Функциональное состояние и регуляторно-адаптивные возможности организма педагогов и учащихся в условиях Севера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.01, доктор биологических наук Говорухина, Алена Анатольевна
- Специальность ВАК РФ03.03.01
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации доктор биологических наук Говорухина, Алена Анатольевна
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ ВВЕДЕНИЕ
Глава
1.1. 1.2. 1.3.
Глава 2 2.1. 2.2.
Глава
АДАПТАЦИОННЫЕ ВОЗМОЖНОСТИ ОРГАНИЗМА 16 ЖИТЕЛЕЙ СЕВЕРА В УСЛОВИЯХ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОГО И ПСИХО ЭМОЦИОНАЛЬНОГО НАПРЯЖЕНИЯ
Характеристика средовых факторов, влияющих на адапта- 16 ционные возможности организма человека в условиях Севера
Особенности функциональной и психофизиологической 37 адаптации мигрантов к комплексу климатоэкологических факторов Севера
Особенности адаптации к напряженной психо- 50 эмоциональной и интеллектуальной деятельности в условиях Севера
МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Выбор и классификация объектов исследования
Методы исследования
2.2.1. Оценка соматометрических показателей
2.2.2.Оценка состояния сердечно-сосудистой системы
Инструментальные методы исследования
Анкетные методы исследования
2.4.1. Методика оценки качества жизни «SF-36 Health Status 86 Survey»
2.4.2. Определение уровня тревожности и депрессии
Методы статистического анализа
АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ 94 ПЕДАГОГОВ К КЛИМАТО-ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ СЕВЕРА
Особенности вегетативной адаптации педагогов к климато- 94 экологическим условиям Севера
Особенности функционального состояния и адаптации сер- 108 дечно-сосудистой системы педагогов к климато-экологическим условиям Севера
Особенности психологического состояния педагогов в 114 зависимости от продолжительности проживания в условиях
Севера
Глава
Глава
Глава
Качество жизни педагогов с различной продолжительностью проживания на Севере
ФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ И ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ПЕДАГОГОВ РАЗНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ
Особенности адаптационно-регуляторных реакций педагогов различных образовательных учреждений Оценка состояния сердечно-сосудистой системы педагогов различных образовательных учреждений Особенности психологического состояния педагогов различных образовательных учреждений
Качество жизни педагогов разных образовательных учреждений, проживающих на Севере
АНАЛИЗ РАЗВИТИЯ АДАПТАЦИОННЫХ РЕАКЦИЙ УЧАЩЕЙСЯ МОЛОДЕЖИ К КЛИМАТО
ЭКОЛОГИЧЕСКИМ УСЛОВИЯМ СЕВЕРА Особенности регуляторных реакций школьников и студентов с различной продолжительностью проживания на Севере
Особенности физического развития и состояния гемодинамики школьников и студентов с различной продолжительностью проживания на Севере
Анализ состояния сердечно-сосудистой системы юношей с различной продолжительностью проживания на Севере Особенности психологического состояния школьников и студентов с различной продолжительностью проживания на Севере
Качество жизни юношей и девушек с различной продолжительностью проживания на Севере ОЦЕНКА ФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ И РЕГУЛЯТОРНО-АДАПТИВНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ОРГАНИЗМА УЧАЩИХСЯ РАЗНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ В УСЛОВИЯХ СЕВЕРА Особенности адаптационно-регуляторных реакций школьников и студентов различных образовательных учреждений
Оценка функционального состояния сердечно-сосудистой системы учащихся разных образовательных учреждений на Севере
6.3. Особенности психологического состояния школьников и 230 студентов различных образовательных учреждений
6.4. Особенности регуляторных реакций и психологического со- 232 стояния школьников и студентов при изменении уровня учебных нагрузок
6.5. Качество жизни учащихся разных образовательных учрежде- 244 ний на Севере
Глава 7 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ
7.1. Особенности вегетативной адаптации лиц умственного тру- 249 да к условиям Севера
7.2. Особенности функционального состояния и адаптации 261 сердечно-сосудистой системы лиц умственного труда к условиям Севера
7.3. Особенности психологического состояния педагогов 270 и учащихся на Севере
7.4. Комплексная оценка интегративных показателей качества 278 жизни педагогов и учащихся на Севере
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Функциональное состояние и регуляторно-адаптивные возможности организма педагогов и учащихся в условиях Севера»
Актуальность проблемы. Освоение энергетических ресурсов Севера требует перемещения в новые экстремальные экологические условия значительных групп населения. Для успешной профессиональной деятельности от организма мигрантов требуется быстрое переключение важнейших физиологических систем на новый режим жизнедеятельности. Проблема адаптации мигрантов к иной экологической среде до сих пор является одной из самых сложных и теоретически многозначных. В настоящее время активно пересматривается ряд научных положений, касающихся вопросов адаптации организма с учетом особенностей профессиональной деятельности и изменяющихся условий окружающей среды - климатических, социальных, организационно-производственных факторов. Наиболее актуальна эта проблема в северных регионах России, к которым относится и Ханты-Мансийский автономный округ-Югра, где трудовая деятельность осуществляется при выраженных нарушениях фотопериодизма и чрезмерных колебаниях атмосферного давления, вызывающих раннее развитие заболеваний кардиореспиратор-ной системы. Тем не менее, несмотря на высокую сердечно-сосудистую заболеваемость и смертность в трудоспособном возрасте наблюдается низкий уровень миграции населения из ХМАО-Югры в более благоприятные климатические зоны в связи с достаточно высоким социально-экономическим уровнем жизни в регионе, обусловленном успешным развитием нефтегазодобывающей промышленности.
Изучение факторов риска развития нарушений состояния здоровья для различных профессиональных и социальных групп становится одним из наиболее активно развивающихся научных направлений (Бобко H.A., 2007; Шингарев С.М., 2008; Антропова О.Н., 2009; Калинина М.Ю., 2009; Концевая A.B., 2009; Алиева Л.А., 2011; Гондарева Л.Н., 20И). Последнее десятилетие ученые разных специальностей изучают проблемы общего и профессионального образования и сохранения здоровья в период его получения. Все чаще обращается внимание на потребность в формировании здоровьесбере7 гающей среды в учебных заведениях (Гребнева H.H., 2006; Юрлова Е.С., 2009; Лисняк М.А., 2011). Вместе с тем, следует отметить, что если состояние здоровья школьников и студенческой молодежи изучалось рядом авторов и предложены мероприятия по его сохранению (Миннинбаев Г.Ш., 2004; Попова М.А., 2004; Безруких М.М., 2004; 2009; Поборский А.Н., 2008; Гущенко A.B., 2010; Алосьянц М.А., 2011), то комплексного анализа состояния здоровья преподавателей высших, средних, средних специальных учебных заведений, а также педагогов дополнительного образования и факторов, его определяющих, практически не проводилось. Мало изученным остается влияние среды образовательных учреждений на психо-функциональное состояние и регуляторные возможности организма педагогов и обучающихся.
Особенно актуальным это направление становится в свете активно продвигающейся в стране образовательной реформы, необходимым условием реализации которой является хорошее состояние физического и психического здоровья как школьников и студентов, так и преподавателей. Изучение механизмов адаптации, резервных возможностей организма человека при действии экстремальных факторов в районах Севера в процессе трудовой деятельности, в том числе в процессе обучения, является одной из важнейших биологических проблем, тесно сопряженной с пониманием общих закономерностей поддержания и восстановления вегетативного гомеостаза организма (Айзман Р.И., 1997; Баевский P.M., Берсенева А.П., 1997; Федоров А.И., 2008; Снигур Е.Л., 2010), поскольку протекает на фоне природно-экологического и социального прессинга.
Проблема диагностики и выявления нарушений в состоянии здоровья участников образовательного процесса, их коррекции и профилактики особенно актуальна на Севере, где негативное действие информационных и социальных факторов накладывается на постоянное стрессирующее действие биологически дискомфортной природной среды (Есысов В.М., 2004; 2008; Дьячкова Н.Г., 2005; Логинова Т.П., 2006; Кочан Т.И., 2007; Мишина Е.А., 2007; Хаснуллин В.И., 2009).
В связи с этим крайне важным является раннее выявление и коррекция функциональных нарушений на уровне донозологических изменений психического и физического состояния организма, что возможно качественно и комплексно оценить в организованных коллективах образовательных учреждений различного типа с определением регуляторно-адаптивных возможностей организма педагогов и учащихся к изменяющимся условиям деятельности. При этом сравнение массивов данных лиц разного возраста (педагогов, школьников, студентов) весьма затруднительно при использовании традиционных методов медико-биологической статистики. Эту задачу можно решить, при использовании системного компартментно-кластерного анализа программы «Идентификация параметров аттракторов поведения состояния биосистем в m-мерном фазовом пространстве», предназначенной для исследования систем с хаотической организацией, к которым относятся функциональное состояние организма (ФСО) и весь организм в целом (Хадарцев A.A. с соавт., 2007; Еськов В.М. с соавт., 2010).
Цель исследования: определить особенности функционального состояния и закономерности долговременной адаптации организма человека при перемещении в гипокомфортные климатоэкологические условия северного региона в профессиональных группах, связанных с высокими психоэмоциональными и интеллектуальными нагрузками.
Задачи исследования: 1. Оценить комплексное влияние повышенных интеллектуальных и эмоциональных нагрузок на функциональное состояние сердечнососудистой системы педагогов и учащихся различных образовательных учреждений при долговременной адаптации к неблагоприятным клима-тоэкологическим условиям северного региона. 2 Провести углубленное исследование особенностей регуляторно-адаптивных реакций сердечно-сосудистой системы на разных этапах адаптационного процесса с анализом морфофункциональных показателей сердца и суточного профиля артериального давления у наиболее уязвимых групп.
3 Изучить взаимоотношения и уровень их рассогласования показателей функционирования сердечно-сосудистой системы с морфофункциональ-ными и психологическими характеристиками исследованных профессиональных групп в условиях высокого психоэмоционального и интеллектуального напряжения.
4 Оценить динамику и изменчивость интегративного показателя качество жизни и его основных компонентов (физического и психического здоровья) в зависимости от продолжительности проживания на Севере, возрастных, тендерных особенностей и условий среды образовательных учреждений.
5 Разработать алгоритм оценки влияния качества жизни на развитие вегетативных и психологических дисфункций педагогов и учащихся различных образовательных учреждений в условиях Севера.
Работа выполнена в рамках реализации комплексного плана научных исследований погоды и климата в соответствии с решением Совета Безопасности от 17 марта 2010 г. (протокол № Пр-835 утвержден Президентом Российской Федерации 29 марта 2010 г.), где выделяют направление исследований, связанных с изменением привычных условий проживания.
Научная новизна исследования
Впервые на основании комплексного исследования выявлены закономерности изменения регуляторно-адаптивных реакций и функционального состояния организма, определяющих качество жизни, педагогов и учащихся, проживающих в гипокомфортных климатоэкологических условиях северного региона в зависимости от длительности проживания и особенностей организации учебного процесса в образовательных учреждениях различного типа.
Впервые проведено комплексное исследование качества жизни, психического состояния (тревожности и депрессии) и показателей вегетативной регуляции, суточного профиля артериального давления, эхокардиографических
10 морфофункциональных характеристик, системной и периферической гемодинамики педагогов и учащихся образовательных учреждений различного типа.
Впервые определены взаимосвязи показателей качества жизни - психического и физического здоровья, показателя социального функционирования с уровнем адаптивных регуляторных реакций, и выделены ведущие факторы психического состояния, вегетативной регуляции и состояния сердечнососудистой системы, определяющие качество жизни педагогов и учащихся в каждый период длительности проживания в северном регионе с учетом возраста и пола.
Впервые на основании комплексного исследования определены частота и закономерности формирования нарушений вегетативной регуляции, суточного профиля артериального давления, эндотелийзависимой вазодилатации, диастолической дисфункции левого и правого желудочков сердца у школьников и студентов с различной длительностью проживания на Севере.
Выявлены особенности гемодинамического ответа у школьников и студентов с дисплазиями соединительной ткани (опорно-двигательного аппарата и сердца) в сравнении с приобретенными нарушениями осанки и показано, что учащиеся с врожденными дисплазиями соединительной ткани менее подвержены развитию патологических гемодинамических реакций в условиях психологического стресса.
Выявлена низкая приверженность к здоровому образу жизни, более высокая частота метаболических нарушений (повышенная масса тела, гиперхо-лестеринемия), низкая физическая активность, более высокие средние показатели артериального давления в сопоставимых возрастных группах у педагогов школ, средних специальных учебных заведений и центра дополнительного образования по сравнению с преподавателями высших учебных заведений.
Впервые предложен алгоритм раннего выявления групп риска функциональных нарушений и их коррекции среди учащихся и педагогов учебных заведений различного типа.
Теоретическая и практическая значимость
Представленные результаты позволяют расширить представление о реакции организма на гипокомфортные климатические факторы северного региона и среду образовательных учреждений в зависимости от возраста и пола. Полученные результаты могут быть использованы при мониторирова-нии состояния здоровья педагогов, студентов и школьников и применены для индивидуализации программ обучения в образовательных учреждениях различного типа.
Комплексный подход в оценке психологических особенностей, показателей сердечно-сосудистой системы, гемодинамических параметров и особенностей регуляции вегетативной нервной системой дает возможность выделить группы риска по определенным параметрам с наиболее выраженными изменениями в зависимости от возраста и пола, позволяет на ранних этапах проводить профилактические мероприятия для предотвращения развития серьезных психологических и функциональных нарушений.
Ранжирование показателей вегетативной регуляции сердечного ритма, системной гемодинамики, психического состояния и качества жизни с помощью системного компартментно-кластерного анализа позволяет минимизировать число измеряемых параметров и использовать наиболее значимые из них в процессе мониторинга физического и психического здоровья.
Результаты диссертационной работы используются в лекционных курсах кафедры медико-биологических дисциплин и безопасности жизнедеятельности Сургутского государственного педагогического университета, медицинского института Сургутского государственного университета.
Разработаны и внедрены методические рекомендации «Вегетативный статус при тревожно-депрессивных расстройствах у педагогов высшей школы», «Вазореактивность и суточный профиль артериального давления у сту
12 деитов на Севере», «Качество жизни педагогов в условиях инновационной образовательной среды».
Разработан алгоритм оптимизации оценки физического и психического компонентов качества жизни педагогов и учащихся.
Положения, выносимые на защиту:
1. Комплексная оценка функционального состояния, регуляторных возможностей, психологического статуса и параметров качества жизни определяет характер адаптации к условиям окружающей среды, который зависит от продолжительности проживания на Севере, вида трудовой и учебной деятельности. Выраженность адаптивно-регуляторных реакций и их направленность у педагогов и учащихся меняется в зависимости от интенсивности учебных нагрузок и особенностей организации процесса обучения в образовательных учреждениях.
2. Для педагогов критическими в развитии адаптации следует считать периоды менее 5 лет (во время которого наиболее часто встречаются отклонения артериального давления от возрастных норм) и более 20 лет проживания на Севере (во время которого зарегистрирована наибольшая частота вегетативных и гемодинамических нарушений).
3. Для учащихся критическими в развитии адаптации следует считать период от 16 до 20 лет проживания на Севере, сопровождающийся напряжением функционирования сердечно-сосудистой системы и вегетативной регуляции, которым предшествует увеличение частоты встречаемости отклонений уровней артериального давления от возрастной нормы.
4. Корреляционный и компартментно-кластерный анализ динамики изменения адаптационных возможностей показывает, что наибольшее рассогласование функциональных систем организма сопровождается увеличением объема фазовых пространств состояний, рассчитанных на основании показателей сердечно-сосудистой системы и параметров вариабельности сердечного ритма. Для педагогов этот период составляет от 21 до 25 лет, для учащихся от 16 до 20 лет проживания на Севере соответственно.
13
Апробация работы. Результаты работы были доложены на Международной научно-практической конференции «Академическая мобильность студентов: перспективы развития» (Сургут, 2008), региональной научно-практической конференции «Профессия педагога в условиях модернизации образования» (Сургут 2009, 2010), Медицинском симпозиуме: Проблемы региональной патологии (Сургут, 2010), Всероссийской научно-практической конференции «Глушковские чтения (Сургут, 2009; 2010; 2012), IV Международной научно-практической конференции "Системный анализ в медицине" (Благовещенск, 2010), Окружной научно-практической конференции «Знаменские чтения» (Сургут, 2010, 2011), XVI Международной паучно-практической конференции «Система ценностей современного общества» (Новосибирск, 2010, 2011), 2-й международной научно-практической конференции «Экологический мониторинг и биоразнообразие» (Ишим, 2010), Окружной научно-практической конференции «Экология психического здоровья детей и подростков Ханты-Мансийского автономного округа (Ханты-Мансийск, 2010), II Международном конгрессе «Кардиология на перекрестке наук» совместно с V международным симпозиумом по эхокардиографии и сосудистому ультразвуку, XVIII ежегодной научно-практической конференцией «Актуальные вопросы кардиологии» (Тюмень, 2011), VII Международной конференции «Инноватика - 2011 (Махачкала, 2011), II Евразийском конгрессе кардиологов и VI Национальном съезде кардиологов Республики Беларусь (Минск, 2011), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Формирование культуры здоровья как основы развития здоровой личности в условиях инновационного образовательного процесса» (Тюмень, 2012), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Физиологические механизмы адаптации и экология человека» (Тюмень, 2012).
Внедрение результатов исследования. Полученные результаты позволили разработать алгоритм раннего выявления функциональных нарушений и их коррекции участников образовательного процесса. Материалы дис
14 сертационной работы используются в учебном процессе Сургутского государственного педагогического университета, медицинского института Сургутского государственного университета, Югорского государственного университета. Полученные данные внедрены в практику работы специалистов-психологов общеобразовательных учреждений ХМАО-Югры.
Декларация личного участия автора. Автором лично получены большинство первичных данных, характеризующих функциональное и психологическое состояние организма участников образовательного процесса, самостоятельно осуществлена статистическая обработка данных, расчёт параметров аттракторов, их интерпретация с позиций теории хаоса и синергетики. Доля личного участия автора в совместных публикациях составляет 5085%.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 35 печатных работ, из них 15 статей в журналах, рекомендованных ВАК. Материалы диссертации использовались при написании монографии и трех методических пособий.
Заключение диссертации по теме «Физиология», Говорухина, Алена Анатольевна
выводы
1. Установлено, что в условиях Севера большинство педагогов и учащихся находятся в состоянии напряжения адаптационных механизмов. Частота встречаемости неудовлетворительной адаптации у педагогов увеличивается от 25,7% (при проживании на Севере менее 5 лет) до 50% (при проживании на Севере более 30 лет); у юношей от 3,8% (при проживании на Севере менее 10 лет) до 13% (при проживании на Севере от 16 до 20 лет); у девушек состояние неудовлетворительной адаптации зарегистрировано в 4,1%) и 4,4% соответственно при проживании на Севере менее 10 лет и от 16 до 20 лет и отсутствовало при проживании на Севере от 11 до 15 и более 20 лет.
2. Установлено, что наибольшая частота встречаемости повышения артериального давления наблюдается у педагогов, проживающих на Севере менее 5 лет (62,5%). Отмечено увеличение частоты встречаемости нарушений артериального давления при увеличении продолжительности проживания на Севере от 10 до 16-20 лет от 22% до 48% у юношей и от 11,1% до 17,4% у девушек. Нарушения вазореактивности проявляются недостаточной эндотелийзависимой вазодилатацией у 41% юношей, вазоконст-рикцией - у 3% юношей, проживающих на Севере от 16 до 20 лет и 8% юношей, проживающих на Севере более 20 лет. Патологические типы суточного профиля артериального давления у юношей с наибольшей частотой встречаются при проживании на Севере от 16 до 20 лет.
3. Максимальное напряжение процессов регуляции сердечного ритма наблюдается в группе педагогов, проживающих на Севере от 11 до 15 лет, что сопровождается повышением индексов напряжения, централизации и активации подкорковых центров, предшествует гемодинамическим дисфункциям, не обеспечивая, однако, их полной компенсации. У девушек
285 усиление активации подкорковых центров выявлено в более ранний период (от 11 до 15 лет проживания на Севере), по сравнению с юношами (от 16 до 20 лет проживания на Севере), что запускает компенсаторные реакции и обеспечивает меньшую частоту встречаемости напряжения регуля-торных механизмов у девушек.
4. Обнаружено, что у педагогов при адаптации к климато-экологическим условиям Севера изменяется характер и количество межсистемных взаимодействий: на начальных этапах адаптации их количество значительно превышает таковое в группах ношей и особенно девушек. Установлено, что в период от 0 до 5 лет проживания на Севере у педагогов физическое функционирование связано с уровнем артериального давления, параметрами вегетативной регуляции ритма сердца и психологическим состоянием (17 связей, р<0,005), которое в дальнейшем резко снижается за счет увеличения количества более гибких связей (р<0,05), что свидетельствует о развитии регуляторно-адаптивных процессов. У юношей с увеличением продолжительности проживания на Севере возрастает количество и сила межсистемных связей, тогда как у девушек их значительно меньше, ниже и их выраженность (р<0,05), что сопровождается увеличением вклада очень низкочастотной составляющей спектра вариабельности ритма сердца и свидетельствует о повышении уровня стресса.
5. Уровень рассогласования гемодинамических и регуляторных процессов организма (по результатам компартментно-кластерного анализа) у педагогов наиболее выражен в период проживания на Севере от 21 до 25 лет, что проявляется в увеличении объема фазового пространства состояний по сравнению с предыдущими адаптационными периодами параметров сердечно-сосудистой системы (от 8,5*10" до 1,7*1027), вариабельности ритма сердца (2,86*1029 до 3,41*103 '). У учащихся рассогласование наступает раньше (в период от 16 до 20 лет) и выражено слабее, чем у педаго
286 гов, что проявляется в увеличении объемов фазового пространства состояний по параметрам сердечно-сосудистой системы (от 5,1* 1025 до 1,4*1027 у юношей и от 2,2*1023 до 1,5*1026 у девушек), по параметрам вариабельности ритма сердца (от 2,97* 1032 до 3,44*1037 у юношей и от 5,58* 1034 до 7,65* 1036 у девушек).
6. Установлено увеличение частоты встречаемости высокого уровня личностной тревожности у педагогов, проживающих на Севере от 6 до 10 (63,6%) и от 26 до 30 (72,7%) лет. У юношей высокий уровень тревожности чаще всего встречался в период от 16 до 20 лет (48,2%) проживания на Севере, у девушек - более 20 лет (20%) проживания на Севере. Выявлена взаимосвязь психологического состояния и напряжения регуляторных систем, усиливающаяся с возрастом. Выявлено уменьшение показателя физического функционирования у педагогов, проживающих на Севере от 6 до 10 лет, у учащихся - при проживании на Севере более 10 лет; отмечено значительное снижение социального функционирования педагогов, проживающих на Севере от 21 до 25 лет. Психоэмоциональное напряжение, проявляющееся в повышении частоты тревожно-депрессивных расстройств и снижении психического компонента качества жизни, возрастает у педагогов от 6 до 10 лет, у девушек от 11 до 15 лет, у юношей - от 16 до 20 лет продолжительности проживания на Севере соответственно.
7. Установлено, что на функциональное состояние и адаптационно-регуляторные возможности педагогов и учащихся влияют особенности среды образовательных учреждений. Так, нарушения артериального давления чаще всего встречалось у педагогов ЦДО, юношей - студентов и школьников и студенток ССУЗа; наибольшее напряжение регуляторных механизмов отмечено у педагогов ССУЗа и ЦДО, студенток ВУЗа; состояние неудовлетворительной адаптации - у педагогов и студенток
287
ССУЗа и педагогов ЦДО, высокий уровень тревожности - у педагогов ВУЗов и студенток ССУЗа. Наилучшими показателями качества жизни характеризовались педагоги МБОУ СОШ и студенты ВУЗов.
8. Разработан алгоритм выявления функциональных нарушений у учащихся и педагогов, который включает на 1-м этапе определение физического и психического компонентов качества жизни, на 2-м этапе - определение гемодинамических и соматометрических показателей, уровня тревожности и депрессии, на 3-м этапе - анализ регуляторных процессов ритма сердца и мониторинга артериального давления, на 4-м этапе - консультации специалистов для целевого назначения коррекции с учетом возраста, пола, продолжительности проживания на Севере и вида профессиональной деятельности.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Адаптационный потенциал является интегративным показателем, характеризующим общий уровень адаптации. Анализ распределения школьников и студентов различных образовательных учреждений по уровню адаптационного потенциала представлен в таблице 121.