вода) испытаны в составе шампуня «Ледум» и ополаскивателя «Айсин».

Практическая ценность. Установлено, что багульниковые эфирные масла и флорентинная вода состоят из десятков биологически активных веществ, что в перспективе позволяет использовать их для разработки и производства различных лекарственных средств. Разработаны, методики анализа багульниковых вод и рекомендовано использовать эти продукты в бытовой химии и парфюмерии. Разработаны технические условия на багульниковое эфирное масло и на багульниковую флорентинную воду. Технические условия являются нормативно-техническими документами и основанием для организации промышленного производства этих продуктов. Разработано гигиеническое средство-для ванн с использованием багульникового масла. Масло испытано в медицинском центре «Хабэнерго», и установлено, что оно может быть использовано для-лечения заболеваний верхних дыхательных путей:

Апробация работы. Результаты исследования и основные положения работы были представлены на: 1-ой Научной конференции ФГУ «Даль6

НИИЛХ» «Актуальные проблемы лесного хозяйства Дальнего Востока» (Хабаровск, 1998); 3-ей Региональной научно-методической конференции «Непрерывное экологическое образование» (Красноярск, 1998); международной конференции «Растения в муссонном климате» (Владивосток, 1998); 2-ой научной конференции ФГУ «ДальНИИЛХ» и конкурсе молодых ученых и специалистов» (Хабаровск, 1999); международной конференции «Кедрово-широколиственные леса Дальнего Востока» (США, Портленд, 2000); 2-ой международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск, 2004); международной научно-практической конференции «Ресурсы и экологические проблемы Дальнего Востока» (Хабаровск, 2006); 1-ом международном съезде фитотерапевтов (Москва, 2006); международной конференции «Эфирные масла и пищевые продукты» (Болгария, Пловдив, 2006); 3-ей международной конференции «Лесные биологически активные ресурсы» (Хабаровск, 2007); V Казьминских чтениях, Хабаровск, 2007; научно-практической конференции «Проблемы развития медицинской реабилитации на Дальнем Востоке» (Хабаровск, 2007); международном симпозиуме «Новые и нетрадиционные растения и их практическое использование» (Москва, 2007); семинаре международного проекта «Биоактивные компоненты из древесной коры и торфа, специальные химические реагенты и лекарственные средства: от инновации к применению» (Финляндия, Хельсинки, 2009); 1-ой международной конференции «Экология северо-восточного Азиатско-Тихоокеанского региона», И-Чун, Китай, 2009); международном симпозиуме «Недревесные лесные продукты -разработка и перспективы», Университет Кангвон, Ю. Корея; 2009).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 22 работы, в том-числе одна в центральном рецензируемом журнале и один патент РФ:

Заключение диссертации по теме «Биологические ресурсы», Изотов, Денис Викторович

Выводы:

1. Изучено распространение и экология 7 видов багульника в дальневосточном регионе: багульник болотный — Ledum palustre L., багульник подбел - Ledum hypoleuciim Кот., багульник наибольший — Ledum maximum (Nakai) Khokhr. et Maz., багульник шиловидный - Ledum subulatum (Nakai), багульник болотновидный - Ledum palustriforme Khokhr. et Maz., багульник крупнолистный - Ledum macrophylum Tolm., багульник стелющийся — Ledum decumbens (Ait.) Small.

2. Разработана оптимальная технология получения багульникового эфирного масла и флорентинной воды. Выбраны оптимальные параметры перегонки для получения продуктов, обогащенных ледолом, борнил-ацетатом и кумаринами: температура - 120-125 °С, давление - 0,11-0,14 МПа, продолжительность цикла - 8,0-9,5 часов.

3. Изучен выход эфирного масла из побегов, листьев, цветков, плодов двух видов багульника: болотного и подбела. Установлено, что наиболее продуктивными по выходу эфирного масла являются листья и цветки. Из надземной части исследован выход у 7 видов багульника. Наибольший выход оказался у багульника подбела (до 1,50 %) и крупнолистного (до 1,58 %). Изучена сезонная динамика выхода эфирных масел. Установлено, что в начале цветения (июль) содержание масла начинает повышаться, а в августе во время созревания плодов достигает максимума.

4. Эфирные масла дальневосточных видов багульника представляют собой прозрачные жидкости от светло-жёлтого до светло-коричневого цвета, легче воды, с приятным запахом сложной цветочной композиции. Плотность - масел изменяется - в зависимости от - вида бао гульника от 0,871 до 0, 930 г/см ; показатель преломления определен в пределах 0,4818 - 0,4990; кислотное число - 1,32 - 9,99 мг КОН на 1 г

83 продукта, что свидетельствует о присутствии свободных органических кислот в маслах. Разработаны технические условия на масло эфирное багульниковое и воду флорентинную багульниковую, позволяющие организовать производство и сертификацию этих продуктов.

5. Изучен химический состав эфирных масел багульника подбела и болотного хроматографическим методом. В маслах багульника обнаружено свыше двухсот компонентов, относящихся к разным классам химических соединений. Идентифицировано 39 компонентов, доминирующими среди которых являются ледол, палюстрол, мирцен, борнил-ацетат, р-пинен, лимонен, (3-фелландрен и другие.

6. Изучена сезонная динамика содержания доминирующих компонентов в эфирных маслах дальневосточных видов багульника. У багульника болотного, подбела, широколистного содержание ледола менялось наиболее заметно, достигая наибольшего пика, в августе, т.е. во время начала созревания плодов. В эфирном масле багульника широколистного наблюдали резкое увеличение содержания палюстрола с пиком концентрации, приходящимся также на август. Эфирное масло багульника стелющегося демонстрировало в августе заметное увеличение содержания как ледола, так и паллюстрола. У остальных видов багульника наблюдали достаточно равномерную динамику доминирующих компонентов эфирного масла с максимумом содержания в августе.

7. Количественный состав компонентов эфирных масел характеризует видовую принадлежность растений рода Ledum L. Четкое межвидовое различие отмечено по соотношению |3-пинена к ледолу. По соотношениям этих доминирующих компонентов в эфирных маслах багульника можно определить их видовую принадлежность. Для изученных видов багульника эти соотношения выглядит следующим образом: багульник подбел 1,0 : 5,0; б. болотный — 1,0 : 4,5; б. крупнолистный —1,0

84 2,7; б. наибольший 1,0 : 1,5; б.стелющийся - 1,0 : 3,0; б. болотновид-ный - 1,0 : 4,3; б. шиловидный - 1 : 2,4.

8. Разработана нефелометрическая методика определения содержания взвешенного в флорентинной воде эфирного масла. Багульниковая вода может содержать до 10 % высокоэмульгированного эфирного масла. В багульниковой флорентинной воде обнаружены витамин С (до 1,12 мг/дм3), кумарины (до 0,45 %), борнилацетат (до 0,60 %).

9. Методом компьютерной стабилографии испытано влияние эфирного масла багульника подбела на состояние функции равновесия человека. Установлено, что масло обладает наибольшим положительным влиянием на функциональные системы дыхания, кровообращения и психо-эмоциональную сферу. Испытано влияние на состояние организма человека воды флорентинной багульниковой с применением аппа-ратно-диагностического компьютерного комплекса «ИМЕДИС». Выявлено положительное действие воды на состояние организма человека при использовании её в качестве биодобавки к профилактическим лечебным ваннам и при ингаляциях.

10. Выявлено стимулирующее действие багульниковой флорентинной воды на всхожесть и рост сеянцев хвойных и лиственных растений. Багульниковая вода запатентована как «Стимулятор роста древесно-кустарниковых растений» (патент № 2282358,2006).