Изучение режимов и способов хранения семян ярового рапса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Поморцева, Таисия Ивановна

  • Поморцева, Таисия Ивановна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 1995, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 173
Поморцева, Таисия Ивановна. Изучение режимов и способов хранения семян ярового рапса: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Москва. 1995. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Поморцева, Таисия Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Биологические особенности рапса.

1.2. Особенности химического состава семян рапса.

1.3. Долговечность семян.

1.4. Роль липидов при хранении семян.

1.5. Микрофлора семян и ее влияние на сохранность.

1.6. Влияние экологического фактора на качество семян.

1.7. Возможность прогнозирования посевных свойств семян.

1.8. Изменение посевных свойств семян в зависимости от режима и способа хранения.

ГЛАВА II МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИИ.

2.1. Материал исследований.

2.2. Методики.

ГЛАВА III СЕМЕНА ЯРОВОГО РАПСА КАК ОЕЕЖГ ХРАНЕНИЯ.

3.1. Физические свойства семян.

3.2. Химический состав семян.

3.2.1. Общий химический состав семян.

3.2.2. Групповой состав липидов.

3.2.3. Жщшокислотный состав.

3.3. Гигроскопические свойства семян.

3.4. Интенсивность дыхания и щштическая влажность семян.

3.5. Грибная флора свежеубранных семян.

3.6. Стойкость семян рапса в условиях стрессовых воздействий.

3.6.1. Влияние гамма - облучения на посевные свойства семян.

3.6.2. Влияние ускоренного старения на посевные свойства семян.

ГЛАВА IV ОБОСНОВАНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ И СПОСОБОВ

ХРАНЕНИЯ СЕМЯН ЯРОВОГО РАПСА.

4.1. Посевные свойства свежеубранных семян ярового рапса.

4.2. Изменение посевных свойств семян при хранении в зависимости от уровня влажности.

4.3. Динамика грибной микрофлоры семян цри хранении с разным уровнем влажности.

4.4. Изменение кислотного числа жира у семян при хранении.

4.5. Взаимосвязь между микрофлорой и посевными свойствами семян.

4.6. Влияние температурного режима при хранении на посевные свойства семян.

4.7. Влияние способа хранения на посевные свойства семян.III

ГЛАВА V ИЗМЕНЕНИЕ ПОСЕВНЫХ СВОЙСТВ СЕМЯН РАЗЛИЧНОГО

ЭКОЛОГИЧЕСКОГО ПРОИСХОЖДЕНИЯ ПРИ ХРАНЕНИИ.

5.1. Естественное старение семян и их качество в зависимости от экологического происхождения.

5.2. Динамика посевных свойств семян рапса различного происхождения при хранении в условиях пониженных положительных температур.

5.3. Сила роста как критерий посевных свойств семян из различных зон цроизводства.

ГЛАВА VI ПРОГНОЗИРУЕМАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ХРАНЕНИЯ СЕМЯН В СУХОМ СОСТОЯНИИ ВО

ВЛАГОНЕПРОНИЦАЕМОЙ ТАРЕ.

ВЫВОДЫ.

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ.'.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Изучение режимов и способов хранения семян ярового рапса»

В последние два десятилетия возрастает сцрос на белковые корма и растительные масла на национальных и международных рынках. В этой связи многие страны мира активно развивают производство такой масличной культуры, как рапс. Рапс известен давно - еще до 4 -го тысячелетия до н.э. и возделывавтся во всех географических поясах, но прежде всего в северных широтах. В Европе он появился в XVI веке, в Россию попал из Польши.

Рапс отличает редкое сочетание ценных свойств, позволяющие использовать его в качестве источника продовольствия, корма, сырья для различных отраслей промышленности. Важным свойством рапса является высокое содержание в его семенах масла 40 - 45%. По калорийности и качественным характеристикам масло из современных сортов рапса практически не уступает соевому и подсолнечному маслам. Техническое рапсовое масло используется в лакокрасочной, мыловаренной, текстильной и сталелитейной промышленности, оно содержит около 50% эруковой кислоты, относится к полувысыхающим маслам.

Рапс имеет высокие кормовые достоинства- дает ценную зеленую массу по содержанию кормовых единиц равную вико-овсяной смеси. Зеленая масса рапса может быть использована для подкормки и выпаса скота, приготовления силоса, переработки на гранулы, брикеты, травяную муку, а также как сидеральное удобрение. Принимая во внимание интенсификацию производства продуктов животноводства и возрастающие потребности комбикормовой промышленности, многие авторы сортов в последние годы относят рапс к высокобелковым культурам и утверждают, что он может сыграть важную роль в решении белковой проблемы в мире при одновременном улучшении обеспеченности высококачественным растительным маслом (Гюров и др., 1985). За счет жмыха и шрота рапса обеспечивается около 25% высокобелковых добавок от всех используемых масличных культур в производстве концентрированных кормов. По объему производства рапсовый шрот вышел на второе место в мире, уступая только соевому. В мировом производстве масличных культур рапс занимает третье место после сои и арахиса, являясь основной культурой более чем в 20 странах. Канада, Франция, Великобритания, Германия, Дания дают 44% мирового сбора семян, Китай и Индия- 38%. В Россию рапс попал в начале XIX века и к 1900 году его посевы достигали 350 тыс. га. Однако с началом широкой эксплуатации нефтяных месторождений, появлением в больших количествах минеральных масел для смазки и освещения, заменивших рапсовое, посевная площадь стала быстро сокращаться. К 1910 году рапс высевался лишь на 30 тыс. га (Оробченко, 1933). В 1989 г. доля СССР составила лишь 2% мирового производства, причем качественные характеристики маслосемян были крайне низкими (Батурина, Ленчевский, 1989). Однако в последние годы, благодаря новым открытиям в генетике и селекции рапса, значительно повысился интерес к его возделыванию. Созданы сорта рапса с очень низким содержанием эруковой кислоты и глюкозинолатов, благодаря чему устранились преграды для использования масла в пищу человека, а шрота для кормления животных. В России, несмотря на возросшее внимание к этой культуре, посевные площади увеличиваются медленно. В 1992 г. рапс на маслосемена высевался на площади всего 147,5 тыс. га (оперативная информация Министерства сельского хозяйства и продовольствия России). Но можно полагать, что ситуация с возделыванием рапса будет меняться.

Из-за распада Советского Союза в России возникли проблемы с обеспечением населения растительным маслом, так как основной зоной возделывания главной масличной культуры- подсолнечника, была Украина. К тому же, вследствие поражения болезнями произошло падение производства подсолнечника в южных зонах России (Данильцев, 1992).

Для обеспечения потребности населения России в растительных маслах предусмотрено в ряде регионов внедрение культуры рапса (Первушин, 1992). В 1995 г. необходимо довести посевную площадь под этой культурой до 600 тыс. га (Васютин, 1992). Недостаточное количество кондиционных семян является одной из главных причин сдерживающих быстрое распространение этой культуры. В настоящее время положение в России с посевным материалом ярового -рапса считается неудовлетворительным. В производственных условиях семена быстро теряют всхожесть. Однако опыт передовых хозяйств и научные данные показывают, что уровень всхожести вызревших семян рапса достаточно высок и позволяет ежегодно получать семена первого и второго классов.

Таким образом, низкие посевные свойства семян производственных партий являются, как правило, следствием допущенных потерь в их качестве. Решение задачи повышения качества семян невозможно без выявления и учета факторов, вызывающих ухудшение посевных свойств семян. Для создания основных и страховых фондов семян. рапса необходимо использовать научно обоснованные режимы и способы их хранения. В литературе имеются противоречивые и нечеткие рекомендации по хранению семян этой культуры. Поэтому для обоснования рекомендаций по хранению семян необходимо изучить закономерности изменения качества семян при длительном хранении с учетом их происхождения и влияния факторов хранения на посевные качества.

Основная цель настоящей работы заключается в научном обосновании режимов и способов хранения семян ярового рапса, обеспечивающих их надежную сохранность в течение I, 2 и более лет. Для достижения поставленной цели были решены следующие основные задачи:

- изучены семена ярового рапса распространенных и перспективных сортов как объекты хранения, в том числе их физические свойства, химический состав, равновесная и критическая влажности, обсемененность микрофлорой;

- исследована стойкость при хранении семян различного экологического происхождения;

- изучены закономерности изменения посевных свойств семян цри хранении в зависимости от температуры и влажности семян;

- обоснованы оптимальные уровни влажности и температуры при хранении семян;

- исследованы различные способы хранения, в том числе во влагонепроницаемой полиэтиленовой таре.

Научная новизна работы состоит в том, что распространенные и перспективные сорта рапса исследованы по комплексу хозяйственно- биологических признаков. Установлены величины критической и равновесной влажности семян, видовой и количественный состав микрофлоры. Изучены качество и стойкость семян, выращенных в различных экологических условиях, научно обоснован оптимальный режим и способ хранения семян.

Практическая значимость работы заключается в том, что определен уровень влажности для хранения основных и страховых фондов семян рапса, обеспечивающий хорошую сохранность их посевных свойств в течение I - 2 лет. Обоснован оптимальный режим и способ хранения семян рапса.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на конференциях молодых ученых и специалистов Тимирязевской сельскохозяйственной академии (Москва, 1991, 1992, 1994 гг.). Проведена проверка рекомендованных режимов и способов хранения в колхозе "Борец" Раменского района Московской обл.

Публикации. По материалам диссертации опубликован 3 статьи, 2 сданы в печать.

Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, выводов и рекомендаций производству.

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Поморцева, Таисия Ивановна

выводы

1. Изучен групповой и жирнокислотный состав липидов районированных и новых перспективных сортов ярового рапса (Ханна, Шпат, Кубанский, Талант, Ярвэлон) различных зон возделывания. Существенных сортовых различий в жирнокислотном составе не выявлено. В состав липидов семян рапса входят триглицериды (74,6 - 78,1%), фосфолипиды (10,4 - 13,0%), эфиры холестерина (4,1 - 8,8%), диглицериды (1,6 - 3,7%), моноглицериды (0,6 - 1,7%), неустановленные эфиры жирных кислот (0,8 - 2,2%), холестерол (0,9 - 1,4%). Основной фракцией в составе семян рапса являются запасные свободные жиры - триглицериды, в составе которых преобладают ненасыщенные жирные кислоты (92,3 - 93,8%).' Из них главными являются олеиновая (55,2 - 60,1%) и линолевая (21,6 - 23,2%) кислоты. Это свидетельствует о высокой пищевой ценности масла изученных сортов рапса и подтверждает необходимость их широкого внедрения на территории России.

2. Изучение семян ярового рапса как объекта хранения показало, что для изученных сортов характерны следующие показатели физических свойств: угол естественного откоса - 28 - 32°, угол трения по различным материалам - 13 - 21°, скважистость колеблется от 37 до 46%, масса 1000 семян от 3,06 до 4,44 г, объемная масса - 595 - 665 г/л, обеспеченность воздухом 0,57 - 0,74 см3/^ плотность семян- 0,99 - 1,18 г/см3. По ряду физических свойств семена рапса близки к семенам зерновых культур, что позволяет использовать единый набор машин для транспортировки, обработки и хранения семян.

3. Семена рапса как объект хранения отличаются от семян зерновых культур рядом особенностей, которые должны быть учтеш при разработке оптимальных режимов и способов хранения. Высокое содержание жира (39 - 42%) и бежа (23 - 31%) существенным образом сказывается на равновесной влажности семян. Семена рапса быстро сорбируют влагу из воздуха, поэтому при хранении в условиях высокой влажности воздуха им необходимо обеспечить защиту от сорбционного увлажнения.Отмеченные особенности семян рапса характеризуют их как более трудный объект для хранения в сравнении с зерновыми культурами.

4. Установлен уровень критической влажности для семян ярового рапса разных сортов различного происхождения. Он находится в пределах 8,3-8,6%.

5. Грибная поверхностная микрофлора свежеубранных семян рапса изученных сортов в основном представлена полевыми плесенями из родов Alternarla, ciadosporium и в незначительной степени плесенями хранения ИЗ родов Pénicillium И Aspergillus. Общее количество указанных плесеней незначительно и изменяется в зависимости от сорта и происхождения от 2,5 до 6,7 тыс. шт./г. Количество семян пораженных внутренней инфекцией также невелико и составляет 14 - 25%, за исключением сорта Шпат из Ленинградской области - 53%.

6. Численность и состав микрофлоры семян меняются в зависимости от длительности и условий хранения. При влажности семян выше критического уровня наблюдаются заметные изменения в составе плесневой микрофлоры. Общее количество плесневых грибов снижается и происходит изменение качественного состава. Полностью исчезают полевые плесени. Эпифитная микрофлора, в основном, цредставлена плесенями хранения. Аналогичным образом происходят изменения в составе субэпидермальной микрофлоры.

Репл-сИИит.

7. Основная причина резкого снижения посевных свойств семян цри хранении с влажностью выше критического уровня та же, что и для хорошо изученных культур, а именно: бурное развитие плесеней хранения. Об этом свидетельствует отрицательная корреляция между лабораторной всхожестью и численностью грибов из рода Реш.сл.11з.ит (г= -0,85. -0,88). Параллельно с активным развитием микрофлоры протекает окисление липидов семян. Кислотное число жира с увеличением срока хранения возрастает в 2 - 3 раза.

8. Установлена оптимальная влажность для хранения семян ярового рапса. При хранении в складе посевные свойства семян остаются на высоком уровне в течение 4-х лет при влажности семян ниже критической на I - 2%. При влажности семян, рекомендуемой ГОСТ 9824-87 (Семена рапса и сурепицы. Сортовые и посевные качества) на уровне 10% происходит существенное снижение посевных свойств. Указанный уровень влажности не может обеспечить надежную сохранность семян даже в течение одного года и должен быть пересмотрен.

Для хранения семян ярового рапса основного, страхового фонда и более длительного хранения партий рекомендуется влажность семян при закладке снизить до 7%.

При влажности на уровне критической, то есть 8,3 - 8,6%, посевные свойства семян хорошо сохраняются только в условиях холодильника, где задерживается развитие плесеней хранения и окисление липидов.

9. При закладке на хранение необходимо очистить семена от сорной примеси, способствующей существенной снижению цри хранении как в складе (на 14%), так и в холодильнике (на 7%). При этом снижается также доля сильных проростков и резко возрастает доля непроросших семян (до 26 - 36%).

10. Оптимальным способом хранения семян ярового рапса является хранение их в мешкотаре с полиэтиленовыми вкладышами при влажности ниже критической. Этот способ хорошо защищает семена от сорбционного увлажнения и может применяться в обычных типовых и приспособленных хранилищах, доступен для широкого промышленного использования.

11. Установлено влияние arpoэкологических факторов на формирование посевных свойств семян рапса. Выявлены те же закономерности, что и для других культур, а именно: более качественными являются семена из южных районов (Краснодарский край, Липецкая область). Об этом свидетельствует их большая стойкость при ускоренном старении и при облучении г - лучами дозами 1000 - 2000гй. Семена северных зон выращивания (Ленинградская и Московская области) менее долговечны при хранении. Этот вывод подтверждают данные морфофизиологического анализа. У семян из этих районов также отмечено меньшее количество сильных цроростков.

1. Для надежной сохранности семена рапса должны закладываться на хранение при влажности ниже критической на I - 2%, то есть при влажности 7%. В связи с этим рекомендуемая ГОСТ 9824-87 (Семена рапса и сурепицы. Сортовые и посевные качества) влажность 10% является завышенной и должна быть пересмотрена, так как не обеспечивает сохранность их посевных свойств.

2. Состояния по влажности, приведенные в ГОСТ 10583-75 "Семена рапса, промышленное сырье" нуждаются также в корректировке. Их значения целесообразно снизить до следующих пределов: наименование состояния

1.Сухое

2.Средней сухости

3.Влажное

4.Сырое влажность по ГОСТ 10583-75 до 8% включ. рекомендуемая влажность до 1% включ. св.8% до 10% включ. 7,1% до 8,5%вкл. св.10% до 12% включ. 8,6% до 11% вкл. св. 12% св. 11%.

3. Для защиты от сорбционного увлажнения сухие семена рекомендуется хранить в мешкотаре с полиэтиленовыми вкладышами.