Биохимические и иммунологические свойства белков семейства Rpf - факторов роста: Micrococcus luteus и Mycobacterium tuberculosis тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат биологических наук Казарьян, Константин Александрович
- Специальность ВАК РФ03.00.04
- Количество страниц 89
Оглавление диссертации кандидат биологических наук Казарьян, Константин Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.:.
1. Социальное поведение бактерий и бактериальные факторы роста.'.
2. Факторы роста при стрессах у бактерий.
2.1. Стресс у бактерий и реакция на него.-.
2.2. «Некультивируемые» клетки бактерий.'.
2.3. Выход бактерий из НК состояния.
2.4. Белки семейства Rpf-факторы роста и оживления «некультивируемых» форм.
3. Ферменты клеточной стенки бактерий, участвующие в реактивации покоящихся форм.
3.1 Спора и ее оболочка.
3.2 Специфические литические ферменты прорастания спор.
4. Реактивация микобактерий, латентная форма туберкулеза и проблема эффективной вакцинации против него.
ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ.
3.1. Биохимические свойства белков семейства Rpf.;.
3.1.1. Оптимизация условий экспрессии и выделения рекомбинантных белков семейства Rpf.
3.1.2. Изучение свойств Rpf Micrococcus luteus.
3.2. Изучение синтеза Rpf и его гомологов М. tuberculosis в растущей культуре.
3.2.1. Синтез Rpf в растущей культуре М. luteus.
3.2.2. Изучение экспрессии генов гомологов Rpf в культуре М. tuberculosis.
3.3 Действие Rpf на клеточную стенку М. luteus.
3.4 Иммунологические свойства белков семейства Rpf.i.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и иммунологические свойства белков семейства Rpf - факторов роста: Micrococcus luteus и Mycobacterium tuberculosis»
Принято считать, что для культивирования бактерий достаточно обеспечить их нормальной средой роста с необходимым набором питательных веществ, витаминов, микроэлементов, оптимальными физическими условиями. Многие микробиологические методы (высев на плотные среды, метод конечных разведений и т.д.) основаны на постулате, что каждая жизнеспособная клетка в бактериальной культуре обязательно образует популяцию дочерних клеток (колонию или жидкую культуру) в приемлемой для роста среде, и это не требует добавления каких-то специфических факторов, стимулирующих ее деление.
Однако экспериментальная практика показывает, что бактериальная популяция далеко не однородна, часто в ее состав входят клетки, существенно различающиеся как по морфологии, так и физиологически и биохимически (Kell et al., 1-991, Koch et al.i«1987, Davey & Kell, 1996). Таким же вариациям подвержена способность к делению.
Хорошо известно, что адаптация бактерий к неблагоприятным условиям, в ряде случаев приводит к образованию специализированных покоящихся форм, таких как споры или цисты. Однако, как стало ясно в последнее время, некоторые неспорулирующие бактерии так же могут образовывать подобные покоящиеся (дормантные) формы. Это состояние характеризуется резким снижением метаболической активности и полным отсутствием деления. Такие покоящиеся клетки, как правило, характеризуются измененной формой, утолщенной клеточной стенкой и некультивируемостыо на твердых и (или) жидких питательных средах. Такие формы в лабораторных условиях требуют специальной процедуры - оживления для восстановления способности к делению. В природе, при возникновении благоприятных условий, восстановление способности к делению может происходить спонтанно.
Дормантные формы микроорганизмов часто являются причиной реактивации инфекционных заболеваний, таких как туберкулез и некоторые другие тяжелые инфекции. Полагают, что из-за малой метаболической активности покоящаяся форма клеток Mycobacterium tuberculosis устойчива к антибиотикам и может являться резервуаром для хронической туберкулезной инфекции в организме.
Механизмы, позволяющие бактериям переходить в дормантное состояние и выходить из него, пока недостаточно хорошо изучены. При исследовании условий оживления покоящейся культуры Micrococcus luteus было установлено, что компоненты культуральной жидкости активно растущей культуры этого микроорганизма способны стимулировать пробуждение покоящихся клеток. Фракционирование и дальнейшая очистка культуральной жидкости выявили, что "оживляющей" покоящиеся клетки активностью обладает секретируемый М. luteus в среду белок, названный Rpf (от английского - resuscitation promoting factor). Гены, гомологичные rpf, обнаружены во многих I грам-положительных микроорганизмах, объединяемых в группу Г-Ц богатых бактерий. Согласно базам данных гомологичные гены представлены в таких бактериях, как Mycobacterium tuberculosis (пять генов) и Mycobacterium leprae (два гена), а также в некоторых других микроорганизмах, а именно Mycobacterium smegmatis, Mycobacterium bovis (БЦЖ), Corynobacterium glutamicum, нескольких видах Streptomyces, и прочих. Предполагается, что все белки семейства Rpf в своем составе имеют домен с высокой степенью гомологии, а также вариабельный домен (Рис. 1).
Можно предположить, что белки, кодируемые генами гомологичными rpf у других микроорганизмов, могут иметь схожую с Rpf биологическую активность и обладать пробуждающими свойствами. В связи с этим .большую практическую важность приобретает изучение гомологов Rpf из М. tuberculosis, поскольку латентные микобактерии обнаруживаются у 30 % населения Земли и именно они являются причиной реактивационного туберкулеза. Белки ' семейства Rpf из М. tuberculosis (Rv2450c - Rpf tl, Rv2389c - Rpf t2, Rvl884c - Rpf t3, Rv0867 -Rpf t4, Rvl009 - Rpf t5) могут оказаться перспективными кандидатами для включения в состав комплексной субъединичной вакцины, которая наряду с обычным туберкулезом могла бы быть протективной в случае реактивации этой тяжелой инфекции.
На момент начала данной работы сведения о том, к какому классу белков (сигнальных, структурных или ферментов) относятся белки Rpf, отсутствовали, также как и какие-либо сведения об их структуре. Поэтому чрезвычайно важным представляется изучение белков семейства Rpf, их структуры и свойств: биохимических и иммунологических, так как это поможет разобраться в механизмах образования покоящихся форм, что представляет интерес, как для фундаментальной микробиологии, так и для прикладной науки, в связи с изучением механизмов ряда инфекционных заболеваний.
Заключение диссертации по теме «Биохимия», Казарьян, Константин Александрович
Выводы:
1. Разработаны методики очистки рекомбинантпых белков семейства Rpf: Rv2450, Rv2389, Rvl884, Rvl009, Rv0867 (Mtuberculosis) и g3559933 (.M.luteus).
2. Экспрессия Rpf в культуре M. luteus начинается на ранних стадиях роста и остается высокой на протяжении всего активного роста культуры; в ранней стационарной фазе количество белка существенно уменьшается. В поздней стационарной фазе Rpf не экспрессируется и полностью исчезает из среды.
3. Rpf проявляет литическую активность по отношению к препарату лиофилизированных клеток М. luteus. В то же время замена в белке некоторых аминокислот приводила к потере этой активности. Сходство структуры Rpf с литическими трансгликозилазами и тип воздействия на клеточную стенку позволяет предположить принадлежность Rpf к этому семейству ферментов.
4. Белки семейства Rpf являются индукторами как гуморального, так и клеточного ответов, а иммунизация ими приводит к защите против туберкулеза. Эти данные позволяют рассматривать белки семейства Rpf в качестве перспективных кандидатов на включение в состав субъединичных вакцин против туберкулеза.
Заключение
В ходе данной работы был изучен ряд свойств, присущих Rpf и его гомологам из М. tuberculosis. До начала работы над этой диссертацией о белках семейства не было известно практически ничего, за исключением того факта, что Rpf М. luteus оказывает стимулирующее рост действие на покоящиеся клетки этого микроорганизма. Именно в силу этого были проведены исследования в разных направлениях, целью которых являлось получение представлений о механизме воздействия Rpf на клетки микрококка.
На первом этапе работы была разработана методика, позволяющая получать значительные количества рекомбинантных белков семейства Rpf высокой чистоты. Эти белки использовались в дальнейших исследованиях, в частности, для иммунизации животных в защитных экспериментах на модели мышиного туберкулеза.
Также, при помощи нескольких методов, была изучена динамика накопления Rpf в культуре М. luteus при выращивании на различных средах. В целом, в ходе этого этапа работы удалось установить, что накопление Rpf в среде происходит на протяжении всего активного роста культуры, особенно на самых ранних его стадиях, однако в стационарной фазе синтез Rpf полностью прекращается и белок исчезает из среды. Эти данные позволили предположить, что активность изучаемого белка каким-то образом связана с делением клеток и ростом культуры. В то же время, наличие в структуре Rpf lys-M домена указывало на внеклеточный (поверхностный) характер его действия. В совокупности эти особенности организации Rpf привели нас к предположению об участии Rpf в процессах , связанных с метаболизмом клеточной стенки. Действительно, компьютерный анализ последовательности консервативного домена Rpf выявил наличие у него так называемого лизоцимо-подобного фолда, характерного для активного центра лизоцимов и литических трансгликозилаз - ферментов участвующих в гидролизе клеточной стенки бактерий. Обнаруженное разрушение крупных клеточных агрегатов М. luteus in vitro под действием Rpf могло также свидетельствовать в ползу гидролитической активности Rpf. В прямых экспериментах по воздействию Rpf на препарат лиофилизированных клеток М. luteus было получено еще одно доказательство литической активности. Наконец, данные сайт-направленного мутагенеза также подтверждают вывод о ферментативных свойствах изучаемого белка. В тоже время, поскольку замена глутамина- 13, в ES участке Rpf - известном фрагменте являющимся высоко консервативным для ряда трансгликозилаз из других объектов приводит к потере литического действия, можно предположить, что белки семества Rpf относятся именно к этому типу ферментов, осуществляющих процессинг клеточной стенки бактерий. ъ/
Изучение иммунологических свойств белков семейства Rpf в моделях туберкулеза на мышах выявило, что эти белки являются индукторами как гуморального так и клеточного ответов, а иммунизация ими животных приводит к протективному эффекту на модели экспериментального туберкулеза. Это позволяет рассматривать белки семейства Rpf в качестве перспективных кандидатов на включение в состав субъединичных вакцин против туберкулеза.