Биологическая защита черной смородины от фитофагов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Васькин, Максим Анатольевич

  • Васькин, Максим Анатольевич
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2006, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 121
Васькин, Максим Анатольевич. Биологическая защита черной смородины от фитофагов: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Новосибирск. 2006. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Васькин, Максим Анатольевич

ВВЕДЕНИЕ

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР

1.1. Основные фитофаги черной смородины.

1.2. Защита черной смородины от фитофагов

1.2.1. Агротехнические и механические меры борьбы

1.2.2. Химические меры борьбы

1.2.3. Использование биопрепаратов

1.3. Полезная энтомо- и аранеофауна в посадках смородины

1.3.1. Специализированные энтомофаги

1.3.2. Неспециализированные виды

1.4. Влияние химических обработок на энтомофагов

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Условия проведения исследований

2.2. Объекты исследования

2.3. Методы учета численности насекомых

2.4. Методика лабораторных испытаний

2.5. Методика полевых опытов

2.6. Статистическая обработка данных

3. ДЕЙСТВИЕ БИОПРЕПАРАТОВ НА НАСЕКОМЫХ-ФИТОФАГОВ

3.1. Выявление основных вредителей черной смородины

3.2. Оценка препаратов в лабораторных и полевых условиях

3.3. Хозяйственная и экономическая эффективность применения ^g препаратов для защиты черной смородины от фитофагов

4. ВЛИЯНИЕ ОБРАБОТОК ПРЕПАРАТАМИ НА ПОЛЕЗНУЮ ?2 ЭНТОМО- И АРАНЕОФАУНУ В ПОСАДКАХ ЧЕРНОЙ СМОРОДИНЫ

4.1. Биоразнообразие полезной энтомо- и аранеофауны ^

4.2 Влияние препаратов на полезных насекомых и пауков ^

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая защита черной смородины от фитофагов»

Актуальность проблемы. Черная смородина - основная ягодная культура в Западной Сибири. Плоды являются источником витаминов и других ценных биологически активных веществ. Черная смородина постоянно повреждается комплексом фитофагов, способных резко снизить урожай ягод при отсутствии защитных мероприятий. Это требует проведения комплекса мероприятий по защите черной смородины от вредителей. В настоящее время для борьбы с вредителями на смородине наиболее часто используются фосфорорганические и пиретроидные пестициды с широким спектром активности, что помимо прямых негативных последствий экологического характера ведет к глубокому нарушению биологических связей в агробиоценозе. Формирование резистентных популяций вредителя обусловливает вспышки его массового размножения, вызывает потребность в увеличении норм расхода синтетических препаратов, кратности обработок и постоянном совершенствовании ассортимента инсектицидов. Современная концепция интегрированной защиты растений базируется на сочетании всех известных приемов подавления вредных видов, но с приоритетным использованием биологических методов. Употребление ягод черной смородины в свежем виде и использование их для приготовления детского и диетического питания делает необходимым максимальное использование в защитных мероприятиях экологически безопасных препаратов на основе природных микроорганизмов и их метаболитов. К таким относятся, в частности, препараты на основе метаболитов энтомопатогенных бактерий и некоторых актиномицетов. В условиях Европейской части России показана возможность замены химических инсектицидов экологически безопасными препаратами Лепидоцид и Фитоверм на черной смородине для подавления численности некоторых видов фитофагов (Супранович, 2000; Рябчинская, 2002). В условиях Западной Сибири таких исследований не проводилось. . Кроме того, для биоценотического управления фитосанитарным состоянием необходимо изучение влияния препаратов на состав и численность всего энтомофаунистического сообщества конкретного агробиоценоза (Павлюшин, 1998).

Цель исследования заключалась в оценке роли биологических методов в защите черной смородины от фитофагов в условиях лесостепи Приобья. В связи с этим необходимо было решить следующие задачи:

- уточнить видовой состав фитофагов черной смородины в лесостепи Приобья;

- исследовать влияние биологических препаратов на фитофагов и урожай смородины;

- выявить состав и численность полезной энтомо- и аранеофауны;

- изучить действие химических и биологических пестицидов на энтомофагов.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности видового состава и численности фитофагов при возделывании черной смородины в лесостепи Приобья;

- эффективность применения биопрепаратов для защиты черной смородины от основных вредителей;

- биоразнообразие энтомоаранеоценоза черной смородины;

- сравнительное влияние биологических и химических препаратов на полезную энтомо- и аранеофауну.

Научная новизна. Впервые в условиях лесостепи Приобья выявлена принципиальная возможность использования экологически безопасных препаратов для защиты черной смородины от вредителей. Изучены особенности состава и численности как фитофагов, так и представителей полезных насекомых и пауков в агробиоценозе черной смородины. Установлено, что пауки сем. Salticidae, Lycosydae являются энтомофагами ряда вредителей, в том числе фитофагов черной смородины. Впервые показано, что наряду с защитным эффектом в отношении урожая черной смородины, использование биопрепаратов обеспечивает сохранение биоразнообразия полезной энтомо- и аранеофауны.

Практическая ценность. В результате проведенных исследований обоснована целесообразность применения Лепидоцида против крыжов-никовой огневки, Фитоверма против комплекса тлей и огневки, повреждающих растения и плоды черной смородины. Предложенные защитные мероприятия обеспечивают получение высокой урожайности черной смородины. Результаты могут быть использованы при планировании защитных мероприятий, что позволит уменьшить пестицидный пресс при сохранении биоразнообразия полезной энтомо- и аранеофауны в посадках черной смородины.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на международных конференциях «Биоразнообразие беспозвоночных животных на севере» (17-22 сентября 2003 г., Сыктывкар); «Биологическая защита растений - основа стабилизации агроэкосистем» (29 сентября - 1 октября 2004 г., Краснодар), «Экология России и сопредельных территорий. Экологический катализ» (28 октября 2000 г., Новосибирск); всероссийская конференция с участием зарубежных ученых «Сибирская зоологическая конференция» (15-22 сентября 2004 г., Новосибирск).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 7 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, выводов, рекомендаций производству, приложения, списка литературы из 184 наименований, в том числе 32 иностранных работ. Работа изложена на 110 страницах, содержит 26 рисунков и 9 таблиц.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Васькин, Максим Анатольевич

выводы

1. Выявлены наиболее распространенные вредители черной смородины в лесостепи Приобья в период исследований. На сортах устойчивых к почковому клещу, к ним относятся: крыжовниковая огневка (Zophodia convolutella Zell.), крыжовниковая побеговая тля (Aphis glossulariae Kalt.) и красногалловая тля (Capitophorus ribis L.). Наиболее вредоносной являлась крыжовниковая огневка, повреждение которой снижало урожай черной смородины на 70%.

2. К основным представителям полезной биоты, включающей насекомых и пауков, обитающих в агробиоценозе черной смородины, относятся жужелицы родов Poecilus (42%) и Pterostichus (28%), пауки сем. Licosidae (8%) и Linyphiidae (5%) сирфиды (3%), стафилиниды (1%), пауки сем. Araneidae (4%) и Salticidae (2%), а также паразиты из сем Aphidiidae (3%.)

3. Оценка Лепидоцида, СК и Фитоверма, КЭ на сибирских популяциях фитофагов черной смородины в лабораторных условиях показала: возможность использования Лепидоцида против гусениц крыжовниковой огневки, а Фитоверма против трех основных фитофагов: крыжовниковой огневки, крыжовниковой побеговой тли и красногалловой тли;

- более быстрый токсический эффект Фитоверма по сравнению с Лепидоцидом. При концентрациях суспензии 0,4% биологическая эффективность Лепидоцида, в отношении крыжовниковой огневки, а Фитоверма в отношении огневки и тлей превышала 90%.

4. В полевых условиях биологическая эффективность Лепидоцида (1,25 л/га) в результате двух обработок против крыжовниковой огневки составила в среднем по годам 78%. Биологическая эффективность Фитоверма в норме расхода 1 л/га в среднем составила: против крыжовниковой огневки - 64%, против красногалловой тли - 80% и против крыжовниковой побеговой тли -65%.

5. Урожайность черной смородины при обработке биопрепаратами увеличивается до 70 % по сравнению с контролем. В разные годы урожайность находилась на том же уровне, что и при обработке химическим инсектицидом. Расчет экономической эффективности показал, что применение биопрепаратов экономически выгодно. Уровень рентабельно-сти обработок биопрепаратами составил более 200%, рентабельность обработки химическим препаратом Фуфанон оказалась несколько ниже и составила 196,71%, что объясняется низкой стоимостью и нормой расхода биопрепаратов по сравнению с химическим препаратом.

6. Лепидоцид в оптимальной концентрации 0,4% (1,25 л/га) и Фитоверм в концентрации 0,2% (1 л/га) не оказывал негативного влияния на сообщество энтомо- и аранеофауны. Фитоверм в концентрации 0,4% (2л/га) вызывал гибель энтомофагов в лабораторных условиях. Химический инсектицид приводил к полной гибели полезных насекомых и пауков уже через 12ч.

7. Сохранение биоразнообразия полезной биоты агроценоза черной смородины при обработке биопрепаратами подтверждается расчетом индекса разнообразия Шеннона. Выявление трофических связей пауков указывает на их важную роль в регуляции численности фитофагов черной смородины. С учетом анализа экономической эффективности и экологической безопасности оптимальной нормой расхода Фитоверма является 1 л/га.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения экологической безопасности защиты черной смородины от насекомых-фитофагов в условиях лесостепи Приобья рекомендуется применять против гусениц крыжовниковой огневки во время их выхода из яиц Лепидоцид, СК в норме расхода 1,25 л/га, при необходимости повторяя обработку через 5 дней. В случае одновременного заселения растений крыжовниковой огневкой, красногалловой и крыжовниковой побеговой тлей целесообразно использовать Фитоверм, КЭ в норме расхода 1 л/га. Эти защитные мероприятия поддерживают рентабельность на хозяйственно-допустимом уровне и снижают пестицидную нагрузку, обеспечивая сохранность полезной энтомо- и аранеофауны в агробиоценозе черной смородины.