Биоконверсия органического сырья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.14, доктор биологических наук Рабинович, Галина Юрьевна

  • Рабинович, Галина Юрьевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2000, Тверь
  • Специальность ВАК РФ06.01.14
  • Количество страниц 406
Рабинович, Галина Юрьевна. Биоконверсия органического сырья: дис. доктор биологических наук: 06.01.14 - Агрофизика. Тверь. 2000. 406 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Рабинович, Галина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ЭВОЛЮЦИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОРГАНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (обзор литературы)

Глава 1. Предпосылки современных способов переработки органического сырья.

1.1. Сырьевая база.

1.2. Компостирование - исторически сложившийся способ переработки в удобрения отходов животноводства и трудногидролизуемого сырья растительного происхождения.

Глава 2. Биоконверсия (ферментация) - современное направление преобразования органического сырья в высококачественные экологически чистые продукты - удобрения и кормовые добавки.

2.1. Разнообразие современных способов переработки органического сырья. Преимущества биологической конверсии.

2.2. Регуляция и стимуляция процессов ферментации.

Глава 3. Основополагающая роль удобрений в поддержании плодородия почвы. Продукты ферментации

- потенциал современного земледелия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биоконверсия органического сырья»

Актуальность работы

Напряженность с производством минеральных, а также низкие качество и эффективность традиционных органических удобрений и ограниченность сырьевых ресурсов в кормопроизводстве определяют актуальность микробной деструкции возобновляемых в процессе фотосинтеза природных биополимеров . Переработке в удобрения и кормовые добавки путем прямой биоконверсии подлежат отходы животноводства и пищевой промышленности и трудногидролизуемое сырье растительного происхождения.

Высокая биогенность и остаточная питательность всех видов навоза не вызывают сомнения. Накапливаясь в значительном количестве вблизи животноводческих комплексов, отходы животноводства не только загрязняют окружающую среду, но в процессе медленных преобразований присущей им микрофлорой теряют свои питательные свойства. Применяемые для их переработки в удобрения способы классического компостирования приводят к получению продуктов, экологическая чистота которых зачастую спорна. Поэтому биоконверсия (ферментация) навоза с лигноцеллюлозосодержащими материалами в специальных установках - биореакторах - в связи с регулируемым характером превращений органического сырья имеет очень важное народнохозяйственное значение, так как в результате ее применения достигается высокая степень экологической чистоты получаемых продуктов.

В качестве удобрений продукты ферментации должны характеризоваться высокими биогенностью и питательностью.

При использовании их в качестве кормовых добавок фактор биогенности исключается в результате физического воздействия, а основным мерилом ценности остается высокий уровень питательности, обуславливаемый микробиологическим синтезом вторичных метаболитов в процессе ферментации.

Формирование именно таких свойств конечных продуктов теснейшим образом связано с развитием микроорганизмов под влиянием изменяющихся физико-химических параметров среды. В связи с этим глубокое понимание процессов ферментации возможно лишь при всестороннем изучении жизнедеятельности микроорганизмов, осуществляющих процессы преобразований. Познание закономерностей протекающих в ферментере процессов позволит осуществлять направленное изменение ферментируемой органической массы и тем самым совершенствовать способы переработки органического сырья.

Микробоценозы биореактора взаимодействуют с окружающей их средой - субстратом и при определенных регулятор-ных воздействиях физико-химической и биологической природы способны к более активным преобразованиям. Биологические стимуляторы, участвующие в регуляции процессов ферментации, признаются наиболее предпочтительными, так как благоприятно влияют на репродуктивные функции микроорганизмов . Спектр биологических факторов воздействия неисчерпаем, так как различные соединения органической природы, композиты и биошроты являются либо продуктами органического синтеза, либо вторичным сырьем в биотехнологических производствах. В связи с этим в настоящей работе большое внимание уделяется биологическим факторам регуляции способов ферментации, которые в конечном итоге позволяют разработать новые эффективные способы переработки органического сырья.

Получаемые в результате ферментации продукты, направляясь в производство, должны оцениваться на двух уровнях исследования:

- лабораторном, когда целесообразность и безопасность их применения в качестве удобрений или кормовых добавок будет доказана в лабораторных условиях микробиологическими и физико-химическими методами анализа, которые дают опосредованный прогноз их ценности в соответствующем качестве;

- натурном, когда целесообразность применения устанавливается непосредственно на практике.

Вопрос о применении легкогидролизуемых продуктов ферментации в качестве удобрений тесно связан с серьезными исследованиями почвенно-микробиологических процессов, так как органические удобрения, обладая не только высокой питательностью, но и биогенностью, фактически участвуют в управлении жизнедеятельностью почвенных микробоценозов, являющихся созидателями актуального и потенциального плодородия почвы. Микробоценозы почвы - признанные хранители уровня почвенного плодородия, которое при правильном землепользовании может быть не только сохранено, но и благодаря деятельности микрофлоры увеличено. Целесообразность применения нетрадиционных удобрений должна оцениваться и с позиций охраны окружающей среды по принципу "не навреди", в связи с чем необходима постановка задач, связанных с выявлением оптимальных доз внесения таких удобрений в почву, с исследованием продолжительности их действия и выявлением способов, предотвращающих необоснованные потери. Изучение изменений жизнедеятельности микробо-ценозов в почве, обусловленных воздействием нетрадиционных удобрений, позволит вследствие высокой чувствительности микроорганизмов, с одной стороны, прогнозировать последствия таких воздействий, с другой - рекомендовать оптимальные дозы их внесения в почву, как естественную экосистему, с целью сохранения и повышения ее плодородия и получения высоких урожаев сельскохозяйственных культур.

Проблема изучения ферментации фактически делится на два связанных между собой направления. Во-первых, она заключается в исследовании формирующихся под влиянием физико-химических параметров среды закономерностей поведения микроорганизмов, в конечном итоге определяющих формирование продукта ферментации. Второй аспект проблемы связан с последующим использованием продуктов ферментации, в частности, в качестве удобрения, внесение которого оказывает большое влияние на всю совокупность биологических, агрохимических и агрофизических процессов, протекающих в почве .

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Теоретическое и практическое изучение современной регулируемой ферментации, включающее выявление закономерностей в поведении микроорганизмов, формирующих под воздействием присущих среде физико-химических факторов продукты ферментации, и обоснование целесообразности применения последних в сельском хозяйстве в качестве удобрений и кормовых добавок.

ЗАДАЧИ РАБОТЫ

1.Обоснование использования различных видов сырьевых ресурсов в процессах ферментации.

2.Изучение закономерностей развития микробоценозов и их функциональной активности при исследовании современного способа аэробной твердофазной ферментации.

3.Теоретическое обоснование применения продуктов аэробной твердофазной ферментации в сельскохозяйственном производстве: а)в качестве удобрений для повышения почвенного плодородия; б)в качестве кормовых добавок для сокращения трофической цепи питания сельскохозяйственных животных.

4.Разработка альтернативного способа твердофазной ферментации органического сырья.

5.Изучение на основе лабораторных экспериментов влияния факторов различной природы на развитие микроорганизмов и их функциональную активность. а)при отсутствии деления процесса на этапы; б) при делении процесса на этапы установлением температурного режима, имитирующего этапы производственного процесса аэробной ферментации, благоприятного для мезо-филов или термофилов.

6.Сходство и различие аэробной ферментации и альтернативного процесса. Оценка возможности экстраполяции результатов лабораторных экспериментов на производственный уровень.

7.Сравнительная оценка систем земледелия.

8.Практическая оценка продуктов ферментации при их использовании в качестве удобрений в полевых, микрополевых и модельных опытах: а)анализ влияния на биологическую активность почвы, как элемент почвенного плодородия, в сравнении с традиционными удобрениями. Оценка доз и способов внесения.

6}оценка пролонгированности действия; в) пути, способствующие эффективности использования и обеспечивающие снижение необоснованных потерь.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

1.Впервые с микробиологической точки зрения описан современный регулируемый способ аэробной твердофазной ферментации органического сырья: а)рассмотрена целесообразность применения некоторых видов сырьевых ресурсов; б)исследована динамика физиологических групп микроорганизмов и функциональная активность процесса ферментации.

2.Дано теоретическое обоснование применения продуктов аэробной ферментации в сельском хозяйстве в качестве удобрений и кормовых добавок.

3.Разработан альтернативный способ аэробно-анаэробной экспрессной ферментации органического сырья (пат. РФ № 2126779).

4.В сериях лабораторных экспериментов изучена регулирующая роль физических и биохимических факторов воздействия на процесс ферментации. Исследование влияния биодобавок - биошротов, витаминов, комплексов микроэлементов на развитие микробоценозов ферментируемых субстратов позволило предложить способы оптимизации процессов ферментации, которые легли в основу патентных разработок.

5.Сравнительные исследования, связанные с изучением направленности трансформации органического сырья в процессах аэробной и аэробно-анаэробной ферментации, позволили сделать вывод о их существенном сходстве и возможности использования данных, полученных в лабораторных экспериментах при изучении аэробно-анаэробного процесса, в производственном процессе аэробной ферментации.

6.Выполнена сравнительная оценка интенсивной и так называемой «биологизированной» систем земледелия.

7.На осушенных дерново-подзолистых почвах Нечерноземной зоны России (на примере Тверской области) в большом количестве натурных полевых и микрополевых опытов и экспериментов впервые изучено влияние продукта аэробной ферментации - КМН - на состояние почвенной микробиоты, агрохимические и агрофизические показатели почвы и урожайность культурных растений в различных севооборотах.

8.Предложены рациональные пути увеличения пролонгиро-ванности действия продуктов ферментации в почвенных разностях, отличающихся физико-химическими свойствами.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1.Закономерности развития микроорганизмов в процессе аэробной твердофазной ферментации.

2.Теоретическое обоснование применения продуктов аэробной ферментации в сельскохозяйственном производстве.

3.Разработка альтернативного процесса аэробно-анаэробной ферментации, его особенности и закономерности развития микроорганизмов.

4.Анализ адекватности аэробного и аэробно-анаэробного процессов, возможность экстраполяции результатов лабораторных исследований на производственный процесс.

5.Сравнительная оценка различных систем земледелия.

6.Сравнительное изучение воздействия КМН и других удобрений на почвенно-микробиологические процессы, агрохимическое и агрофизическое состояние почв и урожайность сельскохозяйственных культур в опытах различных систем земледелия.

7.Оценка продолжительности действия КМН в почвах, отличающихся физико-химическими свойствами, и пути, препятствующие необоснованным потерям нового удобрения.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

1.Теоретические положения, отражающие специфику процессов ферментации, могут считаться базой фундаментальных работ по изучению вновь разрабатываемых способов переработки органического сырья. Материалы диссертации составили основу монографии ''Биоконверсия органического сырья в удобрения и кормовые добавки (микробиологические аспекты) ".

2.Оценку подобных процессов предлагается проводить с применением использованных в процессе ферментации показателей, характеризующих поведение микробоценозов, степень готовности и экологической чистоты конечных продуктов.

3.Вследствие существенного сходства изучаемых процессов с другими подобными способами переработки органического сырья используемые в процессе аэробно-анаэробной ферментации биологически активные вещества могут быть рекомендованы для широкого применения.

4.Раскрытие закономерностей в изменении биологической активности и физико-химического состояния почвы под действием нетрадиционных удобрений в сравнении с традиционными имеет важное значение для решения проблемы целенаправленного управления эволюционными процессами в почве с целью сохранения уровня ее плодородия.

5. Выводы и предложения автора, связанные с оценкой последействия продуктов ферментации в почве, их дозировкой и способом внесения используются на практике.

ЛИЧНЫЙ ВКЛАД АВТОРА

Все научные исследования, составляющие суть данной работы, выполнены лично автором в рамках научно-технической программы «Мелиорация и водное хозяйство» Программы фундаментальных и приоритетных исследований Россельхоза-кадемии по научному обеспечению агропромышленного комплекса Российской Федерации на 1992-95 гг. и 1996-2000 гг., межвузовской научно-технической программы БТ-412 «Биотехнология» и региональной научно-технической программы «Развитие технологической базы жизнеобеспечения населения Тверской области». Экспериментальные данные были получены совместно с зав. отделом плодородия мелиорируемых почв Малининым Б.М. и старшими научными сотрудниками института Горячкиным Г.М., Болатбековой К.С., Митро-фановой Г.Н., Туканом Б.В., Ивановым Д.А. Данная работа выполнялась и при сотрудничестве с кафедрой биотехнологии и химии Тверского государственного технического университета. Результаты исследований вошли в совместные публикации .

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные результаты данной работы докладывались и обсуждались на международных конференциях: II Междун. конгр. "Биоконверсия органических отходов для повыш. плод. земель и получ. экол. чист, продукции" (Ивано-Франковск, 1992); The First European Congress on Chemical Engineering (Italy, Florence, 1997); ISEB 97 - Meetyng "Bioremediation" (BRD, Leipzig, 1997); III Междун. конгр. "Окруж. среда для нас и буд. поколений: Экология, бизнес, образ-е" (Россия, Самара-Астрахань, 1998); ISEB 99 - Meeting "Biopolymer" (BRD, Leipzig, 1999); II Междун. совещ. «Геохимия биосферы» (Россия, Новороссийск, 1999); Научно-практ. конф. уч. и произв-ов с междун. участ. "Торфян. отрасль России на рубеже XXI века: проблемы и перспективы" (Россия, Тверь, 1999); на юбилейной конференции учен, и препод. ТГТУ (Тверь, 1997); на заседании Круглого стола ученых Тверской области "Ученые Верхневолжья - селу" (Тверь, 1998). Результаты работы ежегодно обсуждались на заседаниях Ученого совета ВНИИМЗ. Получен патент РФ № 212677 9 на изобретение нового способа ферментации, направленного на получение удобрений и кормовых добавок. Подтвержден приоритет новых заявок на патенты.

ОБЪЕМ РАБОТЫ

Диссертация изложена на 4 06 стр. печатного текста, состоит из 9 глав, введения и заключения. Содержит 63 таблицы, 54 рисунка и 44 приложения. Список литературы насчитывает 37 6 наименований, в т. ч. 128 иностранных.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертационной работы опубликовано свыше 30 печатных работ, в том числе монография.

ЭВОЛЮЦИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ОРГАНИЧЕСКОГО СЫРЬЯ И ЕЕ ЗНАЧЕНИЕ ДЛЯ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА (обзор литературы)

Заключение диссертации по теме «Агрофизика», Рабинович, Галина Юрьевна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ

I.Установлено, что по совокупности микробиологических и физико-химических свойств лучшими составляющими органических смесей признаны полужидкий навоз, сухой помет, низинный торф. В целях утилизации допустимо использование других видов отходов животноводства. Применение растительных остатков определяется необходимостью регулирования углеродно-азотного соотношения и уровня влажности.

II.Выявлены общие закономерности в развитии микробо-ценозов, определяющих интенсивность процесса аэробной твердофазной ферментации и свойства конечных продуктов: сопоставимость вклада мезофильных и термофильных групп микроорганизмов в разложение органического сырья; тесная корреляционная связь (R~0.89) между численностью мезофильных доминантов процесса - микроорганизмов, использующих азот минеральных и органических источников; преимущественное развитие аэробов и подавление анаэробных групп микроорганизмов под воздействием принудительной аэрации; слабое развитие денитрификаторов, свидетельствующее о незначительных потерях азота.

III.Показано, что несмотря на существенные различия исходных смесей органического сырья по техническим характеристикам, направленность процесса ферментации такова, что при соблюдении физико-химических параметров, регулирующих его ход, получаемые продукты хоть и варьируют по своему составу, но формируются таким образом, что их свойства практически идентичны: благоприятные органолеп-тические качества (структурность, рассыпчатость, отсутствие неприятного запаха), высокий уровень биогенности, определяемый содержанием микроорганизмов и их функциональной активностью; экологическая чистота; высокая степень доступности элементов питания для растений и накопление метаболитов, определяющих возможность их использования в качестве кормовых добавок.

IV.Высокая обеспеченность азотом, подвижными формами Р и К, полезными в агрономическом отношении микроорганизмами и близкая к нейтральной величина рН выгодно отличают продукт ферментации компост многоцелевого назначения (КМН) от традиционных органических удобрений. Лучший способ сохранности его биогенных свойств и уровня питательности - мягкое снижение влажности путем подсушивания. Показатели экологической чистоты КМН - следовые количества грибной флоры и существенное снижение мезофильных энтеро-бактерий.

V.Питательность КМН (уровень сырого протеина достигает 20%) позволяет рекомендовать его в качестве кормовой добавки в рационы сельскохозяйственных животных, но только после физической обработки, в частности, грануляции, в результате применения которой достигается требуемая для продуктов такого рода степень санитарной чистоты. Образование гранул КМН при более низком давлении, способствуя сохранению уровня биогенности, придает продукту ферментации свойство структурности, поэтому гранулированный КМН рекомендуется использовать и в качестве удобрения .

VI.Разработан двустадийный аэробно-анаэробный способ ферментации органического сырья (Пат. РФ № 2126779), отличающийся от аэробной ферментации регулируемым характером температурного режима и дискретной подачей кислорода и идущий с применением биологически активных добавок. При разработке конечной схемы процесса было изучено несколько промежуточных вариантов.

Ферментация при температуре выдерживания субстрата 55 либо 70°С в течение суток неблагоприятно отражалась на развитии мезофилов, составляющих большинство в исходном сырье. Разбивка процесса на температурные этапы (инкубации и пастеризации), благоприятные для мезофилов и термофилов, позволила выявить оптимальную продолжительность каждого этапа.

Изучение полномасштабного процесса аэробно-анаэробной ферментации, состоящего из этапа инкубации (72 ч при температуре 37±1°С) и этапа пастеризации (48 ч при температуре 75.85°С) , позволило выявить закономерности в развитии микробоценозов, в целом совпадающие с производственным процессом аэробной ферментации, и оценить роль различных биодобавок в интенсификации процесса и формировании конечного продукта.

VII.Разработаны модификации способа аэробно-анаэробной ферментации с внесением биодобавок - комплекса микроэлементов (КМД) и биошрота амилоризина (Заявки на пат. №№ 98121120 и 99100876; приор. от 17.11.98 и 14.01.99). Под влиянием биодобавок, особенно аскорбинатов Ге и Ъи, биошротов мегатерина и амилоризина, сочетания мегатерина с аскорбинатом Ъп наблюдали рост численности микроорганизмов-минерализаторов, максимум которых, обычно наблюдавшийся в конце вторых суток инкубации, перемещался на конец первых. Наибольший прирост численности амино-кислотосинтезирующих микроорганизмов в инкубационном периоде процесса ферментации обнаруживался при добавлении в исходную смесь аскорбината Zn, мегатерина, аскорбината Zn с мегатерином, биошрота амилоризина, комплекса микроэлементов (КМД), что способствовало формированию продуктов, богатых протеином. Продукты ферментации обогащались жирами, витаминами, в них увеличивалось содержание подвижного фосфора и легкогидролизуемого азота.

VIII.Выявлено существенное сходство в направленности ферментативных процессов аэробно-анаэробной и аэробной ферментации (антибатность каталазной и дегидрогеназной активности; сопряженность максимумов активности целлюлазы и инвертазы - близость или совпадение; падение уреазной активности), что позволяет экстраполировать данные по влиянию биологически активных веществ на течение процесса аэробно-анаэробной ферментации на процесс аэробной твердофазной ферментации.

IX.Установлено, что внесение КМН по фону полного минерального удобрения и без фона способствует активизации микробиологических процессов в дерново-подзолистой почве и накоплению элементов питания, особенно азота, формированию урожаев, существенно превышающих варианты с применением традиционных органических удобрений. КМН может быть предложен в качестве альтернативного азотного удобрения в экологизированных (исключающих применение промышленных азотных удобрений) системах земледелия.

X.Выявлена мульчирующая роль КМН, позволяющая в условиях засухи сохранять в почве с его применением оптимальный уровень продуктивной влаги и формировать высокую урожайность .

XI.Теоретически обоснована и экспериментально подтверждена целесообразность применения КМН в качестве удобрения в дозах, отличающихся от традиционных органических удобрений в 5-8 раз в зависимости от культуры севооборота. Показано, что локальный способ внесения КМН экономичнее (меньшая доза), а сплошной экологичнее, так как активные микробоценозы КМН распределяются по всему массиву поля и вследствие рассредоточенности не провоцируют быстрого разложения органических соединений.

XII.Установлено, что в почвах легкого гранулометрического состава КМН, в отличие от традиционных органических удобрений, активно разлагается уже в первый год его применения, на что указывает низкая величина негидролизуемо-го остатка в составе гумуса почвы с внесенным КМН. Разложение КМН существенно замедляется в более тяжелых почвах с увеличением степени оглеения, а также при включении в севооборот многолетних бобовых трав, позволяющих снизить потери азота за счет симбиотрофной азотфиксации и отрегулировать деятельность микробоценоза КМН, ориентированного на аэробные условия.

XIII. Реализация теоретических положений работы позволит организовать производство высококачественных удобрений и кормовых добавок по безотходной экологически безопасной технологии, что в свою очередь будет способствовать : мобилизации почвенных запасов питательных веществ и уменьшению доз внесения минеральных удобрений; снижению энергоемкости земледелия, опасности загрязнения почвы продуктами агрохимии и патогенными микроорганизмами; увеличению производства и повышению качества продукции растениеводства и животноводства; созданию более благоприятной экологической обстановки вокруг животноводческих и птицеводческих предприятий.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Все современные способы ферментации отходов животноводства базируются на способе классического компостирования. Но в отличие от него процессами ферментации можно управлять и создавать продукты, наиболее полно отвечающие потребностям народного хозяйства. Управление основано на создании благоприятных физико-химических условий для жизнедеятельности микроорганизмов, которые либо присущи исходным субстратам, либо введены в состав сырья в качестве микробных заквасок. Спектр способов воздействия на процессы ферментации весьма широк и включает стимуляцию физическими, химическими и биологическими методами.

Рассмотренная в данной работе твердофазная аэробная ферментация основывается на классическом типе переработки органического сырья, при котором органическая смесь в биореакторе постепенно саморазогревается. Основное отличие от прототипов - постоянное парциальное давление кислорода (5.12%), которое поддерживается продувкой воздухом. Результат продувки - быстрый разогрев смеси за счет интенсивной деятельности микроорганизмов.

Разработанный метод аэробно-анаэробной ферментации имеет в своей основе те же принципы, но температура процесса в своей основной части поддерживается на уровне 37±1°С, наиболее благоприятном для большинства представителей мезофилов.

Во всех случаях важное значение имела оценка сырьевых ресурсов и их сочетаний для приготовления ферментируемых субстратов. Исходные критерии оценки оптимально увлажнен

НОГО органического сырья - присущие ему сообщества микроорганизмов и наличие необходимых для них элементов питания, в совокупности определяющих ход процесса ферментации и формирование конечного продукта. По нашим данным, предпочтение для создания органических смесей перед закладкой в ферментер по совокупности качеств должно быть отдано полужидкому навозу, сухому помету, низинному торфу. В целях утилизации возможно большего количества видов отходов и торфа допускается их использование в качестве примесей к основным рекомендуемым составляющим. Использование опилок и других ингредиентов растительного происхождения определяется необходимостью создания определенного соотношения углерода к азоту, а также корректировки уровня влажности.

Исследование развития микробоценозов и активности ферментов в течение ферментации позволило понять суть процессов, протекающих в биореакторе, и выявить их основные закономерности.

В ряду агентов, стимулирующих процессы ферментации, наибольшей эффективностью обладают биологические, так как воздействуют на процессы распада и синтеза, непосредственно включаясь в обменные реакции и положительно влияя на репродукцию микробиоты. Тем не менее обширная исследовательская работа была проведена и по выявлению влияния физических воздействий на направленность и интенсивность процессов ферментации. Высокая температура (55 или 70°С) ингибировала развитие мезофильных азоттрансформаторов, доминирующих в исходном сырье. Холодный барботаж снижал численность большинства физиологических групп микроорганизмов, но их численность позже восстанавливалась. Подогретый увлажненный воздух, в отличие от холодного, снижал численность микроорганизмов незначительно. Повышение влажности исходного сырья с 60-65 до 85-90% вызывало очень бурное развитие всех представителей микробной популяции и резко изменяло направленность ферментативных процессов .

Введение в состав исходного сырья биологически активных веществ способствовало активизации микробоценоза, индуцирующего в окружающую среду ферментативные комплексы, благодаря которым субстраты преобразовывались с более высокой скоростью. В этом плане наилучшим образом зарекомендовали себя некоторые витаминные компоненты (на основе аскорбиновой кислоты), комплексы микроэлементов и биошроты.

Хорошие органолептические свойства продуктов ферментации - рассыпчатость, структурность и отсутствие неприятного запаха, а также высокие биогенность, питательность и экологическая чистота позволяют применять их в различном качестве. Результаты проведенных различными методами многочисленных анализов получаемых продуктов стали основой теоретического обоснования их применения в качестве удобрений и кормовых добавок.

Применение одного из продуктов ферментации - компоста многоцелевого назначения (КМН) в качестве удобрения было детально рассмотрено на осушенной дерново-подзолистой почве. Изучена отзывчивость почвенного микробоценоза на новое удобрение, установлена пролонгированность его действия в почве, предложены средства и методы, предотвращающие необоснованные потери КМН.

В сравнении с традиционными органическими удобрениями потенциал КМН, связанный с высоким уровнем его питательности и биогенности, проявлялся немедленно, так как срабатывала присущая ферментативным продуктам высокая степень гидролизованности, делающая их более доступными для микроорганизмов и корневых систем растений. Однако, эффективное использование удобрений такого рода, как впрочем и любых других, возможно лишь с учетом различий почв по агрофизическим свойствам, уровню требовательности в элементах питания, чередования культур в севообороте, способов заделки удобрений в почву и их применения в научно обоснованных дозах. Изучение микробиологического состояния почв при внесении удобрений позволяет с позиций почвенной биоиндикации оценить их эффективность, правильность применения и продолжительность использования, так как микроорганизмы являются признанными индикаторами почвенного благополучия.

При сравнении интенсивной и биологизированной систем земледелия, применяемых на почвах Нечерноземной зоны, с микробиологической точки зрения была обоснована нецелесообразность отказа от минеральных азотных удобрений. КМН предложено использовать в качестве альтернативного азотного удобрения, лишенного многих экологических недостатков минеральных удобрений.

Поведение КМН было исследовано в применяемых во ВНИ-ИМЗ системах земледелия как по фону минерального питания, так и без него. Во всех случаях было отмечено повышение урожайности сельскохозяйственных культур по сравнению с традиционными удобрениями. Отмечено наличие особого свойства, присущего такого рода удобрениям, - способность к мульчированию. В период засухи 1997 г. формирование высоких урожаев трав на варианте с внесением КМН зависело от его способности сохранять в почве благоприятный режим влажности, что особенно было заметно на легких почвах. По ответной реакции микробоценозов почвы на внесение КМН была оценена его роль в создании эффективного почвенного плодородия. Микробиологические исследования позволили установить нецелесообразность применения КМН в высоких дозах, так как прибавка урожая по сравнению с более низкими дозами не столь значительна и не оправдывает одновременный вынос из почвы питательных компонентов вследствие интенсивной микробиологической деятельности, способной негативно отразиться на агрегатном состоянии почвы. В связи с этим предложены научно-обоснованные дозы внесения КМН под пропашные и злаковые культуры. Были рассмотрены различные способы внесения КМН под пропашные культуры -сплошной и локальный - и определены их достоинства и недостатки. Локальный способ внесения КМН под пропашные культуры признан более экономичным (меньшая доза); при сплошном способе его внесения микробиологическая деятельность протекает менее интенсивно, отчего происходит более плавное извлечение питательных компонентов, поэтому с экологической точки зрения он более приемлем.

Наряду с выявлением эффективности КМН в почве решали задачу по выяснению продолжительности его действия. Было установлено, что в связи с изначально высокими гидролизо-ванностью и биогенностью продукта ферментации, формирующих в совокупности его чрезвычайно высокую эффективность, все же продолжительность действия КМН в почве в сравнении с традиционными органическими удобрениями была невысокой. Исследования, направленные на преодоление этих затруднений, позволили получить выводы, которые можно с успехом использовать в сельскохозяйственной практике. Так, было показано, что одним из способов, препятствующих быстрой деградации КМН, являются правильно подобранные севообороты, обязательное введение в них бобовых и бобовозлаковых культур, позволяющих восполнить потери азота, ослабить минерализационные процессы и тем самым продлить время действия продукта ферментации.

В связи с упомянутой выше ролью бобовозлаковых культур в сохранении потенциала КМН, вполне логичным представляется его использование в луговодстве, так как при этом, помимо влияния симбиотрофного аппарата бобовых, большое влияние на пролонгированность действия удобрения оказывает задернение почвы. Такие исследования бьши проведены с учетом влияния на биодеградацию КМН не только упомянутых факторов, но и различий в почвенных разностях по степени оглеения и гранулометричекому составу. Установлено, что залужаемые бобовозлаковой смесью почвы, имеющие высокую степень оглеения и более тяжелый мехсо-став, способны замедлить разложение КМН. Данные выводы были подтверждены проведением модельного лабораторного эксперимента с 8 почвенными разностями, отобранных на объектах мелиорации Тверской области и существенно различающихся комплексом агрохимических и агрофизических показателей .

Определенный интерес представляла сравнительная эффективность действия КМН и торфяного гумифицированного продукта (ТГП), получаемого по оригинальной технологии. Показано, что высокая эффективность и сходство некоторых свойств обоих видов нетрадиционных удобрений, делает возможным их применение в качестве так называемого катализатора ускорения биотрансформации в почве трудногидролизуе-мых растительных остатков (торфа, соломы, опилок), используемых в сочетании с КМН и ТГП. Добавление КМН и ТГП под пропашные культуры по фону минеральных удобрений не желательно, так как вследствие усиления процессов разложения ресурсы удобрения и почвы истощаются быстрее.

Продукты ферментации, получаемые из отходов животноводства и трудногидролизуемого сырья растительного происхождения (торфа, соломы, отходов деревообрабатывающей промышленности) обладают рядом других несомненных достоинств, что предопределяет их использование в других отраслях народного хозяйства. Возможность этого связана с формированием у них свойств, обусловленных жизнедеятельностью микрофлоры в процессе преобразования ею исходного сырья и синтеза различных метаболитов. Высокая ферментативная активность продуктов ферментации, в том числе активность целлюлазного ферментативного комплекса, позволяет использовать их в качестве кормовых добавок с наибольшей эффективностью для крупного рогатого скота в силу особенностей пищеварения этого вида сельскохозяйственных животных. Наличие в конечных продуктах большого количества легкогидролизуемых азотсодержащих соединений - еще одно из непременных условий их полезности для пищеварения жвачных. Накопление в продуктах ферментации белков и витаминов позволяет с большим оптимизмом оценивать перспективы их использования в качестве кормовых добавок для свиней и птицы, особенно нуждающихся в незаменимых аминокислотах. Продукты ферментации, получаемые на основе отходов животноводства и трудногидролизуемого сырья растительного происхождения и используемые в кормовом рационе животных, должны максимально отвечать требованиям санитарной безопасности. Высушивание, пастеризация, гранулирование при высоком давлении - основные пути, приближающие продукты ферментации к технологическому стандарту, содержащему высокие нормативные требования для кормов и кормовых добавок.

Итак, современные способы переработки органического сырья, хотя и имеют только им присущие особенности производства, в конечном итоге позволяют получать продукты с набором свойств, позволяющих применять их в различных отраслях сельского хозяйства. Дальнейшее совершенствование как технологии производства продуктов ферментации целенаправленного назначения, так и технологии их использования должно сопровождаться исследованиями жизнедеятельности микроорганизмов, которая является либо фундаментом такой технологии (при производстве), либо точным индикатором ее грамотного применения (при использовании продуктов ферментации) .