Применение биопрепаратов в защите капусты от вредителей в Кузнецкой лесостепи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.11, кандидат сельскохозяйственных наук Шульгина, Ольга Александровна

  • Шульгина, Ольга Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Кемерово
  • Специальность ВАК РФ06.01.11
  • Количество страниц 127
Шульгина, Ольга Александровна. Применение биопрепаратов в защите капусты от вредителей в Кузнецкой лесостепи: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.11 - Защита растений. Кемерово. 2004. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шульгина, Ольга Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР.

1.1. Основные фитофаги капусты.

1.2. Биологическая регуляция вредителей капусты.

1.2.1. Биологические агенты для подавления численности насекомых.

1.2.2. Основные биопрепараты против чешуекрылых насекомых.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Агроклиматические ресурсы Кузнецкой котловины.

2.2. Объекты исследований.

2.3. Методы исследований.

2.3.1. Лабораторные опыты.

2.3.2. Полевые и производственные опыты.

3. ОСНОВНЫЕ ВРЕДИТЕЛИ КАПУСТЫ В УСЛОВИЯХ КУЗНЕЦКОЙ ЛЕСОСТЕПИ.

4. ОЦЕНКА БИОПРЕПАРАТОВ В ЛАБОРАТОРНЫХ И ПОЛЕВЫХ ОПЫТАХ.

4.1. Скрининг биопрепаратов в лабораторных условиях.

4.2. Оценка биопрепаратов в полевых "опытах.

5. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИИ ЭКОЛОГИЧЕСКИ БЕЗОПАСНОЙ ЗАЩИТЫ КАПУСТЫ ОТ ВРЕДИТЕЛЕЙ.

5.1. Защита капусты с преимущественным использованием биопрепаратов.

5.2. Экономическая эффективность защиты капусты биологическими препаратами.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Применение биопрепаратов в защите капусты от вредителей в Кузнецкой лесостепи»

Актуальность проблемы. В современном растениеводстве большое значение придается защите растений от вредных организмов. При этом ведущим методом защиты является химический. Однако наряду с преимуществами он обладает недостатками в экологическом отношении. Негативные последствия выражаются в накоплении чужеродных химических веществ в плодах и окружающей среде. Альтернативой химическим пестицидам являются биологические препараты на основе естественных регуляторов численности вредных организмов, таких, например, как энтомопатогенные микроорганизмы. Современные научные разработки и практический опыт показывают, что применение различных биологических препаратов на основе энтомопатоге-нов наряду с охраной окружающей среды и здоровья людей, обеспечивает достаточную биологическую и экономическую эффективность. Кроме того, широкое использование биологических методов защиты растений дает возможность повысить качество сельскохозяйственной продукции.

В первую очередь обрабатывать биопрепаратами следует овощные культуры, так как их плоды употребляются в пищу в основном в свежем виде.

В Кемеровской области основной овощной культурой открытого грунта является капуста белокочанная. Площади, занимаемые ею, превышают половину площадей, занятых всеми овощными культурами.

В Кемеровской области, а в частности, в Кузнецкой котловине сосредоточено большое количество предприятий угольной и химической промышленности, выбросы которых отрицательно влияют на растения. Поэтому в условиях Кузнецкой котловины особенно важно не подвергать растения дополнительным стрессам при обработке химическими пестицидами.

Цель исследования заключалась в совершенствовании технологии применения современных биопрепаратов в экологически безопасной защите капусты белокочанной от вредителей в условиях Кузнецкой котловины.

В связи с этим решались следующие задачи:

- выявить особенности динамики численности вредителей капусты белокочанной в условиях Кузнецкой котловины;

- определить эффективность применения биопрепаратов для защиты капусты двух сортов разного срока созревания от листогрызущих чешуекрылых вредителей;

- дать экономическую оценку защитным мероприятиям с максимальным использованием биопрепаратов.

Положения, выносимые на защиту:

- особенности видового состава фитофагов при выращивании капусты в условиях Кузнецкой котловины;

- биологическая и хозяйственная эффективность применения биологических препаратов против вредителей капусты.

Научная новизна. Впервые изучены особенности видового состава вредителей на посадках капусты в условиях Кузнецкой котловины. Выявлены возможности применения современных экологически безопасных препаратов в разные фазы развития растений и на разных сортах капусты в конкретных климатических условиях. Показана перспективность использования фито-верма против крестоцветных блошек.

Практическая ценность. Обосновано включение лепидоцида, ск в технологию выращивания капусты, что обеспечивает защиту одновременно от всех чешуекрылых насекомых - вредителей капусты. Показана целесообразность снижения нормы расхода биопрепарата. Результаты могут быть использованы при планировании защитных мероприятий от чешуекрылых вредителей капусты, что позволит уменьшить применение химических пестицидов в агроценозе капустного поля.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на региональной научной конференции молодых ученых аграрных вузов Сибирского федерального округа "Аграрная наука России в новом тысячелетии" (19-21 мая 2003 г, Омск), на всероссийской научно-практической конференции молодых ученых Северо-западного федерального округа "Молодые ученые в научном обеспечении сельского хозяйства на современном этапе" (18-21 ноября 2003 г, Санкт-Петербург - Пушкин), на семинаре «Биологические препараты - сельскому хозяйству» (14 апреля 2004 г, Бердск).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 8 работах.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы из 172 наименования, в том числе 42 иностранные работы. Работа изложена на 125 страницах, содержит 26 рисунков и 23 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Защита растений», Шульгина, Ольга Александровна

1. Основными фитофагами капусты белокочанной, выращиваемой в усло виях лесостепной зоны Кузнецкой котловины, являются крестоцветные блошки {Phyllotreta sp), капустная совка (Mamestra brassicae L.), капустная моль {Plutella xylostella L.) и капустная белянка {Pieris brassicae L.). Отсутст вие таких видов как капустная тля {Brevicoryne brassicae L.) и капустные му хи {Delia brassicae Bouch. D.floralis Fall.) служит предпосылкой повышения роли биопрепаратов для защиты капусты.У' 2. На сортах капусты разного срока созревания видовой состав насеко мых-фитофагов одинаков. В количественном отношении имеются различия для крестоцветных блошек, капустной совки и капустной белянки. На раннем сорте наблюдается более интенсивное заселение крестоцветными блошками и капустной совкой, на позднем сорте - капустной белянкой. Численность ка пустной моли, как правило, не превышает ЭПВ на обоих сортах.3. Оценка фитоверма в лабораторных опытах против крестоцветных бло шек показала достаточно высокую биологическую эффективность препарата в концентрации 0,7% (90%), что свидетельствует о его перспективности для подавления этого фитофага. Смесь лепидоцида и фитоверма в лабораторных U условиях против гусениц листогрызущих вредителей не проявила синергиче ского эффекта. Полевые испытания подтвердили нецелесообразность ее ис пользования.4. Эффективность лепидоцида, ск (1,0-1,5 л/га) в полевых условиях про тив всех чешуекрьшых вредителей капусты выше эффективности лепидоци да, п (2 кг/га) как на раннем, так и на позднем сортах капусты. Биологическая эффективность лепидоцида, ск (1 л/га) на раннем сорте больше эффективно сти лепидоцида, п (2 кг/га) против капустной совки на - 15%, белянки - на

19%; на позднем сорте против совки на -10%, белянки - на 14%.5. В условиях лесостепной зоны Кузнецкой котловины норма расхода ле пидоцида, ск может быть снижена в 1,5 раза (до 1 л/га) при сохранении уров \ . ня биологической и хозяйственной эффективности на сортах разного срока Y созревания. Урожайность на обоих сортах при норме расхода лепидоцида, ск 1 и 1,5 л/га одинакова.6. Для повышения экологической безопасности защиты белокочанной ка пусты в качестве нового элемента технологии рекомендуется использовать только лепидоцид, ск против листогрызуп1;их чепгуекрьшых вредителей в норме расхода 1 л/га. На раннем сорте необходимо проводить одну-две об работки биопрепаратом против чешуекрылых, на позднем сорте - две-три в зависимости от погодных условий. •у 7. Рентабельность производства капусты при использовании предложен ного варианта технологии зап];иты от вредителей не ниже, чем при использо вании традиционного. На раннем сорте рентабельность зап];итных мероприя тий составляет 896%, на позднем - 910%. В результате замены химических инсектицидов на биопрепараты снижается пестицидная нагрузка на агроце ноз, что особенно важно в условиях промышленного Кузбасса.РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ Для повышения экологической безопасности заш,иты капусты белоко чанной от вредителей, выращиваемой в условиях Кузнецкой котловины, ре комендуется применять для этого против листогрызущих чешуекрылых фи тофагов обработки только биологическим препаратом лепидоцид, ск в норме расхода 1 л/га (на раннем сорте 1-2-кратную обработку и 2-3-кратную на

позднем), что поддерживает рентабельность на хозяйственно-допустимом уровне и снижает нагрузку химических пестицидов на агроценоз капусты.