Биологическая характеристика и селекционная оценка видов и сортов рода Narcissus L. в условиях юго-запада ЦЧЗ: на примере Белгородской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, кандидат наук Коротких, Алина Сергеевна

  • Коротких, Алина Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Белгород
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 156
Коротких, Алина Сергеевна. Биологическая характеристика и селекционная оценка видов и сортов рода Narcissus L. в условиях юго-запада ЦЧЗ: на примере Белгородской области: дис. кандидат наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Белгород. 2015. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Коротких, Алина Сергеевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА AA'IARYLLIDACEAE JAUME ST. - MIL

1.1. Систематическое положение некоторых видов подсемейства Amaryllicloideae

1.2. Садовая классификация рода Narcissus

1.3. Ареалы некоторых представителей подсемейства Amaryllicloideae

1.4. Биологические особенности родов Narcissus, Galanthus, Leucojum

1.5. Итоги интродукции представителей подсемейства Amaryllidoideae в России и странах ближнего зарубежья

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Объекты исследований

2.2. Условия исследований

2.3. Методы исследований

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 3. БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ ПОДСЕМЕЙСТВА AMARYLLIDOIDEAE В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЧЕРНОЗЕМЬЯ

3.1. Феноритмы рода Narcissus

3.2. Морфологическая характеристика вегетативной части побегов

3.2.1. Строение розеточных побегов

3.2.2. Особенности строения эпидермы листьев у представителей родов Narcissus и Leucojm

3.2.3. Строение луковиц у видов и сортов рода Narcissus

3.3. Морфологическая характеристика цветоносов представителей рода Narcissus

ГЛАВА 4. РАЗМНОЖЕНИЕ РОДА NARCISSUS

4.1. Естественное вегетативное размножение

4.2. Вегетативное размножение делением луковиц

4.3. Плодообразование и семенная продуктивность

ГЛАВА 5. ОЦЕНКА ГЕНОФОНДА И ВЫГОНКА ВИДОВ И СОРТОВ ПОДСЕМЕЙСТВА AMARYLLIDOIDEAE В КЛИМАТИЧЕСКИХ УСЛОВИЯХ ЮГО-ЗАПАДА ЧЕРНОЗЕМЬЯ

5.1. Оценка рода Narcissus но комплексу биологических и хозяйственно-ценных признаков

5.2. Биологическая оценка мелколуковичных представителей подсемейства Amaryllidoideae

5.3. Особенности выгонки нарциссов

ВЫВОДЫ

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА И СЕЛЕКЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биологическая характеристика и селекционная оценка видов и сортов рода Narcissus L. в условиях юго-запада ЦЧЗ: на примере Белгородской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. В России в условиях открытого грунта из представителей семейства Amaryllidaceae J. St.-Hil. культивируют, главным образом, сорта рода Narcissus L. [Артюшенко, 1970]. Невысокая требовательность к условиям выращивания, широкая экологическая пластичность, наличие многочисленных форм, отличающихся по строению и величине околоцветника, высокая декоративность позволяют рекомендовать нарциссы для более широкого использования в цветоводстве [Кричфалуший, Комендар, 1990; Коновалова, 2005]. Тем не менее, в городском озеленении нарциссы мало распространены и практически не используются в весенних цветочных композициях. Объясняется это, главным образом, отсутствием достаточного количества сортового посадочного материала и недостаточной изученностью поведения ингродуцированных сортов в новых для них условиях выращивания [Куликов, 2010].

Виды и сорта родов Galanthus L., Narcissus, Leucojum L. используются в цветоводстве открытого грунта и для выгонки. К настоящему времени селекционерами и цветоводами-любителями созданы многочисленные сорта этих красивоцветущих растений. Для озеленения имеет значение интродукция новых видов, которые с успехом пополняют ассортимент цветочных растений и вовлекаются в селекцию для создания разнообразных сортов. Из представителей семейства амариллисовых, зимующих в открытом грунте, нарциссы, как более крупнолуковичные растения, устойчивы в культуре и стабильно цветут при условии укрытия на зиму.

Однако не только декоративные особенности амариллисовых привлекают внимание. В XX веке у ряда видов были открыты ценные алкалоиды, такие как галантамин, нарциссин (ликорин, амариллин, галантидин), успешно используемые в медицине [Турова, 1974; Гаммерман, Гром, 1976; Тахтаджян, 1982].

Виды подсемейства Amaryllidoideae, естественно произрастающие на территории России, занесены в Красную книгу Российской Федерации [2008] и региональные Красные книги (Красная книга Краснодарского края [2007], Сочи [2002] и др.) со статусами редкие или уязвимые виды. Под влиянием антропогенного фактора популяции таких видов быстро сокращаются.

Большой вклад в изучение рода Narcissus в России внесли З.Т. Артю-шенко [1970] (Санкт-Петербург), В.Н. Былов, E.H. Зайцева [1977], Н.Я. Ип-политова [2001] (Москва), Т.В. Евсюкова, З.П. Школьная [2003] (Сочи); за-рубежом - Г.Е. Капинос [1961] (Азербайджан), Е.К. Загорча, [1990] (Молдова), В.В. Кричфалуший, В.И. Комендар [1990] (Украина), JI.B. Завадская [2005] (Белоруссия). Однако вопросы развития и структуры побеговых систем изучены у единичного числа видов; не разработана технология выращивания посадочного материала этих ценных декоративных растений в Черноземной зоне. Создание и изучение коллекций нарциссов и других представителей амариллисовых, выявление особенностей их строения и развития является актуальной задачей, так как способствует расширению культигенного ареала и внедрению наиболее устойчивых в культуре видов и сортов в озеленение населенных пунктов юго-запада Черноземья.

Цель и задачи исследований. Цель работы - выявление биологических особенностей видов и сортов рода Narcissus для селекции и расширения ассортимента декоративных растений в климатических условиях юго-запада Черноземья.

В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:

- изучить ритмы сезонного развития видов и сортов рода Narcissus;

- изучить особенности формирования луковиц нарциссов;

- выявить вариабельность количественных и качественных морфологических признаков видов и сортов Amaryllidaceae в климатических условиях юго-запада Черноземья;

- исследовать способность к семенному и вегетативному размножению видов и сортов рода Narcissus;

- выявить особенности выгонки луковиц нарциссов.

- изучить хозяйственно-биологические признаки наиболее ценных и перспективных сортов.

Научная новизна. Впервые в климатических условиях юго-запада Черноземья изучены ритмы развития, сроки и особенности цветения четырех видов и 33 сортов рода Narcissus. Установлена продолжительность жизни мо-нокарпических побегов от начала формирования почек до отмирания базаль-ных частей развившихся побегов; выявлены особенности строения надземной части побегов видов и сортов родов Narcissus, Galanthus и Leucojum, эпидермы листовых пластинок; изучена вариабельность основных морфологических признаков. Вычислены коэффициенты семенной продуктивности и вегетативного размножения у видов и сортов рода Narcissus, а так же установлен симподиальный тип нарастания луковиц. Проведена оценка интродукции изученных видов и сортов нарциссов для использования в селекционных целях и в озеленении. Определены факторы, определяющие продолжительность выгонки, высоту цветоносных побегов и абортирование бутонов (величина луковиц, условия их хранения до выгонки, температура).

Практическая значимость. Выявлены высокодекоративные, устойчивые в культуре виды и сорта нарциссов 'Dutch Master', 'Passionale', 'Rip Van Winkle', 'Split', 'Tahiti', 'Tete-a-Tete' и 'White Lion', рекомендованные для промышленного выращивания в климатических условиях юго-запада Черноземья. Выделены источники ценных признаков для селекции - высокая семенная продуктивность, высокорослые генеративные побеги, сроки цветения. Разработаны практические рекомендации по культивированию видов и сортов рода Narcissus в климатических условиях юга Среднерусской возвышенности и их выгонке. Дана характеристика наиболее перспективных сортов иностранного происхождения, интродуцированных в климатических условиях юга Среднерусской возвышенности. На основании оценки хозяйственно-ценных признаков выделены виды N. cyclamineus, N. minor var. pumilus и сорта нарциссов 'All Glory', 'Aranjuez', 'Gertie Millar', 'Golden Harvest', 'Ingle-

scombe', 'Ornatus Maximus' и 'Sir Watkin' для различных типов использования (выгонки, срезки, озеленения). Наиболее перспективные в культуре виды и сорта изученной коллекции нарциссов переданы в ФГБНУ ВИЛАР для использования в качестве источников БАВ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Особенности формирования луковиц нарциссов в климатических условиях юга Среднерусской возвышенности.

2. Особенности вегетативного размножения нарциссов делением луковиц для селекционных целей.

3. Виды и сорта нарциссов, наиболее адаптивные в климатических условиях юга Среднерусской возвышенности и перспективные для селекции на основные хозяйственно-ценные признаки (сроки цветения, высота растений, коэффициент вегетативного размножения).

Апробация результатов работы. Основные положения и результаты работы были представлены: на международных конференциях - «Биоразнообразие: проблемы изучении и сохранения» (Тверь, 2012), «Сохранение разнообразия тропикогенной и субтропикогенной флоры при интродукции» (Ярославль, 2012), «Цветоводство: традиции и современность» (Волгоград, 2013); всероссийских научных и научно-практических конференциях - «Биоразнообразие и культуроценозы в экстремальных условиях» (Апатиты, 2012), «Биологизация адаптивно-ландшафтной системы земледелия - основа повышения плодородия почвы, роста продуктивности сельскохозяйственных культур и сохранения окружающей среды» (Белгород, 2012); международной научно-практической интернет-конференции - «Научное обеспечение развития приусадебного, дачного и фермерского садоводства» (Сочи, 2013), «Многолетние цветочные культуры в научных коллекциях и озеленении городов» (Сочи, 2014).

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 12 работ, включая 4 статьи в журналах из перечня ВАК РФ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов, рекомендации для производства и селекции, библиографического списка, включающего 231 наименование, в том числе 71 - на иностранных языках, и четырех приложений. Работа изложена на 150 страницах, включает 37 рисунков, 25 таблиц. Все рисунки в работе выполнены автором.

ГЛАВА 1. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПРЕДСТАВИТЕЛЕЙ СЕМЕЙСТВА AM AR YLLIDA СЕ А Е JAUME ST. - HIL.

(ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Систематическое положение некоторых видов подсемейства

Amaryllidoideae

Подсемейство Amaiyllidoideae - одно из трех подсемейств семейства Amaryllidaceae Jaume St. - Hil. наряду с подсемействами Agapanthoideae и Allioideae. Семейство Amaryllidaceae относится к порядку Amaiyllidales (амариллисовые), надпорядку Lilianae (лилейные), подклассу Liliidae (лилииды), классу Liliopsida, или Monocotyledones (лилиопсиды, или однодольные), отделу Magnoliophyta, Angiospennae (цветковые, покрытосеменные). Ранее это семейство обычно включали в порядок Liliales (лилиецветные); в системе классификации APG II семейство включено в порядок Asparagales (спарже-цветные) [Тахгаджян, 1987; Meerow, 1999].

Континентальное разделение Amaryllidaceae (классификация по области распространения) и классификация по таксономическим рангам биологической систематики - трибам была предложена A.W. Meerow [1999]. Триб в классификации Amaryllidaceae всего 15. Некоторые трибы особенно обширны и включают в себя подтрибы, а затем уже роды и виды. К африканским Amaiyllidaceae относятся трибы - Amaryllideae (4 подтибы), Cyrthanteae (1 род), Haemantheae (3 подтибы); австрало-азиатским - Calostemmateae (2 рода), Lycorideae (2 рода); евразийским - Narcisseae (2 рода), Galantheae (6 родов), Pancratieae (1 род) и к американским Amaryllidaceae - Griffineae (2 рода), Hippeastreae (2 подтибы), Eucharideae (4 рода), Stenomesseae (5 родов), Eustephieae (3 рода), Hymenocallideae (3 рода), Clinantheae (3 рода) [Щекотов, Талантова, 2014].

Наше внимание привлекли такие представители амариллисовых, как Galanthus L. (подснежник), Narcissus L. (нарцисс), Leucojum L. (белоцветник) - красивейшие весенне-летние луковичные растения, универсальные по возможности использования, которые отличаются неприхотливостью к условиям выращивания. Изучаемые представители относятся к трем трибам (табл. 1) [Genera ...,2013].

Таблица 1 - Классификация родов Narcissus, Galanthus, Leucojum

Подсемейство Триба Род Вид

Amaiyllidoideae Galantheae Galanthus L. Galanthus nivalis L.

Leucojum L. Leucojum aestivum L.

Narcisseae Narcissus L. Narcissus poeticus L. subsp. radiiflorus (Salisb.) Baker

N. cyclamineus DC.

N. minor var. pumilus Salisb.

N. papyraceus subsp. panizzianus (Pari.) Arcang.

N. poeticus L.

Род Narcissus. До 70-х годов прошлого века систематики в роде Narcissus насчитывали до 150 видов [Гроссгейм, 1940; Карягин, 1952; Харке-вич, 1960]. В 70-е годы по данным разных ученых род включал от 25-30 [Ар-тюшенко, 1970; Webb, 1980] до 60 видов [Артюшенко, 1979]. В настоящее время с учетом генетических исследований в роде насчитывают 83 вида и 33 подвида [Genera ..., 2013].

Виды нарциссов, согласно системе магнолиофитов, A.J1. Тахтаджяна [1987] традиционно относили к роду нарцисс, подсемейству нарциссовых {Narcisseaé) семейства амариллисовых. В современных номенклатурах GRIN Taxonomy for Plants [2014] их относят к подсемейству Amaiyllidoideae.

В декоративном садоводстве мира и России используются, главным образом, сорта Narcissus, полученные на базе межвидовой гибридизации с учетом большого числа видов. Из видов в культуре часто встречается Narcissus poeticus L. subsp. radiiflorus (Salisb.) Baker, так как этот вид естественно обитает на Кавказе [Горшкова, 1935; Ипполитова, 2000; Завадская, 2005]. Сино-

нимы Narcissus poeticus L. subsp. radiiflorus (Salisb.) Baker: N. angustifolius Curtis, N. radiiflorus Salisb., N. stellaris Haworth, N. poeticus var. angustifolius Herb., N. poeticus subsp. angustifolius (Curtis) Asch. & Graebn., N. poeticus race radiiflorus Rouy.

По морфологическим признакам N. poeticus subsp. radiiflorus очень близок к нарциссу N. poeticus L. (поэтическому). К группе N. poeticus относятся виды нарцисса с одним цветком с белыми листочками околоцветника и короткой плоской коронкой. Долгое время ботаники рассматривали N. poeticus как один вид. W. Curtis [1793] предложил разделить его на три вида, одним из которых был N. poeticus subsp. radiiflorus. Поскольку N. poeticus subsp. radiiflorus свойственна широкая изменчивость большинства морфологических признаков, возникли затруднения в определении его систематического положения в пределах рода. В 1796 году N. poeticus subsp. radiiflorus был описан R. Salisbury как N. radiiflorus Salisb. (нарцисс лучистоцветковый) [Pugsley, 1915]. A. Haworth [1819, 1831] по-новому рассмотрел систему рода, выделив из него как отдельный вид N. stellaris Haworth (нарцисс звездновид-иый), включающий три вариации. D. Herbert [1837] объединил в группу N. poeticus 10 форм, считая их разновидностями, и описал N. poeticus subsp. radiiflorus как вариант N. poeticus {N. poeticus var. angustifolius Herb.). J. Baker [1875, 1888], рассматривая виды группы N. poeticus, отдельно выделил только N. poeticus и его подвид - N. poeticus subsp. radiiflorus (Salisb.) Baker (syn. N. angustifolius Curt. N. majalis Curt.). Все остальные виды, описанные предыдущими исследователями, согласно его взглядам, должны считаться вариациями N. poeticus.

Е. Boissier [1884], P. Ascherson, P. Graebner [1906] и G. Rouy [1912] при характеристике группы N. poeticus в основном следовали своим предшественникам, внося лишь незначительные изменения в их систему рода. Так, Р. Ascherson и P. Graebner [1906] из анализируемой группы в ранг вида возвели лишь N. poeticus и выделили как отдельный подвид N. poeticus subsp. angustifolius (Curtis) Asch. & Graebn., включив, в него три формы описанные други-

ми авторами как отдельные виды. G. Rouy [1912] модифицировал выделенный упомянутый авторами подвид в расу - N. poeticus race radiiflorus Rouy. H. Pugsley [1915] критически проанализировал данные предыдущих исследователей, касающиеся систематики нарциссов, и предложил свою систему данного рода. Н. Pugsley выделил как отдельный вид лишь N. radiiflorus Salisb., все остальные его названия расценивая как синонимы.

В зависимости от трактовки систематического положения N. poeticus subsp. radiiflorus систематиков можно разделить на две группы. Некоторые ботаники [Hegi, 1939; Fernandes, 1951; Isepy, Priszter, 1972; Webb, 1978, 1980] считают, что N. poeticus subsp. radiiflorus - подвид N. poeticus. Однако большинство систематиков признает N. poeticus subsp. radiiflorus самостоятельным видом [Szafer, 1919; Javorka, 1925; Domin et al., 1928; Фомш, Борзшовский, 1950; Кузнецова, 1965, 1977; Zahariadf, 1966; Артюшенко, 1970, 1979; Soo, 1973; Javorka, Csapodi, 1975 и др.]. Согласно GRIN Taxonomy for Plants [2014] N. poeticus subsp. radiiflorus - подвид; N. angustifolius и N. radiiflorus являются синонимами N. poeticus subsp. radiiflorus.

В работах С.С. Харкевича [1960] и З.Т. Артюшенко [1970] отмечается большое разнообразие морфологических типов цветков у N. poeticus subsp. radiiflorus. Авторы приводят описания наиболее ярко отличающихся форм этого вида. К сожалению, их исследования ограничены только одной популяцией [Комендар, Кричфалуший, 1990].

Род Leucojum. В систематическом отношении род Leucojum L. (белоцветник) принадлежит к подсемейству Galantheae (подснежниковых) семейства Amaiyllidaceae (амариллисовых). В объеме рода выделяют четыре под-рода и от 10 до 15 видов [Артюшенко, 1970]. По данным GRIN Taxonomy for Plants [2014] Leucojum относится к подсемейству Amaryllidoideae, трибе Galantheae.

К. Линней относил к роду Leucojum два вида: L. vernum и L. autumnale (Linnaeus, 1753). Позже он описал еще один вид - L. aestivum (Linnaeus, 1759). R. Salisbury [1805] счел необходимым вид L. autumnale признать типом

особого нового рода Acis. R. Sweet [1829] принял род Acis и включил в него еще 3 вида: L. roseum Martin, L. grandiflorum DC. и L. trichophyllum Shousb. W. Herbert [1837] установил новый род Erinosma для двух видов Leucojum: L. vemum и L. carpathicum, изъяв их из рода Leucojum и оставив для последнего только L. aestivum.

F. Pariatore [1854] выделил еще один род - Ruminia с одним видом R. ni-caeense, описанным H. Ardoino [1867] как Leucojum nicaeense. J. Baker [1888], обрабатывая сем. амариллисовых, все перечисленные роды перевел в ранг подродов рода Leucojum. Эта система J. Baker была принята многими ботаниками при анализе рода Leucojum для различных флор.

Со времен представленной J. Baker системы рода Leucojum был описан еще ряд новых видов. F. Stern [1956] дал новое описание этого рода. В противоположность J. Baker, он совершенно правильно считал типом этого рода вид L. vemum L. Во флоре бывшего СССР встречаются только два вида рода Leucojum: L. vemum и L. aestivum [Артюшенко, 1970].

В современной системе рода Leucojum вид Leucojum aestivum является типом подрода Aerosperma Stern [Stern, 1956]. В составе Leucojum aestivum выделяют две разновидности: L. aestivum var. aestivutn, L. aestivum var. pul-chelium (Salisb.) Fiori [Stern, 1956; Schulze, 1933]. Иногда их рассматривают как подвиды [Webb, 1980], а раньше [Baker, 1888; Ascherson. Graebner, 1907; Rouy, 1912] они считались отдельными видами. И теперь часто в региональных флорах под названием Leucojum aestivum подразумевают только L. aestivum subsp. aestivum [Комендар, Кричфалуший, 1990].

Род Galanthus. Триба Galantheae (Подснежниковые) представлена че-тырмя родами и около 40 видами, распространенных в Средней Европе, Средиземноморье, на Кавказе, в Иране, Афганистане и Центральной Азии. Самый крупный род трибы - Galanthus (подснежник), в состав которого входит 27 видов [Артюшенко, 1970; Тхазаплижева, 2006].

Описание рода Galanthus A.C. Лозина-Лозинской [1935] для флоры бывшего СССР в настоящее время устарела. Из семи видов Galanthus, при-

веденных ею, пять отнесены к Кавказу, один - к Крыму и один - к Украине. В 1947 году J1.M. Кемуляржя Натадзе опубликовала работу, посвященную кавказским Galanthus, в которой приводится 9 видов (из них 4 вида новые). В 1951 году Ю.И. Кос описал еще три новых вида Galanthus, произрастающие в Сев. Кавказе. В 1963 году А.П. Хохряков и Ш.И. Кутателадзе описали еще по одному виду Galanthus. Хотя в свое время J. Baker [1891], описал один вид - G. alleni, не фигурирующий ни во «Флоре СССР» [1950], ни во «Флоре Кавказа» [1936] Гроссгейма, а также ни в одной из региональных кавказских флор. Основной центр видового разнообразия рода Galanthus находится на Кавказе [Артюшенко, 1970]. Однако некоторые кавказские виды произрастают в Турции, и некоторые турецкие виды, очень близкие закавказским, были описаны как новые [Stern, 1956]. В настоящее время с учетом генетических исследований род Galanthus включает 24 видов и 4 подвида [Genera ..., 2013].

1.2. Садовая классификация рода Narcissus

Английское королевское садоводческое общество впервые предложило классификацию нарциссов в 1908 году [Stefien, 1987]. В январе 1950 года был создан классификационный список и международный каталог наименований сортов нарциссов. В 1975 году сделаны некоторые дополнения [Классификатор рода Narcissus L., 1981; Зайцева, 1986]. В основу современной классификации положено деление на группы, подгруппы. Каждая группа имеет цифровое обозначение от 1 до 12, объединяя сорта с определенным соотношением длины коронки и листочков околоцветника. Как дополнение к официальной классификации введен код окраски околоцветника и коронки. В случае неоднородной многоцветной окраски, она дается по трем зонам, начиная от центра цветка к его краям, сначала для околоцветника, а затем коронки (трубки). Принято выделять шесть окрасок: белая - Б, желтая - Ж, зеленая -

3, красная - К, оранжевая - О, розовая - Р (в английском написании: W, Y, G, R, О, Р соответственно) [Манкевич, 1981; Мухина, 2004].

Садовые формы и сорта нарцисса, объединенные под общим названием N. X hybridus hört., произошли в результате отдаленной гибридизации различных дикорастущих видов: N. pceudonarc issus L., N. bulbocodium L., N. tazetta L., N. jonquilia L., N. poeticus L., N. odorus L., N. cyclamineus DC., N. triandrus L. и др.

В Международном справочнике регистрации сортов нарциссов в 2007 году было зарегистрировано более 27000 сортов и видов, которые распределены по 12 группам. В 2012 году число сортов нарциссов увеличилось и достигает 28000 [The International Daffodil Register and Classified List, 2012].

Каждая группа классификации имеет подгруппы, различающиеся по окраске долей околоцветника, трубки или коронки:

1. окраска долей околоцветника и трубки или коронки желтая;

2. окраска долей околоцветника белая, окраска коронки или трубки желтая;

3. окраска долей околоцветника трубки или коронки белая;

4. окраска долей околоцветника желтая, окраска трубки или коронки белая [Еремин, 1975].

По современной классификации все сорта нарциссов гибридного происхождения входят в следующие группы.

1-я группа - Трубчатые нарциссы (Trumpet Daffodil Cultivars). В эту группу объединены сорта, у которых цветки имеют трубку, равную долям околоцветника или длиннее их. Сорта трубчатых нарциссов составляют в мировом ассортименте 22%. Ярко-желтые трубчатые нарциссы произошли от N. pseudonarcissus L. и N. nobilis (Haw.) Schul., сорта с беглой окраской трубки и долей околоцветника созданы с участием N. moshatus L., N. alpes tris Pugsley, N. albescens Pugsley.

Как известно, дикорастущие формы появились в культуре в XVII веке (около 100 разновидностей). Из которых были отобраны триплоидные формы

с более крупными цветками, чем у дикорастущих видов. Большинство сортов этой группы пригодны для выгонки [Фишер, 1974; Матвеева, 1980].

2-я группа - Крупнокорончатые нарциссы (Large-cupped Daffodil Cultivars). Сорта этой группы выделяются цветками с крупной коронкой, которая несколько короче долей околоцветника, но больше их длины. Крупнокорончатые нарциссы были получены от скрещивания трубчатых нарциссов с N. poeticus L. В пределах этой группы получены сорта с розовой, красной окрасками коронки.

Крупнокорончатые нарциссы представлены в мировом ассортименте самым большим числом сортов - около 50% от всего ассортимента. Все сорта этой группы пригодны для выгонки.

3-я группа - Мелкокорончатые нарциссы (Small-cupped Daffodil Cultivars). В эту группу объединены сорта, у которых коронка цветка не более '/з длины долей околоцветника (часто значительно короче).

Сорта получены от скрещивания N. poeticus с трубчатыми сортами садового происхождения. В мировом ассортименте сорта мелкокорончатых нарциссов составляют 12%. Современные сорта данной группы рекомендованы для выгонки в широких масштабах [Данилина, 2009].

4-я группа - Махровые сорта нарциссов (Double Daffodil Cultivars). Сорта этой группы выделяются махровыми цветками. В мировом ассортименте составляют всего около 1.5% от общего количества [Чуб, 2007]. Некоторые сорта пригодны для выгонки.

5-я группа - Триандрусовые нарциссы (Triandrus Daffodil Cultivars). Сорта этой группы характеризуются признаками N. triandrus L. (н. трехтычинко-вого), от которого они были получены. Для массовой выгонки не пригодны.

6-я группа - Цикламеновидные нарциссы (Cyclamineus Daffodil Cultivars). Сорта получены от N. cyclaminens DC. (н. цикламеновидного). Для выгонки могут быть использованы единичные сорта.

7-я группа - Жонкиллиевидные нарциссы (Jonquilla and Apodanthus Daffodil Cultivars). Сорта характеризуются признаками N. jongnilla L. (н. Жонкилля). Некоторые из них используют для выгонки.

8-я группа - Тацеттовидные нарциссы (Tazetta Daffodil Cultivars). Сорта характеризуются признаками N. tazetta L. (н. букетного). Многие из них могут быть использованы для выгонки.

9-я группа - Поэтические нарциссы (Poeticus Daffodil Cultivars). Сорта характеризуются признаками N. poeticus L. (н. поэтического), пригодны для выгонки (рис. 1).

Рисунок 1 - Группы сортов нарцисса [по Артюшенко, 1970]: 1 - трубчатые, 2 - крупнокорончатые, 3 - мелкокорончатые, 4 - махровые, 5 - триандру-совые, 6 - цикламеновидные, 7 - жонкиллиевидные, 8 - тацеттовидные,

9 - поэтические

10-я группа - Дикорастущие виды и формы [Былов, 1974], хотя в международной садовой классификации, согласно Royal Horticultural Society, 10-я группа называется Брандушка нарциссы (Bulbocodium Daffodil Cultivars).

Сорта характеризуются признаками N. bulbocodhim [The International Daffodil Register ...,2012].

11-я группа - Разрезнокорончатые нарциссы (Split-corona Daffodil Cultivars). Характеризуются наличием отдельных долей у коронки или трубки цветка. Многие сорта пригодны для выгонки [Былов, 1974; Завадская, 2003; Попова, 2010]. Однако, в международной садовой классификации сорта нарциссов гибридного происхождения делят на 13 групп, в результате чего появились:

12-я группа - Прочие нарциссы (Other Daffodil Cultivars). Сорта, которые не подходят под определение других разделов.

13-я группа - Видовые нарциссы (Daffodils Distinguished Solely by Botanical Name) [The International Daffodil Register ...,2012].

1.3. Ареалы некоторых представителей подсемейства Amaryllidoideae

Род Narcissus. Общий ареал рода Narcissus L. охватывает Средиземноморскую область Европы, а так же Африку и Азию. Большинство видов сосредоточено в Южной Испании и Марокко [Fernandes, 1951]. Наиболее многочисленный в этом отношении является Иберийский полуостров, где произрастает 26 видов [Meusel et al., 1965].

По характеру местообитаний нарциссы распределяются на две группы. Наибольшая часть из них приурочена к равнинным и предгорным районам Средиземноморья. Приблизительно треть видов встречается в горных системах Южной и Средней Европы [Isepy, Priszter, 1972]. Высокогорные виды приурочены к областям с большим количеством осадков и более низкими температурами. Так, N. poeticus subsp. radiiflorus в Альпах распространен до 2060 м над уровнем моря. Некоторые виды поднимаются в горы еще выше -до 1350-2600 м над уровнем моря. [Rikli, 1946].

Род Narcissus входит в группу растений субтропического умеренного пояса. Наибольшая область его распространения лежит в Средиземноморье.

Несмотря на заметную протяженность ареала с запада на восток и отсутствие каких-либо существенных преград (морей, горных систем и т. д.), растения рода не распространяются ни к югу, ни к востоку от субтропической области Древнего Средиземья. Лишь отдельные его виды заходят в Западную Европу, в связи с чем, они могут быть отнесены к атлантическому элементу флоры.

Средиземноморская область, включающая низменные и предгорные районы, характеризуется типичным субтропическим климатом с мягкой, влажной зимой и жарким, весьма засушливым летом. Годовое количество осадков варьирует от 27 до 875 мм и в среднем составляет 500-600 мм [Вальтер, 1974; Евдокимов, 1986].

На территории и вблизи границ РФ из видов Narcissus обитает N. poeticus subsp. radiiflorus. Общее распространение N. poeticus subsp. radiiflorus связано с горными системами Южной и Средней Европы: Альпами, Балканами и Карпатами [Hegi, 1939; Webb, 1980 и др.]. Вид встречается от юго-восточной Франции (Прованс) до восточных Карпат (Закарпатье). Исходя из хорологического анализа, К.Д. Малиновский [1980] относит данный вид к группе альпийского элемента флоры. Некоторые авторы считают, что N. poeticus subsp. radiiflorus принадлежит к группе горных евразийско-карпатско-балканских растений [Котов, Чопик, 1960].

Северо-восточная граница ареала N. poeticus subsp. radiiflorus, как и рода Narcissus в целом, проходит в Карпатах. На территории бывшего СССР вид встречается только в Закарпатье [Чопик, 1977].

Сведения о распространении вида приводятся в публикациях советских ботаников - С.С. Харкевича [1951, 1960], С.С. Фодора [1956], З.Т. Артюшен-ко и С.С. Харкевича [1956], В.И. Комендара [1964], В.И. Чопика [1976]. Более подробно история хорологических исследований N. poeticus subsp. radiiflorus рассмотрена в работах В.И. Комендара, В.В. Кричфалушего [1984].

З.Т. Артюшенко и С.С. Харкевич [1956] высказали предположение, что N. роейст эиЬзр. гасШ/1огш является выходцем средиземноморской флоры и по своей биологии несвойственен лесному и луговому типам растительности. Это растение, в основном открытых мест низменностей или предгорий, приспособленное к средиземноморскому климату с его осенне-зимне-весенним периодом дождей и засушливым летом.