Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.04, кандидат технических наук Шульвинская, Инга Владимировна

  • Шульвинская, Инга Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.04
  • Количество страниц 167
Шульвинская, Инга Владимировна. Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы: дис. кандидат технических наук: 03.00.04 - Биохимия. Краснодар. 2005. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шульвинская, Инга Владимировна

ВВЕДЕНИЕ. ОБОСНОВАНИЕ ЦЕЛИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1 ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОЙ ЛИТЕРАТУРБ1.

1.1 Ботаническая характеристика растений семейства капустных.

1.2 Характеристика белкового комплекса масличных семян.

1.3 Особенности аминокислотного состава запасных белков.

1.4 Локализация белков в клетке.

1.5 Ферментативный гидролиз белков. Протеазы растений.

1.6 Биохимические изменения белкового комплекса при созревании и прорастании семян.

1.6.1 Созревание семян.

1.6.2 Прорастание семян.

1.7 Измененение белков под влиянием технологической переработки.

1.7.1 Технология переработки семян рапса и сурепицы.

1.7.2 Влияние технологии извлечения масла из семян на белковый комплекс.

1.8 Функциональные свойства белков.

1.9 Модификация функциональных свойств белков.

1.10 Пищевая ценность белков.

1.11 Антипитательные и токсичные вещества семян рапса и сурепицы.

1.12 Задачи исследования.

2 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

2.1 Объекты и методы исследования.

2.1.1 Характеристика исследуемых объектов.

2.1.2 Методы лабораторных исследований.

2.1.3 Общая схема исследования.

3 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Характеристика белкового комплекса семян рапса и сурепицы.

3.2 Влияние протеиназ прорастающих семян на белковый комплекс семян рапса и сурепицы.

3.3 Влияние термоденатурации на белковый комплекс семян рапса и сурепицы.

3.4 Функциональные свойства белковой муки из семян рапса и сурепицы.

3.5 Функциональные свойства белковой муки из семян рапса и сурепицы, модифицированной эндопротеиназами.

3.6 Функциональные свойства белковой муки из термомодифицированных семян рапса и сурепицы.

3.7 Функциональные свойства полножирной муки из термомодифицированных семян рапса и сурепицы.

3.8 Относительная биологическая ценность модифицированных белковых продуктов полученных из семян рапса и сурепицы.

3.9 Влияние предложенных видов модификации на активность ингибиторов трипсина в белковых продуктах из семян рапса и сурепицы.

3.10 Анализ распределения электрофоретических фракций.

3.11 Разработка рецептур приготовления кулинарной продукции с модифицированными белковыми продуктами из

• семян рапса и сурепицы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Биохимические и функциональные особенности модифицированных белков семян рапса и сурепицы»

Производство модифицированных белковых обогатителей из растительного сырья является одним из основных направлений увеличения продовольственных ресурсов страны, совершенствования структуры питания населения и повышения питательной и биологической ценности пищевых и кормовых продуктов. Актуальность развития отечественного производства белковых продуктов из сырья растительного происхождения обусловлена необходимостью решения ряда социально-экономических задач, таких как сокращение дефицита пищевого и кормового белка в стране; повышение экономической эффективности сельскохозяйственного производства на основе комплексного использования сырья; создание обогащенных белком, дешевых высокопитательных продуктов питания для населения; производство специализированных продуктов для диетического лечебно-профилактического и лечебного питания определенных категорий и групп населения; создание новых видов белковых продуктов повышенной биологической ценности.

Для получения обогащенных белком продуктов питания безусловный интерес в качестве перспективного белкового сырья представляет обезжиренная мука семян, получаемая в значительных количествах при извлечении из семян растительного масла.

К таким потенциальным для России источникам растительного сырья относятся шроты и жмыхи из семян масличных растений семейства Капустных, важнейшими из которых являются рапс и сурепица. Шроты и жмыхи рапса и сурепицы в нашей стране не находят пока применения для пищевых целей хотя содержат в своем составе свыше 40% полноценного белка.

Рапс является одной из первых сельскохозяйственных культур, одомашненных первобытным человеком. Упоминание о его использовании или использовании его близких сородичей имеются в наиболее древних книгах европейской и азиатской цивилизаций.

Быстрое развитие мирового рынка семян рапса определялось в последние десятилетия постоянным ростом потребления основных продуктов его переработки: масла - рапс входит в число 10 основных промышленных масличных культур, и шрота - компонента белковых кормов, способных заменить в рационах комбикормов соевый белок. Низкая стоимость выращивания, высокая мас-личность новых низкоглюкозинолатных и безэруковых сортов рапса впервые созданных селекционерами Канады и Франции, рост потребности в маслах растительного происхождения, возможность увеличения производства кормового белка для нужд животноводства, а так же агротехническое значение жмыхов и шротов для улучшения почвенного плодородия способствовали быстрому росту объемов производства рапса во многих странах /43,58, 75,76,155/.

Мировое производство семян рапса - около 43 млн тонн, что составляет 12-14% от общего объёма производства основных промышленных масличных культур. Посевные площади рапса в мире занимают около 20 млн га. Рапс воз-делывается в Индии, Китае, Канаде, Австралии, Украине, Германии, Франции, Польше, Белоруссии и других странах. Первое место по объемам производства занимает Китай, второе - Индия, третье - Канада. Однако по уровню развития отрасли ведущее место принадлежит Канаде, которая имеет давние традиции возделывания масличного рапса на пищевые цели. Крупнейшим производителем рапса являются страны ЕС: на их долю приходится 24,4% объема мировой продукции.

По прогнозам, в 2008г. самыми крупными производителями рапса будут Китай (4 млн т), страны ЕС (3,5 млн т) и Канада (1,4 млн т).

Основные сложности при культивировании рапса - защита от вредителей и болезней и трудности при уборке из-за мелкого размера семян и их высокой текучести т.е. проблемы технологического порядка, которые с учетом высокой окупаемости вложенных средств могут быть решены /75,76,135/.

В России рост интереса к возделыванию рапса и сурепицы объясняется не только постоянным в последние годы расширением их посевных площадей, первоначально создававшихся для возделывания этих культур на зеленый корм, но выведением в последние годы новых перспективных сортов двунулевого (00) и трехнулевого (ООО) типов, созданных селекционерами НПО Масличные культуры (г. Краснодар) /89-91, 132/.

Посевные площади рапса в России в 1991-1997 г.г. составляли от 112 до 276 тыс. га, валовой сбор семян - от 96 до 181 тыс. тонн. Яровой рапс занимает около 85% общей площади посевов рапса в стране. Основные посевы его сосредоточены в Татарстане, Липецкой, Ульяновской, Омской, Читинской областях, Красноярском крае. Посевные площади рапса озимого на семена составляют от 8 до 52 тыс. га при средней урожайности 11-16 ц/га. Более 80 % посевных площадей озимого рапса находится в Северо-Кавказском регионе, в основном в Ставропольском и Краснодарском краях /25-27, 111/.

В настоящее время, во многих странах ведется работа по совершенствованию генотипа рапса путём создания желтосемянных сортов трехнулевого типа ООО с низким уровнем глюкозинолатов, эруковой и эйкозеновой кислот. Этот признак (Jonsson, Bengtsson, 1970, Pawipwski, Joungs, 1969, Stringam McGregor, Pawlowski, 1974) связан с более высоким содержанием запасного белка и запасных липидов в семенах и более низким содержанием целлюлозы за счет чего повышается кормовая ценность жмыха (Robbelen, 1980/1981) и выход масла при переработке семян без предварительного отделения семенной оболочки /89,90/.

К сожалению, сведения о характеристиках новых сортов рапса и сурепицы ограничиваются данными о жирнокислотном составе их запасных липидов, массовой доле запасных липидов в семенах, присутствии гликозинолатов, а так же агротехническими показателями, рекомендуемыми при возделывании сортов. Сведения о белковом комплексе семян новых сортов рапса и сурепицы либо полностью отсутствуют, либо ограничиваются информацией о массовой доли общего белка, как вторичного продукта, используемого лишь в кормовых целях.

Получение белковых пищевых продуктов из запасных белков семян сурепицы и рапса с функциональными свойствами, отвечающими требованиям пищевой промышленности, в нашей стране практически не изучалось и не разрабатывалось, а их промышленное производство отсутствует.

В связи с этим, изучение биохимических характеристик запасных белков семян рапса и сурепицы новых сортов селекции ВНИИМК (НПО Масличные культуры, г. Краснодар) и разработка способов направленной модификации их функциональных свойств ферментативными и термическими методами являются актуальными и имеют теоретическое значение для биохимии растений и прикладное - для пищевой промышленности.

Конкретной целью диссертационной работы являлось изучение биохимических характеристик запасных белков семян рапса и сурепицы и экспериментальное обоснование способов модификации с целью повышения их биологической ценности и функциональных свойств как компонентов в рецептуре пищевых продуктов.

Заключение диссертации по теме «Биохимия», Шульвинская, Инга Владимировна

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Выполнен комплекс экспериментальных исследований, на основании которых показана возможность направленной модификации функциональных свойств белковых продуктов из семян рапса и сурепицы, рекомендуемых для обогащения белком и формирования у пищевых композиций заданных технологических свойств.

2. Впервые охарактеризованы функциональные свойства белковых продуктов из семян рапса и сурепицы озимых и яровых сортов селекции ВНИИМК и их изменение под влиянием ферментативной и термической модификации.

3. Выявлены закономерности изменения фракционного состава белков исследуемых семян в зависимости от условий ферментативной модификации. Оценено методом капельного электрофореза количественное распределение электрофоретических фракций белковых фрагментов и высокомолекулярных компонентов олигомерных белков семян в результате изменения пространственной организации белковых молекул под влиянием ограниченного протеоли-за собственными протеиназами.

4. Впервые установлена и количественно оценена взаимосвязь биохимических характеристик белков семян с их функциональными свойствами. Выявлено возрастание эмульгирующей и пенообразующей способности белковых продуктов по мере усиления денатурирующих тепловых воздействий, приводящих к гидрофобизации поверхности белковых молекул и снижения массовой доли водо-, солерастворимых белковых фракций запасных белков.

5. Экспериментально показана различная избирательность гидролиза полипептидных цепей альбумин-глобулиновой фракции белков семян собственными протеиназами при проращивании и под действием вытяжек протеиназ полученных из прорастающих семян. Предложена гипотеза о различном механизме протеолиза запасных белков ферментами, содержавшимися в созревших семенах и ферментами, синтезированными в семенах при прорастании.

6. Количественно оценено влияние сравниваемых способов модификации белков семян на их биологическую ценность, трипсинингибирующую активность и функциональные (технологические) характеристики белковых продуктов.

7. Разработаны принципиальные схемы и обоснованы условия ферментативной и термической модификации белков семян, охарактеризованы функциональные свойства белковых продуктов полученных модификациями по рекомендуемым условиям.

8. Разработаны и рекомендованы рецептуры пищевых продуктов с включением модифицированных разработанными способами белков семян рапса и сурепицы.

9. Проведены опытно-промышленные испытания технологии получения модифицированного белкового продукта из шрота рапса сорта «Отрадненский» на ООО «Южный полюс», подтвердившие рекомендуемые условия получения белкового продукта с заданными функциональными свойствами (приложение

Д).

10. Поданы две заявки на способы модификации белковых продуктов из семян рапса и сурепицы в Роспатент (приложение Е,Ж).