Изменение состава и свойств отходов животноводства в процессе компостирования с участием дождевых червей Eisenia foetida тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.27, кандидат сельскохозяйственных наук Калинина, Ольга Юрьевна
- Специальность ВАК РФ03.00.27
- Количество страниц 184
Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Калинина, Ольга Юрьевна
Введение.
Глава 1 Обзор литературы 1.1. Агрономическая и экологическая роль вермикомпостирования.
1.2. Антропогенное влияние на процессы трансформации органического вещества почвы и состав педобиоты.
1.2.1. Органическое вещество почвы.
1.2.2. Классификация органического вещества почвы на основе его морфологических признаков.
1.2.3. Изменение органического вещества почв при их хозяйственном использовании.
1.2.4. Состав педобиоты.
1.2.5. Роль педобиоты в трансформации органического вещества почвы.
1.2.6. Изменение состава педобиоты при антропогенной нагрузке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изменение состава и свойств отходов животноводства в процессе компостирования с участием дождевых червей Eisenia foetida»
Решение проблем, связанных с биологической утилизацией локально накопленных органических отходов, с оптимизацией деятельности агробиогеоценозов требует новых подходов, основанных на исследовании экологических механизмов функционирования экосистем.
В настоящее время предпочтение отдается системам земледелия, которые ориентированы на формирование устойчивого равновесия в агроэкоценозах с помощью природных механизмов их саморегуляции. При реализации биологических приемов земледелия важным для получения высоких урожаев экологически чистой сельскохозяйственной продукции является то, как функционирует вся система агроэкоценоза, а не только подсистема "растение". Особенностью биологического земледелия является его замкнутость, когда все органические отходы возвращаются в почву. Вермикомпостирование является важным звеном в развивающихся подходах биодинамического земледелия.
Вермикомпостирование - это биологический способ утилизации органических отходов различного происхождения с помощью сообщества педобионтов, в котором функционально доминируют навозные черви (Е1зеп1а /оеШа). В результате вермикомпостирования образуется вермикомпост - естественно гумифицированный и агрегированный органический материал. Вермикомпост обладает водопрочной структурой, свободен от патогенных микроорганизмов и семян сорных растений.
Применение вермикомпоста актуально при оптимизации функционирования агроэкоценозов, которые в результате сельскохозяйственного использования утрачивают важные биогеценотические звенья. Внесение в пахотную почву произведенного в интенсифицированных условиях гумифицированного материала в виде вермикомпоста позволяет компенсировать утраченные функциональные звенья агроэкосистемы без полного восстановления видового разнообразия почвенной биоты. Все сказанное определяет актуальность предлагаемой работы.
Наиболее исследованным и распостраненным сырьем, которое используется при вермикомпостировании, является навоз крупного рогатого скота (КРС) (Мельник, Карпец, 1990; Haimi, Huhta,1987; Hand et al., 1988; Fleddermann, 1990). Свойства вермикомпостов, полученных из трудноутилизируемых отходов, таких как свиной навоз и птичий помет, изучены мало.
Цель и задачи исследования. Целью работы было проследить изменение свойств не только навоза крупного рогатого скота, но и свиного навоза, птичьего помета при компостировании с червями (вермикомпостирование) и при обычном компостировании без участия червей; сравнить свойства вермикомпостов и компостов, полученных из разных органических отходов.
В соответствии с целью задачи исследования были следующими:
- в лабораторных условиях из исходных образцов навоза крупного рогатого скота (КРС), свиного навоза (СВ), птичьего помета (ПП), торфокомпостной смеси (ТК) получить компосты и вермикомпосты;
- сравнить компосты и вермикомпосты по агрохимическим показателям;
- изучить процесс минерализации органического вещества исследуемых исходных объектов при компостировании и вермикомпостировании в зависимости от их биохимического состава;
- охарактеризовать биохимический состав органического вещества исходных объектов, изучить изменения биохимического состава при инкубировании органических материалов в присутствии дождевых червей и без них. охарактеризовать процесс гумификации материала и качественный состав гумуса исходных объектов, компостов и вермикомпостов, установить направленность изменений группового и фракционного состава гумуса в процессе компостирования и вермикомпостирования;
- оценить органическое вещество компостов и вермикомпостов по их устойчивости к окислению с помощью метода хемодеструкционного фракционирования; установить изменения в соотношении лабильной и стабильной части органического вещества при компостировании и вермикомпостировании.
- охарактеризовать степень водопрочности агрегатов в исходных объектах, компостах и вермикомпостах, сравнить компосты и вермикомпосты по степени их водопрочности.
Научная новизна. Изучена агроэкологическая возможность получения вермикомпостов из трудноутилизируемых отходов (свиной навоз, птичий помет). Проведен сопоставительный анализ вермикомпостов из различных органических материалов. Для оценки качества органического вещества вермикомпостов использован новый метод хемодеструкционного фракционирования.
Значимость для теории и практики. Показано место вермикомпостирования в системе биодинамического земледелия как эффективного способа восстановления утраченных функциональных звеньев агроэкосистемы с использованием природных механизмов гумусообразования. Прослежены биохимические механизмы формирования вермикомпостов. Дана оценка качественного состава органического вещества вермикомпостов. Охарактеризованы агрохимические свойства вермикомпостов.
Основные положения, выносимые на защиту.
1) Вермикомпостирование эффективно для переработки таких трудноутилизируемых отходов животноводства, как свиной навоз и птичий помет.
2) Компостирование органических отходов с участием дождевых червей сопровождается не только большими по сравнению с компостированием без червей потерями органического вещества, но и более активной трансформацией органического материала. При вермикомпостировании гумификация происходит на фоне интенсивной минерализации органического вещества.
3) Активная трансформация органического вещества отходов животноводства сопровождается мобилизацией таких важных биофильных элементов, как фосфор и калий.
4) Выявлено, что процесс биохимического окисления органического вещества состоит из двух стадий - относительного обеднения и обогащения органического вещества кислородом.
5) Компостирование с червями способствовало образованию агрономически ценной водопрочной структуры.
Апробация работы. Основные результаты работы доложены и обсуждены на конференции молодых ученых факультета Почвоведения МГУ "Современные проблемы почвоведения и экологии" (Москва, Красновидово, 1994), на 3 Международной конференции «Освоение Севера, проблемы рекультивации» (Сыктывкар, 27-31 мая 1997), на конференции Докучаевские молодежные чтения' 98 - "Почвы и почвенный покров современных наземных экосистем" (Санкт-Петербург, 13-15 апреля 1998 год). По результатам исследования опубликовано 6 работ.
Работа была выполнена на кафедре "Почвоведения и географии почв" СПбГУ под руководством доктора биологических наук О. Г. Чертова и кандидата сельскохозяйственных наук А. И. Попова.
Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Калинина, Ольга Юрьевна
Выводы.
По результатам проведенного исследования можно сформулировать следующие выводы:
1. С помощью дождевых червей /ое^а) можно перерабатывать такие трудноутилизируемые отходы животноводства как свиной навоз и птичий помет.
2. Вермикомпостирование привело к образованию агрономически ценной водопрочной структуры.
3. Дождевые черви оказали значительное влияние на содержание подвижных форм фосфора и калия в вермикомпостах из всех исследуемых материалов, а также на обогащенность вермикомпостов из навоза КРС и птичьего помета обменными основаниями.
4. Вермикомпосты из свиного навоза и птичьего помета, так же как из навоза КРС, характеризуются достоверно большими потерями органического вещества по сравнению с обычным компостами. Скорость минерализации органического вещества при вермикомпостировании выше, чем при компостировании без червей. Ускоренная минерализация при вермикомпостировании приводит к более значительным потерям углерода по окисляемости и азота.
5. Интенсивность процесса минерализации при компостировании навоза КРС, свиного навоза, птичьего помета и торфокомпостной смеси определялась обогащенностью исходных материалов азотсодержащими компонентами и доступностью азота для микроорганизмов. По степени возрастания инертности субстраты располагаются в следующем порядке: навоз КРС, свиной навоз, птичий помет, торфокомпостная смесь.
6. Компостирование и вермикомпостирование привело к изменению состава гумуса за счет относительного увеличения группы гуминовых кислот. Относительное повышение содержания доли гуминовых кислот обусловлено увеличением 3 фракции. При компостировании и вермикомпостировании навоза КРС, свиного навоза, птичьего помета и торфокомпостной смеси произошло новообразование гуминовых кислот, на что указывает расширение соотношения Сгк/Сфк на фоне возрастания количества экстрагируемых гумусовых веществ.
7. Вермикомпостирование свиного навоза, птичьего помета и торфокомпостной смеси в большей степени усиливало гумификацию органического вещества, чем обычное компостирование.
8. В зависимости от устойчивости органического вещества к окислению наблюдалось две стадии, сменяющие друг друга -относительное обеднение и обогащение органического вещества кислородом при компостировании навозов КРС и свиного; или только одну стадию - обогащение кислородом - в случае с птичьим пометом и обеднение кислородом - в случае с торфокомпостной смесью.
9. Органическое вещество всех исходных образцов, а также компостов и вермикомпостов характеризовалось как восстановленное (±с!<0), то есть обедненное кислородом. При компостировании и вермикомпостировании всех субстратов показатель степени внутримолекулярной окисленности изменялся одинаково.
10. В процессе компостирования и вермикомпостирования навоза КРС, свиного навоза, птичьего помета и торфокомпостной смеси изменилась устойчивость органического вещества к окислению: увеличилось содержание лабильных форм и уменьшилось стабильных форм органического вещества. Выявлена достоверная зависимость между присутствием дождевых червей и содержанием органического вещества в трудноокисляемых фракциях.
Практические рекомендации
Для быстрой утилизации свиного навоза и птичьего помета (в течение 3,5-4 месяцев) с целью получения органических, хорошо гумифицированных мелиорантов длительного действия, удобных для транспортировки и внесения в почву рекомендуется использовать биотехнологический метод вермикомпостирования.